买8个碗48元 48÷8=6(元)
买1个碗6元 买3个碗需要: 6×3=18(元)
解答正确。
想一想:18元可以买3本书,30元可以买几本书? ?个
18元
30元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什
么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题 的意思吗?
想一想:18元可以买3本书,30元可以买几本书? ?个
答:6名同学可以擦24块玻璃。
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
总数÷一份量=份数
36÷(12÷3)
先求一份量:12÷3=4(块) =36÷4
再求份数:36÷4=9(名) =9(名)
答:一共需要9名同学。
已知6头大象能运12根木头。
(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?
归一问题
根据表中的信息, 你能得出什么结论?
我买3本书花了18元。
我知道了书的单价:买 1 本书要花6元钱, 列式为18÷3=6(元)。
我4分钟做了80道口算。
我求出了做口算的工效: 平均每分钟做 20 道口算, 列式为:80÷ 4=20(道)。
汽车2小时行驶了45千米。
我求出了汽车行驶的速度, 即每小时行 45 千米,列式为 90÷ 2=45(千米)。
数量 3本 8本
总价 18元 ?元
答:需要48元。
3本书18元,8本书多少元?
先求每本书多少钱?
18元
?元
再求8本书多少钱?
3本书18元,8本书多少元?
先求每本书多少(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
答:需要48元。
做对了吗?
3本书18元,8本书多少元?