TC6012塔吊基础计算书
- 格式:docx
- 大小:18.74 KB
- 文档页数:2
QTZ80(TC6012-6)非标桩基础方案计算书根据麓枫路站现场的实际情况及QTZ80(TC6012)塔机的预装位置地质条件进行计算。
现场桩采用直径800 灌注桩。
12 轴线附近塔吊基础承台底进入冠梁mm,基础承台底布筋与冠梁顶部布筋高度一致,基础承台顶高出地面约20mm。
23 轴线附近塔吊基础承台底布筋与冠梁底部布筋高度一致,基础承台顶高出地面约100mm。
塔机承台宽度方向超出冠梁100mm。
桩基础示意见附图1,现场桩基础方案为:塔机桩基础承台1. 塔机基础承台大小5.6m*3.5m*1.3m;2. 基础承台上下层长度方向布筋30-φ25190(HRB400);3. 基础承台上下层宽度方向均布筋24-φ25148(HRB400);4. 架立筋-φ12380/296(HPB300);5. 基础承台上层主筋保护层厚度50mm,下层主筋保护层厚度130mm;6. 基础承台砼标号C35,施工时应捣实,养护期28 天(或达到额定强度);7. 确保固定基节的安装后其中心线与水平面垂直度误差小于1.5/1000;8. 预埋螺栓基础的四组地脚螺栓相对位置必须准确,保证地脚螺栓孔的对角线误差不大于2mm,确保固定基节的顺利安装;9. 钢筋的弯折等其他要求与厂家的基础图要求一致。
桩1. 共用原来的支护桩及冠梁,外加两根直径800mm 的灌注桩;2. 外加两根灌注桩定位尺寸详见附图1,桩底比基坑底低2m,桩顶进入承台100mm;3. 桩主筋通长布置,12-φ20183(HRB400),见附图2;4. 桩身布置φ8(HPB300)螺旋箍筋,桩顶以下5D 螺旋箍筋间距100mm,其余间距300mm;5. 桩身每隔2m 设置加强筋φ202000(HRB400);6. 桩身混凝土≥水下C30;7. 桩端的持力层主要为强风化板岩,进入持力层深度从基坑底高度算起≥2m, 12 轴线塔吊L≥17.33m,23 轴线塔吊L≥16.53m;8. 灌注桩施工工艺同支护桩。
矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性1、塔机传递至基础荷载标准值塔机自重设计值F1(kN) 1.35F k1=1.35×443.9=599.265 起重荷载设计值F Q(kN) 1.35F Qk=1.35×107.2=144.72竖向荷载设计值F(kN) 599.265+144.72=743.985水平荷载设计值F v(kN) 1.35F vk=1.35×19.7=26.595倾覆力矩设计值M(kN·m) 1.35M k=1.35×1545.7=2086.695 非工作状态竖向荷载设计值F'(kN) 1.35F k'=1.35×443.9=599.265 水平荷载设计值F v'(kN) 1.35F vk'=1.35×80.4=108.54倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.35M k=1.35×1677.3=2264.355三、基础验算基础布置图G k=blhγc=5.8×5.8×1.3×25=1093.3kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1093.3=1475.955kN 荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=1677.3kN·mF vk''=F vk'/1.2=80.4/1.2=67kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=2264.355kN·mF v''=F v'/1.2=108.54/1.2=90.45kN基础长宽比:l/b=5.8/5.8=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=483.5kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5.8×5.8×1×25=841kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.295×0.2=0.64kN/m2=1.2×0.64×0.35×1.7=0.46kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.46×40.5=18.58kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×18.58×40.5=376.18kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.65×1.95×1.295×0.45=1.50kN/m2=1.2×1.50×0.35×1.7=1.07kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.07×40.5=43.38kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×43.38×40.5=878.35kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1670.8+0.9×(1100+376.18)=-342.23kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1670.8+878.35=-792.45kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
TC6012基础计算一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:TC6012,塔吊起升高度H=40.80m,塔吊倾覆力矩M=1100.00kN.m,混凝土强度等级:C30,塔身宽度B=2.50m,基础以上土的厚度D=1.50m,自重F1=1200.00kN,基础承台厚度Hc=1.50m,最大起重荷载F2=60.00kN,基础承台宽度Bc=4.50m,桩钢筋级别:II级钢,桩直径或者方桩边长=0.79m,桩间距a=3.30m,承台箍筋间距S=200.00mm,承台砼的保护层厚度=50.00mm。
二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=1200.00kN,塔吊最大起重荷载F2=60.00kN,作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=1512.00kN,塔吊的倾覆力矩M=1.4×1100.00=1540.00kN。
三、矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条。
其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1512.00kN;G──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc×Bc×Hc/4+20×Bc×Bc×D/4)=1.2×(25×4.50×4.50×1.50+20×4.50×4.50×1.50)=1640.25kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值,取1540.00kN.m;xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离a/2=1.65m;Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN);经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(1512.00+1640.25)/4+1540.00×1.65/(4× 1.652)=1021.40kN。
塔机附着验算计算书一、塔机附着杆参数二、风荷载及附着参数塔机附着立面图三、工作状态下附墙杆内力计算1、扭矩组合标准值T k回转惯性力及风荷载产出的扭矩标准值:T k=T k1=402kN·m2、附着支座反力计算计算简图剪力图得:R E=195.919kN在工作状态下,塔机起重臂位置的不确定性以及风向的随机性,在计算支座7处锚固环截面内力时需考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩。
3、附墙杆内力计算支座7处锚固环的截面扭矩T k(考虑塔机产生的扭矩由支座7处的附墙杆承担),水平内力N w=20.5R E=277.071kN。
计算简图:塔机附着示意图塔机附着平面图α1=arctan(b1/a1)=68.039°α2=arctan(b2/a2)=61.477°α3=arctan(b3/a3)=64.026°α4=arctan(b4/a4)=59.808°β1=arctan((b1-c/2)/(a1+c/2))=58.57°β2=arctan((b2+c/2)/(a2+c/2))=58.57°β3=arctan((b3+c/2)/(a3+c/2))=60.124°β4=arctan((b4-c/2)/(a4+c/2))=49.6°四杆附着属于一次超静定结构,用力法计算,切断T4杆并代以相应多余未知力X1=1。
δ11× X1+Δ1p=0X1=1时,各杆件轴力计算:T11×sin(α1-β1)×(b1-c/2)/sinβ1+T21×sin(α2-β2)×(b2+c/2)/sinβ2-T31×sin(α3-β3)×(b3+c/2)/sinβ-1×sin(α4-β4)×(b4-c/2)/sinβ4=03T11×cosα1×c-T31×sinα3×c-1×cosα4×c-1×sinα4×c=0T21×cosα2×c+T31×sinα3×c-T31×cosα3×c+1×sinα4×c=0当N w、T k同时存在时,θ由0~360°循环,各杆件轴力计算:T1p×sin(α1-β1)×(b1-c/2)/sinβ1+T2p×sin(α2-β2)×(b2+c/2)/sinβ2-T3p×sin(α3-β3)×(b3+c/2)/sinβ-T k=03T1p×cosα1×c-T3p×sinα3×c-N w×sinθ×c/2+N w×cosθ×c/2-T k=0T2p×cosα2×c-T3p×sinα3×c+T3p×cosα3×c-N w×sinθ×c/2-N w×cosθ×c/2-T k=0δ11=Σ(T12L/(EA))=T112(a1/cosα1)/(EA)+T212(a2/cosα2)/(EA)+T312(a3/cosα3)/(EA)+12(a4/co sα4)/(EA)Δ1p=Σ(T1×T p L/(EA))=T11×T1p(a1/cosα1)/(EA)+T21×T2p(a2/cosα2)/(EA)+T31×T3p(a3/cosα3) /(EA)X1= -Δ1p/δ11各杆轴力计算公式如下:T1= T11×X1+ T1p,T2= T21×X1+T2p,T3=T31×X1+T3p,T4=X1(1)θ由0~360°循环,当T k按图上方向设置时求解各杆最大轴拉力和轴压力:最大轴压力T1=494.945kN,T2=209.245kN,T3=594.77kN,T4=0kN最大轴拉力T1=0kN,T2=781kN,T3=141.923kN,T4=364.272kN(2)θ由0~360°循环,当T k按图上反方向设置时求解各杆最大轴拉力和轴压力:最大轴压力T1=0kN,T2=781kN,T3=141.924kN,T4=364.272kN最大轴拉力T1=494.945kN,T2=209.246kN,T3=594.769kN,T4=0kN四、非工作状态下附墙杆内力计算此工况下塔机回转机构的制动器完全松开,起重臂能随风转动,故不计风荷载产生的扭转力矩。
塔吊基础施工方案一、工程概况凤凰城四期K标工程,由广东省电白建筑工程总公司承筑,工程地址为:河源碧桂园。
根据工程建设需要,安装二台由惠州市宏昌建筑机械有限公司生产的QTZ80(6012)型塔吊作为垂直运输工具;安装塔吊部位:1#塔吊臂长度60M安装在36#楼(36-A轴交36-30轴),2#塔吊臂长度55M安装在37#楼(37—H轴交37—1/33轴)附塔吊平面布置图.塔吊合格证号为:NO:1302996。
根据本型号塔吊的说明书得知,最大幅度起重量为 1。
2 t,起重臂长度为 60 米。
厂家生产许可证号为:(粤)JZ安许证字(2015)09047延。
二、编制依据1.塔吊使用说明书。
2。
工程地质勘查报告;3。
《地基基础设计规范》(GB50007-2002);4。
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);5。
《建筑安全检查标准》(JGJ59—99);6. 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);7。
《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196—2010.三、地质概况根据广东省勘察院提供岩土工程勘察超前钻,钻探取芯揭露,按不同成因类型、结构特征、风化程度将场地勘探深度范围内岩土层分为第四系(Q)土层及基岩(K1);其中第四系包括人工填土(Q4ml)、冲积淤泥与粉砂(Q4al)、泥质粉砂岩残积粉质粘土(Q el),基岩为中生代白垩系下统(K1)泥质粉砂岩地层;根据勘察超前钻分布图:36#37#楼安装塔吊部位基础土质为:中风化泥质粉砂岩。
四、塔吊机型的选择与塔吊基础设计1、根据建筑物特点,拟设置塔吊,生产厂家为惠州市宏昌建筑机械有限公司,塔吊型号为QTZ80(6012),起重臂长度60M,该机独立高度为40.50M,附着式高度可达150M,最大起重量6T;本工程建筑高度91.25m。
2、塔吊基础尺寸5000×5000×1400,用C35砼浇筑,10CM厚C15垫层,钢筋为Ф25,间距200,双向环状封闭钢筋,箍筋为Ф16,间距150。
塔式起重机基础施工方案塔机型号:TC6012工程名称:XXXX项目土建施工暨水电安装工程一期公建区编制:审核:编制时间:2020-3-12目录一、编制依据 (3)二、工程概况 ............................................................................................. 错误!未定义书签。
三、塔吊相关参数...................................................................................... 错误!未定义书签。
四、塔吊基础选型...................................................................................... 错误!未定义书签。
五、塔吊基础施工技术措施及质量验收...................................................... 错误!未定义书签。
六、塔吊基础验算...................................................................................... 错误!未定义书签。
塔吊基础施工方案一、编制依据1、《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)2、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJT187-2009)3、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)4、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)5、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)6、《先张法预应力混凝土管桩》(GB 13476-2009)7、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)8、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 196-2010)9、本工程施工组织设计;10、项目工程岩土工程勘察报告;11、本工程设计图纸;12、TC6012型塔式起重机使用说明书。
矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性1、塔机传递至基础荷载标准值基础布置图G k=blhγc=5.8×5.8×1.3×25=1093.3kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1093.3=1475.955kN 荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=1677.3kN·mF vk''=F vk'/1.2=80.4/1.2=67kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=2264.355kN·mF v''=F v'/1.2=108.54/1.2=90.45kN基础长宽比:l/b=5.8/5.8=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
W x=lb2/6=5.8×5.82/6=32.519m3W y=bl2/6=5.8×5.82/6=32.519m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:M kx=M k b/(b2+l2)0.5=1677.3×5.8/(5.82+5.82)0.5=1186.03kN·mM ky=M k l/(b2+l2)0.5=1677.3×5.8/(5.82+5.82)0.5=1186.03kN·m1、偏心距验算(1)、偏心位置相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:P kmin=(F k+G k)/A-M kx/W x-M ky/W y=(443.9+1093.3)/33.64-1186.03/32.519-1186.03/32.519=-27.249<0偏心荷载合力作用点在核心区外。
毕业设计(论文)题目:塔式起重机回转机构设计系(部):电气工程系专业:xxxxxx班级:xxxxxxx学生:学号:指导教师:2010年06月TC6012起重机回转机构设计摘要塔式起重机在现代建筑中起着越来越重要的作用。
作为塔式起重机的重要部分——回转机构,对塔机的性能起着至关重要的作用。
所以对回转机构性能的合理化设计,有利于其长周期工作。
现把塔机的最大工作幅度从55m增加到60m,使得塔机的结构变化小,便于通用,便于加工,便于运输。
塔式起重机在现代社会中起着越来越重要的作用,普遍使用在核电站建设,水电站建设,港口码头货物的起装,发挥着重要的作用。
随着社会的进步,科技发展人类的居住空间越来越小,人们的房子越建越高,塔机在高层建筑建筑施工中发挥着越来越重要的作用,作为塔式起重机的重要部分——回转机构,对塔机的性能起着至关重要的作用。
把塔机的最大工作幅度从55m,增加到60m,使得塔机的结构变化小,便于通用,便于加工,便于运输。
尤其是回转机构对塔机的性能的合理化设计,有利于其长周期工作。
通过对塔机回转机构的风载计算,惯性载荷计算,最后转化成回转载荷,拟定回转机构的传动方案,最后,经过比较得到合理的传动方案。
通过设计和计算得到了合理的传动方案,使得回转机构满足塔机的长期使用,并且使塔机的上半部分相对塔身坐360°的自由旋转,以便完成各种起重作业要求。
在设计中使用到了液力耦合器,并根据要求设计了行星齿轮减速器,最后设计了合理的回转机构。
关键词:塔式起重机;回转机构;行星齿轮减速器TC6012 Rotary Tower Crane DesignAbstractTower crane is playing an increasingly important role in modern architecture. As a vital component of the tower crane—slewing mechanism, which is quite essential to the rationalization of the tower crane. The design of slewing mechanism is good to its long-period of work. The increase of the maximum working range of the tower crane from 55m to 60m, enables its structure to change less, which is easy to ventilate, process and transport.Tower crane in modern society are playing an increasingly important role in widespread use in nuclear power plant construction, construction of hydropower stations, port cargo loaded from playing an important role. Along with social progress, scientific and technological development of human living space smaller and smaller, the more people build houses higher, tower crane in high-rise building construction in the building playing an increasingly important role as an important part of the tower crane - - slewing mechanism, the performance of the tower plays a vital role.Particularly slewing tower crane performance on the rationalization of design, beneficial to its long cycle of work.By calculating the wind load and inertial load of the tower crane's slewing mechanism and last rotary load which are turned into, transmission schemes are worked out, and then the reasonable transmission plan are obtained after comparison at the end.Reasonable transmission schemes that are gotten from calculation makes slewing mechanism meet the tower crane's demand to be applied for long and makes the upper-half part of the tower crane rotate 360° freely relative to its body in order to finish various demands of the lifting operation. In the meantime, use hydraulic coupler and design the planetary gear reducer reasonable rotation schemes are designed.Key Words: tower crane;slewing mechanism;hydrauliv coupler目录主要符号表1 绪论 (1)1.1前言 (1)1.2塔式起重机在国内外相关研究情况 (1)1.3课题的研究意义 (2)1.4课题的研究内容 (3)1.5方案设计和比较 (3)2 回转支撑装置的受力计算 (6)2.1滚动轴承式回转支撑的受力计算 (6)2.2回转驱动装置的计算 (7)2.2.1 回转驱动力的计算 (7)2.2.2 驱动电机功率的计算 (10)2.3液力耦合器的选用: (11)2.3.1 选用条件和原则 (11)2.3.2选用方法 (11)2.4制动器 (11)3 行星减速器设计 (13)3.1已知条件 (13)3.2设计计算 (13)3.2.1 选取行星齿轮传动的传动类型和传动简图 (13)3.2.2配齿计算 (14)3.3初步计算齿轮的主要参数 (14)3.3.1 啮合参数计算 (15)3.3.2确定各齿轮的变位系数× (16)3.4几何尺寸计算 (17)3.5装配条件的验算 (19)3.6传动效率的计算 (20)3.7结构设计 (21)3.8齿轮强度验算 (22)4 校核计算 (27)4.1传动比校核计算 (27)4.2开式齿轮副强度校核 (27)4.3制动器校核 (30)4.4塔式起重机主要机构校核计算结论 (31)5 结论 (32)参考文献 (33)致谢 (35)毕业设计(论文)知识产权声明 (36)毕业设计(论文)独创性声明 (37)主要符号表V 垂直力H 水平力M 力矩T 回转阻力矩n 塔式起重机的回转速度Tm 摩擦阻力矩Te 回转机构等效静阻力矩Tpe 等效坡度阻力矩Twe 等效风阻力矩z 齿轮齿数m 模数i 传动比a 中心距b 齿宽d 分度圆直径η传动效率1 绪论1绪论1.1 前言塔式起重机是建筑机械的重要设备。
假设塔吊型号:6010/23B,最大4绳起重荷载10t ;塔吊无附墙起重最大高度H=59.8m,塔身宽度B=2.0m承台基础混凝土强度:C35,厚度Hc=1.35m承台长度Lc或宽度Bc=6.25m承台钢筋级别:U级,箍筋间距S=200mm保护层厚度:50mm承台桩假设选用4根© 400X 95 (PHC-A预应力管桩,已知每1根桩的承载力特征值为1700KN参考塔吊说明书可知:塔吊处于工作状态(ES时:最大弯矩Mmax=2344.81KN m 最大压力Pmax=749.9KN 塔吊处于非工作状态(HS时:最大弯矩Mmax=4646.86KN m 最大压力Pmax=694.9KN2、对塔吊基础抗倾覆弯矩的验算取塔吊最大倾覆力矩,在工作状态(HS时:Mmax=4646.86KN m计算简图如下:oc ox33COCO3P52.1 x 、y 向,受力简图如下:—*F cz> *以塔吊中心0点为基点计算:M i =M=4646.86KN • m M 2=2.125 • R BM 2=M I =「2.125 - R B =4646.86R B =2097.9KN v 2X 1800=3600KN (满足要求)2.2 z 向,受力简图如下:M i =M=4646.86KN •m以 塔 吊 中 心 0 点 为 基 点 计 算rM 2=3 • R BM 2=M v —— 3 • R B =4646.86—— R B =1548.95KN V 1800KN (满足要求)3、承台桩基础设计3.1塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算计算简图如下:上图中X tt 的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩 M 最不利方向进行验算。
3.1.1 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中n ------- 单桩个数,n=4;作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,等同于前面塔吊说明书中的P ;桩基承台的自重; G=25.1 X Be x Be x Hc=25.1 X 6.25 X 1.35=1323.63KNMx,My ――承台底面的弯矩设计值(KN?m);/ I2xi,yi ――单桩相对承台中心轴的X、Y方向距离(m);Ni ――单桩桩顶竖向力设计值(KN)。
华府里QTZ80(TC6012A-A6)塔吊基础计算书
1、塔吊型号:QTZ80(TC6012A-A6) 螺栓固定式基础
2、工况图依照说明书:
3.1、混凝土基础抗倾覆稳定性按下式验算:
e=M+Q∗h
N+Fg ≤b
3
式中:e—偏心距,即基础反力的合力距基础中心的距离,单位m h—基础高度,单位m
b—基础宽度,单位m
Fg—混凝土基础重量,单位m
Fg=b*b*h*24=674.16KN
3.1.1 工作工况下基础抗倾覆稳定性校核:
e=M+Q∗h
N+Fg
≤
b
3
=(1834.9+20.7*1)/(571.7+674.16)
=1.49m≤(5.3
3
)=1.76
3.1.2 非工作工况下基础抗倾覆稳定性校核:
e=M+Q∗h
N+Fg
≤
b
3
=(1805.8+81.5*1)/(507.8+674.16)
=1.6m≤(5.3
3
)=1.76
依据3.1.1和3.1.2计算得出:工作工况和非工作工况下基础抗倾覆稳定性均满足要求!
3.2 地面压应力按下式进行计算:
Pb=2∗N+Fg
3∗b∗L
=≤[Pb]
式中:
L=b/2-e
Pb—计算压应力,单位Mpa
[Pb]—基础许用压应力,由实地地勘确定,此处[Pb]为本工程地基验槽记录要求数值0.4MPa
3.2.1 工作工况计算压力:
Pb= 2∗N+Fg
=2*(571.7+674.16)/(3*5.3*(5.3/2-1.49))= 135.1KPa=0.135MPa 3∗b∗L
Pb<[Pb]
3.2.2 非工作工况下计算压力:
=2*(507.8+674.16)/(3*5.3*(5.3/2-1.6))= 149.25KPa=0.149MPa
Pb= 2∗N+Fg
3∗b∗L
Pb<[Pb]
在工作工况和非工作工况地基承载力满足均要求!
该型号塔吊在独立安装高内时,地基满足要求。
当高度超过独立高度后必须先附着再进行顶升。
塔吊附着后基础所受弯矩载荷会比独立高度时弯矩载荷小(经多道附着后基础基本不受弯矩载荷)。