实例分析出口还价核算过程
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:5
出口报价及价格核算.出口报价的价格计算以及还价核算.出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价应该按如下步骤进行对外报价时,:,费用和利润的计算依据明确价格构成,确定成本,的FOB然后将各部分合理汇总.以下用实例说明. 对外报价核算双牛6000例:吉信贸易公司收到英国一公司求购,)40英尺货柜的询盘粒面革腰高6英寸军靴(一个经了解每双军靴的17%) (含增值税元进货成本为人民币90 : 90X6000=540,000元进货总价, 3元出口包装费每双, 12000元国内运杂费共计出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元吉信公司的银行贷款的年利率为8%,按成交价0.5%(银行手续费为,预计垫款两个月.),计14%, 出口军靴的退税率为,:深圳到利物浦海运费, 美元40'一个货柜的包箱费率是3800,投保客户要求按成交价的110%. 3%的佣金保险费率为0.85%,并在价格中包括10%. 若吉信公司的预期利润为成交价的实际操8.25:1(备注:人民币对美元的汇率假定为)作中请按当时汇率计算. 试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格:注+预期利润FOB: 成本+国内费用出口运费+CFR: 成本+国内费用+预期利润出+出口运费++CIF: 成本国内费用+预期利润口保险费一. 核算成本=: 退税金额注=进货成本--退税金额( 实际成本=90-90/(1+17%) )X退税率进货成本/(1+增值税率元/双X14%=79.2308二. 核算费用+报关费+商检费+运杂费+(包装费=国内费用1.X /12 其他费用港杂费+)+进货总价X贷款利率X款贷月份=3X6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,0008%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100 元/=6.6833双元单位货物所摊费用=40100元/6000 双X0.5% 银行手续费2. =报价X 3% =3. 客户佣金报价元=3800/6000 X 8.25=5.2247/双4. 出口运费 5. 报价X 110%X0.85% 出口保险费= (核算利润利润=报价X 10%): 关于FOBC3报价的核算银+报价FOBC3=实际成本+国内费用+客户佣金行手续费+预期利润FOBC3报价=79.2308+6.6833+FOBC3 X3%+= 10% X0.5%+FOBC3报价X 价报X( 3% +0.5% +10%) 85.914+FOBC3报价/美元报价=99.3227元=12.04可以算出FOBC3 双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成9%) 退税率,增值税17%含(套/元150本: 25个立方米计)需发生的费用有20尺货柜(按700200商检及报关费元,港杂费运杂费900元,深圳到,950元1300元,公司业务费元,其它费用利润为报2250美元.纽约20英尺货柜包箱费率货物外箱10%,美元对人民币汇率为1:8.27.价的我方对外报价为每0.4M*0.35M*0.38M.体积为美元,客户还价每套22套25.10美元CFR纽约. CFR纽约一、出口报价核算(报价数量核算一)英尺20在国际货物运输中,经常使用的是英尺集装箱的有效容积为英尺集装箱,20和40立方554025立方米,英尺集装箱的有效容积为建议按照集装箱可米。
出口商品价格构成及核算实验的目的与要求:了解进出口业务中出口商进行成本核算的目的和意义,出口商品价格、成本核算的内容以及怎样填制出口商品成本核算单。
重点掌握出口商品价格的构成、成本及费用的计算方法,了解出口商品中税收的比重。
一、出口商品价格的构成出口商品价格的构成为生产成本、费用和利润三大要素。
其中:(一)出口商品的成本包括生产成本、加工成本和采购成本三种类型:1.生产成本:制造商生产某一产品所需的投入.2.加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。
3.采购成本:贸易商向供应商采购商品的价格,亦称购货成本。
对出口商来说,需要了解的主要是采购成本,成本占的比重最大,因而成为价格中的重要组成部分。
(二)出口商品费用1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),出口运费、保险费、佣金2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费国内费用=(1+2+3)国外费用=出口运费、保险费、佣金(直接费用)(三)预期利润二、出口报价核算(顺算法)出口商品价格核算操作要点:出口报价核算有顺算法和逆算法之分,顺算法主要用于成本、费用和利润的叠加以产生正确的报价;而逆算法则是在进口商还价产生之后,用假定收入(进口商还价)减去实际支出(成本、费用)等于利润的原理来核对进口商还价或(出口报价)是否正确无误,出口商有无销售利润,并作出是否成交的最后决定。
(一)成本核算首先购货成本中包括了17%的增值税,而增值税的征收及退还均应根据货物本身的价格(即不含税的价格)而不是购货成本,因此:1。
购货成本购货成本(含税价)=货价(不含税价)+增值税额=货价(不含税价)×(1+ 增值税率)其中:增值税额=货价(不含税价)×增值税率2. 出口退税出口退税额=购货成本(含税价)×出口退税率(1+ 增值税率)=货价(不含税价)×出口退税率实际成本=购货成本-出口退税额(二)国内费用核算(参考国际贸易实务)1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费(三)国外费用核算(参考国际贸易实务)1.出口运费核算(1)杂件货物(散货)运费核算以海运为例,杂件货物(散货)海运运费由基本运费和附加运费组成。
操作四出口还价核算1.客户还价后的利润额和利润率:总价款收入=(62*600+68*600)*8.25=643500(元)实际总成本=购货总成本-总退税收入=(210*600+250*600)-(210*600+250*600)*0.09/(1+0.17) =254769.2308(元)国内费用=10×1200+1000+700+800+500+2000+1000=18000(元)海洋运费=3935*10*8.25=324637.50(元)保险费=(62*600*0.6%+68*600*0.3%)*8.25*110%=3136.32(元)客户佣金=643500*5%=32175(元)利润总额=总价款收入-实际总成本-国内费用-海洋运费-保险费-客户佣金 =643500-254769.2308-18000-324637.50-3136.32-32175=10781.9492(元RMB)利润率=10781.9492/643500=1.68%2.经客户还价后,出口商应掌握的国内供货价格(含税):=实际成本-国内费用-出口运费+退税收入设含税的国内供货价格为XYE803:62*(1-6%-5%-110%*0.6%)*8.25-8.25*3935/120-18000/1200=[X-X*9%/(1+17%)]X=180.19(元)TE600:68*(1-5%-6%-110%*0.3%)*8.25-8.25*3935/120-18000/1200=[X-X*9%/(1+17%)]X=229.56(元)3.再次报价:YE803:购货成本-退税收入+国内费用+运费+保费+佣金+预期利润[210-210*9%/1.17+15+270.5312]/(1-110%×0.6%-5%-6%)=542.65元=65.78美元取整报价为YE803:66.00 美元/辆;TE600:[250-250*9%/1.17+15+270.5312]/ (1-110%×0.3%-5%-6%)=582.45元=70.60美元取整报价为TE600: 71.00 美元/辆.所以,客户还价后的利润总额为10781.9492元。
出口还价核算及还盘1.试计算我公司的预计交易利润额为多少元人民币?Muffler 2实际采购成本=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1100-1100*15%/(1+17%)=958.9744元/打利润额为=958.9744*0.1=95.89744元/打Muffler 6实际采购成本=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1200-1200*15%/(1+17%)=1046.1538元/打利润额为=1046.1538*0.1=104.61538元/打2.如果接受对方价格,且公司又必须有5%的利润,在其它条件均无变化的前提下,我公司能接受的国内供货价格最高分别为每打多少元人民币?Mufflers 2 USD125.40 /dozen CIFC3 LONDON Mufflers 6 USD138.50 /dozen CIFC3 LONDONCIFC3 =(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)实际采购成本=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)国内费用=(15+5)/12+(400+550+50+600+1400)/100/12=4.1667元/打出口运费=2085/100/12=1.7375元/打Mufflers 2:125.40*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-110%×0.9%-3%-%5)→实际采购成本=935.6398元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=供货价格*(1-0.15/1.17)=0.8718→供货价格=1073.2275元/打mufflers 6:138.50*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-110%×0.9%-3%-5%)→实际采购成本=1033.9988元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=供货价格*(1-0.15/1.17)=0.8718→供货价格=1186.0505元/打3.经与生产厂商协调,供货价格下调至muffler 2每打1050元,muffler6每打1150元,公司要求再次报价中包括8%的利润。
出口报价的价格计算以及还价核算出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行:明确价格构成,确定成本,费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总.以下用实例说明FOB的对外报价核算.例:吉信贸易公司收到英国一公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺货柜)的询盘,经了解每双军靴的进货成本为人民币90元(含增值税17%)进货总价: 90X6000=540,000元出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40'货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%.备注:人民币对美元的汇率假定为8.25:1(实际操作中请按当时汇率计算)试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格.注:FOB: 成本+国内费用+预期利润CFR: 成本+国内费用+预期利润+出口运费CIF: 成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费一. 核算成本实际成本=进货成本--退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双二. 核算费用1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12X 贷款月份=3 X 6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双2. 银行手续费=报价X0.5%3. 客户佣金=报价X 3%4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=5.2247元/双5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%核算利润(利润=报价X 10%)关于FOBC3报价的核算:FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3报价X 3%+ FOBC3报价X0.5%+FOBC3报价X 10% = 85.914+FOBC3报价X( 3% +0.5% +10%)可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。
出口报价和成本核算(案例讲解)一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际物资运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。
出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来运算报价数量,以节约海运费。
按照产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来运算报价数量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别运算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。
例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别运算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。
注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。
(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询咨询采购价格,用以成本核算。
例如:商品03001"三色戴帽熊",供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算先查询产品的"海关编码",可明白增值税率和出口退税率。
例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034 100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%.已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=6×912 0÷(1+17%)×15%=7015.38元(四)国内费用核算国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费。
四、出口还价核算和还盘(counter-offer)(一)出口还价核算1、还价核算的目的:一是计算出还价利润,了解若接受客户还价,自身利润的变化;二是计算若接受客户还价,公司该以何种价格水平与供应厂商谈判,以保证自己的利润。
2、还价利润核算的原理:利润=收入-支出收入应包括销售收入(即接受客户还价可得的收入)和退税收入两部分。
支出应包括采购成本的支出以及各项出口费用的支出。
3、根据客户还价和销售利润率推算采购成本:实际成本=售价-费用-利润售价即为客户还价,利润是出口商试图保证的销售利润,成本是扣除退税收入后的成本。
实际成本= 采购成本-退税收入=采购成本-采购成本×退税率÷(1+增值税率)=采购成本×(1+增值税率-退税率)÷(1+增值税率)采购成本=实际成本×(1+增值税率)÷(1+增值税率-退税率)根据客户还价和成本利润率推算采购成本= 售价-利润额-费用额1-退税率÷(1+增值税率)+以采购成本为基数的费用率+成本利润率例4-1:收到还盘涵MONARCH TRADING S.AMONARCH的贸易股份有限公司PASEO DELA CASTELLANA 178 , BARCELONA, SPAIN大道拉库兹卡斯特拉纳178号,巴塞罗那,西班牙TEL: 34-458-2100电话:34-458-2100TO: XINLIAN IMP & EXP CO., LTD. Date: 17-Mar-03致:新联进出口有限公司日期:2003-03-17Dear Sirs,"Daily" Brand Tumblers"Daily"牌玻璃杯Thank you for your E-Mail of March 12, 2003, offering us your "Daily "Brand Tumblers.感谢你方2003年3月12日为我们提供"Daily"牌玻璃杯的电子邮件。
操作四出口还价核算双城(集团)国际贸易公司1)利润核算客户还价:DS-1-A : 63.44 >(1-10%) = 57.10DS-2 : 112.87 (1-10%) = 101.58AS-2 : 31.37 X(1-10%) = 28.23AS-1 : 4.12 (1-10%) = 3.71货号DS-1-A总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=57.10*8.25*330*(1-5%-110%*1%)-400*330*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=1052.6513 元货号DS-2总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=101.58*8.25*170*(1-5%-110%*1%)-700*170*(1+17%-8%)/(1 + 17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=967.2792 元货号AS-2总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=28.23*8.25*177*(1-5%-110%*1%)-100*177*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=273.5196 元货号AS-1总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=3.71*8.25*2220*(1-5%-110%*1%)-20*2220*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=494.6798 元2)成本核算经客户还价后,出口商应掌握的国内供货价格(含税):=实际成本+退税收入=销售收入一利润一佣金一出口保费一出口运费一设含税的国内采购价格为x货号DS-1-A57.10 (1 - 8 % — 5 % — 110%X 1%)X8.25 - 1980/330 X8.25 - x/(1 + 17%) X8%]57.10(0.859 (.25 - 6X8.25 - 17 = XX 1.09/1.17x= 362.97 (元)/套货号DS-2国内费用5610/330 = [x -101.58 X(1 — 8% — 5% — 110%X 1%)X8.25 — 1980/170 X8.25 —5610/170 = [x —x/(1 + 17%) X8%]XX1.09/1.17 = 590.7835x= 634.14 (元)/套货号AS-2[28.23 百—8% — 5% — 110%X 1%)— 1980/177] >8.25 — 5610/177 = [x — x心+17%) X8%] XX1.09/1.17 = 76.0763x= 81.66 (兀)/只货号AS-1[3.71 >1 — 8% — 5% — 110%X 1%)— 1980/2220] X8.25 — 5610/2220 = [x — x/(1+17%)X9%] xX1.09/1.17 = 16.4067x= 17.61 (元)/只若公司接受客户还价且有希望保持8%的利润率,其应掌握的国内(含税)供货价为:DS-1-A :每套362.97 元;DS-2 : 每套634.14 元;AS-2 : 每只81.66 元;AS-1 : 每只17.61 元.3)再次报价货号DS-1-A1.实际成本=380 —(380/1.17)*8% = 354.0171 (元)2.一个 40'集装箱的货量:55/(0.5*0.4*0.378)= 727(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250) *2/727 = 15.4333 (元)4.出口运费(USD) = 3770/727 =5.1857 (美元)[(354.0171+ 15.4333)/8.25]+5.1857CIFC5 = ------------------------------------- = 59.60(美元)1-(1.1*1%+5%+10%)货号DS-21.实际成本=670 —(670/1.17)*8% = 624.1880 (元)2.一个 40'集装箱的货量:55/(0.9*0.408*0.4)= 374(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250) *2/374 = 30.00 (元)4.出口费用(USD) = 3770/377 = 10.0802 (美元)[(624.1880+30)/8.25]+10.0802CIFC5 = ------------------------------------- = 106.50 (美元)1-(1.1* 1%+5%+10%)货号AS-21.实际成本=95 —(95/1.17)*8% = 88.5043 (元)2.一个 20'集装箱的货量:25/(1.12*0.42*0.3)= 177(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250)/177 = 31.6949 (元)4.出口运费(USD) = 1980/177 = 11.1864 (美元)[(88.5043+31.6949)/8.25]+11.1864CIFC5 = ------------------------------------- =30.70 (美元)1-(1.1*1%+5%+10%)货号AS-11.实际成本=18 - (18/1.17)*8%=16.7692 ( 元)2.一个 20'集装箱的货量:25/(0.3*0.3*0.5)=555( 箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250)/(555*4) =2.5270 ( 元)4.出口运费(USD) = 1980/(555*4)=0.8919 ( 美元)[(16.7692+2.5270)/8.25]+0.8919------------ —3.90 (美兀) CIFC5 —一1-(1.1*1%+5%+10%)再次报价为:DS-1-A @USD59.60 CIFC5 ROTTERDAMDS-2 @USD106.50 CIFC5 ROTTERDAMAS-2 @USD30.70 CIFC5 ROTTERDAMAS-1 @USD3.90 CIFC5 ROTTERDAM。
出口报价核算例题报价资料:商品名称:03001"三色戴帽熊"商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。
供货价格:每只6元。
税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。
国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。
银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。
海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。
货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。
报价利润:报价的10%。
报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。
报价核算操作:成本:含税成本=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25=0.7999美元/只CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25=0.9663美元/只CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25=0.9769美元/只出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):USD0.8PERPIECEFOBSHANGHAI(每只0.8美元上海港船上交货)USD0.97PERPIECECFRMONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)USD0.98PERPIECECIFMONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。
(1)公司预计交易利润额=预计交易额*10%Kw-04=11107.26*200*10%=222145.2元kw-16=17196.63*200*10%=343932.6元cb-13=12325.13*200*10%=246502.6元cb-19=18414.5*200*10%=368290元预计交易总利润额=222145.2+343932.6+246502.6+368290=1180870.4元(2)供货价格=实际采购成本+退税收入实际采购成本= CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)-国内费用-出口运费国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元Kw-04实际采购成本=10162.35*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=9111.82615元/箱供货价格=9111.82615+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=9111.82615*117%/102%=10451.8元/箱=870.98元/打Kw-16实际采购成本=15475.68*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=13941.64312元/箱供货价格=13941.64312+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=13941.64312*117%/102%=15991.88元/箱=1332.657元/打Cb-13实际采购成本=11236.5*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=10088.2285元/箱供货价格=10088.2285+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=10088.2285*117%/102%=11571.79元/箱=482.16元/打cb-19实际采购成本=16964.64*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=15295.10776元/箱供货价格=15295.10776+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=15295.10776*117%/102%=17544.39元/箱=731.02元/打kw-04供货价格=870*12=10440 元/箱退税收入=10440*15%/(1+17%)=1338.461538元/箱实际采购成本=10440-1338.461538=9101.538462元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(9101.538462+35)/(1-3%-8%)=10265.77元/箱CFRC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-3%-8%)=10367.74元/箱CIFC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=10497.48元/箱=106.04美元/打kw-16供货价格=1300*12=15600 元/箱退税收入=15600*15%/(1+17%)=2000元/箱实际采购成本=15600-2000=13600元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(13600+35)/(1-3%-8%)=15320.22元/箱CFRC3=(13600+35+90.75)/(1-3%-8%)=15422.19元/箱CIFC3=(13600+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=15615.19元/箱=157.73美元/打供货价格=480*24=11520元/箱退税收入=11520*15%/(1+17%)=1476.923077元/箱实际采购成本=11520-1476.923077=10043.07692元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(10043.07692+35)/(1-3%-8%)=11323.68元/箱CFRC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-3%-8%)=11425.65元/箱CIFC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=11568.63元/箱=58.43美元/箱cb-19供货价格=730*24=17520元/箱退税收入=17520*15%/(1+17%)=2246.153846元/箱实际采购成本=17520-2246.153846=15273.84615元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(15273.84615+35)/(1-3%-8%)=17200.95元/箱CFRC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-3%-8%)=17302.92元/箱CIFC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=17519.45元/箱=88.48美元/箱Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation80, Wuyi Road (East) Changsha, ChinaFax. No.: (+86)-731-2285092DATE: March 22th 2004UNITED TEXTILES LTD.1180 CHURCH ROAD NEWYORKDear sirs,Thank you for your letter of 17 March 2004.We regret that you can not accept our petition should be based on quality, rather than low prices. The quality of our products Take reasonable prices, modern design, functional and very marketable.We can not accept your counter-offer, but for opening up markets to consider, initial give a very favorable offer trading in order to enhance the competitiveness of goods,We are making you the following counter-counter offer:ART.NO. kw-04 USD106.04 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. kw-16 USD157.73 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-13 USD58.43 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-19 USD88.48/dozen CIFC3 NEW YORKWe believe that this will meet with your approval.We look forward to hearing from you within8 days.Best regards,Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation。
出口还价核算举例2000年,某出口公司出口陶瓷餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)。
20英尺货柜需发生的费用有:运杂费900元,商检报关费200元,港区港杂费700元,公司业务费1 300元,其他费用950元,大连-—温哥华20英尺集装箱包箱费2 250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率1:8.27。
货物外箱体积为:0。
40m×0.35 m×0。
38m。
我方对外报价每套25。
10美元CFR温哥华,客户还价每套22美元CFR温哥华。
(1)按照客户还价,核算我方盈亏情况.(2)保持5%利润的还价情况。
(3)保持8%利润的国内采购价调整情况。
(1)按照客户还价,求出我方是否能得到利润:0.4m×0。
35m×0.38m=0.053 2立方米报价数量:25/0.053 2=470箱销售收入=22×8。
27=181.94元实际成本=进货成本—退税金额=进货成本-进货成本/(1+增值税率) ×退税率=150—150/(1+17%) ×9%=138.461 5元/套国内费用总额=900元+200元+700元+1 300元+950元=4 050元每套餐具国内费用=4 050/470=8.617元海运费=2 250美元/470×8.27=39.590 1元/套销售利润=销售收入—实际成本—国内费用—海运费=181。
94-138.461 5-8.617—39.590 1=—4.728 6元/套利润呈负数,亏损为4.728 6元/套(2)按照我方保持5%利润还价情况:CFR价=实际成本+国内费用+海运费1-预期利润率=138。
461 5+8.617+39。
590 11—5%=196.493 3(元)折成美元:196。
493 3/8。
27=23。
759 8美元/套我方保持5%利润,每套可以还价23.8美元。
(3)按照我方保持8%的利润,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入—销售利润-海运费-国内费用=22×8。
商品名称:陶瓷餐茶具报价资料:供货单价:HXIII5 HX2012 HX4405 HX4510 152元/套132元/套144元/套165元/套(注:价格中均包括17%的增值税,出口退税率为9%)包装方式:1套/纸箱2套灶氏箱1套/纸箱1套/纸箱包装尺码:40×32×36厘米44×40×35.5厘米54×29×36厘米75×41×32厘米出口一个20英尺集装箱需发生的国内费用包括:运杂费800元;商检费150元;报关费50元;港区港杂费650元;公司业务费1200元;其他费用900元。
海洋运费从上海至加拿大多伦多一个20英尺集装箱的包箱费率为1750美元;保险按CIF成交金额加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的水渍险、碰损破碎险和战争险,费率分别为:0.5%、0.3%、和0.16%;客户佣金是成交价格的5儿出口商的报价利润率为10%;报价汇率是8.25元人民币兑换:美元。
出口报价:HX1115 HX2012 HX4405 HX4510CIFC5%US$25.11/SET US$20.88/SET US$25.12/SET US$32.33/SET客户还价US$23.00/SET US$19.20/SET US$22.90/SET US$29.40/SET还价核算一:(1)经客户还价后,华信公司每个品种陶瓷餐具出口(以一个20英尺集装箱为计算单位)可获人民币利润额以及交易利润率为:还价货号还价金额(美元)还价数量还价总额(美元)采购成本(元)成本总额(元)HX1115 23.00 3252SETS74796.00 152.00 494304.00HX2012 19.20 2400SETS46080.00 132.00 316800.00HX4405 22.90 2658SETS60868.20 144.00 382752.00HX4510 29.40 1524SETS44805.60 165.00 251460.00合计:226549.8(美元)1445316(元)HX1115:总利润额= 销售收入+ 出口退税收入-出口运费- 出口保险费- 客户佣金- 采购成本- 国内费用=617067+38023.38462—14437.5792—5572.6272—26385.3947—494304—3749.8812=110640.90RMB利润率=110640.90÷617067 x l00%=0.18%HX2012:总利润额= 销售收入+ 出口退税收入-出口运费- 出口保险费- 客户佣金- 采购成本- 国内费用=380160+24369.23077—14437.44—3648—17273.16—316800.00—3750=48620.63RMB利润率=48620.63÷380160x l00%=0.13%HX4405:总利润额= 销售收入+ 出口退税收入-出口运费- 出口保险费- 客户佣金- 采购成本- 国内费用=502162.65+29442.4615—14437.4586—4363.107—20658.5475—382752.00—3749.9064=105643.44RMB利润率=105643.44÷502162.65x l00%=0.21%HX4510:总利润额= 销售收入+ 出口退税收入-出口运费- 出口保险费- 客户佣金- 采购成本- 国内费用=369646.2+19343.0769—14437.4616—2939.796—13919.1644—251460.00—3749.9544=102482.90RMB利润率=102482.90÷369646.2x l00%=0.28%。
对方还价:ART.NO. Dc-907 USD 261.81/dozen CIFC3 TORONTOART.NO. V-456 USD 531.80 /dozen CIFC3 TORONTO上次报价:NO. Dc-.98美元/打V-456 USD 605.70美元/打一、NO. Dc-907CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)1)利润率=1-110%×保险费率-佣金率- (实际采购成本+国内费用+出口运费)/ CIFC3=1-110%*0.6%*0.3%-3%-(2049.5726*10*20+50*20+30*20+600+750+100+1000+2500+78750)/(261.81*8.25*10*20)=-0.1764利润=261.81*(-0.1764)*10*20*8.25=-76202.4186元2)实际采购成本=供货价格-退税收入退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)实际采购成本=CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)- 国内费用-出口运费=【261.81*10*20(1-110%*0.6%*0.3%-3%-5%)*8.25-50*20-30*20-600-750-100-1000-2500-78750】/10/20*=1560.5951元供货价格=实际采购成本/〔1-退税率/(1+增值率)〕=1560.5951/〔1-8%/(1+17%)〕=1675.1772元3)退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)=2000*8%/(1+17%)=136.7521实际采购成本=供货价格-退税收入=2000-136.7521=1863.2479元CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)=(1863.2479*10*20+50*20+30*20+600+750+100+1000+2500+78750)/(1-110%*0.6%*0.3%-3%-8%)/(10*20)/8.25=311.8555美元二、NO. V-4561)利润率=1-110%×保险费率-佣金率- (实际采购成本+国内费用+出口运费)/ CIFC3=1-110%*0.6%*0.3%-3%-(3912.8205*5*40+50*40+30*40+600+750+100+1000+2500+78750)/531.80/5/40/8.25=0.0475利润=531.80*0.0475*5*40*8.25=41679.825元2)实际采购成本=CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)- 国内费用-出口运费=〔531.80*5*40*8.25*(1-110%*0.6%*0.3%-3%-5%)-50*40-30*40-600-750-100-1000-2500-78750〕/5/40=3601.7751元供货价格=实际采购成本/〔1-退税率/(1+增值率)〕=3601.7751/〔1-8%/(1+17%)〕=3866.2249元3)退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)=4000*8%/(1+17%)=374.4实际采购成本=供货价格-退税收入=4000-374.4=3625.6CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)=(3625.6*5*40+50*40+30*40+600+750+100+1000+25 00+78750)/(1-110%*0.6%*0.3%-3%-8%)/(5*40*8.25)=552.9711美元SHANGHAI YUANJI INTERNATIONAL TRADECO.,LDNO.35 181 LANE DONGHUANLONG ROAD PUDONGSHANGHAI CHINADATE:22 March.2004GLOBAL ELECTRON LTD.336SEASHORE ROAD, TORONTO CANADAFAX : 582-112-8632Dear Sirs,Thank you for your letter of March 22.I was sorry that you has not been able to accept our offer. Reasons are following.Competition should use quality to compete instead of low price . Our product’s quality is excellent, the price is reasonable, the design is modern, the function is complete, very suitable for sale.We can not accept your counter offer . But for the consideration of developing the market, we will give benefit quoted price in first transaction to enhance the commodity competitive ability. This effective eight days.Looking forward to your early reply.Best regards!Yours faithfully,SHANGHAI YUANJI INTERNATIONAL TRADE CO.,LDMANAGERXXX。
出口报价核算一、报价依据出口商品对外报价需根据出口成本、国际市场价格水平,结合企业的经营意图等多方面因素综合考虑,确定合理的价格。
国际市场商品价格千变万化,但通常受商品所固有的价值的影响,所以出口企业的成本,即出口成本就成为报价的基础。
(一)出口成本构成企业的出口成本包括两部分,即商品本身的成本和商品装运出口前的费用,即国内总费用。
商品本身的成本,即生产成本、加工成本和采购成本三种类型。
生产成本:制造商生产某一产品所需的投入。
加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。
采购成本:贸易商向供应商采购的价格,亦称进货成本。
•o国内总费用包括:国内运输费:出口货物在装运前所发生的境内运输费,通常有卡车运输费、内河运输费、路桥费、过境费及装卸费。
o包装费:包装费用通常包括在采购成本之中,但如果客户对货物的包装有特殊的要求,由此产生的费用就要作为包装费另加。
o仓储费:需要提前采购或另外存仓的货物往往会发生仓储费用。
o认证费:出口商办理出口许可、配额、产地证明其他证明所支付的费用。
o港区港杂费:出口货物在装运前在港区码头所需支付的各种费用。
o商检费:出口商品检验机构根据国家的有关规定或出口商的请求对货物进行检验所发生的费用。
o捐税:国家对出口商品征收、代收或退还的有关税费,通常有出口关税、增值税等。
o贷款利息:出口商由向国内供应商购进货物至从国外买方收到货款期间由于资金的占用而造成的利息损失,也包括出口商给予买方延期付款的利息损失。
o业务费用:出口商在经营中发生的有关费用,如:通讯费、交通费、交际费、广告费等等,又称为经营管理费。
银行费用:出口商委托银行向国外客户收取货款、进行资信调查等所支出的费用。
(二)出口盈亏核算换汇成本的核算。
换汇成本是指某出口商品换回一单位外汇所需的人民币成本。
换言之,即用多少元人民币的“出口成本”可换回单位外币的“净收入外汇”。
其计算公式为:出口换汇成本=出口商品总成本(人民币)÷出口销售外汇净收入(外币)其中,出口商品总成本(退税后)=出口商品购进价(含增值税)+定额费用••出口退税收入•出口外汇净收入为FOB净收入(扣除佣金、运、保费等劳务费用后的外汇净收入)。
上海健龙进出口有限公司货号:SH2261)实际成本=采购成本-退税收入=65-[65/(1+17%)]× 9%=60(元)/打2)40英尺集装箱装箱量:55/(0.56×0.40×0.45)=545.6349,取整,545箱报价数量:4×545=2180 打3)国内费用(出口定额费)=65×6% =3.9 (元)/打4)出口运费=3030×8.25/2180=11.46675)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(60+3.9+11.4667)/ [1--3%10%-(1+10%)×1%]/8.25=10.639(美元/打)1)利润核算货号SH226总利润额:销售收入-客户佣金-出口保费-实际成本-国内费用-出口运费成交金额:9.6*2180*8.25=172656.00元实际成本:60*2180=130800.00元国内费用:3.9*2180=8502.00元海运运费:11.4667*2180=24997.50元保险费用:172656*110%*1%=1899.216元客户佣金:172656*3%=5179.68元总利润额=172656-130800-8502-24997.5-1899.216-5179.68=1277.604元(此货号根据客户还价有利润)2)成本核算货号SH226的实际成本CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)9.6*8.25=(X+3.9+11.4667)/[((1-3%-5%-110%*1%)]79.2=(X+15.3667)/ 0.9189 元/打79.2*0.9189-15.3667=XX=57.41元/打采购成本(Y)实际成本=采购成本-退税收入实际成本=采购成本-采购成本/(1+增值税率)*出口退税率57.41=Y-Y/(1+17%)*9%采购成本Y=61.57 元/打。
实例分析出口还价核算过程:
练习:荣成贸易公司收到日本冈岛株式会社求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产每吨的进货价格为5600元人民币(含增值税17%);出口冷冻水产的退税率为3%;
出口包装费每吨500元;该批货物国内运杂费共计1200元;出口的商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其它各种费用共计1500元。
荣成公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间2个月;银行手续费率为0。
5%(按成交价格计);
海洋运费从装运港青岛至日本神户(KOBE)一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元,
客户要求按成交价格的110%投保,保险费率0。
85%;
冈岛株式会社要求在报价中包括其3%的佣金,
若荣成贸易公司的预期利润是10%(以成交额计),人民币对美元汇率为8.25比1`,试报出每吨水产出口的FOB,CFR 和CIF 价格。
实际成本=购货成本X(1+V AT--出口退税率)/(1+V AT)
C=5600X(1+14%)/1+17%)
5456.4103
费用
国内费用:500+(1200+300+100+950+1500)/17+5600X8%/6=812。
902
银行手续费:成交价X0。
5%
运费:2200X8.25/17=¥1067。
6473
保费:CIF报价X110%X0。
85%
佣金:CIF报价X3%
利润
报价X10%
当荣成贸易公司向日本冈岛株式会社报出水产出口的价格后(题目见第二章出口报价操作指南实例),随即收到日本商人的还价,每吨CIF神户的接受价格是990美元,其中包括3%的佣金,请根据还价计算:
(1)如果接受客户还价,荣成贸易公司每出口一吨水产可以获利多少元人民币?总利润额为多少?利润率是百分之几?(精确至元)
(2)如果荣成贸易公司10%的成交利润率不得减少,在其他国内费用保持不变的情况下,公司能够接受的国内供货价格应为每吨多少元人民币?(精确至元)
报价核算回顾:
报价数量:17吨(计一个20英尺集装箱)。
进货价格:每吨5600元人民币(含增值税17%),出口退税率为3%。
国内费用:运杂费共计1200元,出口包装费每吨500元。
出口的商检费共300元,报关费共100元,港区港杂费共950元,
其他各种费用共计1500元。
贷款年利率为8%,垫款时间2个月。
银行手续费率为0.5%(按成交价格计)
出口运算:2200美元。
保险:按CIF价格的110%投保,保险费率0.85%。
佣金:3%。
预期利润:10%(以成交金额计)。
汇率:8.25元人民币兑换1美元。
报价核算的要点:
实际成本=5600-5600÷(1+17%)×3%
=5600-143.5897
=5456.4103元/吨
费用:
国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)÷17+5600×8%÷6
=812.9020元人民币/吨(注:贷款利息通常根据采购成本来核算)
银行手续贯=报价×0.5%
客户佣金=报价×3%
出口运费=2200×8.25÷17=1067.6470(元)
出口保费
CIF 报价×110%×0.85%
利润 =报价×10%
CIF 报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润
=5456.4103+812.9020+1067.6470
+报价×3%(客户佣金)+报价×0.5%(银行手续费)
+报价×110%×0.85%(出口保险费)+报价×10%(利润)
CIFC3 =%
10%85.0%110%5.0%316470.10679020.8124103.5456-⨯---++ =7336.9593÷0.85565÷8.25
=1039.36美元/吨
还价核算解答:
(1) 按照客户提出的价格每吨990美元CIFC3%神户,荣成贸易公司每吨可望获取
的利润额
=销售收入-实际购货成本-国内费用-海洋运费-银行手续费-保险费-佣金 =990×8.25-5456.4103-812.902-1067.6471
-990×8.25×(0.5%+110%×0.85%+3%)
=830.5407-362.2286
=468.3121
=468(元人民币)/吨
总利润额 =468×17=7956元人民币
利润率 =468÷(990×8.25)x100%=5.73%
(2)如果荣成公司10%的销售利润保持不变的话,每吨水产的国内采购价格
=销售收入-销售利润-保险费-佣金-银行费用
-国内费用-海洋运费+退税收入
这里要特别注意的是国内费用中的银行利息为采购价格×8%÷6; 而退税收入则为采购价格÷(1+17%)×3%
=
17
.1/%36/%816470.10672353.738%)5.0%3%85.01.1%101(25.8990-+----⨯--⨯⨯ =吨元人民币/524723.524798769.0639.5182==。