四年级数学下册解决问题专项练习(三)
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:1
人教版四年级数学下册第三单元解决问题专项训练1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元.3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?7.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?8.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?9.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?10.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?11.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?12.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种不同的方法计算)13.向阳小学的同学植树。
四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。
两个班共植树多少棵?14.12名男选手和13名女选手参加绘画比赛,规定每名选手画两幅画。
这次比赛一共画了多少幅画?(用两种方法做题)15.水果店运来苹果和橘子各80箱。
苹果每箱20千克,橘子每箱16千克,水果店运来的橘子比苹果少多少千克?16.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?17.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了16元。
两个班一共捐了多少钱?18.有15箱果汁,14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?19.有10箱可乐和15箱矿泉水,每箱都装24瓶,一共有多少瓶?20.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?21.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?24.水果店运来梨34箱,每箱重15千克。
有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
2021学年四年级数学第二学期应用题专项练习1、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
四年级数学下学期解决问题专项训练一、填空(每空1分,共30分)1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:()(2)月季和菊花一共多少盆?列式:()(3)两种花的和是菊花的()倍多()盆。
所以,两种花共有多少盆还可以列式:()。
(4)月季比菊花多的是菊花的()倍多()盆。
月季比菊花多多少盆?可以列式:()。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,()烧完。
3、一个直角三角形的一个锐角是36度,另一个锐角是()度。
4、等腰直角三角形的两个底角都是()度。
5、等腰三角形的一个底角是30度,它的顶角是()度。
6、购物。
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到()商店买便宜,可以便宜()元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到()商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买(),到()商店去买可以剩下()元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
(1)(49+54)a表示:()(2)(54-49)a表示:()8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩()袋,当a=5时,还剩()袋。
9、小明今年9岁,m年后小明()岁。
10、整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。
11、如果一个等腰三角形的周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是()厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(),读作()13、用两个边长m厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米、面积是()平方厘米。
二、选择(每题2分,共20分)1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:()A.9a+xB. 12a+xC. 12x+a2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是()A.96.8+49.6+33.2B.96.8-49.6+33.2C. 96.8+49.6-33.23、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。
北师版四年级数学下册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第5小题4分,其余每小题3分,共22分)1. 华华家、同同家和学校在一条直线上,华华家距学校1.45千米,同同家距学校2.6千米,两家最远相距()千米,最近相距()千米。
2. 每千克鲫鱼9.8元,买4.9千克,估一估带50元够吗?想:1千克鲫鱼不到()元,4.9千克不够()千克,所以所需要的钱不超过()元,带50元够。
3. 一根红绳,每0.85米剪一段编一个手链,正好编了26个手链,这根红绳原长()米。
4. 我国辽宁号航空母舰的舷宽为x米,其舰长约是舷宽的4.3倍,则舰长比舷宽多()米。
5. 10千克小麦可以磨面粉7.8千克。
照这样计算,1000千克小麦可以磨面粉多少千克?这道题可以先求(),再求1000千克小麦可以磨面粉多少千克;也可以先求1000千克小麦是()千克小麦的()倍,再求()个7.8千克是多少千克。
6. 地球表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约是3.61亿平方千米。
海洋面积约比陆地面积多多少亿平方千米?这道题应先求();再求(),列式是()。
7. 周日,华华早上起床要听30分广播,洗漱要用8分,吃饭要用20分,打扫卫生要用15分,做完这些事至少要用()分。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1. 妈妈用一个平底锅烙饼,每次只能同时放2张饼,一张饼完全烙好需要4分,烙好12张饼至少需要()分。
A.24B.28C.36D.202. 观察下图,根据其中的规律,第n个图形中三角形的个数是()。
A.2nB.2n+2C.4n3. 一只非洲鸵鸟重90千克,比一只鹅的体重的13倍少1千克。
一只鹅重多少千克?设一只鹅重x千克,则下列方程正确的是()。
A.13x=90-1B.13x+1=90C.13x-1=904. 某粮油店A种菜籽油7.80元/升,B种菜籽油8.30元/升。
买4升A种菜籽油和4升B种菜籽油,一共花多少元?下列算式正确的有() 个。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?4.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?5.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?6.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?7.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?10.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)11.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?12.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?13.按从小到大的顺序排好队。
四年级数学下册解决问题专项练习题1. 在2. 一堆煤,原来每次运8吨需要14次才能运完,现在每次运7吨需要多少次才能运完?3. 某果园种了352棵梨树和492棵苹果树,如果每年大约每棵梨树可收梨93千克,每棵苹果树可收苹果102千克,这个果园一年可收梨和苹果共多少千克?4. 我国面积最大的六个省份的面积如下(单位:平方千米)黑龙江:450000 内蒙古:110000 青海:720000四川:480000 西藏:1210000 新疆:1660000把这些省份的面积数改写成计数单位为万的数并按从小到大的顺序排列起来。
5. 明明在手工课上剪了4条花边(如图),每条长花边多少厘米?每条短花边呢?6. 甲乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶3小时后,剩下的路程比已行的少15千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/小时?7. 王叔叔的身份证号码是61020319700110××1×,则王叔叔生于哪年哪月哪日。
8. 身份证号码由18个数字组成,试计算用18个数字编制身份证,最多能保证河北省保定市定兴县2015年10月1日出生的多少人的身份证号码不重复?9. 甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。
甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。
经过多少分钟甲第一次追上乙?10. 图上(6,2)和(2,6)表示的位置相同吗?11. 按要求把下面的表格填完整.12. 在一次跳远比赛中,小刚跳了3.16米,小刚比小强少跳0.18米,小帅比小强多跳0.33米,小帅跳了多少米?13. 有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?14. 每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克橘子,付出了100元,应找回多少钱?15. 2010年第六次全国人口普查显示,北京市等4 个直辖市的人口情况如下表:哪一个城市人口最多?16. 小强拆了甲、乙两架纸飞机,下面是这两架飞机前5次试飞情况的统计图.(1)估一估,前5次试飞,哪一驾纸飞机飞行的距离远一些?(2)第6次试飞,甲飞机的飞行距离是21米,乙飞机的飞行距离是10米.在图中画出表示这架纸飞机第6次试飞飞行距离的直条,并计算这架纸飞机6次飞行距离的平均数各是多少.17. 张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵.张大爷还剩多少棵花?18. 有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数19. 如图是广本汽车销售店2013年一月至五月的销售情况统计图.请你根据上图,完成以下的填空:(1)______月的销售量最少.(2)二月份的销售量比一月份多______台.(3)五月份的汽车销售量是三月份的______%.(4)四月份的汽车销售量比二月份增加了______%.20. 小丽和小明去买同样的笔记本,小丽买了5本,他们总共花了24元,小明比小丽多花了4元,问小明买了多少本?21. 下面的数,把小数点都移到最高位数字的左边,各缩小多少倍?5.8 25.25 12 70022. 看图回答:23. 解方程.(1)8.5+x=10.2x=______(2)x-0.74=1.5x=______24. 如图是实验小学今年1~4月份的用水情况统计图.(1)平均每月用水多少立方米?(2)请你根据前面的计算结果估算一下,实验小学全年大约要用水______立方米.25. 黑龙江省的面积是454800平方千米,四川省的面积是485000平方千米.你会比较这两个省面积的大小吗?26. 门牌号.(1)一个旅馆共有10层楼,王老师的房间门牌号码是0816,你知道王老师住的是几楼几号房间吗?(2)同来的刘老师住在9楼17号房间,那么刘老师的门牌号码是多少?27. 如图是一个转盘,若转到红色则小明胜,转到黑色则小东胜,这个游戏对双方是否公平?并说明理由。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
新人教版四年级下数学解决问题专项训练1.XXX一共用了7天时间看完了一本280页的故事书。
前3天他看了120页,那么后4天他还要看280-120=160页。
平均每天看多少页呢?160÷4=40页,所以后4天平均每天看了40页。
2.3台织布机每小时共织布720米,那么每台织布机每小时织布720÷3=240米。
现在增加了2台织布机,一共有5台织布机。
那么5台织布机每小时共织布240×5=1200米。
所以5小时共织布1200×5=6000米。
3.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉多50千克,那么购回苹果的重量是150÷3+50=100千克。
所以购回香蕉和苹果一共是150+100=250千克。
4.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人。
设舞蹈队有x人,那么有240=3x-30,解得x=90.所以舞蹈队有90名队员。
5.去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。
那么今年预计平均每月的营业额是9000元×12÷10=元。
1.甲乙两个小镇的公路长75千米,小王驾驶汽车行驶30千米用去2升汽油,那么行完全程需要的汽油是2÷30×75=5升。
2.(1) XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,羽毛球拍每副85元,足球每个74元,那么一共要支付2×85+5×74=498元。
2) 小军买了4个篮球和3个足球,篮球每个56元,足球每个74元,那么买篮球用的钱是4×56=224元,买足球用的钱是3×74=222元,所以买篮球用的钱多,多2元。
3) 用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,乒乓拍每副68元,那么能买的副数是300÷68=4副。
3.XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,不锈钢水杯售价48元,钢化玻璃杯售价32元,塑料水杯售价16元。
【精选】冀教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、填空。
(每空2分,共20分)1.景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。
塔顶装有铜铸葫芦,高2.05米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3米。
横线上的数分别写作:( )、( );波浪线上的数分别读作:( )、( )。
2.乐乐家今天刚搬进面积是132平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19元,今年他家大约要缴纳取暖费( )元。
3.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长50米,第一次用去23.68米,第二次用去24.32米,这卷彩带比原来少了( )米。
4.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。
新新水,第二天卖出总质果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的313量的4,两天一共卖出总质量的( ),还剩下总质量的( )。
135.一块长方形绿地的面积是720平方米,宽是6米。
后来长方形绿地的宽增加到36米,长不变,扩建后的绿地面积是( )平方米。
6.一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长( )米。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15台空调,下午卖了8台空调,每台空调m元,那么(15-8)m表示( )。
A.一天卖的空调钱数 B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D. 下午卖的空调钱数2.李强走一步的距离是63厘米,他从家到超市一共走了498步,他家到超市大约有( )。
A.30米B.300米C.30千米D.3千米3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是( )。
A.蛋白质B.膳食纤维C.钠D.钙4.学校买了24套桌椅,每套桌椅的价格是216元,一共花了多少钱?如图,竖式中箭头指的这一步表示的是( )。
四年级数学下册解决问题专项练习(三)
班级姓名
1、游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?
2、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
3、每本相册都是32页,每页可插6张照片。
小明家有950张照片,5本相册够用吗?
4.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
5、我班的张利军和刘大伟俩要合买一个足球。
张利军有13.2元,刘大伟有16.8元,一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍,他们要买一个足球还差多少元?
6、我校要举行风筝比赛,婷婷准备亲自设计一个风筝。
设计要求这个风筝的造型是等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍。
这个风筝三个内角各是多少度?
7、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
8.学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,。
一个足球比一个排球贵多少元?
9.小华有46枚邮票,小明的邮票比小华多16枚,小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。
小强有多少枚邮票?
10、饲养场有牛和羊各51只,一只牛每星期要吃70千克干草,一只羊每星期要吃35千克干草,这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料?
11、一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。
照这样计算, 72 户居民一年可节水多少吨?。