第三章复习习题答案...doc
- 格式:doc
- 大小:107.51 KB
- 文档页数:12
第三章复习题计算机操作系统概论复习资料习题答案一、单项选择题1.多道程序设计是指(C)。
A.把一个计算问题的程序分成多个可独立执行的程序模块B.一个处理器上同时运行多个程序C.把多个计算问题同时装入主存储器并行执行D.每个用户同时编制多个程序2.进程队列是把(B)链接在一起而形成的。
A.进程B.进程控制块PCBC.程序D.数据3.把一个进程让出处理器,由另一个进程占用处理器的过程称为(C)。
A.进程转换B.进程阻塞C.进程切换D.进程撤销4.UNI某采用的进程调度算法是(D)。
A.先来先服务调度算法B.时间片轮转调度算法C.分级调度算法D.动态优先数调度算法5.一种能使作业平均周转时间最短的作业调度算法是(B)算法。
A.先来先服务B.计算时间短者优先C.响应比高者优先D.均衡调度6.程序是静止的,而进程是(A)的。
A.动态的B.活动的C.不动的D.顺序的5.操作系统把一些能完成特定功能、不可中断的过程称为(B)。
A.程序B.原语C.进程D.语句6.若某系统的进程调度采用优先级调度算法,则对具有相同优先级的进程经常又使用(A)算法。
A.先来先服务B.按优先级C.轮转法D.任何7.LRU页面调度算法总是选择(A)页面调出主存储器。
A.最近最久未被使用B.在贮存中驻留时间最长的C.最近被访问的次数最少的D.最先被装入主存储器的8.原语是操作系统中用来完成特定功能的程序模块,它们的执行是(D)的。
A.可并发B.可交叉C.可被中断D.不可被中断9.下列对进程的属性描述错误的是(D)。
A.进程具有动态性B.进程可以并发执行C.进程具有等待态、就绪态和运行态三种基本状态D.多个不同的进程不可以包含相同的程序10.一个作业被选中装入主存储器后,系统就为该作为创建一个(A)。
A.进程B.文件C.作业D.程序11.作业调度选中了一个作业且把它装入主存储器时就为该作业创建了一个进程,该进程(C)。
A.立即可占用处理器运行B.应排入等待队列等待分配外围设备C.就排入就绪队列等待分配处理器D.应排入等待队列等待分配处理器12.进程在执行过程中状态会发生变化,然而下列变化是不可能发生的(C)。
操作系统第三章总复习题一、单选题1、进程调度又称低级调度,其主要功能是( D )。
A.选择一个作业调入内存B.选择一个主存中的进程调出到外存C.选择一个外存中的进程调入到主存D.将一个就绪的进程投入到运行2、若进程P一旦被唤醒就能够投入运行,系统可能为( D )。
A.分时系统,进程P的优先级最高B.抢占调度方式,就绪队列上的所有进程的优先级皆比P的低C.就绪队列为空队列D.抢占调度方式,P的优先级高于当期运行的进程。
3、一个进程P被唤醒后,( D )。
A.P就占有了CPU。
B.P的PCB被移到就绪队列的队首。
C.P的优先级肯定最高D.P的状态变成就绪4、若当期运行进程( C )后,系统将会执行进程调度原语。
A 执行了一个转移指令B 要求增加主存空间,经系统调用银行家算法进行测算认为是安全的。
C 执行了一条I/O指令要求输入数据。
D 执行程序期间发生了I/O完成中断。
5、当系统中( C )时,系统将不会执行进程调度原语。
A.一个新进程被创建B.当前进程执行了P操作。
C.在非抢占调度中,进程A正在运行而进程B恰好被唤醒。
D.分时系统中时间片用完。
6、在分时系统中,若当期运行的进程连续获得了两个时间片,原因可能是( B )。
A 该进程的优先级最高B 就绪队列为空C 该进程最早进入就绪队列D 该进程是一个短进程7、实时系统中采用的调度算法可以有如下几种:1、非抢占优先权调度算法2、立即抢占优先权调度算法3、时间片轮转调度算法4、基于时钟中断抢占的优先权调度算法按实时要求的严格程度由低到高的顺序( B )。
A 1-3-2-4B 3-1-4-2C 3-1-2-4D 1-3-4-28、三种主要类型的OS 中都必须配置的调度( C )。
A 作业调度B 中级调度C 低级调度D I/O调度9、设系统中n 个进程并发,共同竞争资源X,且每个进程都需要m个X资源,为使该系统不会发生死锁,资源X最少要有( C )个。
A m*n+1B n*m+nC n*m+1-nD 无法预计注:可以这样理解N个进程,都需要M个资源,最坏的一种情况是:每个进程都占有M-1个资源,都得不到M个资源,总共资源数(m-1)*n。
第三章复习题试题及答案一、单项选择题1. ()模块的主要功能是对软件的各个子系统进行统一的作管理和数据维护 [单选题] *A.总账B.系统管理(正确答案)C.系统初始化D、UFO报表2.以账套主管的身份注册系统管理,不能进行的操作是() [单选题] *A.建立账套(正确答案)B.修改账套C.年度账引入D.年度账清空3.若会计科目的编码方案为4-2-2,则正确的编码为()。
[单选题] *A.1001101B.1002002C.10010101(正确答案)D.10020214.“管理费用”科目通常设置的辅助核算是() [单选题] *A.个人往来B.部门往来(正确答案)C.项目核算D.客户行来5.()可以指定某账套的套主管。
[单选题] *A.财务主管B.软件作员C.系统管理员(正确答案)D.财务总监6.不属于建立账套时应建立的信息的是() [单选题] *A.设置账套信息B.设置单位信息C.确定核算类型D.编入期初余额(正确答案)7.以系统管理员的身份注册系统管理,不能进行的操作是() [单选题] *A.建立账套B.修改账套(正确答案)C.输出账套D.引入账套8.系统最多可以建立()套账。
[单选题] *A.996B.997C.998D.999(正确答案)9.建立套时,需要以()的身份注册系统管理 [单选题] *A admin(正确答案)B.财务主管C.账套主管D.财务总监10.一般来说,用友软件中可以为企业里每个独立核算的单位建立一个()[单选题] *A.账套(正确答案)B.报表C.账本D.账页11.对于收款凭证,通常选择()限制类型 [单选题] *A.借方必有(正确答案)B.货方必有C.凭证必有D凭证必无12.若会计科口的编码方案为4-2-2,则某会计科目的三级科目全编码为()。
[单选题] *A.100101B.10010102(正确答案)C.1001010101D.010113.对所管据的账套来说,()是级别最高的,拥有所有模块的操作权限。
第三章习题和答案1. 计算能量在E=E c 到2*n 2C L 2m 100E E 之间单位体积中的量子态数。
解:2. 试证明实际硅、锗中导带底附近状态密度公式为式(3-6)。
322233*28100E 21233*22100E 0021233*231000L 8100)(3222)(22)(1Z VZZ )(Z )(22)(2322C22CL E m h E E E m V dE E E m V dE E g Vd dEE g d E E m V E g cn c Cn lm h E C nlm E C nn c n c)()(单位体积内的量子态数)(2222222111'''2222'''''12''3'~()2(),(),()()()2,()x y z C t la a a xx y y z zt t lc c x y z at t l a Si Ge E k k k k h E k E m m m m m k k k k k k m m m h E k E k k k m k m m m k g k V m k• 证明:、半导体的(k )关系为()令则:在系中等能面仍为球形等能面在系中的态密度3. 当E-E F 为1.5k 0T ,4k 0T, 10k 0T 时,分别用费米分布函数和玻耳兹曼分布函数计算电子占据各该能级的概率。
''''2'31231'2231'2221223~().().42()()4()1001112()()4()()t t l c n c ntl E E dE k dZ g k k g k k dk m m m dZ g E E E V dE h i m g E sg E E E V hm sm m在空间的状态数等于空间所包含的状态数。
中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。
该资产折旧期为5年。
a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。
b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。
参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元(2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元2.华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。
该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。
在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。
按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。
假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。
3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。
第4年~第13年每年现金净流量为210万元。
如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。
资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。
试分析判断是否应缩短投资期。
参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量2、分别计算两种方案的净现值进行比较 (1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。
资料范本本资料为word版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载马原,第三章习题及答案地点:__________________时间:__________________说明:本资料适用于约定双方经过谈判,协商而共同承认,共同遵守的责任与义务,仅供参考,文档可直接下载或修改,不需要的部分可直接删除,使用时请详细阅读内容第三章人类社会及其发展规律(课后练习题)一、单项选择题1 .人类社会历史发展的决定力量是()A .生产方式B .地理条件C .社会意识 D .人口因素2 .社会意识相对独立性的最突出表现是它()A .同社会存在发展的不同步性B .具有历史的继承性C .对社会存在具有能动的反作用D .同社会经济的发展具有不平衡性3 .在生产关系中起决定作用的是()A .生产资料所有制B .产品的分配和交换C .在生产中人与人的关系D .管理者和生产者的不同地位4 . “手推磨产生的是封建主的社会,蒸汽磨产生的是工业资本家的社会” , 这句话揭示了()A .生产工具是衡量生产力水平的重要尺度B .科学技术是第一生产力C .社会形态的更替有其一定的顺序性D .物质生产的发展需要建立相应的生产关系5 .十一届三中全会以来,我党制定的一系列正确的路线、方针、政策促进了我国经济的迅猛发展,这说明()A .经济基础发展的道路是由上层建筑决定的B .上层建筑的发展决定经济基础的发展方向C .上层建筑对经济基础具有积极的能动作用D .社会主义社会的发展不受经济基础决定上层建筑规律的制约6 .一定社会形态的经济基础是( )A .生产力B .该社会的各种生产关系C .政治制度和法律制度D .与一定生产力发展阶段相适应的生产关系的总和7 .上层建筑是指()A .社会的经济制度B .科学技术C .社会生产关系D .建立在一定社会经济基础之上的意识形态及相应的制度和设施8 .社会形态是()A .生产力和生产关系的统一B .同生产力发展一定阶段相适应的经济基础和上层建筑的统一体C .社会存在和社会意识的统一D .物质世界和精神世界的统一9 .人类社会发展的一般规律是()A .生产方式内部的矛盾规律B .生产力和生产关系、经济基础和上层建筑之间的矛盾运动规律C .社会存在和社会意识的矛盾规律D .物质生产和精神生产的矛盾规律10 .阶级斗争对阶级社会发展的推动作用突出表现在()A .生产力的发展B .生产关系的变革C .社会形态的更替 D .科技的进步11 .社会革命根源于()A .人口太多B .少数英雄人物组织暴动C .先进思想和革命理论的传播D .社会基本矛盾的尖锐化12 .社会主义改革的根本目的在于()A .改变社会主义制度B .完善社会主义制度C .解放和发展生产力D .实现社会公平13 . “蒸汽、电力和自动纺织机甚至是比巴尔贝斯、拉斯拜尔和布朗基诸位公民更危险万分的革命家。
第三章旅游者一、单项选择题1.不同类型旅游者中,在全部的旅游人数中占比例最大的是()。
A商务旅游者 B会议旅游者C消遣旅游者 D个人家庭事务旅游者2.实现旅游活动所需的两个客观条件是()。
A可支配收入可自由支配收入B可自由支配收入闲暇时间C闲暇时间非工作时间D 生理因素家庭状况3.在我国的国内旅游统计中,将国内游客分为国内旅游者和国内一日游游客两类。
其中,国内一日游游客是指我国大陆居民离开常住地()以外,出游时间超过6小时但不足24小时,并未在我国大陆境内其他地方的旅游住宿设施内过夜的国内游客。
A 10公里B 20公里C 30公里D 50公里4.闲暇时间中的( )往往是家庭外出作短期旅游度假的高峰时间。
A.带薪假期B.每日闲暇C.每周闲暇D.公共假日5.对于收入过低的贫困家庭,有些国家采取通过由国家、地方政府等提供资助的办法组织他们外出旅游,即所谓的( )A.奖励旅游B.社会旅游C.大众旅游D.消遣旅游6.不属闲暇时间是()。
A 看电视时间B 自学外语时间C 上下班时间D 郊游时间7.罗马会议定义以()为标准将游客划分为旅游者和短程游览者。
A访问目的 B旅途长短 C出行次数 D停留时间8.我国旅游统计中规定,海外游客包括( )A.应邀来华访问的政府官员B.边境往来边民C.归国的我国出国人员D.来华的港澳台同胞9.下列不属于差旅类型旅游者特点的一项是( )A.出行次数频繁B.不受季节和气候影响C.选择的自由度小D.对价格很敏感10.以下哪种需要是马斯洛的需要层次理论中最高层次的需要:()A社会需要 B自我实现需要 C受尊重需要 D安全需要二、填空题1.1963年,联合国在罗马召开国际旅游会议,会上对国际旅游者制定了一个定义,提出采用()这一总体概念,然后把这一概念又进一步划分为两类,一类是旅游者;另一类则是短程游览者。
2.1963年,联合国罗马国际旅游会议对旅游者的规定是到一个国家去暂时逗留至少()小时的游客;对短程游览者的规定是到一个国家去暂时逗留()小时的游客。
信息安全数学基础习题答案第三章.同余式1.(1)解:因为(3,7)=1 | 2 故原同余式有一个解又3x ≡1(mod7) 所以 特解x 0`≡5(mod7)同余式3x ≡2(mod7)的一个特解x 0≡2* x 0`=2*5≡3(mod7)所有解为:x ≡3(mod7)(2)解:因为(6,9)=3 | 3故原同余式有解又2x ≡1(mod3) 所以 特解x 0`≡2(mod3)同余式2x ≡1(mod3)的一个特解x 0≡1* x 0`=1*2≡2(mod3)所有解为:x ≡2+3t (mod9)t=0,1,2所以解分别为x ≡2,5, 8(mod9)(3)解:因为(17,21)=1 | 14 故原同余式有解又17x ≡1(mod 21) 所以 特解x 0`≡5(mod 21)同余式17x ≡14(mod 21)的一个特解x 0≡14* x 0`=14*5≡7(mod 21) 所有解为:x ≡7(mod 21)(4)解:因为(15,25)=5 不整除9,故原同余式无解2.(1)解:因为(127,1012)=1 | 833 故原同余式有解又127x ≡1(mod1012) 所以 特解x 0`≡255(mod1012)同余式127x ≡833(mod1012)的一个特解x 0≡833* x 0`=833*255≡907(mod1012) 所有解为:x ≡907(mod1012)3.见课本3.2例14.设a,b,m 是正整数,(a,m )=1,下面的方法可以用来求解一次同余方程ax ≡b(mod m)(3)6x ≡7(mod 23)解:依据题意可知,原式与(a%m)x ≡-b[m/a](mod m)同解即与5x ≡-7*3(mod 23)同解,化简得5x ≡2(mod 23).重复使用上述过程,5x ≡2(mod 23)->3x ≡-8(mod 23)->2x ≡10(mod 23)->x ≡5(mod 23). x ≡5(mod 23)即为方程的解。
【最新整理,下载后即可编辑】所有习题中为计算方便,仅3.10考虑了重力,大家做题时根据实际情况判断是否考虑重力。
第三章3.9图为一两端铰接的焊接工字形等截面钢梁,钢材为Q235。
梁上作用有两个集中荷载P =300 kN (设计值),集中力沿梁跨度方向的支承长度为100mm 。
试对此梁进行强度验算并指明计算位置。
解:首先计算梁的截面模量,计算出梁在荷载作用下的弯矩和剪力,然后按照规定的计算公式,分别验算梁的抗弯强度、抗剪强度、局部承压强度和折算应力强度等。
(1)计算截面模量324x 188002280104041255342933mm 12I =⨯⨯+⨯⨯⨯= 334y 11210280800836620800mm 1212I =⨯⨯⨯+⨯⨯=3x1280104041131200mm S =⨯⨯= 3x2400113120040081771200mm 2S =+⨯⨯=(2)验算截面强度 梁上剪力和弯矩图分布如图所示,由此确定危险点。
①弯曲正应力B 、C 两点间梁段弯矩最大 ()128010213.51310b t-==>,不考虑截面发展塑性6x maxx nx 60010410196MPa 215MPa 11255342933M f W σγ⨯⨯===<=⨯ ②剪应力A 、B 两点间梁段和C 、D 两点间的梁段上的剪力最大3x2maxv x w 30010177120052.9MPa 125MPa 12553429338VS f I t τ⨯⨯===<=⨯ ③局部承压在集中力作用B 、C 两点处没有加劲肋,应验算局部承压应力。
x y R 52100510150mm l a h h =++=+⨯=3c z w 130010250MPa>215MPa 1508Ff l t ψσ⨯⨯====⨯④折算应力 B 左截面、C 右截面处同时存在较大的弯矩、剪力和局部压应力,应计算腹板与翼缘交界处的折算应力。
高教版《数学》基础模块(上册)《第3章函数》复习题及答案A 知识巩固一、选择题.1. 与函数y=x表示同一个函数的是( ).A. y=x2x B. y=√x2 C. y=(√x3)3 D. y=x(x≥0)2. 函数f(x)={−1,x>0,0,x=0,的图像是图3−38中的( ) 1,x<0).图3-383. 在(0,+∞)上为减函数的是( ).A. y=x2B. y=2x−1C. y=1xD. y=x2−2x4. 若二次函数y=(m+1)x2+(m2−1)x+4在(−∞,0)上是减函数,在(0,+∞)上是增函数,则m=( ).A. -1B. 1C. ±1D. 05. 在定义域内,下列函数既是奇函数又是增函数的是( ).A. y=3xB. y=2C. y=x2D. y=√xx6. 设点(3,4)为奇函数y=f(x)图像上的一点,则下列各点中,也在该函数图像上的是( ).图3-39A.(-3,4)B.(3, - 4)C.(-3, - 4)D.(-4, - 3)7. 奇函数y=f(x)在[3,7]上的图像如图3-39 所示,则以下关于函数y=f(x)在[−7,−3]上单调性和最值的说法中,正确的是( ).A. 增函数且最小值为-5B. 增函数且最大值为-5C. 减函数且最小值为-5D. 减函数且最大值为-58. 若偶函数f(x)在(−∞,0)上是减函数,则( ).A. f(1)>f(2)B. f(1)<f(2)C. f(1)=f(2)D. 不能确定f(1)与f(2)的大小9. 如图3-40 所示,在同一个平面直角坐标系中,函数y=kx2和y=kx−2(k≠0)的图像可能是( ).图3-40二、填空题.10. 已知函数f(x)=x2+4x+1,则f(2)=_____.11. 已知函数f(x)={x2+1,x≥0,−x+1,x<0,则f[f(−1)]=_____.12. 函数y=√1−x2的定义域为__ ___.13. 函数y=3x2−2的增区间为_____.14. 一列快车从甲地驶往乙地, 一列慢车从乙地驶往甲地, 两车同时匀速出发, 设两车行驶的时间为x( h),两车之间的距离为y( km),y与x的函数关系如图3-41 所示. 则(1)甲、乙两地相距_____ km;(2) 慢车的速度为_____ kmh ,快车的速度为_____ kmh;(3)线段BC所表示的y与x之间的函数关系式为_____.图3-41三、解答题.15. 已知函数f(x)=kx+5,且f(2)=3,求f(x)>0时x的取值范围.16. 求下列函数的定义域.(1) y=√2x−4+√9−3x−7; (2) y=√x2−x.17. 判断下列函数的奇偶性.(1) f(x)=x+5; (2) f(x)=3x;(3) f(x)=1−2x2; (4) f(x)=x+|x|.18. 作出以下函数的图像, 并结合图像判断函数在定义域上的单调性. (1) y=−x+3; (2) y=x2−4x+6.19. 已知函数f(x)={−2,−1≤x<0,3x−2,x≥0.(1) 求函数f(x)的定义域;(2) 作出函数f(x)的图像.B 能力提升1. 求函数f(x)=√x2−4+1的定义域.x−32. 已知函数y=x2−2x.(1) 求函数的值域;(2)判断函数在(−∞,1)上的单调性.3. 已知函数f(x)是定义在(-5,7)上的减函数,若f(m−1)>f(2m−1),求实数m的取值范围.4. 已知偶函数f(x)在[0,+∞]上是增函数,且f(2)=0.(1) 当x为何值时, f(x)>0?(2) 当x为何值时, f(x)≤0?5. 用长为12 m的篱笆材料,并利用已有的一面墙(设长度够用) 作为一边,围出一块矩形园地, 如图3-42 所示. 矩形的长和宽各是多少米时, 矩形园地的面积最大? 最大面积是多少?图3-42C 学以致用新能源汽车具有节约能源、减少废气排放、保护环境、效率高等优点. 小王准备买一辆9 万元的新能源汽车作为出租车,根据市场调查,此汽车使用n(n∈N∗,n≤8)年的总支出为(0.25n2+0.25n)万元,作为出租车使用每年的收入为5.25 万元(不考虑其他因素). 求:(1) 该汽车的总利润W(万元) 与使用年限n之间的函数关系式;(2) 该汽车从第几年起开始实现盈利?答案:A 组一、选择题1. C.2. D.3. C.4. B.5. A.6. C.7. B.8. B.9. D.二、填空题10. 13 .11. 5 .12. [−1,1].14. (1) 900; (2) 75,150; (3) y=225x−900,x∈[4,6].三、解答题15. (−∞,5).16. (1) [2,3];(2)(−∞,0)∪(1,+∞).17. (1) 既不是奇函数也不是偶函数; (2) 奇函数; (3) 偶函数; (4) 既不是奇函数也不是偶函数.18. (1) 在定义域(−∞,+∞)上递减;(2) 在(−∞,2]上递减,在[2,+∞)上递增.19. (1) [−1,+∞) (2)B 组1. (−∞,−2]∪[2,3)∪(3,+∞) .2. (1) [−1,+∞) ;(2)单调递减.3. 由 {−5<m −1<7,−5<2m −1<7, 解得 m 的取值范围是 (0,4).m −1<2m −14. 当 x ∈(−∞,−2)∪(2,+∞) 时, f (x )>0 ;当 x ∈[−2,2] 时, f (x )≤0 .5. 当长宽分别为 6 m 、 3 m 时,面积最大,最大面积为 18 m 2 .C 组(1) w =−0.25n 2+5n −9(n ∈N ∗,n ≤8) ;(2) n =3 .。
第二章血液【习题】一、名词解释1.内环境2.血细胞比容3.可塑变形性4.渗透脆性5.红细胞沉降率6.趋化性7.血浆8.血清9.红细胞悬浮稳定性10.血型11.体液12.血液凝固二、填空题1.以细胞膜为界将体液分为_______和_______。
血浆是 _______最活跃的部分,它可沟通各部分组织液,成为细胞与外环境间进行物质交换的_______。
2.内环境的相对稳定状态称为_______。
3.正常成年男子的血细胞比容为_______;女子的血细胞比容为 _______。
在脱水时,其值 _______;贫血时,其值 _______。
4.正常成人的全部血量约占体重的_______。
5.血浆蛋白中构成血浆胶体渗透压的主要成分是_______,具有免疫功能的是_______。
6.血浆胶体渗透压的生理意义是维持_______与_______之间的水平衡。
7.维持细胞内与细胞外之间水平衡的渗透压是_______,主要是由 _______所形成。
8.正常人的血浆渗透压约为313 mOsm/L。
静脉输入%溶液,血浆渗透压 CD,血细胞形态 _______。
9.正常人血液 pH 值为 _______。
血液 pH 值的相对恒定取决于所含的各种缓冲物质,在血浆中最主要的缓冲对是_______。
10.成年男子红细胞平均约为_______;女子平均约为 _______,这种差异主要与 _______水平有关。
11.正常成年男子Hb 的含量是 _______;女子的 Hb 含量是 _______。
12.红细胞的脆性越小,说明红细胞对低渗盐溶液的抵抗力越_______,越不易_______。
13.血沉的正常值男子为 _______;女子为 _______。
14.红细胞生成的主要原料是_______和_______。
15.红细胞生成的主要调节因素是_______和_______。
16.离心沉淀后的抗凝血液,离心管上段是_______,下段是 _______。
word 专业整理第三章习题答案2概述弱场和强场方法的处理步骤并比较其结果。
弱场方法:一、电子相互作用具有一定电子组态的原子或离子通过电子的轨道角动量之间,自旋角动量之间以及轨道角动量和自旋角动量的偶合作用,产生具有不同能量的状态或谱项,利用微扰理论计算谱项分裂后的能量得到分裂的能级。
二、配体场作用:金属离子受到配体电场的影响,电子状态发生改变,导致自由金属离子的谱项2S+ 1也L相应地改变,主要表现为自由金属离子谱项分裂产生配离子谱项,即光谱项。
最后的光谱项通过群论得出。
其中配体场球对称部分的作用使离子谱项能量升高,配体场对称性部分的作用使离子谱项分裂。
强场方法:一、配体场作用:金属离子的 d 轨道在配体场的作用下产生分裂形成电子组态,并按能量高低进行排列。
二、电子相互作用在每一电子组态中,电子间的相互作用进一步产生具有不同能量的谱项(即配体场状态),每一电子组态所产生的谱项可以通过群论的知识得到。
对比两种处理方法的结果:A.得到谱项的种类和数目相同B.得到的谱项能量都是 B, C 和 Dq 的函数,决定了谱项能量标度上的相对位置C.两种方法的谱项能量有别,是方法上近似结果造成的3. Co(NH3) 3 和 Fe(H2O) 3离子是高自旋组态还是低自旋组态?利用表3-7 ,表 3-8 和表6 63-9 的数据加以验证。
Co(NH3) 63:= f 氨× g 钴=1.25×18.2=22.75 kK=22750 cm-1-1P= 23625 cm理论上分裂能小,所以分裂,高自旋(实验上应该是低自旋)。
又因为配合物金属离子的成对能要比自由气态离子时的成对能值小15%到 30%,综合考虑后3 3Co(NH) 6是低自旋。
Fe(H2O) 36:=f水×g铁=1×14=14 kK=14000 cm-1-1P= 29875 cm配合物金属离子的成对能要比自由气态离子时的成对能值小4. 在下列离子中哪些会发生结构的畸变?(ML6为O h, ML4为T d或D4h)Cr(H 2O) 36; 3d3,高自旋,无简并,不畸变23, 3d 1,八面体场,三重简并,畸变;Ti(H O) 6Fe(CN) 4 , 3d6,低自旋,无简并,不畸变;6CoCl 2 73杂化,高自旋,T对称性,四面体场,无简并,不word 专业整理Pt(CN) 2 dsp 2 ,5d 8,低自旋,四面体场,4h对称性,无简并,不 畸变 ;4DZnCl 2 : 3d 10, sp 3 杂化,无简并,不 畸变 ;4Cu(en) 2 对称性位阻,形成螯合物,有二重简并,但不畸变 ;3FeCl 4 , 3d 5 高自旋,配位轨道 sp 3 杂化, T d 对称性,无简并,不 畸变 ; Mn(H 2O) 62 : 3d 5,高自旋,无简并,不 畸变 。
第三章一、单项选择题1.生产关系包括多项内容,其中起决定作用的是A.人们在生产中的地位和作用B.生产资料所有制形式C.产品的分配形式D.产品的交换形式2.“任何英雄人物的历史作用都不能超出他们所处历史条件许可的范围”。
这种看法是A.历史唯物主义观点 B.机械决定观点C.历史宿命论观点D.历史循环论观点3.社会意识是A.对社会存在的反映 B.对政治状况的反映C.统治阶级意志的表现 D.人民群众愿望的表现4.在生产力和生产关系这对矛盾中A.生产关系是生产力的物质基础B.生产力落后于生产关系的变化C.生产力决定生产关系D.生产关系可以超越生产力的发展水平5历史人物分为杰出人物和反动人物,杰出人物是指A.无产阶级的伟大政治家和思想家B.历史上反抗剥削阶级的革命领袖C.上升时期的剥削阶级的先进代表D.对历史发展起促进作用的伟大人物6.生产关系是人们在生产过程中结成的A.人与自然的关系B.人与人的物质利益关系C.管理与被管理的关系D.分工协作关系7.人类社会发展的根本规律是A.对立统一规律B.上层建筑适合经济基础的规律C.生产关系一定要适合生产力状况的规律D.阶级斗争规律8.一定社会上层建筑所包括的内容A.是一切阶级的意识形态B.只是社会的政治法律制度C.是在一定经济基础之上产生的意识形态及与此相应的各种制度、设施的总和D.只是国家政权及其设施、组织的总和9.社会意识形态是指A.个人意识和群体意识B.包括社会心理在内的不同层次的社会意识的总和C.社会科学、自然科学、思维科学D.政治法律思想、道德、宗教、艺术、哲学和大部分社会科学10.社会进步的内在根据是A. 社会基本矛盾运动B. 物质文明的发展水平C. 精神文明的发展水平D. 生态环境的不断改改善11.改革和社会革命都根源于A.生产力和生产关系之间的矛盾B.统治阶级和被统治阶级之间的矛盾C.剥削阶级和被剥削阶级之间的矛盾D.统治阶级内部各政治派别之间的矛盾12.下列各项属于技术社会形态序列的是A.奴隶社会、封建社会、资本主义社会B.古代社会、近代社会、现代社会C.农业社会、工业社会、信息社会D.自然经济社会、商品经济社会、产品经济社会13社会主义社会的改革是A. 改变社会主义的基本政治制度B. 改变社会主义的基本经济制度C. 改变社会主义的基本文化制度D. 社会主义制度的自我完善14.科学技术是生产力,是因为A. 科学技术渗透到生产中并转为现实的生产力B. 科学技术是构成生产力的最重要的独立因素C. 科学技术能把生产力诸要素结合起来构成现实的生产力D. 科学技术是直接现实的生产力15.“革命是历史的火车头”这句名言的含义是A. 社会革命和社会改良是绝对对立的B. 每次革命都会创造奇迹,要不间断地“革命”C. 社会革命是推动社会发展的决定性环节D. 社会革命是对旧世界的彻底否定二、多项选择题1.在对待社会历史发展及其规律问题上,存在两种根本对立的观点A. 唯物主义B. 唯心主义C. 唯物史观D. 唯心史观2.生产力的基本要素包括A.劳动资料 B.劳动对象C.劳动者 D.劳动工具3.生产力和生产关系的矛盾、经济基础和上层建筑的矛盾是人类社会的基本矛盾。
第三章旅游者复习思考题1.罗马会议是如何界定应纳入旅游统计中的游客的概念的?这一定义有哪些优缺点?(1)1963年,罗马会议将凡纳入旅游统计中的来访员统称为游客,即汉语中泛称的“旅行者”。
游客分两类,一类是在目的地停留过夜的旅游客,另一类是短程游客。
这两类不同类型的游客需要分别统计.(2)这一基本定义包括以下几点:将所有纳入旅游统计中的来访员统称为游客;以在访问地的停留时间为标准,将游客进一步划分为停留过夜游客和不停留过夜游客.(3)根据来访者的定居国或常住国来界定其是否属于应纳入旅游统计中的游客;根据访问目的来界定其是否应被纳入旅游统计中的游客。
这一定义的优点:将“旅游”与“旅行”两个涵义原本不同的术语朝着概念同化的方向迈进了一步;缺点:概念没有将国内旅游者包括在内。
2.我国如何界定海外来华旅游人员以及国内游客?一般将来华旅游入境人员称为“海外游客” ,包括:外国人、华侨、港澳台同胞。
海外游客:是指来我国大陆观光、度假、探亲访友、就医疗养、购物、参加会议、或从事经海外游客济、文化、体育、宗教活动,连续停留时间不超过12 个月,且其主要目的不是通过所从事的活动获取报酬的外国人、华侨和港澳台同胞。
不能列为海外游客的人员包括:(1)应邀来我国进行访问,由部长以上人员率领的党、政、议会、军队代表团成员;(2)各国驻华使馆官员及其随行人员;(3)驻期达一年以上的外国专家、留学生、记者、商务机构人员等;(4)乘国际班机直接过境,不需要通过护照检查进入我国口岸的中转旅客与机组人员;(5)因日常工作和生活在边境地区往来的居民;(6)归国定居的华侨、港澳台同胞;(7)到我国定居的外国人和原已出境又返回我国定居的外国侨民;(8)归国的我出国人员。
在我国的国内旅游统计中,对纳入国内旅游统计范围的人员统称为国内游客,国内游客分为国内旅行者和国内“一日游”游客两种类型。
3.影响旅游动机的因素有哪些?旅游行为的实现是外部旅游条件和旅游者内部心里因素共同作用的结果,旅游者的形成取决与多方面的条件和因素。
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第三章复习一、选择题(每小题3分,共30分)1、下列图形经过平移后恰好可以与原图形组合成一个长方形的是( ) A 、三角形 B 、正方形 C 、梯形 D 、都有可能2、在图形平移的过程中,下列说法中错误的是( )A 、图形上任意点移动的方向相同B 、图形上任意点移动的距离相同C 、图形上可能存在不动的点D 、图形上任意两点连线的长度不变 3、有关图形旋转的说法中错误的是( ) A 、图形上每一点到旋转中心的距离相等 B 、图形上每一点移动的角度相同 C 、图形上可能存在不动点D 4、如右图所示,观察图形,下列结论正确的是( ) A 、它是轴对称图形,但不是旋转对称图形; B 、它是轴对称图形,又是旋转对称图形; C 、它是旋转对称图形,但不是轴对称图形; D 、它既不是旋转对称图形,又不是轴对称图形。
5、下列图形中,既是轴对称图形,又是旋转对称图形的是( ) A 、等腰三角形 B 、平行四边形 C 、等边三角形 D 、三角形6、等边三角形的旋转中心是什么?旋转多少度能与原来的图形重合( ) A 、三条中线的交点,60° B 、三条高线的交点,120° C 、三条角平分线的交点,60° D 、三条中线的交点,180°7、如图1,△BOD 的位置经过怎样的运动和△AOC 重合( ) A 、翻折 B 、平移 C 、旋转90° D 、旋转180°8、钟表上12时15分钟时,时针与分针的夹角为( ) A 、90° B 、82.5° C 、67.5° D 、60° 二、填空题(每小题4分,共32分)9、经过平移, 和 平行且相等, 相等。
10、如图2,△ABC 中,∠ACB=90°,AB=13,AC=12,将△ABC 沿射线BC 的方向平移一段距离后得到△DCE ,那么CD= ;BD= 。
1、 [资料]某企业生产A、B两种产品,领用材料4400公斤,单价15元,共计66000元。
本月投产的A产品为170件,B产品为210件,A产品的材料消耗定额为20公斤,B产品的材料消耗定额为10公斤。
[要求]按原材料定额消耗量比例分配,计算AB产品实际耗用原材料费用。
解:原材料费用分配率=66000/(170×20+210×10)=12A产品的实际材料费用=170×20×12=40800B产品的实际材料费用=210×10×12=252002、 [资料]某企业生产甲、乙两种产品,共耗原材料费用268800元,单件产品原材料消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤,每公斤原材料单价8元,本月投产甲产品100件,乙产品50件。
[要求]按照原材料定额费用比例分配,计算甲、乙产品实际原材料费用。
解:原材料费用分配率=2688000/(15×100×8+12×50×8)=16甲产品的实际材料费用=15×100×8×16=192000B产品的实际材料费用=268800-192000=768003、某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800 元。
其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800 件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。
要求:(1)分配原材料费用(2)编制原材料费用分配的会计分录解:(1)原材料费用分配率=(7200-600-600)×1.5/(3600+1200)=1.875 基本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元基本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元(2)借:生产成本——基本生产成本——甲6750——乙 2250生产成本——辅助生产成本900管理费用900贷:原材料108004、练习外购动力费用的分配方法[资料]红星企业6月份耗电20000度,每度电费单价1.2元,应付电力费24000元,未付。
该企业基本生产车间耗电13000度,其中车间照明用电3000度;企业行政管理部门耗用7000度。
企业基本生产车间生产A、B两种产品,A 产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。
[要求]按所耗电度数分配电力费用,A.B产品按生产工时分配电费,编制分配电力费用的会计分录。
解:外购动力费用分配率=10000×1.2/(36000+24000)=0.2基本车间A产品的动力费用=0.2×36000=7200元基本车间B产品的动力费用=0.2×24000=4800元车间照明费用=3000×1.2=3600元管理部门外购电力费用=7000×1.2=8400元会计分录:借:生产成本——基本生产成本——A 7200——B 4800制造费用 3600管理费用 8400贷:应付账款240005、练习职工资酬的归集与分配[资料]星星工厂生产甲、乙两种产品,根据工资结算汇总表,生产工人的计件工资分别为:甲产品1600元,乙产品2200元。
生产工人的计时工资总额为10000元,其中甲产品生产工时为2000小时,乙产品生产工时为3000小时。
车间管理人员工资为6580元,行政管理人员工资为4420元,销售部门人员的工资为1000元。
该企业职工福利各月相差较大,按工资总额的6%估计各部门的福利费。
[要求]按生产工时比例分配甲、乙产品应分配的生产工人计时工资,计算甲、乙产品工资费用合计;编制工资费用分配的会计分录和职工福利费分配的会计分录。
解:分配工资费用甲产品的工资费用=1600+10000/(2000+3000)×2000=5600元乙产品的工资费用=2200+10000/(2000+3000)×3000=8200元借:生产成本——基本生产成本——甲 5600——乙 8200制造费用 6580管理费用 4420销售费用 1000贷:应付职工薪酬——工资 25800分配职工福利借:生产成本——基本生产成本——甲 336——乙 492制造费用 394.8管理费用 265.2销售费用 60贷:应付职工薪酬——职工福利 15486、练习固定资产折旧费的分配[资料]某有限责任公司2007年6月计提固定资产折旧费用分配表如下:[要求]将上述分配表的空白处填上有关数字,并编制折旧费用分配的会计分录。
解:借:生产成本——辅助生产成本 2250制造费用 13100管理费用3600销售费用 730贷:累计折旧 196807、某一车间、二车间两个基本生产车间。
一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。
8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:各受益单位耗用劳务情况如下:要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。
解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5第一车间制造费用=3100*2.5=7750元第二车间制造费用=3700*2.5=9250元管理费用=140*2.5=350元供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元第二车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 24500——基本生产成本——乙产品 24250——基本生产成本——丙产品 15000制造费用——一车间8750——二车间 10500管理费用 1380贷:生产成本——辅助生产成本——机修 17350——供电 670308、申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录解:(1)交互分配的单位成本:电的单位成本=27300/52000=0.525蒸汽的单位成本=35000/2800=12.5 交互分配:供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元交互分配后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元锅炉车间=35000+1050-3750=32300元对外分配的单位成本:供电的单位成本=30000/(52000-2000)=0.6蒸汽的单位成本=32300/(2500-300)=12.92 对外分配:基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元(蒸汽费)=100×12.92=1292 元(2)交互分配:借:生产成本——辅助生产成本-------供电车间 3750-------锅炉车间 1050 贷:生产成本——辅助生产成本--------供电车间 1050--------锅炉车间 3750 对外分配:借:生产成本——基本生产成本39817.2 管理费用 16450.8营业费用 6032 贷:生产成本——辅助生产成本-----供电车间 30000-----锅炉车间 323009、企业有供电、机修两个辅助生产车间,为了简化核算,其制造费用不需通过“制造费用”科目单独进行核算。
本月份供电车间发生费用4600元,机修车间发生费用655元,为各受益单位提供的服务量如下:要求:(1)根据以上资料采用计划成本分配法分配辅助生产费用,填列辅助生产费用分配表,并编制相应的会计分录。
已知供电计划单位成本0.4元,机修计划单位成本5元。
(表内需列示计算过程)辅助生产费用分配表借:生产成本——辅助生产成本——供电 550——辅助生产成本——机修 720生产成本——基本生产成本——甲 1600——乙 1280制造费用1180管理费用 1170贷:生产成本——辅助生产成本——供电 5000——机修 1500 (2)计算供电、机修车间的成本差异,并根据计算结果编制相应的调整分录。
解:供电车间的成本差异=4600+550-5000=150元机修车间的成本差异=655+720-1500=-125元借:管理费用 25贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 150生产成本——辅助生产成本——供电车间12510、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。
辅助生产车间提供的劳务量及计划成本表要求计算:(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
解:(1)直接分配法供电车间的分配率=12 000÷(28 000+12 000)=0.3(元/度)供水车间的分配率=1 840÷(5 000+1 000)=0.3067(元/吨)基本生产车间的电费=0.3×28000=8400元基本生产车间的水费=0.3067×5000=1533.5元管理部门的电费=0.3×12000=3600元管理部门的水费=1840-1533.5=306.5元会计分录:借:制造费用9933.5管理费用3906.5贷:生产成本——辅助生产成本——供电 12000——供水 1840(2)一次交互分配法交互分配:供电车间的分配率=12 000÷50 000=0.24(元/度)供水车间的分配率=1 840÷8 000=0.23(元/吨)交互分配:供电车间分得的水费=2000×0.23=460元供水车间分得的电费=10000×0.24=2400元交互分配后的实际费用:供电车间=12000+460-2400=10060元供水车间=1840+2400-460=3780元对外分配:供电车间的分配率=10060÷40 000=0.2515(元/度)供水车间的分配率=3780÷6 000=0.63(元/吨)对外分配:基本生产车间(电费)=28000×0.2515=7042元(水费)=5000×0.63=3150元管理部门(电费)=12000×0.2515=3018元(水费)=1000×0.63=630元会计分录:交互分配:借:生产成本——辅助生产成本-------供电车间 460 -------供水车间 2400 贷:生产成本——辅助生产成本--------供电车间 2400--------供水车间 460对外分配:借:制造费用10192管理费用 3648 贷:生产成本——辅助生产成本-----供电车间 10060-----供水车间 3780 (3)计划分配法借:生产成本——辅助生产成本-----供电车间1000-----供水车间3000 制造费用 10900管理费用 4100 贷:生产成本——辅助生产成本-----供电车间 15000-----供水车间4000。