梁模板(扣件钢管架)计算书
- 格式:doc
- 大小:183.00 KB
- 文档页数:14
恒智天成安全计算软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
模板支撑体系剖面图新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:12.933kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.75kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3.5钢管;间距(mm):100,300;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根60×90矩形木楞;间距(mm):500;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M14;螺栓水平间距:800mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,300;4.梁底模板参数搭设形式为:1层梁横向扣件承重;面板采用模板宽300面板厚2.30钢面板;厚度:2.3mm;抗弯设计值fm:205N/mm2;弹性模量E:N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20114、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20085、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1)+1.5×3]×1=37.78kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1]×1=33.28kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1×1.5×3×1=4.5kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×33.28×0.1252+0.121×4.5×0.1252=0.064kN·mσ=M max/W=0.064×106/37500=1.711N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×1254/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=L/400=125/400=0.312mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×33.28×0.125+0.446×4.5×0.125=1.886kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×33.28×0.125+1.223×4.5×0.125=5.443kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×33.28×0.125+1.142×4.5×0.125=4.503kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.125=1.258kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.125=3.658kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.125=2.97kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.886/1=1.886kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[5.443,4.503,5.443]/1= 5.443kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.886/1=1.886kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1-0.15)=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1-0.15)=0.552kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×3]×(0.65-0.5/2)/2=2.009kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×3]×(0.65-0.5/2)/2=2.009kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.886+0.033+0.552+2.009=4.48kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.443+0.033=5.475kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.886+0.033+0.552+2.009=4.48kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.48,5.475,4.48]=5.475kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.258/1=1.258kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[3.658,2.97,3.658]/1= 3.658kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.258/1=1.258kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.15)=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.15)=0.425kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.65-0.5/2)/2=0.853kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.65-0.5/2)/2=0.853kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.258+0.025+0.425+0.853=2.561kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.658+0.025=3.683kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.258+0.025+0.425+0.853=2.561kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.561,3.683,2.561]=3.683kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.475×0.92,0.5×5.475×0.22]=0.554kN·mσ=M max/W=0.554×106/64000=8.662N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×5.475×0.9,5.475×0.2]=3.08kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.08×1000/(2×60×80)=0.962N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.683×9004/(100×9350×256×104)=0.526mm≤[ν]=l1/400=900/400=2.25mmν2=q'l24/(8EI)=3.683×2004/(8×9350×256×104)=0.031mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×5.475×0.9,0.375×5.475×0.9+5.475×0. 2]=6.159kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.04kN,R2=6.159kN,R3=5.102kN,R4=6.159kN,R5=5.04kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.683×0.9,0.375×3.683×0.9+3.683×0.2]=4.143kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.881kN,R2'=4.143kN,R3'=3.369kN,R4'=4.143kN,R5'=2.881kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.259×106/4490=57.581N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.757kNτmax=2V max/A=2×5.757×1000/424=27.156N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.084mm≤[ν]=L/400=417/400=1.042mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.963kN,R2=7.288kN,R3=7.288kN,R4=0.963kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.963/0.6=1.605kN,P2=7.288/0.6=12.146kN,P3=7.288/0.6=12.146kN,P4=0.963/0.6=1.605kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3,P4]=12.146kN≤[N]=30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×2.167×(750+2×200)=2492mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/15.9=170.566≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×2.167×(750+2×200)=2878mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.808×1500=3132mmλ=max[l01,l02]/i=3132/15.9=196.981查表得:φ=0.1882、风荷载计算M wd=γ0×φwγQ×Mωk=γ0×φwγQ×(ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.5×(0.028×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算P1=1.605kN,P2=12.146kN,P3=12.146kN,P4=1.605kNN d=max[P1,P2,P3,P4]+1×1.3×0.15×(3.9-1)=max[1.605,12.146,12.146,1.605]+0.566=12.717kNf d=N d/(φA)+M wd/W=12716.598/(0.188×424)+0.005×106/4490=160.645N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020第6.9.7条,当满堂支撑架高宽比大于2时,满堂支撑架应在支架的四周和中部与结构柱进行刚性连接。
梁模板(扣件钢管架)计算书中工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):;梁截面高度 D(m):;(m):;混凝土板厚度(mm):;立杆沿梁跨度方向间距La立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):;(m):;立杆步距h(m):;板底承重立杆横向间距或排距Lb梁支撑架搭设高度H(m):;梁两侧立杆间距(m):;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):;模板自重(kN/m2):;钢筋自重(kN/m3):;施工均布荷载标准值(kN/m2):;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):;木材抗压强度设计值fc(N/mm):;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):;面板弹性模量E(N/mm2):;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):;梁底方木截面高度h(mm):;梁底模板支撑的间距(mm):;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):250;主楞竖向根数:3;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500;主楞到梁底距离依次是:30mm,200mm,400mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):;壁厚(mm):;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):;高度(mm):;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取;T -- 混凝土的入模温度,取℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β-- 外加剂影响修正系数,取;1-- 混凝土坍落度影响修正系数,取。
恒智天成安全计算资料软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
模板支撑体系剖面图2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:12.933kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3.5钢管;间距(mm):100,300*3;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根60×90矩形木楞;间距(mm):500;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M14;螺栓水平间距:800mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,300*3;4.梁底模板参数搭设形式为:3层梁顺横顺混合承重;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;根数:4;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:1根□60×40×2.5矩形钢管;间距:400mm;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(四) 第三层支撑梁参数材料:1根□60×40×2.5矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×1=26.67 1kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.908kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×24.908×0.092+0.121×1.764×0.092=0.023kN·mσ=M max/W=0.023×106/37500=0.622N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×20.5×904/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=90/400=0.225mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×24.908×0.09+0.446×1.764×0.09=0.952kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×24.908×0.09+1.223×1.764×0.09=2.756kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×24.908×0.09+1.142×1.764×0.09=2.262kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×20.5×0.09=0.725kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×20.5×0.09=2.109kNR3'=0.928q2L=0.928×20.5×0.09=1.712kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=0.952/1=0.952kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[2.756,2.262,2.75 6]/1=2.756kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=0.952/1=0.952kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.45/5 =0.022kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.8-0.3)=0.304kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.8-0.3)=0.304kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×(0.4-0.45/2)/2×1=1.008kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×((0.8-0.4)-0.45/2)/2×1=1.008kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =0.952+0.022+0.304+1.008=2.285kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.756+0.022=2.778kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =0.952+0.022+0.304+1.008=2.285kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.285,2.778,2.285]=2.778kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.725/1=0.725kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[2.109,1.712,2.1 09]/1=2.109kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=0.725/1=0.725kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.45/5 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.3)=0.25kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.3)=0.25kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×(0.4-0.45/2)/2×1=0.70 3kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×((0.8-0.4)-0.45/2)/2×1 =0.703kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.725+0.018+0.25+0.703=1.696kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.109+0.018=2.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.725+0.018+0.25+0.703=1.696kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.696,2.127,1.696]=2.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.778×0.42,0.5×2.778×0.22]=0.056kN·mσ=M max/W=0.056×106/54000=1.029N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×2.778×0.4,2.778×0.2]=0.556kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.556×1000/(2×40×90)=0.231N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.127×4004/(384×7040×243×104)=0.041mm≤[ν]=l1/400=400/400=1mmν2=q'l24/(8EI)=2.127×2004/(8×7040×243×104)=0.025mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[2.778×0.4,0.5×2.778×0.4+2.778×0.2]=1.111kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=0.914kN,R2=1.111kN,R3=0.913kN,R4=0.9 13kN,R5=1.111kN,R6=0.914kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.127×0.4,0.5×2.127×0.4+2.127×0.2]=0.851kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.678kN,R2'=0.851kN,R3'=0.692kN,R4'=0. 692kN,R5'=0.851kN,R6'=0.678kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.779×106/4490=173.413N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.938kNτmax=2V max/A=2×2.938×1000/424=13.858N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.746mm≤[ν]=L/400=800/400=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=2.938kN,R2=2.938kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=2.221kN,R2'=2.221kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Ф48×3钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢管截面面积A(mm2) 424 钢管截面回转半径i(mm) 15.9钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.78钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.49 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125R=max[R1,R2]=max[2.938,2.938]=2.938kN,R'=max[R1',R2']=max[2.221,2.221]=2.221kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.411×106/4490=91.612N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=3.966kNτmax=2V max/A=2×3.966×1000/424=18.709N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.592mm≤[ν]=L/400=800/400=2mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=3.966kN,R2=6.317kN,R3=6.317kN,R4=3.966kN同理可得:立柱所受支座反力依次为R1=6.317kN,R2=6.317kN八、扣件抗滑移验算荷载传递至立柱方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1 扣件最大受力N=max[R1,R2]=6.317kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!九、立柱验算钢管截面类型(mm) Ф48×3钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.491、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.9×2]×1=24.408kN/m2)小梁验算q1=max{0.874+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.45/5+0.5×(0.8-0.3)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3) +1.4×0.9×1]×max[0.4-0.45/2,(0.8-0.4)-0.45/2]/2×1,2.527+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.45/5} =2.547kN/m同上四~七计算过程,可得:R1=5.738kN,R2=5.738kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-0.8)+M w/l b=max[5.738 +0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.4-0.45/2)/2×0.8,5.738+0.9×[1.2×(0. 5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.45/2)/2×0.8]+0.313+0.068/0.8=9.961kNf=N/(φA)+M w/W=9960.574/(0.634×424)+0.068×106/4490=52.198N/mm2≤[f]=205N /mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6.3=0.587≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=9.961kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 961kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.961kN满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):0.60混凝土板厚度(mm):1.00;立杆梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:钢管支撑平行梁截面;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.5;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:钢面板;面板弹性模量E(N/mm2):210000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):300.0;面板厚度(mm):50.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向根数:2;穿梁螺栓竖向距板底的距离为:200mm,-200mm;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.5;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
400×2400梁模板支撑架计算书一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):2.40混凝土板厚度(mm):200.00;立杆梁跨度方向间距La(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):5.00;梁两侧立柱间距(m):1.00;承重架支设:2根承重立杆,方木支撑平行梁截面;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):4.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:南方松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):15.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;面板厚度(mm):18.0;二、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 400×18×18/6 = 2.16×104mm3;I = 400×18×18×18/12 = 1.94×105mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:其中,σ -- 梁底模板的弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 计算的最大弯矩 (kN.m);l--计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm;q -- 作用在梁底模板的均布荷载设计值(kN/m);新浇混凝土及钢筋荷载设计值:: 1.2×(24.00+1.50)×0.40×2.40×0.90=26.44kN/m;q1模板结构自重荷载::1.2×0.35×0.40×0.90=0.15kN/m;q2振捣混凝土时产生的荷载设计值:: 1.4×2.00×0.40×0.90=1.01kN/m;q3q = q1 + q2 + q3=26.44+0.15+1.01=27.60kN/m;跨中弯矩计算公式如下:= 0.10×27.598×0.22=0.11kN.m;Mmaxσ =0.11×106/2.16×104=5.111N/mm2;梁底模面板计算应力σ =5.111 N/mm2小于梁底模面板的抗压强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006一、工程概况二、模板支撑体系设计模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计模板及支架自重标准值模板(kN/m2) 0.3 次楞(kN/m) 0.01 主楞(kN/m) 0.033 支架(kN/m) 0.15 梁侧模板自重标准值(kN/m2) 0.5新浇筑混凝土自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)梁 1.5板 1.1 施工人员及设备荷载标准值(kN/m2) 1振捣混凝土时产生的荷载标准值(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2 ) 基本风压ω0(kN/m2)重现期10年一遇0.40.12城市杭州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度C类(有密集建筑群的城市市区)0.88模板支架顶部离建筑物地面的高度(m)25风荷载体型系数μs支架模板支架状况敞开式0.487风荷载作用方向沿模板支架横向作用与风荷载在同面内的计算单元立杆数n70模板 1 0.246四、模板验算模板类型胶合板模板厚度t(mm) 15模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4模板弹性模量E(N/mm2) 6000取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=32.145kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+(1+2)×1.0=23.7kN/m1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.068kN·mσmax=M max/W=0.068×106/37500=1.826N/mm2≤[f]=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)Q max=2.764kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.764×103/(2×1000×15)=0.276N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[142/150,10]=0.947mm符合要求!4、支座反力R1=1.8kN,R2=5.175kN,R3=4.404kN,R4=4.597kN,R5=4.597kN,R6=4.404kN,R7=5.175kN ,R8=1.8kNR`1=1.327kN,R`2=3.816kN,R`3=3.247kN,R`4=3.389kN,R`5=3.389kN,R`6=3.247kN,R`7=3.816kN,R`8=1.327kN五、次楞验算次楞验算方式三等跨连续梁次楞材质类型方木次楞截面类型(mm) 70×45 次楞材料自重(kN/m) 0.01次楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 次楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.3次楞截面抵抗矩W(cm3) 23.625 次楞截面惯性矩I(cm4) 53.156次楞弹性模量E(N/mm2) 90001G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(1.8-0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m q=max[1.8/1.0+0.013+3.971+0.236, 5.175/1.0+0.013,1.8/1.0+0.013+3.971+0.236]=6.021kN/mq`=max[1.327/1.0+0.01+2.919+0.175, 3.816/1.0+0.01,1.327/1.0+0.01+2.919+0.175]=4.431kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×6.021×0.42=0.096kN·mσmax=M max/W=0.096×106/23625=4.077N/mm2≤[f]=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×6.021×0.4=1.445kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.445×1000/(2×70×45)=0.688N/mm2τmax=0.688N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.431×4004/(100×9000×531560)=0.161mmνmax=0.161mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR2=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR3=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR4=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR5=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR6=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR7=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR8=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR`1=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN R`2=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`3=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`4=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`5=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`6=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`7=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`8=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN 六、主楞验算1G计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.422kN·mσmax=M max/W=0.422×106/4490=94.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=4.55kNτmax=2Q max/A=2×4.55×1000/424=21.462N/mm2τmax=21.462N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.173mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.409kN,R2=8.536kN,R3=8.536kN,R4=0.409kN支座反力依次为R`1=0.301kN,R`2=6.291kN,R`3=6.291kN,R`4=0.301kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Ф48×3.22号主楞计算截面类型(mm) Ф48×32号主楞材料自重(kN/m) 0.0332号主楞截面面积(mm2) 424 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 205 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.492号主楞截面惯性矩I(cm4) 10.78 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式三等跨连续梁R=max[R2,R3]×0.6=max[8.536,8.536]×0.6=5.121kN主楞自重荷载:q1=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算2号主楞弯矩图(kN·m)M max=0.719kN·mσmax=M max/W=0.719×106/4490=160.154N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算2号主楞剪力图(kN)Q max=3.35kNτmax=2Q max/A=2×3.35×1000/424=15.803N/mm2τmax=15.803N/mm2≤[τ]=205N/mm2符合要求!3、挠度验算2号主楞变形图(mm)νmax=1.01mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=6.928kN,R2=11.05kN,R3=11.05kN,R4=6.928kN 八、纵向水平钢管验算R=max[R1,R4]=max[0.409,0.409]=0.409kN计算简图如下:1、强度验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)M max=0.059kN·mσmax=M max/W=0.059×106/4490=13.234N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)Q max=0.287kNτmax=2Q max/A=2×0.287×103/424=1.356N/mm2τmax=1.356N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.084mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.567kN,R2=0.919kN,R3=0.919kN,R4=0.567kN九、扣件抗滑验算是否考虑荷载叠合效应是扣件抗滑承载力设计值折减系数 1max1.05×R max=1.05×0.919=0.965kN,0.965kN≤1×8.0=8kN在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!十、可调托座验算是否考虑荷载叠合效应是可调托座内2号主楞根数 2可调托座承载力设计值[f](kN) 30max1.05×R max=1.05×18.416=19.337kN,19.337kN≤30kN符合要求!十一、模板支架整体高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006第6.4.4:模板支架的高宽比不应大于5H/L a=5.4/40=0.135<5符合要求!十二、立杆验算h/l a'=1800/800=2.25,h/l b'=1800/800=2.25,查附录D,得k=1.163,μ=1.272 l0=max[kμh,h+2a]=max[1.163×1.272×1800,1800+2×50]=2663mmλ=l0/i=2663/15.9=168≤[λ]=210长细比符合要求!查《浙江省模板支架规程》附录C得φ=0.2512、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a=0.8m,h=1.8m,《浙江省模板支架规程》表4.2.7得φw=0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a=0.8m,b/h=0.8/1.8=0.444通过插入法求η,得η=0.966μzω0d2=0.88×0.4×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=φwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.96670)/(1-0.966)=3.956μs=φwμstw=0.123×3.956=0.487ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×0.487×0.4=0.12kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×1×0.4=0.246kN/m23、稳定性验算K H=1/[1+0.005×(5.4-4)]=0.9931) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(0.9-1/2)/2)+1.35×0.15×5.4=11.542kNR2=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR3=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR4=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(1.8-0.9-1/2)/2) +1.35×0.15×5.4=11.542kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[11.542, 19.351, 19.351, 11.542]=19.351kN1.05N ut/(φAK H)=1.05×19.351×103/(0.251×424×0.993)=192.26N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=9.82kN, R2=18.961kN, R3=18.961kN, R4=9.82kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[9.82, 18.961, 18.961, 9.82]=18.961kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.12×0.8×1.82/10=0.037kN·m1.05N ut/(φAK H)+M w/W=1.05×18.961×103/(0.251×424×0.993)+0.037×106/(4.49×103)=196.623N/mm2≤[f]=205N/ mm2符合要求!4、整体侧向力验算F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.134×5.4/[(34+1)×40]=0.002kNσ=(1.05N ut+N1)/(φAK H)=(1.05×18.961+0.002)×103/(0.251×424×0.993)=188.394N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
梁模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称梁新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1600 新浇混凝土结构层高(m) 3 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 800梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1800新浇混凝土楼板立柱间距l 'b(mm)900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式自定义梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 400,800 梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 300 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×0.7×2]×1=51.46kN/mq 1静=0.9×1.35×[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=49.69kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 2k ×b =0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=40.9kN/m 1、强度验算M max =-0.107q 1静L 2+0.121q 1活L 2=-0.107×49.69×0.152+0.121×1.76×0.152=0.11kN·mσ=M max /W =0.11×106/37500=3.06N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×40.9×1504/(100×10000×281250)=0.047mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R 1=R 5=0.393 q 1静l +0.446 q 1活l=0.393×49.69×0.15+0.446×1.76×0.15=3.05kN R 2=R 4=1.143 q 1静l +1.223 q 1活l=1.143×49.69×0.15+1.223×1.76×0.15=8.84kN R 3=0.928 q 1静l +1.142 q 1活l=0.928×49.69×0.15+1.142×1.76×0.15=7.22kN 标准值(正常使用极限状态)R 1'=R 5'=0.393 q 2l=0.393×40.9×0.15=2.41kN R 2'=R 4'=1.143 q 2l=1.143×40.9×0.15=7.01kN R 3'=0.928 q 2l=0.928×40.9×0.15=5.69kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)1.78小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)53.33小梁截面惯性矩I(cm 4)213.33为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{3.05+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,8.84+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=8.88kN/m q 2=max[2.41+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/2×1,7.01+(0.3-0.1)×0.6/4]=7.04kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×8.88×0.82,0.5×8.88×0.32]=0.61kN·mσ=M max /W =0.61×106/53330=11.4N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算V max =max[0.607q 1l 1,q 1l 2]=max[0.607×8.88×0.8,8.88×0.3]=4.312kN τmax =3V max /(2bh 0)=3×4.312×1000/(2×50×80)=1.62N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算ν1=0.632q 2l 14/(100EI)=0.632×7.04×8004/(100×9350×2133300)=0.91mm≤[ν]=l/400=800/400=2mmν2=q 2l 24/(8EI)=7.04×3004/(8×9350×2133300)=0.36mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! 4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态R max =max[1.143q 1l 1,0.393q 1l 1+q 1l 2]=max[1.143×8.88×0.8,0.393×8.88×0.8+8.88×0.3]=8.12kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 5=4kN ,R 2=R 4=8.12kN ,R 3=6.63kN 正常使用极限状态R'max =max[1.143q 2l 1,0.393q 2l 1+q 2l 2]=max[1.143×7.04×0.8,0.393×7.04×0.8+7.04×0.3]=6.44kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=3.41kN ,R'2=R'4=6.44kN ,R'3=5.23kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)125主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.543×106/5080=106.9N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max =11.435kNτmax =2V max /A=2×11.435×1000/489=46.77N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.19mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算R =max[R 1,R 4]=0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R =0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.54 1、风荷载计算M w =0.92×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.92×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.06kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+0.9×1.4×2]×1=46.44kN/m2)小梁验算q1=max{2.76+(0.3-0.1)×0.6/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/4×1,7.99+(0.3-0.1)×0.6/4}=8.02kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.23kN,R2=14.29kN,R3=14.29kN,R4=0.23kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+M w/l b=max[0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.9,14.29,14.29,0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.8-0.6-0.6/2)/2×0.9]+0.06/1.2=14.35kNf=N/(υA)+M w/W=14346.35/(0.54×424)+0.06×106/4490=76.6N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.71kN≤[N]=30kN满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书本工程为框架结构,梁截面尺寸分为250×650、250×500、200×400。
这对本工程,选用250×650的梁进行梁模计算。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.250;梁截面高度 D(m):0.650;混凝土板厚度(mm):150.000;立杆梁跨度方向间距La(m):1.000;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.100;立杆步距(m):1.500;梁支撑架搭设高度H(m):3.000;梁两侧立柱间距(m):0.750;承重架支设:钢管支撑平行梁截面;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.000;采用的钢管类型为φ51 × 3;扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.800;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.350;钢筋自重(kN/m3):1.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.000;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.000;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.000;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.000;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.700;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.000;面板弹性模量E(N/mm2):9500.000;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.000;4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):300.000;面板厚度(mm):18.000;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):200.000;次楞间距(mm):300.000;穿梁螺栓水平间距(mm):500.000;穿梁螺栓竖向间距(mm):300.000;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度100mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度100mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.650m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为 44.343 kN/m2、15.600 kN/m2,取较小值15.600 kN/m2作为本工程计算荷载。
计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=18.000kN/m2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
q面板计算简图1.抗弯验算其中,σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50.000×1.800×1.800/6=27.000cm3;[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按以下公式计算面板跨中弯矩:其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.500×18.000×0.90=9.720kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×0.500×2.000×0.90=1.260kN/m;q = q1+q2 = 9.720+1.260 = 10.980 kN/m;计算跨度(内楞间距): l = 300.000mm;面板的最大弯距 M= 0.1×10.980×300.0002 = 9.882×104N.mm;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 9.882×104 / 27.000×103=3.660N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13.000N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =3.660N/mm2小于面板的抗弯强度设计值 [f]=13.000N/mm2,满足要求!2.挠度验算q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 18.000×0.500 = 9.000N/mm;l--计算跨度(内楞间距): l = 300.000mm;E--面板材质的弹性模量: E = 9500.000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I = 50.000×1.800×1.800×1.800/12=24.300cm4;面板的最大挠度计算值:ω = 0.677×9.000×300.0004/(100×9500.000×24.300×104) = 0.214 mm;面板的最大容许挠度值:[ω] = l/250 =300.000/250 = 1.200mm;面板的最大挠度计算值ω =0.214m 小于面板的最大容许挠度值 [ω]=1.200mm,满足要求!四、梁侧模板内外楞的计算1.内楞计算内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,内龙骨采用木楞,宽度40.000mm,高度60.000mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.000×60.000×60.000/6 = 24.000cm3;I = 40.000×60.000×60.000×60.000/12 = 72.000cm4;q内楞计算简图(1)内楞强度验算强度验算计算公式如下:其中,σ -- 内楞弯曲应力计算值(N/mm2);M -- 内楞的最大弯距(N.mm);W -- 内楞的净截面抵抗矩;[f] -- 内楞的强度设计值(N/mm2)。
按以下公式计算内楞跨中弯矩:其中,作用在内楞的荷载:q = (1.2×18.000×0.90+1.4×2.000×0.90)×0.300/2=3.294kN/m;内楞计算跨度(外楞间距): l = 500.000mm;内楞的最大弯距: M=0.1×3.294×500.0002= 8.235×104N.mm;经计算得到,内楞的最大受弯应力计算值σ = 8.235×104/24.000×103 = 3.431 N/mm2;内楞的抗弯强度设计值: [f] = 17.000N/mm2;内楞最大受弯应力计算值σ = 3.431 N/mm2小于内楞的抗弯强度设计值[f]=17.000N/mm2,满足要求!(2)内楞的挠度验算其中 E -- 面板材质的弹性模量: 10000.000N/mm2;q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值:q =18.000×0.300/2= 2.700 N/mm;l--计算跨度(外楞间距):l = 500.000mm;I--面板的截面惯性矩:E = 72.000×104N/mm2;内楞的最大挠度计算值:ω = 0.677×2.700×500.0004/(100×10000.000×72.000×104) = 0.159 mm;内楞的最大容许挠度值: [ω] = 2.000mm;内楞的最大挠度计算值ω=0.159mm 小于内楞的最大容许挠度值 [ω]=2.000mm,满足要求!2.外楞计算外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,外龙骨采用采用木楞,宽度50.000mm,高度100.000mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 50.000×100.000×80.000/6 = 66.667cm 3;I = 50.000×100.000×80.000×80.000/12 = 266.667cm 4;PPP外楞计算简图(1)外楞抗弯强度验算其中 σ -- 外楞受弯应力计算值(N/mm 2) M -- 外楞的最大弯距(N.mm); W -- 外楞的净截面抵抗矩; [f] --外楞的强度设计值(N/mm 2)。
最大弯矩M 按下式计算:其中,作用在外楞的荷载: P = (1.2×18.000×0.90+1.4×2.000×0.90)×0.500×0.300/2=1.647kN ;外楞计算跨度(对拉螺栓竖向间距): l = 300.000mm ;外楞的最大弯距:M = 0.175×1647.000×300.000 = 8.647×104N.mm经计算得到,外楞的受弯应力计算值: σ = 8.647×104/64.000×103 = 1.351 N/mm 2; 外楞的抗弯强度设计值: [f] = 17.000N/mm 2;外楞的受弯应力计算值 σ =1.351N/mm 2 小于 外楞的抗弯强度设计值 [f]=17.000N/mm 2,满足要求!(2)外楞的挠度验算其中 E -- 外楞的弹性模量,其值为 10000.000N/mm2;p--作用在模板上的侧压力线荷载标准值:p =18.000×0.500×0.300/2= 1.350 KN;l--计算跨度(拉螺栓间距):l = 300.000mm;I--面板的截面惯性矩:I = 256.000×104mm4;外楞的最大挠度计算值:ω = 1.146×1.350×103×300.0003/(100×10000.000×256.000×104) = 0.016mm;外楞的最大容许挠度值: [ω] = 1.200mm;外楞的最大挠度计算值ω =0.016mm 小于外楞的最大容许挠度值 [ω]=1.200mm,满足要求!五、穿梁螺栓的计算验算公式如下:其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力;A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取169.737 N/mm2;查表得:穿梁螺栓的型号: M12;穿梁螺栓有效直径: 9.850 mm;穿梁螺栓有效面积: A= 76.000 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =18.000×0.500×0.300×2 =5.400 kN。