三年级数学上册竞赛第2讲基本应用题
- 格式:pdf
- 大小:6.75 MB
- 文档页数:6
北京版三年级数学上学期应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 桌子每张85元,椅子每把40元,买这样的8套桌椅共需多少元?2. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。
甲、乙两地相距多少千米?3. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少元?4. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?5. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?6. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?7. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?8. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?9. 50位同学去划船,有两种租船的方案可供选择。
方案一:大船,每船坐6人,租金10元。
方案二:小船,每船坐4人,租金8元。
怎样租最省钱?10. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。
李师傅7天可加工多少个零件?11. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?12. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?13. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?14. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?15. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
湘教版三年级数学上册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?2. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?3. 邮局有一种纪念邮票每套售价26元,今天共卖出这种邮票38套,一共卖了多少元?4. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?5. 森林里有枫树63棵,水杉的数量是枫树的7倍,香樟的数量又是水杉的5倍,香樟有多少棵?6. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?7. 甲、乙两地相距850千米。
一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?8. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?9. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?10. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?11. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?12. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?13. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?14. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?15. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?16. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?17. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?18. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?19. 一辆汽车13:30从临漳出发,16:30到达目的地,共走了360千米,汽车每小时行多少千米?20. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?21. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
人教版三年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版班级:姓名:1. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?2. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?3. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?4. 一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?5. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?6. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?7. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?8. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?9. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?10. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?11. 用2、5、6、8这四个数字组成没有重复数字的两位数。
(1)能组成多少个双数?(2)把其中的2换成0,能组成多少个单数?12. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?13. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?14. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?15. 平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元.她们两人一共捐了多少元?16. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?17. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?18. 奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。
2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?2. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?3. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?4. 白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?5. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?6. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?7. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?8. 小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?9. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?10. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?11. 小明家距离学校有500米,他每分钟走65米。
从家到学校8分钟能走到吗?12. 小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?13. 李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?14. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满可以怎么租船?15. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。
他们能在中午12时前到达吗?16. 汽车每小时行48千米,上午7时30分从甲地出发,下午l时30分到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?17. 玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)18. 爸爸比小军大32岁。
三年级数学上册专项应用题竞赛练习完美版人教版班级:姓名:1. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。
算一算,哪位快递员平均每天送快递多?2. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?3. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
卖出的苹果比橘子多多少千克?4. 解决问题。
物品单价数量总价上衣280元 1598元裤子 2李叔叔不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算算一条裤子需要多少元吗?5. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?6. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?7. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?8. 小霞一家人从泉州乘动车去上海。
他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。
到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?9. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?10. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?11. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?12. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?13. 三年级同学去公园划船。
男生有53人,女生有49人。
每6人划一只船,一共要多少只船?14. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。
如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。
姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?15. 兰兰读一本100页的故事书,每天读8页,她从8月11日开始读,能在8月21日读完这本故事书吗?16. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?17. 笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球的单价是33元,排球的单价是24元。
三年级数学上册专项应用题竞赛练习完美版苏教版班级:姓名:1. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。
问这辆车行驶了多少千米?2. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?3. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?4. 花坪小学295名师生出去春游,一辆大巴车可以乘坐45人,一辆大巴车租金700元。
(1)需要租几辆大巴车?(2)需要付租金多少元?5. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?6. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?7. 商店里有两种笔记本。
一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?8. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?9. 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?10. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?11. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?12. 小丽家离学校800米。
小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。
她今天上学共走了多少米?13. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?14. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?15. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?16. 超市对笔记本开展促销活动.每本价格(元) 5 3 2⑴明明要买20本,东东要买38本,他们分别要花多少钱?⑵还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?17. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。
小学数学第五册应用题练习卷
班别 姓名 座号
1、朝阳小学有学生807人,如果每人每月节约用水5千克,全校学生每
月大约节水多少千克?合多少吨?(8分)
2、一条公路已修好58 ,没修的比修好的多几分之几?(8分)
3
学校图书馆一共有这两种书多少本?(8分)
4、王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长27米,宽9米的长方形菜地,最
少需要准备多长的篱笆?(8分)
5、商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪梨多少千克?(8分)
6、阳光小学450个同学乘4辆汽车去效游,前3辆各坐92个同学。
(8
分)
7、人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248
人。
这时公园内有游客多少人?全天园内来了多少游客?(8分)
8、三(1)班4个小组的同学收集旧罐子,每个小组有12
人,平均每人
收集8个。
一共收集了多少个?(8分)
9
需要多少个这样的盒子?(8分)
10、张叔叔一个星期最少要画20张作品才可以办画展,他每天要画多
少张作品才可以如期举行画展呢?(8分)
11、一条铁丝可以围成一个长19厘米,宽13厘米的长方形,如果用它
围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?(8分)
12、小明和爸爸、妈妈准备春节去旅游(14分)
(1)如果小明全家坐火车去,大约需要多少钱?
(2)为了节省时间,爸爸决定全家坐飞机去旅游,来回一共需要多少钱?。
部编三年级数学上学期应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?2. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。
平均每小时行驶多少千米?3. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?4. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少元?5. 小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?6. 商店里有两种笔记本。
一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?7. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?8. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?9. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?10. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?11. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?12. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?13. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。
如果她带800元买票,够不够?14. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。
父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。
现在家里的每个成员各是多少岁?15. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?16. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?17. 甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?18. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?19. 小明一家随旅游团出游。
第二章应用题
1、学校买了一些故事书,分给三年级29本,分给四年级36本。
一共分了多少本故事书?
2、小亮收集了56枚邮票,小军比小亮多收集37枚邮票,小军收集了多少枚邮票?
3、三年级组织踢毽子比赛,小白踢了43下,小红踢了35下,小白比小红多踢了多少下?
4、一辆玩具班车要26元,一辆玩具自行车要28元,爸爸有70元钱,买这两样玩具车,还剩多少钱?
5、明明家、红红家和电影院在同一条路上,明明加距离电影院650米,红红家距离电影院270米,求明明家距离红红家有多远?
6、丁丁家距离学校420米,一天他上学时走了160米,发现忘记带课本了,又回家去取,然后去学校,丁丁这次上学比平时多走了多少米?
7、一套作文书118元,一套昆虫书194元,买一套《昆虫》书和一套《作文书》带300元够吗?
8、三年级有68本故事书,科技书比故事书少26本,科技书有多少本?科技书和故事书一共有多少本?
9、金色童年鞋店一个月卖出男鞋180双,女鞋250双,这个月鞋店一共卖出多少双鞋?卖出男鞋的数量比女鞋的数量少多少双?
10、从北京到上海飞机票830元,火车票231元,乘火车比乘飞机便宜多少元?
11、自行车503元,电风扇198元,电水壶101元,买一辆自行车和一个电水壶要多少钱?一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?
12、水果店一共有850千克西瓜,上午卖了320千克,下午卖出的比上午少180千克,下午卖出了多少千克西瓜?一天过后,还剩多少千克西瓜?。
三年级数学上册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?2. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?3. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?4. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?5. 北京到郑州的总路程约为689千米。
新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。
4小时后,火车行驶了多少千米?离郑州还有多少千米?6. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。
返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?7. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?8. 一辆汽车以每时80千米的速度早上8时从甲地出发,下午1时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?9. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?10. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。
李叔叔的家距公司大约有多远?11. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?12. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?13. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。
(1)这块地的面积是多少平方米?(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?14. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?15. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
湘教版三年级数学上学期应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?2. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?3. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?4. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。
平均每小时行驶多少千米?5. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?6. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。
汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?7. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?8. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?9. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。
平均每件衣服的售价是多少元?10. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。
算一算,哪位快递员平均每天送快递多?11. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?12. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?13. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?14. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?15. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()列式:16. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。
三年级数学上册专项应用题竞赛练习完美版北师大班级:姓名:1. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?2. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?3. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?4. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?5. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?6. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
7. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?8. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?9. 一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?10. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?11. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?12. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?13. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?14. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
北师大版三年级数学上学期专项应用题竞赛练习完美版班级:姓名:1. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?2. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。
小明、小强、小林各有弹子多少个?3. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。
明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?4. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?5. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?6. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?7. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?8. 一辆儿童三轮车的价钱是100元,买7辆儿童车多少元?9. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?10. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?11. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?12. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?13. 爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A 城到B城有多远?14. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。
已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。
几小时后两车在途中相遇?15. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?16. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?17. 一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?18. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
部编人教版三年级数学上册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?2. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?3. 小霞一家人从泉州乘动车去上海。
他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。
到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?4. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?5. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?6. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?7. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?8. 小明一家随旅游团出游。
上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?9. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?10. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?12. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?13. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?14. 小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?15. 商店里有两种笔记本。
一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?16. 星期天兄弟去钓鱼,如果哥哥比弟弟多钓26条,哥哥钓的鱼是弟弟的3 倍,求哥哥、弟弟各钓了多少条?17. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
在实际生活中,我们经常会遇到各种各样的与数学相关的问题.把这些问题用语言描述出来,就是应用题.一般说来,解答应用题可以分成以下几个步骤:
(1)仔细读题,找出已知条件和所求问题;
(2)分析理解题意,找到已知条件与所求问题之间的联系;
(3)根据分析找出解题途径并列式计算;
(4)把答案代回到题目中,看是否满足条件,还要检验答案是否符合实际情况.在解答应用题时,画图往往可以帮助我们更好地理解题意,建立数量之间的联系.有时候,画出一个好图形甚至可以帮助我们发现题中的隐含条件.
分析 如下图所示,9个方框里应该一共有几个坚果呢?
练习
1.卡莉娅和萱萱两个人一共做了200个小星星,
卡莉娅每小时做8个,做了15小时;萱萱每小时做10个,那么萱萱做了多少小时?8天;
ϰ
88
ϰ 9
ү ϰ2 ē ϰ8
分析 试着像例题1那样画出图来,把计划的和实际的都画出来.
练习
2.墨莫在做一张练习卷,计划4天完成.如果他每天比原计划少做3道题,就要多花1天才能做完.请问:这张练习卷共有多少道题?
三藏取经
三藏西天去取经,一去十万八千程.
每日常行七十五,问公几日得回程.
这是明朝数学家程大位编写的趣题,收录在他的数学名著《算法统宗》里.诗中的三藏指的是唐朝高僧玄奘.因为他被人们认为是唐朝第一高僧,所以又被称为“唐僧”.他受唐太宗李世民派遣,到印度钻研佛教典籍,译出经、论七十五部,一千三百三十五卷,促进了中印文化的交流.《西游记》里的唐僧便是以这位高僧为原型的.
本题的意思是说:唐僧去西天取经,一共走了十万八千里.已知他每天走七十五里,问一共走了多少天?同学们,你们知道该怎么算吗?
画图能给人一种直观的感觉,帮助我们理清数量关系,但并不是人人都能画好的.所以除了画图之外,用简洁的语言来表示数量关系也十分重要.
分析 把“1只小狗的体重等于3只小猫的体重”写成:狗=猫+猫+猫,另一个条件怎么写呢?完.现在他每天比原计划多看共有多少页?
重等于
练习
3.如果1欧元等于2澳元,
1澳元等于4元人民币,那么320元人民币等于多少欧元?像例3中那样,由于体重一样,把1只狗“看成”3只猫的方法称为“等量代换”.“等量代换”的思想是解决应用题时的常用技巧之一,在使用等量代换时,一般从较大的数量开始分析.
分析 小徒弟组装4个零件的时间,大徒弟能组装几个?大徒弟组装这些零件所花的时间,师傅能组装几个?
练习
4.小高一家三口包饺子,妈妈包4个与爸爸包3个所用的时间相同,而爸爸包2个与小高包1个所用的时间相同.请问:小高包3个饺子所用的时间妈妈可以包几个?
分析 如果墨莫和小高都买了单线本,那么一共能买几本呢?每个单线本多少钱?装相同.请问:小高用他带的钱买了的钱都刚好花完.已知买莫和小高分别带了多少钱?如果小高改买单线本,墨莫改买作文本,那么两人一共将买到多少本本子?
例题5
练习
5.王老师花了110元买了6本大笔记本和10本小笔记本,并且大笔记本的价格是小笔记本的2倍.请问:小笔记本每本多少钱? 卡莉娅吃了果付款时卡莉娅付了
少元?还给墨莫多少元?
本讲知识点汇总
一、用画图、简单文字描述等方式帮助解题.
二、等量代换:
用一些数量去代替与之有相等关系的另一些数量,注意往往从较大的数量开始代换.
作业
1.小高和墨莫比赛做题,
两人一共做了120道题,其中墨莫每小时做8道,做了6小时;而小高做了12小时,那么小高每小时做几道题?
2.大象分给蓝精灵和小白兔同样多的胡萝卜当做粮食,蓝精灵每天吃6根,小白兔每天只吃5根,结果蓝精灵吃完所有胡萝卜后,小白兔又吃了2天才把胡萝卜吃完.请问:大象给了蓝精灵多少根胡萝卜?
3.1只老鹰的体重等于2只鸡的体重,1只鸡的体重等于2只鸽子的体重,那么2只老鹰的体重等于多少只鸽子的体重?
4.文具店里有许多文具,买3支铅笔的钱可以买2支钢笔,而买2块橡皮的钱可以买1支铅笔,那么买60块橡皮的钱可以买多少支钢笔呢?
5.一天,阿呆一下子吃了4大包外加14小包饼干,一共70块.如果3大包的饼干数目和7小包的饼干数目相等,那么1小包饼干有几块?。