三年级下册数学试题-第二讲 基本应用题全国通用
- 格式:docx
- 大小:141.49 KB
- 文档页数:9
三年级下册数学试题-乘除法综合应用题(2)人教版1、我们一家有4口人,平均每人每月喝9千克牛奶,一年喝多少千克牛奶?2、文具店本周卖出9盒水彩笔,每支6元,一盒彩笔12支,一共卖了多少钱?3、一辆货车一天可以运50吨货物,16辆货车一周(7天)能运多少货物?4、依依每天骑自行车从家到学校需要骑2个来回,她一个星期(5天)一共要骑行多少千米?5、丽景小区一共有15栋居民楼,每栋居民楼有16层,每层有4户,这个小区一共有多少户?6、学校的教学楼有5层,每层有14间教室,每间教室有8扇窗户,教学楼的教室一共有多少扇窗户?7、小希去文具店买圆珠笔,每盒圆珠笔有12支,每支圆珠笔3元,小希买了18盒,一共要花多少钱?8、壮壮每天练字都要写满2页纸,每页纸有4行,每行可以写9个字。
他每天要练多少个字?9、鲜花店今天卖出8束鲜花,每束有9枝,每枝15元。
鲜花店今天共收入多少元?1、书法班的王老师买了120张宣纸,平均分给4个组,每组2名同学。
平均每名同学分到多少张宣纸?2、五星商店的一箱果汁有8瓶,李阿姨用160元买了4箱这样的果汁,平均每瓶果汁多少元?3、一共有450块砖,要砌3个矮墙,每个矮墙砌6层,平均每层要用多少块砖?4、一个箱子内装4提奶茶礼盒,每提6瓶。
现在有480瓶奶茶,可以装多少箱?5、学校在二、三年级选150名学生参加“保护绿色地球”宣传活动,二、三年级各有3个班,平均每个班要选多少名学生?6、三年级共有144人参观科技馆。
平均分成3队,每队分成2组,每组有多少人?7、希望小学买钢笔做奖品,买了2盒,每盒5支,共用去180元。
每支钢笔多少钱?8、参加工厂技术比赛的所有工人分成9个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。
(1)参赛的一共有多少人?(2)参赛的工人来自9个车间,每个车间有3个团队。
平均每个团队有多少人参赛?9、王奶奶家4个月节约电费36元,照这样计算,王奶奶家一年能节约电费多少元?。
第二讲应用题(一)
第一部分:趣味数学
聪明的阿凡提
有个巴依“老爷”,视财如命,靠自己有些小聪明,经常凭白无故地少给长工们们的工钱。
长工们有理无处说,忍气吞声。
有时辛辛苦苦干了一年,一分工钱也拿不到,这不,巴依“老爷”又一次把罪恶的魔手伸向了憨厚的长工。
年前他和长工讲定了一年的工钱是5两银子。
可年底,巴依“老爷”看着白花花的银子就要装进别人的腰包,心里真不是滋味。
于是他眉头一皱计上心来。
他对长工说:“这是一根由七个银环组成的长链,如果你能够只破断一个银环,并且保证每天都取走一个银环。
七天后,我不仅工钱照付,而且银环就白送给你了。
如果办不到……嘿嘿!
那就别想从我这拿走一分钱。
”
长工没有办法,只好苦苦相求。
可巴依“老爷”把眼一瞪:
“哼,办不到,就赶快给我滚蛋!”说着就把可怜的长工赶出了大
门。
阿凡提恰好路过这里,决心帮助长工,教训一下可恨的巴依
“老爷”。
在阿凡提的指点下,七天后长工不仅按要求巧妙地拿
到了七个银环,而且还得到了应得的工钱。
巴依“老爷”弄巧成
拙,气得要死。
阿凡提的方法是:(为了叙述方便,我们把从左到右的七个银
环编号为1,2,3,4,5,6,7)
第一天,把第3个银环砍断,取走。
第二天,以第3个银环换取第1,2两个银环。
第三天,拿走第3个银环。
第四天,以第1,2,3三个银环换取第4,5,6,7四个银环。
第五天,又拿走第3个银环。
第六天,又以第3个银环换取第1,2两个银环。
第七天,再拿走第3个银环。
小学三年级下册数学应用题100道及答案1. 商店里有15 个篮球,卖出6 个,还剩几个篮球?答案:15 - 6 = 9(个)解析:用总数减去卖出的数量,即可得到剩余数量。
2. 小明有20 元钱,买了一支8 元的钢笔,还剩多少钱?答案:20 - 8 = 12(元)解析:总钱数减去花费的钱数就是剩余的钱数。
3. 果园里有30 棵苹果树,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:30 - 10 = 20(棵)解析:苹果树的数量减去10 就是梨树的数量。
4. 一本书有80 页,小花已经看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 30 = 50(页)解析:总页数减去已看的页数就是未看的页数。
5. 养殖场有45 只鸡,鸭的数量是鸡的2 倍,鸭有多少只?答案:45 × 2 = 90(只)解析:求一个数的几倍是多少用乘法。
6. 小红做了25 道数学题,小明比小红多做5 道,小明做了多少道?答案:25 + 5 = 30(道)解析:小红做的题目数量加上多做的数量就是小明做的数量。
7. 一条绳子长50 米,用去18 米,剩下的平均分成4 段,每段长多少米?答案:(50 - 18)÷4 = 8(米)解析:先求出剩下的长度,再除以段数得到每段的长度。
8. 学校买来30 盒铅笔,每盒12 支,一共买来多少支铅笔?答案:30 ×12 = 360(支)解析:盒数乘以每盒的支数就是总支数。
9. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80 × 3 = 240(千米)解析:速度乘以时间等于路程。
10. 三年级有5 个班,每班40 人,三年级一共有多少人?答案:5 ×40 = 200(人)解析:班级数乘以每班的人数就是总人数。
11. 有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?解析:总数除以人数得到每人分得的个数。
12. 一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
(完整word版)⼩学三年级下册应⽤题通⽤版200道(2)三年级数学应⽤题通⽤版本1、商店⾥有15筐苹果,10筐梨。
⾹蕉的筐数⽐苹果和梨的总数少4筐,有⾹蕉多少筐?2、校园⾥有24棵杨树,18棵槐树。
柳树的棵数⽐杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3、⼩华有12张邮票,⼩明有15张邮票,⼩林的邮票是⼩华和⼩明总数的2倍。
⼩林有多少张邮票?4、三年⼀班图书⾓有36本故事书,21本科技书。
这两种书⽐连环画多14本。
连环画有多少本?5、学校买了12瓶红墨⽔,买的⿊墨⽔⽐红墨⽔少3瓶,买的蓝墨⽔是⿊墨⽔的2倍,蓝墨⽔有多少瓶?6、妈妈买了⼀些⽔果。
有20个苹果,梨⽐苹果少5个,橘⼦⽐梨多2个。
橘⼦有多少个?7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环⽐黄花环少12个,红花环有54个。
红花环是绿花环的多少倍?8、学校合唱组有35⼈,舞蹈组⽐合唱组多7⼈。
两个组⼀共有多少⼈?9、操场上打篮球的有12⼈,踢⾜球的⽐打篮球的少3⼈,打篮球的和踢⾜球的⼀共有多少⼈?10、动物园有5只虎,⿅的只数是虎的3倍。
(1)⿅⽐虎多⼏只?(2)⿅和虎⼀共有多少只?11、三年⼀班有学⽣45⼈,其中⼥⽣有26⼈,男⽣⽐⼥⽣少⼏⼈?12、⼩红和哥哥的年龄加起来是20岁。
哥哥今年12岁,哥哥⽐⼩红⼤多少岁?13、动物园⾥有8只⼤猴⼦,15只⼩猴⼦,孔雀⽐猴⼦少16只。
孔雀有多少只?14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。
姐姐有多少本书?15、停车场有8辆公共汽车,5辆⼤卡车。
⼩汽车⽐公共汽车和⼤卡车的总数多8辆。
⼩汽车有多少辆?16、商店⾥运来⼀批⾃⾏车。
第⼀天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第⼆天卖出17辆,第⼆天⽐第⼀天少卖出多少辆?17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在⽐过去每天多制作多少套服装?18、⼀筐梨重25千克,⼀筐苹果⽐梨轻5千克,⼀筐⾹蕉⽐苹果重10千克,⼀筐⾹蕉重多少千克?19、幼⼉园买了15盒铅笔,买的蜡笔⽐铅笔多3盒,买的⽔彩笔是蜡笔的2倍。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共269分)1.同学们要给植物园的800棵小树浇水。
一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?2.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?3.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?4.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?5.科技园上午有游客931人,中午有365人离去,下午又来了305人,这时园内有多少游客?6.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?7.一本《童话故事》书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?8.玩具厂给幼儿园做一批玩具,平均每天做260个,做了4天后,还有300个没做,这批玩具有多少个?9.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?10.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。
一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。
估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?11.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。
蓝鲸舌头重多少吨?12.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。
西红柿有多少千克?13.杨澜看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了194页,还剩148页没有看。
(1)杨澜两天一共看了多少页?(2)这本书一共有多少页?14.每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?15.养鸡场有公鸡498只,母鸡503只,公鸡和母鸡大约一共多少只?16.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?17.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?18.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?19.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?20.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?21.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?22.同学们登山比赛。
第二讲基本应用题1、小山羊一天吃5块巧克力蛋糕,那么它3天吃多少块千克力蛋糕?2、墨莫每天做4道数学题,那么他做28道数学题需要多少天?3、班主任老师给同学们排座位,每排都恰好有3名男生和4名女生。
如果女生一共有32名,那么男生一共有多少名?4、某班30名学生外出郊游,集体午餐时,规定:每人一碗饭,每2人一碗汤,每3人刺猬和松鼠共采了88个坚果。
刺猬采了8天,每天能采2个。
松鼠采了9天,松鼠每天能采几个?【练习】1、卡卡和萱萱两个人一共做了200个小星星,卡卡每小时做了8个,做了15小时,萱萱每小时做10个,那么萱萱做了多少小时呢?2、宝宝和贝贝两个人一起削苹果,一共削了250个,宝宝每小时削10个,削了10个小时,贝贝每小时削5个,需要削多长时间?例2(1)冬冬看一本漫画册,每天看同样多的页数,原计划5天看完。
现在他每天比原计划多看2页,结果提前一天看完。
这本漫画册共有多少页?(2)乐乐在练习打字,原计划打6天,现在每天比原计划少打10个字,结果晚1天完成,一共打了多少字?【练习】1、康康在练习打字,计划进行6天,现在每天比原计划多打10个字,结果提前1天完成,一共打了多少字?2、冬冬在做一张练习卷,计划4天完成,如果他每天比原计划少做3道题,就要多花1天才能做完。
请问:这张练习卷共有多少道题?例3如果1只小狗的重量等于3只小猫的重量,1只小猫的重量等于2只鸭子的重量,那么24只鸭子的重量等于多少只小狗的重量?【练习】1、1个菠萝的重量等于2个梨的重量,1个梨的重量等于2个苹果的重量。
1个苹果重100克,1个菠萝重多少克?2、1个西瓜的重量等于3个苹果的重量,1个苹果的重量等于2个草莓的重量。
1个草莓重20克,1个菠萝重多少克?3、如果1欧元等于2澳元,1澳元等于4元人民币,那么320元人民币等于多少欧元?例4师傅和两个徒弟一起组装零件,师傅组装了3个零件与大徒弟组装2个零件所用的时间相同,而大徒弟组装3个零件与小徒弟组装1个零件所用的时间相同。
盈亏问题【奥数拓展】应用题:盈亏问题学习:“盈亏问题”的解题方法和解题本质。
掌握:运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题。
诀窍1直接计算型例题1:乐乐老师给三年级精英班的同学们分糖果。
如果每人分4粒就多9粒;如果每人分5粒则少6粒。
问:有多少位同学?分多少粒糖果?【解析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种每人分4粒就多9粒,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少总共相差9+6=15(粒)。
相差原因在于两种方案每个同学的分配数不同,两次分配数之差为:5-4=1(粒),每人相差一粒,15人相差15粒,所以参5×15-6=69(粒)答:有15练习1:把一堆积分卡分给小朋友们,如果每人2张,将剩余12张;如果每人3张,将缺少2张。
那么小朋友共有多少人?例题2:把一批练习本发给学生,如果每个人5本,则多70本;如果每人7本,则多10本。
那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【解析】由题意知:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本。
两种方案分配结果相差:70-10=60(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:7-5=2(本),所以学生有:60÷2=30(人)。
练习本有:5×30+70=220(本)练习2:老猴子给小猴子分桃,如果每只小猴子分10个桃,就多出9个桃;如果每只小猴子分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃?例题3:希望小学新买来一批书,将他们分给几位老师。
如果每人发10本,还差9本;如果每人发9本,还差2本。
请问有多少老师?多少本书?【解析】第一种方案每人发10本,还差9本;第二种方案每人发9本,还差2本。
“差9本”和“差2本”两者总共相差9-2=7(本),因为每个人要多发10-9=1(本),因此就知道,共有老师7÷1=7(人),有书7×10-9=61(本)答:有老师7人,书61本。
人教版三年级下册数学应用题100道带答案(1)三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班最多可以分得几个?(2)一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?(3)用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?(4)某农机站有540千克柴油,用了6天,还剩下180千克。
平均每天用多少千克?剩下的柴油还可以用几天?(5)饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只?鸡、鸭、鹅共养了多少只?(6)同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?(7)期中考试,,第一小组有男生3名,女生2名,3名男生总分是264分,两名女生的考试成绩分别是93分和98分。
第一小组平均每人是多少分?(8)某药房第一天的营业额是890元,第二天的营业额是950元,第三天的营业额是920元,第四天的营业额是940元。
这四天平均每天的营业额是几元?(9)机械厂有一面长8米、宽3米的围墙,围墙上有一块面积为4平方米的黑板,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?(10)四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(11)图书馆每天开放时间是上午8:00——11:30,下午2:00——6:30,每天开放多少时间?(12)三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(13)副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?(14)母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?(15)三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?(16)一艘轮船每小时行驶43千米,上午行驶了6小时,下午以同样的速度又行驶了5小时,这艘轮船一天共行驶了多少千米?(17)水果店有苹果72千克,梨是苹果的3倍,把这些梨平均装在6个筐里,每个筐里有多少千克梨?(18)养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
第二讲基本应用题
1、小山羊一天吃5块巧克力蛋糕,那么它3天吃多少块千克力蛋糕?
2、墨莫每天做4道数学题,那么他做28道数学题需要多少天?
3、班主任老师给同学们排座位,每排都恰好有3名男生和4名女生。
如果女生一共有32名,那么男生一共有多少名?
4、某班30名学生外出郊游,集体午餐时,规定:每人一碗饭,每2人一碗汤,每3
人
刺猬和松鼠共采了88个坚果。
刺猬采了8天,每天能采2个。
松鼠采了9天,松鼠每天能采几个?
【练习】
1、卡卡和萱萱两个人一共做了200个小星星,卡卡每小时做了8个,做了15小时,萱萱每小时做10个,那么萱萱做了多少小时呢?
2、宝宝和贝贝两个人一起削苹果,一共削了250个,宝宝每小时削10个,削了10个小时,贝贝每小时削5个,需要削多长时间?
例2
(1)冬冬看一本漫画册,每天看同样多的页数,原计划5天看完。
现在他每天比原计划多看2页,结果提前一天看完。
这本漫画册共有多少页?
(2)乐乐在练习打字,原计划打6天,现在每天比原计划少打10个字,结果晚1天完成,一共打了多少字?
【练习】
1、康康在练习打字,计划进行6天,现在每天比原计划多打10个字,结果提前1天完成,一共打了多少字?
2、冬冬在做一张练习卷,计划4天完成,如果他每天比原计划少做3道题,就要多花1天才能做完。
请问:这张练习卷共有多少道题?
例3
如果1只小狗的重量等于3只小猫的重量,1只小猫的重量等于2只鸭子的重量,那么24只鸭子的重量等于多少只小狗的重量?
【练习】
1、1个菠萝的重量等于2个梨的重量,1个梨的重量等于2个苹果的重量。
1个苹果重100克,1个菠萝重多少克?
2、1个西瓜的重量等于3个苹果的重量,1个苹果的重量等于2个草莓的重量。
1个草莓重20克,1个菠萝重多少克?
3、如果1欧元等于2澳元,1澳元等于4元人民币,那么320元人民币等于多少欧元?
例4
师傅和两个徒弟一起组装零件,师傅组装了3个零件与大徒弟组装2个零件所用的时间相同,而大徒弟组装3个零件与小徒弟组装1个零件所用的时间相同。
请问:小徒弟组装4个零件的时间师傅能组装几个零件?
【练习】
1、师傅和两个徒弟一起组装零件,师傅组装了5个零件与大徒弟组装4个零件所用的时间相同,而大徒弟组装2个零件与小徒弟组装1个零件所用的时间相同。
请问:小徒弟组装4个零件的时间师傅能组装几个零件?
2、小高一家三口包饺子,妈妈包4个与爸爸包3个所用的时间相同,而爸爸包2个与小高包1个所用的时间相同。
请问:小高包3个饺子所用的时间妈妈可以包几个饺子?
【本讲知识点总结】
1、小高和墨莫比赛做题,两人一共做了120道题目,其中墨莫每小时做8道,做了6小时;而小高做了12小时,那么小高每小时做几道题?
2、大象分给蓝精灵和小白兔同样多的胡萝卜当做粮食,蓝精灵每天吃6根,小白兔每天只吃 5根,结果蓝精灵吃完所有胡萝卜后,小白兔又吃了2天才把胡萝卜吃完。
请问:大象给了蓝精灵多少根胡萝卜?
3、1只老鹰的体重等于2只鸡的体重,1只鸡的体重等于2只鸽子的体重,那么2只老鹰的体重等于多少只鸽子的体重?
4、文具店里有许多文具,买3支铅笔的钱可以买2支钢笔,而买2块橡皮的钱可以买1支铅笔,那么买60块橡皮的钱可以买多少支钢笔呢?
5、1只猴子的重量等于2只兔子的重量,1只兔子的重量等于3只小鸡的重量。
已知1只小鸡重量200克,1只猴子重多少克?
6、如果买1把尺子的钱恰好可以买1块橡皮和2支铅笔,买1支铅笔的钱恰好可以买两块
橡皮,那么买4把尺子的钱可以买几支铅笔?
7、墨莫4个小时完成了24道题目,按照这样的速度,他7个小时可以完成多少道题目?如果要完成96道题目需要多长时间?。