技术经济学题目及案例(五)
- 格式:docx
- 大小:15.24 KB
- 文档页数:2
技术经济学考试试题与答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(技术经济学考试试题与答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以下为技术经济学考试试题与答案(word版可编辑修改)的全部内容。
技术经济学试卷一、单项选择题(共20分,每小题2分)1。
某水利单位购买施工机械一台,价值为12万元,预计其经济寿命为10年,期末净残值为2万元,用直线折旧法计提折旧,则该施工机械的第一年折旧费为( )万元。
A、2 ;B、1.2 ;C、1.0D、0.62。
下列评价指标中,属于动态指标的是( )。
A.投资利润率 B.投资收益率 C.投资回收期 D.内部收益率3。
现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存款金额为( ).A、1000×(F/P,10%,5)B、1000×(F/P,10。
25%,5)C、1000×(P/F,10%,5)D、1000×(P/F,10。
25%,5)4.在项目投资中,下列哪一个因素不应该考虑( )。
A、现金流入B、机会成本C、沉没成本D、资金成本5。
对于寿命期不同的多个方案比选,选用( )指标合适.A、投资收益率B、内部收益率C、动态投资回收期D、净年值6.下列( )项属于特定目的税类。
A、增值税B、 所得税C、 固定资产投资方向调节税D、 消费税7。
在经济评价中,一个项目内部收益率的决策准则为( )。
A.IRR低于基准折现率 B.IRR 〈0 C.IRR大于或等于基准折现率 D.IRR>08.折旧费与摊销费在做现金流量分析时,( ).A、属于现金流入B、属于现金流出;C、既属于现金流入又属于现金流出D、 既不属于现金流入又不属于现金流出。
技术经济学习题与案例答案技术经济学习题与案例答案技术经济学是一门研究技术与经济之间相互关系的学科。
通过学习技术经济学,我们可以了解技术对经济发展的影响以及如何在经济活动中合理运用技术。
下面我将为大家提供一些技术经济学习题和相应的案例答案,希望能帮助大家更好地理解这门学科。
1. 什么是技术效率和经济效率?请举例说明。
技术效率是指在生产中使用最少的资源来生产最多的产品或服务。
例如,一家工厂通过引入自动化设备和流水线生产方式,提高了生产效率,减少了人力和物力资源的浪费,实现了技术效率的提升。
经济效率是指在生产中实现最大的产出价值与资源投入之间的平衡。
例如,一家农场通过科学管理和精细化农业技术,提高了农作物的产量和质量,减少了浪费和损失,实现了经济效益的最大化。
2. 技术创新对经济发展的影响是什么?请举例说明。
技术创新对经济发展具有重要的推动作用。
首先,技术创新可以提高生产效率和产品质量,降低成本,从而推动企业的发展。
例如,互联网技术的发展使得电子商务成为可能,让企业可以通过网络销售产品,降低中间环节和运营成本,提高了企业的竞争力。
其次,技术创新可以带动相关产业的发展,形成产业链,促进经济的整体发展。
例如,智能手机的兴起带动了手机配件、移动应用等相关产业的发展,形成了庞大的产业链,推动了经济的增长。
3. 什么是技术外部性?请举例说明。
技术外部性是指技术的使用或创新对除技术使用者或创新者以外的其他人或企业产生的影响。
例如,某公司引入了一种新的生产技术,提高了自身的生产效率和产品质量,但同时也提高了供应链上其他企业的效率和产品质量。
这种技术对其他企业的影响就是技术外部性。
4. 什么是技术选择和技术替代?请举例说明。
技术选择是指在特定的生产条件下,从多种可行的技术中选择最合适的技术来进行生产。
例如,某企业在生产过程中可以选择手工生产还是机械化生产,选择合适的技术可以提高生产效率和产品质量。
技术替代是指在特定的生产条件下,用一种新的技术替代原有的技术。
技术经济学习题与案例第一章导论1.一. 思考问答题技术与经济的关系如何(总体和具体)?2.技术经济学侧重研究其中哪些方面的具体关系?3.技术经济学研究的对象是什么?技术经济研究的作用意义如何?二. 关于“达沃斯世界经济论坛”议题的讨论第二章技术经济分析基本原理1.一. 思考问答题2.对项目进行技术经济分析评价的内容、原则与程序?3.在技术经济分析中应解决好哪些关系?4.经济效益的内涵与衡量反映。
二. 关于“经济效益议题”的讨论第三章技术创新与技术评价1.一. 思考问答题2.技术进步及其作用意义?从选择意义上可将技术划分为哪些类型?3.为什么说“经济学的核心问题不是均衡而是结构性变化”, 技术创新在社会经济发展中的重要作用意义?4. 为什么技术创新是属于经济范畴而不仅仅是一技术概念?5. 技术创新动力机制、程序与模式?6. 技术评价与选择的重要内容与原则?二. 关于MOTOROLA铱星通讯案例的讨论第四章经济评价基本原理一. 思考问答题1. 资金时间价值及其存在的本质因素?项目评价考虑资金时间价值的意义?如何衡量资金时间价值?2. 钞票流量、净钞票流量、钞票流程、累计钞票流量及其表达方式?3. 钞票流量与会计核算“资金流量”有何区别?4. 钞票流量的基本构成?5. 经济分析假设条件是什么, 为什么需要这样的假设?6.什么是等值与等值换算, 项目经济评价为什么要进行等值换算?7. 不同时点的两笔资金等值与否取决于什么?8.什么是现值P, 终值F, 年值A?考虑它们有何意义?9. 什么是间断复制和连续复制?区别意义如何?10. 普通复利计算有哪些基本情况和形式?11.什么是名义利率, 实际利率, 实际利息周期, 周期利率, 年利息周期数?它们的意义、区别及关系如何?12. 什么是经营成本、淹没成本、机会成本?它们在费用效益分析中有何意义?二. 计算分析题1. 某公司向银行借款100万元, 借期5年, 年利率8%, 试分别用单利和复利计算公司应支付的借款利息。
案例(一)某造纸厂改、扩建项目技术经济评价本案例仅着眼与研究与改、扩建项目特点有关的技术改造问题。
一.概况某造纸厂是我国25家大型造纸厂之一。
该造纸厂拟进行改、扩建:从国外引进一条年产2.4万吨胶印书刊纸的长同中速抄纸机生产线,并将亚钠法改为硫酸盐法制浆,而且建立碱回收系统.项目与老厂有如下四种相互关系.(1).本项目建成以后需用的电力和蒸汽有正在改\扩建的自备热电站供应,该热电站还将供应老厂所需的蒸汽与电力.(2)由于原料供应的限制,只允许净增产2万吨,即新纸机达产后要停产两台年产0.4万吨的旧纸机.(3).硫酸盐法所制的纸浆除供应新纸机外还供应老厂,碱回收装置也替老厂服务,减少老厂的排污费.(4).碱回收燃烧炉产生的蒸汽可供发电厂发电,而且制成副产品粘合剂出售.二.经济评价鉴于新项目与老厂及其他项目的复杂关系,评价时按以下3项原则进行:1.和节能项目(热电站)合在一起计算造纸厂拟建的热电站,虽是一个独立项目,但实际上和本技术改造项目相互依存,收益和踟躇难以分工,故将二者合在一起作为一个综合体进行计算。
作为综合体计算了总投入的费用,热电站的产出品电和蒸汽除供应本项目所需外,还将用于替换老厂现时的消耗,新替换部门节省下来的费用作为本项目的收益,从生产成本中扣除。
2.纸机酸增量部分的效果该造纸厂是一个经济效益较好的工厂,具有发展前途,不存在关停并转,无须计算改、扩建前后的总经济效果来考察是否值得改造的问题,只计算增量效果即可。
增量是"有项目"和"无项目"对比而言的。
有了本项目,将增产新产品"胶屯书刊纸"24480吨/年,但根据主管部门只允许净增量两万吨的指标精神,新纸机达产后,现有年产4000吨有光纸的两台旧纸机将停产或拆除。
据此,达产前的增量效益就是新纸机开工生产的效益。
达产后增量效益将是新纸机的全效益与停产旧纸机生产效益的差额。
副产品粘合剂的收入是本项目的新增益。
第一章例1已知某化纤厂生产规模为年产2万吨某产品,总投资额为5亿元,现要新建一年产4万吨某产品,估算一下总投资为多少?解:采用生产规模指数法来估算:取n=0.8,则得:例2某工程项目达到设计能力生产期的某一年,应收帐款为1705万元,存货6813万元,现金49万元,应付帐款为1483万元,试估算流动资金为多少?解:流动资产=应收帐款十存货十现金= 1705+6813+49=8567(万元)流动负债=应付帐款= 1483(万元)流动资金=流动资产—流动负债=8567—1483=7084(万元)例3某工程项目已耗用建筑工程费3466万元,设备购置费22331万元,安装工程费8651万元,其他费用8094万元。
按国家规定本项目投资方向调节税税率为5%,建设期利息估算为4319万元,试计算其固定资产投资额为多少?解:固定资产投资=3466+22331+8651+8094=42542(万元)固定资产投资方向调节税=42542×5%=212(万元)建设期利息4319(万元)合计:42542+2127+4319=48988(万元)例4某产品的材料费用为3000元,费用构成经为3:1:2,成本系数为2.5,试算其总成本费用是多少?解:生产成本C=M+L+G=6000元总成本费用:C总=aC=2.5×6000=15000元第二章例1某公司面临两个投资方案A、B,寿命期都是4年,初始投资也相同,均为10000元,实现利润数也相同,但每年数字不同,如表:单位:元)(705.8741.15)24(58.02亿元=⨯==K例2:有两个方案C 、D ,其他条件一定,仅现金流量不同,如图:现金流量图:方案C方案D例3同一利率下不同时间的货币等值300元在8年末为:300×(1+0.06)8=300[F/P,6%,8] =300×1.594=478.2元例4某企业为开发新产品,向银行借款100万元,年利率10%,借期五年,问五年后一次归还银行的本利和是多少?解:F= P (1+I )n =100(1+0.1)5=100×1.611=161.1(万元)例5如果某项目报酬率为12%,为在5 年后获得10000元款项,现应投入多少?解:P=F (1+I )-5=10000(1+0.12)-5=5674(元)例6某人从30岁起每年末向银行存入8000元,连续10年,若银行利率为8%,10年后本利和是多少?(假定按复利计)例7某企业拟设立一笔奖学基金,每年提取利息8万元作为奖金,如年利率为10%,则该笔基金的数额为?年()()元)+=(115892%10,/8000i 1-i 1A F n =⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡P FP=80000÷10%=800000元,即80万元上述现值计算公式只适用于年金从一开始(即未来第一年年末)就发生的情况。
5.4 项目财务评价案例5.4.1项目概况某化学纤维厂是新建项目。
该项目是在对市场需求、生产规模、工艺技术方案、原材料、燃料及动力的供应、建厂条件和厂址方案、公用工程和辅助设施、环境保护、工厂组织和劳动定员及项目实施规划各方面进行研究论证后,通过经济评价从多方案中选定的最佳方案。
该项目生产国内外市场均较紧俏的某种化纤N产品。
这种产品是纺织品不可缺少的原料,国内市场供不应求,每年需要一定数量的进口。
项目投产后可以产顶进。
主要技术和设备从国外引进。
厂址位于城市郊区,占用一般农田66700M2,靠近铁路、公路、码头,交通运输方便。
靠近主要原料和燃料产地,供应有保证。
水,电供应可靠。
该项目7主要设施包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程及相关的生产管理、生活i福利等设施。
5.4.2基础数据(1)生产规模和产品方案生产规模为年产2.3万t N产品。
产品方案为A型及B型两种,以A型为主。
(2)建设与生产进度项目拟3年建成,第4年投产,当年生产负荷达到设计能力的70%,第5年达到90%,第6年达到100%。
生产期按15年计算,计算期为18年。
(3)固定资产投资估算固定资产投资估算额为53786万元,其中外币为3454万美元,外汇按1美元=8.7元人民币计算。
基本预备费按工程费用和其他费用合计的10%计算;涨价预备费的计算仅考虑国内配套投资的涨价因素,建设期内平均涨价率取6%。
投资方向调节税税率为5%,投资方向调节税估算值为2689万元;建设期利息估算为5013万元,其中外汇为470万美元。
(4)流动资金估算流动资金估算是按分项详细估算法进行的,估算总额为7266万元。
(5)资金来源该项目总投资=固定资产投资+固定资产投资方面调节税+建设期利息+流动资金= 53786万元+2689万元+5013万元+7266万元=68754万元其中外汇为3924万美元。
项目自有资金(资本金)为22000万元,其余为借款。
第5章财务效益与费用估算习题5. 解:(1)平均年限法年折旧率=×100%=9.5%, 年折旧额=50万元×9.5%=4.75万元(2)双倍余额递减法年折旧率=×100%=20%净残值=50×5%=2.50万元第一年折旧额=50×20%=10.00万元第二年折旧额=(50-10)×20%=8.00万元第三年折旧额=(40-8)×20%=6.40万元第四年折旧额=(32-6.4)×20%=5.12万元第五年折旧额=(25.6-5.12)×20%=4.10万元第六年折旧额=(20.48-4.10)×20%=3.28万元第七年折旧额=(16.38-3.28)×20%=2.62万元第八年折旧额=(13.10-2.62)×20%=10.48×20%=2.10万元第九年折旧额=万元,第十年折旧额=2.94万元(3)年数总和法固定资产净值=50-2.5=47.50万元第一年折旧额=47.50×=8.64万元第二年折旧额=47.50×=7.77万元第三年折旧额=47.50×=6.91万元第四年折旧额=47.50×=6.05万元第五年折旧额=47.50×=5.18万元第六年折旧额=47.50×=4.32万元第七年折旧额=47.50×=3.45万元第八年折旧额=47.50×=2.59万元第九年折旧额=47.50×=1.73万元第十年折旧额=47.50×=0.86万元6.解:建设期第一年的贷款利息=[(18928万元×20%)/2]×9%=[3785.60万元×20%)/2]×9%=170.35万元建设期第二年的贷款利息= [(18928×20%+170.35)+18928×55%/2 ]×9%=824.50万元建设期第三年的贷款利息=[(18928×20%+170.35)+(18928×55%+824.50)+18928×25%/2]×9%=1580.12万元建设期贷款利息=170.35+824.50+1580.12=2574.97万元建设期期末本息额= 18928+2574.97=21502.97万元(1)按等额还本付息方式偿还:等额还本付息金额=21502.97 ×= 5528.25万元(2)按照等额还本、利息照付方式偿还:等额还本金额==4300.59万元7.解: 经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出= 9200 - 380 - 200 - 400 = 8220万元8.解:1.外购原材料费:外购原材料费合计 = 333.6 + 375.3 + 417×8 年 = 4044.9 万元正常年份外购原材料费 = (150×2 +3×30 + 4.5×6 )×10000 =417 万元第二年外购原材料费 = 417×80% = 333.6 万元第三年外购原材料费 = 417×90% = 375.3 万元.2.外购燃料及动力费:外购燃料及动力费合计 =152 + 171 + 190×8 年 = 1843 万元正常年份外购燃料及动力费=(100×1.5 +1.2×20 +0.8×20 )×10000 =190万元第二年外购燃料及动力费 = 190×80% = 152 万元第三年外购燃料及动力费 = 190×90% = 171 万元.3.职工薪酬:职工薪酬合计 = 10×800 = 8000万元.每年职工的薪酬 = 4×200 = 800万元.4.修理费修理费合计 = 10×24.48 = 244.80万元.每年修理费 = 年折旧额 81.6×30% = 24.48万元.平均年限法求折旧额年折旧率= [(1-4%)/10)] ×100%=9.6%,年折旧额= 850万元×9.6% = 81.6 万元5.其他费用其他费用合计 = 200×10 = 2000万元.每年其他费用 = 每年职工的薪酬 = 800万元×25% = 200万元6. 管理费用=(1+2+3+4+5)= 16132.77.折旧费合计 = 81.6×10 = 816万元.8.摊销费每年摊销费 = 50/10 = 5万元.9.利息支出利息支出= 600 ×80%×10%= 480万元.每年利息支出= 480/10 = 48万元.10.总成本费用合计=(6+7+8+9)= 17478.7总可变成本 =5887.9第2年可变成本 =外购原材料费+外购燃料及动力费 = 333.6+152 = 485.6 第3年可变成本 = 375.3 +171 = 546.3第4年可变成本 =417 +190 = 607固定成本 = 总成本费用-可变成本总固定成本 = 11590.80。
《技术经济学》习题与案例(五)
第七章价值工程
一.思考问答题
1.价值工程(VE)应用的范围、目标、作用意义及基本步骤如何?
2.为什么说功能研究是VE的基础和核心内容?
3.VE研究对象是什么?其中选择分析对象与确定改进对象有何联系与区别?
4.如何选择VE分析对象,要考虑哪些因素?有哪些具体选择方法,各种方法的基本原理步骤、特点和适用性如何?
5.什么是产品(或作业)功能及功能价值?在价值分析(VA)中研究产品(或作业)功能、功能价值的目的意义如何?
6.什么是功能分析,包括哪些内容?
7.什么是功能定义,其在VA中有何意义?功能定义的基本要求和具体方法如何?8.VA中为什么要进行功能分类,如何进行?产品功能可划分为哪些基本类型,各种类型划分在VA中有何作用意义?
9.什么是功能整理,其目的意义、方法步骤如何?
10.什么是功能评价,其在VA中的作用意义如何?功能评价有哪些基本方法,各种方法基本原理、实质有何异同?
11.在功能评价时的绝对评价法中,如何确定功能值F?有哪些具体确定方法,各种方法的特点及适用性如何?
12.在功能评价中,如何根据所计算的功能价值或价值系数V来分析判断产品在功能和成本上可能存在问题,初步找到问题的原因,揭示VE改进的对象、途径和方向?
13.在功能分析和评价的基础上,如何进一步确定VE需要作出改进的对象,其原则和具体方法如何?
14.在功能分析评价、确定VE改进对象的基础上,如何确定VE改进方案并提出实施,包括哪些内容、步骤和方法?
15.VE方案创造与方案具体化有何联系区别?它们在VE中具何地位、意义?其各自如何拟定、评价、筛选,有哪些具体方法?
16.如何进行VE 的组织管理和人才培养?
二.案例分析
某产品由13种零件组成,每种零件对应完成一种功能,各种零件的个数、单位成本、目标成本、功能评分值如下所列:(成本单位:元)
零件名称A B C D E F G H I J K L M
每种个数1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 18 1 2
单位成本3.42 2.61 1.03 0.80 0.73 0.67 0.33 0.32 0.19 0.11 0.10 0.08 0.05
目标成本1.08 1.16 0.41 0.51 1.42 1.33 1.06 0.80 1.45 0.14 0.65 0.12 0.40
功能得分8 8 3 4 11 10 8 6 11 1 5 1 3
要求:
1)用ABC分析法选择VA对象,并作ABC分析图;
(提示:累计金额及累计百分比按每种零件金额计算)
0.5 < V > 1.5范围以外的零件作为改进对象,选择VE目标,排出改进先后顺序,并比较两种方法选择排序的结果;
(提示:①列表计算;②按“单位成本”计算功能价值和成本系数)
3)根据零件价值系数及功能评价的情况,用田中法,通过作图,确定VE需改进的零件对象。
假定:对双曲线的界定常数S=0.005 ,即有Y =(X 2 ± 2 ×0.005)1 / 2。