(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
探究新知
解决问题
回顾与反思
知道卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。
两种方法都可以得 到卖了2700元。
这道题为什么 用乘法计算?
因为都是在求几 个几是多少。
同学们,你都做对了吗?
探究新知
人教版数学三年级下册第一单元
笔算乘法(连乘问题)
复习导入 引入新课 探究新知 课堂小结 课堂练习 拓展提升 课后总结 作业设置
复习导入
下面的问题你能解答吗? 我每天读12页, 20天能读多少页?
知我解怎道们答样什刚得解么才正答?是确呢怎吗?样? 问解题决是问什题么的?
知1道2×每2天0读=1224页0(,页问) 题是20天能读多少页。
笔算乘法(连乘问题) 先求果园里一共有多少棵橘子树;
方法一: 人教版数学三年级下册第一单元 48×16=768(块) 方法一:
解决两步计算的连乘问题,要根据已知条件 每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
(1)16间教室共有多少扇窗子? 题是20天能读多少页。
下我面们的 是问这题样你解能决解问答题吗的找?: 间接条件,确定好先算什么,再算什么。
(2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块)
方法二:
(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块)
8×6×16=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
课堂练习
2. 练一练。
跑道每圈长400米,她一个 星期(7天)跑多少米?