土方工程量计算例题及答案
- 格式:doc
- 大小:730.50 KB
- 文档页数:2
例题3:挖基础土方的费用计算过程
清单模式:
1.清单工程量计算:
外墙下垫层中心线长=(7+6.6)×2=27.2(m)
内墙下垫层净长线长=(3.5-1.2)+(3.3×2-1.2)=7.7(m)基础垫层长度=27.2+7.7=34.9(m)
清单工程量=34.9×1.2×1.2=50.26(m3)
2.求清单综合单价:
分析:本案例挖基础土方综合单价包括:土方开挖、土方运输。
参照河南省《综合单价》:
土方开挖为“挖基槽”,对应(1-18)子目;
土方运输为“人工运土”,对应(1-36)子目。
实际挖基础土方工程量=清单工程量=50.26(m3)
人工费=(12.29+11.06)=23.35(元/m3)
材料费=(0+0.14)=0.14(元/m3)
机械费=0+0=0
管理费=(1.77+1.59)=3.36(元/m3)
利润=(1.43+1.29)=2.72(元/m3)
综合单价=23.35+0.14+0+3.36+2.72=29.57(元/m3)填表
3.求挖基础土方的费用填表挖基础土方费用=清单工程量×清单综合单价
=50.26×29.57=1486.19(元)。
全面方格网计算土方量教材及例题[1]-2一、读识方格网图方格网图由设计单位(一般在1:500的地形图上)将场地划分为边长a=10~40m的若干方格,与测量的纵横坐标相对应,在各方格角点规定的位置上标注角点的自然地面标高(H)和设计标高(Hn),如图1-3所示.图1-3 方格网法计算土方工程量图二、场地平整土方计算考虑的因素:① 满足生产工艺和运输的要求;② 尽量利用地形,减少挖填方数量;③争取在场区内挖填平衡,降低运输费;④有一定泄水坡度,满足排水要求.⑤场地设计标高一般在设计文件上规定,如无规定:A.小型场地――挖填平衡法;B.大型场地――最佳平面设计法(用最小二乘法,使挖填平衡且总土方量最小)。
1、初步标高(按挖填平衡),也就是设计标高。
如果已知设计标高,1.2步可跳过。
场地初步标高:H0=(∑H1+2∑H2+3∑H3+4∑H4)/4MH1--一个方格所仅有角点的标高;H2、H3、H4--分别为两个、三个、四个方格共用角点的标高.M——方格个数.2、地设计标高的调整按泄水坡度、土的可松性、就近借弃土等调整.按泄水坡度调整各角点设计标高:①单向排水时,各方格角点设计标高为: Hn = H0 ±Li②双向排水时,各方格角点设计标高为:Hn = H0± Lx ix± L yi y3.计算场地各个角点的施工高度施工高度为角点设计地面标高与自然地面标高之差,是以角点设计标高为基准的挖方或填方的施工高度.各方格角点的施工高度按下式计算:式中hn------角点施工高度即填挖高度(以“+”为填,“-”为挖),m;n------方格的角点编号(自然数列1,2,3,…,n).Hn------角点设计高程,H------角点原地面高程.4.计算“零点”位置,确定零线方格边线一端施工高程为“+”,若另一端为“-”,则沿其边线必然有一不挖不填的点,即“零点”(如图1-4所示).图1-4 零点位置零点位置按下式计算:式中x1、x2 ——角点至零点的距离,m;h1、h2 ——相邻两角点的施工高度(均用绝对值),m;a —方格网的边长,m.5.计算方格土方工程量按方格底面积图形和表1-3所列计算公式,逐格计算每个方格内的挖方量或填方量.表1-3 常用方格网点计算公式6.边坡土方量计算场地的挖方区和填方区的边沿都需要做成边坡,以保证挖方土壁和填方区的稳定。
方格网图由设计单位(一般在 1:500 的地形图上)将场地划分为边长 a=10~40m 的若干方格,与测量的纵横坐标相对应 ,在各方格角点规定的位置上标注角点的自然地面标高 (H)和设计标高(Hn),.①满足生产工艺和运输的要求;②尽量利用地形,减少挖填方数量;③争取在场区内挖填平衡,降低运输费;④有一定泄水坡度,满足排水要求 .⑤场地设计标高一般在设计文件上规定,如无规定:A.小型场地――挖填平衡法;B.大型场地――最佳平面设计法 (用最小二乘法,使挖填平衡且总土方量最小 )。
场地初步标高:H0=(∑ H1+2∑H3+4∑ H4)/4MH1 --一个方格所仅有角点的标高;H2、 H3、 H4 --分别为两个、三个、四个方格共用角点的标高 .M ——方格个数 .按泄水坡度、土的可松性、就近借弃土等调整 .按泄水坡度调整各角点设计标高①单向排水时,各方格角点设计标高为 : Hn = H0 ± Li②双向排水时,各方格角点设计标高为: Hn = H0 ± Lx ix ± L yi y施工高度为角点设计地面标高与自然地面标高之差,是以角点设计标高为基准的挖方或填方的施工高度 .各方格角点的施工高度按下式计算:式中 hn------角点施工高度即填挖高度 (以“+”为填,“ -”为挖),m;n------方格的角点编号(自然数列 1,2,3 ,…, n).Hn------角点设计高程,H------角点原地面高程 .方格边线一端施工高程为”,若另一端为“ -”,则沿其边线必然有一不挖不填的点,零点位置按下式计算:式中 x1、x2 ——角点至零点的距离 ,m;h1、 h2 ——相邻两角点的施工高度 (均用绝对值),m;a —方格网的边长, m.按方格底面积图形和所列计算公式,逐格计算每个方格内的挖方量或填方量 .场地的挖方区和填方区的边沿都需要做成边坡 ,以保证挖方土壁和填方区的稳定。
⼯程量清单计价编制实例(⼟建全套实例)⼀、⼟⽯⽅⼯程清单编制例题例1:某⼯程外墙外边线尺⼨为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺⼨为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪⼟⽅标⾼为-0.15m ,现场⾃然地坪平均标⾼为-0.05m ,现场⼟⽅多余,需运⾄场外5km 处松散弃置,按规范编制该⼯程平整场地清单项⽬。
解:该⼯程按⾃然标⾼计算,多余⼟⽅平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
⼯程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋⼯程基础平⾯及断⾯如图,已知:基底⼟质均衡,为⼆类⼟,地下常⽔位标⾼为-1.1m ,⼟⽅含⽔率30%;室外地坪设计标⾼-0.15m ,交付施⼯的地坪标⾼-0.3m ,基坑回填后余⼟弃运5km 。
试计算该基础⼟⽅开挖⼯程量,编制⼯程量清单。
解:本⼯程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
⼯程量计算:挖⼟深度=1.6-0.3=1.30 m1、断⾯1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3 其中:湿⼟ V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断⾯2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿⼟V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿⼟V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据⼯程量清单格式,编制该基础⼟⽅开挖⼯程量清单如下表:例3:某⼯程室外排⽔管道WSI,⼯程量80m(含窨井),采⽤外径450mm⽔泥涵管直铺。
景墙工程定额计价(土方、砌筑部分)测试题及答案测试题一、计算题1、某施工企业结合自身情况确定砌筑“1砖混水砖墙”的人工消耗量,已知该小组由3名工人组成,在正常的施工条件下,经测算完成10c m3砖墙耗时40小时,则在正常施工条件下砌筑10c m3“1砖混水砖墙”的劳动定额是多少?2、某钢筋混凝土矩形柱工程量为500m3,每天有25名工人负责施工,已知劳动定额为75工日/10m3,则该工程计划工期为几天?3、已知槽长45米,求开挖土方工程量4、某工程基槽挖土方5982.4 m3,设计室外地坪以下埋设的砌体体积为4833.5 m3,求该工程回填土工程量。
5、已知某工程挖土体积为37.92 m3,地槽回填土为13.92 m3,室内地坪回填土为5 m3,灰土垫层用土2.00m3,单轮车余土外运50m,求单轮车余土外运50m的工程量是多少?回填土工程量是多少?6、如下图所示,370砖墙,求基槽挖土方、回填土方工程量以及平整场地面积。
(已知C=0.15m、K=0.33)7、如图所示,墙厚240,为标准砖,墙垛尺寸:120×240,门窗尺寸见门窗表,设圈梁一道(墙垛、内墙、外墙)断面为240×300,屋面板厚100mm。
试计算建筑物平整场地面积、内外墙体砌筑工程量。
8、计算标准砖一砖半墙1m3砖砌体和砂浆的消耗量,砖和砂浆的损耗率均为1%。
二、单项选择题1、一砖半厚的标准砖墙,计算工程量时,墙厚取值为( )mm。
A.370B.360C.365D.3552、铺花岗岩板面层工程量按()计算。
A.主墙间净面积B.墙中线面积C.墙外围面积D.墙净面积×下料系数3、内墙工程量应按( )计算。
A.外边线B.中心线C.内边线D.净长线4、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量为( )A.456 m2B.300 m2C.374 m2D.415 m25、计算砌筑基础工程量时,应扣除单个面积在( )以上的孔洞所占面积。
1.2 土方工程量计算在土方工程施工前,必须计算土方的工程量。
但是各种土方工程的外形有时很复杂,而且不规则。
一般情况下,将其划分成为一定的几何形状,采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。
1.2.1 基坑和基槽土方工程量计算 1.基坑基坑土方量可按立体几何中的拟柱体体积公式计算(图1-2)。
即:)4(6201A A A HV ++=(1-9) 式中 H —基坑深度(m ); 1A 、2A —基坑上、下的底面积(m 2)0A —基坑中截面的面积(m 2)图1-2 基坑土方量计算 2.基槽基槽和路堤管沟的土方量可以沿长度方向分段后,再用同样方法计算(图1-3)。
即:)4(6201A A A L V ii ++=(1-10) 式中 i V —第i 段的土方量(m 3);i L —第i 段的长度(m )。
将各段土方量相加即得总土方量总V :∑=i V V 总图 1-3 基槽土方量计算1.2.2 场地平整土方量计算场地平整是将现场平整成施工所要求的设计平面。
场地平整前,首先要确定场地设计标高,计算挖、填土方工程量,确定土方平衡调配方案,并根据工程规模,施工期限,土的性质及现有机械设备条件,选择土方机械,拟订施工方案。
1.场地设计标高的确定确定场地设计标高时应考虑以下因素: ①满足建筑规划和生产工艺及运输的要求; ②尽量利用地形,减少挖填方数量;③场地内的挖、填土方量力求平衡,使土方运输费用最少; ④有一定的排水坡度,满足排水要求。
场地的设计标高一般应在设计文件中规定,如果设计文件对场地设计标高无明确规定和特殊要求,可参照下述步骤和方法确定: (1)初步计算场地设计标高初步计算场地设计标高的原则是场地内挖、填方平衡,即场地内挖方总量等于填方总量。
如图1-4所示,将场地地形图划分为边长 a=10~20m 的若干个方格。
每个方格的角点标高,在地形平坦时,可根据地形图上相邻两条等高线的高程,用插入法求得;当地形起伏较大(用插入法有较大误差)或无地形图时,则可在现场用木桩打好方格网,然后用测量的方法求得。
第1篇某住宅小区建设项目,占地面积为10000平方米,建筑面积为80000平方米。
项目地下车库采用明挖法施工,土方开挖及回填工程量较大。
以下为土方工程施工的例题。
二、例题要求1. 计算该住宅小区地下车库土方开挖及回填的工程量。
2. 根据工程量,设计土方施工方案,包括施工工艺、施工顺序、施工设备等。
3. 分析土方施工过程中的质量控制要点。
三、解题步骤1. 计算土方开挖及回填的工程量根据项目占地面积、建筑面积以及地下车库的深度,可计算出地下车库土方开挖及回填的工程量。
土方开挖工程量 = 地下车库占地面积× 地下车库深度土方回填工程量 = 地下车库占地面积× 地下车库深度假设地下车库深度为3米,则:土方开挖工程量 = 10000平方米× 3米 = 30000立方米土方回填工程量 = 10000平方米× 3米 = 30000立方米2. 设计土方施工方案(1)施工工艺:采用明挖法进行土方开挖,回填采用分层填筑、压实的方法。
(2)施工顺序:①土方开挖:按照地下车库的平面布置,从外向内进行开挖。
②基础施工:完成土方开挖后,进行地下车库基础施工。
③土方回填:基础施工完成后,按照分层填筑、压实的原则进行土方回填。
(3)施工设备:①土方开挖:采用挖掘机、装载机等设备。
②基础施工:采用混凝土搅拌车、泵车、振捣器等设备。
③土方回填:采用推土机、压路机等设备。
3. 分析土方施工过程中的质量控制要点(1)土方开挖:严格控制开挖深度,确保开挖尺寸符合设计要求;及时清理施工现场,防止杂物混入土方中。
(2)基础施工:确保混凝土强度、密实度等指标符合设计要求。
(3)土方回填:严格控制回填土的含水量、粒径等指标;分层填筑、压实,确保回填土的密实度。
(4)施工过程中的监测:对土方开挖、基础施工、土方回填等环节进行监测,及时发现并处理问题。
四、总结本例题针对某住宅小区建设项目,从土方开挖及回填的工程量计算、施工方案设计以及质量控制要点等方面进行了分析。
河道土方量计算案例例题(断面法)今天碰到客户的一个河道土方工程量计算的项目。
给大家说说河道土方量计算的流程吧!河道开挖土方工程量计算在工程施工当中也是经常碰到的,河道土方工程量计算可以利用计算机AutoCAD绘图软件的二次开发软件即飞时达土方计算软件FastTFT,辅助开展对河道挖方工程量的计算,较之传统的土方挖填方计算方法,该方法工程量计算更为精确,计算效率更高,并且能充分运用计算机软件参与工程量计算,达到了提高工程量计算准确度,降低误差率,提高工作效率的目的。
专业的飞时达土方计算软件FastTFT大家可以去免费下载,就可以看到飞时达土方计算软件的界面了,具体看我怎么用专业化的飞时达土方计算软件来计算河道开挖土方工程量呢?别急,听我慢慢说来。
一、工程概况该河道范围总面积为48.951225 亩,所处位置地形起伏不是太大,河道开挖前的自然地形高程介于-0.500~6.529m之间,开挖平整后的设计等高线高程介于0.5~2.2m,总挖方量为8411.85方左右,填方量3446.79方。
二、提供河道开挖土方工程量计算的矢量化的地形图整体观看局部放大查看三、分别转换河道原始地形高程点和设计地形等高线以及设计等高线离散化分别转换自然地形高程点和设计等高线,然后分别生成自然地形三角面和设计地形三角面四、布置河道土方计算范围五、布置河道断面线(采用断面法计算河道土方工程量)为了迎合自然地形高程点的分布情况,我们采用了单个插入断面线的方法去布置断面线,虽然速度会慢点,但是断面线上断面点采集自然地形高程点精度会提高不少。
整体观看局部放大六、分别采集断面点自然地形标高和断面点设计地形标高断面点数据局部放大观看七、绘制断面线断面图随机抽取了三个断面线的断面图八、断面法计算土方工程量以及绘制断面法土方量统计表摘录于:/tft/post/53.html第十三章:干燥通过本章的学习,应熟练掌握表示湿空气性质的参数,正确应用空气的H–I 图确定空气的状态点及其性质参数;熟练应用物料衡算及热量衡算解决干燥过程中的计算问题;了解干燥过程的平衡关系和速率特征及干燥时间的计算;了解干燥器的类型及强化干燥操作的基本方法。
第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。
解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(*272722*72.0+)(++++7.13(+.0.01372.023.0)75.1*27**72)(27.3.075.1*]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整旳工程量,确定定额项目。