消去法解应用题(一)
- 格式:doc
- 大小:38.00 KB
- 文档页数:8
小学奥数应用题专题练习-消去问题训练试题及答案解析1、粮站上午运进6袋大米和9袋面粉共重1050千克,下午运进9袋大米和6袋面粉共重1200千克,求一袋大米与一袋面粉共重多少千克?【答案】一袋大米与一袋面粉共重150千克【解析】[解法一](1)6袋大米、9袋面粉,共1050千克;(2)9袋大米、6袋面粉,共1200千克。
把(1)扩大3倍:(3)18袋大米、27袋面粉,共3150千克;把(2)扩大2倍:(4)18袋大米、12袋面粉,共2400千克。
比较(3)(4),可知每袋面粉重(3150-2400)÷÷15=50(千克);因此每袋大米重(1200-6×50)÷9=100(千克)。
所以一袋大米与一袋面粉共重150千克。
[解法二](1)6袋大米、9袋面粉,共1050千克;(2)9袋大米、6袋面粉,共1200千克。
把(1)和(2)加起来:(3)15袋大米、15袋面粉,共2250千克;因此,一袋大米与一袋面粉共2250÷15=150(千克)。
2、(1)一只小猴重4千克,是两只小兔的重量,3只小兔的重量等于6只小猫的重量,那么一只小猫重多少千克?(2)一头象的重量等于四头牛的重量,1头牛的重量又等于3匹小马的重量,而1匹小马的重量刚好等于4只小猪的重量,那么一头象的重量等于多少小猪的重量?(3)一只狗和两只猫一样重,一只猫和两只兔一样重,已知一只猫重6千克,那么一只狗和一只兔共重多少?(4)3个铜球与2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,一个铁球重多少千克?【答案】(1)一只小猫重1千克。
(2)1头象=48只小猪的重量。
(3)1只狗+1只兔=15千克。
(4)一个铁球重6千克。
【解析】(1)一只小兔重:4÷2=2(千克);一只小猫重:2×3÷6=1(千克)。
(2)1匹小马=4头小猪;所以1斗牛=3匹小马=12头小猪;所以1头象=4头牛=48只小猪。
消去法解应用题作者:来源:《小天使·五年级数学人教版》2010年第12期小博士:如果一道题有两个以上的未知量,数量关系又比较复杂,我们就可以设法消去一个未知量,使复杂的题目变得简单。
消去的过程离不开比较,只有发现了相同的条件,才能够消去,从而简化题目。
随我一起来瞧瞧吧!先加加油吧!关卡一:买3条毛巾、6把牙刷要花12.3元,买同样的3条毛巾、9把牙刷要花14.7元。
每条毛巾和每把牙刷各多少钱?比较两个条件,两个条件中都有“3条毛巾”,如果我们想办法去掉“3条毛巾”,就能求出牙刷的价钱,进而求出毛巾的价钱。
可以用第二个条件减去第一个条件,就能达到目的。
根据第二个条件,就可以知道1条毛巾的价钱是:(14.7-0.8×9)÷3=2.5(元)。
当然也可以根据第一个条件求出毛巾的价钱。
关卡二:甲货运站有大米11袋,面粉7袋,共重1860千克。
乙货运站有大米6袋,面粉10袋,共重1540千克,问每袋大米和每袋面粉各重多少千克?本题的条件中没有一个相同的量,但我们也有解决的方法。
先把两个条件写成下面的加法算式:11袋大米的重量+7袋面粉的重量=1860(千克)(1)6袋大米的重量+10袋面粉的重量=1540(千克)(2)解法一:如果把式子(1)乘以6,就得到了:66袋大米的重量+42袋面粉的重量=11160(千克),式子(2)乘以11,就得到了66袋大米的重量+110袋面粉的重量=16940(千克),这样就找到了一个相同的条件。
再套用关卡一的解法,就能求出每袋面粉的重量了。
解法二:我们观察到两个式子的数据,大米的总袋数和面粉的总袋数是相同的,如果我们把两个式子相加,就得到了:17袋大米的重量+17袋面粉的重量=3400(千克)可以求出:1袋大米+1袋面粉的重量=200(千克)把解法一中式子(1)看作是:4袋大米的重量+7×(1袋大米的重量+1袋面粉的重量)=1860(千克)所以:4袋大米的重量=1860-7×200=460(千克)得到:1袋大米的重量=115(千克),同理可以求出1袋面粉的重量。
消去法解应用题有的应用题,未知的数量比较多,往往要通过对某些量的比较,先消去一个或几个未知量,从而求出问题的答案。
这类应用题的解答方法是:根据题目的条件,把相对应的数量列表,比较其关系,设法消去其中一个未知数,然后按化简后的数量关系解答。
例1. 甲买4个足球和5个篮球共花492元,乙买了同样的4个足球和2个篮球共花312元,每个足球、每个篮球各多少元?分析与解答:题目中有两个未知量,足球和篮球的单价,我们要想办法使两个未知量消去一个,只留一个未知量。
4个足球+5个篮球=492元 (1)4个足球+2个篮球=312元 (2)从(1)式中减去(2)式得:3个篮球=180元每个篮球=180÷3=60(元) 每个足球=(492-60×5)÷4=48(元)答:每个足球48元,每个篮球60元。
【模拟练习】1、买3个苹果和2个梨共重1600克,买5个苹果、2个梨共重2400克,问:每个苹果、每个梨各重多少克?例2.买4张桌子和2把椅子要付380元,而2张桌子和4把椅子要付280元,求一把椅子和一张桌子的价钱各是多少元?4张桌子+2把椅子=380元 (1)2张桌子+4把椅子=280元 (2)把(1)、(2)式相加起来得:( )张桌子+( )把椅子= ( )元即:(桌子+ 椅子)× =660元桌子+ 椅子=660÷6= 元椅子:桌子:答:一把椅子价钱是元,一张桌子的价钱是元。
【模拟练习】1、买3千克苹果和2千克梨共用15.5元,买2千克苹果和3千克梨共14.5元,每千克苹果多少元?例3. 桔子、香蕉各一筐共重115千克,苹果、桔子各一筐共重100千克,苹果、香蕉各一筐共重95千克。
桔子、香蕉每筐各重多少千克?一筐桔子+一筐香蕉=115千克(1)一筐苹果+一筐桔子=100千克(2)一筐苹果+一筐香蕉=95千克(3)把(1)、(2)、(3)式相加起来得:2筐桔子+2筐香蕉+2筐苹果=310千克(一筐桔子+一筐香蕉+一筐苹果)×2=310千克一筐桔子+一筐香蕉+一筐苹果=310÷2=155千克桔子=155- = (千克)香蕉=155- = (千克)答:1筐桔子 千克,1筐香蕉 千克。
用消去法解应用题
1、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果3千克,梨5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克梨各付款多少元?
2、体育老师买5个足球和4个篮球需付款287元,买2个足球和3个篮球需付款154元,那么买一个足球,一个篮球各应付款多少元?
3、有20袋大米,12袋面粉,共重2300千克,1袋大米的重量与4袋面粉的重量相等。
大米和面粉每袋各多少千克?
5、学校买了3张办公桌和4把椅子,共用去394元,每张桌子比每把椅子贵73元。
每把椅子要多少元?
6、用一个杯子向一个空瓶倒水。
如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重760克。
一杯水和一个空瓶各多少克?
7、新星小学买2张办公桌和5把椅子,共用去275元;每张办公桌的价钱是每把椅子的3倍。
每张桌子多少元?
8、李明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和6千克苹果,要付款25.6元。
由于带的钱不够,结果他只买了4千克梨和5千克苹果,共付款22.8元。
1千克梨和1千克苹果各要多少元?
9、夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角。
每本练习本和每支铅笔各需多少元?
10、3套茶具的价格相当于6个热水瓶的价格,买1套茶具与2个热水瓶要付58元。
1套茶具和1个热水瓶各要多少元?
11、孙阿姨如果买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元。
后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,用16.4元。
大米和面粉每千克各多少元?。
五年级奥数专题5消去法解决问题【同学们,这一讲我们要解决题目中含有两个或两个以上未知数量的应用题。
现在,就让我们一起进入这一讲的学习,开动脑筋,感受“消去法”的独特魅力吧!】例1:学校会议室第一次买了2个水壶和20个茶杯,共用去116 元;第二次又买了同样的2个水壶和16个茶杯,共用去100元。
水壶和茶杯的单价各是多少?【举一反三】:云云买了4本练习本和2支钢笔,共用去12元;小华买了同样的4本练习本和3支钢笔,一共用去17元。
练习本和钢笔的单价各是多少?例2:红红买了5本练习本和3支铅笔共花了18元,若买同样的3本练习本和5支铅笔需要花14元,练习本和铅笔的单价各是多少?【举一反三】:3个足球和2个篮球共140元,同祥的2个足球和3个篮球共135元。
足球和篮球的単价各是多少?例3:买9张桌子和3把椅子共花了780 元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。
桌子和椅子的单价各是多少?【举一反三】:3包味精和6包糖共重3000克.7包糖比3包味精重3000克。
1包味精和1包糖各重多少克?例4:某商店有篮球、足球和排球三种球。
1个篮球、1个足球和2个排球共60元;1个篮球、2个足球和1个排球共75元;2个篮球、1个足球和1个排球共65元。
每种球的单价各是多少?【举一反三】:买1支钢笔、2支圆珠笔和1个文具盒其花了31元;买同样的2支钢笔、1支圆珠笔和1个文具盒共花了38元;买同样的1支钢笔、1支圆珠笔和2个文具盒共花了43元。
求钢笔、圆珠笔和文具盒的单价。
例5:王航准备购买练习本铅笔和橡皮三种学习用品。
如果购买3支铅笔、7本练习本和1块橡皮要花6.9元;如果购买4支铅笔、10本练习本和1块橡皮要花9.5元。
那么购买1支铅笔、1本练习本和1块橡皮要花多少钱?【举一反三】:美术小组第一天买了3盒彩笔、1支毛笔和2盒油画棒,一-共用去84.4元;第二天买了同样的5盒彩笔、1支毛笔和3盒油画棒,一共用去131.2 元。
列分式方程,也称为分式方程,是在一个分式方程中,将一个分式等于另一个分式,即将两个分式的系数和指数相等。
分式方程的解决方法有两种:一种是分式的消去法;另一种是分式的组合法。
一、分式消去法1、首先将两边的分式化简,可以将系数和指数相乘,或者将指数相加,使两边的分式的系数和指数相等;2、然后将两边的分式的系数相减,求出未知数的值;3、最后,将未知数代入分式方程,检验是否正确。
例题:已知分式方程:$$\frac{2x-3}{x+2}=\frac{x-1}{2x-1}$$求x的值。
解:将两边的分式化简,可以将系数和指数相乘,即:$$(2x-3)(2x-1)=(x-1)(x+2)$$将两边的分式的系数相减,求出未知数的值:$$2x^2-2x-3x+3=x^2+x-2x-2$$$$x^2-5x+5=0$$$$x=1,5$$将未知数代入分式方程,检验是否正确:当x=1时,$$\frac{2x-3}{x+2}=\frac{2\times1-3}{1+2}=\frac{-1}{3}=\frac{x-1}{2x-1}=\frac{1-1}{2\times1-1}=\frac{0}{1}$$ 当x=5时,$$\frac{2x-3}{x+2}=\frac{2\times5-3}{5+2}=\frac{7}{7}=\frac{x-1}{2x-1}=\frac{5-1}{2\times5-1}=\frac{4}{9}$$ 综上所述,解得x=1,5。
二、分式组合法1、首先将两边的分式化简,可以将系数和指数相乘,或者将指数相加,使两边的分式的系数和指数相等;2、然后将两边的分式的系数相乘,求出未知数的值;3、最后,将未知数代入分式方程,检验是否正确。
例题:已知分式方程:$$\frac{3x-1}{x+2}=\frac{2x-3}{x-1}$$求x的值。
解:将两边的分式化简,可以将系数和指数相乘,即:$$(3x-1)(x-1)=(2x-3)(x+2)$$将两边的分式的系数相乘,求出未知数的值:$$3x^2-2x-3x+3=2x^2+4x-6x-6$$$$x^2-2x-3=0$$$$x=1,3$$将未知数代入分式方程,检验是否正确:当x=1时,$$\frac{3x-1}{x+2}=\frac{3\times1-1}{1+2}=\frac{2}{3}=\frac{2x-3}{x-1}=\frac{2\times1-3}{1-1}=\frac{-1}{0}$$ 当x=3时,$$\frac{3x-1}{x+2}=\frac{3\times3-1}{3+2}=\frac{8}{5}=\frac{2x-3}{x-1}=\frac{2\times3-3}{3-1}=\frac{3}{2}$$综上所述,解得x=1,3。
消去法解应用题姓名:()1. 开学初,方方在商店里买了4本笔记本和4枝圆珠笔共付5.40元。
园园买了同样的笔记本2本,圆珠笔4枝共用了3.40元。
那么,一本笔记本()元,一枝圆珠笔()元。
2. 3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果重()千克,每筐梨重()千克。
3. 体育室买回5个足球和4个篮球需要付287元,买2个足球和3个篮球需要付154元。
那么一个足球()元,一个篮球()元。
4. 5瓶“棒棒”饮料,6瓶“酸奶”,共重139千克;5瓶“酸奶”、6瓶“棒棒”饮料共重125千克。
1瓶“棒棒”重()千克,1瓶“酸奶”重()千克。
5. 买4套足球服和5个足球共花1020元,买1套足球服的钱可以买3个足球。
一套足球服()元,一个足球()元。
6. 买3枝钢笔、2瓶墨水要付28.5元。
若买同样的5枝钢笔、2瓶墨水要付43.5元。
一支钢笔()元,一瓶墨水()元。
7. 8包糖和3包味精共值32元,4包糖与9包味精共值76元,每包糖()元,每包味精()元。
8. 某食堂第一次运进大米5袋、面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋、面粉5袋,共重850千克。
一袋大米重()千克,一袋面粉重()千克。
9. 8千克青豆、9千克菠菜共值16.8元;9千克青豆、8千克菠菜共值17.2元。
青豆单价是(),菠菜单价是()。
10. 买4个足球和6个皮球共用150元,已知买一个足球的钱可以买6个皮球。
一个足球()元,一个皮球()元。
11. 2捆报纸、5箱书共重45千克,3捆报纸、5箱书共重50千克。
1捆报纸重()千克,1箱书重()千克。
12. 5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克。
1头牛每天吃草()千克,1匹马每天吃草()千克。
13. 小刘第一天乘车5小时,步行3小时,共行187千米;第二天乘车6小时,步行2小时,共行218千米。
求乘车速度(),步行速度()。
第一讲消去法解题(一)在一些较复杂的应用题中,有的是由两个或多个量的某种关系构成的,解题时我们可以把每组的数量用等式表示,然后进行比较,将其中的一个量先消去,这样的思考方法叫消去法。
消去法解题的方法、步骤:1.如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去;2.如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。
例题1 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例题2 3筐苹果和5筐梨一共是86只;6筐苹果和4筐梨一共是112只,每筐苹果和每筐梨各是多少只?例题3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。
故事书和科技书的单价各是多少元?例题4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元?例题5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。
用奶糖的单价是水果糖的1.25倍。
求水果糖、奶糖和巧克力的单价各是多少?课堂检测:1.运一堆黄沙,3辆大卡车和2辆小卡车8次可以运完;如果用1辆大卡和4辆小卡车12次可以运完。
如果只用大卡车运,几辆大卡车5次可以运完?如果只用小卡车运,8辆小卡车几次可以运完?2.甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买一箱苹果和一箱橘子,共付45元。
求三种水果每箱的价钱。
3.买15张桌子和25把椅子需要3050元;买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。
学校要买20套这样的桌椅,需要用多少元?4.3头牛6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。
3头牛一天共吃草多少千克?5.3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。
三年级消去法解应用题1、等量代换消去✧已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重量是几颗草莓的重量?✧买4套足球服和6各足球共花1080元,买1套足球服的钱可以买3个足球,一套足球服、一个足球各卖多少元?✧跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元?✧学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。
篮球、排球的单价各是多少元?✧已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去198元,问一个茶壶是多少钱?2、减法消去✧买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶和每千克果冻各多少元?✧商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?✧小明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。
结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱?✧2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一天各能吃多少千克青草?3、扩倍消去✧3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?✧粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克?✧乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元?✧3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书多少本?✧3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?✧3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
第四讲消去法解应用题(一)当一个题中含有两个或两个以上得未知量时,我们可以通过比较条件,分析对应得未知数量得变化情况,设法消去其中得一个未知量,从而把一道数量关系复杂得题目变成较简单得题解出来,这种解题方法就就是“消去法”。
解答时注意下面几点:1.把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较、如果有一种量得数相同,就很容易把这种量消去、2.解答后,可把结果代入由条件列出得每一个等式中计算,检验就是否符合题意、例题1:买3千克茶叶与5千克果冻,一共用去420元,买同样得3千克茶叶与3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶与每千克果冻各多少元?【分析与解答】我们把两次买茶叶与果冻得情况用两个等式表示,并列在一起进行比较:3千克茶叶得价钱+5千克果冻得价钱=420元3千克茶叶得价钱+3千克果冻得价钱=384元为什么第二次比第一次少花420—384=36(元)钱呢?不难发现,两次买茶叶得数量相同,不同得就是两次买果冻得数量,可见少花得36元得原因就是少买了2千克果冻,积2千克果冻得价钱就就是36元,这样就能求出果冻得单价,再求出茶叶得单价。
(420-384)÷(5—3)=36÷2=18(元)………………果冻得单价(420—18×5)÷3=330÷3=110(元)………………茶叶得单价答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。
试一试1商店第一次运来6筐苹果与4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果与4筐橘子共重550千克、每筐苹果与每筐橘子各重多少千克?例题2: 3筐苹果与5筐梨共重138千克,同样得9筐苹果与4筐梨共重216千克,每筐苹果与每筐梨各重多少千克? 【分析与解答】3筐苹果+5筐梨=138千克①9筐苹果+4筐梨=216千克②通过9筐苹果就是3筐苹果得整数倍这个关系,设法使两次得苹果数相同,只要用①×3,得9筐苹果+15筐梨=414千克③根据②、③很容易求出每筐梨得重量(414—216)÷(15-4)=198÷11=18(千克)再求出每筐苹果得重量(138-18×5)÷3=48÷3=16(千克)答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。
第四讲消去法解应用题(一)
当一个题中含有两个或两个以上的未知
量时,我们可以通过比较条件,分析对
应的未知数量的变化情况,设法消去其
中的一个未知量,从而把一道数量关系
复杂的题目变成较简单的题解出来,这
种解题方法就是“消去法”。
解答时注意
下面几点:
1.把条件写成几个等式,并排列在一起进
行比较。
如果有一种量的数相同,就很
容易把这种量消去。
2.解答后,可把结果代入由条件列出的
每一个等式中计算,检验是否符合题意。
例题1:买3千克茶叶和5千克果冻,一
共用去420元,买同样的3千克茶叶和3
千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶
和每千克果冻各多少元?
【分析与解答】我们把两次买茶叶和果
冻的情况用两个等式表示,并列在一起
进行比较:
3千克茶叶的价钱+5千克果冻的价钱=420元3千克茶叶的价钱+3千克果冻的价钱=384元为什么第二次比第一次少花
420-384=36(元)钱呢?不难发现,两次买茶叶的数量相同,不同的是两次买果冻的数量,可见少花的36元的原因是少买了2千克果冻,积2千克果冻的价钱就是36元,这样就能求出果冻的单价,再求出茶叶的单价。
(420-384)÷(5-3)
=36÷2
=18(元)………………果冻的单价(420-18×5)÷3
=330÷3
=110(元)………………茶叶的单价答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。
试一试1
商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?
例题2: 3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?
【分析与解答】
3筐苹果+5筐梨=138千克①
9筐苹果+4筐梨=216千克②
通过9筐苹果是3筐苹果的整数倍这个关系,设法使两次的苹果数相同,只要用①×3,得
9筐苹果+15筐梨=414千克③
根据②、③很容易求出每筐梨的重量(414-216)÷(15-4)
=198÷11
=18(千克)
再求出每筐苹果的重量
(138-18×5)÷3
=48÷3
=16(千克)答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。
试一试2
8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元?
例题3:学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子的价格各是多少元?
【分析与解答】
6张课桌+6把椅子=240元①
5张课桌+4把椅子=185元②
将①式两边同时除以6,得到
1张课桌+1把椅子=40元③
再将③式两边同乘4,得
4张课桌+4把椅子=160元④
比较②和④,易知1张课桌25元。
240÷6=40(元)
(185-40×4)÷(5-4)
=(185-160)÷1
=25(元)
答:1张课桌25元,一把椅子15元。
试一试3:
5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。
每盒钢笔和每盒铅笔各多少支?
例题4:甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元?
【分析与解答】
6甲+4乙=54元①
3甲+6乙=51元②
比较①、②两式,为了消去甲,除了可以将②式两边同时乘2以外,还可以将①式两边同时除以2,得
3甲+2乙=27元③
由②、③易求出结果。
(51-54÷2)÷(6-4÷2)
=24÷4
=6(元)………………乙种货物单价(51-6×6)÷3
=15÷3
=5(元)………………甲种货物单价答:买一件甲种货物需5元,买一件乙种货物需6元。
试一试4
粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一
袋黄豆各重多少千克?
例题5:小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元?
【分析与解答】
5本书+3支铅笔=18元①
3本书+5支铅笔=14元②
将① + ②,再除以8,得
1本书+1只铅笔=4元③
即(18+14)÷8=4(元)
将③×3与①比较
(18-4×3)÷(5-1×3)=6÷2
=3(元)………………书的单价
4-3=1(元)………………铅笔的单价答:每本书3元,每只铅笔1元。
试一试5
3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元?
例题6:买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。
每张桌子多少元?每把椅子多少元?
【分析与解答】
9张桌子+3把椅子=780元①5张桌子-3张椅子=340元②将① + ②,得
14张桌子的价钱=1120元,从而进一步求出每张桌子和每把椅子的价钱。
(780+340)÷(9+5)
=1120÷14
=80(元)………………每张桌子的价钱(780-80×9)÷3
=60÷3
=20(元)………………每把椅子的价钱答:每张桌子80元,每把椅子20元。
试一试6
3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。
每包味精和每包糖各多少克?
课内练习
1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支自动铅笔和每支钢笔各多少元?
2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每个足球各多少元?
3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本?
4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元?
5、5辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元?
6、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。
一只羊和一头牛一天吃草各多少千克?
课外练习
1、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克?
2、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?
3、商店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共收入630元,第二天卖出同样的2件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元?
4、2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克?
5、买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元?
6、4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨?。