小学数学人教三年级笔算乘法练习题
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:4
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。
(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。
文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。
玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。
(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.看图想一想,填一填。
(1)列式:____________(2)竖式中,大箭头所指的这一步是点子图的哪一部分?圈一圈。
2.下面的计算对吗?对的在()里画“√”,错的画“×”并改正。
()()()3.轩轩和爸爸去看电影。
他们买到了2号厅最后一排最后两个座位的票(如图)。
如果每排座位的数量相同,那么2号厅能坐多少人?4.选择合适问题的序号填在横线上并解答。
一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。
③?①这些鸡蛋可以装多少盒?②买鸡蛋一共花了多少钱?③这些鸡蛋够吃3周(1周按7天计算)吗?5.小刚家在幸福小区5号楼三单元25层2室。
由于停电无法使用电梯,小刚要走楼梯下楼,每层楼梯有22级台阶,他一共要走多少级台阶?参考答案:1.(1)23×12=276(2)圈一圈略2.3.12×13=156(人)答:2号厅能坐156人。
4.3×7=21(天)21×21=441(个)441>400答:这些鸡蛋不够吃3周。
5.(25-1)×22=528(级)答:他一共要走528级台阶。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
超市购进24箱酸奶,每箱有12盒,一共有多少盒酸奶?(1)口算:()×()=()()×()=()()+()=()(2)列竖式计算:1 2×2 4()箱()盒□□…()×()的积()箱()盒□□…()×()的积□□□2.列竖式计算。
14×21=23×13=33×22=11×67=3.填表。
4.《哈利·波特与凤凰社》这本书有575页。
小雨每天看23页,她准备23天看完这本书。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《笔算乘法--解决问题》同步练习题及答案学校班级姓名1.按运算顺序计算。
56×23-456 7×9×36756÷2÷3 756÷(2×3)2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。
(把算式与相应的问题连起来)每层安装多少盏日光灯? 6×8×3一共有多少间教室? 8×3一共安装多少盏日光灯? 6×83.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。
(把算式与相应的问题连起来)平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6平均每个人折多少只纸鹤? 72÷34.图书馆一共运来了480本新书。
每4本捆成包,每箱装2包。
一共能装多少箱?方法一:方法二:5.糕点包装车间。
(列综合算式计算)方法一:方法二:6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。
蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。
8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶有多重?10.一个长方体的水槽可容水480吨。
水槽装有个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。
两管齐开需多少小时把满池水排空?11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。
如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。
现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。
原来每根绳子长多少厘米?13.水果店里运来苹果和梨。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.国庆节期间,各商城纷纷开展促销活动,三明市某商城购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元,王老师准备买4个画板,每个画板128元,实际要花多少钱?2.(1)今天卖了6条牛仔裤,商店收款多少钱?(2)爸爸准备购买3件外套,大约要准备多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,3辆自行车多少钱?3.(1)篮球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数是篮球的8倍,羽毛球有多少个?4.运动会入场式中,亮亮从左数排第二,从右数排第十六,从前数排第三,倒数排第六,你能帮他算出入场式有多少人吗?5.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?6.一辆车要运一批货箱,每个货箱重268千克,这辆车能一次运走8个货箱吗?7.(1)爸爸准备购买2件外套,大约要准备多少钱?(2)今天卖了8条裤子,商店收款多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,买一辆自行车要花多少钱?8.看图回答9.水果店里运来香蕉306千克,运来的梨的重量是香蕉的2倍,运来的苹果又是梨的3倍,运来了多少苹果?10.永新电影院楼上有8排座位,每排有42个座位,楼下有1200个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)电影院一共有多少个座位?11.从北京道沈阳的火车票是138元,小华一家三口人从北京到沈阳坐火车需要多少钱?12.某校操场每圈400米,明明每天坚持跑5圈,他一周(7天)跑了多少米?13.根据问题选择合适的方法,并列式解答.:我们学习了估算、口算和笔算,遇到问题时,你会选择哪种方法呢?请你选择合适的方法解决下面的问题.(1)体育老师去买羽毛球,一盒羽毛球20元,老师买了9盒,一共需要多少钱?我选择()解决这个问题.(2)暑假参观博物馆,博物馆门票每人26元,7个人带210元够吗?我选择()解决这个问题.(3)每个箱子可以装248千克货物,那么7箱可以装下多少货物?我选择()解决这个问题.(4)麻雀平均每小时飞行49千米,那么它6小时大约飞行多少千米?我选择()解决这个问题.14.每层楼之间有30个台阶,每个台阶的高度相同,都是9厘米(如图)。
笔算乘法(进位)两位数乘两位数(进位)的笔算方法:比算式,相同的数位对齐,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的去乘,积的末尾就和哪一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
记忆口诀:两位数乘两位数,进位乘法有点难。
数位对准是关键,进位数字记心间。
一、不进位的乘法14× 122 8……14×2=2814……14×10=140 注:14 表示 14 个十,个位的 0 省略不写1 68……28+140=168计算方法:1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,____________和两位数的________对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。
二、进位的乘法3 9 × 1 1 27 8……39×2=78 3 9 ……39×1=394 68 ……390+78=468注意事项:与哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
把两次乘得的积相加,一定要记得加_____。
知识点一:笔算乘法例1:列竖式进行计算,并进行填空:22×23=1、先用个位上的()乘22,得()。
2、用十位上的()乘22,得()。
3、把()与()加起来得()。
练习1:竖式计算:45×27= 83×19=练习2:森林医生.知识点二:连乘,连除,乘除混合例2:红星商品店有24 包保健毛巾,每包12 条,每条毛巾卖8 元.这些毛巾一共可以卖多少元?【分析】先用12×24 求出24 包保健毛巾的条数,再乘每条毛巾的钱数,即可求出这些毛巾一共可以卖多少元.【解答】解:12×24×8 =288×8 =2304(元);答:这些毛巾一共可以卖2304 元.练习1:梅江小区一幢楼有16 层,共3 个单元,每个单元每层住2 户,这幢楼一共住多少户人家?练习2:6 箱蜜蜂可以酿48 千克蜂蜜.照这样计算,35 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)练习3:万全小学有380 名学生乘8 辆汽车去郊游.前面的7 辆车各坐48 名学生,第8 辆车要坐多少名学生?知识点三:简便运算例3 观察下面各题,你发现了什么?72×78= 5616 83×87= 7221 61×69=4209 55×55=302528×22= ______ 34×36= ______ 46×44= ______ 79×71= ______82×____= ______ 43×____= ______ 64×____= ______ 97×____= ______23×____= ______ 15×____= ______ 28×____= ______ 66×____= ______知识点四:解决问题例题4 一本书有500页,如果每天读25页,两个星期可以读完吗?如果每天读75页,一个星期可以读完吗?练习1 学校食堂买了一批粮食。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.红星小学有1076名师生去春游,一列火车每节车厢有118个座位,预定9节车厢,座位够吗?2.王老师家的书可多了,书房内并排列着3个同样的书橱,每个书橱有2层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共142本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?3.387加上528与7的积,和是多少?4.三年级两个班去植树,平均每人植树3棵,三(1)班有36人,三(2)班有34人,两个班一共植树多少棵?5.如果要买8套下面这样的桌椅,需要多少钱?6.一批水泥,已经运走48袋,剩下的袋数是运走的5倍.这批水泥一共有多少袋?7.晓峰每分钟能跑296米,操场跑道每圈400米,他6分钟能跑完5圈吗?8.一辆公交车可以载客32人,4辆这样的公交车可以载客多少人?9.自行车厂现在有162个车轮,够不够装配84辆自行车?10.同学们一起去参加植树活动,女生栽杨树,男生栽柳树。
男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍了?11.一头小象的体重是908千克,一条鲸鱼的体重等于9头小象的体重.这条鲸鱼的体重是多少千克?12.(1)买7个地球仪需要多少钱?(2)买8部电话大约需要多少钱?(3)拿1000元买9个小帆船,够吗?13.从甲地到乙地的火车平均每小时行驶121千米。
14.651只螃蟹总共有多少条腿?15.育英小学5位老师带领185名学生去科技馆参观。
租6辆车够吗?16.杭州湾跨海大桥全长36千米,港珠澳大桥的长度比杭州湾跨海大桥的长度的2倍少17千米。
港珠澳大桥全长多少千米?17.一列火车每节车厢有118个座位,实验小学共有980名师生去春游,预定了9节车厢,座位够吗?18.绿色林场今年打算种植杨树567棵,种植松树的棵数是杨树的4倍。
(1)该林场今年种植了多少棵松树?(2)该林场今年杨树和松树共种植了多少棵?19.如果每人每天节约2千克水,算一算,一个三口之家一年(按365天算)可以节约多少千克水?20.书店开展庆元旦“买书满200元减30元活动”,聪聪买了8本科技书,平均每本28元,聪聪实际只要付多少元?21.光明小学三年级共有245名同学去秋游,租6辆大巴车,每辆最多乘坐38名乘客,这样坐得下吗?22.4个小队的少先队员去摘西瓜,每个小队有12人,每人摘8个,一共摘了多少个西瓜?23.列式计算。
23年秋学期人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数——《笔算乘法》》课后练习十学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.一双运动鞋的价钱是208元,买7双这样的运动鞋,全部付100元的人民币,至少( )张。
A .17B .16C .152.34+34+34+34+34=( )。
A .34×5B .34-5C .34+53.下面四个算式,( )的积最大。
A .299×6B .399×6C .499×6D .599×64.计算5743⨯,用“37⨯”计算的结果是( )。
A .21个一B .21个十C .21个百5.李阿姨准备买4件礼物送给小朋友,商店里最贵的每件118元,最便宜的每件72元,李阿姨付的钱在( )之间。
A .240~400元B .240~480元C .280~480元二、填空题6.小红家到学校有456米,小红每天往返2次,他一共要走( )米。
7.红星小学三年级有六个班,每班都有49人,6个班大约有( )人。
8.某旅游团给成员分组,如果每组分3人,正好可以分成16组,如果每组分6人,可以分成( )组。
9.比较大小2厘米( )17毫米 49×7( )350 643-282( )460 1分2秒( )100秒 93-29( )64 590+320( )810 10.□69×4,如果积是四位数,那么□里最小可以填( )。
三、判断题11.一只长颈鹿重250千克,4只这样的长颈鹿的总重恰好是1吨。
( ) 12.水果店店员准备将一些橙子装进盒子里,如果每盒装15个,可以装3盒,如果每盒装9个,可以装5盒。
( )13.一位数(0除外)乘两位数,积有可能是两位数,也有可能是三位数。
( )四、计算题14.口算100×5=3×500=370+130=8×600=200-3=65÷8=24×5=4000×0=15.用竖式计算676-387=44×8=750×2=403×9=五、解答题16.小明购买5支彩色笔一共花了15元钱,照这样计算,购买10支彩色笔需要多少钱?17.一列火车从A站开往B站,每小时行驶195千米,行了3小时后离B站还有360千米。
⼈教版⼩学三年级数学笔算乘法练习题计算题附答案⼈教版⼩学三年级数学笔算乘法练习题计算题附答案⼀、直接写得数70×30= 130×6= 460×2=8×50= 120×80= 300×2=23×40= 210×4= 3200×3=360×2= 340×20= 40×20=800×50= 1300×30= 400×50=⼆、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果580×26=()58×260=()5800×26=()5800×260=()58×2600=()580×260=()三、填写下表四、递等式计算(307+99)×20 140×(460+390)300×(315÷9)= = == = =五、应⽤题1.炼钢⼚运来2060吨煤,每天烧100吨,20天后还剩多少吨?2.学校买来科技书480本,是故事书的2倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?3.★⼀个车队有8辆汽车,三⽉份共⽤汽油800千克,⽐四⽉份少⽤了100千克。
这两个⽉⼀共⽤油多少千克?参考答案⼀、略⼆、略三、略四、8120,9800,10500五、1.60吨2.720本3.1700千克(8辆汽车为多余条件)《笔算乘法(⼀个因数是⼀位数的乘法估算)》练习题⼀、估算下⾯各题382×3≈ 808×6≈ 289×5≈409×5≈ 326×78≈ 619×7≈916×2≈ 514×8≈ 107×4≈792×4≈ 293×4≈ 194×9≈⼆、先列式,再求得数的近似数1.被乘数是194,乘数是4,积⼤约是多少?2.⼀个数是298,另⼀个数是它的7倍,另⼀个数⼤约是多少?3.8个319连加,和⼤约是多少?三、应⽤题1.学校要买7个排球,每个38元,⼤约要付多少钱?2.⼀包饼⼲2元8⾓,买5包饼⼲⼤约要多少钱?3.⼀个玩具⼚4天⽣产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天⼤约⼀共⽣产多少件玩具?参考答案⼀、1200,4800,1500,2000,2100,4200,1800,4000,400,3200,1200,1800⼆、1.8002.21003.2400三、1.280元2.15元3.2000件《笔算乘法(求近似数、四舍五⼊)》练习题⼀、省略最⾼位后⾯的尾数,求近似数12≈ 894≈ 7892≈49≈ 736≈ 8786≈341≈ 518≈ 3085≈818≈ 975≈ 7807≈⼆、填空1.⽕车每⼩时⾏79千⽶,⼤约是()千⽶.2.《⼩学数学学习⼿册》共633页,⼤约是()页.3.中⼼⼩学三年级有学⽣288⼈,约等于()⼈.4.北京到南京的路程是1157千⽶,⼤约是()千⽶.5.800是789的()数,使⽤的⽅法叫做().三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)1.7900万=8000万()2.849省略百位后⾯的尾数,约是900.()3.3580和4490的近似数,都是4000.()4.7□32≈7000,⽅框中最⼤能填9.()四、竖式计算105×86=25×40=520×80 =3050×60=五、应⽤题1.⼀辆⾃⾏车售价400元,⼀辆摩托车的价钱是⾃⾏车的12倍,⽐⾃⾏车贵多少元?2.★在⽅框⾥填上运算符号,使等式成⽴1+2+3=1□2□3 12-6-2=12□6□2参考答案⼀、10,900,8000,50,700,9000,300,500,3000,800,1000,8000⼆、1.802.6003.3004.10005.近似,四舍五⼊法三、1.×2.×3.√4.×四、9030,1000,41600,183000五、1.4400元2.1×2×3,12÷6+2《笔算乘法(乘数末尾有零的乘法)》练习题⼀、填空1.在计算整数乘法时,如果被乘数、乘数末尾有0,可以先把0前⾯的数,然后看被乘数、乘数末尾⼀共有,就在乘得的数的填写⼏个0。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.某书店十月份库存某杂志210本,每本售价是6元,月底卖出了175本。
剩下的按每本4元的价格降价促销。
(1)该杂志月底剩下了多少本没卖出?(2)你还能提出哪些数学问题?请提出一个数学问题,并解答。
我的提问:我的解答:2.东方公司80人去春游,大巴汽车写着限乘21人,那么租4辆车能坐得下?3.大课间,同学们在操场上做游戏,如果分成4组,每组12人。
如果分成6组,每组有多少人?4.5.某人造卫星绕地球运行一周需要1时27分,那么它绕地球运行9周需要多少时间?6.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周的时间是114分,绕地球9周要用多少分?7.在一道乘法算式中小亮把6□×5中的“6”看成了“9”,算的结果比正确的得数多了多少?8.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。
一共有18个纸箱,够装吗?9.星星小学组织425名学生去秋游,租7辆车够吗?10.每节卧铺车厢限乘66人,每节硬座车厢限乘118人。
所有硬座车厢可乘多少人?11.看图回答。
12.今年李家果园水果大丰收,西瓜收了1350千克;葡萄收了9筐,每筐80千克。
一辆载质量为2吨的汽车,能一次就把这些水果运完吗?13.张爷爷养了65只鸭子,鸡的数量是鸭子的8倍,鸡有多少只?14.(1)今天买了6条围巾,商店收款多少钱?(2)妈妈准备购买3条牛仔裤,大约要准备多少钱?(3)一件外套的价格是一条牛仔裤的5倍,3件外套多少钱?15.前进路小学在某网络平台购买了8台打印机。
(1)若用两个账号进行购买,需要多少元钱?(2)若用一个账号进行购买,需要多少元钱?16.一头牛重250千克,8头牛重多少千克?合多少吨?17.某公司有25辆这样的车,一共可以坐多少人?18.和谐号动车组有8节车厢,平均每节车厢坐96人,900人坐的下吗?19.青山小学组织330名学生去春游,准备租大客车,已知每辆大客车上能坐56人,请问租6辆大客车够吗?20.李梅和王雪去动物园游玩。