《税法二》第四章 印花税 全部讲义
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正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义4例题【典型例题4:2010年单选】2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2009年1月应缴纳印花税()元。
A.765B.770C.1165D.1170[答疑编号6486040124]『正确答案』B『答案解析』应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
【典型例题5:2009年计算】某企业发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
[答疑编号6486040125]【答案及解析】应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
[答疑编号6486040126]【答案及解析】应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
2020税务师考试《税法Ⅱ》第四章印花税高频考点汇总第四章印花税【内容导航】印花税税目与税率【考频分析】考频:★★复习程度:掌握本考点。
【高频考点】印花税税目与税率2020税务师《税法Ⅱ》高频考点:印花税的计税依据【内容导航】印花税的计税依据【考频分析】考频:★★★复习程度:掌握本考点。
【高频考点】印花税的计税依据重点关注以下几点:1.购销合同,计税依据为购销金额。
2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。
(1)由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
(2)由委托方提供原材料的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数。
3.建设工程勘察设计合同,计税依据为收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。
【提示】(1)税额不足1元的按照1元贴花。
(2)财产租赁合同只是规定月(天)租金而不确定租期的,先定额5元贴花,结算时再按实际补贴印花。
6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管费用。
8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解。
9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。
11.记载资金的营业账簿,计税依据为实收资本和资本公积两项的合计金额。
12.有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
13.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义2计税依据和应纳税额的计算一、计税依据(一)从价计税情况下计税依据的确定1.各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。
(1)购销合同:计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。
也就是各自提供货物金额之和。
合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
【典型例题】某企业签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
[答疑编号6484040104]『正确答案』应缴纳印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)(2)加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入的金额。
受托方提供原材料:①凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;②若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料:无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
【典型例题】某公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供原材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
[答疑编号6484040105]『正确答案』应缴纳印花税=(50+20)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=1150(元)(3)建设工程勘察设计合同:计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
合同包括不包括购销合同(1)各出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证(2)发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同(1)订阅单位和个人之间订立的图书、报刊、音像征订凭证(2)国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量(3)电网与用户之间签订的供用电合同【例题•单选题】下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
(2017年)A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同【答案】A【解析】选项AB:对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。
选项CD:土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。
合同包括不包括加工承揽合同加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同建设工程勘察设计合同勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同建筑安装工程承包合同建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同四、应纳税额权利、许可证照应税凭证件数×定额税率(5元)记载资金的营业账簿(实收资本+资本公积)×0.5‰×50%其他合同应税凭证计税金额×比例税率【注意】(1)按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。
对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
(2)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题1•单选题】甲公司2019年8月签订如下合同:仓储保管合同,注明保管费收入500万元;财产保险合同,注明保费收入20万元。
税法--印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税讲义第四章:印花税一、概述:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。
二、征税范围和纳税人:征税范围包括各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。
三、计税依据和应纳税额的计算1.按比例税率计算应纳税额的方法:应纳税额=计税金额×适用税率2.按定额税率计算应纳税额的方法:应纳税额=凭证数量×单位税额四、减免税优惠五、征收管理第五章:房产税一、概述:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
二、征税范围、纳税人和税率三、计税依据和应纳税额的计算:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除比例)四、减免税优惠五、征收管理第六章:车船税一、概述:车船税是对在中华人民共和国境内车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人所征收的一种税。
二、征税范围、纳税人和税额三、应纳税额的计算与代收代缴:应纳税额=年应纳税额÷l2×应纳税月份数四、减免税优惠五、征收管理第七章:、、一、概述:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
二、征税范围、纳税人和税率三、计税依据及应纳税额的计算:应纳税额=计税依据×税率四、减免税优惠五、征收管理第八章:城镇土地使用税QQ1980370644为唯一购买一手课件方式,其他qq及淘宝购买的都非一手资料,更新无保障一、概述:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。
二、征税范围、纳税人和适用税额三、计税依据及应纳税额的计算:应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税额四、减免税优惠五、征收管理第九章:耕地占用税一、概述:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义1概述一、概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
二、特点(一)兼有凭证税和行为税性质(二)征税范围广泛(三)税率低、税负轻(四)由纳税人自行完成纳税义务第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围(一)经济合同1.购销合同。
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
2.加工承揽合同。
包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。
3.建设工程勘察设计合同。
包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。
4.建筑安装工程承包合同。
包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。
5.财产租赁合同。
不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。
6.货物运输合同。
7.仓储保管合同。
8.借款合同。
包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
9.财产保险合同。
10.技术合同。
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。
技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
后者适用于“产权转移书据”合同。
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。
注意:1.具有合同性质的凭证应视同合同征税;对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。
税法二归纳总结第四章印花税一、印花税共有13个税目,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。
13个税目包括:1、财产租赁合同。
1‰不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。
2、仓储保管合同。
1‰3、财产保险合同。
1‰分为五类:企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险、农牧业保险(免税)。
家庭财产两全保险属于家庭财产保险性质应照章纳税。
人寿保险合同则不属于应税征收范围。
计税依据:按收取(支付)的保险费手续费,不包括所保财产金额。
4、加工承揽合同。
0.5‰5、建设工程勘察设计合同。
0.5‰6、货物运输合同。
0.5‰计税依据:取得的运输费金额。
不包括运货物的金额、装卸费和保险费。
7、产权转移数据。
0.5‰财产所有权、版权、商标专利权。
专利权转让、专有技术使用权(专利实施许可)土地使用权出让、转让合同,商品房销售合同按产权转移书据征收印花税。
8、购销合同。
0.3‰出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证也属于购销合同。
电网与用户之间签订的供电合同不属于印花税列举的凭证,不征收印花税。
计税依据:合同记账的购销金额。
不得做任何扣除。
9、建筑安装工程承包合同。
0.3‰包括总承包合同、分包合同、转包合同。
都应分别贴花。
10、技术合同。
0.3‰技术转让合同:专利申请转让、非专利技术转让合同。
技术咨询合同:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所以合同不贴花。
技术服务合同。
11、借款合同。
0.05‰不包括银行同业拆借。
对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照借款合同计税贴花。
12、营业账簿。
①、记载资金的账簿,0.5‰。
实收资本、资本公积的总额计税。
自2018年5月1日起,对按0.5‰贴花的资金账簿减半征收印花税。
②、其他账簿,按每件5元。
自2018年5月1日起,对按5元贴花的其他账簿免征印花税。
13、权利、许可证照。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义1印花税【考情分析】【内容精讲】【考点一·★★】纳税人【考纲要求】掌握纳税人的具体规定【重要内容】(1)当事人在两方或两方以上的各方均为纳税人;(2)不包括保人、证人、鉴定人。
(3)如立据人未贴花或少贴花的,书据持有人负责贴花。
(4)如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。
【典型例题1】下列属于印花税纳税义务人描述正确的有()。
A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括保人,但不包括证人、鉴定人B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人D.凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,由双方协商确定纳税义务人,协商不成的双方各缴纳应税额的50%E.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
[答疑编号6486040101]『正确答案』BCE『答案解析』A选项,各类合同的纳税义务人是立合同人,不包括保人、证人、鉴定人。
D选项,当事人各方都是印花税的纳税人。
【典型例题2】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人[答疑编号6486040102]『正确答案』ABCD『答案解析』领取权利许可证照的以领受人为纳税人。
第四章印花税---题型分值分析分值:11—15分占比:7.8%--10%第四章印花税---大纲第一节概述(了解、熟悉)第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)第三节计税依据和应纳税额的计算(掌握)第四节减免税优惠(掌握)第五节征收管理(熟悉、掌握)第一节概述(了解、熟悉)一、印花税概念(熟悉)二、印花税特点(了解)三、印花税立法原则(了解)第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)一、印花税的征税范围(掌握)二、纳税人的具体规定(掌握)三、税率(掌握)第三节计税依据和应纳税额的计算(掌握)一、印花税的计税依据(掌握)二、应纳税额的计算方法(掌握)第四节减免税优惠(掌握)一、基本税收优惠(掌握)二、其他税收优惠(掌握)第五节征收管理(熟悉、掌握)一、印花税的缴纳方法(熟悉)二、外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定(熟悉)三、印花税的税票(了解)四、纳税人缴纳印花税的责任和义务(熟悉)五、印花税违章处理的规定(掌握)六、纳税环节和纳税地点(熟悉)七、印花税的管理(掌握)第一节概述(了解、熟悉)一、印花税概念(熟悉)印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
二、印花税特点(了解)1.兼有凭证税和行为税性质2.征税范围广泛3.税率低、税负轻4.由纳税人自行完成纳税义务第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)一、印花税的征税范围(掌握)(一)经济合同1.购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
房屋买卖不属于购销合同,属于产权转移书据对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税2.加工承揽合同包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。
3.建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。
4.建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。
总包、分包合同算两次5.财产租赁合同不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。
6.货物运输合同7.仓储保管合同(运输和保管要分别贴花)8.借款合同包括银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同。
(不包括银行同业拆借)9.财产保险合同(人寿保险不贴花)10.技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。
技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
后者适用于产权转移书据合同。
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。
注意1.具有合同性质的凭证应视同合同征税;对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。
对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。
2.未按期兑现合同亦应贴花;3.同时书立合同和开立单据的不重复贴花。
(二)产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。
财产所有权转移所书立的书据,包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据。
另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
2011年考题多选题下列合同应按照产权转移书据征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.专利申请转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同E.土地使用权出让合同答案:ACE商品房销售合同、专利实施许可合同、土地使用权出让合同属于产权转移书据;专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于技术合同。
2013年考题多选题下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.土地使用权出让合同C.专利申请转让合同D.土地使用权转让合同E.个人无偿赠与书立的产权转移书据答案:ABDE选项C,按照“技术合同”税目征收印花税(三)营业账簿:1.资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
2.其他营业账簿(包括日记账和各明细分类账簿)3.有关“营业账簿”征免范围应明确的若干个问题:(四)权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证、专利证等。
(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
注意:(1)各类凭证不论以何种形式或名称书立,只要其性质属于条例中列举征税范围内的凭证,均应照章征税。
(2)应税凭证均是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证(3)适用于中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
2009年考题单选题下列合同中,应当征收印花税的是( )。
A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同答案:B二、纳税人的具体规定(掌握)凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。
按照征税项目划分的具体纳税人是:1.立合同人2.立账簿人3.立据人;注意:(1)对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。
(2)所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。
(3)如立据人未贴花或少贴花的,书据持有人负责贴花。
(4)如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。
2009年考题多选题关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人答案:A, B, C, D三、税率(掌握)(一)比例税率四挡:1‰ 0.5‰ 0.3‰ 0.05‰合同及具有合同性质凭证、记载资金的账簿、产权转移书据1. 财产租赁、仓储保管、财产保险合同的税率为1‰2. 加工承揽、建设工程勘察设计、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,税率0.5‰3. 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率0.3‰4. 借款合同,税率为0.05‰(二)定额税率权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,单位税额5元注意:1.证券交易印花税单边1‰征收;2.在上交所、深交所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股所书立的股权转让书据由出让方按实际成交额按1‰征收。
3.香港投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所上市A股,按内地规定缴纳印花税,内地投资者通过沪港通买卖、继承、赠与联交所上市股票按香港规定缴纳印花税。
第三节计税依据和应纳税额的计算(掌握)一、印花税的计税依据(掌握)(一)从价计税情况下计税依据的确定1.各类经济合同以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据(1)购销合同:计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的金额,也就是各自提供货物额之和。
合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
(2)加工承揽合同的计税依据:加工或承揽收入的金额。
受托方提供原材料:①凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;②若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料:无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
2009年考题单选题某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。
合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。
该加工企业应缴纳印花税( )元。
A.1150 B.1900 C.2100 D.4000答案: B(150+230)×0.5‰×10000=1900(元)(3)建设工程勘察设计合同:计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
(4)建筑安装工程承包合同:计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
如施工单位将承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
注意:(5)财产租赁合同:计税依据为租赁金额(租金收入)(6)仓储保管合同:计税依据为仓储保管费用(保管费收入)(7)财产保险合同:计税依据为支付(收取)的保险费金额不包括所保财产的金额(8)货物运输合同:计税依据为取得运输费金额(运费收入)不包括所运货物金额、装卸费和保险费等。
2009年考题单选题某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。
该企业应缴纳印花税( )元。
A.100 B.130 C.150D.180答案:A20×0.5‰×10000=100(元)国内货物联运:①起运地统一结算全程运费,应以全程运费作为计税金额,由起运地运费结算双方缴纳印花税;②分程结算运费的,应以分程的运费作为计税金额,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
国际货运:①我国运输企业运输的,运输企业以本程运费计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。
②外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额计算缴纳印花税。
(9)借款合同:计税依据为借款金额(10)技术合同:计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
2011年考题单选题甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。
甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。
A.3240B.3600C.5400D.6000答案:A技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。
甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.3‰×2× 10000=3240(元)2012年考题单选题2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。