导学案(小数除法)
- 格式:doc
- 大小:39.00 KB
- 文档页数:1
数学五上第三单元《小数除法——练习七》P30-31导学案自研自探·合作交流·展示提升·检测评价学法指导【学习目标】1.我会正确地进行计算小数除法,并会用合适的方法进行验算。
2.我会探索“商与被除数的大小关系”。
【学习流程】一、独学主题一:列竖式计算(练习七第2题):5.98÷0.23= 19.76÷5.2= 10.8÷4.5= 2.7÷7.5=主题二:计算下面各题,你能发现什么?(练习七第9题)6÷1.5= 1.2÷1.2= 49.5÷1.1=6÷1= 1.2÷1= 49.5÷16÷0.5= 1.2÷0.8= 49.5÷0.45=我发现:一个除法算式中,当除数小于时,商比被除数大。
当除数大于时,商比除数小。
(二)对学对子间互相检查独学内容;主题一交流:“我是怎么计算的?”“小数除法要注意什么?”主题一交流:“我有什么发现?”(三)群学重点交流主题二:“我有什么发现?”。
(四)展学对照群学的内容展示。
三、大显身手。
1.列竖式计算下列各题。
(练习七第2题)请仔细阅读【学习目标】,认真完成学习任务,课后可以对照目标检查自己的完成情况!选择其中的一题和对子说一说:除数是小数的除法怎么计算的?仔细观察每一组算式的商与被除数,你有什么发现?21÷1.4= 8.84÷1.7= 6.21÷0.03= 15÷0.06=2.在里填上“〈”“〉”或“=”7.62÷0.8 7.62 47.2÷1.2 47.245.48÷1 45.48 11.5÷0.1 11.5×0.13.解决问题。
(1)清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
(2)假日里,王老师带一组同学去森林公园。
你能提出数学问题并解决吗?四、整理与回顾回头看看学习目标,与对子说一说:通过这节课的学习你有哪些收获。
1.《除数是整数的小数除法(一)》导学案一、学习目标:1、掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会用除数是整数的小数除法的计算方法解决生活中的简单问题。
2、能利用原有的知识推动新知识的学习,培养我们的类推能力。
二、学习重点:除数是整数的小数除法的计算方法和商的小数点位置确定的算理。
三、学习难点:正确确定商的小数点位置,理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的算理。
四、学习准备:导学案。
五、学习过程:(一)自学提纲1、说出下列竖式各步所表示的意义,再竖式计算第(2)题。
(1)、 1152÷16=72 (2)、234÷6=7 216)1 1 5 21 12 表示112个()3 23 2 表示32个()2、说说整数除法的计算方法:除数是几位数就先除被除数的( ),如果被除数的前几位数比除数( ),就要( );除到被除数的( )就要把商写在( );每次的余数都要比除数()。
3、自学教材45页例1说说书上是怎样计算的,在计算过程中应该注意些什么,与我们学习的整数除法有什么区别和联系?(二)互学1、学习例1。
(1)、观察例1的情境图,组内交流:已知条件和所求问题、如何列式、列式依据。
(2)、分小组议一议:怎样计算23.4÷6=(3)、全班交流:怎样计算23.4÷6=方法一:把23.4m=234cm,转化成整数除法234÷6,再把结果多少cm改写成多少m;方法二:直接算,第一步用23个一除以6,每份是3个一;重点讨论第2步怎样算。
在“5”的后面添上“4”。
这儿的“54”表示什么?表示54个十分之一,把54个十分之一平均分成6份,每份是多少呢?每份是9个十分之一,怎样在商上面表示9个十分之一?在“9”的前面点上小数点,再商“9”。
不点这个小数点行不行呢?通过刚才的研究,你有什么发现?(1)计算除数是整数的小数除法时,要联系计数单位来想;(2)商的小数点要与被除数的小数点对齐。
北师大版数学四年级下册第五单元《小数除法》人民币兑换导学案备课教师:陈淑红班级四年级学生:同学们:本节课需要你们快速、认真、准确地完成学习任务,汇报交流、互学讨论时积极大胆发表自己的意见,认真听取别人的汇报,并且认真填写学习内容。
(发言积极大胆、声音洪亮、准确无误地同学可以为本组得到积分卡1分,得分最多的小组奖励1面小旗)课题第一课时人民币兑换课型学案导学学习内容教材67、68页。
学习目标自学目标:通过人民币和外币的兑换,体会求积,商近似值的必要性,感受数学与日常生活的密切联系。
互学目标:能感受按照要求求出积,商的近似值。
综合目标:会根据汇率进行人民币和其他外币的兑换。
学案课堂探究自学内容1、估值(需要一位小数)20.37 43.304 2.305 78.4562、老师遇到了一个问题,你们能帮我解决吗?一位美国小朋友寄来一本价值6.7美元的画册,我应该付多少人民币?小组互学1美国小朋友玛丽的一本故事书折合人民币大约多少元?①读题,理解题意。
②思考怎样求这本故事书是人民币多少元③要求学生先试着做一做,列出算式。
2、根据汇报,讲清算理①学生汇报。
问:谁来说一说你是怎样解答的?能说清楚你的理由吗?问:你对他的回答满意吗?还有谁有不同的意见或者需要补充?②小结,讲清算理。
(方法是用外币×比率=人民币,记得保留两位小数哟!)生活中处处有数学了解外币与人民币之间的兑换比率应用外币与人民币之间的兑换比率解决生活问题2、你还可以提出其他问题吗?小组交换解决问题,集体汇报分小组汇报第一小组1题,第二小组2题,第三小组3题,第四小组4题,第五小组5题,第六小组可以对其他小组回答的题目进行补充。
集体讨论1、试一试,可以让学生用计算器算出得数,然后根据得数按要求用四舍五入法求出近似值。
2、练一练:P68/1,2,3,4第1题:这是人民币和港币的兑换,12.5÷1。
07,超过了11元港币;也可以用兵1×1.07,不到本世纪末2元,因此11元港币不够。
北师大版小学数学五年级上《精打细算》导学案教学案设计各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢第一单元小数除法1精打细算导学案设计课题精打细算课型新授课设计说明小数除法的计算对于学生来说是一个学习上的难点。
要突破这个难点,理解算理是一个关键性的问题,为了使学生较好地掌握小数除法的计算方法,本节课的教学设计如下:1.引导学生探究交流,深化理解算理。
在学习过程中,让学生学会探究学习,即学生能学会的,老师决不代替。
只要老师提问到位,学生的回答肯定精彩。
基于以上理念,在设计本节课教学活动时,要求学生先观察,然后小组内讨论交流算法,最后尝试计算、汇报。
这样的教学设计能让学生经历发现算理的过程,深入理解计算方法,提高运算能力。
2.注重与生活实际的紧密联系。
现实生活既是计算教学的源头,又是计算教学的归宿。
通过创设学生所熟悉的商场购买牛奶的场景,引出哪家商店的牛奶便宜,突出精打细算的主题,自然地引入小数除法,让学生在具体的情境中体会小数除法的意义,激发学生探究小数除法的兴趣。
课前准备教师准备PPT教学过程教学环节教师指导学生活动效果检测一、复习导入。
1.引导学生交流对小数的意义、性质的认识和理解,并举例说明。
2.引入新课。
1.独立思考后,举例交流小数的意义和性质,其他同学进行评价。
2.明确本节课的学习内容。
是个十分之一,也就是个百分之一。
二、探究新知。
1.获取信息,提出问题。
出示教材2页情境图,引导学生交流从情境图中获取的信息。
2.组织学生猜一猜买牛奶时会遇到什么问题。
3.组织学生讨论“怎样才能知道哪家商店的牛奶便宜”,并进行列式。
4.引导学生观察两个算式,发现它们的共同点。
5.尝试计算,理解算理。
计算甲、乙两个商店牛奶的单价。
小组内探究计算方法并尝试计算。
讨论、汇报计算结果。
引导学生交流:怎么确定商中小数点的位置?提问:通过计算你得出了什么结论?6.师生共同总结小数除以整数除法的计算方法,引导学生总结用竖式计算小数除以整数除法的计算方法。
北流市工业区小学2016年秋季期五年级数学导学案课题:小数除法的应用(39页例10)班级:学员:小组名:任课教师:黄建英【学习目标】1、用“进一法”和“去尾法”解决生活中的实际问题。
(重点)2、理解“进一法”和“去尾法”的意义。
(难点)【学习流程】§相信你能安静、认真地完成§一、扬帆起航爸爸给王鹏新买6本作业本,花了9.4元,每本大约多少元钱?(分别保留两位小数和一位小数)1、保留两位小数:9.4÷6=1.5666…≈(元)2、保留一位小数:9.4÷6=1.5666…≈(元)3、以上取近似值的方法是()法。
二、学海探秘1、解决例10的第(1)题。
(1)、读题目,理解题意,列式计算。
(2)、2.5 ÷ 0.4计算结果是6.25个,瓶子不能有0.25个,应取()数,如果用“四舍五入”取近似值,需要()个瓶子。
但6个瓶子只能装下()千克香油,剩下的0.1千克还需要()个瓶子,所以共需要()个瓶子。
这里我们用了()法将6.25中小数点后面的尾数舍去,并向个位进(),变成了7。
2、解决例10的第(2)题。
(1)读题目,理解题意,列式计算。
(2)讨论:包装17个礼盒丝带够不够?这时需要用什么方法取商的近似值?根据题意,我们知道25÷1.5= (个),按照“四舍五入”法,就是可以包装17个礼盒,但是通过验算: 1.5×()=25.5(m)﹥25m,我们发现丝带不够。
像这种情况不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为()。
这种取近似值的方法叫做()法。
3、在取商的近似值时,一般情况下采用“四舍五入”法,但在解决实际问题时,还可以根据实际情况用()和()取商的近似值。
三、挑战自我四、开心检测1、有110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套?2、有110吨煤,用载重2.3吨的小车运,需运多少车?【学习反思】1.这节课,我的收获是:2.我还没解决的问题是:。
练习课学习目标1.掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确地进行计算。
2.会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。
学习重点会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。
学前准备教具准备:PPT课件学具准备:计算器课时安排1课时教学环节导案达标检测知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法。
课件出示教材第26页练习六第2题。
《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。
平均每本售价多少钱?分析:通过单位换算,将单位“元”转化成单位较小的“角”,将小数转化成整数计算。
答案:26.8元=268角268÷4=67(角)=6.7(元)列竖式计算:26.8÷4=6.7(元)答:平均每本售价6.7元钱。
1.一根木头长12.6米,要把这根木头平均锯成3段,每段长多少米?12.6米=126分米126÷3=42(分米)=4.2(米)列竖式计算:12.6÷3=4.2(米)答:每段长4.2米。
知识点2:除到被除数的末位仍有余数的计算方法。
课件出示教材第27页练习六第8题。
从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。
平均每年发放多少万只?分析:在小数除法中,如果除到被除数的末位仍有余数,要在后面添0继续除。
答案:319.46÷5=63.892(万只)列竖式计算:2.一列火车8个小时一共行驶了492.2千米,这列火车的速度是多少千米/时?492.2÷8=61.525(千米/时)列竖式计算:答:平均每年发放63.892万只。
答:这列火车的速度是61.525千米/时。
知识点3:被除数的整数部分不够除的计算方法。
课件出示教材第26页练习六第3题。
爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。
他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?分析:用总价除以时间就可以得到每分钟的价格。
答案:8.4÷12=0.7(元)列竖式计算:答:平均每分钟付费0.7元。
五年级数学第一学期导学案第一单元小数除法第一课时精打细算班级:姓名:座号【知识目标】1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,体会小数除法的意义。
2.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法解决日常生活中的一些问题。
【重点难点】重点:小数除法的意义,小数除以整数的计算方法。
难点:商的小数点定位。
【知识链接】1.填空。
11.5元=( )角 67角=( )元 12.3米=()分米2.把下面各数改写成大小不变的三位小数。
6.03 12【合作探究】阅读课本第2页的内容,回答下面的问题。
1.在甲商店买()袋牛奶,总价为()元。
在购物时,要想看同类商品哪个更便宜,一般直接比较它们的()。
2.求甲商店牛奶的单价,列式为:________________________;11.5元=()角,115角平均分成5份,每份是()角,即为()元。
3.用竖式计算,并说说每一步的意思。
【自主尝试】用竖式计算:19.5÷15【精要点拨】例:在乙商店买牛奶,平均每袋多少元?列式计算。
思路分析:要求在乙商店买每袋用多少元,根据单价=总价÷数量,因为12.6元=126角,所以126÷6=21(角)=2.1(元);或列式为:12.6÷6= 2.1元,用竖式计算时与整数除法的计算步骤基本相同,从被除数的最高位除起,唯一不同的是要确定商中小数点的位置。
【方法宝典】计算小数除以整数时,要按照整数除法的计算法则,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
【当堂检测】1.用竖式计算:42.7÷7= 12.5 ÷5=2.一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛平均每分钟爬行多少米?五年级数学第一学期导学案第一单元小数除法第二课时打扫卫生班级:姓名:座号【知识目标】1.掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的计算方法,并能准确计算。
2.利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情境中发展估算意识。