土方工程量计算例题及答案
- 格式:doc
- 大小:730.50 KB
- 文档页数:2
全面方格网计算土方量教材及例题[1]-2一、读识方格网图方格网图由设计单位(一般在1:500的地形图上)将场地划分为边长a=10~40m的若干方格,与测量的纵横坐标相对应,在各方格角点规定的位置上标注角点的自然地面标高(H)和设计标高(Hn),如图1-3所示.图1-3 方格网法计算土方工程量图二、场地平整土方计算考虑的因素:① 满足生产工艺和运输的要求;② 尽量利用地形,减少挖填方数量;③争取在场区内挖填平衡,降低运输费;④有一定泄水坡度,满足排水要求.⑤场地设计标高一般在设计文件上规定,如无规定:A.小型场地――挖填平衡法;B.大型场地――最佳平面设计法(用最小二乘法,使挖填平衡且总土方量最小)。
1、初步标高(按挖填平衡),也就是设计标高。
如果已知设计标高,1.2步可跳过。
场地初步标高:H0=(∑H1+2∑H2+3∑H3+4∑H4)/4MH1--一个方格所仅有角点的标高;H2、H3、H4--分别为两个、三个、四个方格共用角点的标高.M——方格个数.2、地设计标高的调整按泄水坡度、土的可松性、就近借弃土等调整.按泄水坡度调整各角点设计标高:①单向排水时,各方格角点设计标高为: Hn = H0 ±Li②双向排水时,各方格角点设计标高为:Hn = H0± Lx ix± L yi y3.计算场地各个角点的施工高度施工高度为角点设计地面标高与自然地面标高之差,是以角点设计标高为基准的挖方或填方的施工高度.各方格角点的施工高度按下式计算:式中hn------角点施工高度即填挖高度(以“+”为填,“-”为挖),m;n------方格的角点编号(自然数列1,2,3,…,n).Hn------角点设计高程,H------角点原地面高程.4.计算“零点”位置,确定零线方格边线一端施工高程为“+”,若另一端为“-”,则沿其边线必然有一不挖不填的点,即“零点”(如图1-4所示).图1-4 零点位置零点位置按下式计算:式中x1、x2 ——角点至零点的距离,m;h1、h2 ——相邻两角点的施工高度(均用绝对值),m;a —方格网的边长,m.5.计算方格土方工程量按方格底面积图形和表1-3所列计算公式,逐格计算每个方格内的挖方量或填方量.表1-3 常用方格网点计算公式6.边坡土方量计算场地的挖方区和填方区的边沿都需要做成边坡,以保证挖方土壁和填方区的稳定。
土方调配计算某建筑场地方格网的方格边长为20m ×20m ,泄水坡度%3.0==y x i i ,不考虑土的可松性和边坡的影响。
试按挖填平衡的原则计算挖、填土方量(保留两位小数)。
解答:(1)计算场地设计标高H 018.17279.4288.4148.4403.431=+++=∑H68.518)56.4220.4294.4379.4215.4470.43(222=+++++⨯=∑H56.345)40.4399.42(444=+⨯=∑H由书P8式(2.6)可得:)(18.436456.34568.51818.1724424210m NH H HH =⨯++=++=∑∑∑(2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o )为H 0,由书P9式(2.8)得各角点设计标高为: H 1=H 0-30×0.3%+20×0.3%=43.18-0.09+0.06=43.15(m ) H 2=H 1+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 3=H 2+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m ) H 4=H 3+20×0.3%=43.27+0.06=43.33(m ) H 5=H 0-30×0.3%=43.18-0.09=43.09(m ) H 6=H 5+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m )H 7=H 6+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 8=H 7+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m )H 9=H 0-30×0.3%-20×0.3%=43.18-0.09-0.06=43.03(m ) H 10=H 9+20×0.3%=43.03+0.06=43.09(m ) H 11=H 10+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m ) H 12=H 11+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) (3)计算各角点的施工高度由P10式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方): h 1=43.15-43.03=+0.12(m ) h 2=43.21-43.70=-0.49(m ) h 3=43.27-44.15=-0.88(m ) h 4=43.33-44.48=-1.15(m ) h 5=43.09-42.79=+0.30(m ) h 6=43.15-42.99=+0.16(m ) h 7=43.21-43.40=-0.19(m ) h 8=43.27-43.94=-0.67(m ) h 9=43.03-41.88=+1.15(m ) h 10=43.09-42.20=+0.89(m ) h 11=43.15-42.56=+0.59(m ) h 12=43.21-42.79=+0.42(m ) (4)确定“零线”,即挖、填的分界线由书P10式(2.10)确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连,即为“零线”。
方格网图由设计单位(一般在 1:500 的地形图上)将场地划分为边长 a=10~40m 的若干方格,与测量的纵横坐标相对应 ,在各方格角点规定的位置上标注角点的自然地面标高 (H)和设计标高(Hn),.①满足生产工艺和运输的要求;②尽量利用地形,减少挖填方数量;③争取在场区内挖填平衡,降低运输费;④有一定泄水坡度,满足排水要求 .⑤场地设计标高一般在设计文件上规定,如无规定:A.小型场地――挖填平衡法;B.大型场地――最佳平面设计法 (用最小二乘法,使挖填平衡且总土方量最小 )。
场地初步标高:H0=(∑ H1+2∑H3+4∑ H4)/4MH1 --一个方格所仅有角点的标高;H2、 H3、 H4 --分别为两个、三个、四个方格共用角点的标高 .M ——方格个数 .按泄水坡度、土的可松性、就近借弃土等调整 .按泄水坡度调整各角点设计标高①单向排水时,各方格角点设计标高为 : Hn = H0 ± Li②双向排水时,各方格角点设计标高为: Hn = H0 ± Lx ix ± L yi y施工高度为角点设计地面标高与自然地面标高之差,是以角点设计标高为基准的挖方或填方的施工高度 .各方格角点的施工高度按下式计算:式中 hn------角点施工高度即填挖高度 (以“+”为填,“ -”为挖),m;n------方格的角点编号(自然数列 1,2,3 ,…, n).Hn------角点设计高程,H------角点原地面高程 .方格边线一端施工高程为”,若另一端为“ -”,则沿其边线必然有一不挖不填的点,零点位置按下式计算:式中 x1、x2 ——角点至零点的距离 ,m;h1、 h2 ——相邻两角点的施工高度 (均用绝对值),m;a —方格网的边长, m.按方格底面积图形和所列计算公式,逐格计算每个方格内的挖方量或填方量 .场地的挖方区和填方区的边沿都需要做成边坡 ,以保证挖方土壁和填方区的稳定。
某公路工程路基土方开挖工程,设计要求路基宽度为30米,路基高度为4米,土
质为普通土。
请根据公路工程施工定额,计算该路基土方开挖工程的工程量及人工、材料、机械台班费用。
二、解题步骤
1. 确定定额项目
根据题目要求,路基土方开挖工程的定额项目为“人工挖运土方”。
2. 确定工程量计算方法
根据定额说明,路基土方开挖工程的工程量计算方法如下:
工程量 = 路基宽度× 路基高度× 路基长度
3. 计算工程量
假设路基长度为1000米,则:
工程量 = 30米× 4米× 1000米 = 120000立方米
4. 确定人工、材料、机械台班费用
根据定额说明,普通土人工挖运土方定额为:每立方米土方,人工费用为10元,
材料费用为5元,机械台班费用为20元。
则该路基土方开挖工程的人工、材料、机械台班费用如下:
人工费用 = 120000立方米× 10元/立方米 = 1200000元
材料费用 = 120000立方米× 5元/立方米 = 600000元
机械台班费用 = 120000立方米× 20元/立方米 = 2400000元
5. 计算总费用
该路基土方开挖工程的总费用为:
总费用 = 人工费用 + 材料费用 + 机械台班费用
总费用 = 1200000元 + 600000元 + 2400000元 = 4200000元
该公路工程路基土方开挖工程的工程量为120000立方米,人工、材料、机械台班费用分别为1200000元、600000元、2400000元,总费用为4200000元。
景墙工程定额计价(土方、砌筑部分)测试题及答案测试题一、计算题1、某施工企业结合自身情况确定砌筑“1砖混水砖墙”的人工消耗量,已知该小组由3名工人组成,在正常的施工条件下,经测算完成10c m3砖墙耗时40小时,则在正常施工条件下砌筑10c m3“1砖混水砖墙”的劳动定额是多少?2、某钢筋混凝土矩形柱工程量为500m3,每天有25名工人负责施工,已知劳动定额为75工日/10m3,则该工程计划工期为几天?3、已知槽长45米,求开挖土方工程量4、某工程基槽挖土方5982.4 m3,设计室外地坪以下埋设的砌体体积为4833.5 m3,求该工程回填土工程量。
5、已知某工程挖土体积为37.92 m3,地槽回填土为13.92 m3,室内地坪回填土为5 m3,灰土垫层用土2.00m3,单轮车余土外运50m,求单轮车余土外运50m的工程量是多少?回填土工程量是多少?6、如下图所示,370砖墙,求基槽挖土方、回填土方工程量以及平整场地面积。
(已知C=0.15m、K=0.33)7、如图所示,墙厚240,为标准砖,墙垛尺寸:120×240,门窗尺寸见门窗表,设圈梁一道(墙垛、内墙、外墙)断面为240×300,屋面板厚100mm。
试计算建筑物平整场地面积、内外墙体砌筑工程量。
8、计算标准砖一砖半墙1m3砖砌体和砂浆的消耗量,砖和砂浆的损耗率均为1%。
二、单项选择题1、一砖半厚的标准砖墙,计算工程量时,墙厚取值为( )mm。
A.370B.360C.365D.3552、铺花岗岩板面层工程量按()计算。
A.主墙间净面积B.墙中线面积C.墙外围面积D.墙净面积×下料系数3、内墙工程量应按( )计算。
A.外边线B.中心线C.内边线D.净长线4、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量为( )A.456 m2B.300 m2C.374 m2D.415 m25、计算砌筑基础工程量时,应扣除单个面积在( )以上的孔洞所占面积。
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
土方工程施工题库及答案一、基础知识部分1. 什么是土方工程?答案:土方工程是土地工程的一部分,主要指的是对地面或地下土壤进行挖填、平整和开挖等一系列工程活动,包括土方开挖、边坡开挖、填方和边坡保护等。
2. 土方施工为什么要进行现场地质勘察?答案:现场地质勘察可以获取宝贵的地质信息和数据,包括土层结构、土质情况、地下水位、地形地貌等,有助于确定土方工程施工方案,提前发现地质隐患,减少施工风险。
3. 土方开挖时需要注意哪些施工要素?答案:土方开挖需要注意土壤的稳定性和自然坡面的保护,同时要考虑坡度、开挖深度、边坡夯实和稳定等因素。
4. 土方施工中常用的挖掘机有哪些?答案:土方施工中常用的挖掘机有履带式挖掘机、轮式挖掘机、小型挖掘机等。
5. 土方施工中填方的主要作用是什么?答案:填方可以用来填充低洼地势、平整地表,也可以用来作为建筑物基础的垫层。
二、工程技术部分1. 土方工程施工中如何进行土方量的计算?答案:土方量的计算一般采用开挖、填方土方量计算公式:E=S*(h1-h2)*n,其中E为土方量,S为挖填区域的面积,h1为地面高程,h2为挖填面高程,n为挖填面厚度。
2. 土方开挖中,如何分块对边坡进行开挖?答案:在进行土方开挖时,首先需要确定边坡的坡度和开挖深度,然后可以根据需要以一定的块状进行开挖,避免大面积的开挖导致边坡失稳。
3. 土方填筑中如何保证填方的均匀性和密实性?答案:确保填方的均匀性和密实性需要选择合适的填方土质,采用合适的填筑方法,并应进行有效的夯实作业。
可以采用机械夯实设备、水平强夯机等方法来进行填方土的夯实。
4. 土方工程中,边坡开挖时如何进行边坡支护?答案:边坡开挖时,应根据边坡的坡度和土质情况选择合适的支护方式,可以采用钢筋混凝土桩、挡土墙、护坡网等方式进行边坡支护。
5. 土方工程中如何进行填方和边坡的防渗处理?答案:填方和边坡的防渗处理可以采用土工布、防渗膜、加固材料等进行覆盖和强化处理,以防止土体渗漏和发生滑坡等现象。
1.2 土方工程量计算在土方工程施工前,必须计算土方的工程量。
但是各种土方工程的外形有时很复杂,而且不规则。
一般情况下,将其划分成为一定的几何形状,采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。
1.2.1 基坑和基槽土方工程量计算 1.基坑基坑土方量可按立体几何中的拟柱体体积公式计算(图1-2)。
即:)4(6201A A A HV ++=(1-9) 式中 H —基坑深度(m ); 1A 、2A —基坑上、下的底面积(m 2)0A —基坑中截面的面积(m 2)图1-2 基坑土方量计算 2.基槽基槽和路堤管沟的土方量可以沿长度方向分段后,再用同样方法计算(图1-3)。
即:)4(6201A A A L V ii ++=(1-10) 式中 i V —第i 段的土方量(m 3);i L —第i 段的长度(m )。
将各段土方量相加即得总土方量总V :∑=i V V 总图 1-3 基槽土方量计算1.2.2 场地平整土方量计算场地平整是将现场平整成施工所要求的设计平面。
场地平整前,首先要确定场地设计标高,计算挖、填土方工程量,确定土方平衡调配方案,并根据工程规模,施工期限,土的性质及现有机械设备条件,选择土方机械,拟订施工方案。
1.场地设计标高的确定确定场地设计标高时应考虑以下因素: ①满足建筑规划和生产工艺及运输的要求; ②尽量利用地形,减少挖填方数量;③场地内的挖、填土方量力求平衡,使土方运输费用最少; ④有一定的排水坡度,满足排水要求。
场地的设计标高一般应在设计文件中规定,如果设计文件对场地设计标高无明确规定和特殊要求,可参照下述步骤和方法确定: (1)初步计算场地设计标高初步计算场地设计标高的原则是场地内挖、填方平衡,即场地内挖方总量等于填方总量。
如图1-4所示,将场地地形图划分为边长 a=10~20m 的若干个方格。
每个方格的角点标高,在地形平坦时,可根据地形图上相邻两条等高线的高程,用插入法求得;当地形起伏较大(用插入法有较大误差)或无地形图时,则可在现场用木桩打好方格网,然后用测量的方法求得。
河道土方量计算案例例题(断面法)今天碰到客户的一个河道土方工程量计算的项目。
给大家说说河道土方量计算的流程吧!河道开挖土方工程量计算在工程施工当中也是经常碰到的,河道土方工程量计算可以利用计算机AutoCAD绘图软件的二次开发软件即飞时达土方计算软件FastTFT,辅助开展对河道挖方工程量的计算,较之传统的土方挖填方计算方法,该方法工程量计算更为精确,计算效率更高,并且能充分运用计算机软件参与工程量计算,达到了提高工程量计算准确度,降低误差率,提高工作效率的目的。
专业的飞时达土方计算软件FastTFT大家可以去免费下载,就可以看到飞时达土方计算软件的界面了,具体看我怎么用专业化的飞时达土方计算软件来计算河道开挖土方工程量呢?别急,听我慢慢说来。
一、工程概况该河道范围总面积为48.951225 亩,所处位置地形起伏不是太大,河道开挖前的自然地形高程介于-0.500~6.529m之间,开挖平整后的设计等高线高程介于0.5~2.2m,总挖方量为8411.85方左右,填方量3446.79方。
二、提供河道开挖土方工程量计算的矢量化的地形图整体观看局部放大查看三、分别转换河道原始地形高程点和设计地形等高线以及设计等高线离散化分别转换自然地形高程点和设计等高线,然后分别生成自然地形三角面和设计地形三角面四、布置河道土方计算范围五、布置河道断面线(采用断面法计算河道土方工程量)为了迎合自然地形高程点的分布情况,我们采用了单个插入断面线的方法去布置断面线,虽然速度会慢点,但是断面线上断面点采集自然地形高程点精度会提高不少。
整体观看局部放大六、分别采集断面点自然地形标高和断面点设计地形标高断面点数据局部放大观看七、绘制断面线断面图随机抽取了三个断面线的断面图八、断面法计算土方工程量以及绘制断面法土方量统计表摘录于:/tft/post/53.html第十三章:干燥通过本章的学习,应熟练掌握表示湿空气性质的参数,正确应用空气的H–I 图确定空气的状态点及其性质参数;熟练应用物料衡算及热量衡算解决干燥过程中的计算问题;了解干燥过程的平衡关系和速率特征及干燥时间的计算;了解干燥器的类型及强化干燥操作的基本方法。
第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。
解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(*272722*72.0+)(++++7.13(+.0.01372.023.0)75.1*27**72)(27.3.075.1*]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整旳工程量,确定定额项目。