三年级上册笔算乘法计算题
- 格式:docx
- 大小:13.63 KB
- 文档页数:4
【同步专练A 】6.2 笔算乘法(基础应用篇)一、单选题(共8题)1.0乘100( )0.括号中,应该填( ).A . >B . <C . =D .÷2.要使33□×3的积是三位数,□里最大可以填( ).A . 4B . 3C . 2D .93.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示( ).A . 5×4B . 50×40C . 50×4D . 60×54.下面各题中,计算结果最小的是( ).A . 101×4B . 59×7C . 198×2D . 35×25.( )×9的积是一个三位数A . 111B . 150C . 112D . 2246.要使2□×4的积是两位数,□里最大填( )A . 3B . 4C . 5D . 87.游泳池长52米,小明游了3趟,他一共游了( )米A . 150B . 300C . 53D . 1568.估算48×6时,一般把48看成( ).A . 40B . 45C . 50D . 48二、填空题(共8题)9.一个三位数乘一个一位数,积可能是________位数,也可能是________位数.10.某种商品降价一半后,原来可购买该种商品20件的钱,现在可购买________件.11.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了________棵柳树.12.一个边长为200米的正方形广场,小东沿广场跑了5圈,小东跑了________米.13.234×4的积是________位数,432×4的积是________位数.14.张老师平均每分钟打字82个.请你估算一下,张老师9分钟大约打字________个.15.250×8的积的末尾有________个零,501×8的积的中间有________个零.16.在横线上填上“>”“<”或“=”.3时 ________50分 120分米________ 20米4500克________ 5吨28×4________92 307×2________624 605×3________3×605三、判断题(共8题)17.350×8积的末尾只有2个0.( )18.125×8的积的末尾有2个0.( )19.18×3=3×3×6=54这样算也很方便. ( )20.两个数相乘,如果一个数中间有0,那么积的中间也一定有0.( )21.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足够的. ( )22.因数中间有0,积的末尾一定有0.( )23.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数.( )24.1部电话机388元,买5部电话机2000元足够.( )四、计算题(共4题)25.直接写得数.420÷7= 30×90= 82×10= 200×31=0÷15= 50÷10= 120÷4= 25×12×4=26.列竖式计算,带☆的要验算.①33×12= ②6×84= ③28×65=④145×6= ⑤46×50= ⑥☆51×62=27.前面三题竖式计算,后面脱式计算.①7880÷8 ②3180×3 ③786÷6④245×4+385×6 ⑤488÷4-125÷25 ⑥810÷(45-36)28.用竖式计算.(1)204×5= (2)4.5元+5.6元= (3)8元-1.8元= (4)526+239=五、解决问题(共6题)29.有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?30.小力看一本书,平均每天看28页,看了8天,还剩32页没有看.(1)小力已经看了多少页?(2)这本故事书一共有多少页?31.一台打印机每分钟能打85页纸稿.王老师手里有550页纸稿需要打印,6分钟能打印完吗?(用估算解决,写出思维过程)32.一列火车可乘人数情况如下表.车厢种类车厢节数/节每节车厢可乘人数/人硬座 6 115硬卧12 72软卧8 44(1)硬座、硬卧、软卧车厢各可以乘坐多少人?(2)这列火车一共可乘坐多少人?33.李叔叔今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个.一共有18个纸箱,够装吗?(用估算解决)34.工厂用一辆载重4吨的汽车运8台机器,每台机器重480千克.能一次运完吗?(写出计算过程)参考答案一、单选题1. C2. B3. C4. C5. A6. B7. D8. C二、填空题9. 三;四10. 4011. 13012. 400013. 三;四14. 72015. 3;216. >;<;<;>;<;=三、判断题17. 正确18. 错误19. 正确20. 错误21. 正确22. 错误23. 正确24. 正确四、计算题25. 420÷7=60;30×90=2700;82×10=820;200×31=6200;0÷15=0;50÷10=5;120÷4=30;25×12×4=1200.26. ①33×12=396②6×84=504③28×65=1820④145×6=870⑤46×50=2300⑥☆51×62=316227. ①7880÷8 =985②3180×3 =9540③786÷6 =131④245×4+385×6=980+2310=3290⑤488÷4-125÷25=122-5=117⑥810÷(45-36)=810÷9=9028.(1)204×5=1020;(2)4.5元+5.6元=10.1元;(3)8元-1.8元=6.2元;(4)526+239=765;五、解决问题29.解:50×8=400千克,400千克>350千克,所以这些大米用一台拖拉机不能一次运走答:这些大米用一台拖拉机不能一次运走.30.(1)解:28×8=224(页)答:小力已经看了224页.(2)解:224+32=256(页)答:这本故事书一共有256页.31.解:85×6≈90×6=540(页)540<550,把85看成90是进行了大估,也就是每分钟打印多计算了都无法完成,所以实际更不能完成.答:6分钟不能打印完.32.(1)解:115×6=690(人)72×12=864(人)44×8=352(人)答:硬座可以乘坐690人,硬卧可以乘坐864人,软卧车厢可以乘坐352人.(2)解:690+864+352=1554+352=1906(人)答:这列火车一共可以乘坐1906人.33. 解:18≈2020×8=160(个)180>160答:不够装.34.480×8=3840(千克)4吨=4000千克3840<4000答:能一次运完.。
三年级上册笔算乘法练习姓名:一、估算下面各题382×3≈808×6≈289×5≈409×5≈326×78≈619×7≈916×2≈514×8≈107×4≈792×4≈二、先列式,再求得数的近似数1.一个因数是194,另一个因数是4,积大约是多少?2.一个数是298,另一个数是它的7倍,另一个数大约是多少?3.8个319连加,和大约是多少?三、应用题1.学校要买7个排球,每个38元,大约要付多少钱?2.一包饼干2元8角,买5包饼干大约要多少钱?3.一个玩具厂4天生产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天大约一共生产多少件玩具?计算部分一、直接写得数70×30= 130×6= 460×2= 8×50= 120×0= 300×2= 40×20= 800×1= 0×50=二、根据算式58×6=348,直接写出下列各题的结果580×6=()58×60=()58×600=()三、列竖式计算105×8=250×4= 520×9=688×7= 608×5= 994×6=四、应用题1.炼钢厂运来206吨煤,每天烧89吨,2天后还剩多少吨?2.学校买来科技书480本,是故事书的2倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?3.一辆自行车售价407元,一辆摩托车的价钱是自行车的9倍,摩托车比自行车贵多少元?4、三一班有男生25人,女生29人。
学校三年级的总人数是三一班的7倍。
三年级一共有多少人?。
进位笔算乘法(一)1.小飞老师为体育队的8名队员购买同一种运动服参加体育比赛,有以下几种服装可供选择:服装编号A B C单价(元/每套)89126112如果小飞老师带了900元,那么他可以买哪种服装?2.528名学生乘9辆大巴车去博物馆参观,前8辆大巴车每辆各坐62人,第9辆要坐多少名学生?3.小华从家跑到体育场用了4分钟,他每分钟跑115米,小华家到体育场有多远?4.某公司进行打字考试,规定每个人打字时间为8分钟,李南平均每分钟打字118个,公司给的稿件共有1000字。
他能在规定时间内打完吗?5.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分钟,照这样计算,绕地球7周需要多少分钟?进位笔算乘法(二)1.商场里一台洗衣机售价631元,一台冰箱的价钱是洗衣机的3倍。
一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?2.每平方米阔叶林每天能制造氧气75克,7平方米这样的阔叶林每天能制造氧气多少克?3.音乐厅楼上有6排座位,每排有26个座位,楼下有300个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)音乐厅一共有多少个座位?4.一只猴子的体重是24千克,一只成年虎的体重是猴子的4倍。
一只成 年虎的体重是多少千克?5. 刘华从第1根电线杆数起,共数了12根电线杆。
如果相邻两根电线杆之间的距离是55米,那么刘华从第1根走到第12根电线杆,一共走了多少米?进位笔算乘法(三)1.赵菲买5根同样的圆珠笔花了15元钱。
(1)照这样计算,买14根这样的圆珠笔需要多少钱?(2)27元能买多少根这样的圆珠笔?2.商店有红气球324个,黄气球的个数是红气球的6倍,黄气球有多少个?3.每千克普通海水中含35克盐。
红海是最咸的海,每千克海水中含的盐比普通海水的2倍少32克。
每千克红海海水中含盐多少克?4.一列火车有6节卧铺车厢和8节硬座车厢,卧铺车厢每节可坐62人,硬座车厢每节可坐118人。
(1)6节卧铺车厢可以坐多少人?(2)8节硬座车厢可以坐多少人?进位笔算乘法(一)1.可以买A或C。
三年级上册数学连续进位笔算乘法练习题
一、填空题
1、35×4表示()个()连加,也表示()的()倍是多少。
2、25的4倍是(),24的5倍是()。
3、6个418的和是多少?列式与得数是()。
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。
74×3○20024×5○12024 ×4○12 ×8
二、用竖式计算
(1)37 ×5=(2)83 ×7=(3)48 ×5=
(4)52 ×6=(5)243 ×6=(6)329 ×4=
(7)128 ×4=(8)526 ×3=(9)426 ×3=
(7)218 ×3=(8)326 ×5=(9)189 ×6=
三、解决问题
1、湖边种着5排柳树,每排有73棵。
一共大约有多少棵?
2、六年级有37个同学为新生做小红花,每人已做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。
今年共招新生多少人?
3、跑步小组有女同学18人,男同学有17人。
武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?
4、为美化校园环境,学校栽了39棵桂花树,29棵松柏,栽的樟树的棵数是桂花树和松柏总数的5倍,栽了多少棵樟树?。
笔算乘法练习题三年级在三年级的数学学习中,乘法是一个非常重要的概念。
通过乘法的学习,学生们可以更好地理解数字间的相互关系,并提高他们的计算能力。
为了帮助三年级的学生巩固和提高他们的乘法技能,本文将提供一些笔算乘法练习题。
练习题一:1. 4 × 3 = ____ ()2. 5 × 2 = ____ ()3. 6 × 1 = ____ ()4. 8 × 0 = ____ ()5. 9 × 4 = ____ ()练习题二:1. 7 × 2 = ____ ()2. 2 × 3 = ____ ()3. 5 × 1 = ____ ()4. 3 × 0 = ____ ()5. 6 × 4 = ____ ()练习题三:1. 3 × 2 = ____ ()2. 9 × 3 = ____ ()3. 4 × 1 = ____ ()4. 7 × 0 = ____ ()5. 6 × 5 = ____ ()练习题四:1. 2 × 2 = ____ ()2. 4 × 3 = ____ ()3. 7 × 1 = ____ ()4. 5 × 0 = ____ ()5. 8 × 4 = ____ ()练习题五:1. 6 × 2 = ____ ()2. 3 × 3 = ____ ()3. 9 × 1 = ____ ()4. 2 × 0 = ____ ()5. 4 × 5 = ____ ()在完成这些练习题时,请同学们认真思考并按照下面的步骤进行笔算:1. 将被乘数写在乘号的上方,乘数写在乘号的下方。
2. 从被乘数的个位数开始,与乘数的个位数相乘,并将结果写在下方对应的位置。
3. 若乘数有十位数,将被乘数与乘数的十位数相乘,并将结果写在下方靠左的位置。
人教版三年级数学上册《6.2 笔算乘法》同步练习一、先估一估,再列竖式计算。
1.先估一估,再列竖式计算。
45×7=68×9=97×8=179×7=515×3=309×8=699×7=746×5=二、填一填2.填一填。
三、解决问题。
3.(1)买4辆需要多少钱?(2)盼盼拿了100元钱,买3个够吗?如果够,还剩下多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
4.暑假里,小红和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈、弟弟一起随团去旅游,一家人一共需要多少元?5.王大爷家的小麦大约有多少千克?6.买2个杯子要用16元。
照这样的价格,填写下表。
个数31215总价/元40567.小芳写一篇稿件,一共有508个字,每行写59个字,8行能写完吗?8.同学们去公园划船,4条船能坐12名同学.(1)照这样计算,8条船能坐多少名同学?(2)共有27名同学划船,一共需要几条船?第二课时:一、竖式计算。
9.竖式计算。
37×2=811×7=316×3=423×3=172×4=309×7=205×6=260×8=二、下面各题对吗?请把错误的改正过来。
10.下面各题对吗?请把错误的改正过来。
三、解决问题。
11.学校体育俱乐部的田径班共有3个项目,每个项目招收25人,田径班一共招收多少人?12.今天卖了9件T恤衫,收款多少元?13.百货商店运来香皂6箱,每箱是240块,百货商店一共运来多少块香皂?14.小明和小丽去买笔,小明买了2支花了6元钱.(1)照这样计算,他要是买5支需要花多少钱?(2)照这样计算,小丽带了27元钱,可以买几支这样的笔?15.参考答案与试题解析一、先估一估,再列竖式计算。
1.【分析】根据整数乘法的竖式计算方法及估算方法进行解答即可。
【解答】解:(1)45×7≈50×7=35045×7=315(2)68×9≈70×9=63068×9=612(3)97×8≈100×8=80097×8=776(4)179×7≈200×7=1400179×7=1253(5)515×3≈500×3=1500515×3=1545(6)309×8≈300×8=2400309×8=2472(7)699×7≈700×7=4900699×7=4893(8)746×5≈700×5=3500746×5=3730【点评】此题考查整数乘法的竖式计算方法及估算方法。
185×2≈42×5≈673×8≈98×5≈773×9≈197×7≈945×2≈103×3≈845×9≈414×7≈196×5≈373×5≈二、比一比。
20×3〇30 31×2〇60 75×8〇100205×9〇8500 756×7〇8200 71×5〇300三、竖式。
71 977 906 770×2 × 3 ×8 × 5 ————————————三、先估一估,再笔算。
62×3 213×5 501×9 808×5850×9 999×8 770×5 163×740×5 957×2 609×6 303×5790×7 323×9 560×2 408×6684×5≈17×7≈827×6≈38×9≈204×6≈744×6≈847×9≈465×7≈294×4≈743×2≈384×6≈684×6≈二、比一比。
11×2〇80 32×2〇60 90×3〇900817×2〇2500 175×9〇8700 29×8〇300三、竖式。
62 375 101 320×2 × 5 × 4 × 3 ————————————三、先估一估,再笔算。
94×2 864×2 404×5 507×8530×7 449×6 130×2 491×747×7 119×7 307×8 105×6700×6 674×8 950×7 834×6936×8≈73×6≈225×2≈83×8≈906×8≈487×9≈943×3≈493×2≈865×3≈217×7≈786×9≈913×4≈二、比一比。
23年秋学期人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数——《笔算乘法》》课后练习十学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.一双运动鞋的价钱是208元,买7双这样的运动鞋,全部付100元的人民币,至少( )张。
A .17B .16C .152.34+34+34+34+34=( )。
A .34×5B .34-5C .34+53.下面四个算式,( )的积最大。
A .299×6B .399×6C .499×6D .599×64.计算5743⨯,用“37⨯”计算的结果是( )。
A .21个一B .21个十C .21个百5.李阿姨准备买4件礼物送给小朋友,商店里最贵的每件118元,最便宜的每件72元,李阿姨付的钱在( )之间。
A .240~400元B .240~480元C .280~480元二、填空题6.小红家到学校有456米,小红每天往返2次,他一共要走( )米。
7.红星小学三年级有六个班,每班都有49人,6个班大约有( )人。
8.某旅游团给成员分组,如果每组分3人,正好可以分成16组,如果每组分6人,可以分成( )组。
9.比较大小2厘米( )17毫米 49×7( )350 643-282( )460 1分2秒( )100秒 93-29( )64 590+320( )810 10.□69×4,如果积是四位数,那么□里最小可以填( )。
三、判断题11.一只长颈鹿重250千克,4只这样的长颈鹿的总重恰好是1吨。
( ) 12.水果店店员准备将一些橙子装进盒子里,如果每盒装15个,可以装3盒,如果每盒装9个,可以装5盒。
( )13.一位数(0除外)乘两位数,积有可能是两位数,也有可能是三位数。
( )四、计算题14.口算100×5=3×500=370+130=8×600=200-3=65÷8=24×5=4000×0=15.用竖式计算676-387=44×8=750×2=403×9=五、解答题16.小明购买5支彩色笔一共花了15元钱,照这样计算,购买10支彩色笔需要多少钱?17.一列火车从A站开往B站,每小时行驶195千米,行了3小时后离B站还有360千米。
⼈教版⼩学三年级数学笔算乘法练习题计算题附答案⼈教版⼩学三年级数学笔算乘法练习题计算题附答案⼀、直接写得数70×30= 130×6= 460×2=8×50= 120×80= 300×2=23×40= 210×4= 3200×3=360×2= 340×20= 40×20=800×50= 1300×30= 400×50=⼆、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果580×26=()58×260=()5800×26=()5800×260=()58×2600=()580×260=()三、填写下表四、递等式计算(307+99)×20 140×(460+390)300×(315÷9)= = == = =五、应⽤题1.炼钢⼚运来2060吨煤,每天烧100吨,20天后还剩多少吨?2.学校买来科技书480本,是故事书的2倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?3.★⼀个车队有8辆汽车,三⽉份共⽤汽油800千克,⽐四⽉份少⽤了100千克。
这两个⽉⼀共⽤油多少千克?参考答案⼀、略⼆、略三、略四、8120,9800,10500五、1.60吨2.720本3.1700千克(8辆汽车为多余条件)《笔算乘法(⼀个因数是⼀位数的乘法估算)》练习题⼀、估算下⾯各题382×3≈ 808×6≈ 289×5≈409×5≈ 326×78≈ 619×7≈916×2≈ 514×8≈ 107×4≈792×4≈ 293×4≈ 194×9≈⼆、先列式,再求得数的近似数1.被乘数是194,乘数是4,积⼤约是多少?2.⼀个数是298,另⼀个数是它的7倍,另⼀个数⼤约是多少?3.8个319连加,和⼤约是多少?三、应⽤题1.学校要买7个排球,每个38元,⼤约要付多少钱?2.⼀包饼⼲2元8⾓,买5包饼⼲⼤约要多少钱?3.⼀个玩具⼚4天⽣产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天⼤约⼀共⽣产多少件玩具?参考答案⼀、1200,4800,1500,2000,2100,4200,1800,4000,400,3200,1200,1800⼆、1.8002.21003.2400三、1.280元2.15元3.2000件《笔算乘法(求近似数、四舍五⼊)》练习题⼀、省略最⾼位后⾯的尾数,求近似数12≈ 894≈ 7892≈49≈ 736≈ 8786≈341≈ 518≈ 3085≈818≈ 975≈ 7807≈⼆、填空1.⽕车每⼩时⾏79千⽶,⼤约是()千⽶.2.《⼩学数学学习⼿册》共633页,⼤约是()页.3.中⼼⼩学三年级有学⽣288⼈,约等于()⼈.4.北京到南京的路程是1157千⽶,⼤约是()千⽶.5.800是789的()数,使⽤的⽅法叫做().三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)1.7900万=8000万()2.849省略百位后⾯的尾数,约是900.()3.3580和4490的近似数,都是4000.()4.7□32≈7000,⽅框中最⼤能填9.()四、竖式计算105×86=25×40=520×80 =3050×60=五、应⽤题1.⼀辆⾃⾏车售价400元,⼀辆摩托车的价钱是⾃⾏车的12倍,⽐⾃⾏车贵多少元?2.★在⽅框⾥填上运算符号,使等式成⽴1+2+3=1□2□3 12-6-2=12□6□2参考答案⼀、10,900,8000,50,700,9000,300,500,3000,800,1000,8000⼆、1.802.6003.3004.10005.近似,四舍五⼊法三、1.×2.×3.√4.×四、9030,1000,41600,183000五、1.4400元2.1×2×3,12÷6+2《笔算乘法(乘数末尾有零的乘法)》练习题⼀、填空1.在计算整数乘法时,如果被乘数、乘数末尾有0,可以先把0前⾯的数,然后看被乘数、乘数末尾⼀共有,就在乘得的数的填写⼏个0。