计算土石方工程量及定额例题【正式版】
- 格式:doc
- 大小:206.00 KB
- 文档页数:6
土石方计算例题
WEIHUA system office room 【WEIHUA 16H-WEIHUA WEIHUA8Q8-
土石方计算
例题:某工程基础平面图、剖面图如下所示,自然地坪平均标高为设计室外地坪标高。
已知室外设计地坪以下各个项目的工程量为:垫层体积,砖基础体积;地圈梁(底标高为设计室外地坪标高)体积。
试求建筑物平整场地、挖土方、基础回填土、室内回填土、余(取)土运输工程量(不考虑挖填土方运输)。
图示尺寸单位为毫米,按三类土计算。
解:1、场地平整面积S=(9++4)×(6++4)= m 2
2、挖土方:(采用人工放坡开挖)
H= 放坡系数K= 工作面宽度C=300mm
断面1:断面面积S 1=(B+2C+KH) ×H=(1+2×+× ×= m 2
断面长度L 1=(9+6)×2+[9-(×2+×2)]=
断面1开挖体积V 1=S 1×L 1=×= m 3
断面2:断面面积S 2=(B+2C+KH)×H=+2×+××= m 2
断面长度L 2=2×(3-10.322+⨯-10.322
+⨯)= 断面1开挖体积V 2=S 2×L 2=×= m 3
挖土方V= V 1+ V 2=+= m 3
3、基础回填土体积= m 3
4、室内回填土厚度=室内回填土净面积=()×()×4 = m 2 室内回填土体积=×= m 3
5、余(取)土运输工程量=挖土方-基础回填土体积-室内回填土体积= m3。
第1章土(石)方工程工程量清单设置与计价举例【例1-2】某工程铺设管径为300mm的铸铁给水管道,管道中心线长度为600m,管沟深度为1.1m,管沟宽度设计无规定,计算人工挖管道沟槽的工程量。
【解】基础定额的工程量查《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》(土建工程)中表3.1.4-3知管沟宽度应取0.8m,故其土方量为:V = [0.8×1.1×600×(1+2.5%)]m³=541.2m³工程量清单的工程量L=600m【例1-3】某地槽开挖如图1-2所示,不放坡,不设工作面,试计算其工程量。
【解】外墙地槽工程量 = [1.05×1.4×(21.6+7.2)×2] m³=84.67 m³内墙地槽工程量 = [0.9×1.4×(7.2-1.05) ×3] m³=23.25 m³附垛地槽工程量 =(0.125×1.4×1.2×6)m³=1.26 m³合计=(84.67+23.25+1.26)m³=109.18 m³挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽、通讯线缆及排水沟等挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用于建造地下室、满堂基础、独立基础,设备基础等挖土工程。
【例1-4】某建筑物基础如图1-3所示,垫层地面标高-1.400m。
求 1)挖地槽清单体积;2)自然地坪下砖基础体积;基坑回填土体积。
【解】 1)地槽长度 = 内部地槽净长+外墙地槽中心线长= [(4.2×2-0.815)+(3.3×2-0.815)+4.2×2×2+3.3×2×2]m =43.37m地槽体积 = 43.37×(1.4-0.45)×0.815 m³=33.58 m³2)砖基础体积:截面积 =(1.4-0.45-0.1+0.394)×0.24 m²=0.299 m²(0.394由等高砖基础大放脚折加高度计算表得)则体积 = 0.299×43.37 m³=12.97 m³3)垫层体积 = 0.815 ×0.1×43.37 m³=3.53 m³则基础回填土体积=(41.2×0.815-12.97-3.53)m³=17.08 m³【例1-10】如图1-10所示,求挖沟槽工程量。
计算土石方工程量及定额例题正式版引言:土石方工程在建筑和土木工程中扮演着重要的角色。
计算正确的土石方工程量是确保工程质量和准确预算的基础。
本文将介绍计算土石方工程量的方法及定额例题,帮助读者全面了解土石方工程量的计算过程。
一、概述土石方工程量计算是指根据设计图纸和工程要求,计算土石方工程中土方和石方的总量。
这个过程需要考虑工程区域的不同地形、土质特征以及工程要求等因素。
计算土石方工程量的准确性对于控制工程成本和保证工程质量至关重要。
二、计算土石方工程量的方法1. 等高线法等高线法是计算土石方工程量最常用的方法之一。
该方法基于工程区域的地形特征,通过测量等高线间的平均距离和高差求得土石方量。
具体步骤如下:- 绘制工程区域的等高线图;- 根据等高线图计算每一等高线的面积;- 求取等高线间的平均距离和高差;- 根据公式计算土石方工程量。
2. 棱柱法棱柱法是另一种常用的土石方工程量计算方法。
该方法基于工程区域的三维形状和尺寸,通过测量地面和设计高程之间的距离求得土石方量。
具体步骤如下:- 测量地面和设计高程之间的距离;- 将测量结果进行录入和整理;- 根据地面和设计高程的变化情况计算各个区域的土石方量;- 将各个区域的土石方量累加,得到总的土石方工程量。
三、定额例题以下是一个土石方工程量定额计算的例题:题目:某工程建设需要挖掘一个矩形土方开挖区,开挖深度为3米。
开挖区域的长和宽分别为30米和20米。
已知开挖区的土质为砂土,密度为1.6吨/立方米。
请计算土方工程量。
解答:步骤1:计算土石方工程的面积开挖区域的面积 = 长×宽= 30米× 20米= 600平方米步骤2:计算土石方工程总量土石方工程总量 = 开挖区域的面积×开挖深度= 600平方米× 3米= 1800立方米步骤3:将土石方工程总量转换为吨数土石方工程总量 = 1800立方米× 1.6吨/立方米= 2880吨根据计算结果,该土石方工程的总量为2880吨。
土石方工程1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
二、土石方工程清单计价例题例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
土石方工程1 概述①土石方工程定额内容土石方工程定额内容包括土石方开挖、土石方运输、土石方的回填夯实、原土打夯、场地平整以及人工降低地下水位等。
按照开挖方法不同分为人工土石方和机械土石方两种。
②土石方工程定额项目的划分方法土石方工程定额项目划分时,一般同时考虑以下因素:ⅰ按分项工程划分如人工土石方分为人工挖土方、人工挖地槽、人工挖地坑、人工挖淤泥、人工挖流砂、回填土,打夯、平整场地、土方运输,支挡土板,人工打炮眼破岩石及表面平整、人工凿岩石、人工石方清理、运输。
机械土石方分为推土机推土、铲运机铲运土、挖掘机挖土、挖掘机挖土自卸汽车运土、翻斗车运土方、场地机械平整碾压等。
ⅱ根据土壤类别划分同样条件下开挖不同土质的土石方,将耗用不同数量的人工和机械,因此土壤类别是影响土石方开挖的一个主要因素。
定额人工开挖土石方主要考虑挖一类、二类、三类、四类土壤,其中一类、二类土又称普通土,三类土又称坚土,四类土又称砂砾坚土。
ⅲ根据开挖深度划分如人工挖土方分为1.5 m、2 m、3 m、4 m、5 m、6 m、7 m以内及7 m以上子目;人工挖地槽、地坑分为1.5 m、2 m、3 m、4 m以内子目,超过4 m时按规定调整。
ⅳ其他因素如运距、不同的机械、不同的夯实遍数等。
③土石方工程列项方法一般建筑工程土石方部分包括以下项目:ⅰ场地平整;ⅱ土方开挖;ⅲ地槽开挖;ⅳ地坑开挖;ⅴ原土打夯;ⅵ土方运输;ⅶ土方回填等。
2 土石方工程工程量计算①场地平整工程量计算场地平整系指厚度在±30 cm以内的就地挖、填、找平工作,超过此范围即不能执行平整场地,而应按挖填土方计算。
场地平整工程量按建筑物(或构筑物)底层外墙外边线每边各增加2 m计算。
常见建筑物平面类型场地平整的计算公式如下:ⅰ平面为矩形平整场地面积:S=(A+4)(B+4)=S底+2L外+16式中A、B——建筑物长、宽方向的外边线长(m);S底——底层建筑面积(m2);L外——外墙边线周长(m)。
土石方计算例题:某工程基础平面图、剖面图如下所示,自然地坪平均标高为设计室外地坪标高。
已知室外设计地坪以下各个项目的工程量为:垫层体积4.12m 3,砖基础体积24.62m 3;地圈梁(底标高为设计室外地坪标高)体积2.55m 3。
试求建筑物平整场地、挖土方、基础回填土、室内回填土、余(取)土运输工程量(不考虑挖填土方运输)图示尺寸单位为毫米,按三类土计算。
1|① ③ ③图5: 27 基础平、剖面图解:1、场地平整面积 S= (9+0.24+4 ) X (6+0.24+4 ) =135.58 m 22、挖土方:(采用人工放坡开挖)H=2.0-0.3=1.7m放坡系数 K=0.33 工作面宽度 C=300mm断面 1 :断面面积 S i =(B+2C+KH)X H=(1+2 X 0.3+0.33 X 1.7) X1.7=3.67 m 2断面长度 L 1= (9+6 ) X 2+[9- (0.3 X 2+0.5 X 2) ]=37.4m 断面 1 开挖体积 V 1=S 1 XL=3.67 X 37.4=137.26 m 3 断面 2 :断面面积 S 2=(B+2C+KH) XH=(0.8+2 X 0.3+0.33 X 1.7) X1.7=3.33 m 2断面长度 1 0.3 2 1 0.3 2 xL 2=2 X (3- - ) =2.8m2 2 24Q w8001000挖土方V= V 1+ V 2 = 137.26+9.32=146.58 m断面 1 开挖体积V2=S2 XL2=3.33 X2.8=9.32 m 33、基础回填土体积=146.58-4.12-24.62=117.84 m4、室内回填土厚度=0.3-0.1=0.2m 室内回填土净面积二(4.5-0.24 )x(3-0.24 )X4 =47.03 m 2室内回填土体积=47.03 X0.2=9.41 m 3 5、余(取)土运输工程量=挖土方-基础回填土体积-室内回填土体积=146.58-117.84-9.4 仁19.33 m3。
土方计算题:
1、如图所示人工挖基槽 (三类土 ),墙厚 240mm,工作面每边放出 300mm,从垫层下表面开始
放坡,计算基槽土方工程量。
(10 分)
【解】由题意已知人工挖土深度H 为 1.7m,故放坡系数 K 取 0.33,B=0.6m外
墙槽长: (25+5) ×2=60(m)内墙槽长: 5-0.3-0.3=4.4(m)
所以,槽长 L=60+4.4=64.4(m)
基槽土方工程量 V=(B+2C+KH)×H ×L= (0.6+2 ×0.3+0.33 ××1.17).7×64.4 =93.35(m 3)2、某地槽长度 25.50m,槽深 1.80m,混凝土基础垫层 C15 宽 0.90m,有工作面,三类土,挖
出的土堆放在槽边。
(如图所示)
问题 1:按河北省综合基价工程量计算规则计算人工挖地槽工程量。
(10分)
问题 2:并根据下表计算出挖沟槽的工程造价和所用人工数。
(10分)
注:某省综合基价:
定额号子目名称单位人工费材料机械
基价
人工费费工日数
A1-4
人工挖地槽
3
1138.2 1138.2 37.94 普硬土 2m 以内100m
k=0.33
300 900300
【解】人工挖地槽工程量:V=( 0.9+0.3× 2+0.33× 1.8)× 1.8×25.5= 96.11(m3)人工挖沟槽的工程造价:96.11/100*1138.2=1093.92元
人工工日数: 96.11/100*37.94=36.46工日。
第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。
解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(2*27.0*722+++++)(7.13(+.072*72.023.0)751327.1*72.07.)(*752.1*3.0]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整的工程量,确定定额项目。
第三节工程量计算及定额应用
[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1
解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4m
L内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m
工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75
+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75
=368.51m3
套1-2-12
368.51/10*140.13=5163.93元
[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)
解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3
套1-4-12
1-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元
[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土
工程量。
解:1*0.9*51=
1*0.9*51-0.22*51=
[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+
[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+
(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +
)(
2
*
27
.0
*
72
2
+
+
+
+
+
)(
7.
13
(+
.0
72
*
72
.0
2
3.0
)
75
13
27
.1*
72
.0
7.
)(
*
75
2
.1*
3.0
]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3
套1-3-7,1-3-8
748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元
[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整的工程量,确定定额项目。
习题4
(21.4+0.24)*(17.8+0.24)+(17.8+21.4+0.48)*2*2+16-14.4*9.8=m2
套1-4-1
343.67/10*13.86=476.33元
[例1-5]某工程如下图所示,计算竣工清理工程量,确定定额项目。
计算房心回填土工程量,回填厚度250mm,墙厚240。
0.00
-0.3
+2.70
+3.20
+4.70
解:①14.64*(5+0.24)*(3.5+1.5/2)+14.64*1.4*3=358.36立方米 套1-4-3
358.36/10*3.52=126.14元
②回填量=(3.6-0.24)(5-0.24)*4*0.25=立方米
套1-4-10
19.992/10*35.46=70.89元
[例1-6] 某工程施工前土石方工程。
反铲挖掘机挖坚土5200立方米,自卸汽车运土,运距3000米,部分土方填入大坑内,其体积为2500立方米,机械碾压,套定额。
解:①反铲挖掘机挖坚土,自卸汽车运土,工程量5200立方米
74.67*5200/10=38833.6
②运距3000米,运土每增运1000米,套1-3-58
4.36*5200/10*2=4534.4
③机械碾压,工程量2500立方米,套1-4-8
48.06*2500/10=12012.5
[例1-7]某工程施工前土石方施工。
挖掘机挖坚土5000立方米,自卸汽车运土,运距3000米,部分土方填入大坑内,其体积为2500立方米,机械碾压,确定定额项目。
解:①挖掘机挖坚土5000立方米,自卸汽车运土,套1-3-15
90.91*5000/10=
1-3-58
②运距3000米,运土每增运1000米,套
2500立方米,套1-4-8
③机械碾压,工程量
48.06*2500/10=
[例1-8]如下图所示门卫室,内、外墙厚240,M5.0砂浆砌筑煤矸石砖,-1.8以上为普通土,以下为坚土,人工挖土方,计算场地平整工程量、竣工清理工程量、土方工程量。
解:①S场地平整= S底+L外*2+16
S底=(3.3+6.6+0.24)(4.5+0.24)=48.06平方米
L外=(3.3+6.6+0.24)*2+(4.5+0.24)*2=29.76米
S场地平整=48.06+29.76*2+16=123.58平方米
套1-4-1
123.58/10*13.86=171.28元
②V竣工清理= S底* h
S底=(3.3+6.6+0.24)(4.5+0.24)=48.06平方米
h=3.5米
V竣工清理=48.06*3.5=168.21立方米
③K综合=(k1h1+k2h2)/h=(0.5*1.3+0.3*0.6)/1.9=0.437
坚土、沟槽、外墙:V=[(3.3+6.6+4.5)*2]*(2.564+2.04)*0.6/2+ V垫
=39.78+4.95=44.73立方米
V垫=(3.3+6.6+4.5)*2*0.1*1.72= 4.95立方米坚土、沟槽、内墙:
V=(4.5-1.32)*(2.564+2.04)*0.6/2+ V垫=4.39+0.55=4.94立方米
V垫=(4.5-1.32)*(0.1*1.72)=0.55立方米
普通土、沟槽、外墙:
V=[(3.3+6.6+4.5)*2]*(3.704+2.564) *1.3/2=117.34立方米
普通土、沟槽、内墙:
V=(4.5-1.32)*(3.704+2.564) *1.3/2=12.96立方米。