第三章本量利分析
- 格式:docx
- 大小:35.36 KB
- 文档页数:15
一、本量利概述本量利关系是指成本、业务量和利润三者之间的相互依存关系。
本量利分析就是对成本业务量和利润三者之间的相互依存关系所进行的分析。
本量利分析的目的在于通过分析短期内产品销售量、销售价格、固定成本、单位变动成本以及产品结构等因素的变化对利润的影响为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
(一)本量利分析的基本假设(1) 销售价格固定假设售价为常数,其前提条件是产品处于成熟期,售价比较稳定。
(2) 成本是线性的假设总成本函数是一元线性方程。
•(3) 产销平衡• 假设在制造企业,存货水平保持不变,则产量等于销量,可以实现产销平衡。
•(4) 销售组合固定• 销售组合是企业销售的各种产品所组成的比例关系。
销售组合固定是假定在一个生产多种产品的企业,各种产品的销售量占全部产品销售量的比重不变。
(二)本量利关系的基本公式利润=销售收入-变动成本-固定成本=销售价格╳销售量-单位变动成本╳销售量-固定成本=(销售价格-单位变动成本)╳销售量-固定成本假设销售价格为p,销售量为x ,固定成本总额为a ,单位变动成本为b,利润为P ,则公式可以表述为:P = px-bx - a = (p - b)x - a注意:上述公式中的利润在我国指营业利润,在西方国家指“息税前利润”,即未扣减所得税和利息之前的利润。
(三)边际贡献及相关指标的计算1.边际贡献的概念边际贡献,也称贡献毛益或创利额,是指销售收入减去变动成本后的余额。
边际贡献的绝对数有两种表现形式:一种是单位概念,称为单位边际贡献(用CM表示),它是指产品的销售价格减去单位变动成本后的余额。
反映的是每一个单位产品的创利能力,也就是每增加一个单位产品销售可提供的创利额。
边际贡献的另一种表现形式是总额概念,称为边际贡献总额(用TCM表示),一般就简称边际贡献,它是指产品的销售收入总额减去变动成本总额后的余额。
边际贡献也常用相对数,即边际贡献率来表现。
边际贡献率是指边际贡献总额占销售收入总额的百分比,或单位边际贡献占销售价格的百分比。
第三章本量利分析打印本页本试卷在答题过程中可能要用到“公式编辑器”,请点击此处安装插件!一、单项选择题1.以下不属于本量利分析主要内容的是()。
A.盈亏平衡分析B.相关因素变动对盈亏平衡点的影响分析C.确保目标利润实现的销售预测分析D.财务风险分析【答疑编号38795,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:本量利分析的内容主要包括盈亏平衡分析、确保目标利润实现的销售预测分析、相关因素变动对盈亏平衡点的影响分析、经营风险分析等方面。
所以D选项的说法错误。
【本题3分】A B C D2.关于本量利关系基本公式的说法不正确的是()。
A.利润=销售收入-变动成本-固定成本B.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本C.利润=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本D.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量【答疑编号38796,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:在管理会计中,把成本、业务量和利润三者之间的依存关系用方程式来表达,就是本量利关系基本公式,即:利润=销售收入-变动成本-固定成本=销售收入-单位变动成本×销售量-固定成本=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本。
【本题3分】A B C D3.远大公司只生产和销售甲产品,已知甲产品的单位变动成本为21元,销售价格为35元,每个月的固定成本为14000元,本月出售了1500件该产品,则下列指标计算错误的是()。
A.盈亏平衡点销售量为1000个B.边际贡献率为40%C.变动成本率为40%D.本月营业利润为7000元【答疑编号38797,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:C答案解析:单位边际贡献=35-21=14(元);边际贡献率=14÷35×100%=40%;变动成本率=21÷35×100%=60%;本月营业利润=21000-14000=7000(元);盈亏平衡点销售量=14000÷14=1000(个);盈亏临界点销售额=1000×35=35000(元)。
根据上述计算可知只有C选项是错误的。
【本题3分】A B C D4.盈亏平衡分析的关键是()。
A.确定销售价格B.确定单位边际贡献C.确定销售数量D.确定盈亏临界点【答疑编号38798,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:盈亏平衡分析的关键是确定盈亏平衡点,它是最基本的本量利分析。
【本题3分】A B C D5.在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的方法是()。
A.综合盈亏平衡法B.加权平均法C.算术平均法D.盈亏平衡法【答疑编号38799,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:B答案解析:计算多品种产品盈亏平衡点的方法有多种,最常用的是加权平均法,加权平均法是指在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的一种方法。
【本题3分】A B C D6.某企业生产销售甲产品,已知该产品单位变动成本为10元,销售价格为15元,每个月固定成本总额为20000元,假设下个月预算销售数量为8000个,则下列指标计算错误的是()。
A.安全边际为4000个B.安全边际为60000元C.安全边际率为50%D.下个月的预计营业利润为30000元【答疑编号38800,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:边际贡献=15-10=5元,盈亏临界点销售量=20000/5=4000个,安全边际=8000-4000=4000个或安全边际=8000×15-4000×15=60000元,安全边际率=4000/8000=50%,下个月预计营业利润=4000×5=20000元。
根据上述计算,只有D选项错误。
【本题3分】A B C D7.在进行保利分析之前,首先要确定企业(),然后再根据保利分析的基本方法测算实现目标利润的销售量。
A.盈亏临界点销售量B.安全边际C.单位边际贡献D.计划期应达到的目标利润【答疑编号38801,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:在进行保利分析之前,首先要确定企业计划期应达到的目标利润,然后在根据保利分析的基本方法测算实现目标利润的销售量。
所以正确答案为D。
【本题3分】A B C D8.某企业生产和销售甲产品,甲产品单位变动成本为100元,2008年固定成本总额为500000元,该公司预计2009年目标利润为300000元,并打算在2009年将甲产品的售价提高,而成本水平保持不变,经市场调查分析,预计最多销售10000个甲产品,则为实现目标利润,销售价格应提高到()。
A.200元B.180元C.240元D.210元【答疑编号38802,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:B答案解析:实现目标利润的销售价格=单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量=100+(500000+300000)/10000=180元【本题3分】A B C D9.某企业生产和销售甲产品,已知产品的单位变动成本12元,单价20元,本月固定成本总额40000元,预计下个月可销售甲产品9000个,该公司打算下月将甲产品销售价从20元提高到20.85元,其他因素保持不变,则下列指标计算错误的是()。
A.下个月盈亏平衡点销售量为4520个B.本月盈亏平衡点销售量为5000个C.下个月营业利润为39650元D.下个月盈亏平衡点销售额为100000元【答疑编号38803,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:本月盈亏平衡点销售量=40000/(20-12)=5000个,下个月盈亏平衡点销售量=40000/(20.85-12)=4520元,下个月盈亏平衡点销售额=4520×20.85=94242元,下个月营业利润=(20.85-12)×9000-40000=39650元,根据上述计算只有D选项是错误的。
【本题3分】A B C D10.远大公司生产和销售丙产品,已知丙产品单位变动成本14元,单价22元,本月固定成本总额为48000元,预计下个月可销售丙产品9000个,现远大公司打算下个月采取措施降低原材料采购成本,将产品单位变动成本从原来的14元降到13元,其他因素保持不变,则单位变动成本降低后的营业利润为()。
A.33000元B.24000元C.25000元D.30000元【答疑编号38804,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:A答案解析:单位变动成本降低后的营业利润=(22-13)×9000-48000=33000元。
【本题3分】A B C D11.宏大公司生产甲产品,2008年度该产品单位变动成本为100元,销售单价为160元,固定成本总额为90000万,现假设2009年度甲产品的单位变动成本、售价和固定成本总额均保持2008年的水平不变,预计2009年甲产品的目标利润为150000元,预算销售量为12500个,若企业2009年实际销售甲产品比预算量下降了3%,则下列指标计算错误的是()。
A.企业2009年预算的边际贡献为750000元B.企业经营杠杆系数为5C.企业2009年利润变动百分比为15%D.企业2009年实际利润为127500元【答疑编号38805,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:C答案解析:单位边际贡献=160-100=60元,预算边际贡献=12500×60=750000元,经营杠杆系数=预算边际贡献/预算利润总额=750000/150000=5,根据经营杠杆系数=利润变动百分比/销售变动百分比,所以2009年利润变动百分比=-3%×5=-15%,企业实际利润额=目标利润额×(1-15%)=150000×85%=127500元。
根据上述计算,只有C选项是错误的。
【本题3分】A B C D12.下列说法正确的是()。
A.运用本量利方法进行决策时所评价的各备选方案通常同时涉及收入和成本B.计算成本无差别点时,只需考虑每个方案的固定成本。
C.应用本量利分析进行生产经营决策的关键是确定盈亏平衡点D.运用本量利方法进行生产经营决策依据的是成本与业务量之间的关系,总成本最小的备选方案为最优方案【答疑编号38806,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:D答案解析:运用本量利方法进行决策时所评价的各备选方案通常不涉及收入,只涉及成本,所以A选项的说法错误;计算成本无差别点时,需要考虑每个方案的单位变动成本和固定成本,所以B选项的说法错误;应用本量利分析进行生产经营决策的关键是确定成本无差别点,所以C选项的说法错误。
【本题3分】A B C D二、多项选择题1.本量利分析的目的在于通过分析短期内()等因素的变化对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
A.产品销售量B.销售价格C.产品结构D.固定成本E.单位变动成本【答疑编号38807,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:ABCDE答案解析:本量利分析的目的在于通过分析短期内产品销售量、销售价格、固定成本、单位变动成本以及产品机构等因素的变化对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
【本题4分】A B C D E2.本量利分析理论建立在一定的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围,以下属于这些假设的是()。
A.销售价格固定B.成本是线性的C.产销平衡D.销售组合固定E.销售数量固定【答疑编号38808,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:ABCD答案解析:本量利分析理论建立在一定的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围。
本量利分析一般有以下几方面假设:(1)销售价格固定;(2)成本是线性的;(3)产销平衡;(4)销售组合固定。
【本题4分】A B C D E3.以下说法正确的是()。
A.安全边际是指企业预算(或实际)销售量超过盈亏平衡点的差额B.安全边际只可用绝对数的形式表现,计算公式为:安全边际=预算(或实际)销售量-盈亏平衡点销售量C.只有超过盈亏平衡点所提供的边际贡献才能形成企业的营业利润D.企业的销售量超过盈亏平衡点越多,说明企业发生亏损的可能性越大,企业经营的安全性就越差E.安全边际率代表了企业在亏损发生前销售量可以下降的最大幅度,安全边际率越高,企业发生亏损的可能性越小,企业经营的安全程度就越高【答疑编号38809,点击提问】【加入打印收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】正确答案:ACE答案解析:安全边际通常用绝对数和相对数两种形式来表现,其绝对数既可用销售量来表示,也可用销售额来表示,所以B选项说法错误;企业的销售量超过盈亏平衡点越多,安全边际就越大,说明企业发生亏损的可能性就越小,企业的经营也就越安全,所以D选项的说法错误。