2018人教版三年级上册数学笔算乘法练习题
- 格式:doc
- 大小:54.00 KB
- 文档页数:7
第6单元多位数乘一位数
2.笔算乘法
第1课时笔算乘法(不进位)
一、算一算。
2 3 1 2 3 2 4 1
× 3 × 3 × 2
1 2 3 3 2 2 1 3
× 3 × 2 × 2
二、填空。
1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有( )个( )相加,最后再把( )和( )加起来,得()。
2. 23的3倍是();4个21的和是()。
3. 12+12+12+12=()×()=()。
4. 740里面有()个百和()个十。
三、一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。
1.买4盒水彩笔要多少钱?
2.买2支钢笔要多少钱?买3支呢?
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。
为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。
2、笔算乘法(一)《多位数乘一位数(不进位)》例1《教学内容》人教版小学数学教材三年级上册第74页。
《教学目标》1、初步学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。
2、培养学生自主探索、合作交流的能力。
3、通过独立思考和合作交流的学习方法,使学生经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程,体验计算方法的多样化。
《重点难点》重点:多位数乘一位数(不进位)乘法的计算方法。
难点:竖式计算的算理。
《教具学具》教具:情境图的课件。
《教学设计》一、情境导入1、谈话引入。
师:元旦到了,学校准备举行一次绘画比赛,要用美丽鲜艳的彩色图画歌颂伟大的祖国,迎接新年的到来。
小明、小华和小丽也准备参加比赛,他们买来了彩笔。
出示例1情境图。
师:你能提出哪些用乘法计算的数学问题呢?小精灵问:怎样算一共有多少枝彩笔?二、探讨交流1、师:怎样算一共有多少枝彩笔?怎么列式?用什么方法计算?12×3表示什么意思?师:先请同学们估算一下,3合大约有多少枝彩笔?师:如果我们要知道准确的枝数,该怎么办呢?这道题与我们以前学过的乘法计算有什么不同?这道题该怎样算呢?2、小组讨论,合作交流,用自己的方法展示思维的过程和结果。
例如:计算摆一摆小棒或画图等。
能想出几种算法的,就把几种算法写出来。
教师巡回了解各组的情况,鼓励学习有困难的学生积极参与小组的活动。
3、全班汇报。
教师将汇报板演在黑板上。
方法(一)用加法算:12+12+12=36方法(二)口算:10×3=30 2×3=6 30+6=36方法(三)拆数:把12分成2个6,3个12就是6个6,是36。
4、师:刚才大家用不同的口算方法解决了这个问题,像这样的问题是不是只能用口算来计算,那假如数再大一点,数位再多一些,怎么办呢?有没有什么疑问,想想看。
师:这位同学的想法很好,那用竖式该怎样计算乘法?大家愿意不愿意探索一下。
5、学生尝试用竖式计算。
请你拿出作业纸,同桌可以互相商量商量,试着用竖式算一算。
人教版数学三年级上册笔算乘法同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________一、口算和估算1.口算。
200×50=120÷30=630-70=60×400=296×43≈101×60=3000÷60=800×14=6000÷30=628÷92≈84÷4÷7=30+70×8=37×0×9=30-30÷1=二、改错题2.下面的计算对吗?对的在括号里打“√”,错的打“×”并改正。
(1)()改正:(2)()改正:3.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
(1)()改正:(2)()改正:三、解答题4.一节火车的车厢有108个座位,八节火车的车厢有多少个座位?5.有两个自然数,第一个数是36的最大因数,另外一个数比第一个数的6倍多5,这两个自然数的和是多少?6.这是今天某工厂运出的各种球类的个数。
①今天运出的篮球和足球一共有多少个?①运出的足球比篮球多多少个?①排球每个卖8元,一共能卖多少钱?7.三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?8.小刚一共投了多少分?9.工程队修一条长3000米的公路,第一天修了全长的13,第二天修了剩下的25,还剩下多少米没有修?四、填空题10.32米是( )米的4倍,615的8倍是( )。
11.一个乘数是428,另一个乘数是6,积是( )位数,个位上是( )。
12.325×4的积是( )位数;125×8的积的末尾有( )个0。
13.请你根据表格估计一下,王叔叔水果店的进货记录单中,进的( )质量最多。
五、竖式计算14.用竖式计算。
42×6=720×3=234×4=203×5=六、其他计算15.计算。
最新人教版三年级数学上册《笔算乘法(不连续进位)》练习
题
第6单元多位数乘一位数
第2课时笔算乘法(不连续进位)
一、列竖式计算。
17×3= 61×5=802×4=
12 ×8=27×2=315×3=
二、连一连。
三、一根铁丝,剪下16米,剩下的是剪下的6
倍,这根铁丝原来长多少米?
四、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣机的价钱是电饭煲的
4倍,买一台洗衣机需要多少钱?
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。
为了提高文档质量,欢迎您点赞或留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本人深表感谢!祝您天天快乐!。