三年级数学笔算乘法试题
- 格式:docx
- 大小:31.11 KB
- 文档页数:2
笔算乘法-人教版数学三年级上册名校压轴精选一、单选题1.下列算式的积与18×4积相等的是()。
A. 8×14B. 16×4C. 8×92.42×()<200中,括号内最大能填().A. 4B. 5C. 63.42×3的积是四位数,里最小填( )。
A. 2B. 3C. 44.一个因数的中间有0,则积的中间()A. 一定有0B. 一定没有0C. 不一定有05.操场跑道一圈是300米,王强一共跑了5圈,他一共跑了()米。
A. 1200B. 1400C. 1500D. 1000二、判断题6.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数。
()7.0乘以任何数都得0。
()8.19×4可以这样算:20×4-9×4.()9.250×8,积的末尾一共有2个0。
()10.249×6=1294.()三、填空题11.最大的两位数与最大的一位数的积是________,它与最小的三位数和最大的一位数的和相差________ 。
12.估算.198×6≈________902×4≈________902×4≈________13.小明3分钟打完一份315个字的稿件,那么他平均每分钟打________个字,5分钟可以打________个字。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
92×3________93×2 4千克________ 4000克47×0________47+015.有9节装货车厢,每节装货150吨,这列火车共装货________吨。
四、计算题16.直接写得数。
25×20= 150×3= 110×50= 185×3=120×6= 350×2= 60×15= 189×0=17.算一算五、解答题18.买6套需要多少钱?19.一台复印机每分钟能复印48张纸,请你估算一下,要复印265张宣传单,5分钟能复印完吗?20.百货商店儿童车每辆208元,妈妈带1000元够买5辆儿童车吗?21.野生动物园有5头大象,平均每头大象每天吃饲料160千克,这些大象一星期吃多少千克饲料?。
拓展练习 11. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 方法一:32 × 3 × 12 =1152(千克)方法二:32 ×12 × 3 =1152(千克)答:一年生产 1152 千克垃圾。
2.(1)方法一:22 × 2 ×15 = 660(个)方法二:15 × 2 ×22 = 660(个)答:一共买了 660 个苹果。
(2)方法一:3 × 6 × 36 = 648(个)方法二:36 × 3 × 6 = 648(个)648 < 660答:每人1个苹果,够。
(3)这些苹果一共价值多少钱?660÷4=165(千克)165×5=825(元)答:这些苹果一共价值 825 元。
拓展练习 2 1. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 9600÷ 3 ÷ 2=1600(千克)9600÷(3 × 2)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600 千克。
2. 954÷ 2 ÷3=159(张)954÷(3 × 2)=159(张)答:平均每场售出 159 张票。
拓展练习 3答案:思路:引导学生用表格法有序思考。
引导学生理解:双人船 25 元一小时,每人合 12.5 元,四人船 35 元一小时,每人合不到 9 元,所以尽可能多租四人船会省钱。
已知:7 人双人船每小时25 元一条四人船每小时35 元一条四人船双人船所花钱方法 1 1 条(4 人) 2 条(4 人)85 元方法 2 2 条(8 人)0 条70 元最省钱方法 3 0 条 4 条(8 人)100 元。
6.2.2 笔算乘法(2)课时一1.直接写出得数。
14×2= 312×2= 40×7=30×4= 404×2= 120-50=3×23= 2000×4= 6×6+6=2.(1)计算。
笔算两、三位数乘一位数(进位)时,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进 ( )。
(2)估算24×9时,可以将24看成( ),( )×9=( );也可以将24看成( ),( )×9=( );所以24×9的得数在( )和( )之间。
3.列竖式计算。
19×4= 182×2= 317×3=29×8= 169×6= 346×7=4.小明今年16岁,奶奶的年龄是他的5倍,奶奶今年多少岁?5.1套邮票128元,王叔叔买了4套,一共花了多少钱?6.购物。
(1)买3条裤子,一共要花多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?问题:解答:7.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(1)改正: (2) 改正:( ) ( )8.一辆汽车每小时行驶115千米,4小时能行驶多少千米?9.在里填上合适的数。
课时二1.填空。
(1)在乘法里,乘数也叫( )。
(2)多位数乘一位数,从( )位起,用一位数依次乘多位数的( ),哪一位上乘得的积满几十,就向( )进几。
2.列竖式计算。
65×8= 914×4= 373×6=3.判断。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(1)一个因数是24,另一个因数是6,积是124。
( )(2)一位数乘三位数,积一定是三位数。
( )(3)214×6的积比115×7的积小。
( )(4)6个352相加可以写成352×6。
( )4.算一算,填一填。
5.一本童话故事书有300页,小明每天看38页,8天能看完吗?6.找规律,直接写出后面4道算式的积。
三年级数学下册《笔算乘法》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:____________一、选择题1.下列算式中,正确的是()。
A.9×0=9B.9÷0=0C.0÷9=0D.9-0=02.若A×B=4800,则(A÷10)×(B÷10)=()。
A.4800B.480C.483.14×25积的末尾有()个0。
A.1个B.2个C.3个4.估算,6.5〇×0.9〇≈()。
A.0.639B.6.39C.63.9D.6.93二、判断题5.两位数乘两位数的积至少是三位数。
( )6.2×12的积一定是三位数。
( )7.操场教室办公室平均每个地方有98盆花,这三个地点大约一共有98×3=179盆花。
( )三、填空题8.填表。
÷6=9.在里填上“>”“<”或“=”.0×20×38×08+06-06+00×7+815 12-5×053600598×6四、口算和估算10.直接写得数。
1-56=69÷3=707÷7=12×4=127÷2≈489÷8≈329÷8≈127÷4≈五、解答题11.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。
用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖7元。
一共能卖多少钱?12.小星星合唱团原有78人,去年有24名同学毕业了,今年新招收了32人,合唱团现在有多少人? 13.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动小组?14.小区花坛周围摆放了58盆红花,比黄花的7倍多16盆,黄花摆了多少盆?六、其他计算15.125乘46与8的积,结果是多少?七、文字题16.一个数的24倍是1752,这个数是多少?17.列式计算:43个52连加的和是多少?参考答案:1.C【解析】根据0乘任何数都得0;0除以任何不是0都得0,一个数减0等于原数,选择即可。
进位笔算乘法(一)1.小飞老师为体育队的8名队员购买同一种运动服参加体育比赛,有以下几种服装可供选择:服装编号A B C单价(元/每套)89126112如果小飞老师带了900元,那么他可以买哪种服装?2.528名学生乘9辆大巴车去博物馆参观,前8辆大巴车每辆各坐62人,第9辆要坐多少名学生?3.小华从家跑到体育场用了4分钟,他每分钟跑115米,小华家到体育场有多远?4.某公司进行打字考试,规定每个人打字时间为8分钟,李南平均每分钟打字118个,公司给的稿件共有1000字。
他能在规定时间内打完吗?5.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分钟,照这样计算,绕地球7周需要多少分钟?进位笔算乘法(二)1.商场里一台洗衣机售价631元,一台冰箱的价钱是洗衣机的3倍。
一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?2.每平方米阔叶林每天能制造氧气75克,7平方米这样的阔叶林每天能制造氧气多少克?3.音乐厅楼上有6排座位,每排有26个座位,楼下有300个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)音乐厅一共有多少个座位?4.一只猴子的体重是24千克,一只成年虎的体重是猴子的4倍。
一只成 年虎的体重是多少千克?5. 刘华从第1根电线杆数起,共数了12根电线杆。
如果相邻两根电线杆之间的距离是55米,那么刘华从第1根走到第12根电线杆,一共走了多少米?进位笔算乘法(三)1.赵菲买5根同样的圆珠笔花了15元钱。
(1)照这样计算,买14根这样的圆珠笔需要多少钱?(2)27元能买多少根这样的圆珠笔?2.商店有红气球324个,黄气球的个数是红气球的6倍,黄气球有多少个?3.每千克普通海水中含35克盐。
红海是最咸的海,每千克海水中含的盐比普通海水的2倍少32克。
每千克红海海水中含盐多少克?4.一列火车有6节卧铺车厢和8节硬座车厢,卧铺车厢每节可坐62人,硬座车厢每节可坐118人。
(1)6节卧铺车厢可以坐多少人?(2)8节硬座车厢可以坐多少人?进位笔算乘法(一)1.可以买A或C。
4.2笔算乘法课时练一、单选题1.两位数乘两位数,积至少是()。
A.两位数B.三位数C.四位数2.最大两位数的25倍大约是()。
A.250B.2500C.20003.48×27的积是()位数。
A.三B.四C.五4.2、35个52连加的和是多少?列式是:()。
A.35+52B.52×35C.35×535.与55×21结果相等的算式是()A.55×21+1B.55×20+55C.55×20+206.35个52连加的和是多少?列式是()。
A.32+52B.52×35C.35×53二、判断题7.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。
8.46×11=460+469.56个24相加可以写成24×56。
10.32×7=214()三、填空题11.要使43×□2的积是三位数,□里最大可填________,要使它的积是四位数,□里最小可填________。
四、计算题12.竖式计算(1)23×30=(2)25×90=(3)11×80=(4)35×40=五、解答题13.小丹家每月要交水费28元,照这样计算,一年要交水费多少元?14.会议厅有座位32排,每排有座位25个,现要举行一个770人参加的会议,够坐吗?六、综合题15.下表是几种动物的平均速度。
每秒跳12米每秒跑31米每秒游11米(1)袋鼠28秒能跳多少米?(2)猎豹15秒能跑多少米?(3)鲸1分钟能游多少米?七、应用题16.某市郊外的森林公园有124公顷森林。
一天可从地下吸出85吨水。
这个森林公园的森林一个月(按30天算)可从地下吸出多少吨水?答案部分一、单选题1.B2.B3.B4.B5.B6.B二、判断题7.正确8.正确9.正确10.错误三、填空题11.2;3四、计算题12.(1)解:23×30=690(2)解:25×90=2250(3)解:11×80=880(4)解:35×40=1400五、解答题13.解:28×12=336(元)答:一年要交水336元。
笔算乘法(进位)【精品】两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。
数位对准是关键,进位数字记心间。
一、不进位的乘法1 4× 1 22 8 ……14×2=281 4 ……14×10=140 注:14 表示14个十,个位的0省略不写1 6 8 ……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。
二、进位的乘法3 9× 1 1 27 8 ……39×2=783 9 ……39×1=394 6 8 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。
知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。
2、用十位上的()乘22,得()。
3、把()与()加起来得()。
练习1:竖式计算:45×27=83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例 2:红星商品店有 24 包保健毛巾,每包 12 条,每条毛巾卖 8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出 24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8=2304(元);答:这些毛巾一共可以卖 2304 元.练习 1:梅江小区一幢楼有 16 层,共 3 个单元,每个单元每层住 2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习 2:6 箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习 3:万全小学有 380 名学生乘 8 辆汽车去郊游.前面的 7 辆车各坐 48 名学生,第 8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78=561683×87=722161×69=420955×55=3025 28×22=______34×36=______46×44=______79×71= ______82×____=______43×____=______64×____=______97×____= ______ 23×____=______15×____=______28×____=______66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。
1.一位数乘两位数,从()乘起,乘积满几十就向前一位进()。
2.小猴有28只,小兔的只数是小猴的4倍,小兔有()只。
3.一筒羽毛球12只,3筒一共()只。
4.运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的1倍多一些,2倍少一些,小华最多拍球()下,最少拍球()下。
A.170,100 B.100,86 C.86,100 D.169,865.对223⨯的计算方法理解错误的是()。
A.22366⨯竖式中两个2乘3都等于6B.23⨯加203⨯等于66C.22222266++=6.计算12×4,可以先算10×4=(),再算2×4=(),最后算()+()=()。
7.填一填。
8.括号里最大能填几?46×()<38091>()×139.光明小区一栋楼有3个单元,每个单元有16层,每层住2户。
夯实基础能力提升课前预习:基础版题量: 10题时间: 15min6.2 笔算乘法(1)每个单元住多少户人家?(2)这栋楼住多少户人家?10.淘淘生病了,医生为他开了一盒药。
(1)根据算式提出问题。
①3×12=36(片)?②12÷6×3=6(次)?(2)这些药够吃几天?【错误题号】【错因自查】 基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意【正确解答】【错误题号】【错因自查】 基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意【正确解答】错题纠正错题纠正夯实基础1.个位几2.1123.364.D5.A6.40 8 40 8 487.8.8 6能力提升9.(1)16×2=32(户)答:每个单元住32户人家。
(2)32×3=96(户)答:这栋楼住96户人家。
10.(1)①一盒药有多少片②每板药可吃几次(2)3×12÷6=6(天)1.一位数乘两位数,从()乘起,乘积满几十就向前一位进()。
2.小猴有28只,小兔的只数是小猴的4倍,小兔有()只。
笔算乘法(进位)两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。
数位对准是关键,进位数字记心间。
一、不进位的乘法14× 122 8……14×2=2814……14×10=140 注:14 表示 14 个十,个位的 0 省略不写1 68……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。
二、进位的乘法3 9 × 1 1 27 8……39×2=78 3 9 ……39×1=394 68 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。
知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。
2、用十位上的()乘22,得()。
3、把()与()加起来得()。
练习1:竖式计算:45×27= 83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例2:红星商品店有24 包保健毛巾,每包12 条,每条毛巾卖8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8 =2304(元);答:这些毛巾一共可以卖2304 元.练习1:梅江小区一幢楼有16 层,共3 个单元,每个单元每层住2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习2:6 箱蜜蜂可以酿48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习3:万全小学有380 名学生乘8 辆汽车去郊游.前面的7 辆车各坐48 名学生,第8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78= 5616 83×87= 7221 61×69=4209 55×55=302528×22= ______ 34×36= ______ 46×44= ______ 79×71= ______82×____= ______ 43×____= ______ 64×____= ______ 97×____= ______23×____= ______ 15×____= ______ 28×____= ______ 66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。
三年级数学笔算乘法试题
1.新华小学图书馆里儿童文化类书籍有625本,科普类书籍的本数是儿童文化类书籍的6倍,那
么新华小学图书馆里科普书籍有多少本?
【答案】3750本
【解析】根据“科普书籍的数量=文化类书籍的数量×6”进行计算。
解:625×6=3750(本)
答:新华小学图书馆里科普书籍有3750本。
【考点】乘法的实际应用问题。
2. 660×2,可以先算(),再在积的末尾添上()个0。
【答案】66×2;1
【解析】先算66×2的是132,再在积的末尾添上一个0即可。
【考点】整数的乘法
总结:计算一个因数末尾有0的乘法时,先用一个因数0前面的数乘另一个因数,再看因数末尾
有几个0,就在积的末尾添写几个0。
3. 0×4小于8×0。
()
【答案】×
【解析】因为0×4=0,8×0=0,0×4=8×0,所以错误。
【考点】整数的乘法
总结:0和任何数相乘都得0。
4.请帮学校图书室的管理员算一算吧。
【答案】1960,840,960
【解析】《计算机世界》每套单价280元,7套就是7个280是多少,用乘法计算;《数学乐园》每套单价105元,8套就是8个105是多少,用乘法计算;《从小学科学》每套160元,6套就
是6个160是多少,用乘法计算。
【考点】整数的乘法
总结:根据统计表中的信息,知道单价和数量,求总价可根据“总价=单价×数量”即可知道总价。
5.在□里填上合适的数。
【答案】。
【解析】要使积的个位数是6,根据乘法口诀可知有这样几组数相乘个位是6:4和9、4和4、8
和2、6和4,但是除了8和2相乘符合条件外,其他三组数相乘后,积的十位和百位数不符合题意,因此应排除。
【考点】多位数乘一位数(不连续进位加)
总结:解答此题要熟记口诀,找到多位数个位上的数与一位数相乘的积的个位是6是解答此题的关键。
6.南方冬季冰雹带来灾害,兴农社区纷纷向灾区人民伸出援助之手,平均每个单位捐款990元到慈善机构,7家单位共捐款多少元?
【答案】6930元
【解析】解:990×7=6930(元)
答:7家单位共捐款6930元。
7.幼儿园买来5箱苹果,共用去95元。
一箱橘子的价钱比一箱苹果贵3元。
买5箱橘子要用多少元?
【答案】110元
【解析】解:95÷5+3
=19+3
=22(元)
答:买5箱橘子要用110元。
8. 125个8的和,再除以5,商是多少?
【答案】200
【解析】先算1255乘8,求出的积在除以5即可。
解:125×8÷5
=1000÷5
=200
【考点】整数四则混合运算
总结:此题的125×8=1000,这两个数在计算时经常遇到,要熟记它们的积,以便今后提高计算速度。
9.同学们去公园划船,每6人一组,需要6条船。
如果每4人一组,需要多少条船?
【答案】9条
【解析】解:6×6÷4
=36÷4
=9(条)
答:需要9条船。
10.脱式计算
348-174+252 880-25×8 492+72÷9
【答案】426 680 297 500
【解析】略。