屋面及防水工程工程量计算实例
- 格式:ppt
- 大小:457.50 KB
- 文档页数:37
屋面工程1.某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即0 = 26。
34,坡度比例=1 /4)。
应用屋面坡2 2 2屋面斜面积=(40.0 + 10.5 X2)(15.0 + 0.5 X 2) X 1.118m =41 X 16X 1.118m =733.41m(2) 查表10-1 , D=1.5,四坡屋面斜脊长度 =AD=8X 1.5m=12m (3) 全部屋脊长度=[12 X 2X 2+ (41-8 X 2)m=(48 + 25)m=73m (4) 两坡沿山墙泛水长度 =2AC=2X 8X 1.118m=17.89m( 一端) 带天窗瓦屋而示意图【解】工程量=(45 + 0.4) X (20 + 0.4)3. 某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。
工程量计算(水平投影):x 1.118m 2=1035.45m 2度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡【解】 ⑴ 查表10-1 , C=1.118450002.如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。
200【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:F={[(40 + 0.18 X 2) X (12 + 0.18 X 2) + 20.6 X (0.3+0.3)] X 1.118 + 40.36 X 0.052 2 2X 2}m =[(498.85+12.36) X 1.118+4.04]m =575.57m4. 有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。
计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。
帶崖曲小代葩的阳城水审面【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分面积不增加。
查得坡度系数,C=1.11802 2 2F w=(30.24 + 0.5 X 2)(13.74 + 0.5 X 2) X 1.1180m =514.81m =5.1481 X 100m(2) 屋脊长度:1) 正屋脊长度:若F=A 则L j1 =(30.24 —13.74)m=16.5m2) 斜脊长度:查得坡度偶延尺系数D=1.50,斜脊4条,1二74 + 0企2L j2= 2 X 1.50 X 4m=44.22m3) 屋脊总长:L j=L j1 + L j2 =(16.5 + 44.22)m=60.72m1374 + 2心L 2= _ X 1.5 X 4m=44.22m4) 屋脊长度:L=(16.5 + 44.22)m=60.72m(3) 工料用量:因屋面坡度较大,考虑檐瓦穿铁丝钉铁钉,按定额规定增加工料,檐长(30.24 + 13.74)X 2= 87.96m,根据定额9-2,该四坡水屋面的工料汇总在表内。
屋面及防水工程工程量计算实例假设一些建筑的屋面面积为1000平方米,施工工艺要求采用两层防水工程,工程量计算步骤如下:Step 1: 确定材料使用量根据设计要求,采用SBS改性沥青防水卷材作为屋面层材料,其标准规格为1m*10m一卷。
由于需要两层防水,因此计算使用量时要考虑两层。
每层防水卷材的使用量计算公式为:材料使用量=屋面面积*相对涂布率/每卷面积假设相对涂布率为1.2(即每层防水卷材需要比实际的屋面面积大20%),每卷面积为10平方米,根据上述公式可得:每层防水卷材的使用量=1000*1.2/10=120卷由于需要两层防水,因此总的防水卷材使用量为:总防水卷材使用量=每层防水卷材使用量*层数=120*2=240卷Step 2: 确定辅助材料使用量除了防水卷材外,屋面防水还需要一些辅助材料,如热熔胶、防水胶带等。
根据设计要求和供应商提供的用量标准,可以计算出辅助材料的使用量。
假设热熔胶的用量为每平方米2kg,防水胶带的用量为每卷50米,根据上述标准可以计算出辅助材料的使用量:热熔胶使用量 = 屋面面积 * 2 = 1000 * 2 = 2000kgStep 3: 确定工时施工工艺要求两层防水,且需要熟练工人进行施工。
根据施工经验,每卷防水卷材的施工时间为4小时。
工时=总防水卷材使用量*卷材施工时间=240*4=960小时综上所述,该屋面及防水工程的工程量计算结果为:防水卷材使用量:总防水卷材使用量=240卷热熔胶使用量:2000kg工时:960小时需要注意的是,屋面及防水工程的工程量计算需考虑施工工艺要求、材料规格、用量标准等多个因素,并结合实际情况进行调整。
以上是一个简单的工程量计算实例,实际工程中可能还涉及到其他的因素和计算步骤。
防水工程量计算稿一、计算雨水管的工程量1.雨水管数量的计算:根据建筑面积和计算公式,计算出所需的雨水管数量。
一般对于屋面面积超过500平方米的建筑,每100平方米面积需要设置1条雨水管。
如果屋面面积不超过500平方米,根据具体情况进行调整,建议至少设置2-3条雨水管。
计算公式:雨水管数量=建筑面积/1002.雨水管规格的确定:根据地区的降水量、建筑物的类型和用途,确定雨水管的规格。
一般而言,居住区建筑用φ110mm的雨水管,一般工业区、商业区、公共建筑可选择φ160mm或更大规格的雨水管。
3.雨水管长度的计算:根据建筑的高度、宽度和屋面结构,计算雨水管的总长度。
需考虑雨水管的垂直长度、水平长度和转角长度。
一般情况下,雨水管的水平长度应尽量缩短,转角长度应根据具体情况确定。
二、计算防水卷材的工程量1.防水卷材类型的选择:根据建筑物的类型和用途,选择合适的防水卷材类型。
如地下室、卫生间等湿度大的区域,可选择SBS改性沥青防水卷材;露台、屋顶等阳光直射的区域,可选择PVC防水卷材。
2.防水卷材厚度的确定:根据设计要求和地区的气候条件,确定防水卷材的厚度。
一般地下室、地面等湿度大的区域,建议选择1.5-2.0mm厚度的防水卷材;阳光直射的屋顶、露台等区域,建议选择1.2-1.5mm厚度的防水卷材。
3.防水卷材面积的计算:根据建筑物的平面布置和立面形状,计算防水卷材的总面积。
需考虑到墙体、地面、屋面等各个部位的防水需求。
三、计算防水涂料的工程量1.防水涂料种类的选择:根据地下室、卫生间、泳池等不同区域的防水要求,选择适合的防水涂料种类。
如水泥基、沥青基防水涂料等。
2.防水涂料用量的确定:根据设计要求和防水涂料的施工工艺,计算防水涂料的用量。
一般以单位面积的涂料用量计算施工面积所需的涂料总量。
3.防水涂料面积的计算:根据建筑物的平面布置和立面形状,计算防水涂料的总面积。
需考虑到墙体、地面、屋面等各个部位的防水需求。
屋面工程1.某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即θ=26。
34’,坡度比例=1/4)。
应用屋面坡度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡沿山墙泛水长度。
【解】(1)查表10-1,C=1.118屋面斜面积=(40.0+10.5×2)(15.0+0.5×2)×1.118m2=41×16×1.118m2=733.41m2(2)查表10-1,D=1.5,四坡屋面斜脊长度=AD=8×1.5m=12m(3)全部屋脊长度=[12×2×2+(41-8×2)m=(48+25)m=73m(4)两坡沿山墙泛水长度=2AC=2×8×1.118m=17.89m(一端)2.如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。
【解】工程量=(45+0.4)×(20+0.4)×1.118m2=1035.45m23.某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。
【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:工程量计算(水平投影):F={[(40+0.18×2)×(12+0.18×2)+20.6×(0.3+0.3)]×1.118+40.36×0.05 ×2}m2=[(498.85+12.36)×1.118+4.04]m2=575.57m24.有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。
计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。
【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分面积不增加。
查得坡度系数,C=1.1180F w=(30.24+0.5×2)(13.74+0.5×2)×1.1180m2=514.81m2=5.1481×100m2(2)屋脊长度:1)正屋脊长度:若F=A,则L j1=(30.24—13.74)m=16.5m2)斜脊长度:查得坡度偶延尺系数D=1.50,斜脊4条,L j2=×1.50×4m=44.22m3)屋脊总长:L j=L j1+L j2=(16.5+44.22)m=60.72mL2=×1.5×4m=44.22m4)屋脊长度:L=(16.5+44.22)m=60.72m(3)工料用量:因屋面坡度较大,考虑檐瓦穿铁丝钉铁钉,按定额规定增加工料,檐长(30.24+13.74)×2=87.96m,根据定额9-2,该四坡水屋面的工料汇总在表内。
护(防、排水,隔热保温,防辐射)、造型、采光。
[讲义编号NODE95104600060100000101:针对本讲义提问 2.坡屋顶[讲义编号NODE95104600060100000102:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000103:针对本讲义提问 三、项目划分[讲义编号NODE95104600060100000104:针对本讲义提问焙烧而成的瓦片。
[讲义编号NODE95104600060100000105:针对本讲义提问 2.延尺系数[讲义编号NODE95104600060100000106:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000107:针对本讲义提问 [讲义编号NODE95104600060100000108:针对本讲义提问)[讲义编号NODE95104600060100000109:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000110:针对本讲义提问 如加强型PVC膜布做成的屋面。
[讲义编号NODE95104600060100000111:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000112:针对本讲义提问 屋面防水搭接及附加层用量不另行计算,在综合单价中考虑。
[讲义编号NODE95104600060100000113:针对本讲义提问 有防水砂浆抹面和现浇配筋细石混凝土面层两种。
目前,通常采用后一种。
[讲义编号NODE95104600060100000114:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000115:针对本讲义提问[讲义编号NODE95104600060100000116:针对本讲义提问 [讲义编号NODE95104600060100000117:针对本讲义提问 [讲义编号NODE95104600060100000118:针对本讲义提问。
屋面工程1.某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即θ=26。
34’,坡度比例=1/4)。
应用屋面坡度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡沿山墙泛水长度。
【解】(1)查表10-1,C=1.118屋面斜面积=(40.0+10.5×2)(15.0+0.5×2)×1.118m2=41×16×1.118m2=733.41m2(2)查表10-1,D=1.5,四坡屋面斜脊长度=AD=8×1.5m=12m(3)全部屋脊长度=[12×2×2+(41-8×2)m=(48+25)m=73m(4)两坡沿山墙泛水长度=2AC=2×8×1.118m=17.89m(一端)2.如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。
【解】工程量=(45+0.4)×(20+0.4)×1.118m2=1035.45m23.某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。
【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:工程量计算(水平投影):F={[(40+0.18×2)×(12+0.18×2)+20.6×(0.3+0.3)]×1.118+40.36×0.05×2}m2=[(498.85+12.36)×1.118+4.04]m2=575.57m24.有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。
计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。
【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分面积不增加。
查得坡度系数,C=1.1180F w=(30.24+0.5×2)(13.74+0.5×2)×1.1180m2=514.81m2=5.1481×100m2(2)屋脊长度:1)正屋脊长度:若F=A,则L j1=(30.24—13.74)m=16.5m2)斜脊长度:查得坡度偶延尺系数D=1.50,斜脊4条,L j2=×1.50×4m=44.22m3)屋脊总长:L j=L j1+L j2=(16.5+44.22)m=60.72mL2=×1.5×4m=44.22m4)屋脊长度:L=(16.5+44.22)m=60.72m(3)工料用量:因屋面坡度较大,考虑檐瓦穿铁丝钉铁钉,按定额规定增加工料,檐长(30.24+13.74)×2=87.96m,根据定额9-2,该四坡水屋面的工料汇总在表内。