技术经济学典型案例 及答案
- 格式:docx
- 大小:81.80 KB
- 文档页数:18
第三章1 使用复利系数表达式分析:(1) 如果p在第1年初,F在第n年初,换算为F;解: F=P(F/P,i,n-1)(2) 如果p在第一年末,F在第n年末,换算为F;解:F=P(F/P,i,n-1)(3) 如果p在第一年末,F在第n年初,试算为F;解: F=P(F/P,i,n-2)(4) 如果P在第一年初,A在每一年的年初,换算为p;解: P=(P/A,I,n-1)+A(5) 如果p在第一年末, A在每一年的年初,换算为p;解: P=A(P/A,i,n)(F/P,i,2)或P=A(P/A,I,n-2)+A+A(F/P,i,1)(6) 如果p在第一年末, A在每一年的年末,换算为p;解: P=(P/A,i,n-1)(7) 如果F在第n年末, A在每一年的年初,换算为F;解: F=A(F/A,i,n)(F/P,i,1)或F=A(F/A,i,n+1)-A(8) 如果F在第n年初, A在每一年的年末,换算为F;解: F=A(F/A,i,n)(P/F,i,1)或F=A(F/A,i,n-1)+A(P/F,i,1)2 某厂欲购某种设备,受家为2万元,但无能力马上付清购货款.若年利率为10%,问:(1)第一次付给4200元后,其余20年年末等额偿付,每年偿付若干?(2)第一次偿付后,其余在20年每年末等额偿付800元,第一次应偿付若干?(3)第一次偿付2800万元,其后10年中年末等额偿付,第10年末再付2800元,每年等额偿付若干? 解: (1)4200=P(F/P,10%,1) P=4200/1.1 F'=P (2000-4200/1.1)(F/P,10%,20)=A(F/A,10%,20) A=1855.87(元/年)(2)(20000-P/1.1)(F/P,10%,20)=A(F/A,10%,20) P=13188.8(元)(3)(20000-2800/1.1)(F/P,10%,10)-2800=A(F/A,10%,10) A=2623.6(元/年)3 某企业要建立一笔专用资金,每年年初将一笔款存入银行,共存10年.问从第11年年初起连续3年各提款2万元,如果存款利率为8%,则10年中每年应均衡存入多少钱?解:A(F/A,8%,10)(1+8%) 3 =20000(F/A,8%,3) A=3557.94某企业贷款8000万元,按10%年利率计算,还款期为4年,现有3种不同的还款计划:(1) 每年年末还2000万元本金加上所欠利息;(2) 每年年末还所欠利息,本金到第4年末一次还清;(3) 每年年末等额还本利.试求:(1) 不同方式的每年利息;(2) 不同方式的每年到期后尚欠款;(3) 4年总付款.解: (1)每年年末还2000万元本金加利息第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000-2000=6000(万元)第二年年末利息:6000*10%=600万元尚欠款:6000-2000=4000万元第三年年末利息:4000*10%=400尚欠款:4000-2000=2000万元第四年年末利息:2000*10%=200万元尚欠款:2000-2000=0万元4年总付款:2800+2600+2400+2200=10000万元(2)每年年末还所欠利息,本金到第4年末一次还清第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000+800-800=8000(万元)第二年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000万元第三年年末利息:800尚欠款:8000万元第四年年末利息:800万元尚欠款:0万元4年总付款:800+800+800+800+8000=11200万元(3)每年年末等额支付设每年年末还A万元:A(P/A,10%,4)=8000 A=2523.76(万元)第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000+800-2523.76=6276.24(万元)第二年年末利息:6276.24*10%=627.624万元尚欠款:6276.24+627.624-2523.76=4380.104万元第三年年末利息:4380.104*10%=438.0104尚欠款:4380.104+438.0104-2523.76=2294.3544万元第四年年末利息:2294.3544*10%=229.43544万元尚欠款:0万元4年总付款:2523.76*4=10095.04万元5 某工程计划投资3000万元,分3年等额投资,每年年初投资1000万元,年利率8%.工程3年建成,问建成时实际共投资多少万元?又建成后分3年等额偿还投资贷款(第4年末到第六年末),问每年应偿还之金额为多少?解: A=P(P/A,8%,1)=1080 F=A(F/A,8%,3)=3505.68万元A=P(A/P,8%,3)=3505.68(A/P,8%,3)=1360.31万元6 某公司欲引进一项专利,对方提出两种付款方式由我方选择.一种是:一笔算售价15万美元;另一种是:总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万美元,2年建成投产后,按产品每年销售额40万美元的5%提成(从第3年末开始),为期8年.若利率为10%,问从经济角度我方应选择哪种付款方式?解: P1=15万美元P'=A(P/A,10%,8)=40*5%*5.33493=10.66986F=P' P2=F(P/F,10%,2)+5=13.8因为P1>P2 所以选第二种方案7 某经济组织准备存入银行一笔基金,以便以后无限地于每年年末均有10万元作为年度经济学奖金,发给成绩卓著的经济学家.若存款年利率为10%,问现在应存入银行多少基金?若每两年颁发一次奖金,每次20万元,则现在应存入银行多少资金/若每5年颁发一次奖金,每次50万元,情况又如何?解: 当n->∞P=lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]=A/i lim[((1+i)n-1)/(1+i)n]=A/i=10/10%=100( 万元)当n=2 时A=F(A/F,10%,2)=0.47619*20=9.524 P= lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]= A/i=95.24 当n=5时A=F(A/F,10%,5)=8.19 P= lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]= A/i=81.98 一个从事贷款的人表示愿意借款2万元,条件是在16周内每周周末支付1292.92元,以偿清债务.试分析其周利率为多少?名义年利率是多少?实际年利率是多少?解: 20000(1+i)16=1292.92[((1+i)16-1)/i] i=0.004=0.4%名义年利率r=0.4%*52=20.8%实际年利率i=(1+0.4%)52-1=23.079 开发和生产某新产品需要投资200万元,建设期一年,一年以后开始生产和销售该新产品,每年净收益为100万元.若年利率为10%,试分析该新产品的投资回收期(画出现金流量图).若投资在建设期内连续支出,净收益在生产和销售期内连续获得,试分析在连续复利条件下的投资回收期. 解: (1) F=200(F/P,10%,1)=220220=100[((1+10%)n-1)/(1+10%)n*10%] n=3.6年(2)ie =e10%-1=10.52%220=100[((1+10.52%)n-1)/(1+10.52%)n*10.52%] n=3年4月10天10 试证明资金回收系数(A/p,i,n)和资金存储系数(A/F,i,n)之间的关系为:(A/p,i,n)=(A/F,i,n)+i.证明:(A/F,i,n)+i=[i/((1+i)n-1)]+i=[i+i(1+i)n-i]/[ (1+i)n-1]=i(1+i)n/[(1+i)n-1]=(A/P,i,n)第四/五章1 某企业拟开发某种新产品,该产品的行销期估计为5年,5年后即停产.其他有关数据预测如下:研制费1万元,购置设备需8万元,设备5年后残值1万元,需流动资金7万元,新产品每年销售收入8.5万元,年经营成本4万元.若该企业的标准收益率为12%,试分别用NPV和IRR分析开发该新产品的可行性.解:NPV=-(1+8+7)+ ∑=51t4)-(8.5(P/F,12%,t)+1*(P/F,12%,5)=0.7892152 有两个设备更新方案,设备A需投资35万元,年收入19万元,年经营成本7万元,寿命4年,无残值;设备B需投资50万元,年收入25万元,年经营费用14万元,寿命期8年,残值为零.若标准收益率为10%,试分别用NPV,NAW和IRR分析方案优劣,并对上述方法的难易程度进行评价。
《技术经济学》习题[资金等值计算]:1.某人每年年初存入银行500元钱,连续8年,若银行按8%利率计年复利,此人第8年末可从银行提取多少钱?2.某企业年初从银行借款1200万元,并商定从第二年开始每年年末偿还250万元,若银行按12%年利率计复利,那么该企业大约在第几年可还清这笔贷款?3.某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为12%。
该项目从第三年起开始获利并偿还贷款,10年内每年末获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?[投资项目财务评价]:投资回收期(基准贴现率为10%)。
2.某拟建项目,第一年初投资1000万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1500万元,从第三年起连续8年每年可获净收益1450万元。
若期末残值忽略不计,最低希望收益率为12%,试计算净现值和内部收益率,并判断该项目经济上是否可行?3.购买某台设备需80000元,用该设备每年可获净收益12600元,该设备报废后无残值。
⑴若设备使用8年后报废,这项投资的内部收益率是多少?⑵若最低希望收益率为10%,该设备至少可使用多少年才值得购买?4.某项产品发明专利有效期12年,专利使用许可合同规定制造商每销售一件产品应向发明人支付250元专利使用费。
据预测,下一年度该产品可销售1000件,以后销售量每年可增加100件。
若发明人希望制造商将专利使用费一次付清,制造商同意支付的最高金额会是多少?制造商的最低希望收益率为15%,发明人的最低希望收益率为10%。
5.拟建一座用于出租的房屋,获得土地的费用为30万元。
房屋有四种备选高度,不同建筑高度的建造费用和房屋建成后的租金收入及经营费用(含税金)如下表。
房屋寿命为40年,寿命期结束时土地价值不变,但房屋将被拆除,残值⑴当贴现率为10%时,资金无限制,哪个方案最佳?⑵贴现率在什么范围内时,B方案在经济上最佳?⑶若贴现率为10%,实施B方案企业在经济上的损失是多少?7.某城市有6个相互独立的备选投资方案,各方案的投资额和年净收益见12%,应选择哪些方案?8.某公司欲购置一台2000千伏安的变压器,有两家制造商给出报价,制造商A的产品报价15万元,其产品满载时效率为98%,3/4负载时效率为97%,半负载时效率为93%;制造商B的产品报价10万元,其产品满载效率为97%,3/4负载时效率为96%,半负载时效率为92%。
技术经济学习题与案例答案技术经济学习题与案例答案技术经济学是一门研究技术与经济之间相互关系的学科。
通过学习技术经济学,我们可以了解技术对经济发展的影响以及如何在经济活动中合理运用技术。
下面我将为大家提供一些技术经济学习题和相应的案例答案,希望能帮助大家更好地理解这门学科。
1. 什么是技术效率和经济效率?请举例说明。
技术效率是指在生产中使用最少的资源来生产最多的产品或服务。
例如,一家工厂通过引入自动化设备和流水线生产方式,提高了生产效率,减少了人力和物力资源的浪费,实现了技术效率的提升。
经济效率是指在生产中实现最大的产出价值与资源投入之间的平衡。
例如,一家农场通过科学管理和精细化农业技术,提高了农作物的产量和质量,减少了浪费和损失,实现了经济效益的最大化。
2. 技术创新对经济发展的影响是什么?请举例说明。
技术创新对经济发展具有重要的推动作用。
首先,技术创新可以提高生产效率和产品质量,降低成本,从而推动企业的发展。
例如,互联网技术的发展使得电子商务成为可能,让企业可以通过网络销售产品,降低中间环节和运营成本,提高了企业的竞争力。
其次,技术创新可以带动相关产业的发展,形成产业链,促进经济的整体发展。
例如,智能手机的兴起带动了手机配件、移动应用等相关产业的发展,形成了庞大的产业链,推动了经济的增长。
3. 什么是技术外部性?请举例说明。
技术外部性是指技术的使用或创新对除技术使用者或创新者以外的其他人或企业产生的影响。
例如,某公司引入了一种新的生产技术,提高了自身的生产效率和产品质量,但同时也提高了供应链上其他企业的效率和产品质量。
这种技术对其他企业的影响就是技术外部性。
4. 什么是技术选择和技术替代?请举例说明。
技术选择是指在特定的生产条件下,从多种可行的技术中选择最合适的技术来进行生产。
例如,某企业在生产过程中可以选择手工生产还是机械化生产,选择合适的技术可以提高生产效率和产品质量。
技术替代是指在特定的生产条件下,用一种新的技术替代原有的技术。
课程设计一、项目名称某新建电子配件厂二、基础数据1.生产规模该项目建成后拟生产目前市场上所需的计算机配件,设计生产规模为年产100万件。
2.实施进度该项目拟二年建成,第三年投产,当年生产负荷达到设计生产能力的70%,第四年达到90%,第五年达到100%。
生产期按12年计算,计算期为14年。
3.建设投资估算经估算,该项目建设投资总额为5700万元(不含建设期利息),其中:预计形成固定资产4910万元,无形资产490万元,其他资产300万元。
4.流动资金估算该项目的流动资金估算总额为1150万元。
5.投资使用计划与资金来源建设投资分年使用计划按第一年投入2000万元,第二年投入3700万元;流动资金从投产第一年开始按生产负荷进行安排。
该项目的资本金为2110万元,其中用于建设投资1700万元,其余用于流动资金。
建设投资缺口部分由中国建设银行贷款解决,年利率为6%;流动资金缺口部分由中国工商银行贷款解决,年利率为4%。
6.销售收入和销售税金及附加估算根据市场分析,预计产品的市场售价(不含税)为80元/件。
本产品采用价外计税,增值税税率为17%,城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%。
7.产品总成本估算(1)该项目正常年份的外购原材料、燃料动力费(不含税)为5000万元;(2)据测算,该项目的年工资及福利费估算为150万元;(3)固定资产折旧费按平均年限法计算,折旧年限为12年,残值率为5%;(4)无形资产按10年摊销,其他资产按5年摊销;(5)修理费按折旧费的40%计取;(6)年其他费用为320万元;(7)项目在生产经营期间的应计利息全部计入财务费用。
建设投资借款在生产经营期按全年计息;流动资金当年借款按全年计息。
8.利润测算(1)所得税率按25%考虑;(2)盈余公积金按税后利润的10%计取。
9.评价参数设基准收益率为15%;基准投资利润率和资本金净利润率分别为20%和30%;基准的静态投资回收期和动态投资回收期分别为7年和10年;中国建设银行对这类项目所要求的借款偿还期不能超过6年。
第一章例1已知某化纤厂生产规模为年产2万吨某产品,总投资额为5亿元,现要新建一年产4万吨某产品,估算一下总投资为多少?解:采用生产规模指数法来估算:取n=0.8,则得:例2某工程项目达到设计能力生产期的某一年,应收帐款为1705万元,存货6813万元,现金49万元,应付帐款为1483万元,试估算流动资金为多少?解:流动资产=应收帐款十存货十现金= 1705+6813+49=8567(万元)流动负债=应付帐款= 1483(万元)流动资金=流动资产—流动负债=8567—1483=7084(万元)例3某工程项目已耗用建筑工程费3466万元,设备购置费22331万元,安装工程费8651万元,其他费用8094万元。
按国家规定本项目投资方向调节税税率为5%,建设期利息估算为4319万元,试计算其固定资产投资额为多少?解:固定资产投资=3466+22331+8651+8094=42542(万元)固定资产投资方向调节税=42542×5%=212(万元)建设期利息4319(万元)合计:42542+2127+4319=48988(万元)例4某产品的材料费用为3000元,费用构成经为3:1:2,成本系数为2.5,试算其总成本费用是多少?解:生产成本C=M+L+G=6000元总成本费用:C总=aC=2.5×6000=15000元第二章例1某公司面临两个投资方案A、B,寿命期都是4年,初始投资也相同,均为10000元,实现利润数也相同,但每年数字不同,如表:单位:元)(705.8741.15)24(58.02亿元=⨯==K例2:有两个方案C 、D ,其他条件一定,仅现金流量不同,如图:现金流量图:方案C方案D例3同一利率下不同时间的货币等值300元在8年末为:300×(1+0.06)8=300[F/P,6%,8] =300×1.594=478.2元例4某企业为开发新产品,向银行借款100万元,年利率10%,借期五年,问五年后一次归还银行的本利和是多少?解:F= P (1+I )n =100(1+0.1)5=100×1.611=161.1(万元)例5如果某项目报酬率为12%,为在5 年后获得10000元款项,现应投入多少?解:P=F (1+I )-5=10000(1+0.12)-5=5674(元)例6某人从30岁起每年末向银行存入8000元,连续10年,若银行利率为8%,10年后本利和是多少?(假定按复利计)例7某企业拟设立一笔奖学基金,每年提取利息8万元作为奖金,如年利率为10%,则该笔基金的数额为?年()()元)+=(115892%10,/8000i 1-i 1A F n =⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡P FP=80000÷10%=800000元,即80万元上述现值计算公式只适用于年金从一开始(即未来第一年年末)就发生的情况。
5.4 项目财务评价案例5.4.1项目概况某化学纤维厂是新建项目。
该项目是在对市场需求、生产规模、工艺技术方案、原材料、燃料及动力的供应、建厂条件和厂址方案、公用工程和辅助设施、环境保护、工厂组织和劳动定员及项目实施规划各方面进行研究论证后,通过经济评价从多方案中选定的最佳方案。
该项目生产国内外市场均较紧俏的某种化纤N产品。
这种产品是纺织品不可缺少的原料,国内市场供不应求,每年需要一定数量的进口。
项目投产后可以产顶进。
主要技术和设备从国外引进。
厂址位于城市郊区,占用一般农田66700M2,靠近铁路、公路、码头,交通运输方便。
靠近主要原料和燃料产地,供应有保证。
水,电供应可靠。
该项目7主要设施包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程及相关的生产管理、生活i福利等设施。
5.4.2基础数据(1)生产规模和产品方案生产规模为年产2.3万t N产品。
产品方案为A型及B型两种,以A型为主。
(2)建设与生产进度项目拟3年建成,第4年投产,当年生产负荷达到设计能力的70%,第5年达到90%,第6年达到100%。
生产期按15年计算,计算期为18年。
(3)固定资产投资估算固定资产投资估算额为53786万元,其中外币为3454万美元,外汇按1美元=8.7元人民币计算。
基本预备费按工程费用和其他费用合计的10%计算;涨价预备费的计算仅考虑国内配套投资的涨价因素,建设期内平均涨价率取6%。
投资方向调节税税率为5%,投资方向调节税估算值为2689万元;建设期利息估算为5013万元,其中外汇为470万美元。
(4)流动资金估算流动资金估算是按分项详细估算法进行的,估算总额为7266万元。
(5)资金来源该项目总投资=固定资产投资+固定资产投资方面调节税+建设期利息+流动资金= 53786万元+2689万元+5013万元+7266万元=68754万元其中外汇为3924万美元。
项目自有资金(资本金)为22000万元,其余为借款。
技术经济学教学案例
案例1:学生可覆盖性
背景:
一名大学生每周可覆盖现实生活中的许多内容:根据个人口味,他可以做一些活动,比如媒体活动、体育活动或参加社团等,他也可以参加教育类和就业类的活动。
技术经济学分析:
由于一名大学生每周可覆盖的活动众多,因此,技术经济学的分析可是可以从多维度进行:
1. 效用:活动本身对学生的效用是否高?效用可以从多个维度分析:比如活动是否使学生有意义?活动是否需要学生花费较多的精力和时间?
2. 经济:如果学生进行上述活动,会有多少经济收益?有可能为他带来很多潜在的收益,如未来的就业机会、技能提升拓宽知识面等。
3. 时间:对学生而言,活动本身是否消耗的时间太多,是否存在于欧里化的可能?
4. 投资:学生的投资,包括金钱、时间、精力和其他方面,是否获得高收益?
结论:
从技术经济学角度出发,评估一名大学生每周可覆盖的活动,可以从效用、经济、时间和投资等多个维度进行分析,这可以有效帮助学生分析活动的可取性,从而做出更有效的选择。
技术经济学习题(一)案例1―对以下项目进行财务评价某新建项目财务评价基础数据如下:(1)项目设计规模为年产P产品24000吨,建设期为3年,第四年投产,当年生产负荷达到设计能力的70%,第五年达到90%,第六年达到100%,生产期按15年计算。
(2)项目固定资产投资估算额为54678万元,其中,工程费用43865万元;其他费用3823万元(含土地费用623万元);预备费用6990万元。
流动资金按分项详细估算,周转天数分别为:应收账款30天;现金15天;应付账款30天。
正常年份需要占用存货6940万元。
(3)项目自有资金22000万元(其中2400万元用于流动资金,并于投产第一年投入),其余均为借款,固定资产投资借款年利率为9.5%,流动资金借款年利率为8.64%。
建设期内各年投资比例分别为20%、55%和25%。
(4)每吨产品出厂价(含税价)按16850元计算。
项目需缴纳增值税,税率为17%;城市维护建设税按增值税额的7%计取;教育费附加按增值税额的3.5%计取。
(5)生产P 产品需要消耗六种原材料,正常年份原材料费用为16526万元;燃料及动力主要是水、电和煤,正常年份燃料动力费为2054万元;项目定员500人,人均月工资为650元,福利费按工资额的14%计取;项目固定资产投资中的工程费用、土地费用、预备费用和建设期借款利息计入固定资产原值,按直线折旧,净残值率取4%;固定资产投资中的“其他费用”除土地费用外,计入无形及递延资产(其中无形资产为2476万元),无形资产按10年摊销,递延资产按5年摊销;固定资产修理费按折旧额的50%计取;成本中的其他费用按工资及福利费总额的2.5倍,再加每年70万元的土地使用税计算。
(6)项目所得税按利润总额的33%计取。
从还本资金有余额的年份起,每年按可供分配利润的10%提取盈余公积金,按可供分配利润的80%向投资者分配利润。
偿还固定资产投资借款本金的资金来源为折旧费、摊销费和未分配利润,并按最大能力偿还。
万250=v S第二章 资金的时间价值例1:某学生四年大学生活费通过银行贷款解决,合同规定学生每年初向工行借款5000元,年利率10%,借款本利由用人单位在该学生毕业工作一年后的8年中每年末在其工资中逐年扣还,求:(1)画出该问题的现金流图?(2)年扣还额应为多少? 解:(1)(2)8%,10,/(10%)0%,4)(15000(F/A,12A P A =+所以 A=5263.09第三章 确定性评价方法例1:某投资者5年前以200万元买入一厂房,在过去5年内每年获年净现金收益25万元,现该厂房能以250万元出售,若投资者年收益为20%,问此投资是否合算? 解:NPV=-200+25(P/A ,20%,5)+250(P/F ,20%,5)=-24.76<0 NFV=-200(F/P ,20%,5)+25(F/A ,20%,5)+250>0 所以,此投资不合算。
例2:、某公司拟用61万元购买一块煤矿土地作为露天开采煤矿,10年期间每年净收入为20万元,第10年末根据合同规定,要求使土地表皮层还原,地皮还原费用170万元,土地还原后转卖价值20万元,若年利率为10%,试用净现值法计算此工程是否可取?(税收忽略不计) 解:NPV=-61+20(P/A ,10%,10)-170(P/F ,10%,10)+20(P/F ,10%,10)=4.06(万元) NPV>0,故此工程可取。
:例3:某设备的购价为40000元,每年的运行收入为15000元,年运行费用3500元,4年后该设备可以按5000元转让,如果基准收益率i0=20%,问此项设备投资是否值得?如果基准收益率i0=5%,问此项投资是否值得? 解:NPV1=-4000+(15000-3500)(P/A ,20%,4)+5000(P/F ,20%,4)=-7818.36<0 所以当投资收益率为20%时不值得投资。
NPV2=-4000+(15000-3500)(P/A ,5%,4)+5000(P/F ,5%,4)=40892.5>0 所以当投资收益率为5%时值得投资。
第二章习题参考答案1. 某农业银行为鼓励农民兴修水利,用单利方式向农民贷款80万元,年利率5%,还款期为3年。
问:〔1〕3年后银行可获得多少利息?〔2〕3 年后银行的本利和是多少?解:F=P〔1+ni〕I=Pni(1) I=80×3×5%=12〔万元〕(2) F=80(1+3×5%)=92〔万元〕2. 某人以单利方式在银行存款50元,年利率为8%,请问多少年后他可以从银行取得现款90元?解:∵F=P〔1+ni〕∴n=(F/P-1)/I=〔90/50-1〕/8%=10〔年〕3. 100元借出5年,计算按5%的单利和复利计息所得的利息差额。
解:单利法I=Pni=100×5×5%=25〔元〕复利法I=F-P=P〔1+i〕5-P=100×〔1+5%〕5-100=100×1.2673-100=26.73〔元〕利息差额为26.73-25=1.73〔元〕4. 银行的贷款年利率为15%,假设一年计息一次,其名义利率和有效利率各为多少?假设一季计息一次,其名义利率和有效利率各为多少?假设一年计息无数次,其名义利率和有效利率各为多少?解:〔1〕假设一年计息一次,其名义利率和有效利率各为15% 。
(2) 假设一季计息一次,其名义利率为15%,有效利率为i=(1+15%/4)4-1=15.865%〔3〕假设一年计息无数次,其名义利率为15%,有效利率为:1115.0eeir1.16183-1=16.183%5. 某油田开发投资为1000万元,每年年初投入资金比例如下表所示:第一方案1991年末共还款F1=650万美元;第二方案1991年末共还款为:F2=200×〔F/A,10%,3〕=200×3.3100=662〔万美元〕F1〈F2 ,因此,第一方案更经济。
8. 假设一台彩色电视机售价1800元,规定为分期付款,方法如下:一开始付500元,剩余款项在此后两年每月从工资中等额扣除,假设利率为6%,复利计算,一月一期,问每月应付多少元?解:月利率为:i=6%/12=0.5% N=24每月应付:A=P(A/P,i,n)=〔1800-500〕×〔P/A,0.5%,24〕=57.62〔元〕9. 假设某人用1000元进行投资,时间为10年,年利率20%,按季计息,求10年后的将来值为多少?其有效利率是多少。
技术经济习题参考解法:第二章5、某企业1996年生产A产品1万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的3%,若销售税金及附加相当于销售收入的5%,所得税率为33%,企业无其它收入,求该企业1996年的利润总额、税后利润是多少?150万⑴销售利润=800×220- ————×8000-8000×220×5%-100000-60000-8000×220×3%1万=259200=25.92万元⑵利润总额=销售利润-0=259200⑶税后利润=销售利润-应交所得税=259200×(1-33%)=173664=17.37(万元)6、图2-10中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入。
试利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项。
(1)已知A1,A2,P1,i,求P2;(2)已知P1,P2,A1,i,求A2;(3)已知P1,P2,A2,i,求A1;⑴已知A1,A2,P1, i,求P2=?P2=A2(P/A,i,5)+A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)-P1(F/P,i,5)⑵已知P1,P2,A1,i,求A2=?A2= P1(F/P,i,5)+P2-A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)(A/P,i,5)⑶已知P1,P2,A2,i,求A1A1= P1+P2(P/F,i,5)-A2(P/A,i,5)(P/F,i,5)(A/P,i,4)7、某企业一年前买了1万张面额为100元、年利率为10%(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。
现在有一机会可以购买年利率为12%、二年期、到期还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出售价格是多少?100×(1+10%×3)=P1(1+12%×2)1+0.3∴P1=100×————=104.841+0.48、某人从25岁参加工作起至59岁,每年存入养老金5000元,若利率为6%,则他在60岁~74岁间每年可以领到多少钱?25-59岁:n=25年 60-74岁:n=15年至59岁末养老金总额为:年金A1=5000,6%利率的终值F1F1=A1×(F1/A1,i,n)=5000(F/A,6%,25)(查表)=5000×54.865视F1为第60岁开始的现值P2,则每年养老金A2,即为求P2的年龄值问题。
《技术经济学》案例分析案例(一)某造纸厂改、扩建项目技术经济评价本案例仅着眼与研究与改、扩建项目特点有关的技术改造问题。
一.概况某造纸厂是我国25家大型造纸厂之一。
该造纸厂拟进行改、扩建:从国外引进一条年产2.4万吨胶印书刊纸的长同中速抄纸机生产线,并将亚钠法改为硫酸盐法制浆,而且建立碱回收系统.项目与老厂有如下四种相互关系.(1).本项目建成以后需用的电力和蒸汽有正在改\扩建的自备热电站供应,该热电站还将供应老厂所需的蒸汽与电力.(2)由于原料供应的限制,只允许净增产2万吨,即新纸机达产后要停产两台年产0.4万吨的旧纸机.(3).硫酸盐法所制的纸浆除供应新纸机外还供应老厂,碱回收装置也替老厂服务,减少老厂的排污费.(4).碱回收燃烧炉产生的蒸汽可供发电厂发电,而且制成副产品粘合剂出售.二.经济评价鉴于新项目与老厂及其他项目的复杂关系,评价时按以下3项原则进行:1.和节能项目(热电站)合在一起计算造纸厂拟建的热电站,虽是一个独立项目,但实际上和本技术改造项目相互依存,收益和踟躇难以分工,故将二者合在一起作为一个综合体进行计算。
作为综合体计算了总投入的费用,热电站的产出品电和蒸汽除供应本项目所需外,还将用于替换老厂现时的消耗,新替换部门节省下来的费用作为本项目的收益,从生产成本中扣除。
2.纸机酸增量部分的效果该造纸厂是一个经济效益较好的工厂,具有发展前途,不存在关停并转,无须计算改、扩建前后的总经济效果来考察是否值得改造的问题,只计算增量效果即可。
增量是"有项目"和"无项目"对比而言的。
有了本项目,将增产新产品"胶屯书刊纸"24480吨/年,但根据主管部门只允许净增量两万吨的指标精神,新纸机达产后,现有年产4000吨有光纸的两台旧纸机将停产或拆除。
据此,达产前的增量效益就是新纸机开工生产的效益。
达产后增量效益将是新纸机的全效益与停产旧纸机生产效益的差额。
技术经济学试题及答案第一篇:技术经济学试题及答案2-6.假设利率为8%,试求:(1)现存入银行10 000元,第5年末应取出多少钱?(2)现向银行贷款200 000元,第10末一次还回多少?(3)某企业现在向银行贷款15万元,第5年末一次还清,应还多少?(4)现在投资2 500元,第25年末可得多少资金?2-7.假设利率为10%,试求:(1)第10年末得1 500元,问现在要存入多少钱才行?(2)第27年末的5 000元现值是多少?(3)现投资多少资金才能保证第18年末获得100 000元?2-16.为了在15年后得到一笔50万元的资金,在不同的计息周期下,每期利率10%,求每期期末存入的资金。
(1)半年计息一次;(2)3年计息一次。
2-18.在不同的计息周期条件下,每期期末存入5 000元(包括第10年末),每期利率为10%,求第10年末可得资金额。
(1)计息周期为半年;(2)计息周期为2年。
2-37.刘山东计划每年年末存款600元,连存5年,打算在第6年末先取出2 500元,其余在第8年末一次取出。
若银行利率为8%,试求:(1)最后一次取出的现金;(2)存款利息2-39.某机床厂计划从现在算起,在第8年年末从银行一次提取120万元现金,若银行利率i=15%,那么从现在开始,每年年末等额存入银行一笔现金,连续存4年,试求:(1)每年年末等额存入银行多少?(2)存款所得利息多少?2-75.某企业年初从银行贷款1 200万元,并商定从第2年开始每年年末偿还250万元,若银行按l0%利率计算,那么该企业大约在第几年可还清这笔贷款?2-83.某项借款的月利率为1.5%,求每年的名义利率和实际利率。
2-84.现有一笔存款,年名义利率8%,每月计息一次,求每年及每半年的实际利率。
2-85.名义利率18%,按半年计息、季度计息和月计息的实际年利率各为多少?2-86.按月计息的名义利率20%,相当于年实际利率多少?3-1.某项工程一次投资500万元,每年净收益50万元,试问:(1)用静态法收回全部投资需多少年?(2)静态投资收益率是多少?3-19.从下面给出的资料中,用NPV法选择出最佳发电机组(ic=10%)。
一,创新引领世界(P1)(一)1.科技角度:科技是第一生产力.2.国际竞争角度:当今国际竞争的实质是科技和民族素质,焦点集中在科技和教育.建设创新型国家,有利于增强综合国力,在国际竞争上立于不败之地.3.国情角度:我国处于社会主义初级阶段,经济科技总体水平低,民族科学文化素质不高,自主创新能力低,与发达国家差距大,己制约了我国经济的发展1)建设创新型国家,是贯彻落实科学发展观、全面建设小康生活的重大举措;(2)是解决我国当前发展面临的突出矛盾和问题的紧迫要求;(3)明确提出建设创新国家的任务,既反映了党对世界经济、科技发展趋势和内在规律的准确把握,也反映了对我国基本国情和战略需求的科学分析,具有重大的战略意义。
全面落实科学技术是第一生产力的思想,坚持教育为本,把科技和教育摆在经济、社会发展的重要位置,增强国家的科技实力及向现代生产力转化的能力,提高全民族的科技文化素质,把经济建设转移到依靠科技进步和提高劳动者素质的轨道上来,加速实现国家的繁荣强盛。
(三)创新型企业定义:创新型企业是指拥有自主知识产权的核心技术、知名品牌,具有良好的创新管理和文化,整体技术水平在同行业居于先进地位,在市场竞争中具有优势和持续发展能力的企业。
二,谷歌:互联网时代(P9)(一)书上写(二)主要特征创新型企业的主要特征有:(1)企业内部实现研究与开发的制度化;(2)研究与开发成为企业的核心职能之一;(3)集研发、生产、销售三位一体;创新型企业颁奖(4)形成研发、生产、销售三者互动的健全机制;(5)能通过不断的持续的创新,获得持续性的收益。
持续创新是其本质特征。
英国弗里曼(Christopher Freeman,1921—)列举了创新型企业的十大特征:(1)企业内部研究与开发能力相当强;(2)从事基础研究或相近的研究;(3)利用专利保护自己,与竞争对手讨价还价;(4)企业规模足够大,能长期高额资助R&D(研究与开发);(5)研制周期比竞争对手短;(6)愿意冒风险;(7)较早且富于想象地确定一个潜在市场;(8)关注潜在市场,努力培养、帮助用户;(9)有着高效的协调研究与开发、生产和销售的企业家精神;(10)与客户和科学界保持密切联系。
技术经济习题及案例(答案)《技术经济学》习题(⼀)第⼀章绪论⼀、思考问答题1、技术与经济的关系如何(总体和具体)?技术经济学侧重研究其中哪些⽅⾯的具体关系?2、技术经济学研究的对象是什么?3、技术经济研究的作⽤意义如何?4、对项⽬进⾏技术经济分析评价的内容、原则与程序?5、在技术经济分析中应处理好哪些关系?6、经济效益的内涵与衡量反映。
⼆、讨论题1、关于“达沃斯世界经济论坛”议题的讨论2、关于“经济效益议题”的讨论第⼆章技术创新与技术评价⼀、思考问答题1、技术进步及其作⽤意义?2、从选择意义上可将技术划分为哪些类型?3、为什么说“经济学的核⼼问题不是均衡⽽是结构性变化”,技术创新在社会经济发展中的重要作⽤意义?4、为什么技术创新是属于经济范畴⽽不仅仅是⼀技术概念?5、技术创新动⼒机制、程序与模式?6、技术评价与选择的主要内容与原则?⼆、关于MOTOROLA铱星通讯案例的讨论第三章经济评价基本原理⼀.思考问答题1.资⾦时间价值及其存在的本质原因?项⽬评价考虑资⾦时间价值的意义?如何衡量资⾦时间价值?2.现⾦流量、净现⾦流量、现⾦流程、累计现⾦流量及其表⽰⽅式?3.现⾦流量与会计核算“资⾦流量”有何区别?4.现⾦流量的基本构成?5.经济分析假设条件是什么,为什么需要这样的假设?6.什么是等值与等值换算,项⽬经济评价为什么要进⾏等值换算?7.不同时点的两笔资⾦等值与否取决于什么?8.什么是现值P,终值F,年值A?考虑它们有何意义?9.什么是间断复制和连续复制?区别意义如何?10.普通复利计算有哪些基本情况和形式?11.什么是名义利率,实际利率,实际利息周期,周期利率,年利息周期数?它们的意义、区别及关系如何?12.什么是经营成本、沉没成本、机会成本?它们在费⽤效益分析中有何意义?⼆.计算分析题1.某企业向银⾏借款100万元,借期5年,年利率8%,试分别⽤单利和复利计算企业应⽀付的借款利息。
2.1000元存⼊银⾏9年后的本利和为2000元,求年利率是多少?3.年利率10%,8000元存款存期8年的将来值为多少?4.年利率9%,第6年末的5500元折合现值为多少?5.年利率7%,连续8年每年末⽀付3500元的等额⽀付现值为多少?6.年利率6%,连续12年每年年末存⼊银⾏500元的等额⽀付终值是多少?7.年利率12%,连续8年每年末⽀付⼀次,共积累⾦额15000元,每年末等额⽀付额是多少?8.借款5000元,得到借款后的第⼀年年末开始连续5年分5次等额还清,年利率4%,每年偿还额是多少?10.如果付款序列正好与上题相反,则与此等差递减序列等值的现值和年值各为多少?⽐较两题计算结果并说明差异原因。
第一章例1已知某化纤厂生产规模为年产2万吨某产品,总投资额为5亿元,现要新建一年产4万吨某产品,估算一下总投资为多少?解:采用生产规模指数法来估算:取n=0.8,则得:例2某工程项目达到设计能力生产期的某一年,应收帐款为1705万元,存货6813万元,现金49万元,应付帐款为1483万元,试估算流动资金为多少?解:流动资产=应收帐款十存货十现金= 1705+6813+49=8567(万元)流动负债=应付帐款= 1483(万元)流动资金=流动资产—流动负债=8567—1483=7084(万元)例3某工程项目已耗用建筑工程费3466万元,设备购置费22331万元,安装工程费8651万元,其他费用8094万元。
按国家规定本项目投资方向调节税税率为5%,建设期利息估算为4319万元,试计算其固定资产投资额为多少?解:固定资产投资=3466+22331+8651+8094=42542(万元)固定资产投资方向调节税=42542×5%=212(万元)建设期利息4319(万元)合计:42542+2127+4319=48988(万元)例4某产品的材料费用为3000元,费用构成经为3:1:2,成本系数为2.5,试算其总成本费用是多少?解:生产成本C=M+L+G=6000元总成本费用:C总=aC=2.5×6000=15000元第二章例1某公司面临两个投资方案A、B,寿命期都是4年,初始投资也相同,均为10000元,实现利润数也相同,但每年数字不同,如表:单位:元)(705.8741.15)24(58.02亿元=⨯==K例2:有两个方案C 、D ,其他条件一定,仅现金流量不同,如图:现金流量图:方案C方案D例3同一利率下不同时间的货币等值300元在8年末为:300×(1+0.06)8=300[F/P,6%,8] =300×1.594=478.2元例4某企业为开发新产品,向银行借款100万元,年利率10%,借期五年,问五年后一次归还银行的本利和是多少?解:F= P (1+I )n =100(1+0.1)5=100×1.611=161.1(万元)例5如果某项目报酬率为12%,为在5 年后获得10000元款项,现应投入多少?解:P=F (1+I )-5=10000(1+0.12)-5=5674(元)例6某人从30岁起每年末向银行存入8000元,连续10年,若银行利率为8%,10年后本利和是多少?(假定按复利计)例7某企业拟设立一笔奖学基金,每年提取利息8万元作为奖金,如年利率为10%,则该笔基金的数额为?年()()元)+=(115892%10,/8000i 1-i 1A F n =⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡P FP=80000÷10%=800000元,即80万元上述现值计算公式只适用于年金从一开始(即未来第一年年末)就发生的情况。
《技术经济学》案例教学
案例1:(1)总投资估算
项目概况:
该项目为新建工业项目,由国内A、B两投资方组建的公司建设和经营,是该项目的财务分析主体。
项目的计算期为8年,根据计划建设期为2年,生产运营期为6年。
生产A、B、C、D四种产品。
该项目建设投资为249469万元,其中固定资产费用222850万元(包含可抵扣固定资产进项税20683万元),无形资产费用5000万元(其中场地使用权为1800万元),其他资产费用500万元,预备费21119万元,固定资产进项税为20683万元。
项目计算期为8年,其中建设期2年,运营期6年。
建设期内建设投资分年投入比例为第1年50%、第2年50%。
该项目初步融资方案为:用于建设投资的项目资本金91246万元。
建设投资借款158223万元,年利率7. 05%,采用项目资本金支付建设期利息,利率按单利计算,且假定建设期借款在建设期每年年中借入,当年按半年计息。
项目投产第1年负荷90%,其他年份均为100%。
满负荷流动资金为10270万元,投产第1年流动资金估算为9598万元。
计算期末将全部流动资金回收。
流动资金的30%来源于项目资本金,70%为流动资金借款,流动资金借款的年利率为6.56%。
要求:
1.估算项目的建设投资,并编制建设投资估算表。
2.估算项目的建设期利息,并编制建设期利息估算表。
3.估算项目的总投资,编制项目的总投资使用计划与资金筹措表。
(结果取整数,百分比保留两位小数)
项目总投资使用计划与资金筹措表(单位:万元)
案例(2):建设期利息估算
某项目建设投资资金来源为注册资本和债务资金两部分。
贷款总额为600000万元,其中外汇贷款为8000万美元,外汇贷款利率为6%(按年计息),人民币贷款利率为10%(按季计息)。
每年的借款计划按建设投资年投资比例来安排,汇率为1:6.7。
按有关规定,项目的建设期为4年,生产期为15年,计算期合计为19年。
建设投资(不含建设期利息)分年投资比例为15%,25%,35%,25%。
要求:编制建设期利息估算表(结果取整数,百分比保留两位小数)。
建设期利息估算表
案例2:财务效益与费用的估算
上接案例1:固定资产的折旧年限为6年,净残值率为3%,按年限平均法折旧。
无形资产中场地使用权按50年平均摊销,其他无形资产按6年平均摊销。
其他资产按5年平均摊销。
流动资金借款利息当年年末计算并全部偿还,本金在计算期末偿还。
建设投资借款在生产期按照等额还本付息方式偿还(等额还本付息额为33246万元)根据市场需求和同类项目生产情况,该项目计划投产当年生产负荷达到90%,投产后第二年及以后各年均为100%。
该项目拟生产4种产品,产品价格采用预测的投产期初价格(不含增值税销项税颇,以下简称不含税价格),满负荷时价格及产销量预测结果如下。
该项目适用增值税,不适用营业锐,且没有消费税应税产品。
根据项目具体情况,营业税金及附加费率为10%(包括城市维护建设税税率5%、教育费附加费率3%及地方教育附加费率2% )。
投入和产出的增值税率为17%(新鲜水、产品B为13% )。
可抵扣固定资产
进项税额已估算为20683万元,其中生产期第一年抵扣11534万元,生产期第二年抵扣9149万元。
要求:(结果取整数,百分比保留两位小数)
1.编制固定资产折旧表、无形资产和其他资产摊销表。
2.编制营业收入估算表。
3.编制营业税金及附加和增值税估算表。
4.编制借款还本付息计划表。
5.编制总成本费用表。
6.编制利润表。
借款还本付息计划表
营业收入估算表
总成本费用估算表
营业税金及附加和增值税估算表
案例3:财务分析
上接案例1和案例2:企业所得税税率为25%,设定所得税前财务基准收益率为12 %,所得税后财务基准收益率为10%。
投资者整体要求的最低可接受收益率为13%。
要求:(结果取整数,百分比保留两位小数)
(1)编制项目投资现金流量表,计算项目投资回收期、财务内部收益率和财务净现值(调整所得税前和调整所得税后),并由此评价
项目的财务可行性。
(3)编制项目资本金现金流量表,计算项目资本金财务内部收益率,并评价项目资本金的盈利能力是否满足要求。
融资后
营业税金及附加和增值税估算表
总成本费用估算表。