出口预算表的计算.pptx
- 格式:pptx
- 大小:636.57 KB
- 文档页数:37
基本计算(一)毛重、净重、体积计算首先到"淘金网"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。
)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重的计算:单件的毛重=23÷6=3.833KGS总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS净重的计算:单件的净重=21÷6=3.5KGS总净重=3.5×1000=3500KGS体积的计算:包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱总体积=167×0.08052=13.447CBM例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。
如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重=2000×11.2=22400KGS净重=2000×10.2=20400KGS体积=2000×0.014739=29.478CBM注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。
出口预算表•填写汇率是为了方便后面费用的计算。
•汇率随时会发生变化,请留意银行网站新闻公告,以规避汇率风险。
二、成本栏•收购价(含税进货价款)•收购价就是出口商从国内工厂购货的总采购成本(单价×采购数量)。
•出口退税收入其中,增值税率和出口退税率可以在海关网站“HS编码”处查询。
•实际采购成本A•收购价是含税价,因此,实际采购成本需要去掉出口退税收入收入。
计算方法如下:实际采购成本A=收购价-出口退税收入三、费用1. 国内费用•国内费用B为以下(1)到(5)各项费用的总和。
注意:一些费用的计算需要用到合同金额,因此计算前要先填好对外报价。
•(1)商检费o商检费= 对外报价×报检手续费率o其中,报检手续费率在出入境检验检疫局网站首页的“费用查询”中可以查到,对外报价需计算,具体计算方法请点击查看:o对外报价(FOB/FCA)o对外报价(CFR/CPT)o对外报价(CIF/CIP)o例:一个中国外贸公司办理一笔出口报检,对外报价(CIF/CIP)为USD 520000,试计算商检费用。
o解:第一步,在出入境检验检疫局网站查到出口报检手续费为货值的0.25%o则:商检费=520000×0.25%=USD 1300o第二步,在银行网站中查得,人民币对美元的汇率为0.12839,将商检费换算成人民币得:o1300/0.12839=RMB 10125.4•(2)报关费o在海关网站的首页“办事指南”下“费用及计算”中可以查到。
•(3)出口税o出口税=FOB/FCA价/(1+出口关税税率)×出口关税税率o其中,出口税税率在海关网站首页点击“HS编码”,输入商品海关编码进行查询。
•(4)银行费用o各项银行费用都要用对外报价来计算,所有首先要确定对外报价再计算银行费用,具体计算方法请点击查看:o对外报价(FOB/FCA)o对外报价(CFR/CPT)o对外报价(CIF/CIP)o各项银行费用在银行网站首页左边“基本费用查询”中查询,不同的支付方式银行收取的费用是不同的,具体如下:o L/C方式下:L/C方式下银行费用主要是信用证入账手续费,押汇和修改信用证的费用不算在内,具体为:L/C银行费用=对外报价×信用证入账手续费率o D/P方式下:D/P方式下银行费用主要是D/P入账手续费,具体为:D/P银行费用=对外报价×D/P入账手续费率o D/A方式下:D/A方式下银行费用主要是D/A入账手续费,具体为:D/A银行费用=对外报价×D/A入账手续费率o T/T方式下:T/T方式下银行费用主要是T/T入账手续费,具体为:T/T银行费用=对外报价×T/T入账手续费率注意:贷款无法严格限定是某笔合同的,所以贷款利息不用计入预算表。
出口预算表(一)毛重、净重、体积计算在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。
)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?解:体积的计算:包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱总体积=167×0.08052=13.447CBM毛重的计算:总毛重=单件的毛重×包装箱数=23×167=3841KGS净重的计算:总净重=单件的净重×包装箱数=21×167=3507KGS例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。
如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重=2000×11.2=22400KGS净重=2000×10.2=20400KGS体积=2000×0.014739=29.478CBM(二)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。
出口预算表的填写在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。
正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。
在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。
以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。
注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。
如需换算,汇率请参考"B2B(淘金网)"中的"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。
请选择以下主题查看相关内容:基本计算一、合同金额二、采购成本三、FOB总价四、内陆运费五、报检费六、报关费七、海运费八、保险费九、银行费用十、其他费用十一、退税收入十二、利润基本计算(一)毛重、净重、体积计算首先到"B2B(淘金网)"的"产品展示"中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。
)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
出口预算表旳填写在进出口贸易中,商品旳价格是买卖双方磋商旳焦点,有时也是成交旳决定性因素。
对旳掌握进出口商品价格构成,合理采用多种作价措施,选用有利旳计价货币和贸易条件,精确核算成本、利润,具有十分重要旳意义。
在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完毕后,实际发生旳金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得对旳与否。
如下就出口预算表中各项费用旳计算加以阐明,便于学生填写时参照。
注意出口预算表填入旳数字所有为本位币,且都保存两位小数。
如需换算,汇率请参照"B2B(淘金网)"中旳"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。
请选择如下主题查看有关内容:基本计算一、合同金额二、采购成本三、FOB总价四、内陆运费五、报检费六、报关费七、海运费八、保险费九、银行费用十、其她费用十一、退税收入十二、利润基本计算(一)毛重、净重、体积计算一方面到"B2B(淘金网)"旳"产品展示"中记下产品每箱旳重量、体积,另一方面查询产品旳销售单位与包装单位与否相似。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相似旳产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱旳毛(净)重;对销售单位与包装单位不同旳产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件旳毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相似旳产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱旳体积;对销售单位与包装单位不同旳产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:包装箱数有小数点时,必须进位取整箱,如不满整箱亦按整箱计算毛净重。
)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
一、合同金额
RMB175784.18
二、采购成本
工厂报价×成交数量
=65*2000=RMB130000
三、FOB总价
RMB175784.18
四、内陆运费
在"B2B(淘金网)"的"其他费用"中,查到内陆运费率为RMB60/立方米(注:立方米即CBM)。
可得:内陆运费=出口货物的总体积×60=4704RMB
五、报检费
报检费=0
六、报关费
报关费=0
七、海运费
为FOB方式,则此栏填"0"。
八、保险费
系FOB方式,此栏填"0"。
九、核销费
十、银行费用
(其中T/T方式出口地银行不收取费用),为0
十一、其他费用
其他费用=200+28*6.14=371.92
十二、退税收入
商品出口退税收入=应退增值税 + 应退消费税 = 采购成本/(1+增值税率)×出口退税率 + 采购成本/(1+增值税率)×消费税税率=130000/(1+17%)*15%=16666.67RMB
十三、利润
利润=合同金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-海运费-保险费-核销费-银行费用-其他费用=175784.18+16666.67-130000-4704-371.92=57374.93RMB。