风流分配计算
- 格式:docx
- 大小:23.01 KB
- 文档页数:9
通风要点一、 矿井风量计算方法1. 按人数计算Q 矿进=4×N ×K 矿通(1.2~1.25)2. 按各地点用风量相加=矿进Q ())25.1~2.1(k 矿通其它硐掘采⨯+++∑∑∑∑Q Q Q Q m 3/min1) 采煤工作面风量计算应按矿井各个采煤工作面实际需要风量的总和计算:∑∑∑==+=nni iQ QQ1i 1采备采采● 各个采煤工作面实际需要的风量,应按瓦斯、二氧化碳的涌出量,爆破后的有害气体量,工作面温度、风速、人数等分别计算,取最大值。
● 采煤工作面有符合规定的串联风时,按其中一个面需要的最大风量计算。
● 备用采面的需要风量也应按满足瓦斯、二氧化碳、空气温度、风速等规定计算,且不得低于采煤时实际风量的50% 。
a) 按瓦斯绝对涌出量计算)~炮采机采采通瓦采采21.4,6.1~2.1(100i i i k q Q ⨯⨯=K ——瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比。
在生产的条件下连续观察5昼夜。
机采1.2~1.6;炮采1.4~2 。
注:按二氧化碳计算风量时,参照瓦斯涌出量计算方法。
b) 按工作面温度计算(温度与风速有关)长壁采煤工作面实际需要风量按下式计算:ii 60采采采S Q i ⨯⨯=υ注:S ——工作面平均断面,以最大和最小控顶断面的平均值计算。
c) 按炸药量计算i 25i A Q =采A ——工作面一次爆破的最大炸药量。
kg25——1kg 炸药需要的供风量,m 3(min ·/kg)d) 按采煤工作面同时工作的最多人数计算:i i 4N Q =采e) 按风速验算:最低风速验算:i i 15采采S Q =15——采煤工作面允许最低风速,0.25×60=15m /min 最高风速验算:i i 240采采S Q =240——采煤工作面允许最高风速,4.0×60=240m /min2) 掘进实际需要风量应按各个独立通风掘进面实际需要风量的总和计算:∑==n1i i Q Q 掘掘每个掘进工作面的需要的风量按二氧化碳、瓦斯涌出量以及炸药量、局部通风机的实际吸风量、同时作业人数、风速等分别计算,取其中的最大值。
一、矿井总风量计算方法生产矿井总进风量按下列要求分别计算,并取其中最大值。
1、按井下同时工作的最多人数计算:t K N Q ⨯⨯≥4, m 3/min (9-2-1)式中:N ——井下同时工作的最多人数,人;t K ——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,一般可取t K =1.2~1.25。
2、按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和计算:t e d C B a K Q Q Q Q Q Q ⨯++++≥∑∑∑∑∑)( (9-2-2)式中:∑aQ ——采煤工作面实际需要风量的总和,m 3/min ; ∑b Q ——掘进工作面实际需要风量的总和,m 3/min ; ∑c Q ——硐室实际需要风量的总和,m 3/min ; ∑d Q ——备用工作面实际需要风量的总和,m 3/min ;∑eQ——矿井除了采、掘、硐室地点以外的其它巷道需风量的总和,m 3/min ;t K ——矿井通风系数 (抽出式K 矿通取1.15~1.2,压入式K 矿通取1.25~1.3)。
1)采煤实际需要风量,应按矿井各个采煤工作面实际需要风量的总和计算:∑∑+=di ai a Q Q Q , m 3/min. (9-2-3)式中:ai Q ——第i 个采煤工作面实际需要的风量,m 3/min ;di Q ——第i 个备用采煤工作面实际需要的风量,m 3/min 。
每个回采工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量和爆破后的有害气体产生量以及工作面气温、风速和人数等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
采煤工作面有串联通风时,应按其中一个采煤工作面实际需要的最大风量计算。
备用工作面亦应满足瓦斯、二氧化碳、气温和风速等规定计算风量,且不得低于其采煤时的实际需要风量的50%。
(1)按瓦斯涌出量计算:低瓦斯矿井的采煤工作面按气象条件或瓦斯涌出量(用瓦斯涌出量计算,采用高瓦斯计算公式)确定需要风量,其计算公式为:ap al ah a ai K K K Q Q ⨯⨯⨯=1 ,m 3/min (9-2-4)式中:Q——采煤工作面需要风量,m3/min;aiQ——不同采煤方式工作面所需的基本风量,m3/min。
矿井风量计算及分配目录(一)....................................... 风量计算的标准及原则•1、风量计算的标准........................................... •2、风量计算原则.............................................. •3、矿井风量计算的基础资料................................... •(二)............................................... 矿井风量计算•1、按井下同时工作的最多人数计算:........................... •2、按相对瓦斯涌出量计算 (4)3、按采煤、掘进、硐室等处实际需风量计算: (4)4、根据上述计算,Q取最大值54.8m3/s为本矿井需风量。
85、矿井风量分配 (8)矿井风量计算及分配一、矿井风量计算(一)风量计算的标准及原则1、风量计算的标准供给煤矿井下任何工作用风点的新鲜风量,必须依照下述各种条件进行计算,并取其最大值,作为该工作用风地点的供风量。
⑴按该用风地点同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3。
⑵按该用风点的风流中瓦斯、二氧化碳、氢气和其它有害气体浓度、风速以及温度等都符合《煤矿安全规程》的有关各项规定要求分别计算,取其最大值。
2、风量计算原则无论矿井或采区的供风量,均按该地区各个实际用风地点、按照风量计算标准分别计算出各个用风点的实际最大需风量,从而求出该地区的风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,作为该地区的供风量。
即“由里往外”的计算原则,由采掘工作面、硐室和其它用风地点计算出各采区用风量,最后求出全矿井总风量。
3、矿井风量计算的基础资料⑴新井设计、生产矿井的改扩建和水平延深时的采掘工作面、硐室和其它用风地点的配置数量、工程设计、平面布置图和地质说明书。
矿井风量计算与分配沙子井煤矿二00九年三月矿井风量计算及分配煤矿安全工作,首先解决矿井通风“一通三防”是安全工作的重中之重。
沙子井煤矿是高瓦斯矿井,矿井通风流程达1000米左右。
总回风断面积窄,巷道转弯多,通风阻力较大,这就增加了通风的难度。
为此,必须搞好通风那个系统,合理计算分配风量。
一、风量计算(含备用风量)及分配:1、按井下同时工作的最多人数计算:Q=4×N×K公式中:Q-矿井总供风量m3/min4-每人每分钟供风标准m3/minN-井下同时工作最多人数(取90人)K-矿井通风系数(取K=1.25)计算:Q=4×90×1.25=450(m3/min)2、按分别计算法:Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q峒+∑Q它)K式中:Q矿井需要风量总和量m3/min∑Q采-采煤工作实际需要风量总和m3/min∑Q掘-掘进工作面实际需要风量总和m3/min∑Q峒-机电峒室实际需要风量总和m3/min∑Q它-其它巷道备用通风量m3/minK-矿井通风系数说明:通过以上需要风量分别计算后,在列出数式计算矿井风量总和。
3、采煤工作量需要风量计算①按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×k c公式中:Q采-采煤工作面需要风量m3/minq采-采煤工作面绝对瓦斯涌出量m3/minKc-工作面涌出瓦斯涌出含量不均匀系数(K取=2)计算:Q采=100×0.84×2=168(m3/min)②采面瓦斯绝对涌出量计算:q CH4绝=q总×C/100(m3/min)q CH4绝=280(m3/min)×0.3/100=0.84(m3/min)按布置好采面风量中瓦斯含量计算:③按矿井绝对瓦斯涌出量计算:Q CH4总=Q总×C/100(m3/min)Q CH4总=600×0.3/100=1.96(m3/min)Q采=100×1.96×2=392(m3/min)4、按工作面温度计算:Q采=60Vc×Sc×K公式中:Vc-采面工作事宜风速,Vc=0.6m/s(本矿一般平均温度是6~18度)Sc-回采工作面有效断面(取Sc=6.8m2)计算:Q采=60×0.6×6.08=219(m3/min)5、按炸药量计算:Q采=25Ac公式中:Ac-采煤工作面一次使用最多炸药量:取Ac=8.16千克计算:25×8.16=204(m3/min)6、采煤工作面按最多人数计算:Q采=4Nc公式中:Nc-采面同时工作的最多(Nc取50人)计算:4×50=200(m3/min)7、按风速计算:15×Sc≤Q采≤240×Sc公式中:Sc-回采平均有效断面(Sc=6.08m2)计算:15×Sc=15×6.08=91 m2<Q采240×Sc=240×6.08=1459.2>采故Q采=220(m3/min)满足需要。
矿井风量计算方法及分配办法一、矿井总进风量按下列要求分别计算,并取最大值:1.按井下同时工作的最多人数计算:Q 矿进=4×N ×K 矿通 (1)式中 Q 矿进——矿井所需风量,m 3/min ;4——按《煤矿安全规程》规定,每人每分钟所需的风量,m 3/min ; N ——井下同时工作的最多人数,人;K 矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素。
一般可取K 矿通=1.2~1.25,低瓦斯矿井取1.2,高瓦斯矿井(含高二氧化碳矿井)取1.25。
2.按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和计算: Q 矿进=(Q 采+ Q 掘+ Q 硐+ Q 其它)×K 矿通 (2)式中 Q 采——采煤工作面实际需要风量的总和,m 3/min ;Q 掘——掘进工作面实际需要风量的总和,m 3/min ;Q 硐——独立通风的硐室实际需要风量的总和,m 3/min ;Q 其它——矿井除了的采煤、掘进和独立通风的硐室以外的其它实行独立通风的井巷需要进行通风的风量总和,m 3/min 。
K 矿通——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素。
一般可取K 矿通=1.2~1.25,低瓦斯矿井取1.2,高瓦斯矿井(含高二氧化碳矿井)取1.25。
二、采煤实际需要风量的总和计算:i n i i n i Q QQ 采备采采∑∑==+=11 (3)式中 Q 采——采煤工作面实际需要风量的总和,m 3/min ;Q 采i ——第i 个采煤工作面实际需要的风量,m 3/min ;Q采备i——第i个备用采煤工作面实际需要的风量,m3/min。
各个采煤工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量,爆破后的有害气体产生量,工作面的温度和风速以及人数等因素分别进行计算后,采取其中最大值。
备用工作面亦应满足瓦斯、二氧化碳、气温和风速等规定计算风量,且不得低于其采煤时的实际需要风量的50%。
开切眼施工完成后、回采准备工作开始前一段时间内,需要风量按其它井巷需要风量要求进行计算。
水城县阿戛乡健恒煤矿风量计算办法及分配方案一、矿井通风方式采用并列抽出式通风。
二、风量计算说明,年产量按6.5万吨计算风量、生产布局为1个采面,两个掘进头,高瓦斯矿井。
三、矿井风量计算:1、按井下同时工作最多人数计算。
Q=4NK=4×50×1.45=290m3/min式中:K——风量备用系数中央并理式K= 1.45N——矿井同时工作的最多人数,取50人2、按矿井相对瓦斯涌出量计算:按总回风流中CH4浓度不超过0.75%的要求计算,且对日产每吨煤的供风标准不少于1.5m3/min/t/dQ=0.926Tqgk=0.926×172×21.31×2.1=712(m3/min)=11.89(m3/s)式中:T:矿井日产量T=A/N×1.15(吨/日)A——矿井年产量(6.5万吨/年)N——年工作日数(330日/年)1.15——产量不均衡系数T=A/N×1.15=65000/330×1.15=172(吨)qg:矿井瓦斯平均相对涌出量,2005年10月鉴定为:21.31m3/tK:风量备用系数,取2.1;3、按各需风地点实际需风量计算:矿井总风量Q=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+Σ其它)×K=(5+3+3)×1.2=13.2(m3/s)取Q=14 m3/s=840(m3/min),式中:ΣQ采——本矿为一个采煤工作面配风5m3/sΣQ掘——本矿布置二个掘进工作面,每个掘进工作面配风3m3/s。
ΣQ——本矿无独立通风硐室ΣQ——其它辅助巷道所需风量之和,本矿无。
根据以上方法计算,取最大值,即矿井的总风量:Q总=840m3/s=14m3/s。
四、矿井风量分配:按“一采两准”的要求进行风量分配。
1、采煤工作面风量计算:Q采=300 m3min(1)、按同时作业最多人员计算:Q=4KN=4×19×2=125m3/min式中:4——每人所需风量K:安全系数:取2N——同时最多作业人数。
水城县阿戛捡材沟煤矿矿井风量计算与分配方案编制:捡材沟煤矿通防科日期:二○一八年三月三十一日矿井风量计算与分配方案一、矿井采掘情况2018年4月,井下没有采煤工作面,布置3个掘进工作面。
掘进工作面为1232回风巷、1174运输巷和1174回风巷。
二、编制依据中华人民共和国安全生产行业标准AQ1056—2008《煤矿通风能力核定标准》。
1、瓦斯:采掘工作面回风和采掘工作面风流中瓦斯浓度<0.4%(二氧化碳<1.2%),总回风流瓦斯浓度<0.75%。
2、温度:采掘工作面≤26℃,机电硐室≤30℃。
3、风速:(1)主要进、回风巷:V≤8m/s。
(2)采煤工作面、掘进中的煤巷和半煤岩巷0.25m/s≤V≤4m/s。
(3)掘进中的岩巷和其它通风人行巷道V≥0.15m/s。
4、无循环风:供给局部通风机的全风压风量必须大于该风机的吸入风量。
5、水城县阿戛捡材沟煤矿风量计算办法。
三、矿井风量计算原则矿井需风量,按下列要求分别进行计算,并取其中最大值。
1、按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3/min;2、按采煤、掘进、硐室及其他实际需要风量的总和进行计算。
矿井需要风量按各采掘进工作面、硐室及其它用风等用风地点分别进行计算,包括按规定配备的备用工作面需要风量,现有通风系统必须保证各用风地点稳定可靠供风。
Q ra≥(∑Q cf+∑Q hf+∑Q uf+∑Q sc+∑Q rl)·k aq式中:∑Q ra——矿井需要风量,m3/min;∑Q cf——采煤工作面实际需要风量,m3/min;∑Q hf——掘进工作面实际需要风量,m3/min;∑Q uf——硐室实际需要风量,m3/min;∑Q sc——备用工作面实际需要风量,m3/min;∑Q rl——其他用风巷道实际需要风量,m3/min;k aq——矿井通风系数(抽出式k aq取1.15-1.25)四、井下各用风地点需风量计算:(一)采煤工作面的风量计算因我矿目前无采煤工作面,故不进行采煤工作面风量计算。
风量计算与分配方案王家营青利煤矿风量分配方案( 1月份)编制:总工程师:编制日期: 12月31日王家营煤矿风量计算与分配方案一、矿井通风概况矿井通风方式为中央并列式,通风方法为抽出式。
安装FBCDNo25/54型防爆轴流抽出式对旋通风机,配套电机功率为2×160kw,风量3840-8520m3/min,负压600-2266Pa,一台工作,一台备用。
我矿现采3煤层为不易自燃煤层,煤尘有爆炸性,矿井瓦斯等级鉴定为突出矿井。
矿井由主平硐、副斜井进风,风流经井底车场、11轨道石门和1457石门进入各个采掘工作面,经11回风斜巷、三煤上山专用回风巷至总回风井,井下构筑有防突风门、调节风门、密闭、测风站等通风设施,通风系统稳定可靠。
现有一个高档普采工作面为1301采煤工作面,采用一进一回“U”型通风方式,掘进工作面采用局部通风机压入式通风,现井下布置有2个掘进工作面:1304运输巷、1303掘进工作面。
二、风量计算与分配方案一)、矿井风量计算原则矿井需风量,按下列要求分别计算,并取其中最大值。
1、按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟风量不得小于4m3;2、按采煤、掘进、硐室及其它巷道实际需要风量的总和进行计算。
二)、矿井需风量的计算(一)采煤工作面的风量确定1301采煤工作面的实际需要风量,按稀释和冲淡工作面瓦斯涌出量要求,并考虑工作面气温、风速以及人数等因素分别进行计算后,取其中最大值。
经分析和计算认为,本矿井地温不高,采煤工作面人数配备最多为29人,因此,影响工作面风量确定的主要因素是瓦斯涌出量和风速。
1、按工作面温度计算Q采=60•Vc•Sc•K i=60×0.8×7.56×1.0×1.1=399.16( m3/min)式中:Q采——采煤工作面需风量,m3/min;V C——回采工作面适宜风速,按15~18℃,取,0.8m/s;S C——平均有效断面,按最大控顶8.64m2和最小控顶6.48m2有效断面的平均值计算,经计算断面为:7.56m2;K i——工作面长度系数,本矿工作面长度平均为140m,取K i=1.1。
新生矿(报安全评价)风量分配方案1.风量计算根据《煤矿安全规程》第103条的规定,矿井需要风量应按井下同时工作的最多人数和按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和分别计算,并选取其中的最大值。
1)、按井下同时工作的最多人数计算矿井总进风量Q矿进=4×N×K矿通=4×75×1.2=360m3/min式中:Q矿进——矿井总进风量,m3/min;N——井下同时工作的最多人数,取75人;K矿通——矿井通风系数,取1.2;2)、按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和计算Q矿=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ峒+ΣQ备+ΣQ其它)×K矿通式中:Q矿——矿井总风量,m3/min;ΣQ采——回采工作面实际需风量之和,m3/min;ΣQ掘——掘进工作面实际需风量之和,m3/min;ΣQ峒——峒室实际需风量之和,m3/min;ΣQ其它——其它巷实际需风量之和,m3/min;K矿通——矿井通风需风系数,取1.2。
(1)、采煤工作面需风量计算采煤工作面实际需风量按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员等规定分别进行计算,取其中最大值,并用风速验算。
①气象条件计算Q采=60×70%×V c×S c×k ch×k ci式中:V c——与工作面温度相适应的风速,取1.2m/s;Sc——采煤工作面平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面平均值计算,则Sc =2.2×(4.030~4.630)=8.87~10.19m2,取Sc =9.53 m2;k ch——采煤工作面采高调整系数,取1.1;k ci——采煤工作面长度调整量系数,取1.2;70%——有效通风断面系数;60——为单位换算产生的系数;Q采=60×70%×V c×S c×k ch×k ci=60×70%×1.3×9.53×1.1×1.2 =686.8m3/min。
新益煤矿风量计算与分配方案一、矿井风量计算原则矿井需风量,按下列要求分别计算,并取其中最大值。
1、按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟风量不得小于4m3;2、按采煤、掘进、硐室及其他巷道实际需要风量的总和进行计算。
二、矿井需风量的计算(一)采煤工作面的风量确定采煤工作面的实际需要风量,应按稀释和冲淡工作面瓦斯涌出量要求,并考虑工作面气温、风速以及人数等因素分别进行计算后,取其中最大值。
经分析和计算认为,本矿井地温不高,采煤工作面人数配备为30人,因此,影响工作面风量确定的主要因素是瓦斯涌出量和风速。
1、按工作面温度计算Q采=60•Vc•Sc•K i=60×1.5×9.07×1.0=816.39( m3/min)式中:Q采——采煤工作面需风量,m3/min;V C——回采工作面适宜风速,按20~23℃风温取1.5m/s;S C——平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,经计算断面为:9.07m2;K i——工作面长度系数,本矿工作面长度平均为100m,取K i=1.0。
表1 采煤工作面空气温度与风速对应表表2 采煤工作面长度风量系数表2、按采面瓦斯涌出量计算Q=100q绝k=100×5.73×1.7=974.1(m3/min )式中: q绝——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,按前预测,采煤工作面经高低负压抽放率取50%,则采面瓦斯的风排量为11.46×50%=5.73 m3/min.K——采煤工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,它是该工作面瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比,该值从实测和统计中得出,通常,炮采工作面一般取1.4~2.0,取1.7。
3、按最大班出勤人数计算Q=4×N=4×29=116(m3/min)式中:N——工作面最大班出勤人数,29人。
4、按炸药使用量计算Q采=25Ac式中:Q采——回采工作面需要风量,m3/min;Ac——回采工作面一次爆破所用的最大炸药量,取9.0kg;将以上数据及巷道每次爆破所用炸药量带入上式计算得Q采=225(m3/min);根据以上计算取最大值, Q采=974.1m3/min。
矿井总风量的计算与分配矿井总风量的计算与分配前言:第1条坚持“以风定产”,矿井、采区、工作面、硐室以及其它工作地点的供风量及风速必须符合《煤矿安全规程》的规定要求,各用风地点配风量不得小于规定,不得大于计划供风量10%。
严禁风量不足、无风或微风作业。
第2条矿井、采区、采掘工作面的风量计算,应根据生产地区、采掘工作面的采掘强度、瓦斯及二氧化碳涌出量变化等风量配备需要,及时进行计算和调整。
第3条通风科每月底前必须编制下月配风计划,报矿总工程师批准;采掘工作面必须按通风部门提出的供风计划合理安排生产,严禁超通风能力生产。
第4条每年进行一次通风能力核定,在新水平投产或改变大的通风系统时,还要进行一次通风能力核定。
一、风量计算原则和要求矿井需风量,按下列要求分别计算,并取其中最大值。
、按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于43/in。
2、按采煤、掘进、硐室及其他用风地点实际需风量的总和计算。
各地点的实际需要风量,必须使该地点的风流中的瓦斯、二氧化碳、氢气和其他有害气体的浓度,风速以及温度,每人供风量符合《规程》的有关规定。
(按实际需要计算风量时,应避免备用风量过大或过小,并根据具体条件制定风量计算办法,至少5年修订一次)二、矿井需风量的计算(一)按井下同时工作的最多人数进行计算Q=4N式中Q——矿井总需风量,3/in;4——每人每分钟供风标准,3/in;N——井下同时工作的最多人数,人;(一般情况下在交接班时间人数最多)——矿井通风系数(包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素),宜取1.15-1.25.(二)按采煤、掘进、硐室和其他地点实际需要风量的总和计算Q矿进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐室+∑Q其它)矿通3/in式中:∑Q采一采煤工作面需要风量总和,3/in;∑Q掘一掘进工作面需要风量总和,3/in;∑Q硐室一硐室所需风量总和,3/in;∑Q其它一其它巷道需要风量总和,3/in;矿通—矿井通风需风系数,一般可取1.15~1.20。
关于下发《矿井风量计算与分配办法》的通知各工区(科室):为正确计算和分配矿井风量,确保安全生产,根据《煤矿安全规程》、《煤矿安全质量标准化标准及考核评级办法实用手册》(以下简称“标准化手册”)和《山东省煤矿“一通三防”工作实施细则》(以下简称“通防细则”)规定及本矿实际开采条件,特制定矿井风量计算与分配办法。
有关单位必须严格根据本办法编制作业规程。
**矿井风量计算与分配办法第一节矿井风量计算一、矿井风量计算的标准及原则1、风量计算标准(1)按同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3。
(2)按该用风地点的风流中瓦斯、二氧化碳、氢气和其他有害气体的浓度、风速以及温度等都符合《煤矿安全规程》的有关各项规定要求分别计算,取其最大值。
2、风量计算原则依照风量计算标准,采用“由里往外”的计算原则,首先计算出各采掘工作面、峒室和其它用风地点的风量,由此计算出各采区或一翼的风量,最后求出全矿井风量。
3、风量计算的基础资料(1)采、掘工作面、硐室和其它用风地点的数量和平面布置图。
(2)采、掘工作面的断面、一次爆破的炸药消耗量及同时工作的最多人数。
(2)最近年度的并经批准的瓦斯检定资料。
(3)近期测定的采、掘工作面和通风巷道风流温度资料及风速参数。
(4)每个机电硐室的装机容量和同时运转的电机总功率。
爆破材料库的空间总容积和充电硐室中蓄电池机车同时充电的台数及吨数。
二、矿井需风量的计算矿井需风量按下列要求分别计算,并取其中的最大值。
(一)按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量≦4m3Q矿≥4×N×K矿通式中 Q矿—矿井总进风量,m3/min;4—每人每分钟应供给的最低风量,m3/min ;N—井下同时工作的最多人数,人;K矿通—矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,标准化手册规定,一般可取K矿通=1.15~1.25,本矿取1.2。
(二)按采煤、掘进、硐室及其他地点实际需要风量的总和计算Q矿=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q它)×K矿式中∑Q采—采煤工作面和备用工作面所需风量之和,m3/min;∑Q掘—掘进工作面所需风量之和,m3/min;∑Q硐—独立通风硐室所需风量之和,m3/min;∑Q它—其它用风地点所需风量之和,m3/min;其它符号意义同前。
矿井风量计算及分配第一节 风量计算2.1.1 矿井风量计算原则矿井需风量,按下列要求分别计算,并采取其中最大值。
(1) 按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟共计风量不得少于4m³; (2) 按采煤、掘进、硐室及其他实际需要风量的总和进行计算。
2.1.2 矿井需风量的计算2.1.2.1 采煤工作面需风量的计算采煤工作面的风量应该按下列因素分别计算,取得最大值。
(1)按瓦斯涌出量计算Q 采=100·q 采·k i式中 Q 采——采煤工作面需要风量,;q 采——采煤工作面的瓦斯绝对涌出量, , q 采=日产量×6.6/(24×60) k 1 煤层时综采面最大:q 采=1935×6.6/(24×60) =1935×6.6/1440=8.87 ;普采面最大:q 采=1290×6.6/(24×60) =1290×6.6/1440=5.91 ;k——采煤工作面因瓦斯涌出量不均匀的备用系数,它是该工作瓦斯绝对涌出量i的最大值与平均值之比。
通常机采工作面取1.2~1.6,取1.2;则:综采:Q采=100×8.87×1.2=1064.4普采:Q采=100×5.91×1.2=709.2(2)按工作面进风流温度计算采煤工作面应有良好的气候条件。
其进风流温度可根据风流温度预测方法进行计算。
其气温与风速应符合表2-1的要求。
表2-1 采煤工作面空气温度与风速对应表采煤工作面的需要风量可按下式计算Q=60V ai S ai K i采式中,V ai——采煤工作面的风速,由于本矿井地处平原,采煤工作面进风流气温取20℃,按其进风流温度选取风速1.0m/s;S——回采工作面平均有效断面,普采取9.4 m2,,综采取7.8 m2;aiK——工作面长度系数,工作面长150m,按表2-2采煤工作面长度风量系数表取i1.1。
矿井风量计算根据《煤矿安全规程》第133条规定和按照《矿井瓦斯等级鉴定规范》、(AQ1025-2006)的要求,《毕节地区煤矿2011年度矿井瓦斯等级鉴定报告的批复》,禹花煤矿矿井瓦斯涌出量。
绝对瓦斯涌出量为3.86m3/min,相对瓦斯涌出量为18.28 m3/t,二氧化碳绝对涌出量为0.74 m3/min,二氧化碳相对涌出量为3.51m3/t;结合矿井生产实际、相对瓦斯涌出量为18.28m3/t,作为矿井风量计算依据。
1、根据《煤矿安全规程》及有关规定,结合本矿的实际情况,满足井下人员需求、稀释瓦斯、风速等要求,且使每翼总回风流中瓦斯浓度不超过0.70%,矿井总风量采用以下两种方法计算,并选取其中最大值。
1)按井下同时工作的最多人数计算Q矿井=4×N×K矿通式中:Q矿井——矿井总供风量,m3 /s;N——井下同时工作的最多人数,按50人;K矿通——矿井通风系数,包括内部漏风和分配不均匀等因数,考虑本矿井采用并列式通风方式,取K矿通=1.25.Q矿井=4×50×1.25=250 m3/min2)按分别法计算(按各需风地点风量计算)Q矿井=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通∑Q采 ——采煤实际需要风量的总和,m3 /s∑Q掘——掘进实际需要风量的总和,m3 /s∑Q硐——独立回风的硐室实际需要风量的总和,m3 /s∑Q其它——矿井除了采煤、掘进何硐室地点处的其它井巷需要进行通风的风量总和,m3 /sK矿通——矿井通风系数,包括内部漏风和配风不均匀等因素,考虑本矿井采用并列式通风方式,取K矿通=1.25.1 采煤工作面的风量计算采煤工作面的实际需要风量,本矿井低温不高,采煤工作面人数少,按规定不得超过29人,因此,影响工作面风量确定的主要因素是瓦斯涌出量和风速。
A、按瓦斯涌出量:Q采=100×q瓦采×K采通=100×3.86×1.35=521.1m3/min=8.685 m3 /s式中Q采——采煤工作面实际需要风量,m3 /sq瓦采——采煤工作面需要通过通风冲淡或稀释的瓦斯涌出量,根据矿井瓦斯等级鉴定报告书(2009年9月)及贵州省能源局文件:黔能发(2009)281号《关于请求审批2009年度矿井瓦斯等级鉴定报告》的批复,矿井绝对瓦斯量q=3.86m3/minK CH4——矿井风量背用系数;取1.35B、按工作面最多人数计算Q采=4×N C×K矿通=4×29×1.25=145 m3/min=2.42 m3 /s式中: N C——采煤工作面同时工作的最多人数,按29人;K矿通——矿井通风系数,包括内部漏风和配风不均匀等因素,考虑本矿井采用并列式通风方式,取K矿通=1.25.C按工作面温度计算Q采=60×V C×S C×K1=60×1.8×3.64×1.0=393.1 m3/min=6.55 m3 /s式中:V C——采煤工作面允许适宜风速,按采煤工作面进风流量23~26℃的温度时,取1.8 m3 /sS C——采煤工作面平均有效断面,3.64㎡K1——采煤工作面长度系数,工作面长度120m,取1.0.D、按炸药使用量计算:Q采=A×b/(t×c)式中:A——采煤工作面一次爆破所用的最大咋药量,15Kg;B——每公斤炸药爆破后生产的当量CO的量,根据炸药有毒气体国家标准,取b=0.1 m3 / Kg;T——通风时间,一般取20~30 minC——爆破经通风后,允许工人进入工作面工作的CO浓度,一般取C=0.02%;将各参数代入上式后,简化为Q采=25A=25×15=375m3/min(6.55m3 /s)E按风速计算根据《煤矿安全规程》,回采工作面最低风速为0.25m/s,最高风速为4 m/s的要求进行验算,即回采工作面风量应满足:15×S C≤Q采≤240×S C式中:S C——回采工作面平均有效断面,取3.64㎡15×3.64=54.6 m3/min240×3.64=873.6 m3/min根据以上计算选取采煤工作面风量为400 m3/min(6.67 m3 /s)2 掘进工作面的风量计算掘进工作面的实际需要风量,应按照冲淡掘进工作面瓦斯涌出,并考虑局部通风机实际吸风量、工作面温度、炸药用量、风速和人数等规定要求分别进行计算,并取其中最大值。
计算和分配矿井总风量一.矿井需风量的计算原则矿井需风量应按照“由里往外”的计算原则,由采掘工作面、硐室和其他用风点的实际最大需风量总和,再考虑一定的备用风量系数,然后计算矿井总风量。
、①按该用风地点的同时工作的最多人数计算,每人没分钟供给风量不得少于4m3。
②按该用风地点风流中的瓦斯、二氧化碳和其他有害气体浓度、风速以及温度等都符合《煤矿安全规程》的有关规定分别计算,取其最大值。
、二、矿井需风量的计算方法矿井需风量按以下方法计算,并其中最大值。
、1.按井下同时工作的最多人数计算、qv矿=4×N×K式中qv矿—矿井总共风量,m3/min;4—每人每分钟供风标准,m3/min;N—井下同时工作的最多人数,人;K—矿井通风系数,包括矿井内部漏风和分配不均匀等因素。
采用压入式通风和中央并列式通风时,可取1.20~1.25;采用中央分列式或混合式通风时,可取1.15~1.20;采用对角式或区域式通风时,可取1.10~1.15。
上述备用系数在矿井产量T≥时取最小值;T<0.90Mt/a时取最大值。
2.按采煤、掘进、硐室等处实际风量计算(1)采煤工作面的需风量的计算采煤工作面的需风量按以下因素分别计算,并取其中最大值。
①按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算。
qv采=100×qv绝瓦×K采备式中qv采—采煤工作需风量,m3/min;qv掘瓦—采煤工作面瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量,m3/min;K采备—采煤工作面因瓦斯(或二氧化碳)涌出量不均匀的备用风量系数,通常,机采工作面可取1.2~1.6;炮采工作面可取1.4~2.0;水采工作面可取2.0~3.0。
生产矿井可根据各个工作面正常生产条件时,至少进行5昼夜的观测,得出5个比值,取其最大值。
②工作面进风流温度计算。
采煤工作面应有良好的气候条件,其进风流温度可根据风流温度预测方法进行计算。
其气温与风速应符合下表的要求;表1采煤工作面空气温度与风速对应表采煤工作面的需风量按式计算:qv采=60×v采×S采×K采式中v采—采煤工作面适宜风速,m/s;S采—采煤工作面平均有效断面,按最小控顶有效断面的平均值计算,m3;K采—采煤工作面长度风量系数,按表2选取;表2 采煤工作面长度风量系数③按炸药使用量计算q v采=25×A采式中 25—每使用1kg炸药的供风量,m3/min;A采—采煤工作面一次爆破使用的最大炸药量,kg;④按工作人员数量计算qv采=4×n采式中 4—每人每分钟应供给的最低风m3/minn采—采煤工作面同时工作的最多人数,人;⑤按风速验算。
一、矿井需风量计算1、矿井风量计算原则按照《煤矿安全规程》第一百零三条和《中华人民共和国安全生产行业标准》中《煤矿通风能力核定标准》的规定。
矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其他巷道用风地点实际需要风量的总和计算,现有7个掘进工作面和1个巷道用风地点,即矿井需风量计算方法如下:2、掘进工作面需风量计算下述以集中回风大巷计算该掘进工作面实际需要风量及全风压需风量,应按瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员、爆破后的有害气体产生量以及局部通风机的实际需风量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
(1)掘进工作面需要的风量按瓦斯涌出量计算,公式为:Q掘=125×q掘×K d=125×1.16×2.0=290m3/min式中:Q掘——掘进工作面实际需要的风量,m3/min;q掘——掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,1.16m3/min;K d——掘进工作面瓦斯涌出不均衡风量系数,取1.8。
(正常生产条件下,连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值;没有统计指标时取1.5-2.0)125——按掘进工作面回风流中瓦斯浓度不超过0.8%时换算的系数。
(2)掘进工作面需要的风量按二氧化碳涌出量计算,公式为:Q掘=67×q掘×K d=67×0.5×1.8=60.3m3/min式中:Q掘——掘进工作面实际需要的风量,m3/min;q掘——掘进工作面绝对二氧化碳涌出量,0.5m3/minK d——掘进工作面二氧化碳涌出不均衡风量系数,取1.8;67—按掘进工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。
(3)按掘进工作面同时作业人数和炸药量计算需要风量每人供风≮4m3/minQ掘>4N= 4×44=176m3/min每千克炸药供风≮10 m3/minQ掘>10A= 10×29=290m3/min式中:N——掘进工作面同时工作的最多人数,人;A——掘进工作面一次爆破所用的最大炸药量,Kg;10——每千克二、三级煤矿许用炸药需风量,m3/min。
平关平迤煤矿风量分配计算矿长:何有福工程师:湛自稳编制:程旭李世黄2010年4月7日平迤煤矿风量分配计算矿井风量分配计算是随时对井下工作面的变动和根据各工作面所需风量进行调整和分配,是保证各用风地点保持正常通风部出现超通风能力生产的标准,是保障一个煤矿安全生产的重要环节。
我矿是低瓦斯矿井,瓦斯绝对涌出量为0.99m3/min,相对涌出量为9.5 m3/min,CO2绝对涌出量为0.9 m3/min,相对涌出量为8.64 m3/min。
全矿井采用负压通风,其总风量为1419 m3/min。
风机选用FBZC-4-NO12B型轴式风机,电机功率为45KW。
实行分区通风(主平硐北翼分区通风和主平硐下山分区通风)。
主平硐北翼分风量为640 m3/min,主平硐下山分风量为730 m3/min。
现在我矿无壁式工作面,只布置四个掘进工作面分别为2902上山掘进工作面、2902回风巷掘进工作面、2902运输巷掘进工作面、1709下山掘进工作面和北翼运输巷维修工作面,现在就以上分区通风、工作面和机电硐室风流进行分配计算如下:主平硐北翼分风通风。
在1709下山巷掘进工作面和北翼运输巷维修工作面,在风机后20米,两台局扇最大JTB型11KW,其吸风量为187 m3/min×2=374 m3/min,巷道断面4.2㎡,巷道内风流计算:(北翼总进风量-两台局扇最大)÷60÷4.2=1.06 m3/min。
0.25≦1.06≦4北翼通风满足北翼1709下山巷掘进工作面和北翼运输巷维修工作面通风后。
通过以上风量计算,其风机到回风岔口处有足够扫巷风。
主平下山分区通风。
在下山巷道断面最大(水仓和下山运输巷并联)点计算,三台局扇最大JTB型11KW,其吸风量为187 m3/min×3=561m3/min,两巷道总断面4.2㎡,巷道内风流计算:(下山总进风量-三台局扇最大)÷60÷4.2=0.671m3/min。
0.25≦0.671≦4主平下山通风满足主平下山2902上山掘进工作面、2902回风巷掘进工作面、2902运输巷掘进工作面通风后。
通过以上风量计算,其风机到回风岔口有足够扫巷风。
1、1709下山掘进工作面所需风量计算。
A、按瓦斯涌出量计算:Q掘=100q掘×K掘通式中q掘表示掘进工作面瓦斯绝对涌出量K采掘一般选用1.2—1.5我矿选用1.5Q掘=100×0.99×1.5=148.5 m3/minB、按炸药消耗量Q=25AA表示采掘工作面一次爆破使用的最大量2.5KgQ=25×2.5=62.5 m3/minC、按同时作业的人数计算Q=4NKN表示同时作业的人数17人K表示风量备用系数,K取1.35Q=4×17×1.35=91.8 m3/minD、按局部通风机实际吸风量计算Q掘=Q扇×LiQ掘表示局部通风机的吸风量Q扇表示JTB型11KW,其吸风量为150—187 m3/minLi表示局扇工作台数局扇吸风量取150 m3/minQ掘小=150×1=150 m3/min而该风机最小吸风量为150 m3/min,能够满足生产需要。
E、Q掘小÷60÷4=0.625m/s0.25m/s≦0.625≦4m/sQ掘大÷60÷4=0.742m/s0.25m/s≦0.742≦4m/s根据以上计算,该局扇最大风量及最小风量都在《安全规程》规定的扫巷风速内。
2、2902上山掘进工作面所需风量计算。
A、按瓦斯涌出量计算:Q掘=100q掘×K掘通式中q掘表示掘进工作面瓦斯绝对涌出量K采掘一般选用1.2—1.5我矿选用1.5Q掘=100×0.99×1.5=148.5 m3/minB、按炸药消耗量Q=25AA表示采掘工作面一次爆破使用的最大量2.5KgQ=25×2.5=62.5 m3/minC、按同时作业的人数计算Q=4NKN表示同时作业的人数17人K表示风量备用系数,K取1.35Q=4×17×1.35=91.8 m3/minD、按局部通风机实际吸风量计算Q掘=Q扇×LiQ掘表示局部通风机的吸风量Q扇表示JTB型11KW,其吸风量为150—187 m3/minLi表示局扇工作台数局扇吸风量取150 m3/minQ掘小=150×1=150 m3/min而该风机最小吸风量为150 m3/min,能够满足生产需要。
E、Q掘小÷60÷4=0.625m/s0.25m/s≦0.625≦4m/sQ掘大÷60÷4=0.742m/s0.25m/s≦0.742≦4m/s根据以上计算,该局扇最大风量及最小风量都在《安全规程》规定的扫巷风速内。
3、2902回风上山掘进工作面所需风量计算。
A、按瓦斯涌出量计算:Q掘=100q掘×K掘通式中q掘表示掘进工作面瓦斯绝对涌出量K采掘一般选用1.2—1.5我矿选用1.5Q掘=100×0.99×1.5=148.5 m3/minB、按炸药消耗量Q=25AA表示采掘工作面一次爆破使用的最大量2.5KgQ=25×2.5=62.5 m3/minC、按同时作业的人数计算Q=4NKN表示同时作业的人数17人K表示风量备用系数,K取1.35Q=4×17×1.35=91.8 m3/minD、按局部通风机实际吸风量计算Q掘=Q扇×LiQ掘表示局部通风机的吸风量Q扇表示JTB型11KW,其吸风量为150—187 m3/minLi表示局扇工作台数局扇吸风量取150 m3/minQ掘小=150×1=150 m3/min而该风机最小吸风量为150 m3/min,能够满足生产需要。
E、Q掘小÷60÷4=0.625m/s0.25m/s≦0.625≦4m/sQ掘大÷60÷4=0.742m/s0.25m/s≦0.742≦4m/s根据以上计算,该局扇最大风量及最小风量都在《安全规程》规定的扫巷风速内。
4、2902运输巷掘进工作面所需风量计算。
A、按瓦斯涌出量计算:Q掘=100q掘×K掘通式中q掘表示掘进工作面瓦斯绝对涌出量K采掘一般选用1.2—1.5我矿选用1.5Q掘=100×0.99×1.5=148.5 m3/minB、按炸药消耗量Q=25AA表示采掘工作面一次爆破使用的最大量2.5KgQ=25×2.5=62.5 m3/minC、按同时作业的人数计算Q=4NKN表示同时作业的人数17人K表示风量备用系数,K取1.35Q=4×17×1.35=91.8 m3/minD、按局部通风机实际吸风量计算Q掘=Q扇×LiQ掘表示局部通风机的吸风量Q扇表示JTB型11KW,其吸风量为150—187 m3/minLi表示局扇工作台数局扇吸风量取150 m3/minQ掘小=150×1=150 m3/min而该风机最小吸风量为150 m3/min,能够满足生产需要。
E、Q掘小÷60÷4=0.625m/s0.25m/s≦0.625≦4m/sQ掘大÷60÷4=0.742m/s0.25m/s≦0.742≦4m/s根据以上计算,该局扇最大风量及最小风量都在《安全规程》规定的扫巷风速内。
5、北运输巷维修工作面所需风量计算。
A、按瓦斯涌出量计算:Q掘=100q掘×K掘通式中q掘表示掘进工作面瓦斯绝对涌出量K采掘一般选用1.2—1.5我矿选用1.5Q掘=100×0.99×1.5=148.5 m3/minB、按炸药消耗量Q=25AA表示采掘工作面一次爆破使用的最大量2.5KgQ=25×2.5=62.5 m3/minC、按同时作业的人数计算Q=4NKN表示同时作业的人数17人K表示风量备用系数,K取1.35Q=4×17×1.35=91.8 m3/minD、按局部通风机实际吸风量计算Q掘=Q扇×LiQ掘表示局部通风机的吸风量Q扇表示JTB型11KW,其吸风量为150—187 m3/minLi表示局扇工作台数局扇吸风量取150 m3/minQ掘小=150×1=150 m3/min而该风机最小吸风量为150 m3/min,能够满足生产需要。
E、Q掘小÷60÷4=0.625m/s0.25m/s≦0.625≦4m/sQ掘大÷60÷4=0.742m/s0.25m/s≦0.742≦4m/s根据以上计算,该局扇最大风量及最小风量都在《安全规程》规定的扫巷风速内。
6、硐室需风量计算根据井下开拓及采区布置,井下无独立通风硐室轨道上山绞车房,属于小型机电硐室,每个硐室配风60 m3/min,则∑Q为120 m3/min。
7、井下其它巷道需风量计算其它巷道的需风量按采煤、掘进、硐室总和需风量的8%进行考虑,则 Q其它=(∑Q掘1+∑Q掘2+∑Q掘3+∑Q掘4+∑Q巷修 +∑Q 硐)×8% =(150+150+150+150+150+120)×8%=870×8% =69.6 m3/min8、矿井实际需风量Q矿=(∑Q掘1+∑Q掘2+∑Q掘3+∑Q掘4+∑Q巷修+∑Q硐+∑Q其它)×1.25=(150+150+150+150+150+120+69.6)×1.25=1174.5m3/min取Q矿=1174.5 m3/min而矿井实际进风量为1419 m3/min能够满足井下生产根据计算具体分配如下:2902上山掘进工作面、2902回风巷掘进工作面和2902运输巷掘进工作面等,三个掘进工作面进风巷分风为730 m3/min,采空区漏风和主平硐运输巷与下山回风风门漏风为90 m3/min,其余630 m3/min进入北翼通风区1709掘进工作面和北运输巷维修工作面,最后进入回风巷。
以下为通风网路图:。