交互分配法对辅助生产成本进行分配的原理
- 格式:docx
- 大小:10.29 KB
- 文档页数:1
按交互分配法分配辅助生产成本例子:供电车间和机修车间发生的实际费用总额分别为46000元和26000元,服务的对象和耗用劳务量分别为:机修车间用电8000度,基本生产车间用电80000度,行政管理部门用电4000度;供电车间修理用工时500小时,基本生产车间修理用工时6000小时。
一、交互分配:1、分配率:(1)供电车间:46 000/(8 000+80 000+4 000)=0.5(元/度)(2)机修车间:26 000/(500+6 000)=4(元/小时)2、交互分配:(1)供电车间应负担的机修费用:4×500=2 000(元)(2)机修车间应负担的电度费用:0.5×8 000=4 000(元)二、待分配金额:1、供电车间:46 000+2 000-4 000=44 000(元)2、机修车间:26 000+4 000-2 000=28 000(元)三、对外分配:1、供电车间:(1)分配率:44 000/(80 000+4 000)=0.52381(元/度)(2)基本生产车间应负担的电力费用:0.52381×80 000=41 904.80(元)(3)行政管理部门应负担的电力费用:44 000-41 904.80=2 095.20(元)2、机修车间:28 000元基本生产车间应负担的修理费用:28000元。
二供水车间费用:4130元供电车间费用:9480元供水车间耗用:基本生产41000,行政16000,销售5600。
供电车间20000 供电车间耗用:丙产品20600,基本生产16000,行政2400,销售1000。
供水车间6000辅助车间对内分配:供水车间单位成本=4130/(41000+16000+5600+20000)=0.05 供电车间单位成本=9480/(20600+16000+2400+1000+6000)=0.206 供水车间耗用供电车间=6000*0.206=1236(元)供电车间耗用供水车间=20000*0.05=1000(元)供水车间对外分配成本=4130+1236-1000=4366(元)供电车间对外分配成本=9480+1000-1236=9244(元)辅助车间对外分配:供水车间分配率=4366/(41000+16000+5600)=0.0697 基本生产=41000*0.0697=2857.7(元)行政=16000*0.0697=1115.2(元)销售=4366-2857.7-1115.2=393.1(元)供电车间分配率=9244/(20600+16000+2400+1000)=0.2311 丙产品=20600*0.2311=4760.66(元)基本生产=16000*0.2311=3697.6(元)行政=2400*0.2311=554.64(元)销售=1000*0.2311=231.1(元)三、我用简单的例子说明下:例如:①机修发生费用1200,总共500小时,其中给机电是20小时②机电发生费用2400,总共20万度,其中给机修是4万度①机修实际发生480小时,20小时是机电部门的了。
一、辅助生产费用的归集和结转(一)辅助生产的作用在工业加工业,除了有基本生产车间生产商品、产品外,一般还可能有若干辅助生产车间,如供水车间、供电车间、运输车间、机修车间等等。
一般一个辅助生产车间只提供一种产品或劳务,还有的辅助生产车间为基本生产车间生产材料、周转材料、工具、模具等。
辅助生产车间生产的这些产品或提供的劳务一般不直接对外销售。
辅助生产的作用主要是为基本生产车间及企业管理部门服务。
由于辅助生产车间主要是为基本生产车间和各管理部门提供产品或劳务,所以,辅助生产车间发生的生产费用,最后也要按受益对象分配转入到基本生产车间的产品成本和制造费用或分配转入管理费用、销售费用等期间费用中去。
(二)辅助生产费用的归集与结转1.辅助生产费用的归集为归集辅助生产车间发生的各项生产费用,企业要设置“辅助生产成本”账户,该账户一般按车间设置二级账。
对辅助生产车间在生产中发生的各项费用,要先归集到辅助生产成本账户及其各明细账的借方。
对辅助生产车间发生的各项制造费用,有两种处理方法:如果辅助生产车间设置“制造费用”明细账,则发生的制造费用可先归集到辅助生产车间“制造费用”明细账中,期末再分配转入辅助生产成本;如果辅助生产车间不设置“制造费用”明细账,辅助生产成本明细账可多设一些专栏,发生的制造费用可直接归集到辅助生产成本明细账中。
如果辅助生产车间不设“制造费用”明细账,发生的各项辅助生产费用可做如下分录:借:辅助生产成本——××车间(或×产品)贷:原材料应付职工薪酬累计折旧等如果辅助生产车间设置“制造费用”明细账,发生的辅助生产费用做如下分录:借:辅助生产成本——××车间(或×产品)制造费用——×辅助生产车间贷:原材料应付职工薪酬累计折旧等2.辅助生产费用的期末结转辅助生产费用的期末结转也分两种情况:如果辅助生产车间为基本生产车间生产材料、模具、包装物等,这些产品完工以后要先入库,基本生产车间需要时再从库房领用。
一、辅助生产费用的归集和结转(一)辅助生产的作用在工业加工业,除了有基本生产车间生产商品、产品外,一般还可能有若干辅助生产车间,如供水车间、供电车间、运输车间、机修车间等等。
一般一个辅助生产车间只提供一种产品或劳务,还有的辅助生产车间为基本生产车间生产材料、周转材料、工具、模具等。
辅助生产车间生产的这些产品或提供的劳务一般不直接对外销售。
辅助生产的作用主要是为基本生产车间及企业管理部门服务。
由于辅助生产车间主要是为基本生产车间和各管理部门提供产品或劳务,所以,辅助生产车间发生的生产费用,最后也要按受益对象分配转入到基本生产车间的产品成本和制造费用或分配转入管理费用、销售费用等期间费用中去。
(二)辅助生产费用的归集与结转1.辅助生产费用的归集为归集辅助生产车间发生的各项生产费用,企业要设置“辅助生产成本”账户,该账户一般按车间设置二级账。
对辅助生产车间在生产中发生的各项费用,要先归集到辅助生产成本账户及其各明细账的借方。
对辅助生产车间发生的各项制造费用,有两种处理方法:如果辅助生产车间设置“制造费用”明细账,则发生的制造费用可先归集到辅助生产车间“制造费用”明细账中,期末再分配转入辅助生产成本;如果辅助生产车间不设置“制造费用”明细账,辅助生产成本明细账可多设一些专栏,发生的制造费用可直接归集到辅助生产成本明细账中。
如果辅助生产车间不设“制造费用”明细账,发生的各项辅助生产费用可做如下分录:借:辅助生产成本——XX车间(或X产品)贷:原材料应付职工薪酬累计折旧等如果辅助生产车间设置“制造费用”明细账,发生的辅助生产费用做如下分录:借:辅助生产成本——XX车间(或X产品)制造费用——X辅助生产车间贷:原材料应付职工薪酬累计折旧等2.辅助生产费用的期末结转辅助生产费用的期末结转也分两种情况:如果辅助生产车间为基本生产车间生产材料、模具、包装物等,这些产品完工以后要先入库,基本生产车间需要时再从库房领用。
辅助生产费用的分配(1)一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。
计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。
2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。
适用于有明显顺序的各辅助生产车间。
仍以上例为例:仍以上例为例:四、代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法。
采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,根据各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数量和单位成本,计算分配辅助生产费用。
仍以前例资料为例五、计划成本分配法采用计划成本分配法,首先按劳务的计划单位成本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用)与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差异。
辅助生产成本差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成本差异全部计入管理费用。
优点:1、计算简便;2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产成本计划的执行情况。
答案:一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。
解:供水车间分配率=2065/(41300-10000)=0.066元/立方米基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353元行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/度甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元基本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896元行政管理部门应分配的电费=1200*0.237=284.40元专设销售机构应分配的电费=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元根据上述计算结果编制会计分录:借:基本生产成本——甲产品2441.10制造费用——基本生产车间(1353+1896)3249管理费用(528+284.40)812.40销售费用(184+118.50)302.50贷:辅助生产成本——供水车间2065——供电车间4740优点:计算工作简便。
交互分配法在生产制造企业中的应用刘洋摘要:在制造企业中,生产车间一般可以分为辅助生产车间和基本生产车间。
辅助生产车间发生的费用必须单独进行归集,采用科学的方法将其分配记入受益对象中。
目前,我国辅助生产费用的分配方法主要采用直接分配法、交互分配法等。
在制造企业中,辅助生产费用的分配是辅助生产费用核算的重要环节,准确分配辅助生产费用,影响到产品成本核算的准确性和及时性,也会影响到损益确定的准确性。
关键词:制造企业;交互分配法;辅助生产费用一、交互分配法相关概述交互分配法是为了更好的计算辅助部门的费用,它的计算很简便,根据相关部门提供的劳务或者产品价格对内进行分配,分配过程要细心操作,计算要准确,再对外进行分配,这种方法得分两次,按采购的实际价格第一次分配,这是对内进行分配;第二次分配比较麻烦,应该进行调整,把部门消耗的费用计算进去,然后再分配。
确保账户没有余额。
优点:分配的结果的准确,误差比较小。
缺点:计算两次分配率,增加了核算工作量。
二、交互分配法的缺陷将交互分配法与代数分配法结合起来,这会使分配结果更加的准确,误差较小,但这里也存在个问题,就是当部门多,需设立方程的未知数就多,建立的方程组也就越多,方程式、未知数都很多,这不利于人们的计算。
因此,应该从实际出发,合理准确地将交互分配法和代数分配法结合起来运用,更好的进行会计核算。
三、交互分配法在制造企业运用中存在问题的分析在制造企业中采用交互分配法,交互分配的费用分配率是按照交互分配前的待分配费用计算的,不是实际成本计算,因此,分配结果有误差。
四、辅助生产费用交互分配法的改进三、优化存货计价方法选择效果的建议(一)慎重选择先进先出法根据先进先出法对财务报告所产生的影响,我们可以看出,企业若在物价上涨期间采用这一方法会导致对当期存货价值与利润有过高的期望,从而高估利润,在物价下跌期间则刚好相反。
因此,企业在选择存货计价方法时不能只考虑到利润,将客观性原则抛之脑后,使得企业经济业务无法获得真实的会计信息。
辅助生产成本的分配——交互分配法的自动处理某企业的会计科目、项目资料如下:1、会计科目资料5001 生产成本500101 基本生产成本50010101 直接材料项目50010102 直接人工项目50010103 辅助生产成本项目50010104 制造费用项目50010105 其他费用项目500102 辅助生产成本50010201 供电车间50010202 机修车间5101 制造费用2、项目资料:01 甲产品02 乙产品该企业的辅助生产车间:供电车间某月发生费用4 400元(qm(50010201)),机修车间某月发生费用19 500元(qm(50010202))。
该月两个辅助生产车间提供劳务情况如下:要求:1.自动计算交互分配的分配率,以及相互分配的辅助生产成本;2.自动计算对外分配的分配率,以及受益部门分配的辅助生产成本;3.自动生成交互分配和对外分配的会计分录。
附:手工计算:1.交互分配:供电分配率= 4400/24000=0.1834元/度=qm(50010201)/ufo(fzscfy.rep,1,3,8)机修分配率=19500/16000=1.2188元/小时供电车间应负担的机修费=3000小时×1.218元/小时=3656.4元机修车间应负担的电费=2000度×0.1834元/度=368.6元供电对外分配总成本=4400+3656.4-368.6=7688元(四舍五入,取整)机修对外分配总成本=19500+368.6-3656.4=16212.2元交互分配分录:借:生产成本——辅助生产成本—供电 3656.4生产成本——辅助生产成本—机修 368.6贷:生产成本——辅助生产成本—供电 368.6生产成本——辅助生产成本—机修 3656.42.对外分配:供电分配率= 7688/(24000-2000)= 0.3495元/度机修分配率= 16212.2/(16000-3000)= 1.2471元/小时甲产品应负担的电费= 6000×0.3495=2097元乙产品应负担的电费=8000×0.3495=2796元车间管理部门应负担的电费=5000×0.3495=1747.5元厂部应负担的电费=7688-2079-2796-1747.5=1047.5元(避免误差,用倒挤)车间管理部门应负担的机修费= 12000×1.2471=14965元厂部应负担的机修费=16212.2-14965 =1247.2元(避免误差,用倒挤)对外分配分录:借:生产成本——基本生产成本——甲 2097——基本生产成本——乙 2796制造费用 1747.5管理费用 1047.5贷:生产成本——辅助生产成本—供电 7688借:制造费用 14965管理费用 1247.2贷:生产成本——辅助生产成本—机修 16212.2辅助生产成本的分配——交互分配法要点1、交互分:对内分配率= 原分配金额 / 内外劳务总量(你中有我,我中有你)对外分配总成本 = 原分配金额+“我用别人的”–“别人用我的”2、对外分:对外分配率= 对外分配总成本 / 对外劳务数量。
2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料初级会计实务第八章 产品成本核算知识点:交互分配法(先对内分配,再对外分配)● 详细描述:交互分配法的特点是辅助生产费用通过两次分配完成,首先将辅助生产明细账上的合计数根据各辅助生产车间、部门相互提供的劳务数量计算分配率,在辅助生产车间进行交互分配;然后将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用),再按提供的劳务量在辅助生产车间以外的各收益单位之间进行分配。
这种分配方法的优点是提高了分配的正确性,但同时加大了分配的工作量。
计算公式:★对内交互分配率=辅助生产费用总额/辅助生产提供的总产品或劳务总量★对外分配率=(交互分配前的成本费用+交互分配转入的成本费用-交互分配转出的成本费用)/对辅助以外的其他部门提供的产品或劳务总量例题:1.某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如下表所示:采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。
(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数尾差计入管理费用。
辅助生产车间不设“制造费用”科目。
)交互分配时,应编制的会计分录是()。
A.借记“辅助生产成本——运输车间”科目金额150B.借记“辅助生产成本——运输车间”科目金额200C.贷记“辅助生产成本——运输车间”科目金额200D.贷记“辅助生产成本——机修车间”科目金额150正确答案:B解析:交互分配辅助生产费用时:借:辅助生产成本——运输车间200辅助成产成本——机修车间150贷:辅助生产成本——运输车间150辅助生产成本——机修车间2002.直接分配法的特点不包括()。
A.直接将辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品B.辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配C.根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助车间之间进行一次交互分配D.按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用正确答案:B,C,D解析:选项B是按计划成本法分配法的特点;选项C.是交互分配法的特点;选项D是顺序分配法的特点。
从分配率角度理解辅助生产费用的分配方法作者:童玲来源:《财会学习》2017年第21期摘要:辅助生产费用的分配是成本会计中的非要重要的环节,但是按照大多数教科书的描述进行教学,很多学生反映没有学的太明白,知识比较零散。
故对该知识点进行了重新梳理,发现从分配率配比的原则和对一次交互分配法原理迁移的角度去引导学生学习,更符合学生的认知规律,教学效果更佳。
关键词:辅助生产费用;分配率;原理迁移在成本会计的学习中,辅助生产费用的分配方法是难点之一,很多学生学习后马上就忘记了或者根本没有学会,导致成本会计的实训没有办法正常开展,更不用提马上上手企业成本会计的核算工作,笔者认为在对学生传授该知识的时如果能够从分配率的变化角度和迁移一次交互分配法的原理来引导学生学习各种分配方法,能让学生更轻松的掌握该知识,并且短时间内不会遗忘。
一、各种分配方法分配率的变化各种方法的运用,关键之处在于分配率也就是单位成本的计算,成本会计中分配率计算可以总结为一个公式:辅助生产费用的分配标准是劳务量,所以分配标准的合计数可以用劳务量之和来代替,分配率也就是单位成本。
在方法的运用时要注意各种方法的原理,计算分配率时一定注意待分配费用和劳务量的配比原则。
(一)直接分配法该方法是假定辅助生产车间之间不相互提供劳务,通俗的说也就是忽略内部矛盾,只解决外部矛盾,辅助生产车间之间相互提供劳务量为0。
所以在计算分配率时,要从劳务量总量里扣除其他辅助生产车间耗用的劳务量,而待分配费用不变。
故该方法分配率的公式变形为:后面用分配率乘上各外部受益部门对应的劳务量就可以计算出各个部门应该分配的辅助生产成本了。
(二)一次交互分配法该方法通俗的描述也是就先解决内部矛盾,对待分配费用进行调整,然后解决外部矛盾,故要分配两次,分配率也要计算两次。
第一次分配的目的是计算辅助生产车间交互分配的单位成本,据此乘上对应的劳务量计算每个辅助生产车间应该分配出去和分配进来费用。