四年级数学下第三单元单元过关检测题精选
- 格式:doc
- 大小:26.50 KB
- 文档页数:4
第三单元精品检测卷(包含答案)学校____________班级________姓名_________一、填一填1. 58+36=36+58,这里运用了()律,用字母表示为()。
2. 两个因数(),交换两个()的位置,()不变,这叫做乘法交换律。
3.在计算35×125×8时,可以运用()律,先算()。
4.根据运算律,在下面的横线上填上合适的数。
(1)355+236+145=(___+___)+___,是应用了_____律和____律。
(2)23×25+23×7=___×(___+___),是应用了__________律。
(3)___×26 = ___× 69.(4)356-27-73= ___○(___○___)。
(5)360÷12÷3=360÷(__○__)。
5.比一比,在○里填上“>”“<”“=”。
95×21○12×95 540÷9÷5○ 540÷(9×5)25×32○25×4×8 120-65+35○ 120-(65+35)20×(25+8) ○20×25+8 78×99○ 78×100-78168÷7÷8○168÷7×8 125×32 ○ 125×8+125×46.(99×25)×4=99×(25×4),运用的乘法运算定律是()。
用字母a、b、c表示为()。
7.一套校服,上衣的价格是63元,裤子的价格是37元,买4套需要()元。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)。
1.4×(25×5)= 25×4+5×4 ()2.132-(32+47)= 132-32+47 ()3.算式4×13×25 = 13×(4×25)只运用了乘法结合律()4.350÷5÷2=350÷(5×2)()5.35×99+35=35×100 ( )6.25×4÷25×4=100÷100=1 ()三、选一选(正确的序号填在括号里)。
教材过关卷(3)一、我会填。
(每题2分,共18分)1.两个数相加,交换加数的位置,()不变;两个数相乘,交换因数的位置,()不变。
2.用字母表示乘法结合律:()。
3.102×45=______×45+______×45运用了()律。
4.467+137+63=____+(____+____),这里是运用()律进行简便计算的。
5.472-48-52=472(________)6.58×36+36×42=(________)____7.观察右边的竖式,计算的过程中运用了(______)律。
8.900÷25÷4=900(________)9.一台液晶电视原价3800元,在节日大酬宾活动中降价355元,后来又降价445元,这台液晶电视现在售价()元。
二、我会辨。
(每题1分,共5分)1.132-64+36=132-(64+36)()2.360÷3÷3=360÷6()3.15×96+4=15×(96+4)()4.35×(8×4)=35×8+35×4()5.127+(45-27)=127-27+45=145()三、我会选。
(每题1分,共5分)1.下面算式正确的是()。
A.675-179+21=675-(179+21)B.85×23+7=85×(23+7)C.(80+8)×25=80×25+8×252.下列各组算式,得数相等的是()。
3.280÷35与()的结果相等。
A.280÷7×5B.280÷7÷5 C.280÷7+280÷5 4.32×9932×100-1,里应填()。
A.>B.<C.=5.80×★+5与80×(★+5)相差()。
人教版四年级数学下册第三单元过关检测卷一、填空.(每空1分,共21分)1.48+268+152+32=(48+ )+(268+ ),运用的运算定律是( )和( ).2.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( ) 元. 3.a×6+6×15=×(+)4.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( ).5.用简便方法计算592+276+24,要先算( ),这是根据( )律. 6.根据运算定律,在里填上适当的数.(1)a+(30+8)=(+)+8(2)45×=32×7.在里填上“>”“<”或“=”.(65+13)×465×4+13×4720÷36÷2720÷(36÷2)8.在降落伞上填上合适的数,使伞上的三个数能根据运算要求进行简便运算.二、判断.(每题1分,共5分)1.134-75+25=134-(75+25) ()2.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律. ()3.180÷5÷4=180÷(5×4) ()4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25) ()5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律. ()三、选择.(每题3分,共15分)1.56+72+28=56+(72+28)运用了().A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律2.下面算式中,()运用了乘法分配律.A.42×(18+12)=42×30B.a×b+a×c=a×(b+c)C.4×a×5=a×(4×5)3.101×125=()A.100×125+1B.125×100+125C.125×100×14.49×25×4=49×(25×4),这是根据().A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律5.986-297的简便算法是().A.986-300-3B.986-300+3C.986-200-97四、计算.(每题12分,共24分)1.判断对错,错的要改正.(1) 34+37+56+173=(34+56)+(37+173)=100+200改正:=300()(2) 125×32×25=125×8×4×25改正:=(125×8)+(25×4)=1000+100=1100()(3) 500÷25×4=500÷(25×4)改正:=500÷100=5()(4) 99×36=(99+1)×36改正:=100×36=3600()2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算.125×48989-186-14 355+260+140+245 98×1014600÷25÷4 136×101-136五、解决问题.(7题6分,8题5分,其余每题4分,共35分)1.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人.三个年级一共去多少人?2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半.李伯伯家一共有鸡和鸭多少只?3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196 人.如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出__________________.列式计算:4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?5.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200 m.滑雪下山用了30分钟,每分钟行70 m.滑雪比乘缆车多行多少米?6.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务.实际平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具?7.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25 kg.大米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)?8.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3.他得到的结果与正确结果相差多少?答案一、1.15232加法交换律加法结合律2.2003.6a154.125×8乘法结合律5.276+24加法结合6.(1)a30(2)32457.=<8.4278(答案不唯一)二、1.×2.√3.√4.×5.×三、1.B2.B3.B4.C5.B四、1.(1)×改正:34+37+56+173=(34+56)+(37+173)=90+210=300(2)×改正:125×32×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000(3)×改正:500÷25×4=20×4=80(4)×改正:99×36=(100-1)×36=3600-36=35642. 125×48989-186-14 =125×8×6 =989-(186+14)=6000 =789355+260+140+245 98×101=(355+245)+(260+140) =98×(100+1)=600+400 =9800+98=1000 =98984600÷25÷4 136×101-136=4600÷(25×4) =136×(101-1)=46 =136×100=13600五、1.113+272+87=472(人)答:三个年级一共去472人.2.142+142÷2=213(只)答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只.3.一共有多少人(204+196)÷40=10(辆)答:一共需要10辆汽车.4.4800÷(25×4)=48(面)答:平均每个小组要做48面彩旗.5.30×70-10×200=100(m)答:滑雪比乘缆车多行100 m.6.4800÷10-4800÷12=80(部)答:实际平均每月比原计划平均每月多生产80部农具. 7.75×80+25×80=8000(kg)(75+25)×80=8000(kg)答:大米和面粉共8000 kg.8.30×3-3=87答:他得到的结果与正确结果相差87.。
最新人教版小学四年级数学下册第三单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、单选题1.25×4×4的结果与算式()的结果相同。
A.25×9B.25×16C.25×82.101×25的简便算法是()A.100×25+1B.100×25+100C.100×25+253.小马虎计算15×(□+3)时,错算成15×□+3,这样计算的结果与原来正确答案相差()。
A.3 B.15 C.42 D.454.下面等式符合什么运算定律( )(50+60)+40=50+(60+40)A.加法交换律B.加法结合律5.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律6.幸福小学要给17个班级以及3个办公室各配备一组分类垃圾桶,每组垃圾桶360元,现在需计算一共需要多少元,下面等式成立的是()A.17×360+3×360=17+360×3B.17×360+3×360=(17+3)×360C.17×360+3×360=(17+360)×360D.17×360+3×360=(17+360)×37.下列计算正确的是()A.(35×39)×(35×61)=35×(39+61)B.180÷(9+6)=180÷9+180÷6C.56×201=56×200+568.下面得数不相等的一组算式是()。
第三单元单元检测卷(附答案解析)一、填空题(共15分)1、判断对错。
(3分)(1)39×22-39×2=39×22-2()(2)39×22-39×2=39×(22-2)()(3)39×28+39×72=39×28+72()(4)39×12=39×(10+2)()(5)39×12=39×(12-2)()(6)39×28+39×72=39×(28+72)()2、在里填上运算符号,在横线上填上合适的数。
(3分)436-279-21=436-(279 ____) 34×125×8=34×(___ ____)120÷5÷4=120÷(___ ____) a+(30+8)=()+3049×38+50×38+38=(49 ___ ___) ___45×=32×3、比大小。
(5分)4、修一条1600米的公路,第一天修了520米,第二天修了480米,还剩多少米没有修?可列式为或。
(2分)5、(a+_____)×7=a×_____+12×_____.(2分)二、选择题。
(10分)1、101×76的简便算法是()A. 100×76+1B. 100×76+100C.100×76+762、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)应用了乘法的()A. 交换律B. 结合律C. 交换律和结合律3、下面算式中()运用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=424×30 B.a×b+a×C=a×(b+C)C.4×a×5=a×(4×5)4、101×125= ()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×15、986-297的简便算法是()。
第三单元过关检测卷一、填空。
(第 1、2、5题每小题 4分,其余每空 1分,共 1717分) 1.3个 4848的和加 7个 4848的和,列成算式是()×( )+ ( )×()。
3个 48的和加 7个 4848的和是( )个 48的和, 列成算式是 48×(______+______)。
这两个算式都 3个 48的和加 7个 4848的和,因此两个算式的结果()。
2.利用运算定律在括号里或横线上填上合适的数或字母。
137+( )=248+( )=41×(____×4) am -bm =(_____-_____)m)律,34×101=34×100+34 ) a +73+27=( )+(73+27) 41×25×( 3.32×a =a ×32这是运用了(这是运用了()律。
4.用简便方法计算 592+376+24,要先算()律。
5.用简便方法计算 48×25。
一种方法是 48×25=( ),这是运用了)×25+( ( ( )×25,这是运用了( ),另一种方法是 48×25=)。
)×( )×(),这是运用了拆分和(6.学校为每名学生定做了一套校服,每件上衣 59元,每条裤子41元,四(1)班有 4545名学生,一共需要()元。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”。
每小题 2分,共 12分) 1.134-75+25=134-(75+25)( 2.83+52+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。
)( )3.800÷25×4=800÷(25×4)( 4.(32+4)×25=32×25+4×25( ))5.125×4×25×8=(125×8)+(25×4)( 6.303×19+303=303×(20-1)( 三、选择。
第3单元过关检测卷一、填空。
(1题4分,其余每空1分,共22分)1.根据运算定律或性质填一填。
47+65+53=+(+)83-(46-17)=()25×15×4×2=(×)×(×)38×54+46×38=×(+)2.48+268+152+32=(48+152)+(268+32),运用的运算定律是()和()。
3.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要()元。
4.计算23×125×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。
5.用简便方法计算592+276+24,要先算(),这是根据()律。
6.观察右面的算式,在竖式的计算过程中运用()律,用横式表示右边的竖式是()。
7.在里填上“>”“<”或“=”。
(65+13)×465×4+13×4198-67+33198-(67+33) 720÷36÷2720÷(36÷2) 4×8×254×25+8×258.5个工人2天生产360个零件,平均每个工人每天生产()个零件。
9.明明家距学校450 m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走()m。
10.△、○、□代表三个数,并且□+□=○+○+○+○+○+○,○+○=△+△+△+△,△+△+○+□=160,□=(),○=(),△=()。
每题1分,共5分)二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(1.134-75+25=134-(75-25) () 2.99×48=100×48-1 () 3.800÷25×8=800÷(25×8) () 4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25) () 5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。
人教版四年级数学(下)第三单元过关测试题1.用字母a、b、c表示下面运算定律:(1)加法结合律();(2)乘法分配律();2.()+45=()+55,这里运用了加法(),用字母表示是()。
3.交换两个()的位置,()不变,这叫做乘法交换律。
4.45×(20×39)=(45×20)×39这是应用了()律。
5.用简便方法计算376+592+24,要先算(),这样计算是根据()。
6.根据运算定律,在☐里填上适当的数。
(1)a+(30+8)=(☐+☐)+8(2)☐+82=☐+18(3)45×☐=32×☐(4)25X(4+8)=☐×☐+☐×☐7.在◯里填上“>”、“<”或“=”。
198×8×10◯198×8+10 720÷36÷2◯720÷(36÷2)496-120-230◯496-(120+230)(65+13)×4◯65×4+1380×90◯8×(10×90)二、判断题。
(5分)1.35+84+16=35+100 ()2.45×18=45×2×9 ()3.134-75+25=134-(75+25)()4.102×98=100×98+2×98这里运用了乘法的分配律。
()5.1250÷(25×5)=1250÷25×5 ()三、选择题。
(5分)1.56+72+28=56+(72+28)运用了()。
A.加法交换律B.加法结合律C.乘法结合律D.加法交换律和结合律2.986-297的简便算法是()。
A.986-300-3B.986-300+3C.986-200-97D.986-(300+3)3.3×8×4×=(3×4)×(8×5)运用()。
第一单元过关检测卷一、想一想,填一填。
(每空1分,共25分)1.用交换因数的位置再乘一遍的方法验算乘法,根据是()。
2.21×14+79×14=(21+79)×(),运用了()律。
3.47×25×2=47×(25×2),运用了()律。
4.101×36=()×36+()×365.在里填上合适的数,在里填上适当的运算符号。
86+(137+114)=86+137( )×50=60×50-6×25×19×4=25×6.在里填上“>”“<”或“=”。
127-78-22127-(78-22)45×1645×2×825×(9×2)25×(9+2)120÷30÷4120÷30×4m×99+m100×m7.根据c÷b=a(a,b,c均不为0)写出一道乘法算式和一道除法算式:(),()。
8.从动物园到车站20千米,李师傅每天开车行驶5个来回,每天行驶()千米。
9.植树节时,同学们去植树,平均每人植3棵树,四(1)班有41人,四(2)班有39人,两班共植()棵树。
10.25×50×125×8,积末尾有()个0。
二、小包公巧断案。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共6分)1.72×(22+48)=72×22+72×48 ()2.a×99+99=(99+1)×a ()3.计算234+147+166时,应用加法交换律能使计算简便。
()4.18×8×25=18×(8×25),运用了乘法交换律和乘法结合律。
四年级数学(下)第三单元单元过关检测题单元自测卷
(时间:70分)
第一部分知识与技能
一、填一填(20分,第1小题各2分)
1、在横线上填上适当的数,使得结果不变,并后面写出运用了哪些运算定律. (1)45×32=32×____ ()
(2)69+53+47=____+(____ +____)()(3)43+55+57+45=(43+____)+(55+____)()(4)103×42=____×42+ ____×42 ()
(5)61×43+57×61=61×(____+ ____ )()
2、a×6+6×15=×(+).
3、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据().
4、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要()元.
5、在□里填上“>”“<”或“=”.
12×6+6×28 □ 6×12+28 40×15 □ 16×40
125×8×25×4 □ 125×8+25×4 197-37+63 □ 197―37―63 200÷4×5 □ 200÷(4×5) 1200÷4÷6 □ 1200÷24
二、判一判.(对的打√,错的打×.)(6分)
1、125×8×9=125×8+9 …………………………………()
2、125×16=125×8×2 ……………………………………()
3、134-75+25=134-(75+25)……………………………()
4、25×(4+40+400)=25×4+25×40+25×400 ……………()
5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ………………………()
6、两个加数交换位置,积不变.…………………………()
三、选一选(把正确答案的序号填入括号内)(5分)
1、25×(8+4)=()
A、25×8×25×4
B、25×8+25×4
C、25×4×8
D、25×8+4
2、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()
A、乘法交换律
B、乘法结合律
C、乘法分配律
D、乘法交换律和结合律
3、不适合用乘法分配律的是()
A、52×34+36×51
B、25×14
C、89×5+95×89
4、5×A=6×B,则A与B的关系是()
A、A=B
B、A<B
C、A>B
D、A≥B
5、与125×9+125的计算结果相等的算式是()
A、(125+125)×(9+1)
B、125×(9+1)
C、(125+1)×9
四、算一算(39分)
1、直接写得数(12分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8=
36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6=
295-128-72= 7×4÷7×4= 10-10÷2= 125×3×8=
2、怎样简便就怎样计算(27分).
355+260+140+245 99×21 48×125
645-180-245 38×99+38 3500÷14÷5
17×23-23×17 50×25×20×40 29×8+12×29+76
五、列一列(3×2=6分)
1、甲数是840,是乙数的12倍,则甲、乙两数相差多少?
2、甲数是6,乙数是8,它们和的25倍是多少?
3、303个201减去303,差是多少?
第二部分解决问题
六、解决问题(24分)
1、果园里摘了2400个苹果25个装一袋4袋装一筐
筐?
2、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)
3、科技园星期一有游客1262人,星期二上午有游客525人,下午有游客739人,这两天一共有游客多少人?
4、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务.这批零件一共有多少个?(请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)
5、学校新建了一幢教学楼,每层楼4个教室.(教学楼有4层)
(1)每个教室配备了25套双人课桌椅,学校一共要购进多少套课桌椅?
(2)给每个教室配一台饮水机,王老师带2000元去商场,他带的钱够吗?
(一台饮水机125元)
附加题(10分)
1、你能迅速算出结果吗?(请写出过程)
20-19+18-17+…+4-3+2-1 1+3+5+7+9+…+95+97+99。