北师大版数学七年级上册5.5“希望工程”义演
- 格式:ppt
- 大小:564.50 KB
- 文档页数:15
北师版七年级上册第五章一元一次方程5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演培优训练卷一.选择题(共10小题,3*10=30)1.某地原有沙漠108公顷,绿洲54公顷,为改善生态环境,防止沙化现象,当地政府实施了“沙漠变绿洲”工程,要把部分沙漠改造为绿洲,使绿洲面积占沙漠面积的80%.设把x公顷沙漠改造为绿洲,则可列方程为( )A.54+x=80%×108B.54+x=80%(108-x)C.54-x=80%(108+x)D.108-x=80%(54+x)2.某公路收费站的收费标准如下:中型汽车为20元/辆,小型汽车为10元/辆.一天上午的某个时段内,该收费站共通过了50辆车,这些车共缴费700元,那么该时段内共通过小型汽车( )A.20辆B.25辆C.30辆D.10辆3. 某车间有27名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓22个,若分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( )A.22x=16(27-x)B.16x=22(27-x)C.2×16x=22(27-x)D .2×22x =16(27-x)4.某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.如果分配x 名工人生产螺栓,其余的工人生产螺母,要恰好使每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套.求x 所列的方程是( )A .12x =18(20-x)B .18x =12(20-x)C .2×18x =12(20-x)D .2×12x =18(20-x)5.某工程,甲单独做需12天完成,乙单独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再参加合作,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x 天,则下列方程正确的是( ) A.x +312+x 8=1 B.x +312+x -38=1 C.x 12+x 8=1 D.x 12+x -38=1 6.在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,如果要使乙处工作的人数是甲处工作人数的13,应从乙处调多少人到甲处?若设从乙处调x 人到甲处,则下列方程正确的是( ) A .272+x =13(196-x) B.13(272-x)=196-x C.13×272+x =196-x D.13(272+x)=196-x7.在一农场,鸡的只数与猪的头数的和是70,而鸡的脚数和猪的脚数的和是196,则鸡比猪多( )A.14只B.16只C.22只D.42只8.某工人若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成,若每小时生产42个零件,则可以超额5个,问规定时间是多少.设规定的时间为x小时,则有( ) A.38x-15=42x+5B.38x+15=42x-5C.42x+38x=15+5D.42x-38x=15-59.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为( )A.6名B.7名C.8名D.9名10.足球比赛的记分为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么这个队胜了( )A.3场B.4场C.5场D.6场二.填空题(共8小题,3*8=24)11.某服装厂有工人54人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条,应怎样分配人数,才能使每天生产的上衣和裤子配套?设x人做上衣,则做裤子的人数为______人,根据题意,可列方程为________________,解得___________.12.根据图中提供的信息,可知一个杯子的价格是________.13.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初二学生单独工作,需要6小时完成;如果让初三学生单独工作,需要4小时完成.现在由初二、初三学生一起工作x 小时,完成了任务.根据题意,可列方程为______________,解得________.14.一件工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要9天完成,甲队做3天后,乙队来支援,两队合做x 天完成任务的34,则由此条件可列出的方程是_______________________. 15.甲能在12天内完成某项工作,乙的工作效率比甲高20%,那么乙完成这项工作的天数为_________.16. 已知:派派的妈妈和派派今年共36岁,再过5年,派派的妈妈的年龄是派派年龄的4倍还大1岁,当派派的妈妈40岁时,则派派的年龄为________岁.17.打印一份材料,甲要16小时,乙要20小时,甲打印6小时,乙接着打印,乙还要_________小时完成.18.我市围绕“科学节粮减损,保障粮食安全”,积极推广农户使用“彩钢小粮仓”.每套小粮仓的定价是350元,为了鼓励农户使用,中央、省、市财政给予补贴,补贴部分是农户实际出资的三倍还多30元,则购买一套小粮仓农户实际出资是___________.三.解答题(共7小题,46分)19. (6分) 某校为创建“书香校园”,现有图书5600册,计划创建大小图书角共30个.其中每个小图书角需图书160册,大图书角所需图书比小图书角的2倍少80册.问该校创建的大小图书角各多少个?20. (6分)) 将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?21. (6分) 世界读书日,某书店举办“书香”图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书,求这两本书的标价各多少元.22. (6分)某县中学生足球联赛共赛10轮(即每队需比赛10场),其中胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,向明中学足球队在这次联赛中所负场数比踢平场数少3场,结果共得19分,向明中学足球队在这次联赛中胜了几场?23. (6分)某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天精加工,几天粗加工?24. (8分)甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.(1)正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?为什么?(2)现两人合做了这项工程的75%,因别处有急事,必须调走1人,问调走谁更合适些?为什么?25. (8分) ) 公园门票价格规定如下表:某校七(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)若两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?参考答案1-5BCDDD 6-10DABAC11. (54-x),8x =10(54-x),x =3012.8元13. (16+14)x =1,x =12514. x +38+x 9=3415.10天16. 1217. 12.518.80元19. 解:设创建小图书角x 个,则创建大图书角(30-x)个,根据题意可得160x +(30-x)×(2×160-80)=5600,解得x =20,则30-20=10,答:创建小图书角20个,则创建大图书角10个20. 解:设甲、乙一起做还需x 小时才能完成工作.根据题意,得16×12+(16+14)x =1, 解这个方程,得x =115,115小时=2小时12分, 答:甲、乙一起做还需2小时12分才能完成工作21. 解:设《汉语成语大词典》的标价为x 元,则《中华上下五千年》的标价为(150-x)元, 依题意得50%x +60%(150-x)=80,解得x =100,150-100=50(元).答:《汉语成语大词典》的标价为100元,《中华上下五千年》的标价为50元22. 解:设该足球队平x场,依题意得3[10-x-(x-3)]+x=19,解得x=4,所以[10-x-(x-3)]=5,答:向明中学足球队在这次联赛中胜5场23. 解:设应安排x天精加工,则有(15-x)天粗加工.依题意得6x+16(15-x)=140.所以x=10,15-x=15-10=5答:该公司应安排10天精加工,5天粗加工24. 解:(1)能履行合同.设甲、乙合做x天完成,则有(130+120)x=1,解得x=12<15,因此两人能履行合同(2)由(1)知,二人合作完成这项工程的75%需要的时间为12×75%=9(天),剩下6天必须由某人做完余下的工程,故他的工作效率为25%÷6=1 24,因为130<124<120,故调走甲更合适25. 解:(1)设七(1)班有x人,则13x+11(104-x)=1240或13x+9(104-x)=1240,初中数学解得x=48或x=76(不合题意,舍去).答:七(1)班48人,七(2)班56人(2)1240-104×9=304(元).答:可省304元钱(3)要想享受优惠,由(1)可知七(1)班48人,只需多买3张,51×11=561,48×13=624>561,所以48人买51人的票可以更省钱11/ 11。
七年级数学(上)5.5应用一元一次方程——希望工程”义演导
学案
一、学习目标
1.明确有关分配问题中两个未知量之间的关系,初步认识合理选元的重要性.
2.会列一元一次方程解有关分配问题的应用题.
3.能借助图表分析复杂问题的数量关系,建立方程解决实际问题,并进一步体会数学与现实生活的紧密联系,培养学习数学的兴趣。
二、温故知新
总价、单价、数量的关系:总价= ×
1、一支钢笔10元,一支铅笔2元,买5支钢笔和3支铅笔共用元。
2、一支钢笔10元,一支铅笔2元,小明用56元钱买了4支钢笔和若干支铅笔,则小明买了支铅笔。
3、一支钢笔10元,一支铅笔2元,小明用56元钱共买了12支钢笔和铅笔,求小明买了钢笔和铅笔各多少支。
4、解下列方程:
(1)6950
)
1000
(8
5=
-
+x
x(2)
6950
1000 58
y y
-
+=
三、自主探究:阅读课本147-148,完成下列问题。
“希望工程”义演教学设计教学设计思想本节课以“希望工程”义演为例引入课题,通过学生自主探索、协作交流,教师点拨相结合的方式,引导学生借助列表的方法分析问题,体会用图表语言分析复杂问题表达思维方法的优点,从而抓住等量关系“部分量之和等于总量”展开教学活动。
对“想一想”由学生独立完成,并通过这个问题,使学生进一步明确必须检验方程的解是否符合实际。
教学目标知识与技能1.用列表格分析实际问题中的等量关系.2.用不同的设未知数的方法列方程.过程与方法情感态度价值观(二)能力训练要求1.借助表格分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题,发展分析问题、解决问题的能力,进一步体会方程模型的作用.2.体会不同的设未知数的方法,通过比较,选择最优.(三)情感与价值观要求1.通过体会方程模型的实际价值,提高学习数学的兴趣.2.提高遇到较复杂数学问题的良好心理素质以及面对复杂问题时克服困难的勇气.教学重点1.借助表格分析复杂问题的数量关系.2.选择比较恰当的设未知数的方法.教学难点面对若干个等量关系,如何恰当地应用它们设出未知数并列出方程.教学方法引导—自主探索相结合方法.学生在教师的引导下,找出若干个较直接的等量关系,然后用不同的设未知数的方法让学生通过列表格自主探索根据等量关系,列出方程,从中体会设未知数方法的不同,方程的复杂程度也不同.教具准备投影片一张:(记作§)“希望工程”义演.教学过程Ⅰ创设情境,引入新课[师]上一节课,我们讨论过了用一元一次方程解决实际问题的一般步骤谁来给大家简单的陈述一下.[生]当用一元一次方程解决实际问题时,首先要从实际问题中抽象出数学问题;然后分析数学问题中的等量关系,并由此列出方程;求出所列方程的解;检验解的合理性,合理就用以解决实际问题,不合理需重新开始讨论.[师]应用一元一次方程解决实际问题的关键步骤是什么[生]根据题意,首先寻找“等量关系”同时,解出方程后应注意检验求出的值是不是方程的解,是否符合实际.[师]接下来,我们就用一元一次方程解决生活中一个献爱心的问题——“希望工程”义演.Ⅱ讲授新课[师]在我们的生活中,还有不少贫困地区的孩子因为贫穷而上不起学,也有不少有爱心的好人为了他们而献出自己的一片“爱心”下面我们就来看投影:“希望工程”义演.出示投影片(§)分析:售出的票包括成人票和学生票,所得票款包括成人票款和学生票款由第(1)问和第(2)问可知:票款=票数×价格/张因此上述问题存在两个等量关系.成人票数学生票数=总票数,①成人票款学生票款=总票款②解:(1)填写下表:由上表可知共得票款:600×5300×8=30002400=5400(元).(2)填写下表:由上表可知共卖出学生和成人票为:2500÷56400÷8=500800=1300(张).(3)解法一:设售出的学生票为张,填写下表:根据等量关系②,可列出方程:58(1000-)=6950解,得=350.1000-350=650(张)答:售出的成人票650张,学生票350张.解法二:设所得学生票款元,填写下表根据等量关系①可得869505y y =1000解,得=17501750÷5=3501000-350=650答:售出的学生票数为350张,成人票650张.讨论:从上述(3)的两种设未知数方法,同时根据自己的亲身体验,相互交流各自的意见.[生]我认为第二种方法比第一种方法复杂.[师]在以前,我们列方程时,通常找一个等量关系即可列出方程,为什么在这个题中寻找到了两个等量关系,它们各有何用途.[生]我们在填表的时候就可以看出:如果设售出的学生票数为张,根据等量关系①就可设成人票数为(1000-)张这时,等量关系②元,则根据等量关系②就可设成人票款为(6950-)元,此时,等量关系①就用来列方程.[生]我认为这个问题中有两个未知量:售出的学生票和成人票,可我们现在只设一个未知数,而另一个未知数就需要题意中的等量关系用含有第一个未知数的代数式来表示.[师]同学们的分析很好现在我们遇到的这个问题比前面的问题要复杂,含有两个未知量,而只设一个未知数表示一个量,另一个量就需用题中的等量关系,用含有第一个未知数的代数式来表示,而另一个等量关系则用来列方程.[师]在这个较为复杂的实际问题中,为了搞清楚各个量之间的关系,我们采用了一个非常清楚明了的方法——列表格希望同学们慢慢地学着用它来分析较复杂的问题.想一想:如果票价不变,那么售出1000张票所得的票款可能是6930元吗我们也列表来完成(由两个学生板演)解:可设售出的学生票为元,填写下表:根据题意,可得方程:58(1000-)=6930解,得=35632显然,=35632是不符合题意的因此如果票价不变,售出1000张票所得票款不可能是6930元.[师]因此,我们用方程这样的数学模型解决实际问题时,一定要注意检验方程的解是否符合实际.Ⅲ课堂练习、1课本P171解:单价为18元的本买了本,单价为10元的本买了(10-)本,列表如下:根据题意,得1810(10-)=172解,得=9.10-9=1答:单价为18元、10元的本各买9本、1本.Ⅳ课时小结这节课我们通过列表的方式分析实际问题中的等量关系,使题中的已知条件与未知条件的关系清晰明了同时我们还尝试着用多种方法去解决问题.Ⅴ课后作业1.课本P习题1712.到网上收集有关方程史的资料.Ⅵ活动与探究小张在商店中买了14瓶汽水,又知每3个空汽水瓶可换1瓶汽水,问小张最多能够喝到多少瓶汽水过程:乍看题目觉得甚为简单,有同学就认为是18瓶汽水,原因是14瓶水喝完后可换4瓶,故可喝18瓶那么4瓶喝完后呢应该是4瓶喝完后,总共还有6个空瓶可换2瓶汽水,总共可喝20瓶其实这还不是最多,最后2个空瓶虽不能换一瓶汽水,但我可以用“先借后还”的方法多喝一瓶汽水,即先借商店一瓶汽水喝完,还三个瓶,换一瓶汽水,再将那一瓶汽水还掉.结果:通过分析,我们会发现最后的14个空瓶,通过先借后还,实际总共可换七瓶汽水即平均2个空瓶换1瓶汽水.板书设计三、课时小结:(由学生先来完成)。
七年级上册 5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演一、学习目标1.借助表格分析复杂问题中的数量关系2.会用一元一次方程解决实际问题3.会检验方程的解是否符合实际意义二、当堂检测A组1、把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,则依题意所列方程正确的是( )A.3x-20=4x-25 B.3x+20=4x+25 C.3x-20=4x+25 D.3x+20=4x-252、小月买了A、B两瓶果汁,一共花了8元,其中A果汁比B果汁贵2元,则A果汁单价为____ 元,B果汁单价为元3、本学期学校开展以“感受中华传统美德”为主题的研学活动,组织150名学生参观历史博物馆和民俗展览馆,每一名学生只能参加其中一项活动,共支付票款2000元,票价信息如下:地点票价历史博物馆10元/人民俗展览馆20元/人(1)请问参观历史博物馆和民俗展览馆的人数各是多少人?B组(2)所付票款可能是2645元吗?三、课后作业A组1、父亲与小强下棋(设没有平局,且输的一方分数记为0),父亲胜一盘记2分,小强胜一盘记3分,下了10盘后,两人得分相等,则小强胜的盘数是()A.7 B.6 C.5 D.42、某农场要对一块麦田施底肥,现有化肥若干千克.如果每公顷施肥400千克,那么余下化肥800千克;如果每公顷施肥500千克,那么缺少化肥300千克.若设现有化肥x千克,则可列方程为___________________________________.3、学校决定对数学竞赛优胜者进行奖励,获胜者共25人,其中获省级奖的每人奖励价值为200元的奖品,获得市级奖的每人奖励价值50元的奖品,共花去2000元,那么你知道获得省、市奖的学生各有多少人?4、某文具店购进两种型号的笔共80支进行销售,其进价和售价如表:型号进价(元/支)售价(元/支)A型8 12B型10 13(1)该店用700元可以购进A,B两种型号的笔各多少支?(2)在(1)的条件下,若把所购进A,B两种型号的笔全部销售完,能获利多少元?B组5、某车间28名工人生产螺栓和螺母,螺栓与螺母个数1∶2,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,刚好配套.求多少人生产螺栓?设:有x名工人生产螺栓,其余人生产螺母.依题意列方程应为()。
初中数学北师大版七年级上学期第五章 5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演一、单选题1.已知九年级某班30位学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树。
设男生有x人,则( )A. 3x+2(30-x)=72B. 3x+2(72-x)=30C. 2x+3(30-x)=72D. 2x+3(72-x)=302.A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设A 种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是A. 2(x-1)+3x=13B. 2(x+1)+3x=13C. 2x+3(x+1)=13D. 2x+3(x-1)=133.已知九年级某班30位同学种树72棵,男生每人种3棵,女生每人种2棵,设男生x人,则()A. B. C. D.4.2016年9月28日﹣12月31日,山东临沂灯展中千万盏彩灯点亮300亩天然花海.某日,从晚上17时开始每小时进入灯展的人数约为900人(之前该灯展有游客400人),同时每小时走出灯展的人数约为600人,已知该灯展的饱和人数约为1600人,则该灯展人数饱和时的时间约为()A. 21时B. 22时C. 23时D. 24时5.某公园门票的价格为:成人票10元/张,儿童票5元/张.现有x名成人、y名儿童,买门票共花了75元.据此可列出关于x、y的二元一次方程为()A. 10x+5y=75B. 5x+10y=75C. 10x﹣5y=75D. 10x=75+5y二、填空题6.有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人.设大和尚有x人,则可列一元一次方程为________.7.鸡兔同笼是我国古代著名趣题之一,书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头下有九十四足,问雉兔各几何?意思是有若干只鸡兔在同一个笼子里从上面数有35个头,从下面数有94只脚,则笼子中鸡________只,兔________只。
北师大版七年级第五章第六节“希望工程”义演教案教学目标:1、知识与技能:1.用列表格分析实际问题中的等量关系.2.用不同的设未知数的方法列方程.2、过程与方法:引导—自主探索相结合方法.1.借助表格分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题,发展分析问题、解决问题的能力,进一步体会方程模型的作用.2.体会不同的设未知数的方法,通过比较,选择最优.3、情感态度与价值观:1.通过体会方程模型的实际价值,提高学习数学的兴趣.2.提高学生遇到较复杂数学问题的良好心理素质以及面对复杂问题时克服困难的勇气.教学重点:1.借助表格分析复杂问题的数量关系.2.选择比较恰当的设未知数的方法.教学难点:面对若干个等量关系,如何恰当地应用它们设出未知数并列出方程.教学过程:一、引入新课上一节课,我们讨论过了用一元一次方程解决实际问题的一般步骤.谁来给大家简单的陈述一下.[生]当用一元一次方程解决实际问题时,首先要从实际问题中抽象出数学问题;然后分析数学问题中的等量关系,并由此列出方程;求出所列方程的解;检验解的合理性,合理就用以解决实际问题,不合理需重新开始讨论.[师]应用一元一次方程解决实际问题的关键步骤是什么?[生]根据题意,首先寻找“等量关系”.同时,解出方程后应注意检验求出的值是不是方程的解,是否符合实际.二、应用新知[师]接下来,我们就用一元一次方程解决生活中一个献爱心的问题——“希望工程”义演.在我们的生活中,还有不少贫困地区的孩子因为贫穷而上不起学,也有不少有爱心的好人为了他们而献出自己的一片“爱心”.下面我们就来看投影:“希望工程”义演.和第(2)问可知:票款=票数×价格/张.因此上述问题存在两个等量关系.成人票数+学生票数=总票数,①成人票款+学生票款=总票款.②解:(1)(2)填写下表:).(3)5x+8(1000-x)=6950解,得x=350.1000-350=650(张)答:售出的成人票650张,学生票350张.869505y y +=1000 解,得y=17501750÷5=350 1000-350=650答:售出的学生票数为350张,成人票650张.讨论:从上述(3)的两种设未知数方法,同时根据自己的亲身体验,相互交流各自的意见.[生]我认为第二种方法比第一种方法复杂.[师]在以前,我们列方程时,通常找一个等量关系即可列出方程,为什么在这个题中寻找到了两个等量关系,它们各有何用途.[生]我们在填表的时候就可以看出:如果设售出的学生票数为x 张,根据等量关系①就可设成人票数为(1000-x)张.这时,等量关系②可用来列方程.但如果设所得学生票款为y 元,则根据等量关系②就可设成人票款为(6950-y)元,此时,等量关系①就用来列方程.[生]我认为这个问题中有两个未知量:售出的学生票和成人票,可我们现在只设一个未知数,而另一个未知数就需要题意中的等量关系用含有第一个未知数的代数式来表示.[师]同学们的分析很好.现在我们遇到的这个问题比前面的问题要复杂,含有两个未知量,而只设一个未知数表示一个量,另一个量就需用题中的等量关系,用含有第一个未知数的代数式来表示,而另一个等量关系则用来列方程.[师]在这个较为复杂的实际问题中,为了搞清楚各个量之间的关系,我们采用了一个非常清楚明了的方法——列表格.希望同学们慢慢地学着用它来分析较复杂的问题.变式练习:变式1:将开始的实际问题中的“共售1000张票”改为“成人票比学生票多300张”,成人票与学生票各售出多少张?学生思考后,让一位学生作答:设学生票售X 张,则可得方程:5X+8(X+300)=6950解得:X=350350+300=650因此,售出成人票650张,学生票350张。
5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演一、教学目标1、明确有关分配问题中两个未知量之间的关系,初步认识合理选元的重要性.2、能借助图表分析复杂问题的数量关系,建立方程解决实际问题.3、培养学生的抽象、概括、分析和解决问题的能力.二、课时安排1课时三、教学重点进一步熟练掌握列一元一次方程解应用题的一般方法步骤,学会用图表分析数量较为复杂的应用题.四、教学难点用图表分析数量关系较为复杂的应用题.五、教学过程(一)情境导入举手说一说自己有关“希望工程”的知识,讲解“希望工程”的作用和意义,引入课题.(二)讲授新课1.某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出了解1000张票,筹得票款6950元.成人票和学生票各售出了多少张?(成人:8元;学生:5元)【想一想】:上面问题中包含哪些等量关系?【分析】:售出的票包括成人票和学生票,所得票款包括成人票款和学生票款,因此这个问题中包含着下边两个等量关系:成人票数+学生票数=1000张(1)成人票款+学生票款=6950元(2)解法一、设售出的学生票为x张,填写下表:学生成人票数/张x 1000-x票款/元5x 8×(1000-x)根据等量关系(2)课列出方程:5x+8×(1000-x)=6950解得 x=350因此,售出成人票650张,学生票350张。
解法二、设所得的学生票款为y元,填写下表:学生成人票数/张y÷5 (6950-y)÷8票款/元y 6950-y根据等量关系(1),可列出方程:y÷5+(6950-y)÷8=1000解得y=1750元因此,售出成人票650张,学生票350张。
2议一议:用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么?(三)重难点精讲等量关系(四)归纳小结利用等量关系列出一元一次方程(五)随堂检测1、有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了”.甲牧童有多少只羊?2、一家游泳馆6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付钱一样多?(2)什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购会员证更合算?六、板书设计5.6 应用一元一次方程—追赶小明概念例题练习七、作业布置1.家庭作业:完成本节课的同步练习;2.预习作业:完成导学案5.5《应用一元一次方程—“希望工程”义演》探究案八、教学反思。
应用一元一次方程——“希望工程”义演一、单选题1.江陵县青少年活动中心组织实验中学七年级第一批学生前往宜昌参加研学旅行,需要与旅行社联系车辆.如果每辆旅游大巴坐45人,则有28人没有座位,如果每辆坐50人,只有一辆车空12个座位无人坐,其余车辆全部坐满,设有x辆旅游大巴,则可列方程()A.45x+28=50x﹣12B.45x﹣28=50x+12C.45x﹣28=50x﹣12D.45x+28=50x+122.七年级男生入住的一楼有x间,如果每间住6人,恰好空出一间;如果每间住5人就有4人没有房间住,则一楼共有()间.A..7 B..8 C..9 D.103.杨老师利用暑假带领团员们乘汽车到农村进行社会调查,每张汽车票原价是50元。
甲车主说:乘我的车,全部8折优惠;乙车主说;乘我的车,学生9折优惠,老师不要票.杨老师计算了一下,发现无论乘哪辆车花费都一样。
杨老师去农村带领的团员人数为()A.6 B.7 C.8 D.94.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,可列出的方程为()A.3x+20=4x-25 B.3(x+20)=4(x-25) C.3x-25=4x+20 D.3x-20=4x+255.为了开展阳光体育活动,八年级1班计划购买毽子、跳绳若干和5个篮球三种体育用品,共花费200元,其中毽子单价3元,跳绳单价5元,篮球单价33元,购买体育用品方案共有()A.8种B.6种C.4种D.2种6.某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第1罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第2罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是().A.买甲站的B.买乙站的C.买两站的都可以D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的7.阳光书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;①一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;①一次性购书超过200元,一律打八折.如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为()A .190元或213.75元B .213.75元C .200元D .190元或200元8.北流市某风景区的门票价格在2019年国庆期间有如下优惠:购票人数为1~50人时,每人票价格为50元;购票人数为51~100人时,每人门票价格45元;购票人数为100人以上时,每人门票价格为40元.某初中初一有两班共103人去该风景区,如果两班都以班为单位分别购票,一共需付 4860元,则两班人数分别为( )A .56,47B .57,48C .58,45D .59,449.已知甲盒中有糖果259颗,乙盒中有糖果53颗,为了使甲盒糖果数是乙盒的3倍,需要从甲盒中拿出糖果放入乙盒中,设从甲盒中拿出糖果x 颗放入乙盒中,则可列方程为( ) A .2593(53)x =+ B .259353x -=⨯ C .2593(53)x x -=+ D .2593(53)x x +=- 10.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;①一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠; ①一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;小敏在该超市两次购物分别付了90 元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款( )元A .288B .296C .312D .32011.某公司为调动职工工作积极性,向工会代言人提供了两个加薪方案,要求他从中选择: 方案一:是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元(第一年年薪20000元); 方案二:是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元(第6个月末发薪水10000元);但不管是选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资,如果你是工会代言人,认为哪种方案对员工更有利?( )A .方案一B .方案二C .两种方案一样D .工龄短的选方案一,工龄长的选方案二 12.“喜茶”店中的A 种奶茶比B 种奶茶每杯贵5元 ,小颖买了3杯A 种奶茶、5杯B 种奶茶,一共花了135元,问A 种奶茶、B 种奶茶每杯分别的多少元?若设A 种奶茶x 元,则下列方程中正确的是( )A .()535135x x +-=B .()553135x x -+=C .()535135x x ++=D .()553135x x ++=二、填空题13.《孙子算经》是我国古代重要的数学著作.书中记载这样一个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这个问题的意思是:今有若干人乘车,每三人乘一车,最终剩余2辆车无人乘坐,若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,则有_____辆车,_____人.14.某校为更好的进行大阅读活动的开展,购买了名著《三国演义》200套、《西游记》160套,共用了18200元,《三国演义》每套比《西游记》每套多15元,求《三国演义》和《西游记》每套各多少元?设西游记每套x元,可列方程为__________.15.现在秋菜大量上市,一种大葱售价2元/千克,如果买10千克以上全部按九折销售,买10千克及以下不打折,坤叔买这种大葱花了19.8元,那么他买了______千克的这种大葱.16.某校组织若干名师生到九龙口风景区进行社会实践活动.若学校租用30座的客车x辆,则余下18人无座位;若租用45座的客车则可少租用2辆,且最后一辆还没坐满,则乘坐最后一辆45座客车的人数是____.17.国家发展改革委表示,今年国庆中秋小长假中,居民消费需求集中释放,进一步巩固了消费回升的好势头.小长假期间,某商场推出回馈消费者的打折活动,具体优惠情况如表:某市民在该商场购买了一件原价400元的商品A和一件原价x元的商品B,实际付费1006元.则x的值可能为__(注:两件商品可以单独付款或一起付款)三、解答题18.为了防止新冠疫情的进一步传播,提高环境卫生水平,邢台市区对每个社区提出了两种储存生活垃圾的方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用4000元,以后每月的垃圾处理费用250元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用450元.(1)交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?(2)若交费时间为12个月,哪种方案更合适,并说明理由;19.某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元.某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?20.小明家准备在网上购买一些茶壶和茶杯,在查阅天猫网店后,发现甲、乙两家网店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同;茶壶每把定价50元,茶杯每只定价10元,“双十一”期间两家网店均提供包邮服务,并提出了各自的优惠方案:甲店买一送一大酬宾:(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙店全场9折优惠(按实际价格的90%收费).小明爸爸需茶壶5把,茶杯若干只(不少于5只).(1)用代数式表示(所填式子需化简):当购买茶杯x只时,在甲店购买需付款___________元;在乙店购买需付款____________________________元.(2)当需购买20只茶杯时①到哪家网店购买比较合算?说出你的理由.①你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付款几元?(3)当购买茶杯多少只时,两种优惠方案付款一样?21.公园门票价格规定如下表:某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?22.某校球队计划购买12套队服和一批护具(护腕和扩膝),现从甲、乙两商场了解到:同一品牌的队服报价每套均为200元,护具报价每套均为50元.甲商场的优惠政策为:每购买一套队服赠送一套护具;乙商场的优惠政策为:所有队服和护具均按报价的八五折销售.若设该球队计划购买护具x套,则:(1)用含x的式子分别表示在甲、乙两商场购买队服和护具所需要的费用;(2)当购买多少套护具时,在甲、乙两商场购买队服和护具所需的费用相同?(3)如要购买30套护具,请设计出最省钱的购买方案.参考答案1.A解:设有x辆汽车,根据题意得:45x+28=50x﹣12.故选:A.2.D解:设共有x间,由题意得:6(x﹣1)=5x+4,解得x=10.故一楼共有10间.故选:D.3.C解:设王老师一共带了x名学生,依题意得:0.8(x+1)=0.9x,解得:x=8.即王老师一共带了8名学生.故选C.4.A解:根据两种分法书的本数不变可列方程为:3x+20=4x-25.故选A.5.D解:设毽子能买x个,跳绳能买y根,根据题意可得:3x+5y=200﹣33×5,y=7﹣x,①x、y都是正整数,①x=5时,y=4;x=10时,y=1;①购买方案有2种.故选D.6.B解:设每罐液化气的原价为x,则在甲站购买8罐液化气需8×(1-25%)x=6x,在乙站购买8罐液化气需x+7×0.7x=5.9x,由于6x>5.9x,所以购买液化气最省钱的方法是买乙站的.故选B .7.A解:设他所购书的原价为x 元当100<x≤200时,由题意可得:90%x=171解得:x=190当x >200时,由题意可得:80%x=171解得:x=213.75综上:他所购书的原价为190元或213.75元.故选A .8.C解:①103×45=4635<4860,①一个班的人数不多于50人,另一个班的人数多于50人,①若(1)班人数为1~50人,(2)班的人数为51~100人时,设(1)班有x 人,(2)班有(103-x)人,则由题意,得50x+45(103-x)=4860,解得x=45,①103-x=58人,经检验符合题意;①若(1)班人数为1~50人,(2)班的人数为51~100人时,设(1)班有x 人,(2)班有(103-x)人,则由题意,得50x+40(103-x)=4860,解得x=74,①103-x=29人,经检验不符合题意,舍去;①一个班有45人,另一个班有58人.故选C .9.C解:设从甲盒中拿出糖果x 颗放入乙盒中,则甲盒中现在有(259-x)颗糖果,乙盒中现有(53+x)颗糖果,根据题意得,2593(53)x x -=+.故选:C .解:第一次购物可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同),①没有超过100元,即是90元,则实际购物为90;①一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,享受九折优惠,设实际购物为x元,依题意得:x×0.9=90,解得x=100元;第二次购物消费270元,满足一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,享受九折优惠;设第二次实质购物价值为x元,那么依题意有x×0.9=270,解得:x=300元;①他两次购物的实质价值为90+300=390或100+300=400,均超过了350元,因此均可以按照8折付款:390×0.8=312(元),400×0.8=320(元),综上所述:如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款312元;故答案为:C.11.B解:第n年:方案一:12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元,第一年:20000元第二年:20500元第三年:21000元第n年:20000+500(n-1)=500n+19500元,方案二:6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元,第一年:20125元第二年:20375元第三年:20625元第n年:10000+250(n-1)+10000+250(n-1)+125=500n+19625元,由此可以看出方案二年收入永远比方案一,故选方案二更划算;故选B.解:设A 种奶茶x 元,根据题中条件可得:3x+5(x -5)=135.故选B.13.15 39解:设有x 辆车,依题意得:3(x -2)=2x+9.解得,x=15.①2x+9=2×15+9=39(人)答:15辆车,有39人.故答案为:15,39.14.()2001516018200x x +=+解:设《西游记》每套x 元,则《三国演义》每套(x+15)元,根据题意得: ()2001516018200x x +=+.故答案为:()2001516018200x x +=+.15.9.9或11解:设他买了x 千克的大葱,根据题意得,若10x ≤,则2=19.8x ,解得=9.9x ;若10x >,则20.9=19.8x ⨯,解得=11x ;故答案为:9.9或11.16.(153-15x )解:①学校租用30座的客车x 辆,则余下18人无座位;若租用45座的客车则可少租用2辆,且最后一辆还没坐满,①乘坐最后一辆60座客车的人数是:(30x+18)-45(x -3)=30x+18-45x+135=153-15x .故答案为:153-15x .17.760或857.5或807.5解:①若0100x <≤时,合在一起付款,()4000.91006x +⨯=,解得717.78x ≈(不合题意),分开付款,4000.91006x ⨯+=,解得646x =(不合题意);氜若100300x <≤时,合在一起付款,()4000.851006x +⨯=,解得783.53x ≈(不合题意),分开付款,4000.91006x ⨯+=,解得646x =(不合题意);①若300400x <≤时,合在一起付款,()4000.851006x +⨯=,解得783.53x ≈(不合题意),分开付款,4000.90.91006x ⨯+=,解得717.78x ≈(不合题意);①若400500x <≤时,合在一起付款,()4000.81006x +⨯=,解得857.5x =(不合题意),分开付款,4000.90.91006x ⨯+=,解得717.78x ≈(不合题意);①若500800x <≤时,合在一起付款,()4000.81006x +⨯=,解得857.5x =(不合题意),分开付款,4000.90.851006x ⨯+=,解得760x =,成立;①若800x >时,合在一起付款,()4000.81006x +⨯=,解得857.5x =,成立分开付款,4000.90.81006x ⨯+=,解得807.5x =,成立.故答案是:760或857.5或807.5.18.(1)5个月;(2)方案一解:(1)设交费时间为x 个月,方案一的购买费和垃圾处理费共为M 元,方案二的购买费和垃圾处理费共为N 元.依题意,得M =250x +4000;N =450x +3000,令M =N ,即250x +4000=450x +3000,解得:x =5,①交费时间为5个月时,两种方案费用相同.(2)当x =12时,M =250×12+4000=7000元,N =450×12+3000=8400元,7000<8400,①若交费时间为12个月,选择方案一更合适.19.方案三可获利润最多,最多可获利润850000元.解:方案一:可获利润为:5000×140=700000(元);方案二:15天可精加工6×15=90(吨),说明还有50吨需要直接销售,故可获利润:7500×90+1200×50=735000(元);方案三:设将x 吨海产品进行精加工,则将(140-x )吨进行粗加工, 由题意得:14015616x x -+=, 解得:x =60,故可获利润7500×60+5000×80=850000(元),①850000>735000>700000,所以选择方案三可获利润最多,最多可获利润850000元.20.(1)10x +200,9x +225;(2)①甲店,理由见解析;①甲店购买5只茶壶,乙店购买15只茶杯,需付款385元;(3)25只解:(1)甲店:()550510x ⨯+-⨯=10x +200(元),乙店:()5501090%x ⨯+⨯=9x +225(元);(2)①甲店:10x +200=10×20+200=400元,乙店:9x +225=9×20+225=405元,①400<405,①到甲店购买更合算;①方案:甲店购买5只茶壶,乙店购买15只茶杯,5×50+15×10×90%=385元;(3)设购买a 只茶杯时,两种优惠方案付款一样,甲店:50×5+(a -5)×10=10a +200,乙店:(50×5+10a )×90%=225+9a ,令10a +200=225+9a ,解得:a=25,①当购买25只茶杯时,两种优惠方案一样.21.(1)初一(1)班的人数为48人,初一(2)班的人数为56人;(2)可省304元;(3)购买51张门票时最省钱.解:(1)设初一(1)班的人数为x人,则初一(2)班的人数为(104-x)人,由题意得:()131********x x+-=,解得:48x=,①初一(2)班的人数为:1044856-=(人);答:初一(1)班的人数为48人,初一(2)班的人数为56人.(2)由表格及题意可得:两班联合起来的票钱为:1049936⨯=(元),①1240-936=304(元);答:作为一个团体购票可省304元.(3)由(1)得:初一(1)班的人数为48人,由表格可得:当以48人去购票时,则需花费48×13=624(元);当以51人去购票时,则需花费51×11=561(元);答:购买51张门票时最省钱.22.甲:2400(0<x≤12);(50x+1800)(x>12)乙:(42.5 x+2040)(2)32套(3)在甲商场购买12套队服和12套护具,其余护具在乙商场购买最省钱解:(1)在甲商场购买队服和护具所需要的费用:当0<x≤12时,200×12=2400(元);当x>12时,200×12+(x-12)×50=(50x+1800)元.在乙商场购买队服和护具所需要的费用为:(200×12+50x)×0.85=(42.5 x+2040)元.(2)当0<x≤12时,令42.5 x+2040=2400.解得x=14417,不合题意,舍去;当x>12时,42.5 x+2040=50x+1800解得x=32.答:当购买32套护具时,在甲、乙两商场购买队服和护具所需的费用相同.(3)因为购买12套队服和12套护具时,在甲商场相当于打八折.护具超过12套的部分就不打折,所以在甲商场购买12套队服和12套护具,其余护具在乙商场购买最省钱,只需12×200+18×50×0.85=3165(元).。