出口还价核算练习
- 格式:ppt
- 大小:82.50 KB
- 文档页数:11
第五章贸易术语和出口价格核算一.不定项选择题1.贸易术语在国际贸易中的主要作用是( ABCD )。
A.简化交易手续B.明确交易双方责任C. 缩短磋商时间D.节省费用开支2.按照《2000年通则》的解释,采用FOB条件成交,买卖双方风险划分的界限是( C )。
A.运输工具上B.装运港船边C.装运港船舷D.装运港船上3.根据《(2000年通则》的解释,按CFR术语成交,卖方无义务( C )。
A.提交货运单据B.租船订舱C.办理货运保险D.取得出口许可证4.按照《2000年通则》的解释,采用CIF条件成交时,货物装船时从吊钩脱落掉人海里造成的损失由( A )。
A.卖方负担B.买方负担C. 承运人负担D. 买卖双方共同负担5.按照《2000年通则》的解释,CIF 与CFR的主要区别在于( B )。
A. 办理租船订舱的责任方不同B.办理货运保险的责任方不同C. 风险划分的界限不同D.办理出口手续的责任方不同6.我国出口公司向德国出口核桃3000公吨,一般应采用( D )贸易术语为好。
A.FOB汉堡B.FOB青岛C.FOB北京机场D.CIF汉堡7.在实际业务中,FOB条件下,买方常委托卖方代为租船、订舱,其费用由买方负担。
如到期订不到舱,租不到船,( A )。
A.卖方不承担责任,其风险由买方承担B.卖方承担责任,其风险也由卖方承担C.买卖双方共同承担责任、风险D.双方均不承担责任,合同停止履行8.根据《2000年通则》的解释,FOB 条件和CFR条件下卖方均应负担(ACD )。
A.提交商业发票及海运提单B.租船订舱并支付运费C. 货物于装运港越过船舷以前的一切风险D.办理出口通关手续9.按照《2000年通则》的解释,FOB、CFR与CIF的共同之处表现在( ABD )。
A.均适合水上运输方式B.风险转移均为装运港船舷C.买卖双方责任划分基本相同D.交货地点均为装运港10.价格条款的正确写法是( D )。
A.每件3.50元CIF香港B.每件3.50美元CIFC.每件3.50元CIF C伦D.每件3.50美元CIF C 2%伦敦二.判断题1.如果买卖双方在合同中作出与国际惯例完全相反的约定,只要这些约定是合法的,将得到有关国家法律的承认和保护,并不因与惯例相抵触而失效。
贸易术语和出口价格核算一.不定项选择题1. 贸易术语在国际贸易中的主要作用是()。
A. 简化交易手续B.明确交易双方责任C.缩短磋商时间D.节省费用开支2. 按照《2000年通则》的解释,采川FOB 条件成交,买卖双方风险划分的界限是()。
A.运输工具上B.装运港船边C.装运港船舷D.装运港船上3. 根据《(2000年通则》的解释,按CFR 术语成交,卖方无义务()。
A.提交货运单据B.租船订舱C.办理货运保险D.取得出口许可证 4. 按照《2000年通则》的解释,采用CIF 条件成交时,货物装船时从吊钩脱落掉人海里 造成的损失由()oA.卖方负担B.买方负担C.承运人负担D.买卖双方共同负担5. 按照《2000年通则》的解释,C1F 与CFR 的主要区别在于()。
A.办理租船订舱的责任方不同B.办理货运保险的责任方不同C.风险划分的界限不同D.办理出口手续的责任方不同6. 我国出口公司向徳国出口核桃3000公吨,一般应采用()贸易术语为好。
A. FOB 汉堡 B. FOB 青岛 C. FOB 北京机场D. CIF 汉堡 7. 在实际业务中,FOB 条件下,买方常委托卖方代为租船、订舱,其费用由买方负担。
如 到期订不到舱,租不到船,()。
A. 卖方不承担责任,其风险由买方承担B. 卖方承担责任,其风险也由卖方承担C. 买卖双方共同承担责任、风险D. 双方均不承担责任,合同停止履行8. 根据《2000年通则》的解释,FOB 条件和CFR 条件下卖方均应负担()。
A.提交商业发票及海运提单B.租船订舱并支付运费C.货物于装运港越过船舷以前的一切风险D.办理出口通关手续到有关国家法律的承认和保护,并不因与惯例相抵触而失效。
()2. FOB 价格条件按各国惯例的解释都是由卖方负责中请领取出口许町证和支付出口税。
( )3. 以卜•的价格表示法是否正确:DM75. 00C1F Hamburg 0 ( )4. 按FOB 、CFR 、CIF 三种贸易术语成交,货物在装运港越过船舷以麻,风险即告转移。
出口报价及交易的核算,一、出口报价中的价格构成及计算:(一)成本:1、某公司出口19800辆自行车至荷兰,购货成本为每辆250元,增值税为17%,退税率为9%,求每辆车的实际成本是多少,公司总共可以得到多少退税?解:实际采购成本=含税成本x [1-出口退税率/(1+增值税率)]=250 x [1-9%/(1+17%)] =230.77(元/辆)退税收入=250/(1+17%)x9% x 19800= 238769.23(元)2、某食品罐头,销售单位:罐,包装单位:箱,每箱装2罐,每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS, 试分别计算该商品用20’、40’集装箱运输出口是的最大可装箱数及报价数量解答:20’:25/0.025736=971.40217.5/20.196*1000=866.5120’最大装箱866箱报价数量:866*2=1732罐40’:55/0.025736=2137.08424.5/20.196*1000=1213.111520’最大装箱1213箱报价数量:1213*2=2426罐(二)费用i、海运费的计算:3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm x 35cim x 25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.0394>0.03 ∴按M计算0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元FOB=CFR-运费=428-5.91=432.09美元4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。
试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。
报价和成交核算案例:上海新龙股份有限公司向美国CRYSTAL KOBE LTD 。
的报价进行核算。
报价资料: 400打女士短衫,含增值税17%的采购成本是24。
88元/件,退税率为9%.国内费用包括运杂费860元;商检报关费150元;港区杂费600元;认证费80元;业务费10 00元;其他费用800元。
海洋运输费用为2 070美元。
海运保险,按CIF 价格加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险和战争险,其保险费率合计为0。
85%.客户佣金为出口报价的3%,利润为报价的10%,当时的汇率为7。
51元兑换1美元。
请核算每打CIFC3%NY 价是多少? 正确的价格计算是正确出口报价的前提条件,没有准确的计算,就无法正确报价。
从事进出口业务的人员,应熟练掌握各种报价、还价和成交价格的计算方法.一、出口报价的核算出口报价=成本 + 费用 + 利润 =利润率出口各项费用率之和出口各项费用额之和货物实际成本--+1 出口报价的核算一般包括下面几部分内容:成本核算、运费核算、保险费核算、出口税收核算、佣金核算、利润核算、报价核算等。
(一)成本核算 实际成本=()11⨯+-+购货成本增值税率出口退税率增值税率 退税收入=出口退税率增值税率购货成本⨯+1 (二)国内费用包装费、报检费、报关费、国内运杂费、认证费、业务费、贷款利息(有时,企业由于周转资金短缺,而无法向国内供应商采购货物,此时企业会向银行提出融资申请,这样就会出现银行给企业垫款,企业必须向银行支付垫款利息,由于垫款是用于出口商向国内供应商购买货物而发生的,所以垫款利息的计算是按照采购总成本来计算的)等。
(三)银行费用的核算不同的结汇方式,银行收取的费用不同,同一结汇方式,不同银行收取的费用也不尽相同,一般来说,L/C 费率收取1.5%,D/A 费率0。
15%,D/P 费率0.17%,T/T 费率0。
1%。
银行在收取费用时,是按报价总金额来计收,其公式为:银行费用=报价总金额×银行费率(四)运费核算重点是海运费中件杂货班轮运费的基本运费计算,要注意重量吨是按货物毛重来计收。
Dalian Chem Imp. & Exp. Group Co., Ltd.Chem Bldg., No.61 Renmin RoadDalian 116001P.R. ChinaDATE: 22 Feb, 2004ADAM INDUSTRY CO., LTD.21 GUARD STREET LONDONPA4561UK.FAX: 935-353-361Dear sir:I am very sorry that you failed to accept our offer. Competition with qualitative get victory, rather than the low price. Our high quality product, reasonable price, novel design, complete function, very marketable. Your counteroffer we cannot accept, but in order to better exploit the market, we will give you the most preferential price.The quality of our products quality, complete functions, we believe that good quality is the most important, can in the competition in the market occupy a major position. Moreover, our products are suitable for widely sold, you can bring good benefit. So, very sorry that we cannot accept your counter - offer price.For your requirement, we will put forward some allowance for the privilege, specific as follows:Muffler 2 USD 126.88/dozen CIFC3 LONDONMuffler 6 USD 138.89/dozen CIFC3 LONDONWe sincerely hope that with your cooperation, I hope you reply as soon as possible.Yours faithfully,Dalian Chem Imp. & Exp. Group Co., Ltd.MANAGERLiubing1.试计算我公司的预计交易利润额为多少元人民币?实际采购成本Muffler 2=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1100-1100*15%/(1+17%)=958.9744元/打利润额为=958.9744*0.1=95.89744元/打实际采购成本Muffler 6=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1200-1200*15%/(1+17%)=1046.1538元/打利润额为=1046.1538*0.1=104.61538元/打2.如果接受对方价格,且公司又必须有5%的利润,在其它条件均无变化的前提下,我公司能接受的国内供货价格最高分别为每打多少元人民币?Mufflers 2 USD125.40 /dozen CIFC3 LONDONmufflers 6 USD138.50 /dozen CIFC3 LONDONCIFC3 =(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)实际采购成本=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)国内费用=(15+5)/12+(400+550+50+600+1400)/100/12=4.1667元/打出口运费=2085/100/12=1.7375元/打Mufflers 2:125.40*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-1.1×0.009-0.03-0.05) (1-1.1×0.009-0.03-0.05)=0.9101 4.1667+1.7375=5.9042实际采购成本=935.6398元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)1-0.15/1.17=0.8718供货价格=1073.2275元/打mufflers 6:138.50*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-1.1×0.009-0.03-0.05) (1-1.1×0.009-0.03-0.05)=0.9101 4.1667+1.7375=5.9042实际采购成本=1033.9988元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)1-0.15/1.17=0.8718供货价格=1186.0505元/打3.经与生产厂商协调,供货价格下调至muffler 2每打1050元,muffler6每打1150元,公司要求再次报价中包括8%的利润。
出口报价的价格计算以及还价核算出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行:明确价格构成,确定成本,费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总.以下用实例说明FOB的对外报价核算.例:吉信贸易公司收到英国一公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺货柜)的询盘,经了解每双军靴的进货成本为人民币90元(含增值税17%)进货总价: 90X6000=540,000元出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40'货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%.备注:人民币对美元的汇率假定为8.25:1(实际操作中请按当时汇率计算)试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格.注:FOB: 成本+国内费用+预期利润CFR: 成本+国内费用+预期利润+出口运费CIF: 成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费一. 核算成本实际成本=进货成本--退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双二. 核算费用1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12X 贷款月份=3 X 6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双2. 银行手续费=报价X0.5%3. 客户佣金=报价X 3%4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=5.2247元/双5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%核算利润(利润=报价X 10%)关于FOBC3报价的核算:FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3报价X 3%+ FOBC3报价X0.5%+FOBC3报价X 10% = 85.914+FOBC3报价X( 3% +0.5% +10%)可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。
以下各题均按USD100=RMB¥827.36~827.68折算1、我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。
海运运费按W/M12级计算,装中远公司班轮出口,查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算:该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?因为运费的计收标准为W/M,根据题意,该批商品的运费应按体积计收。
每单位运费=计收标准×基本运费×(1+各种附加费)=0.03 ×52=1.56(美元)(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44(美元)(2)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本=(118.44×8.2736-999×100% )/999=-1.9%(3)出口商品换汇成本=出口总成本/ 出口销售外汇净收入=999 / 118.44=8.43(元人民币/美元)2、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR 香港含5%佣金价。
假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:(1)CFR5%香港价应报多少?(2)出口200箱应付给客户多少佣金?(3)某公司出口200箱,可收回多少外汇?(1)已知公式:CFR=CIF-保险费则:CFR=132.6-132.6×2%=129.95(港元)(2)根据公式:含俑价=净价/ (1-佣金率)CFRC5%=129.95 /(1-5%)=136.79(港元)(3)应付的总佣金额=(含俑价-净价)×数量=(136.79-129.95)×200=1368(港元)(4)可收回的外汇=CFR ×数量=129.95 ×200=25900(港元)3、某批商品的卖方报价为每打60美元CIF香港,若该批商品的运费是CIF价的2%,保险费是CIF价的1%,现外商要求将价格改报为FOBC3%。
出口商品价格构成及核算实验的目的与要求:了解进出口业务中出口商进行成本核算的目的和意义,出口商品价格、成本核算的内容以及怎样填制出口商品成本核算单。
重点掌握出口商品价格的构成、成本及费用的计算方法,了解出口商品中税收的比重。
一、出口商品价格的构成出口商品价格的构成为生产成本、费用和利润三大要素。
其中:(一)出口商品的成本包括生产成本、加工成本和采购成本三种类型:1.生产成本:制造商生产某一产品所需的投入.2.加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。
3.采购成本:贸易商向供应商采购商品的价格,亦称购货成本。
对出口商来说,需要了解的主要是采购成本,成本占的比重最大,因而成为价格中的重要组成部分。
(二)出口商品费用1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),出口运费、保险费、佣金2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费国内费用=(1+2+3)国外费用=出口运费、保险费、佣金(直接费用)(三)预期利润二、出口报价核算(顺算法)出口商品价格核算操作要点:出口报价核算有顺算法和逆算法之分,顺算法主要用于成本、费用和利润的叠加以产生正确的报价;而逆算法则是在进口商还价产生之后,用假定收入(进口商还价)减去实际支出(成本、费用)等于利润的原理来核对进口商还价或(出口报价)是否正确无误,出口商有无销售利润,并作出是否成交的最后决定。
(一)成本核算首先购货成本中包括了17%的增值税,而增值税的征收及退还均应根据货物本身的价格(即不含税的价格)而不是购货成本,因此:1。
购货成本购货成本(含税价)=货价(不含税价)+增值税额=货价(不含税价)×(1+ 增值税率)其中:增值税额=货价(不含税价)×增值税率2. 出口退税出口退税额=购货成本(含税价)×出口退税率(1+ 增值税率)=货价(不含税价)×出口退税率实际成本=购货成本-出口退税额(二)国内费用核算(参考国际贸易实务)1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费(三)国外费用核算(参考国际贸易实务)1.出口运费核算(1)杂件货物(散货)运费核算以海运为例,杂件货物(散货)海运运费由基本运费和附加运费组成。
出口报价核算例题报价资料:商品名称:03001"三色戴帽熊"商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。
供货价格:每只6元。
税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。
国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。
银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。
海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。
货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。
报价利润:报价的10%。
报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。
报价核算操作:成本:含税成本=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25=0.7999美元/只CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25=0.9663美元/只CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25=0.9769美元/只出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):USD0.8PERPIECEFOBSHANGHAI(每只0.8美元上海港船上交货)USD0.97PERPIECECFRMONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)USD0.98PERPIECECIFMONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。
(1)公司预计交易利润额=预计交易额*10%Kw-04=11107.26*200*10%=222145.2元kw-16=17196.63*200*10%=343932.6元cb-13=12325.13*200*10%=246502.6元cb-19=18414.5*200*10%=368290元预计交易总利润额=222145.2+343932.6+246502.6+368290=1180870.4元(2)供货价格=实际采购成本+退税收入实际采购成本= CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)-国内费用-出口运费国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元Kw-04实际采购成本=10162.35*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=9111.82615元/箱供货价格=9111.82615+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=9111.82615*117%/102%=10451.8元/箱=870.98元/打Kw-16实际采购成本=15475.68*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=13941.64312元/箱供货价格=13941.64312+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=13941.64312*117%/102%=15991.88元/箱=1332.657元/打Cb-13实际采购成本=11236.5*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=10088.2285元/箱供货价格=10088.2285+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=10088.2285*117%/102%=11571.79元/箱=482.16元/打cb-19实际采购成本=16964.64*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=15295.10776元/箱供货价格=15295.10776+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=15295.10776*117%/102%=17544.39元/箱=731.02元/打kw-04供货价格=870*12=10440 元/箱退税收入=10440*15%/(1+17%)=1338.461538元/箱实际采购成本=10440-1338.461538=9101.538462元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(9101.538462+35)/(1-3%-8%)=10265.77元/箱CFRC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-3%-8%)=10367.74元/箱CIFC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=10497.48元/箱=106.04美元/打kw-16供货价格=1300*12=15600 元/箱退税收入=15600*15%/(1+17%)=2000元/箱实际采购成本=15600-2000=13600元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(13600+35)/(1-3%-8%)=15320.22元/箱CFRC3=(13600+35+90.75)/(1-3%-8%)=15422.19元/箱CIFC3=(13600+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=15615.19元/箱=157.73美元/打供货价格=480*24=11520元/箱退税收入=11520*15%/(1+17%)=1476.923077元/箱实际采购成本=11520-1476.923077=10043.07692元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(10043.07692+35)/(1-3%-8%)=11323.68元/箱CFRC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-3%-8%)=11425.65元/箱CIFC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=11568.63元/箱=58.43美元/箱cb-19供货价格=730*24=17520元/箱退税收入=17520*15%/(1+17%)=2246.153846元/箱实际采购成本=17520-2246.153846=15273.84615元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(15273.84615+35)/(1-3%-8%)=17200.95元/箱CFRC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-3%-8%)=17302.92元/箱CIFC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=17519.45元/箱=88.48美元/箱Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation80, Wuyi Road (East) Changsha, ChinaFax. No.: (+86)-731-2285092DATE: March 22th 2004UNITED TEXTILES LTD.1180 CHURCH ROAD NEWYORKDear sirs,Thank you for your letter of 17 March 2004.We regret that you can not accept our petition should be based on quality, rather than low prices. The quality of our products Take reasonable prices, modern design, functional and very marketable.We can not accept your counter-offer, but for opening up markets to consider, initial give a very favorable offer trading in order to enhance the competitiveness of goods,We are making you the following counter-counter offer:ART.NO. kw-04 USD106.04 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. kw-16 USD157.73 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-13 USD58.43 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-19 USD88.48/dozen CIFC3 NEW YORKWe believe that this will meet with your approval.We look forward to hearing from you within8 days.Best regards,Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation。
第五章出口还价核算与还盘操作一、单项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求,请将正确选项的代码填入括号内)如果外贸业务员对国外客户的发盘内容(),则不属于还盘。
[2012年真题,2010年真题]A.有条件接受B.部分接受C.实质性更改D.非实质性更改【答案】D【解析】如果对国外客户的发盘内容有实质性更改,则属于还盘。
二、多项选择题(以下各小题给出的4个选项中,有2个或者2个以上的选项符合题目要求,请将符合题目要求选项代码填入括号内)1.在出口业务中,若流通型外贸企业的外贸业务员接受国外客户略低于我方发盘的还盘价,却还要实现预期的总利润,可以采取的措施包括()。
[2015年真题] A.要求国内供应商降低价格B.要求国外客户增加订单量C.节约业务定额费D.缩短付款时间【答案】ABC【解析】D项,缩短付款时间只能使我方提早收到货款,却不能实现预期的总利润。
2.如果外贸业务员对国外客户的发盘内容(),则属于还盘。
[2014年真题] A.有条件接受B.部分接受C.实质性更改D.非实质性更改【答案】ABC【解析】接受必须与发盘相符,只接受发盘中的部分内容,或对发盘条件提出实质性的更改,或提出有条件的接受,均不构成接受,而只能视作还盘。
3.在出口谈判过程中,出口商提高价格让进口商接受的理由包括()。
[2011年真题]A.延长付款时间B.劳动力成本上涨C.原材料价格上涨D.缩短付款时间【答案】ABC【解析】D项,缩短付款时间,出口商应该降低价格。
4.在进口谈判过程中,让出口商降低价格的理由包括()。
[2012年真题]A.减少订单量B.增加订单量C.原材料价格上涨D.缩短付款时间【答案】BD【解析】AC两项都会使得出口商提升价格。
三、判断题(判断以下各小题的对错,正确的打“√”,错误的打“×”)1.在外贸谈判中,采用较多的是高一低一高让步方式。
()【答案】×【解析】在外贸谈判中,采用较多的是小幅递减让步和大幅递减让步方式。
246各章练习答案 第二章 出口报价核算一.集装箱海运报价1、解:A 货号:=10.00(元)实际成本=购货成本—退税收入=90.00-10.00=80.00(元) B 货号:=8.33(元)实际成本=购货成本—退税收入=75.00-8.33=66.67(元) 该笔交易共退税10.00×1000+8.33×1500=22495.00(元)答:该笔交易共退税22495.00元,A 货号实际成本80.00元,B 货号实际成本66.67元。
2、解:一个20’的集装箱有效容积为25立方米。
(取整)=296(箱)可装工艺品数为296×40=11840(个) 答:可装工艺品数为11840个。
3、解:=2.05(元)该笔交易调整退税率后,可多得到2.05×1000=2050(元) 答:该笔交易调整退税率后,可多得到2050元人民币。
4、解:退税收入= 货价×退税率=购货成本 ×出口退税率1+增值税 =90 ×13%1+17%退税收入= 货价×退税率=购货成本 ×出口退税率 1+增值税 =75 ×13%1+17%可装箱数为= 250.55×0.48×0.32退税收入差额= 货价×退税率差额= 购货成本×退税率差额 1+增值税= 120×(13%-11%)1+17%实际成本= 购货成本— 购货成本×出口退税率 1+17%247=161.28(元)=27.07(美元)CFR = FOB+F=27.07+2100/10000=27.28(美元)=27.46(美元)答:按6.30元换汇成本收益,每件按FOB 、CFR 、CIF 术语应分别对外报价27.07美元、27.28美元、27.46美元。
5、国内费用=10+(200+500+150+150+500+1000+500)/312=19.615(元) 国外运费=3800×6.82/312=83.064(元)=158.46(元)=28.38(美元)= 185— 185 ×15%1+17%FOB =货物实际成本+国内费用6.3 =161.28+185×5%6.3CIF =CFR1—(1+投保加成率)×保费率=27.281—(1+10%)×0.6%实际成本= 购货成本— 购货成本×出口退税率 1+17%=180- 180×14% 1+17%FOB=实际成本+国内费用 (1一利润率)外汇买入价= 158.46+19.615(1一8%)×6.82CIF c5=实际成本+国内费用+国外运费 [1一利润率-佣金—(1+投保加成率)保费率]外汇买入价248=44.46(美元)货号N202:国内费用=10+(300+500+150+50+500+1000+500)/135=32.22(元) 国外运费=3800×6.82/135=191.97(元)=193.675(元)=36.00(美元)=71.15(美元)货号N203:国内费用=10+(300+500+150+50+500+1000+500)/120=35.00(元) 国外运费=3800×6.82/120=215.967(元)=228.889(元)=158.46+19.615+83.064[1一8%一5%—(1+10%)0.8%]×6.82实际成本= 购货成本— 购货成本×出口退税率 1+17%=220- 220×14% 1+17%FOB=实际成本+国内费用 (1一利润率)外汇买入价= 193.675+32.22 (1一8%)×6.82 CIF c5=实际成本+国内费用+国外运费[1—利润率—佣金—(1+投保加成率)保费率]外汇买入价=193.675+32.22+191.97[1— 8%—5%—(1+10%)0.8%]×6.82实际成本= 购货成本—购货成本 ×出口退税率1+17%=260-260 ×14%1+17%249=42.06(美元)=81.70(美元)6、解:计算该批货物总体积为25.92立方米,所以该批货物刚好可装一20’集装箱。
出口还价核算举例2000年,某出口公司出口陶瓷餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)。
20英尺货柜需发生的费用有:运杂费900元,商检报关费200元,港区港杂费700元,公司业务费1 300元,其他费用950元,大连-—温哥华20英尺集装箱包箱费2 250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率1:8.27。
货物外箱体积为:0。
40m×0.35 m×0。
38m。
我方对外报价每套25。
10美元CFR温哥华,客户还价每套22美元CFR温哥华。
(1)按照客户还价,核算我方盈亏情况.(2)保持5%利润的还价情况。
(3)保持8%利润的国内采购价调整情况。
(1)按照客户还价,求出我方是否能得到利润:0.4m×0。
35m×0.38m=0.053 2立方米报价数量:25/0.053 2=470箱销售收入=22×8。
27=181.94元实际成本=进货成本—退税金额=进货成本-进货成本/(1+增值税率) ×退税率=150—150/(1+17%) ×9%=138.461 5元/套国内费用总额=900元+200元+700元+1 300元+950元=4 050元每套餐具国内费用=4 050/470=8.617元海运费=2 250美元/470×8.27=39.590 1元/套销售利润=销售收入—实际成本—国内费用—海运费=181。
94-138.461 5-8.617—39.590 1=—4.728 6元/套利润呈负数,亏损为4.728 6元/套(2)按照我方保持5%利润还价情况:CFR价=实际成本+国内费用+海运费1-预期利润率=138。
461 5+8.617+39。
590 11—5%=196.493 3(元)折成美元:196。
493 3/8。
27=23。
759 8美元/套我方保持5%利润,每套可以还价23.8美元。
(3)按照我方保持8%的利润,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入—销售利润-海运费-国内费用=22×8。
对方还价:ART.NO. Dc-907 USD 261.81/dozen CIFC3 TORONTOART.NO. V-456 USD 531.80 /dozen CIFC3 TORONTO上次报价:NO. Dc-.98美元/打V-456 USD 605.70美元/打一、NO. Dc-907CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)1)利润率=1-110%×保险费率-佣金率- (实际采购成本+国内费用+出口运费)/ CIFC3=1-110%*0.6%*0.3%-3%-(2049.5726*10*20+50*20+30*20+600+750+100+1000+2500+78750)/(261.81*8.25*10*20)=-0.1764利润=261.81*(-0.1764)*10*20*8.25=-76202.4186元2)实际采购成本=供货价格-退税收入退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)实际采购成本=CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)- 国内费用-出口运费=【261.81*10*20(1-110%*0.6%*0.3%-3%-5%)*8.25-50*20-30*20-600-750-100-1000-2500-78750】/10/20*=1560.5951元供货价格=实际采购成本/〔1-退税率/(1+增值率)〕=1560.5951/〔1-8%/(1+17%)〕=1675.1772元3)退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)=2000*8%/(1+17%)=136.7521实际采购成本=供货价格-退税收入=2000-136.7521=1863.2479元CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)=(1863.2479*10*20+50*20+30*20+600+750+100+1000+2500+78750)/(1-110%*0.6%*0.3%-3%-8%)/(10*20)/8.25=311.8555美元二、NO. V-4561)利润率=1-110%×保险费率-佣金率- (实际采购成本+国内费用+出口运费)/ CIFC3=1-110%*0.6%*0.3%-3%-(3912.8205*5*40+50*40+30*40+600+750+100+1000+2500+78750)/531.80/5/40/8.25=0.0475利润=531.80*0.0475*5*40*8.25=41679.825元2)实际采购成本=CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)- 国内费用-出口运费=〔531.80*5*40*8.25*(1-110%*0.6%*0.3%-3%-5%)-50*40-30*40-600-750-100-1000-2500-78750〕/5/40=3601.7751元供货价格=实际采购成本/〔1-退税率/(1+增值率)〕=3601.7751/〔1-8%/(1+17%)〕=3866.2249元3)退税收入=供货价格×退税率/(1+增值税率)=4000*8%/(1+17%)=374.4实际采购成本=供货价格-退税收入=4000-374.4=3625.6CIFC3=(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)=(3625.6*5*40+50*40+30*40+600+750+100+1000+25 00+78750)/(1-110%*0.6%*0.3%-3%-8%)/(5*40*8.25)=552.9711美元SHANGHAI YUANJI INTERNATIONAL TRADECO.,LDNO.35 181 LANE DONGHUANLONG ROAD PUDONGSHANGHAI CHINADATE:22 March.2004GLOBAL ELECTRON LTD.336SEASHORE ROAD, TORONTO CANADAFAX : 582-112-8632Dear Sirs,Thank you for your letter of March 22.I was sorry that you has not been able to accept our offer. Reasons are following.Competition should use quality to compete instead of low price . Our product’s quality is excellent, the price is reasonable, the design is modern, the function is complete, very suitable for sale.We can not accept your counter offer . But for the consideration of developing the market, we will give benefit quoted price in first transaction to enhance the commodity competitive ability. This effective eight days.Looking forward to your early reply.Best regards!Yours faithfully,SHANGHAI YUANJI INTERNATIONAL TRADE CO.,LDMANAGERXXX。
附加:出口价格核算综合案例及练习(发盘、还盘、成交价格核算)附加:出口价格核算综合案例1.出口价格核算(LCL报价\还价\成交)品名:铜挂锁货号:BH870计量单位: 打包装:纸箱包装方式:5 打/纸箱每个纸箱尺码:49.5*25*19.5厘米每个纸箱毛/净重:37/33千克报价数量/起订量:200打核算数据:采购成本:96元人民币/打(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:2.5元20英尺集装箱的包干费约为:750元40英尺集装箱的包干费约为:1400元件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准W) 62美元(每运费吨)20英尺集装箱的海运包厢费率为:980美元40英尺集装箱的海运包厢费率为1700美元出口定额费率为: (按采购成本计) 3.5%垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 6%海运货物保险费率为: 0.7%投保加成率为: 10%增值税率为:17%出口退税率为:13%国外客户的佣金为: (按报价计)3%银行手续费率为:(按报价计)0.35%汇率为:(1美元兑换人民币)8.01预期利润:销售利率10%报价核算:户还价进行以下利润核算(按总量计):进行以下还价成本核算(按单位商品计算):成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每打13.5美元CIFC3%达成交易,成交数量为300打.试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计):2.出口价格核算(LCL报价,FCL还价,FCL成交)品名:童车货号:TH-BS705C计量单位:辆包装:纸箱包装方式:1 辆/纸箱每个纸箱尺码:47*36.5*84.5厘米每个纸箱毛/净重: 14/12千克报价数量/起订量:100辆核算数据采购成本:170元人民币/辆(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:5.5元20英尺集装箱的包干费约为:800元40英尺集装箱的包干费约为:1400元件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准M)75美元(每运费吨) 20英尺集装箱的海运包厢费率为:1200美元40英尺集装箱的海运包厢费率为2100美元出口定额费率为: (按采购成本计) 4%垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 6%海运货物保险费率为: 0.65%投保加成率为: 10%增值税率为:17%出口退税率为:13%银行手续费率为:(按每笔交易计)80美元汇率为:(1美元兑换人民币)8.01预期利润:销售利率10%报价核算:客户还价进行以下利润核算(按总量计):进行以下还价成本核算(按单位商品计):3.出口价格核算(FCL报价,还价,成交)品名:七件套厨具货号:NLF-1107计量单位:套包装:纸箱包装方式: 6 套/纸箱每个纸箱尺码: 49.5 42 58 厘米每个纸箱毛/净重: 22 19.5 千克装箱数量: 1个20英尺整箱可装1100套, 1个40英尺整箱可装2400套报价数量/起订量: 1个20英尺集装箱核算数据:采购成本:88元人民币/套(含增值税)出口费用: 单位商品出口的包干费约为: 2.5元20英尺集装箱的包干费率为:850元40英尺集装箱的包干费率为:1500元件杂货/拼箱海运费率: (计费标准W/M) 68美元(每运费吨)20英尺集装箱的海运包箱费率为: 1300美元40英尺集装箱的海运包箱费率为: 2250美元出口定额费率为: (按采购成本计) 3%垫款周期为: 60天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 7%海运货物保险费率为: 0.75%投保加成率: 10%增值税率为: 17%出口退税率为: 13%银行手续费率为: 0.35%汇率为: (1美元兑换人民币) 8.01预期利润: 销售利润率为: 8%报价核算:客户还价进行以下利润核算(按总量计):还价核算2: 如果接受客户还价,同时出口商又必须保持8%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每套12美元CIF达成交易,成交数量1个40英尺集装箱.试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计):出口商价格核算综合练习:1.商品名称:Aluminum Stair包装方式:4把/纸箱纸箱尺码:320*78*65CM纸箱重量:136/132KG(毛重/净重)国内采购成本:1200元/把(含增值税17%)各项出口费用如下:每票货物报关费100元,商检费150元,认证费100元,公司的出口定额费率为3%;国内包干费为每运费吨55元,每20英尺集装箱800元,每40英尺集装箱1300元;海洋运费为每运费吨70美元(W/M),每20英尺集装箱1000美元,每40英尺集装箱1600美元;该笔交易预计垫款周期为1个月,贷款年利率为6%,保险费率为0.3%,投保加成率为10%;出口退税率为13%,银行手续费率为0.1%(按结汇价计);客户要求报价中的佣金率为3%,公司预期利润率为出口报价的10%;汇率按1美元兑换人民币8.11元计算。
出口还价核算有答案版商品名称:陶瓷餐茶具报价资料:供货单价:HXIII5 HX2012 HX4405 HX4510 152元/套132元/套144元/套165元/套(注:价格中均包括17%的增值税,出口退税率为9%)包装方式:1套/纸箱2套灶氏箱1套/纸箱1套/纸箱包装尺码:40×32×36厘米44×40×35.5厘米54×29×36厘米75×41×32厘米出口一个20英尺集装箱需发生的国内费用包括:运杂费800元;商检费150元;报关费50元;港区港杂费650元;公司业务费1200元;其他费用900元。
海洋运费从上海至加拿大多伦多一个20英尺集装箱的包箱费率为1750美元;保险按CIF成交金额加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的水渍险、碰损破碎险和战争险,费率分别为:0.5%、0.3%、和0.16%;客户佣金是成交价格的5%儿出口商的报价利润率为10%;报价汇率是8.25元人民币兑换:1美元。
出口报价:HX1115 HX012 HX4405 HX4510CIFC5%US$25.11/SET US$20.88/SET US$25.12/SET US $32.33/SET 客户还价US$23.00/SET US$19.20/SET US$22.90/SET US$29.40/SET还价核算一:(1)经客户还价后,华信公司每个品种陶瓷餐具出口(以一个20英尺集装箱为计算单位)可获人民币利润额为:货号:HXIII5 利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用=23 × 8.25 ×(1一110%×0.96%一5%)一1750 × 8.25÷542一152×(117%一9%)÷1.17一6.9188 =189.75 × 0.*****一26.6375一140.3077一6.9188=4,3947元/套再算出总利润额=4.3947 × 542 =2381元/一个20英尺集装箱货号:HX2012利润额=销售收入一实际成本一出口运费一出口保费了客户佣金一国内费用=*****一*****.9231一*****.5一1338.632一6336 一3750=3381 货号:HX4405利润额=销售收入一实际成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用=*****.775一*****.9231一*****.5一883,8063一4184.6888 3750 =1552元货号:HX4510利润额:销售收入一实际成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用=*****.7一*****.1538一*****.5一650.5773一3080.385一3750 =1003元还价核算二(2)如果运集装箱包箱费率下调10%,采购成本每套下降8元,各品种的利润额核算如下:货号:HX1115利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费片=*****.5 +6003.6923一*****.00一*****.7500一1086.0379一5142.225一3750 =7825元货号:HX2012利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费片=***** +7630.7692一*****.2308一*****.75一1338.1632一6336一3750=*****元货号:HX4405利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用=*****.775十4634.4615一*****一*****.75一883.8063一4184.6888一3750=6267元货号:HX4510利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费)=*****.7十3067.5385一*****一*****.75一650.5773一3080.385一3750 =4322元(3)在出口运价不变、利润率调整为8%的情况下,华信公司应当掌握的各货号陶瓷餐具国内采购价格分别为:货号:HX1115 实际成本:销售收入一销售利润一止口保费一客户佣金一出口运费一国内费用=23 × 8.25 × (1一8%一110% × 0.96%一5%)一1750 ×8.25 ÷ 542一6.9188 =189.75×0.*****一26.6375一6.9188=129.5224元/套采购价格=129.5224 x(1 +17%)÷(1十17%一9%)=140.32元/套货号:HX2012实际成本=销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用=158.4一12.672一18.0469一1.6727一7.92一4.6875 =113.4009元/套采购价格=113.4009 ×(1十17%)÷(1十17%一9%)=122.85元/套货号:HX4405实际成本=销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用=188.925一15. 114一32.5903 一1.995一9.4463一8.465 =121.3144元/套采购价格=121.3144 x(1十17%)十(1十17%一9%)=131.42元/套货号HX4510实际成本二销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用、=242.55一19.404一56.8406一2.5613一12.1275一14.7638 =136.8528元/套采购价格=136.8528 ×(1十17%)÷(1+17%一9%)=148.26元/套HX1115 HX2012 HX4405 HX4510 商品货号***** 经客户还价后的利润额(人民币元)2.32% 2.67% 1.85% 1.63% 经客户还价后的利润率7825 ***** 6267 4322 运费成本变化后的利润额(人民币元)7.61% 8.47% 7.49% 7.02% 运费成本变化后的利润率140.32 122.85 131.42 148.26 利润率调整后的国内采购价格(元/套)。
出口换汇成本和出口盈亏率练习题一、选择题1、出口商品换汇率等于( )A、[(外汇牌价-退税后换汇成本)/退税后换汇成本]×100%B、[出口商品净收汇(美元)/出口商品总成本(人民币)]×100%C、[(进口销售收入-进口成本)/进口成本]×100%D、(出口商品盈亏额/出口总成本)×1002、出口成本价格包括( )A、进货成本和国内费用B、进货成本和国外费用C、进货成本D、国内费用和国外费用3、商品出口总成本与出口所得的外汇净收入之比是( )A、出口商品盈亏额B、出口商品盈亏率C、出口换汇成本D、出口创汇率4、出口换汇成本高于当时外汇牌价时,说明该笔出口业务( )A、亏损B、盈利C、不亏不盈D、不能确定5、国际货物贸易的作价方法很多,其中最常见常用的是( )A、暂定价格B、固定价格C、待定价格D、先确定初步价格,然后按原材料价格指数和工资指数最后调整6、外汇增值额与出口产品外汇成本的比是()A、进口用汇效果B、进口盈亏率C、外汇增值率D、净创汇换汇成本7、衡量进出口盈亏的主要依据是()A、汇率B、商品价格C、商品的国际价格D、通货膨胀率8、出口商品盈亏率的计算公式为( )A、出口商品盈亏率=(出口商品盈亏额+出口总成本)×100%B、出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入+出口总成本)×l00%C、出口商品盈亏率=(出口总收入+出口商品盈亏额)×100%D、出口商品盈亏率=(出口商品现金值/出口总成本)×100%9、出口商品换汇成本同出口盈亏率有直接关系。
通过对比不同商品的换汇成本,可以()A、对商品的结构进行调整B、改善经营管理C、采取扭亏增盈的有效措施D、调整市场选择方向10、确定外汇贷款数额,主要应考虑()A、出口创汇额B、还债率C、偿还能力D、以上答案都对二、多选题1、出口商品换汇成本的计算,主要涉及()指标。