课堂练习,巩固提升
4.
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱? 9+8=17(元) ②买8只玩具兔子,需要多少钱? 7×8=56(元) ③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱? 6×4+20=44(元) ④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
课堂小结
▲我们在解决问题时要先选择有用的数学信息。 ▲求买几个物品的总价钱,也就是求几个几元的和是多少,
1.
我买了一套经典故事书, 每本7元。
小强 小强一共花了多少元?
7×6=42(元) 口答:小强一共花了42元。
课堂练习,巩固提升
2.填一填。 一只螃蟹1张嘴,2只眼睛,8条腿。 6只螃蟹有( 48 )条腿。 8×6=48(条) 8只螃蟹有( 8 )张嘴。 1×8=8(张) 8只螃蟹有( 16 )只眼睛。 2×8=16(只)
我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总价钱。
课堂小结
这我节们课认识你了有数字什10么, 收获呢?
课堂总结
回想一下,这节课你学到了哪些 知识?和大家一起分享说一说!
课后作业
01 完成课后练习题 02 课时练习题(选取)
数学二年级上册第六单元
表内乘法(二) 例3解决问题
计算出得数,并说出相应的口诀
7×6= 42
8×3= 24 3×7= 21
6×8= 48
六七四十二 三八二十四 三七二十一 六八四十八
2×8= 16 二八十六
5×8= 40 五八四十ຫໍສະໝຸດ 4×8= 32 四八三十二
8×7= 56 七八五十六
画一画
8元 8元 8元 3个8元?是元?元
算一算
方法一:8+8+8=24(元) 方法二:8×3=24(元)