必修一第二课2
- 格式:doc
- 大小:153.00 KB
- 文档页数:3
原文:立在地球边上放号郭沫若无数的白云正在空中怒涌,啊啊!好幅壮丽的北冰洋的情景哟!无限的太平洋提起他全身的力量来要把地球推倒。
啊啊!我眼前来了的滚滚的洪涛哟!啊啊!不断的毁坏,不断的创造,不断的努力哟!啊啊!力哟!力哟!力的绘画,力的舞蹈,力的音乐,力的诗歌,力的律吕哟!知识点总结:知识点一文学常识1.现代诗歌现代诗歌是指“五四运动”至中华人民共和国成立以来的诗歌。
中国近现代诗歌的主体新诗,诞生于“五四”新文化运动。
它是适应时代的要求,以接近群众的白话语言反映现实生活,表现科学民主的革命内容,以打破旧体诗格律形式束缚为主要标志的新体诗。
其特点是用白话语言写作,表现科学、民主的新的时代内容,打破旧诗词格律的束缚,形式上灵活自由。
1920年胡适《尝试集》出版,是第一部白话新诗集。
代表初期新诗最高成就的是浪漫主义诗人郭沫若,他的《女神》中大部分作品写于1920年前后,传达着五四狂飙突进的时代精神,开一代诗风。
现代诗歌特点主要有:(1)形式自由,分行排列。
(2)内涵开放;(3)意象经营重于修辞;(4)有高度的概括性、鲜明的形象性、浓烈的抒情性以及和谐的音乐性。
原文:立在地球边上放号郭沫若无数的白云正在空中怒涌,啊啊!好幅壮丽的北冰洋的情景哟!无限的太平洋提起他全身的力量来要把地球推倒。
啊啊!我眼前来了的滚滚的洪涛哟!啊啊!不断的毁坏,不断的创造,不断的努力哟!啊啊!力哟!力哟!力的绘画,力的舞蹈,力的音乐,力的诗歌,力的律吕哟!知识点总结:知识点一文学常识1.现代诗歌现代诗歌是指“五四运动”至中华人民共和国成立以来的诗歌。
中国近现代诗歌的主体新诗,诞生于“五四”新文化运动。
它是适应时代的要求,以接近群众的白话语言反映现实生活,表现科学民主的革命内容,以打破旧体诗格律形式束缚为主要标志的新体诗。
其特点是用白话语言写作,表现科学、民主的新的时代内容,打破旧诗词格律的束缚,形式上灵活自由。
1920年胡适《尝试集》出版,是第一部白话新诗集。
第2课多变的价格
1.这些年来人们走进菜市场感受最深的是钱不管用了,10年前进菜市场花二三十元钱买的菜现在花上百元都买不到了,100元的购买力到底发生了多大变化。
假设2003年100元可以购买到8个A蔬菜商品,10年来CPI(消费价格指数)上涨了50%;2013年某企业生产A蔬菜商品的劳动生产率提高了10%,若不考虑其他因素,2013年100元最多能购买A蔬菜商品的数量是()
A.6个B.5个C.4个D.3个
2.假设某企业2013年的生产条件属于社会平均水平。
生产一件甲种商品的劳动耗费为6元,产量为10万件,2014年该企业的劳动生产率提高50%,其他条件不变,那么,该企业生产甲种商品的个别价值、社会价值和价值总量分别为()
A.4元、4元、60万元B.6元、8元、90万元C.4元、6元、90万元D.8元、6元、120万元
3.2013年进入9月份以来,鸡蛋价格出现上涨。
市场鸡蛋价每公斤10元左右,与7月18日相比,9月3日,全国鸡蛋价格上涨15.7%。
鸡蛋价格的提高,可能会带来的影响是()
①会使鸡蛋的需求量大幅减少②使鸡蛋的供应量减少
③使鸡蛋的替代商品的需求量增加④使养鸡业扩大生产规模
A.①②B.②④C.③④D.②③
4.《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》指出:“深化税收制度改革,加快房地产税立法并适时推进改革。
”下图中P(price)是价格,Q(quantity)是商品数量,对实施房产税后给楼市带来的影响(n1表示征税前,n2表示征税后)描述合理的是()
5.根据下图《变动着的市场价格》得出的合理结论有()
①如果高档耐用品在N点,其替代产品需求量增加②如果生活必需品在M点,其互补产品需求量增加
③就单个交换过程看,Q点处于等价交换,M点和N点处于涨落状态,但不能无限涨落
④农副产品在M、N、Q点弹性需求均不大
A.①③B.③④C.①②D.②④
6.甲商品的价格每下降10个单位,需求增加15个单位;乙商品的价格每下降10个单位,需求增加5个单位。
下列说法,正确的是()
①甲商品需求弹性大,更适合采取“降价促销”的方式②乙商品需求弹性大,更适合采取“降价促销”的方式③如果居民收入不断增长,则更适合扩大甲商品的生产④如果整体经济不景气,则乙商品的生产会先受到冲击
A.①③B.②④C.②③D.①④
7.针对近几年汽车等产品的降价现象,作为生产厂家要想获得更多的利润,在市场竞争中占据优势地位,就必须()
①面向市场,不断调整产品结构,迎合消费者的需求②高价出售自己的产品
③不断提高劳动生产率,降低个别劳动时间④不断降低社会必要劳动时间
A.①②B.③④C.①③D.②④
8.下图纵轴P为某公司的年利润,横轴Q为该公司的年产量,假设其他条件不变,P和Q关系如图。
由该图我们可以得到的结论是()
①个别劳动时间减少,个别生产者的利润增加②个别劳动生产率提高,个别价值总量增加
③社会劳动生产率提高,个别生产者的利润增加④单位商品价值量减少,社会价值总量增加
A.①②B.①③C.②③D.③④
9.在经济生活中,一种经济现象的出现往往会引起另一种现象的产生。
下列表述能体现这一关系的有
①美元对人民币汇率下跌,赴美留学费用一般会降低②水务公司供水价格提高,会使居民生活用水量大幅减少③合肥至北京的高铁开通,合肥飞北京航班的客流量可能下降④重大节假日免收小型客车通行费,导致居民消费以享受型为主
A.①②B.①③C.②④D.③④
11.风调雨顺带来农产品增产的同时,往往会出现生产者利益不能同时增长的尴尬,但也有少数生产者获利逆势上扬。
在这种情况下,经济生活中会出现()
①农户普遍调整种植结构,刺激贮藏、物流等行业的发展②农业科技创新提速,农业生产率提高
③农业经济结构不断优化,市场作用更加突出④农产品需求出现根本变化,其替代品价格下跌
A.①②B.①④C.②③D.③④
12.某地皮鞋市场有这样一种经济现象:柜台上名牌皮鞋的售价虽然较高,但销售也旺盛;非名牌皮鞋的价格虽然便宜,但销售平淡。
造成这种现象的因素可能有()
①非名牌皮鞋市场规模小,销售渠道不稳定②某地居民收入水平较高,对名牌皮鞋有消费偏好
③非名牌皮鞋品牌价值低,需求弹性小④名牌皮鞋比非名牌皮鞋用途大,更能满足人们的使用需求
A.①②B.②③C.①④D.②④
二、非选择题
13.材料一表一
注:“房价收入比”是房地产价格与居民平均家庭年收入的比值。
国际上通常认为“房价收入比”应维持在3~6倍的范围内,而H市的房价收入比却远远高于国际水平。
(1)描述材料一、材料二的经济信息。
运用经济学知识,分析材料一与材料二之间的关系。
(2)运用影响价格的因素的知识,联系我国当前实际,结合材料谈谈我国政府应该如何解决房价上涨过快问题。
第2课
1.B2003年,100元可以购买到8个A蔬菜商品,单个蔬菜商品的价格为:100÷8 =12.5元。
由于10年来CPI上涨了50%,2013年单个蔬菜商品的价格为:(100÷8)×(1+50%)=18.75元。
100元钱能购买到A 蔬菜商品的数量为:100÷18.75=5.3,故最多只能买到5个。
2.C因为2014年是个别劳动生产率提高,其他条件不变。
因此,该企业生产甲种商品的个别价值为6元÷(1+50%)=4元,社会价值不变,依然是6元,价值总量为6元×[10万件×(1+50%)]=90万元。
3.C一种商品价格的提高,生产者收益增加,会扩大生产规模,带来其供应量的增加。
故②说法错误,舍去。
一般说来,价格变动和需求成反向,鸡蛋价格上涨,需求相应减少,但不会大幅减少,①不选。
鸡蛋的替代品需求量增加,故选出③④。
4.A一般情况下,一种商品的价格与其需求量呈负相关,排除C、D。
征收房产税后,在楼房价格不变的情况下,人们的购房支出会增加,这样会减少消费者的购买需求,排除B。
5.B高档耐用品在N点时,价格跌落,其需求量增大,而它的替代品的需求量减弱,①错误。
生活必需品在M点时,价格上涨,需求量减少,其互补品需求量也减少,②错误。
从单个交换过程看,价格涨落不会偏离价值太远,③符合题意。
所谓弹性需求是指当产品或服务的价格有所变动时,市场对该产品或服务的需求也发生明显变动的状况。
农副产品作为生活必需品,价格变动往往不会导致消费者对其需求量急剧减少,故农副产品在M、N、Q点弹性需求均不大,④符合题意,故选B。
6.A甲商品是高档耐用消费品,①③符合题意。
乙商品是生活必需品,②④不符合题意。
7.C价格下降会使企业获利降低,从而促使企业调整生产,提高生产率,①③正确。
②说法错误。
个别企业不能决定社会必要劳动时间,④不合题意不选。
故选C。
8.A在社会劳动生产率提高,个别劳动生产率不变的情况下,个别生产者的利润会减少,故③说法错误。
在商品数量不变的情况下,单位商品价值量减少,社会价值总量会减少,故④错。
①②符合题意,答案选A。
易错选B。
其原因是对价值量部分的基础知识学得不好,将社会劳动生产率当做个别劳动生产率,误认为③说法正确。
9.B本题考查汇率变动对出国留学的影响和价格变动对生活消费的影响等知识点。
美元对人民币汇率下跌,意味着同样多的人民币可以兑换到更多的美元,赴美国留学费用一般会降低,①正确。
水属于生活必需品,价格变动对生活必需品需求量的影响较小,②错误。
高铁与飞机是可以互为替代的交通运输方式,合肥至北京的高铁开通,旅客可能出现分流现象,因此合肥飞北京航班的客流量可能下降,③正确。
重大节假日免收小型客车通行费与居民消费是否以享受型为主无必然关系,排除④。
10.A本题考查价格与需求之间的关系。
首先要确定价格与需求之间的关系是负相关,故必须在A、B 两项中选择。
由于粮食属于生活必需品,价格的变动对生活必需品影响不大,因此,A符合题意。
11.C农户往往分散经营,不可能普遍调整种植结构,刺激其他行业发展,①说法不准确。
农产品增产,需求发生变化,商品价格下降,其替代品的价格上升,④说法错误。
面对增产不增收的状况,需要遵循价值规律,依靠科技,优化经济结构,②③符合题意。
12.B①是非名牌皮鞋的市场情况,不是原因。
④说法错误。
故排除含①④的选项。
13.(1)经济信息:表一表明近六年H市居民收入逐年增加,并且保持较快增长速度,表二表明近六年H 市土地总体成交单价高,并且每亩2 000万元以上土地成交单价上升较快。
材料二反映近六年H市房价上涨比较快,H市的房价收入比远远高于国际水平。
联系:①收入是消费的前提和基础,供求关系影响商品的价格。
H市城乡居民收入的快速增长,导致了居民的住房消费需求的增长,从而引起了房价上升。
②商品的价格由价值决定,地价上涨过快推高商品房建设成本,是H市房价上涨过快的主要原因。
(2)①供求影响价格。
政府一方面应该加大财政投入,支持保障性安居工程、廉租房的建设,以满足低收入者的住房需要;保障土地供应量不减少,促使企业不断增加房源。
另一方面,政府要引导居民理性消费,并通过经济政策增加市场交易成本,抑制投机性需求增长。
②价值决定价格。
地价不断攀升推高房价,政府要完善土地出让制度,严格控制住宅用地价格,降低相关费用。