中考数学-利用计算器求三角函数值
- 格式:doc
- 大小:120.77 KB
- 文档页数:8
两水中学课时计划(备课时间年月日)总第课时课题用计算器求锐角三角函数值第课时教学目标能用计算器进行有关三角函数值的计算
重点运用计算器解决有关三角函数值的问题
难点计算器的使用方法
教法讲练结合教具粉笔
教学过及
时间分配
教学内容师生活动
一、复习导入5分钟
二、新知讲解25分钟
一、复习导入
上节课我们学习了特殊角的三角函数值,那么
如过不是特殊角的三角函数我们怎么办呢?这就是
我们这节课要解决的问题。
二、新知讲解
下面我们介绍如何利用计算器求已知锐角的三
角函数值和由三角函数值求对应的锐角.
(1)求已知锐角的三角函数值
例2 求sin63°52′41″的值.(精确到0.0001)
解先用如下方法将角度单位状态设定为“度”:
(SETUP) 显示
.
再按下列顺序依次按键:
教师活动:巩
固复习引入
新知
教师活动:介
绍计算器的
主要功能
学生活动:跟
老师一起操
作
教师活动:强
调注意事项SHIFT MODE 3 D
sin 63 o’”52 o’”41。
新苏版数学初三下册第28章28第4课时用运算器求锐角三角函数值及锐角1.初步把握用运算器求三角函数值的方法;(重点)2.熟练运用运算器求三角函数值解决实际问题.(难点)一、情境导入教师讲解:通过上面几节课的学习我们明白,当锐角∠A是30°、45°或60°等专门角时,能够求得这些专门角的正弦值、余弦值和正切值;假如锐角∠A不是这些专门角,如何样得到它的三角函数值呢?我们能够借助运算器来求锐角的三角函数值.二、合作探究探究点一:用运算器求锐角三角函数值及锐角【类型一】已知角度,用运算器求函数值用运算器求下列各式的值(精确到0.0001):(1)sin47°;(2)sin12°30′;(3)cos25°18′;(4)sin18°+cos55°-tan59°.解析:熟练使用运算器,对运算器给出的结果,依照有效数字的概念用四舍五入法取近似数.解:依照题意用运算器求出:(1)sin47°≈0.7314;(2)sin12°30′≈0.2164;(3)cos25°18′≈0.9041;(4)sin18°+cos55°-tan59°≈-0.7817.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用运算器,使用运算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第4题【类型二】已知三角函数值,用运算器求锐角的度数已知下列锐角三角函数值,用运算器求锐角∠A,∠B的度数(结果精确到0.1°):(1)sinA=0.7,sinB=0.01;(2)cosA=0.15,cosB=0.8;(3)tanA=2.4,tanB=0.5.解析:由三角函数值求角的度数时,用到sin,cos,tan键的第二功能键,要注意按键的顺序.解:(1)sinA=0.7,得∠A≈44.4°;sinB=0.01得∠B≈0.6°;(2)cosA=0.15,得∠A≈81.4°;cosB=0.8,得∠B≈36.9°;(3)由tanA=2.4,得∠A≈67.4°;由tanB=0.5,得∠B≈26.6°.方法总结:解决此类问题的关键是熟练使用运算器,在使用运算器时要注意按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第7题【类型三】利用运算器验证结论(1)通过运算(可用运算器),比较下列各对数的大小,并提出你的猜想:①sin30°________2sin15°cos15°;②sin36°________2sin18°cos18°;③sin45°________2sin22.5°cos22.5°;④sin60°________2sin30°cos30°;⑤sin80°________2sin40°cos40°.猜想:已知0°<α<45°,则sin2α________2sinαcosα.(2)如图,在△ABC中,AB=AC=1,∠BAC=2α,请依照提示,利用面积方法验证结论.解析:(1)利用运算器分别运算①至⑤各式中左边与右边,比较大小;(2)通过运算△ABC 的面积来验证.解:(1)通过运算可知:①sin30°=2sin15°cos15°;②sin36°=2sin18°cos18°;③sin45°=2sin22.5°cos22.5°;④sin60°=2sin30°cos30°;⑤sin80°=2sin40°cos40°;sin2α=2sin αcos α.(2)∵S △ABC =12AB ·sin2α·AC =12sin2α,S △ABC =12×2ABsin α·ACcos α=sin α·cos α,∴sin2α=2sin αcos α.方法总结:本题要紧运用了面积法,通过用不同的方法表示同一个三角形的面积,来得到三角函数的关系,此种方法在后面的学习中会经常用到.变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第6题【类型四】 用运算器比较三角函数值的大小用运算器比较大小:20sin87°________tan87°. 解析:20sin87°≈20×0.9986=19.974,tan87°≈19.081,∵19.974>19.081,∴20sin87°>tan87°.方法总结:利用运算器求值时,要注意运算器的按键顺序.变式训练:见《学练优》本课时练习“课堂达标训练”第8题探究点二:用运算器求三角函数值解决实际问题如图,从A 地到B 地的公路需通过C 地,图中AC =20km ,∠CA B =25°,∠CBA =37°,因都市规划的需要,将在A 、B 两地之间修建一条笔直的公路.(1)求改直的公路AB 的长;(2)公路改直后比原先缩短了多少千米?解析:(1)作CH ⊥AB 于H.在Rt △ACH 中依照CH =AC ·sin ∠CAB 求出CH 的长,由AH =AC ·cos ∠CAB 求出AH 的长,同理可求出BH 的长,依照AB =AH +BH 可求得AB 的长;(2)在Rt △BCH 中,由BC =CH sin ∠CBA可求出BC 的长,由AC +BC -AB 即可得出结论.解:(1)作CH ⊥AB 于H.在Rt △ACH 中,CH =AC ·sin ∠CAB =AC ·s in25°≈20×0.42=8.4km ,AH =AC ·cos ∠CAB =AC ·cos25°≈20×0.91=18.2km.在Rt △BCH 中,BH =CH tan ∠CBA ≈8.4tan37°=11.1km ,∴AB =A H +BH =18.2+11.1=29.3km.故改直的公路AB 的长为29.3km ;(2)在Rt △BCH 中,BC =CH sin ∠CBA =CH sin37°≈8.40.6=14km ,则AC +B C -AB =20+14-29.3=4.7km.答:公路改直后比原先缩短了4.7km.方法总结:依照题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此类问题的关键.变式训练:见《学练优》本课时练习“课后巩固提升”第4题三、板书设计1.已知角度,用运算器求函数值;2.已知三角函数值,用运算器求锐角的度数;3.用运算器求三角函数值解决实际问题.备课时尽可能站在学生的角度摸索问题,设计好教学的每一个细节,让学生更多地参与到课堂的教学过程中,让学生体验摸索的过程,体验成功的欢乐和失败的挫折.舍得把课堂让给学生,尽最大可能在课堂上投入更多的情感因素,丰富课堂语言,使课堂更加鲜活,充满人性魅力,真正提高课堂教学效率,提高成绩.。
中考数学利用计算器求三角函数值复习引入教师讲解:通过上面几节的学习我们知道,当锐角A是30°、45°或60?°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角A?不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器来求锐角的三角函数值.探究新知(一)已知角度求函数值教师讲解:例如求sin 18°,利用计算器的齟键,并输入角度值18,得到结果sin 18°=0.309016994.又如求tan30° 36?利用區?键,并输入角的度、分值,就可以得到答案0.591398351 .利用计算器求锐角的三角函数值,或已知锐角三角函数值求相应的锐角时,不同的计算器操作步骤有所不同.因为30° 36' =30.6。
,所以也可以利用[tan键,并输入角度值30.6,?同样得到答案0.591398351 .(二)已知函数值,求锐角教师讲解:如果已知锐角三角函数值,也可以使用计算器求出相应的锐角.例如,已知sinA=0.5018 ;用计算器求锐角A可以按照下面方法操作:依次按键2ndf 罰,然后输入函数值0.5018,得到/ A=30.11915867° (如果锐角 A 精确到1 °,则结果为30°).还可以利用2ndf| |°'”键进一步得到/ A=30 ° 07' 08.97〃(如果锐角A?精确到1 ',则结果为30° 8',精确到1 〃的结果为30° 7' 9〃).使用锐角三角函数表,也可以查得锐角的三角函数值,或根据锐角三角函数值求相应的锐角.教师提出:怎样验算求出的/ A=30 ° 7' 9〃是否正确?让学生思考后回答,?然后教师总结:可以再用计算器求30° 7' 9〃的正弦值,如果它等于0.5018,?则我们原先的计算结果就是正确的.随堂练习课本第84页练习第1、2题.课时总结已知角度求正弦值用Sinl键;已知正弦值求小于90°的锐角用2ndf Sn键,?对于余弦与正切也有相类似的求法.教后反思第4课时作业设计课本练习做课本第85页习题28. 1复习巩固第4题,第5题.双基与中考(本练习除了作为本课时的课外作业之外,余下的部分作为下一课时(习题课)学生的课堂作业,学生可以自己根据具体情况划分课内、课外作业的份量)一、选择题.1.如图1, Rt△ ABC 中,/ C=90 ° , D 为BC 上一点,/ DAC=30 ° , BD=2 , AB=2 3 ,则AC?的长是().A . -3 B. 2、、2C. 3D. 32A 、B 两点,若由A 看B 的仰角为a,则由 B 看A 的俯角为().5.如图4,从山顶A 望地面C 、D 两点,测得它们的俯角分别是 45。
28.1锐角三角函数教案四——利用计算器求三角函数值教学内容本节课主要学习28.1利用计算器求三角函数值教学目标知识技能利用计算器求锐角三角函数值,或已知锐角的三角函数值求相应的锐角。
数学思考体会角度与比值之间对应关系,深化对三角函数概念的理解。
解决问题借助计算器求锐角三角函数值以及根据三角函数值求锐角的练习,让学生充分体会锐角与三角函数值之间的关系。
情感态度在解决问题的过程中体验求索的科学精神以及严谨的科学态度,进一步激发学习需求。
重难点、关键重点:借助计算器来求锐角的三角函数值.难点:体会锐角与三角函数值之间的关系。
关键:利用计算器求三角函数值。
教学准备教师准备:制作课件,精选习题学生准备:复习有关知识,预习本节课内容教学过程一、复习引入填表当锐角A是30°、45°或60•°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角A•不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器来求锐角的三角函数值【活动方略】学生思考,小组合作求解,教师诱导.【设计意图】复习特殊三角函数值,引入新课.二、探索新知(一)已知角度求函数值=0.309016994.又如求tan30°36′,•键,并输入角的度、分值,就可以得到答案0.591398351.利用计算器求锐角的三角函数值,或已知锐角三角函数值求相应的锐角时,不同的计算器操作步骤有所不同.因为30°36′=30.6°,所以也可以利用30.6,•同样得到答案0.591398351.(二)已知函数值,求锐角教师讲解:如果已知锐角三角函数值,也可以使用计算器求出相应的锐角.例如,已知sinA=0.5018;用计算器求锐角A可以按照下面方法操作:依次按键0.5018,得到∠A=30.11915867°(如果锐角A精确到1°,则结果为30°).还可以利用A=30°07′08.97″(如果锐角A•精确到1′,则结果为30°8′,精确到1″的结果为30°7′9″).使用锐角三角函数表,也可以查得锐角的三角函数值,或根据锐角三角函数值求相应的锐角.教师提出:怎样验算求出的∠A=30°7′9″是否正确?让学生思考后回答,•然后教师总结:可以再用计算器求30°7′9″的正弦值,如果它等于0.5018,•则我们原先的计算结果就是正确的.【活动方略】先教师示范,学生观察;再学生尝试,教师指导.【设计意图】指导学生利用计算器求锐角三角函数值,已知锐角的三角函数值求相应的锐角。
九年级数学 第一章第1-3节用计算器求锐角的三角函数值 鲁教版制卷人:打自企; 成别使; 而都那。
审核人:众闪壹; 春壹阑; 各厅…… 日期:2022年二月八日。
【本讲教育信息】一. 教学内容:第一章 解直角三角形 第一节 锐角三角函数第二节 30°,45°,60°角的三角函数值 第三节 用计算器求锐角的三角函数值二. 教学目的:1. 认识并理解锐角三角函数的概念,可以正确地应用sinA 、cosA 、tanA 表示直角三角形中两条边之比,体会数形结合思想。
2. 理解并熟记30°,45°,60°角的三角函数值,会计算含有特殊锐角三角函数值的式子的值,会由一个特殊锐角的三角函数值,求出它所对应的角度。
3. 掌握用计算器求锐角的三角函数值,以及由三角函数值求它所对应的锐角的方法。
三. 教学重点、难点:锐角三角函数的概念中关于比的理解。
四. 教学过程: 〔一〕知识点:1. 锐角三角函数的概念 :1〕正弦:一般地,在Rt ΔABC 中〔如以下图〕∠C=90°,我们把锐角A 的对边与斜边的比叫∠A 的正弦,记作sinA 。
sinA=ca AB BC A ==∠斜边的对边。
2〕余弦:一般地,在Rt ΔABC 中〔如上图〕∠C=90°,我们把锐角A 的邻边与斜边的比叫∠A 的余弦,记作cosA 。
cosA=cb AB AC A ==∠斜边的邻边。
3〕正切:一般地,在Rt ΔABC 中〔如上图〕∠C=90°,我们把锐角A 的对边与邻边的比叫∠A 的正切,记作tanA 。
tanA=ba AC BC A ==∠邻边的对边。
注:假如一个锐角的角度确定之后,那么这个角的正弦值、余弦值、正切值是固定不变的,比值的大小与锐角的边长无关。
2. 特殊锐角三角函数的值度数 三角 函数30°45°60°sin α2122 23 cos α232221tan α3313如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠A =30°设BC =k ,那么AB =2k由勾股定理得AC k =3∴°sin 30212===BC AB k k cos303232°===AC AB k ktan 30333°===BC AC k k用同样的方法可求45°、60°角的三角函数值。
中考数学利用计算器求三角函数值复习引入教师讲解:通过上面几节的学习我们知道,当锐角A是30°、45°或60•°等特殊角时,可以求得这些特殊角的正弦值、余弦值和正切值;如果锐角A•不是这些特殊角,怎样得到它的三角函数值呢?我们可以借助计算器来求锐角的三角函数值.探究新知(一)已知角度求函数值教师讲解:例如求sin18°,利用计算器的18,得到结果sin18°=0.309016994.又如求tan30°36′,•利用键,并输入角的度、分值,就可以得到答案0.591398351.利用计算器求锐角的三角函数值,或已知锐角三角函数值求相应的锐角时,不同的计算器操作步骤有所不同.因为30°36′=30.6°,所以也可以利用30.6,•同样得到答案0.591398351.(二)已知函数值,求锐角教师讲解:如果已知锐角三角函数值,也可以使用计算器求出相应的锐角.例如,已知sinA=0.5018;用计算器求锐角A可以按照下面方法操作:依次按键0.5018,得到∠A=30.11915867°(如果锐角A 精确到1°,则结果为30°).还可以利用A=30°07′08.97″(如果锐角A•精确到1′,则结果为30°8′,精确到1″的结果为30°7′9″).使用锐角三角函数表,也可以查得锐角的三角函数值,或根据锐角三角函数值求相应的锐角.教师提出:怎样验算求出的∠A=30°7′9″是否正确?让学生思考后回答,•然后教师总结:可以再用计算器求30°7′9″的正弦值,如果它等于0.5018,•则我们原先的计算结果就是正确的.随堂练习 课本第84页练习第1、2题.课时总结已知角度求正弦值用90°的锐角用 •对于余弦与正切也有相类似的求法.教后反思_________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 第4课时作业设计课本练习做课本第85页习题28.1复习巩固第4题,第5题.双基与中考(本练习除了作为本课时的课外作业之外,余下的部分作为下一课时(习题课)学生的课堂作业,学生可以自己根据具体情况划分课内、课外作业的份量)一、选择题.1.如图1,Rt △ABC 中,∠C=90°,D 为BC 上一点,∠DAC=30°,BD=2,则AC•的长是( ).A B . C .3 D .32DC B ADC BAsβαDCBA(1) (2) (3)2.如图2,从地面上C、D两处望山顶A,仰角分别为35°、45°,若C、•D•两处相距200米,那么山高AB为().A.100(3+1)米B.1003米C.1002米D.200米3.如图3,两建筑物的水平距离为s米,从A点测得D点的俯角为α,测得C点的俯角为β,则较低的建筑物的高为().A.s·tanα米B.s·tan(β-α)米C.s(tanβ-tanα)米D.tan tansβα-米4.已知:A、B两点,若由A看B的仰角为α,则由B看A的俯角为().A.αB.90°-αC.90°+αD.180°-α5.如图4,从山顶A望地面C、D两点,测得它们的俯角分别是45°和30°,•已知CD=100m,点C在BD上,则山高AB等于().A.100m B.503m C.502m D.50(3+1)m(4) (5) (6)6.已知楼房AB高50m,如图5,铁塔塔基与楼房房基间水平距离BD为50m,塔高DC•,下列结论中正确的是( ). A .由楼顶望塔顶仰角为60° B .由楼顶望塔基俯角为60°C .由楼顶望塔顶仰角为30°D .由楼顶望塔基俯角为30°7.如图6,一台起重机的机身高AB 为20m ,吊杆AC 的长为36m ,•吊杆对水平线的倾角可以从30°转到80°,则这台起重机工作时吊杆端点C 离地面的最大高度和离机身的最远水平距离分别是( ).A .(36+20)m 和36·tan30°mB .36·sin80°m 和36·cos30°mC .(36sin30°+20)m 和36·cos30°mD .(36sin80°+20)m 和36·cos30°m8.观察下列各式:(1)sin59°>sin28°;(2)0<cos α<1(α是锐角);(3)•tan30•°+tan60°=tan90°;(4)tan44°·cot44°=1,其中成立的有( ).A .1个B .2个C .3个D .4个9.角a 为锐角,且cos α=13,那么α在( )。
A .0°与30°之间 B .30°与45°之间C .45°与60°之间D .60°与90°之间10.如图7,沿AC 方向开山修路,为了加快施工进度,要在小山的另一边同时施工,•从AC 上的一点B ,取∠ABD=145°,BD=500米,∠D=55°,要使A 、C 、E 成一直线,那么开挖点E 离点D 的距离是( ).A .500sin55°米B .500cos55°米C .500tan55°米D .500cot55°米D C B AE D C B A(7) (8) (9)11.如图8,在菱形ABCD 中,∠ABC=60°,AC=4,则BD 的长为( ).A.83B.43C.23D.812.在Rt△ABC中,∠C=90°,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边,•则下列等式成立的是().A.b=c·cosA B.b=a·sinB C.a=b·tanB D.b=c·cotA二、填空题13.求sin72°的按键顺序是_________.14.求tan25°42°的按键顺序是__________.15.求cot32°19′的按键顺序是__________.16.用计算器cos18°44′25″=__________.17.如图9,在40m高楼A处测得地面C处的俯角为31°,地面D处的俯角为72°,那么(1)31°=∠_____=∠_______;(2)27°=∠_____=∠_______;(3)在Rt△ABC中,BC=_______;(精确到1m)(4)在Rt△ABD中,BC=_____;(精确到1m)(5)CD=________-BC=________.18.如图10,一段河堤的横断面为梯形ABCD,根据图中所标的数据填空:(1)CE:EB=i=______:________;(2)EB=______m,∠a=________.(3)过点D作DF⊥AB,交AB于点F,则DF=________m,AF=_________m;(4)河堤底宽AB=AF+FE+EB=_______m.(10) (11)19.如图11,在坡度为1:2的山坡上种树,要求株距(相邻两树间的水平距离)是6米,斜坡上相邻两树间的坡面距离是________米.20.某飞机在离地面1200米的上空测得地面控制点的俯角为60°,此时飞机与该地面控制点之间的距离是________米.三、解答题.21.求下列各式的值:(1)sin42°31′(2)cos33°18′24″(3)tan55°10′22.根据所给条件求锐角α.(1)已知sinα=0.4771,求α.(精确到1″)(2)已知cosα=0.8451,求α.(精确到1″)(3)已知tanα=1.4106,求α.(精确到1″)23.等腰三角形ABC中,顶角∠ACB=108°,腰AC=10m,求底边AB的长及等腰三角形的面积.(边长精确到1cm)24.如图,美国侦察机B飞抵我近海搞侦察活动,我战斗机A奋起拦截,•地面雷达C测得:当两机都处在雷达的正东方向,且在同一高度时,它们的仰角分别为∠DCA=•16°,∠DCB=15°,它们与雷达的距离分别为AC=80千米,BC=81千米,求此时两机距离是多少千米(精确到0.01千米)?(sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,•tan15•°≈0.27,sin16°≈0.28,cos16°≈0.96,tan16°≈0.29)25.苏州的虎丘塔塔身倾斜,却经千年而不倒,被誉为“天下第一斜塔”.•如图,BC是过塔底中心B的铅垂线,AC是塔顶A偏离BC的距离.据C测量,AC约为2.34米,•倾角∠ABC约为2°48′,求虎丘塔塔身AB的长度.(精确到0.1米)答案:一、1.A 2.A 3.C 4.A 5.D 6.C 7.D 8.C 9.D 10.B 11.B 12.A二、13141516.0.946984659 17.(1)EAC,ACB (2)EAD,ADB (3)67 (4)79 (5)BD,12 •18.(1)CE,EB (2)3,45°(3)3,4 (4)10 19.20.三、21.(1)0.675804644 (2)0.835743474 (3)1.44508136722.(1)28°29′46″(2)32°19′2″(3)54°39′59″23.如图,作CD⊥AB,垂足为D.则∠ACD=12∠ACB=54°,AB=2AD.在Rt△ADC中,∠ADC=90°.∵cos∠ACD=CDAC,∴CD=AC×cos∠ACD=10×cos54°≈10×0.59=6(cm).∵sin∠ACD=ADAC,∴AD=AC×sin∠ACD=10×sin54°≈10×0.81=8(cm).∴AB=2AD=16(cm).S △ABC =12AB·CD=12×16×6=48(cm 2). 24.作AE ⊥CD 于E ,BF ⊥CD 于F ,则cos16°=80CE , ∴CE=80×cos16°≈80×0.96≈76.80.∵cos15°=81CF , ∴CF=81×cos15°≈81×0.97≈78.57.依题意,AB ∥CD ,∴AB=EF=CF-CE=78.57-76.80=1.77(千米)答:此时两机相距1.77千米.25.在Rt △ABC 中,AC=2.34米,∠ABC=2°48′, ∴斜边AB= 2.34sin sin 248'AC ABC =∠︒=47.9(米). 答:塔身AB 长约为47.9米.。