例题:综合单价分析-1
- 格式:doc
- 大小:205.50 KB
- 文档页数:12
欢迎共阅附件二:工程量清单项目综合单价组成公式及示例工程量清单项目综合单价组成公式及示例一、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,只与一个定额项目对应时,其计算公式如下:清单项目综合单价=定额项目综合单价例1:某工程现浇混凝土框架柱工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略序号项目编码项目名称项目特征及工程内容计量单位工程量1 A.4混凝土及钢筋砼工程2 010********* 现浇砼矩形柱混凝土强度等级C30 m3 3.23 010********* 现浇混凝土钢筋φ10以园钢t 0.24 010********* 现浇混凝土钢筋φ10以上螺纹钢t 0.8分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:略序号项目编码项目名称计量单位工程数量定额编号综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费1 010********* 现浇砼矩形柱C30 m3 3.2 AD0065 246.39 53.38 161.89 4.89 26.232 010********* 现浇砼钢筋φ10以内园钢t 0.2 AD0897 3315.84 378.88 2735.64 21.26 180.063 010********* 现浇砼钢筋φ10以上螺纹钢t 0.8 AD0899 3088.41 190.16 2722.17 62.42 113.66二、当《计价规范》的计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,工程内容不一致,需几个定额项目组成时,其计算公式如下:清单项目综合单价=∑(定额项目综合单价)例2:某工程天棚抹灰工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略序号项目编码项目名称项目特征及工程内容计量单位工程量020********* 天棚抹混合砂浆板底刷107胶水泥浆,面抹混合砂浆(细砂),刮滑石粉混合胶水腻子二遍。
m210.8 分部分项工程量清单项目综合单价计算表项目编码:020********* 计量单位:m2项目名称:天棚抹混合砂浆清单项目综合单价:17.18元/m2序号定额编号工程内容单位数量综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费1 BC0005 混合砂浆天棚面m2 1 12.45 5.32 3.88 0.05 3.192 BE0289×2 满刮腻子二遍m2 1 4.73 1.75 1.84 1.133 清单项目综合单价17.18 7.07 5.72 0.05 4.32三、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》不一致时,其计算公式为:清单项目综合单价=(∑该清单项目所包含的各定额项目工程量×定额综合单价)÷该清单项目工程量例3:某工程屋面SBS卷材防水工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略序号项目编码项目名称项目特征及工程内容计量单位工程量1 A.7屋面及防水工程2 010********* 屋面SBS卷材防水找平层:1∶2水泥砂浆,厚20mm防水层:SBS卷材防水保护层:1∶3水泥砂浆找平,厚20mm找平层上撒石英砂,厚20mmm2120分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:010********* 工程量:120 项目名称:屋面SBS卷材防水清单项目综合单价:58.44元/m2序号定额编号工程内容单位数量综合单价(元)其中(元)人工费材料费机械费综合费单价合价单价合价单价合价单价合价单价合价1 BA0004 1∶2水泥砂浆找平m2120 8.70 1044.00 3.16 379.20 4.70 564.00 0.05 6.00 0.79 94.802 AG0375 SBS卷材防水m2130 27.38 3559.40 2.16 280.80 24.25 3152.50 ——0.97 126.103 BA0003 1∶3水泥砂浆找平m2120 8.57 1028.40 2.96 355.20 4.81 577.20 0.06 7.20 0.74 88.804 AG0432 撒石英砂保护层厚20mmm2120 11.51 1381.20 0.17 20.40 11.26 1351.20 ——0.08 0.925 清单项目合价m2120 7013 1036 5645 13.2 3196 清单项目综合单价m2 1 58.44 8.63 47.04 0.11 2.66 注:SBS卷材防水包括反边,实际工程量为130m2。
综合单价组成公式及示例综合单价是一个重要的财务指标,用于计算产品或服务的平均价格。
它是由多种不同的单价组成,反映了不同因素对总价格的影响。
综合单价公式可以表示为:综合单价=总价/总数量其中,总价指的是所有项目的价格总和,总数量指的是所有项目的数量总和。
综合单价的计算适用于许多不同的情况。
下面是一些示例:1.产品定价:假设一个公司生产和销售多种产品。
每种产品的单价(P1,P2,...Pn)和数量(Q1,Q2,...Qn)已知。
那么,公司的综合单价可以通过以下公式计算:总价=P1*Q1+P2*Q2+...+Pn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量2.服务定价:考虑一个服务提供商,提供不同类型的服务,并有不同的服务费用和数量。
综合单价可以按以下方式计算:总价=S1*Q1+S2*Q2+...+Sn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量3.成本分析:一家制造商分析其生产成本,以评估不同成本组成对最终产品价格的影响。
成本包括原材料成本、人工成本、能源成本等。
假设原材料成本为C1,人工成本为C2,能源成本为C3,数量分别为Q1,Q2和Q3、则综合单价可以通过以下公式计算:总成本=C1*Q1+C2*Q2+C3*Q3总数量=Q1+Q2+Q3综合单价=总成本/总数量综合单价对于决策和比较不同产品或服务的价格非常重要。
通过计算综合单价,企业可以评估不同成本因素对最终价格的影响,并制定相应的定价策略。
此外,综合单价还有其他应用场景,例如在供应链管理中确定采购物料的价格、在项目管理中估算项目成本等。
总之,综合单价是一个重要的财务工具,通过将多种单价和数量相结合,计算产品或服务的平均价格。
它可以用于定价、成本分析和其他决策过程中,帮助企业优化价格策略和管理风险。
假定某工程钢屋架清单项目工程量16.80吨。
钢屋架直接工程费中的材料费、机械费在基期基价的基础上作如下调整:制作项目材料费增加500元/吨,材料费增加200元/吨;运输项目机械费增加300元/10吨;拼装、安装、油漆材料费与机械费增加10%。
人工工资单价按68元/工日计算。
各项费用标准按以下规定计取:管理费33.3%、利润22%。
钢屋架基期基价及数量如下表:
请计算钢屋架清单的综合单价(结果取整数)。
解:
分部分项工程量清单综合单价分析表
解题要点:
1、动态人工费=取费人工费、30*68;
2、动态材料费/机械费=取费材料费/机械费+调整值:钢屋架制作项目的动态材料费=4134+500=4634元/吨;
3、管理费或利润=数量×取费基价中的(人工费+机械费)×相应费率:钢屋架制作项目的管理费=16.8*(433+932)*33.3%=7636元;
4、合价=数量×动态基价小计+管理费+利润:钢屋架制作项目的合价=7047*16.8+7636+5045=131071元;
5、清单综合单价=累计合价÷清单数量:钢屋架项目清单综合单价=162352/16.8=9664元/吨。
综合单价分析1、请根据所给条件,进行清单综合单价分析。
条件:1)清单项目及清单工程量2)清单项目对应定额项有CH0303、CF3730两项3)和计价工程量按定额计算规则计算的计价工程量:(1)室内给水塑料管安装(DN20,PP-R):20m(2)室内给水管穿墙钢套管制安(DN32,碳钢管):4个。
4)材料价格:塑料给水管(DN20,PP-R):20元/m塑料给水管(DN20,PP-R):10元/个碳钢管(DN32):25元/m请按以上所给条件计算并填写“清单综合单价分析表”。
(写出必要计算过程)工程量清单综合单价分析表综合单价分工程量清单综合单价分析表工程名称: xxx 标段:第 x 页共 x 页【附加公文一篇,不需要的朋友可以下载后编辑删除,谢谢】关于进一步加快精准扶贫工作意见为认真贯彻落实省委、市委扶贫工作文件精神,根据《关于扎实推进扶贫攻坚工作的实施意见》和《关于进一步加快精准扶贫工作的意见》文件精神,结合我乡实际情况,经乡党委、政府研究确定,特提出如下意见:一、工作目标总体目标:“立下愚公志,打好攻坚战”,从今年起决战三年,实现全乡基本消除农村绝对贫困现象,实现有劳动能力的扶贫对象全面脱贫、无劳动能力的扶贫对象全面保障,不让一个贫困群众在全面建成小康社会进程中掉队。
总体要求:贫困村农村居民人均可支配收入年均增幅高于全县平均水平5个百分点以上,遏制收入差距扩大趋势和贫困代际传递;贫困村基本公共服务主要指标接近全县平均水平;实现扶贫对象“两不愁三保障”(即:不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房)。
年度任务:2015-2017年全乡共减少农村贫困人口844人,贫困发生率降至3%以下。
二、精准识别(一)核准对象。
对已经建档立卡的贫困户,以收入为依据再一次进行核实,逐村逐户摸底排查和精确复核,核实后的名单要进行张榜公示,对不符合政策条件的坚决予以排除,确保扶贫对象的真实性、精准度。
建立精准识别责任承诺制,上报立卡的贫困户登记表必须经村小组长、挂组村干部、挂点乡干部、乡领导签字确认,并作出承诺,如扶贫对象不符合政策条件愿承担行政和法律责任,确保贫困户识别精准。
例1:某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省08综合单价分析综合单价;若人工工日单价47元/工日,试分析综合单价。
方法1、工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=43×8.1=348.30元合价人工费=348.30×0.01=3.48管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.48+1.16=4.64元方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=47×8.1=380.70元合价人工费=380.70×0.01=3.81管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.81+1.16=4.97元例2某工程挖基础土方,工程量清单如表所示,施工组织要求工程量405.69m3,人工单价47元/工日,试根据08综合单价分析该挖基础土方的综合单价。
方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费1=47×30.58×(405.69/244.80)=2381.97元 /100m3人工费2=47×25.71×(405.69/244.80)=2002.63元/100m3材料费=13.56×(405.69/244.80)=22.47元/100m3管理费和利润1=(189.58+152.89)×(405.69/244.80)==567.58元/100m3管理费和利润2=(159.40+128.55)×(405.69/244.80)=477.22元/100m3合价人工费1=2381.97×0.01=23.82元人工费2=2002.63×40.01=20.03元材料费=22.47×0.01=0.22元管理费和利润1=567.58×0.01=5.68元管理费和利润2=477.22×0.01=4.77元综合单价人+材+管+利=43.85+0.22+10.45=54.52元合价: 54.52×244.8=13346.50元例3 某工程实心砖墙工程量清单如表,主材价格如表所示,试分析该多孔砖墙的综合单价。
3.4.3综合单价构成分析本工程的的分部分项工程量清单报价采用的是综合单价法,既每个细目单价中所包含的人、材、机、企业管理费和利润,并考虑风险等因素。
根据工料机分析表计算出的人材机计取管理费和利润,根据辽宁省建设工程费用标准,本工程属于四类工程,取费基数为人工费和机械费,企业管理费和利润费率得到企业管理费和利润。
企业管理费和利润费率分别为18.2%和23.4%,然后再将人工费、材料费、机械费、企业管理费和利润除以相应清单工程量,最后形成综合单价。
以轻集料混凝土空心砌块墙(MU7.5厚250mm) 的综合单价为例分析。
该项清单项目对应的定额子目为3-81,并根据施工需要将砂浆换算成混合砂浆M5。
手工计算工程量中得到砌块墙的工程量为485.6935m³,将所得工程量套入相应定额。
具体分析综合单价的构成:技工85元/工日,计取4.956日;普工66.25元/工日,计3.304工日,人工费单价=85×4.956+66.25×3.304=640.15元。
工程量清单综合单价分析表中的数量是定额规则算出的量除以清单规则工程量,然后再除以定额单位。
故得子目数量为0.1,则人工费合价=640.15×0.1=64.01元;同理,通过材料费明细可知材料费和价209.29元,本工程管理费费率为18.2%,利润费率为23.4%,故管理费和利润单价=(人工费+机械费)×18.2%+(人工费+机械费)×23.4%=26.63元,汇总得出轻集料混凝土砌块墙(MU7.5厚250mm) 综合单价=64.01+209.29+26.63=299.93元。
表3-3综合单价分析表Tab.3-3 Comprehensive Analysis Unit Price根据综合单价分析表做出分部分项工程量清单计价表,得出分部分项工程量清单的合价。
表3-4分部分项工程量清单计价表Tab.3-4 Sub-part of the Project Bill of Quantities Summary下面是赠送的经典语录和搞笑语录,不需要的朋友可以下载后不急删除!!!谢谢!!∙【感人的话】要学会感恩、同情、宽容、忍耐、积极与真诚。
1.某工程采用人工挖土混凝土灌注桩,单根桩长10m,有护壁段长9m,共42根桩,桩直径1000mm,扩大头直径1100mm,桩混凝土强度等级为C25,护壁混凝土为C20。
(工程土质为二级土)施工单位根据消耗量定额算出:每m挖孔桩工程量为 m3,每m挖孔桩护壁工程量 m3。
要求:计算并填写工程量清单综合单价分析表、分部分项工程量清单与计价表。
(计算结果保留两位小数)
人工挖孔桩定额表(部分)
3
工程量清单综合单价分析表
分部分项工程量清单与计价表
工程名称:××住宅工程标段:第页共页
答案:
工程量清单综合单价分析表
C20混凝土用量=÷10×= m3
分部分项工程量清单与计价表
2、某工程外墙采用页岩砖砌筑,墙面为乳胶漆面层,具体做法为:基层抹灰面满刮成品耐水腻子
三遍磨平,乳胶漆一底两面。
甲方提供乳胶漆墙面清单工程量为4050m2,施工单位根据消耗量定额计算墙面工程量也为4050m2。
要求:计算并填写出工程量清单综合单价分析表、分部分项工程量清单与计价表。
(计算结果保留两位小数)
抹灰面乳胶漆定额表(部分)
2
工程量清单综合单价分析表
分部分项工程量清单与计价表
工程名称:××住宅工程标段:第页共页
答案:
工程量清单综合单价分析表
分部分项工程量清单与计价表
工程名称:××住宅工程标段:第页共页。
例题6:土方回填的费用计算过程(清单模式)1.土方回填清单工程量计算:先计算挖基础土方工程量基础垫层长度=(7+6.6)×2+(3.5-1.2)+(6.6-1.2)=27.2+7.7=34.9(m)挖基础土方清单工程量=34.9×1.2×1.2=50.26(m3)土方回填清单工程量=挖基础土方工程量-设计室外地坪以下埋设的基础体积=50.26-4.19-18.36=27.71(m3)2.求清单综合单价:(1)分析:1)根据《计价规范》与施工组织设计,本案例基础土方回填综合单价包括:土方回填、土方运输。
参照河南省《综合单价》:土方回填为“夯填”,对应(1-B4)子目;土方运输为“人工运土50m”,已包含在(1-36)子目。
注意:回填土方运输,其综合单价应考虑采用夯填时“土方体积折算系数”《计算规范》P8表A.1-2说明。
即:计算综合单价时,应乘以1.15的系数。
2)该工程直壁原槽开挖:实际土方回填量=土方回填清单工程量=27.71(m3)(2)计算清单综合单价:(填表)人工费=(7.82+11.06×1.15)=20.54(元/m3)材料费=(0+0.14×1.15)=0.16(元/m3)机械费=0+0=0管理费=(1.33+1.59×1.15)=3.16(元/m3)利润=(1.27+1.29×1.15)=2.75(元/m3)综合单价=20.54+0.16+0+3.16+2.75=26.61(元/m3)3.求基础土方回填的费用填表基础土方回填费用=清单工程量×清单综合单价=27.71×26.61=737.36元)。
【例题1】人工挖土,底部尺寸为5×4m(矩形),每边还需增加工作面0.3m,地下水位标高为-3.00m,土为普通土,试计算综合单价。
分析:①本题基底设计尺寸恰好为20㎡(不应包括工作面),所以属于人工挖地坑。
②人工挖地坑、人工挖地槽,当深度超过4m时,人工乘系数调整基价。
6m以内,以4m深的相应定额基价乘系数1.10;8m以内乘以系数1.15;10m以内乘系数1.20;10m以外乘系数1.25。
当深度超过6m时,每100m3还应增加少先吊3.25个台班,若遇有湿土时,人工还应乘湿土系数1.18。
(1)是否存在干湿及超深(2)是否可以计算实际工作量(3)确定基础单价(1-29)I干土:定额量=清单量=5*4*2.4=实际量(含工作面和放坡)湿土:定额量=清单量=5*4*4.2=实际量(含工作面和放坡)=II干土进行超深换算:湿土进行超深和湿土换算:III干土进行放坡和加宽工作面换算湿土进行放坡和加宽工作面换算【例题2】2009试题四工程量清单项目的组价(30分)根据答题卷表4-1提供的某工程分部分项工程量清单内容,以《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》“A建筑工程”和“B装饰装修工程”做为组价依据,完成答题卷表4-1中清单项目组价所对应的定额编号、定额子目名称和定额单位的填写。
表4-1分部分项工程量清单项目组价×××值班室的基础平面及断面如图所示(附后)。
±0.000以下土质为Ⅱ类土,无地下水;设计室内地坪标高为±0.000m,设计室外地坪和自然地坪标高均为-0.45m;基础垫层设计为C10现浇碎石混凝土、碎石粒径≤40(32.5水泥);±0.000以下混凝土独立柱和基础设计为C30现浇碎石混凝土、碎石粒径≤40(32.5水泥);砖基础设计为M5水泥砂浆砌筑多孔砖,多孔砖规格为370×115×90;沿砖基础-0.06m 处铺设20厚1:2防水砂浆防潮层。
例1:
某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省08综合单价分析综合单价;若人工工日单价47元/工日,试分析综合单价。
方法1、
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费=43×8.1=348.30元合价人工费=348.30×0.01=3.48
管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.48+1.16=4.64元
方法1
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费=47×8.1=380.70元合价人工费=380.70×0.01=3.81
管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.81+1.16=4.97元
例2某工程挖基础土方,工程量清单如表所示,施工组织要求工程量405.69m3,人工单价47元/工日,试根据08综合单价分析该挖基础土方的综合单价。
方法1
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费1=47×30.58×(405.69/244.80)=2381.97元 /100m3
人工费2=47×25.71×(405.69/244.80)=2002.63元/100m3
材料费=13.56×(405.69/244.80)=22.47元/100m3
管理费和利润1=(189.58+152.89)×(405.69/244.80)==567.58元/100m3
管理费和利润2=(159.40+128.55)×(405.69/244.80)=477.22元/100m3合价人工费1=2381.97×0.01=23.82元
人工费2=2002.63×40.01=20.03元
材料费=22.47×0.01=0.22元
管理费和利润1=567.58×0.01=5.68元
管理费和利润2=477.22×0.01=4.77元
综合单价人+材+管+利=43.85+0.22+10.45=54.52元
合价: 54.52×244.8=13346.50元
例3 某工程实心砖墙工程量清单如表,主材价格如表所示,试分析该多孔砖墙的综合单价。
工程量清单综合单价分析表
工程名称:第页共页
其中:单价人工费=43×12.46=535.78元
材料费=3.326×440+(0.277×357+1.02×113+0.06×95+0.4×4.05)×2.002+1.063×4.05=1911.13元机械费=0.25×61.82=15.46元
管理费和利润=104.22+88.97=193.19元
合价人工费=535.78×0.1=53.58元
材料费=1911.13×0.1=191.11元
机械费=15.46×0.1=1.55元
管理费和利润=193.19×0.1=19.32元
综合单价人+材+机+管+利=265.56元
合价=265.56×830.6=220574.14元
水泥用量=2.002÷10×0.277=0.056t 合价=0.056×357=19.99元
中粗砂用量=2.002÷10×1.02=0.204 m3 合价=0.204×113=23.05元
多孔砖用量=3.326÷10=0.333千块合价=0.333×440=146.52元
其他材料费=材料费—主材费
=191.11-19.99-23.05-146.52=1.55元
【例4】某工程预制C30钢筋混凝土方桩共40根,已知土壤为一级土,设计桩长共16m(两段,包括桩尖,焊接接桩),截面面积为200×200mm,设计桩顶标高距自然地面0.60m,试编制预制钢筋混凝土方桩及接桩的工程量清单。
若采用柴油打桩机打桩,试分析综合单价
工程量清单综合单价分析表
工程名称:第页共页
工程量清单综合单价分析表
工程名称:第页共页。