2013版人教三上6.2解决问题(例9)
- 格式:ppt
- 大小:1.30 MB
- 文档页数:12
数学三年级上册一课一练6.2《笔算乘法》人教版含答案一、填空题。
1.商店运来一批苹果,每箱装4千克,需要9个筐。
如果每筐装6千克,需要个筐。
2.一辆车最多可以装890千克白菜,现在有4500千克白菜,最少需要辆车才能一次运走。
3.停车场有面包车24辆,小轿车是面包车的3倍,小轿车有辆。
4.小红家离学校470米,小红每天中午回家吃饭,通常她一天在学校和家之间要走________米。
二、判断题。
5.解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。
如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。
( )6. 18的5倍是90。
( )7.504×5=25020。
( )三、选择题。
8.789×4≈()。
A. 3000B. 3200C. 4000D. 36009.同学们去春游,平均每辆车上坐了53名学生,一共有3辆车,去春游的学生有()名。
A. 915B. 519C. 159D. 19510.501的4倍是()。
A. 204B. 2004C. 2040D. 240011.三一班的学生分成6个小组,平均每个小组是6人。
如果分成4个小组,平均每个小组是()人。
A. 9B. 8C. 7D. 612.要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有()个.A. 2B. 3C. 4四、计算13.列竖式计算。
(1)182×7= (2)207×8= (3)550×4=五、解答题。
14.育才小学三年级共有86人去野生动物员参观,每张票8元请你估一估带了640元,买门票够不够?15.学校买来一批课外书,如果分给每班5本,可以分给4个班。
如果平均分给5个班,每班可以分得几本?16.一个足球24元,一个排球20元,一个皮球12元。
(1)买3个足球,50元够吗?(2)小明拿了100元钱买4个皮球,还剩多少元?17.游泳池的泳道长120米,小红游了3个来回,一共游了多少米?答案一、填空题。
识,为本节课的内容学习做好铺垫。
]【环节二:自主探索,感知归总问题总量相等的特点。
】1.出示例题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?2.引导学生读题,找已知的数学信息和问题,理解关键词“正好”“用这些钱”的意思。
3.尝试用画图的方法表示题意。
活动要求:(1)用画图的方法把题目中的信息和问题表示出来。
(2)四人小组交流:图里的每一部分分别表示题目的哪个信息或问题。
4.展示学生画的图,并进行对比和交流。
(1)思考:为什么第二条线段和第一条线段同样长?得出:买6元一个碗的总价钱=买9元一个碗的总价钱(2)明确:在这一题,示意图不能清楚地表示题意,所以选择用线段图表示。
5.分析与解答(1)修改线段图。
(2)结合线段图,列式解答。
(3)小组交流:你是怎么想的?汇报:请学生在黑板上列式,并说出自己的解题思路。
学生思考:为什么第一道算式的36,可以用到第二道算式呢?这样的解答有道理吗?根据题目中哪两个信息,你知道可以先求出6个碗多少钱?(4)小结:通过题目中两个相关联的信息,找出先解答的中间问题,能帮助我们顺利解答两步计算的题目。
[设计意图:加强画图方法的指导和读图能力的培养。
通过线段图中两条线段的长度同样长,突出总价钱不变,用同样的钱买两种不同价钱的碗,帮助学生理解题意。
引导学生找出题目中的中间问题,抓住解题的关键“买碗的总价钱”不变。
]【环节三:比较归纳,构建归总问题的模型】1.相同情境的比较。
(72 页做一做)(1) 出示题目:小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
①如果每天读8页,几天可以读完?②如果他 3天读完这本书,平均每天读几页?(2)列式解答,补充第①题的线段图。
(先出示第一条线段,表示每天读6页,4天读完。
让学生继续画第二条线段)(3)汇报订正:为什么两条线段同样长?(4)比较两小题,它们有什么相同点?相同:书的总页数是固定不变的,先求这本书有多少页。
解决问题(2)第1课时教学内容教材第72页例9教学目标知识与技能:1.使学生掌握归总问题的结果特点和解决办法,能迅速地找到中间问题(先求什么)2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律。
过程与方法:引导学生经历归总问题的解答过程,掌握归总问题的一般解法,体验数学知识的价值。
情感、态度与价值观:训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析问题、解决问题的能力。
教学重点使学生掌握乘除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答办法。
教学难点 1.会画线段图,并借助线段图分析题中的数量关系2.建立求解归总问题的一般思路。
教学方法教法:创设情境,引导探究,讲解法学法:理解分析与合作交流相结合教学准备课件教学过程教学预设个性修改导1.请你根据学过的乘法、除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问。
(1)单价×数量=总价(2)路程÷时间=速度(3)工作总量÷工作效率=工作时间思考:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6入部分个。
妈妈有多少钱?同学们很快解答出:6×6=36(元),妈妈有36元。
2.改编:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?此时,学生可能会答也可能不会答。
如果答对了,指名学生说说是怎样算的,如果没有,提问:要想知道“买9元一个的碗,可以买几个”就要先求什么?(妈妈的钱有多少)根据哪一种数量关系可以求妈妈有多少钱呢?今天,我们就来学习这类问题的解法。
探究1.教材第72页例9学生自由读题,理解题意通过读题,你想到什么问题?说出来让大家思考。
学生可能提出:题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图怎样画?这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?组织学生独立思考(也可以小组讨论),师生共同解决。
全班重点讨论下面的问题:(1)线段图怎样画?题中什么数量变了?什么没变?使学生明确:为了清楚地反映数量关系,可以画两条同样长的线段,表示总价钱是不变的,就是妈妈的总钱数是不变的。
三年级上册数学教案6.2.6 用估算解决问题|人教新课标版教案:三年级上册数学教案6.2.6 用估算解决问题|人教新课标版一、教学内容1. 例子1:小明有25个苹果,小华有多少个苹果?答案:小华有30个苹果。
2. 例子2:妈妈买了5千克香蕉,小明每天吃200克,妈妈买的香蕉可以吃多少天?答案:妈妈买的香蕉可以吃12.5天。
二、教学目标通过本节课的学习,学生能够掌握用估算解决问题的方法,并在实际情景中灵活运用。
三、教学难点与重点重点:学会用估算解决问题的方法。
难点:在实际情景中灵活运用估算解决问题的方法。
四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、教学卡片学具:练习本、铅笔五、教学过程1. 导入:请大家想想,平时我们在生活中是如何估算一些数量的?2. 讲解例子1:小明有25个苹果,小华有多少个苹果?我们可以估算小华有30个苹果。
3. 讲解例子2:妈妈买了5千克香蕉,小明每天吃200克,妈妈买的香蕉可以吃多少天?我们可以估算小明可以吃12.5天。
4. 实践环节:请同学们分成小组,用估算解决问题的方法解决一些实际问题,如:学校里有120个学生,如果有5个老师,学校里总共有多少人?六、板书设计用估算解决问题的方法:1. 例子1:小明有25个苹果,小华有多少个苹果?估算:小华有30个苹果。
2. 例子2:妈妈买了5千克香蕉,小明每天吃200克,妈妈买的香蕉可以吃多少天?估算:小明可以吃12.5天。
七、作业设计1. 题目:学校里有150个学生,如果有8个老师,学校里总共有多少人?答案:学校里总共有158人。
2. 题目:妈妈买了3千克苹果,小明每天吃150克,妈妈买的苹果可以吃多少天?答案:妈妈买的苹果可以吃20天。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生掌握了用估算解决问题的方法,并能灵活运用到实际情景中。
在课后,学生可以尝试解决更多的生活中的估算问题,提高自己的数学能力。
同时,教师也应引导学生认识到,估算不仅仅是一种数学方法,更是一种生活技能,可以帮助我们更好地理解和应对生活中的各种情况。
6.2用估算解决问题(教案)- 三年级上册数学人教版教学目标:1. 让学生掌握整数乘除法的估算方法,并能灵活运用到实际问题中。
2. 培养学生运用估算方法解决问题的能力,提高解决问题的效率。
3. 培养学生良好的估算习惯,增强数感。
教学重点:1. 整数乘除法的估算方法。
2. 运用估算方法解决实际问题。
教学难点:1. 灵活运用估算方法解决实际问题。
2. 培养学生良好的估算习惯。
教学准备:1. 教师准备:课件、教具。
2. 学生准备:课本、练习本。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示一个简单的乘法题目,如:23 × 17,请学生估算结果。
2. 学生分享估算方法,教师总结并引导学生发现整数乘法的估算规律。
二、探究新知(15分钟)1. 教师出示一个实际问题,如:学校要举行运动会,每班需要准备30套运动服,共有18个班级,请估算一下需要准备多少套运动服。
2. 学生分组讨论,运用估算方法解决问题。
3. 各组分享估算结果,教师引导学生总结整数乘法的估算规律。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示几道整数乘法的估算题目,学生独立完成。
2. 教师出示几道实际问题,学生运用估算方法解决。
四、拓展提高(10分钟)1. 教师出示一个整数除法的实际问题,如:学校有360名学生,分成6个班级,请估算一下每个班级有多少名学生。
2. 学生分组讨论,运用估算方法解决问题。
3. 各组分享估算结果,教师引导学生总结整数除法的估算规律。
五、总结反思(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课所学内容,总结整数乘除法的估算规律。
2. 学生分享自己的估算经验,互相交流。
六、作业布置(5分钟)1. 教师布置几道整数乘除法的估算题目,要求学生在课后完成。
2. 学生完成作业后,家长签字确认。
教学反思:本节课通过实际问题,引导学生运用估算方法解决整数乘除法问题。
在教学过程中,要注意引导学生发现整数乘除法的估算规律,培养学生良好的估算习惯。
同时,要关注学生的学习情况,及时给予指导和鼓励,提高学生解决问题的能力。
第六单元多位数乘一位数6.2 两、三位数乘一位数的不进位乘法【基础巩固】一、选择题1.买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中3表示()。
A.3本练习本30元B.1本练习本3元C.10本练习本30元2.每盒彩笔12支,3盒一共多少支?如图用小棒摆一摆,那么圈出的部分表示()。
A.10×3 B.2×3 C.12+3 D.12×33.一套故事书3本,刘老师买32套故事书,一共有几本?竖式中,里表示()。
A.3套故事书的本数B.30套故事书的本数C.32套故事书的本数4.计算“12×4”的过程中,下面想法不正确的是()。
A.B.C.12 4 485.要装配32辆自行车,62个车轮够吗?()A.够B.不够C.不能确定二、填空题6.学校举行体操比赛,每个方队有4行,每行8人,3个这样的方队有________人。
7.一盒中有12个羽毛球,4盒中共有( )个羽毛球。
8.“每本书4元,买12本书要多少元?”要解决这个问题,笑笑列式后这样计算的(如图),箭头所指的“4”表示什么意思?请你填一填。
9.一只东北虎重213千克,一头野牛的体重是它的3倍,这头野牛重约( )千克。
10.一筒羽毛球12只,3筒一共( )只。
三、竖式计算题11.32×2=【能力提升】四、解答题12.图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少本?13.体育节比赛,三(2)班学生参加开幕式出场秀表演。
如果平均分成4组,每组有12人。
如果平均分成6组,每组有多少人?【拓展实践】14.小琳和妈妈、哥哥一块儿去摘草莓。
(1)补全线段图。
请你画出表示妈妈、哥哥所摘草莓个数的线段。
小琳:(2)算一算妈妈、哥哥分别摘了多少个草莓?15.购买体育用品。
(1)买10根跳绳需要多少钱?(2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?(3)你能提出一个数学问题,并解答吗?参考答案1.C【分析】观察竖式可知,竖式中3是13中十位上的1与3的乘积,表示10本练习本要30元,据此即可解答。
6.2用估算解决问题(教案)三年级上册数学人教版当我站在三年级的讲台上,面对着一群充满好奇和求知欲的孩子,我心中充满了期待和激动。
今天,我要教给他们的是用估算解决问题的方法,这是他们在数学学习中非常重要的一环。
一、教学内容我们使用的教材是人教版三年级上册的数学,今天我们要学习的章节是6.2用估算解决问题。
在这一章节中,学生们将学习如何通过估算来简化问题,找到解决方案。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够掌握用估算解决问题的基本方法,培养他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握用估算解决问题的方法,难点则是如何让学生理解并能够灵活运用这种方法。
四、教具与学具准备为了让学生更好地理解估算的方法,我准备了一些实际的例子和问题,以及一些教具,如计数器、纸张等。
五、教学过程我会通过一个实际的问题引入今天的主题,例如:“如果有一堆苹果,你想知道大概有多少个,你会怎么做?”然后,我会引导学生用估算的方法来解决这个问题。
接着,我会给出一些练习题,让学生们自己尝试用估算的方法来解决。
在这个过程中,我会适时给予指导和帮助。
六、板书设计在黑板上,我会写下估算的步骤和要点,以及一些关键的词汇,如“简化问题”,“找到解决方案”等,以便学生们能够清晰地理解和记忆。
七、作业设计课后,我会布置一些练习题,让学生们能够巩固和加深对估算方法的理解和运用。
例如:“估算一下你教室里大概有多少个学生。
”答案不唯一,关键在于学生能够用估算的方法来解决问题。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思今天的教学,看看哪些地方做得好,哪些地方还需要改进。
同时,我也会鼓励学生们在课后尝试更多的估算问题,拓展他们的思维和能力。
这就是我对于6.2用估算解决问题这一章节的教学设计和思考。
我相信,只要我们用心去教学,用心去学习,我们一定能够在这个数学的世界里找到乐趣和成就感。
重点和难点解析在上述的教学设计中,有几个重要的细节是我需要特别关注的。