2018人教版三年级上册数学《笔算乘法》练习题
- 格式:doc
- 大小:67.00 KB
- 文档页数:7
第6单元多位数乘一位数
2.笔算乘法
第1课时笔算乘法(不进位)
一、算一算。
2 3 1 2 3 2 4 1
× 3 × 3 × 2
1 2 3 3 2 2 1 3
× 3 × 2 × 2
二、填空。
1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有( )个( )相加,最后再把( )和( )加起来,得()。
2. 23的3倍是();4个21的和是()。
3. 12+12+12+12=()×()=()。
4. 740里面有()个百和()个十。
三、一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。
1.买4盒水彩笔要多少钱?
2.买2支钢笔要多少钱?买3支呢?
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。
为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。
人教版小学三年级数学笔算乘法练习题计算题附答案一、直接写得数70×30= 130×6= 460×2=8×50= 120×80= 300×2=23×40= 210×4= 3200×3=360×2= 340×20= 40×20=800×50= 1300×30= 400×50=二、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果580×26=()58×260=()5800×26=()5800×260=()58×2600=()580×260=()三、填写下表四、递等式计算(307+99)×20 140×(460+390)300×(315÷9)= = == = =五、应用题1.炼钢厂运来2060吨煤,每天烧100吨,20天后还剩多少吨?2.学校买来科技书480本,是故事书的2倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?3.★一个车队有8辆汽车,三月份共用汽油800千克,比四月份少用了100千克。
这两个月一共用油多少千克?参考答案一、略二、略三、略四、8120,9800,10500五、1.60吨2.720本3.1700千克(8辆汽车为多余条件)《笔算乘法(一个因数是一位数的乘法估算)》练习题一、估算下面各题382×3≈ 808×6≈ 289×5≈409×5≈ 326×78≈ 619×7≈916×2≈ 514×8≈ 107×4≈792×4≈ 293×4≈ 194×9≈二、先列式,再求得数的近似数1.被乘数是194,乘数是4,积大约是多少?2.一个数是298,另一个数是它的7倍,另一个数大约是多少?3.8个319连加,和大约是多少?三、应用题1.学校要买7个排球,每个38元,大约要付多少钱?2.一包饼干2元8角,买5包饼干大约要多少钱?3.一个玩具厂4天生产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天大约一共生产多少件玩具?参考答案一、1200,4800,1500,2000,2100,4200,1800,4000,400,3200,1200,1800二、1.8002.21003.2400三、1.280元2.15元3.2000件《笔算乘法(求近似数、四舍五入)》练习题一、省略最高位后面的尾数,求近似数12≈ 894≈ 7892≈49≈ 736≈ 8786≈341≈ 518≈ 3085≈818≈ 975≈ 7807≈二、填空1.火车每小时行79千米,大约是()千米.2.《小学数学学习手册》共633页,大约是()页.3.中心小学三年级有学生288人,约等于()人.4.北京到南京的路程是1157千米,大约是()千米.5.800是789的()数,使用的方法叫做().三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)1.7900万=8000万()2.849省略百位后面的尾数,约是900.()3.3580和4490的近似数,都是4000.()4.7□32≈7000,方框中最大能填9.()四、竖式计算105×86=25×40=520×80 =3050×60=五、应用题1.一辆自行车售价400元,一辆摩托车的价钱是自行车的12倍,比自行车贵多少元?2.★在方框里填上运算符号,使等式成立1+2+3=1□2□3 12-6-2=12□6□2参考答案一、10,900,8000,50,700,9000,300,500,3000,800,1000,8000二、1.802.6003.3004.10005.近似,四舍五入法三、1.×2.×3.√4.×四、9030,1000,41600,183000五、1.4400元2.1×2×3,12÷6+2《笔算乘法(乘数末尾有零的乘法)》练习题一、填空1.在计算整数乘法时,如果被乘数、乘数末尾有0,可以先把0前面的数,然后看被乘数、乘数末尾一共有,就在乘得的数的填写几个0。
人教版数学三年级上册笔算乘法同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________一、口算和估算1.口算。
200×50=120÷30=630-70=60×400=296×43≈101×60=3000÷60=800×14=6000÷30=628÷92≈84÷4÷7=30+70×8=37×0×9=30-30÷1=二、改错题2.下面的计算对吗?对的在括号里打“√”,错的打“×”并改正。
(1)()改正:(2)()改正:3.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
(1)()改正:(2)()改正:三、解答题4.一节火车的车厢有108个座位,八节火车的车厢有多少个座位?5.有两个自然数,第一个数是36的最大因数,另外一个数比第一个数的6倍多5,这两个自然数的和是多少?6.这是今天某工厂运出的各种球类的个数。
①今天运出的篮球和足球一共有多少个?①运出的足球比篮球多多少个?①排球每个卖8元,一共能卖多少钱?7.三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?8.小刚一共投了多少分?9.工程队修一条长3000米的公路,第一天修了全长的13,第二天修了剩下的25,还剩下多少米没有修?四、填空题10.32米是( )米的4倍,615的8倍是( )。
11.一个乘数是428,另一个乘数是6,积是( )位数,个位上是( )。
12.325×4的积是( )位数;125×8的积的末尾有( )个0。
13.请你根据表格估计一下,王叔叔水果店的进货记录单中,进的( )质量最多。
五、竖式计算14.用竖式计算。
42×6=720×3=234×4=203×5=六、其他计算15.计算。
最新人教版三年级数学上册《笔算乘法(不连续进位)》练习
题
第6单元多位数乘一位数
第2课时笔算乘法(不连续进位)
一、列竖式计算。
17×3= 61×5=802×4=
12 ×8=27×2=315×3=
二、连一连。
三、一根铁丝,剪下16米,剩下的是剪下的6
倍,这根铁丝原来长多少米?
四、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣机的价钱是电饭煲的
4倍,买一台洗衣机需要多少钱?
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。
为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。