税收筹划课程考核2
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税务筹划师培训考试试题(2)税务筹划师培训考试试题20、下列项目应征收增值税的是( C、 )。
A、经批准的融资租赁业务B、电视专栏提供版面做广告业务C、将自产的应税货物用于职工福利D、将购买的货物用于构建固定资产21、所得税的税基即计税依据是应纳税所得额,其计算公式是:( C、 )A、应纳税所得额﹦收入-成本B、应纳税所得额﹦收入-费用C、应纳税所得额﹦收入-成本-费用D、应纳税所得额﹦收入+成本+费用22、甲公司2008年12月31日,无形资产发生减值,预计可收回金额为270万元。
计提减值准备后,该无形资产原摊销年限及摊销方法等均不变。
该无形资产为2004年1月2日购入的,实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。
2009年12月31日资产负债表中“无形资产”项目填列金额为( B、 )万元。
A、 405B、216C、 300D、 32123、关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确的是( D、 )。
A、强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围B、境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税C、境内航空公司将乘客运往国外,不征收营业税D、在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围24、下列表述中,符合个人所得税规定的是( A、 )。
A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除25、下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是( D、 )。
A、从事远洋运输业承租业务B、个人在旅游景点经营索道C、建筑工程设计劳务D、航空运输企业从事出租业务26、下列会计处理,不正确的是( C、 )。
A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本27、甲公司为股份有限公司,2008年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。
税务筹划2答案税务筹划2试题答案一、单项选择(每个主题1分,共10分)1。
税收是“强制性”、“免费”和(c)a.随意性b.可行性c.固定性d.非固定性2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径(c)a.避税b.偷税c.税收筹划d.骗税3、工资薪金所得要按照(b)累进税率缴纳个人所得税a.八级b.九级c.七级d.五级4、税收筹划是在纳税义务发生(c)进行的谋划过程。
a.当时b之后c之前d任何时间都合理5、期末存货如果估价(b),当期的收益可能因此而相应减少。
a过低b过高c适中d都一样6、企业税收筹划的主体是(b)a、税收征管机构B.纳税人C.中介D.代理人7。
适用于报酬收入的比例税率为(b)a.10%b.14%c.30%d.20%8、在民族地区举办的企业,最低可按(c)的税率征收企业所得税。
a.10%b.20%c.15%d.25%9.在下列情况下(b),节省消费税、设立销售子公司和减轻税收负担的方法无效。
a、从价征收B.从价征收C.从价和从价合并征收10。
不属于税收筹划的原则是(d)a.守法原则b.综合原则c.灵活原则d.收益最大原则二、判断题(每个子题1分,共10分)1.就企业所得税而言,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。
(√)2.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。
(×)3.避税是违法的,政府是反对的。
(×)4.高新技术产业的企业所得税率为15%。
(√)5.国境与关境是同一个概念。
(×)6.个人所得税的应纳税所得额不包括取得的实物所得。
(×)7. 契税由房屋产权出卖人承担。
(×)8.如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作一般纳税人。
(×)9.企业露天设施不征房产税.(√)10.新的企业所得税法完全取消了地区优惠(×)3、问答题(共40分,共5个小问题,每个问题8分)1本文简要介绍了增值税一般纳税人的划分标准答:(1)开业满一年,工业企业年应税销售额在50万以上;商业企业年销售额在80万以上;4分(2)新办企业可以在三个月内临时申请成为一般纳税人,一年后予以确认。
《税收筹划》考核内容与要求第一部分税收筹划计算与分析题(50%)(一)某酒厂生产各种类型的酒,以适应不同消费者的需求。
近期公司推出组合装礼品酒的促销活动,将白酒、白兰地酒和葡萄酒各一瓶价值115元的成套礼品酒销售,三种酒的价格分别是50 元、40 元、25 元,白酒消费税税率为20%、白兰地酒和葡萄酒的税率为10%,假设这三种酒每瓶均为一斤装,该月共销售一万套礼品酒。
请计算该企业应当缴纳的消费税,并提出筹划方案。
解答:1.根据税法相关规定,成套礼品酒按三种酒的最高税率计算消费税,即按照白酒的消费税计算方法计算成套礼品酒的消费税:应缴消费税=(115 元*20%+3 斤*0.5 )*10000 套=(23+1.5)*10000=245000元2.税务筹划酒厂应避免白酒参与成套礼品酒的销售,可以把白兰地和葡萄酒放在成套礼品酒中销售,白酒单独销售,并在财务上分别核算。
(二)某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票并按规定认证比对,为促销欲采用三种方案:一是商品七折销售;二是购物满200 元赠送价值60元的商品(购进成本为40元);三是购物满200 元,给返还60 元的现金。
该商场销售利润率为40%,即销售额为200 元的商品,其购进成本为120 元(注:以上价格均为含税价)。
假定要销售原价为20000 元的商品,请计算三种方式下商场分别应纳增值税多少?解答:1.在方式一下:销项税额=20000*0.7*17%=2380 元进项税额=20000*60%/0.83*17%=2457.83 元商场应缴纳增值税=2380-2457.83=-77.83元2.在方式二下:销项税额=20000*17%=3400 元进项税额=100*(200*60%/0.83*17%+40/0.83*17%)=3277.11 元商场应缴纳增值税=3400-3277.11=122.89元3.在方式三下:销项税额=14000*17%=2380 元进项税额=20000*60%/0.83*17%=2457.83 元商场应缴纳增值税=2380-2457.83=-77.83元(三)某锅炉厂每年产品销售收入为2800 万元,其中安装、调试收入为600 万元。
¥第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险!3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )]A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。
A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。
3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )¥A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案说明:适用专业及层次:会计学,会计学(统计系统方向)本科。
课程考核:形考(比例50%;形考平台http://);终考(比例50%;终考手段纸考);本资料为网上形考试题及答案。
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形考作业一试题及答案 [题目]以下选项中,不属于累进税率形式的是( )。
[答案]定额累进税率 [题目]以下选项中,属于纳税人的有( )。
[答案]居民企业 [题目]税收三性是指( )。
[答案]无偿性、固定性、强制性 [题目]( )是税收筹划的前提和基础。
[答案]合法性 [题目]( )与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
[答案]分公司 [题目]《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则( )。
[答案]对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚;对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制;对自然人逃避缴纳税款并处罚金;分层次处罚 [题目]从2017年1月1日起,对公司制和合伙制创业投资企业的法人合伙人的创投企业投资( ),可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
[答案]种子期科技型企业;初创期科技型企业 [题目]递延纳税筹划法是( )。
[答案]推迟纳税义务发生时间;获取了货币时间价值的相对收益;企业没有减少税款的缴纳 [题目]对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是( )。
[答案]履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务 [题目]非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有( )。
[答案]国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得;外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 [题目]高新技术企业除拥有核心自主知识产权外,还应同时符合的条件有( )。
- - 税收筹划模拟题〔一〕一、名词解释:1、税收筹划2、资金本钱3、自行税收筹划4、国税收筹划5、财务杠杆二、单项选择题:1、按照〔〕,税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。
A.税收筹划涉及的税种B. 税收筹划的围C.税收筹划的环节D.税收筹划的目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用〔〕。
A. 整体税收筹划B.自行税收筹划C. 专项税收筹划D.自然人税收筹划3、当发生的修理支出到达固定资产原值的〔〕时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20% C、30%D、15%4、实现涉税零风险实际上属于〔〕。
A.积极性节税B.消极性节税C.绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进展存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将〔〕企业当利润水平和库存存货的价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、"中华人民国企业所得税法"规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、承受劳务发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照〔〕进展分摊。
A、公平交易原那么B、公允市场价值C、独立交易原那么D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进展技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术效劳所得,年净收入在〔〕以下的暂免征收所得税:A. 50万B. 40万C. 30万D.20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后〔〕年税前利润进展弥补A、3 B、6 C、5 D、49、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起〔〕向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]一、单选题1.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()A.普通合伙企业B.股份有限合伙企业C.合伙企业D.有限合伙企业正确答案:普通合伙企业2.税收三性是指()A.无偿性、自觉性、灵活性B.政策性、强制性、无偿性C.广泛性、强制性、固定性D.无偿性、固定性、强制性税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。
正确答案:无偿性、固定性、强制性3.税务筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关税收筹划的主体是纳税人。
纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在税法规定中负有纳税义务的单位和个人。
正确答案:纳税人4.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A.合法性B.前瞻性C.违法性D.违法性税务筹划的基本特点之一是合法性,而逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
正确答案:合法性5.以下选项中,属于纳税人的有()A.代收代缴义务人B.外国人和无国籍人C.代扣代缴义务人D.居民企业纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:居民企业6.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A.定额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。
定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
正确答案:定额累进税率7.()是税收筹划的前提和基础A.安全性B.系统性C.合法性D.动态性合法是税收筹划的前提和基础。
“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。
税收筹划试题及答案# 税收筹划试题及答案## 一、选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?- A. 合法性原则- B. 经济性原则- C. 稳定性原则- D. 灵活性原则答案:C2. 以下哪项不是税收筹划的目的?- A. 降低税负- B. 提高企业利润- C. 遵守法律法规- D. 增加企业风险答案:D3. 以下关于税收筹划的说法,哪项是错误的?- A. 税收筹划需要考虑税法的变化- B. 税收筹划可以完全避免税收- C. 税收筹划应结合企业实际情况- D. 税收筹划应考虑税收政策的导向性答案:B## 二、判断题1. 税收筹划是企业财务管理的一部分。
(对)2. 税收筹划可以无视国家税收法规。
(错)3. 税收筹划的最终目的是实现税后利润最大化。
(对)## 三、简答题1. 简述税收筹划的基本步骤。
- 税收筹划的基本步骤包括:分析企业现状,确定筹划目标;收集相关税收法规和政策;设计筹划方案;评估筹划方案的可行性和风险;实施筹划方案;监控筹划效果并进行调整。
2. 税收筹划与逃税的区别是什么?- 税收筹划是在法律允许的范围内,通过合理的方法和手段降低税负,而逃税是违反税法规定,通过非法手段逃避纳税义务。
## 四、案例分析题案例背景:某企业在进行年度财务规划时,考虑到税收成本,希望进行税收筹划以合理降低税负。
企业年收入为5000万元,利润为1000万元,适用的企业所得税率为25%。
问题:1. 该企业如果不进行税收筹划,应缴纳多少企业所得税?2. 假设企业通过合法途径,增加了100万元的研发费用,对企业所得税有何影响?答案:1. 不进行税收筹划时,企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。
2. 增加100万元研发费用后,企业的应纳税所得额变为900万元,应缴纳的企业所得税为:900万元 * 25% = 225万元。
因此,通过增加研发费用,企业可节省企业所得税25万元。
## 五、论述题论述税收筹划在企业财务管理中的作用和重要性。
税收筹划过程考核试题一、单选题:(1×20=20分)1.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险2.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。
并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。
这种税率设计方式属于:()A.定额税率 B.定率税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率3. 纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:()A. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计B. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计C. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计D. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计4. 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格的计算公式为:( )A. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)B. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)C. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)D. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)5. 单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是()A. 纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定;B. 按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定;C. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)6. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。
2010-2011学年第二学期《税收筹划》课程考核2
学号__________姓名__________ 班级__________
一、简答题
1、简述税务筹划的基本原则
2、免税与不征税之间的差异
二、单选题
1. 下列项目中不允许扣除进项税的有()
A.一般纳税人购进应税劳务B.混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费
C.工业企业购进并验收入库的原材料D.商业企业购进的货物已入库,尚未支付货款。
2. 下列项目中应征收增值税的有()。
A.歌厅售饮料的收入B.招待所订购火车票的手续费
C企业售货中收取的储备费D客轮小卖部的销货收入
3. 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。
A.销售合同规定的收款日期的当天B.发出应税消费品的当天C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
4. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()
A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损害配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料
5. 个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。
A.按月减除1600元B.承包者的工资C.企业所得税D.上交的承包费
6. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
7. 根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正
确的有()。
A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整
B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
8. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3%B.10%C.12%D.20%
9. 按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()
A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业
10. 按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是()。
A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月
三、多项选择题
1. 下列属于消费税征税范围的有()
A.修饰眉毛用的化妆品B.修饰嘴唇用的化妆品C.轻便摩托车D.急救车
2. 下列各项目中,不计入进口完税价格的有()。
A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费
D.进口货物在境内的复制权费
3. 下列属于免缴增值税的有()。
A.加工销售避孕药品B.加工销售避孕药品
C.销售自己使用过的物品D.补偿贸易所需进口设备
4. 下列费用中,应并入销售额计算增值税的有()。
A.向购货方收取的手续费B.向购货方收取的销项税额
C.向购货方收取的运输装卸费D.受托加工应征消费税的消费品所代缴的消费税
5. 下列固定资产不得计算折旧扣除:()
A.未投入使用的机器设备B.接受捐赠的固定资产
C.投资者投入的固定资产D.以融资租赁方式租出的固定资产
E.单独估价作为固定资产入账的土地F.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
6. 税务机关制定行政规范的程序主要包括()
A.事前审查制度B.备案制度C.定期清理制度D.税务行政规范的权限制度
7. 车辆购置税的应税行为包括()。
A.购买使用行为B.受赠行为
C.获奖使用行为D.自用设有固定装置的非运输车辆
8. 关于课税对象与计税依据的关系,下列表述正确的有()
A.课税对象是征税的目的物,计税依据是对目的物据以计算税款的依据或标准
B.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定
C.征税对象是税法构成要素,而计税依据则是税收实体法要素
D.课税对象数额与计税依据数额在任何情况下都是一致的
9. 下列属于资源税的扣缴义务人()。
A.独立矿山B.联合企业
C.其他收购资源税未税矿产品的单位D.其他收购未税资源税产品的单位
10. 下列所得中,可以暂免征收个人所得税的有()。
A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴
B.个人举报违法行为获得的奖金
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
D.个人转让自用3年的家庭生活用房取得的所得
E.职工内部退养取得超过当地上年职工平均工资3倍以上部分的退养金
四、判断题
1. 居民企业以企业登记注册地为纳税地点,非居民企业以机构、场所所在地为纳税地点。
()
2. 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括个人独资企业、合伙企业)为企业所得税的纳税人。
( )
3. 1993年底以前设立的外商投资企业从1994年起因改为缴纳增值税、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。
企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。
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4. 对于新购、复驶等车船,纳税人应在一个月内申报纳税。
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5. 对外商投资企业和外国企业从事营业税应税项目的,不征营业税,征收工商统一税。
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6. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。
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7. 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,照征土地增值税。
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8. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送企业所得税申报表。
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9. 为节约使用土地资源,所以对纳税人计划占用的土地征收土地使用税。
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10. 对医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
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五、案例分析题
1.某商业企业的平均销售利润为30%,2007年节日期间开展促销活动,销售10000元商品,购进成本为7000元,上述价格均为含税价。
假定购进货物取得增值税专用发票并经主管税务机关认证合格,当月可以抵扣进项税额;2007年商业企业适用企业所得税税率33%;不考虑城市维护建设税和教育费附加及其他成本费用因素。
三个方案可供选择:
方案-:让利20%销售,即将价值10000元的商品作价8000销售出去。
方案二:赠送20%货物,即销售10000元商品的同时赠送2000元商品。
方案三:返还20%现金,即销售10000元商品后返还消费者2000元现金。
要求:
(1)对以上三种促销方式的应纳税情况和税后净利润进行比较分析,比较三种方案的税收负担。
(2)对上述业务进行税务筹划选择,提供最优筹划方案。