人教版七年级上册 3.4 实际问题 与 一元一次方程(销售、打折类问题专题练习)
- 格式:docx
- 大小:18.48 KB
- 文档页数:4
人教版七年级上册数学3.4 实际问题与一元一次方程 销售盈亏问题一、单选题1.一件衣服按成本价提高40%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为224元,设这件商品的成本价为x 元,根据题意,下面所列的方程正确的是( ) A .x ·40%×80%=224 B .x ·40%=224×80% C .224×40%×80%=xD .x (1+40%)×80%=2242.某甜品铺子正在热销一种“脏脏面包”,其标价为每个12元,打8折销售后每个可获利3元,该面包的进价为( ) A .6.4元B .6.5元C .6.6元D .6.7元3.某商品进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率是12%,若设商品的标价为x 元,可列方程得( ) A .()91530112%x =+ B .0.9153012%x =⨯ C .()0.915300.9112%x =⨯+D .()0.91530112%x =+4.随着计算机技术的迅猛发展,电脑价格不断降低,某品牌的电脑按原价降低m 元后又打八折,现售价为n 元,那么该电脑的原售价为( ) A .45n m ⎛⎫+ ⎪⎝⎭元B .54n m ⎛⎫+ ⎪⎝⎭元C .45m n ⎛⎫+ ⎪⎝⎭元D .54m n ⎛⎫+ ⎪⎝⎭元5.一件商品的进价为80元,七折售出仍可获利5%,若标价为x 元,则可列方程为( )A .80×(1+5%)=0.7xB .80×0.7×(1+5%)=xC .(1+5%)=0.7xD .80×5%=0.7x6.某新上市的农产品每千克的售价是a 元,由于供不应求,提价25%出售,后来该农产品大量入市,欲恢复原价出售,应降价( ) A .15%B .20%C .25%D .30%7.某网络书店销售两种不同类型的数学绘本各一套,已知它们的售价都是120元/套,其中一套盈利25%,另一套亏本25%.则在这次买卖中,该网络书店的盈亏情况是( ) A .亏损16元B .盈利16元C .盈利40元D .不盈不亏8.一种商品,先提价20%,再降价10%,这时的价格是2160元.则该商品原来的价格是()A.2400元B.2200元C.2000元D.1800元二、填空题9.某种商品的进价为300元,售价为450元.后来由于该商品积压,商店准备打折销售,若要保证利润率为20%,则该商品应打_____折.10.枣庄购物中心将某种商品按原价的8折出售,此时商品的利润率是15%.已知这种商品的进价为2000元,那么这种商品的原价是________元.11.某商场前三个季度共销售电脑910台,第一季度的销量是第二季度的2倍,第三季度的销量是第一季度的2倍,设第二季度销售电脑x台,则根据题意可列方程_________.12.某商品因换季准备打折出售,若按定价的七折出售将亏本25元,若按定价的九折出售将盈利35元,则这种商品定价是_______________元.13.某商品的进价为每件10元,若按标价打八折售出后,每件可获利2元,则该商品的标价为每件______元.14.某商店以每件800元购进一种商品,如果将该商品按标价的打八折出售,那么该商品的利润率为15%.设这种商品的标价是x元,则可列方程为___________.15.某种商品的价格标签已经看不清,售货员只知道这种商品的进价为1000元,打八折售出后,仍可获利20%,请帮助售货员重新填好价格标签应_____元.16.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的八五折出售,将盈利10元,则该商品的原售价为______元.三、解答题17.某电器商场销售A、B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元和40元,已知每台A型号的计算器的售价比每台B型号的计算器售价少14元,商场销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元;(1)求商场销售A种型号计算器的销售价格是多少元?(2)商场准备购进A、B两种型号计算器共70台,且所用资金为2500元,则需要购进B型号的计算器多少台?18.元旦期间,某商场将甲种商品降价40%,乙种商品降价20%开展优惠促价活动.已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为1200元,小敏的妈妈参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付800元.(1)甲、乙两种商品原销售单价各是多少元?(2)商场在这次促销活动中销售甲种商品800件,销售乙种商品1500件,共获利99000元,已知每件甲种商品的利润比乙种商品的利润低20元,那么甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?19.某校同学经过“种植”项目化学习后,收获一批蔬菜,经过调查发现:若这种蔬菜加工后出售,单价可提高40%,但重量只有加工前的80%.现有未加工的这种蔬菜50千克,加工后可以比不加工多卖60元.(1)若设加工前每千克卖x元,请填写下表:(2)求这种蔬菜加工后的单价.20.某超市第一次以4450元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数是甲商品件数的2倍多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:利润=售价-进价)(1)该超市第一次购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数不变,甲商品的件数是第一次的2倍;乙商品按原价销售,甲商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样,求第二次甲商品是按原价打几折销售?参考答案:1.D2.C3.D4.B5.A6.B7.A8.C9.810.287511.2x+x+4x=91012.30013.1514.0.8x-800=800×15%15.150016.35017.(1)42元(2)40台18.(1)甲、乙两种商品原销售单价分别是800元和400元(2)甲、乙两种商品每件的进价分别是450元和270元19.(1)见解析(2)这种水果加工后的单价为14元20.(1)甲50件,乙115件(2)9折答案第1页,共1页。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--盈亏问题专题练习一、单选题1.一球鞋厂,现打折促销卖出330双球鞋,比上个月多卖10%,设上个月卖出x 双,列出方程( )A .10%x =330B .(1﹣10%)x =330C .(1﹣10%)2x =330D .(1+10%)x =3302.一家商店在销售某种服装(每件的标价相同)时,按这种服装每件标价的7折销售20件的销售额,与按这种服装每件的标价降低40元销售22件的销售额相等.则这种服装每件的标价是( )A .110元B .100元C .90元D .80元 3.天虹商场购将两件商品清仓销售,售价均为120元,其中一件商品获利20%,另一件商品亏损20%,则天虹商场销售完这两件商品的盈亏情况为( ) A .盈利10元 B .亏损10元 C .不盈不亏 D .无法确定 4.一件村衫按进价提高50%后进行标价,后来因季节原因要按标价的八折出售,此时每件村衫仍可获利12元,则这批衬衫的进价是每件( )A .48元B .90元C .60元D .180元 5.买两种布料共138m ,花了540元,其中蓝布料每米3元,黑布料得米5元,两种布料各买了多少米设买蓝布料x 米,列方程正确的是( )A .()35138540x x +-=B .()53138540x x +-=C .()35540138x x +-=D .()53540138x x +-= 6.某品牌冰箱去年国庆节开始季节性降低20%,到今年五一节又季节性涨价20%后,现售价为2400元/台,则该品牌冰箱去年国庆节之前的售价为每台( ) A .2000元 B .2500元 C .2400元 D .2200元 7.某网店销售一件商品,按标价的8折销售,可获利10%,已知这件商品的进价为每件300元,设这件商品的标价为x 元,根据题意可列出方程()A .0.830010%0.8x x -=⨯B .0.830030010%x -=⨯C .()110%0.8300x -⨯=D .()110%3000.8.x -⨯= 8.某商场把一个双肩包按进价提高30%标价,然后按八折出售,这样商场每卖出一个书包仍可盈利10元.设每个双肩书包的进价是x 元,根据题意列一元一次方程正确的是( )A .30%80%10x x ⋅-=B .(130%)80%10x x +⋅-=C .(130%)80%10x +⋅=D .(130%)10x x +-=二、填空题9.某种商品每件的进价为180元,按标价的九折销售时,利润率为20%,这种商品每件标价是________元.10.“春节”期间,某服装商店举行促销活动,全部商品八折销售,小华购买一件标价为80元的运动服,打折后的售价是______元.11.为迎春节,某商家将文具按进价60%提高后标价,销售时按标价打折销售,最后相对于进价仍获利4%,则这件文具销售时打________折.12.某商场一件衣服的成本是x 元,按成本的200%销售,后因换季打7折卖出,卖出时这件衣服140元,卖出后这件衣服的利润是_______元.13.一件商品如果按原价的八折销售,仍可获得15%的利润,已知该商品的成本价是50元,设该商品原价为x 元,那么根据题意可列方程______.14.一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以八折优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,设每件服装的成本价为x 元,则可列方程______.15.某商场出售某种文具,每件可盈利2元,现在按原价的七折出售,结果每件仍然可盈利0.2元,问该文具每件进货价是______元.16.某超市为回馈顾客,推出两种优惠方式:一、消费满60元,全部商品享八折优惠;二、消费满90元立减30元,消费者可以选择其中一种方式结账.小明用方式一结账,实际付款88元,若是他改用方式二结账,比起方式一能省下______元三、解答题17.某超市要购进一批保温饭盒出售.现有甲、乙两个批发商处可进货,且每件均要价60元.为了招揽顾客,甲批发商说:“凡来我处进货一律九折”;乙批发商说:“如果超出50件,则超出的部分打八折”.(1)购进多少件时去两个批发商处进货价钱一样多?(2)若超市第一次购80件,第二次比第一次的2倍少10件,且每次只能在一个批发商处进货,如果你是超市经理应该如何进货更划算?共花费多少元?18.在开学前,博彩文化用品商店购进400本小笔记本,很快销售一空;商店又购进第二批该笔记本600本,购进时单价是第一批的54倍,所付货款比第一批货款多700元.(1)求第一批小笔记本购进时单价是多少?(2)若商店以每本4元的价格将这两批小笔记本全部售出,可以盈利多少元?19.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?(2)某商场出售这样的水瓶和水杯,为了迎接新年,商场搞促销活动,规定:全场打八折.若某单位想要买5个水瓶和20个水杯,总共要花多少钱?20.“沙场点兵”是汉城景区的一个特色节目,“电动马玩具”在景区非常畅销,小李在某网店选中A、B两款电动马玩具,决定从该网店进货并销售,两款玩具的进货价和销售价如下表:(1)第一次小李用1100元购进了A,B两款玩具共30个,求两款玩具分别购进多少个?(2)第二次小李进货时,A款玩具的进货量是B款玩具的一半,将进货的玩具全部售出,共获利润920元.求两款玩具分别购进多少个?参考答案:1.D2.A3.B4.C5.A6.B7.B8.B9.24010.6411.六点五12.4013.0.8505015%-=⨯x14.()140%80%15x x +⋅-=15.416.817.(1)100(2)乙供货更划算;共花费12240元. 18.(1)2元;(2)170019.(1)一个水瓶40元,一个水杯8元;(2)总共要花288元20.(1)A 款玩具购进20个,B 款玩具购进10个;(2)A 款玩具购进20个,B 款玩具购进40个。
§ 3.4实际问题与一元一次方程(知识要点)一、销售问题在生活中,人们购买商品和销售商品时,经常会遇到进价、原价(标价)、售价、打折等概念,在了解这些概念后,还必须熟悉销售问题中的两个基本关系式:① 利润=售价-进价; ② 利润率=进价利润×100%. 在①式中若等式左边的“利润”为正,就是盈利;若为负,就是亏损;由①和②式可以得到:利润=售价-进价=利润率×进价。
【例1】 某商店将某种服装按进价提高30%作为标价,又以九折优惠卖出,结果仍可获利17元,则这种服装每件进价是多少元?分析:此题要用的等量关系是:利润=售价-进价,如果把进价设为x 元,则标价为(1+30%)x ,打九折后售价为0.9×(1+30%)x ,再减去进价x 元得到的就是利润17元。
解:设这种服装每件的进价为x 元,依题意列方程为:0.9×(1+30%)x -x =17解得x =100答:这种服装的进价是100元。
练习:某商店对一种商品进行调价,按原价的八折出售,打折后利润率是20%,已知商品的原价是63元,求该商品的进价?二、行程问题1、相遇问题:主要是指两车(戓人)从两地同时相向而行。
其基本等量关系为两车(戓人)所行的路程这和恰好等于两地的距离;两车(或人)人开始行驶到相遇所用的时间相等。
2、追赶问题:主要是指甲、乙同向而行,快者追慢者称为追赶问题。
① 基本公式:速度差×追赶时间=被追赶的路程;② 对于同向同地不同时出发的问题有相等关系:追赶者行进路程=被追赶者行进路程; ③ 对于同时同向不同地出发的问题有等量关系:追赶者的行驶时间=被追赶者的行驶时间。
3、航行问题:基本公式:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速 顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速 符号公式:v 顺水=v 静水+v 水 v 顺风=v 无风+v 风v 逆水=v 静水-v 水 v 逆风=v 无风-v 风 4、行程问题一般都能通过画线段示意图来分析,通过线段示意图,等量关系就能直观地显示出来,进而用方程表示出来。
人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-带参考答案一、选择题1.某电冰箱的进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率为15%,若设该电冰箱的标价为x元,则可列方程为()A.90%x−1530=15%×1530B.90%x−1530=(1+15%)xC.1530×90%=15%x D.x−1530×90%=15%x2.几个人共同种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗.参与种树的有()人.A.8 B.7 C.6 D.53.某车间24名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓4个或螺母6个,现有x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1:3配套,为求x列出的方程是()A.3×4(24﹣x)=6x B.4x=3×6(24﹣x)C.3×6x=4(24﹣x)D.3×4x=6(24﹣x)4.足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个球队进行了14场比赛,共得19分,若其中只负5场,那么这个队胜了()A.3场B.4场C.5场D.6场5.互联网“微商”经营已经成为大众创业的一种新途径,某互联网平台上一件商品的标价为200元,按标价的六折销售,仍可获利20%,则这件商品的进价为()A.80元B.90元C.100元D.110元6.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()A.54−x=20%×108 B.54−x=20%×(108+x)C.54+x=20%×162 D.108−x=20%(54+x)7.甲、乙两个工程队共同承接了某村“煤改气”工程,甲队单独施工需10天完成,乙队单独施工需15天完成.若甲队先做5天,剩下部分由两队合做,则完成该工程还需要()A.2天B.3天C.4天D.8天8.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠;③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;小敏在该超市两次购物分别付了90 元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款()元A.288B.296C.312D.320二、填空题9.一项工程甲单独做要20 h,乙单独做要12 h.现在先由甲单独做5 h,然后乙加入进来合做.完成整个工程一共需要多少小时?若设一共需要x h,则所列的方程为10.两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为°.11.今年3.15期间,惠东商场为感谢新老顾客,决定对某产品实行优惠政策:购买该产品,另外赠送礼品一份,经过与该产品的供应商协调,供应商同意将该产品供货价格降低5%,同时免费为顾客提供礼品;而该产品的商场零售价保持不变,这样一来,该产品的单位利润率由原来的x%提高到(x+6)%,则x的值是12.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,一个螺钉需要配两个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,所有工人全部参与生产,则生产螺钉的工人有人.13.某超市推出如下优惠方案:⑴一次性购物不超过100元不享受优惠;⑵一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;⑶一次性购物超过300元一律8折。
《一元一次方程》单元过关复习微专题专练《一元一次方程与实际问题》(销售、打折类问题专题练习)一.选择题.1. 甲、乙二人去买东西,他们所带钱数比是7∶6,甲花去50元,乙花去60元,若二人余下的钱数比为3∶2,则二人余下的钱分别是( )A.140元,120元B.60元,40元C.80元,80元D.90元,60元2.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品按220元销售,可获利10%,则这件商品的进价为( )A.120元B.160元C.200元D.240元3.某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折出售后,仍可获利5%”你认为售货员应标在标签上的价格为( )A.110元B.120元C.130元D.140元4. 已知甲、乙、丙三人各有一些钱,其中甲的钱是乙的2倍,乙比丙多1元,丙比甲少11元,求三人的钱共有多少元( )A.30B.33C.36D.395.某种商品的进价为100元,出售标价为150元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于20%,则最多可打( )A.6折B.7折C.8折D.9折6. 某商店将一件商品的进价提价20%后,又降价20%以96元出售,则该商店卖出这件商品的盈亏情况是( )A.不亏不赚B.亏4元C.赚6元D.亏24元二.填空题.1.若某商品提价50%又降价50%后的售价为150元,那么商品原售价是____.2.一件服装标价500元,若以6折销售,仍可获利20%,则这件服装进价为____元.3. 两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件盈利40%,则两件商品卖后的盈亏情况为.4. 某商品提价10%后,欲恢复原价,则应降价5.某商品按成本增加20%定价,由于库存积压,现将该商品按定价九折出售,那么出售该商品最终是____(填“盈利”或“亏损”),利润率或亏损率为_ __.6. 某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利10%,若该空调的进价为2000元,则标价元.三.解答题.1.某商场把一个双肩背的书包按进价提高60%标价,然后再按8折(标价的80%)出售,这样商场每卖出一个书包就可盈利14元.这种书包的进价是多少元?2. 在商品市场经常可以听到小贩的叫嚷声和顾客的还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买啊!”“能不能再便宜2元?”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,那么一个玩具赛车进价是多少元?3.淘宝11.11购物节期间,小垣妈妈在网上某品牌服装店按标价八折拍到一件学生外套,用支付宝支付了120元.爱思考的小垣进行了下列研究:(1)该学生外套在网上的标价是________元.(2)妈妈告诉小垣她在网上买到的学生外套商家可以获得20%的利润.根据妈妈的说法,一件学生外套的进价是多少元?(3)小垣搜索发现标价相同的同款学生外套在网上另一店铺打折优惠,并规定订单金额满200元,可以使用30元店铺优惠券.她告诉妈妈如果一次购买2件只需要支付225元,那么该网店同款学生外套打几折进行优惠?4. 陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种课外书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”王老师为什么说陈老师搞错了?试用方程的知识给予解释.5.现在,红旗商场进行促销活动,出售一种优惠购物卡(注:此卡只作为购物优惠凭证不能顶替货款),花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的8折购物.(1)顾客购买多少元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等?在什么情况下购物合算?(2)张伟要买一台标价为3 500元的冰箱,如何购买合算?张伟能节省多少元钱?(3)张伟按合算的方案,把这台冰箱买下,如果红旗商场还能盈利25%,这台冰箱的进价是多少元?。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--销售问题训练一、单选题1.某商品的标价为200元,9折销售仍赚40元,则该商品的进价为( )A .140B .120C .100D .160 2.一商店以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利50%,另一件亏损40%,在这次买卖中,这家商店( )A .盈利40元B .亏损40元C .盈利12元D .亏损12元3.已知某商店有两个商品都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A .亏损10元B .盈利10元C .亏损20元D .盈利20元4.某电冰箱的进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率为15%,若设该电冰箱的标价为x 元,则可列方程为( )A .90%153015%1530x -=⨯B .()90%1530115%x x -=+C .153090%15%x ⨯=D .153090%15%x x -⨯=5.某书店推出如下优惠方案:(1)一次性购书不超过100元不享受优惠;(2)一次性购书超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购书超过300元一律八折.某同学两次购书分别付款80元、252元,如果他将这两次所购书籍一次性购买,则应付款( )A .288B .360C .288或316D .360或3956.某商店将彩电按成本价提高50%,然后在广告上写“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍获利280元,那么每台彩电成本价是( )A .1000元B .1300元C .1350元D .1400元7.新年将至,小明的母亲准备为小明网购一件羽绒服,某服装电商销售某新款羽绒服,标价为400元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,设这款服装的进价为x 元,根据题意可列方程为( )A .4000.860x ⨯-=B .4000.860x -=C .4000.260x ⨯-=D .4000.260x -=8.随着计算机技术的迅猛发展,电脑价格不断降低,某品牌电脑按原售价降低m 元后,再降低20%,现售价为n 元,那么该电脑的原售价为( )A.65n m⎛⎫+⎪⎝⎭元B.54n m⎛⎫+⎪⎝⎭元C.()5m n+元D.()5n m+元二、填空题9.某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售将亏35元,而按标价的8折出售将赚55元,则成本价为______元.10.进价为90元的某商品按标价的9折销售,利润率为10%,则商品的标价为________元.11.一商店在某一时间以每件a元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,若卖出这两件衣服商店共亏损10元,则a的值为_____.12.商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元,而它们的售后利润额相同.其中,每个小书包的盈利率为30%,每个大书包的盈利率为20%,如果该商店某日出售大书包5个,小书包10个,则这一天该商店出售书包的利润额是______元.13.某服装进价为100元/件,商店提高进价的50%标价,为回馈新老顾客,商店元旦期间进行打折促销活动,销售后仍可获利20%,则该服装应打______折销售.14.买一件打八五折的衣服需花170元,这件衣服原价是__________元,现价比原价便宜______元.如果5a=6b,那么a:b=__________:_____.15.某商场对一件衬衫以标价的八折出售后仍可获得20%的利润,若这件衬衫的进价是100元,则这件衬衫的标价是__________________元.16.如图,这是某超市“飘柔”洗发水的价格标签,一位服务员不小心将标签弄脏了,使得原价看不清.请你帮忙算一算,该洗发水的原价是______元.三、解答题17.超市先后两次共进货板栗1000kg,进货价依次为10元/kg和8元/kg,第二次比第一次多付款800元.(利润=销售总收入﹣进货总成本)(1)该超市这两次购进的板栗分别是多少kg?(2)超市对这1000kg板栗以14元/kg的标价销售了700kg后,把剩下的板栗全部打折售出,合计获得利润不少于4570元,问超市对剩下的板栗至多打几折销售?18.某水果店用600元购进甲、乙两种脐橙共160kg,这两种脐橙的进价、售价如下表所示:(1)这两种脐橙各购进多少千克?(2)如果除了进货成本,水果店还需要0.1元/kg的其他销售费用,那么销售完这两种脐橙可以获得多少利润?19.大润发和贵城两家超市相同商品的标价相同,在2022新年即将到来之际,两大超市分别推出如下促销活动:大润发超市:全场均按八五折优惠;贵城超市:购物不超过200元,不给予优惠;超过200元而不超过500元一律打八八折;超过500元时,其中的500元优惠12%,超过500元的部分打八折;(1)当购物总额是多少时,大润发、贵城两家超市实际付款相同?(2)某顾客在贵城超市购物实际付款490元,试问该顾客的选择划算吗?试说明理由.20.一水果批发商用410元钱从水果批发市场批发了橙子和香蕉共100斤,橙子和香蕉这天每斤的批发价与零售价如下表所示:(1)求批发商批发橙子和香蕉各多少斤?(2)求批发商当天卖完这些橙子和香蕉共能赚多少钱?(3)如果当天橙子和香蕉总数量卖去一半后,剩下按零售价打八折出售,最终当天共赚180元,求打折后卖出的橙子和香蕉各多少斤?参考答案:1.A2.B3.B4.A5.C6.D7.A8.B9.18510.11011.7512.9013.八14.200306515.15016.2417.(1)400kg,600kg(2)八五折18.(1)水果店购进甲种脐橙40kg,购进乙种脐橙120kg (2)264元19.(1)800元时(2)不划算,理由见解析20.(1)批发商批发橙子70斤,香蕉30斤(2)批发商当天卖完这些橙子和香蕉共能赚240元(3)打折后卖出的橙子30斤,香蕉20斤答案第1页,共1页。
3.4 实际问题与一元一次方程1.王刚是某校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他一共投进的2分球有( ) A.2个 B.3个 C.6个 D.7个2.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A .2×1000(26-x)=800xB .1000(13-x)=800xC .1000(26-x)=2×800xD .1000(26-x)=800x 3.用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作15个盒身或42个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有108张铁皮,怎样分配材料可以正好制成整套罐头盒?若设用x 张铁皮做盒身,根据题意可列方程( )A .2×15(108-x)=42xB .15x =2×42(108-x)C .15(108-x)=2×42x D.2×15x=42(108-x)4.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦 为 只,树为 棵. 5.一件工程甲独做50天可完,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了( ) A .10天 B .20天 C .30天 D .25天6.闽北某村原有林地120公顷,旱地60公顷,为适应产业结构调整,需把一部分旱地改造为林地,改造后,旱地面积占林地面积的20%.设把x 公顷旱地改造为林地,则可列方程( ) A .60-x =20%(120+x) B .60+x =20%×120 C .180-x =20%(60+x) D .60-x =20%×1207.我校“春之声”广播室小记者谭艳同学为了及时报道学校参加全市中学生篮球比赛情况,她从领队韦老师那里了解到校队共参加了16场比赛,积分28分.按规定赢一场得2分,输一场得1分.可是小谭忘记了输赢各多少场了,请你根据上面提供的信息分别求出输、赢各多少场.8.整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的34,应该怎样安排参与整理数据的具体人数?9. 打扫本班清洁区域卫生,1个人打扫需要30 min 完成,生活委员计划由一部分人先打扫5 min ,然后增加2人与他们一起打扫3 min 完成打扫任务.假设同学们打扫清洁区域卫生的效率相同,那么生活委员应先安排多少人打扫?10.现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?11.某工厂现有15 m3木料,准备制作圆桌或方桌(用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿).(1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,如果1 m3木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,直接写出制作桌面的木料为多少立方米.(2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.根据所给条件,解答下列问题.①如果1 m3木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套?②如果3 m3木料可制作20个桌面或制作320条桌腿,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?12.某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做3周,再由甲、乙两队合做,共需装修费40000元.若按两队完成的工作量支付装修费,该如何分配?13.某市为节约用水,制定了如下标准:每月用水量不超过20吨,按每吨1.2元收费;超过20吨,则超出部分按每吨1.5元收费.小明家六月份的水费是平均每吨1.25元,那么小明家六月份应交水费( )A.20元 B.24元 C.30元 D.36元14.北京市居民生活用气阶梯价格制度将正式实施,一般生活用气收费标准如图所示.比如6口以下的家庭年天然气用量在第二档时,其中350立方米按2.28元/米3收费,超过350立方米的部分按2.5元/米3收费.小冬一家有5口人,他想帮父母计算一下实行阶梯价格收费后,家里天然气费的支出情况.(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,需要交天然气费________元;如果他家2017年全年使用500立方米天然气,需要交天然气费________元.(2)如果他家2017年需要交1563元天然气费,那么他家2017年用了多少立方米天然气?15.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力如下:制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利较多?为什么?答案1. C2. C3.D4. 20 55. D6.A7. 解设球队赢了x场,则输了(16-x)场.由题意,得2x+(16-x)×1=28,解得x=12,答:球队赢了12场,输了4场.8.解:设开始安排x人做.依题意,得2×180x+8×180(x+5)=34.解得x=2.答:应该先安排2人做2小时后,再增加5人做8小时.9.解:设生活委员应先安排x人打扫.根据题意,得130x×5+130×3(x+2)=1,解得x=3.答:生活委员应先安排3人打扫.10. 解(1)当购买40只茶杯时,则甲商店需付:4×20+5(40-4)=260(元). 则乙商店需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元).因此应去乙商店买.(2)设购买茶杯x 只,由题意列方程,得4×20+(x -4)×5=(4×20+5x)×92%, 即5x+60=73.6+4.6x, 解得x=34.所以当购买茶杯34只时,两种优惠方法的效果是一样的.11. 解:(1)设用x m 3木料制作桌面,则用(15-x)m 3木料制作桌腿恰好配套. 由题意,得40x =20(15-x).解得x =5.答:制作桌面的木料为5 m 3.(2)①设用a m 3木料制作桌面,则用(15-a)m 3木料制作桌腿恰好配套.由题意,得4×50a=300(15-a).解得a =9.所以制作桌腿的木料为15-9=6(m 3).答:用9 m 3木料制作桌面,用6 m 3木料制作桌腿恰好配套.②设用y m 3木料制作桌面,则用(15-y) m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子.由题意,得4×20×y 3=320×15-y3.解得y =12.所以制作桌腿的木料为15-12=3(m 3).答:用12 m 3木料制作桌面,用3 m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子. 12.解:设甲工程队先做3周后还需x 周完成.由题意,得118(x +3)+112x =1,解得x =6.即甲工程队做了9周,乙工程队做了6周,甲工程队的工作量为118×9=12,乙工程队的工作量为112×6=12. 因为两队完成的工作量相同,所以装修费40000元应平分,两队各得20000元.13.C14. 解:(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×300=684(元);如果他家2017年全年使用500立方米天然气,那么需要交天然气费 2.28×350+2.5×(500-350)=798+375=1173(元). 故答案为684,1173.(2)设小冬家2017年用了x 立方米天然气.因为1563>1173,所以小冬家2017年所用天然气超过了500立方米. 根据题意,得2.28×350+2.5×(500-350)+3.9(x -500)=1563, 解得x =600.答:小冬家2017年用了600立方米天然气.15.解:选择方案二获利最多.理由:方案一:最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,其利润为4×2000+(8-4)×500=10000(元);方案二:设x 天生产奶片,(4-x)天生产酸奶.根据题意,得x +3(4-x)=8,解得x =2,则4-x =2,所以2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6(吨),则方案二的利润为2×2000+6×1200=4000+7200=11200(元). 因为11200>10000,所以选择方案二获利较多。
人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(销售中的盈亏)教学设计一. 教材分析人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(销售中的盈亏)这一节主要讲述了一元一次方程在实际销售问题中的应用。
通过本节课的学习,学生能够理解盈亏问题的实质,掌握用一元一次方程解决实际问题的方法,培养学生的数学应用能力。
二. 学情分析七年级的学生已经掌握了二元一次方程的知识,对于一元一次方程也有了一定的了解。
但是,将一元一次方程应用于实际问题的解决中,对于他们来说还是一个新的领域。
因此,在教学过程中,需要引导学生将理论知识与实际问题相结合,提高他们的解题能力。
三. 教学目标1.理解盈亏问题的实质,能够找出关键的等量关系。
2.掌握一元一次方程在解决实际问题中的应用方法。
3.培养学生的数学应用能力和解决实际问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:理解盈亏问题的实质,掌握解决盈亏问题的方法。
2.难点:如何引导学生将实际问题转化为数学模型,并用一元一次方程进行求解。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设生动的实际问题情境,激发学生的学习兴趣,引导学生主动参与学习。
2.案例分析法:通过分析具体的盈亏问题案例,让学生理解并掌握解决盈亏问题的方法。
3.小组合作学习法:引导学生分组讨论,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.准备相关的盈亏问题案例,用于课堂分析和讨论。
2.准备多媒体教学设备,如投影仪、电脑等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用多媒体展示一些实际的销售盈亏问题,如商品打折、农产品销售等,引导学生关注盈亏问题,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)呈现一个具体的盈亏问题案例,如某商品原价为100元,打八折后售价为80元,问商家是否盈利?引导学生分析问题,找出关键的等量关系。
3.操练(10分钟)让学生分组讨论,尝试用一元一次方程来解决这个盈亏问题。
教师巡回指导,解答学生的疑问。
4.巩固(10分钟)选取几组不同的盈亏问题,让学生独立解决,巩固所学知识。
《一元一次方程》单元过关复习微专题专练《一元一次方程与实际问题》(销售、打折类问题专题练习)
一.选择题.
1. 甲、乙二人去买东西,他们所带钱数比是7∶6,甲花去50元,乙花去60元,若二人余下的钱数比为3∶2,则二人余下的钱分别是( )
A.140元,120元
B.60元,40元
C.80元,80元
D.90元,60元
2.互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品按220元销售,可获利10%,则这件商品的进价为( )
A.120元
B.160元
C.200元
D.240元
3.某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折出售后,仍可获利5%”你认为售货员应标在标签上的价格为( )
A.110元
B.120元
C.130元
D.140元
4. 已知甲、乙、丙三人各有一些钱,其中甲的钱是乙的2倍,乙比丙多1元,丙比甲少11元,求三人的钱共有多少元( )
A.30
B.33
C.36
D.39
5.某种商品的进价为100元,出售标价为150元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于20%,则最多可打( )
A.6折
B.7折
C.8折
D.9折
6. 某商店将一件商品的进价提价20%后,又降价20%以96元出售,则该商店卖出这件商品的盈亏情况是( )
A.不亏不赚
B.亏4元
C.赚6元
D.亏24元
二.填空题.
1.若某商品提价50%又降价50%后的售价为150元,那么商品原售价是____.
2.一件服装标价500元,若以6折销售,仍可获利20%,则这件服装进价为____元.
3. 两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件盈利40%,则两件商品卖后的盈亏情况为.
4. 某商品提价10%后,欲恢复原价,则应降价
5.某商品按成本增加20%定价,由于库存积压,现将该商品按定价九折出售,那么出售该商品最终是____(填“盈利”或“亏损”),利润率或亏损率为_ __.
6. 某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利10%,若该空调的进价为2000元,则标价元.
三.解答题.
1.某商场把一个双肩背的书包按进价提高60%标价,然后再按8折(标价的80%)出售,这样商场每卖出一个书包就可盈利14元.这种书包的进价是多少元?
2. 在商品市场经常可以听到小贩的叫嚷声和顾客的还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买啊!”“能不能再便宜2元?”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,那么一个玩具赛车进价是多少元?
3.淘宝11.11购物节期间,小垣妈妈在网上某品牌服装店按标价八折拍到一件学生外套,用支付宝支付了120元.爱思考的小垣进行了下列研究:
(1)该学生外套在网上的标价是________元.
(2)妈妈告诉小垣她在网上买到的学生外套商家可以获得20%的利润.根据妈妈的说法,一件学生外套的进价是多少元?
(3)小垣搜索发现标价相同的同款学生外套在网上另一店铺打折优惠,并规定订单金额满200元,可以使用30元店铺优惠券.她告诉妈妈如果一次购买2件只需要支付225元,那么该网店同款学生外套打几折进行优惠?
4. 陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种课外书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”王老师为什么说陈老师搞错了?试用方程的知识给予解释.
5.现在,红旗商场进行促销活动,出售一种优惠购物卡(注:此卡只作为购物优惠凭证不能顶替货款),花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的8折购物.
(1)顾客购买多少元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等?在什么情况下购物合算?
(2)张伟要买一台标价为3 500元的冰箱,如何购买合算?张伟能节省多少元钱?
(3)张伟按合算的方案,把这台冰箱买下,如果红旗商场还能盈利25%,这台冰箱的进价是多少元?。