3×4+6 =12+6 =18(元)
答:一共需要18元.
7
北师大版三年级数学上册
6 + 3×4 = 6 + 12 =18(元)
答:一共需要18元.
先算乘法 再算加法
8
北师大版三年级数学上册
面包每个3元
蛋糕每个6元
饼干每包4元
我有20元钱,买 3包饼干,应找 回多少钱?
花生每袋7元 糖果每包5元
9
二面)
学习要求二: 独立思考,完成学习单上的问题2和问题3
4
北师大版三年级数学上册
4个面包
面包每个3元
1个蛋糕
蛋糕每个6元
3×4+6
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
5
北师大版三年级数学上册
一道算式中,如果有加 法又有乘法,先算乘法, 再算加法。
6
北师大版三年级数学上册
先算乘法 再算加法
7+6×2
7×3+4
6× 9- 7
16
北师大版三年级数学上册
一共有多少瓶饮料? 6×4+5 =24+5 =29(瓶) 答:一共有29瓶。
17
北师大版三年级数学上册
一共有多少个萝卜?
6×2+2 =12+2 =14(个)
答:一共有14个萝卜。
18
北师大版三年级数学上册
一共有多少只?
5×3+2 =15+2 =17(只)
北师大版三年级数学上册
小熊购物
1
北师大版三年级数学上册
闯关练习:算一算看谁跑的快。
4×5=( 20 ) 2×8=( )16 6×5=( 30 ) 56÷7= ( ) 8 35÷7=( 5 ) 13 ÷4= ( ) 3……1 26 ÷6=( 4…… )2 3+5-6=( ) 2 20-4+2= ( ) 18 ) 6+5-1= ( 10