税务师职业资格税法二契税模拟试卷14_真题-无答案
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契税模拟试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 契税的征收范围是:A. 仅限于土地B. 仅限于房屋C. 包括土地和房屋D. 不包括土地和房屋答案:C2. 契税的税率一般为:A. 1%B. 3%C. 5%D. 7%答案:C3. 以下哪种情况不需要缴纳契税?A. 购买商品房B. 继承房产C. 赠与房产D. 土地使用权转让答案:B4. 契税的纳税义务发生时间是:A. 合同签订之日B. 合同生效之日C. 产权变更之日D. 产权登记之日5. 契税的纳税地点是:A. 纳税人所在地B. 房产所在地C. 土地所在地D. 合同签订地答案:B6. 契税的纳税期限是:A. 合同签订之日起30日内B. 合同生效之日起30日内C. 产权变更之日起30日内D. 产权登记之日起30日内答案:A7. 契税的征收机关是:A. 税务机关B. 房产管理部门C. 土地管理部门D. 财政部门答案:A8. 契税的计税依据是:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:A9. 契税的纳税主体是:B. 卖方C. 双方共同D. 由合同约定答案:A10. 契税的税收优惠对象不包括:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些情况可以享受契税优惠?A. 购买经济适用房B. 购买商品房C. 购买二手房D. 购买商业用房答案:A2. 契税的征收方式包括:A. 预缴B. 一次性缴纳C. 分期缴纳D. 按年缴纳答案:A B3. 契税的纳税义务人包括:A. 买方B. 卖方D. 受赠人答案:A C D4. 契税的计税依据不包括:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:B C D5. 契税的税收优惠政策适用于:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:A C D三、判断题(每题1分,共10分)1. 契税的征收范围仅限于土地。
注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷14(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某企业2009年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。
假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
A.101.1B.110.1C.120.2D.102.2正确答案:A解析:公益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠的限额,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元) 捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元) 需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4(万元) 视同销售对应纳税所得额的影响=120-100= 20(万元) 该企业2009年应纳企业所得税=(300+20+84.4)×25%=101.1(万元) 知识模块:企业所得税2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。
A.销售货物给购货方的回扣B.各项税收滞纳、罚款支出C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息正确答案:D解析:销售货物时给购货方的回扣支出,不得在所得税前扣除;纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
知识模块:企业所得税3.下列不符合企业所得税扣除项目标准的是( )。
A.企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除B.除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除C.企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除D.提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除正确答案:A解析:企业发生的福利费支出,超过工资薪金总额14%的部分,不能在以后纳税年度结转扣除。
2025年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、某企业2022年度会计利润为1000万元,发生的业务招待费为20万元,税法规定的业务招待费扣除标准为发生额的60%,且最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
该企业当年发生的业务招待费在计算企业所得税时允许扣除的金额为()万元。
A、10B、12C、15D、182、某企业为增值税一般纳税人,2022年度销售货物不含税收入为2000万元,购进原材料取得增值税专用发票注明税额为300万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额为50万元。
该企业当年应缴纳的增值税为()万元。
A、200B、250C、300D、3503、下列关于增值税一般纳税人简易征收办法的说法中,正确的是()。
A、一般纳税人选择简易征收办法后,36个月内不得变更B、简易征收办法适用于小规模纳税人C、简易征收办法下,增值税征收率为3%D、简易征收办法下,应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×简易征收率4、某企业2021年销售货物收入为2000万元,提供加工修理修配劳务收入为300万元,租赁不动产收入为500万元,购进原材料成本为1000万元,购进机器设备成本为150万元(按直线法计提折旧,预计使用年限为5年,净残值为0),支付水电费50万元。
该企业2021年应缴纳的增值税税额为()万元。
A、120B、150C、180D、2105、根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,下列各项中,不属于应纳税所得额的是()。
A、销售货物收入B、转让财产收入C、租赁收入D、接受捐赠收入6、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个体工商户为增值税纳税人B、在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人为增值税纳税人C、在中华人民共和国境内提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,以及销售或者进口货物等,为增值税的征税范围D、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人7、某企业2023年度会计利润为500万元,其中销售(营业)收入为600万元,销售成本为400万元,销售费用50万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外收入50万元,营业外支出10万元。
模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!税法(Ⅱ)-契税考试试题及答案解析一、单选题(本大题16小题.每题1.0分,共16.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题甲某以自有房产投资于乙企业。
其房屋产权变为乙某企业所有,则契税缴纳情况是( )。
A .甲某按原账面值计算缴纳B .甲某按入股房产现值计算缴纳C .乙企业按原账面值计算缴纳D .乙企业按入股房产现值计算缴纳【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 乙企业在办理产权登记手续后,按甲某人股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。
第2题对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。
A .应由承受方缴纳契税B .不属于契税征税范围C .按规定免征契税D .减半征收契税【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
第3题模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的( )。
A .免征契税B .减半征收契税C .暂缓征收契税D .照章征收契税【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收契税,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
第4题土地使用权的转让不包括( )。
A .城市土地使用权的赠与B .企业倒闭出售空地C .甲乙两个企业交换经营场所D .农村集体土地承包经营权的转移【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] ABC 均为以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。
2021年税务师《税法(二)》第七章契税练习(含解析和答案)第七章契税一、单项选择题1.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。
A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金2.某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。
当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。
A.60B.36C.30D.243.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。
A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率4.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。
之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元。
(当地规定契税税率3%)A.0B.3C.1.5D.15.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。
A.1%至2%B.2%至3%C.3%至5%D.4%至6%6.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。
A.按3%的税率B.减按1.5%的税率C.减按1%的税率D.减按2%的税率7.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税()元。
(契税税率3%)A.0B.1740C.6900D.121748.甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。
税务师职业资格税法二(契税)模拟试卷14(总分:62.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题共40题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
{{/B}}(总题数:20,分数:40.00)1.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。
破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。
将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。
当事人各方合计应缴纳契税( )万元。
(适用契税税率3%,金额均不含增值税)(分数:2.00)A.45B.75 √C.81D.165解析:解析:当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。
契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
2.嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。
(分数:2.00)A.嘉兴公司缴纳土地增值税和契税B.宜家公司缴纳土地增值税和契税C.嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税√D.嘉兴公司缴纳契税,宜家公司缴纳土地增值税解析:解析:土地增值税是对转让方征收的,而契税是对产权承受方即买方征收的。
3.下列各项中,属于契税纳税地点的是( )。
(分数:2.00)A.土地、房屋的所在地√B.纳税人的居住地C.单位的注册地D.企业的登记地解析:解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
注册税务师税法二(契税)模拟试卷12(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人( )征收契税。
A.免予B.全额C.减半D.差额正确答案:B解析:对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。
知识模块:契税2.法定继承人继承土地、房屋权属,( )契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,( )契税。
A.免征;免征B.不征;免征C.不征;征收D.征收;征收正确答案:C解析:(1)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
(2)按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
知识模块:契税3.根据契税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.买房拆料属于契税的征税范围B.债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税C.购置精装修的房屋,契税的计税价格中包含装修费用D.已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税正确答案:D解析:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
知识模块:契税4.下列各项中,需缴纳契税的是( )。
A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业B.承包农村集体土地C.以自有的设备换取的土地使用权D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房正确答案:C解析:选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的转让;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。
税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、企业在计算土地增值税的应纳税额时,以下哪一项不纳入扣除范围?()A、取得的土地使用权成本B、开发土地建造建筑物发生的成本C、销售过程中缴纳的税费D、开发土地建造建筑物发生的利息支出2、某房地产开发公司(一般纳税人)2018年12月1日开始开发一幢商品住宅楼,至2019年11月30日完工并开始对外销售。
该公司购买土地使用权支付价款1000万元,开发土地及建造住宅楼发生的成本1200万元,销售过程中缴纳的税费为150万元。
若该公司选择简易计税方法,该住宅楼适用的增值税税率为5%。
不考虑其他因素,该公司2019年应缴纳的土地增值税为()万元。
A、40.5B、45C、50D、553、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A. 销售货物或者提供应税劳务,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B. 销售货物或者提供应税劳务,为书面合同约定的收款日期的当天,未签订书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天C. 销售货物或者提供应税劳务,为货物发出的当天D. 销售货物或者提供应税劳务,为货物发出的次日4、某企业2022年11月购入一台设备,价值为100万元,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0。
该企业2022年12月份对该设备计提的折旧额为()万元。
A. 20B. 10C. 18D. 225、下列选项中,属于资源税纳税人的是()。
A、开采原煤的民营企业B、进口原油的贸易公司C、加工小木ithe原木的工厂D、销售外购天然气的商场6、对于天然气资源税,如果开采的天然气中伴生有原油,则原油的资源税税率适用()。
A、原油的资源税税率B、天然气的资源税税率C、原油和天然气各自独立的资源税税率D、当地政府规定的统一税率7、甲企业为一般纳税人,3月份购入一栋厂房用于生产经营,价值300万元,增值税专用发票注明税额为51万元。
契税考试题及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国契税法》,契税的税率为()。
A. 1%-3%B. 3%-5%C. 5%-10%D. 10%-15%答案:B2. 契税的纳税义务发生时间为()。
A. 签订房屋买卖合同的当天B. 房屋交付使用的当天C. 办理房屋权属登记的当天D. 取得房屋所有权证的当天答案:A3. 下列哪项不属于契税的征税对象?()A. 土地使用权B. 房屋所有权C. 车辆所有权D. 地上附着物答案:C4. 契税的计税依据是()。
A. 房屋的评估价值B. 房屋的成交价格C. 房屋的建筑面积D. 房屋的租金收入答案:B5. 契税的纳税地点为()。
A. 房屋所在地B. 纳税人户籍所在地C. 纳税人经常居住地D. 房屋权属登记机关所在地答案:D二、多项选择题6. 下列哪些情形可以免征契税?()A. 国家机关购买办公用房B. 个人购买家庭唯一住房C. 夫妻之间房屋权属变更D. 因不可抗力灭失住房而重新购买住房答案:ACD7. 契税的纳税人包括()。
A. 土地使用权的承受人B. 房屋所有权的承受人C. 地上附着物的承受人D. 车辆所有权的承受人答案:ABC8. 契税的征收管理机关是()。
A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 房屋权属登记机关D. 土地管理部门答案:B9. 契税的纳税申报应当在()。
A. 签订房屋买卖合同后15日内B. 房屋交付使用后15日内C. 办理房屋权属登记前D. 取得房屋所有权证后15日内答案:C10. 契税的征收方式包括()。
A. 直接征收B. 委托征收C. 自行申报D. 代扣代缴答案:ABC三、判断题11. 契税的征收对象包括土地使用权和房屋所有权。
()答案:√12. 契税的税率是固定的,全国统一为3%。
()答案:×13. 契税的纳税义务人是房屋的出卖人。
()答案:×14. 契税的纳税地点是房屋所在地。
()答案:√15. 契税的计税依据是房屋的成交价格。
税务师税法二第七章契税含解析一、单项选择题1.居民甲将一处商铺无偿赠送给他的孙子乙,双方填写了“个人无偿赠与不动产登记表”。
产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套门市房进行交换,双方签订了房屋交换合同。
下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,不正确的是()。
A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()oA.转让土地使用权8.转让房屋C.出租房屋D.承受房屋所有权3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权4.下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是().A.军事单位承受房屋用于军事设施的B.法定继承人通过继承承受土地权属C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的D.外国驻华使馆承受房屋权属的5,下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()oA.社会团体承受房屋用于出租免征契税B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税6.下列行为,应缴纳契税的是()oA.母公司以房屋权属向其全资子公司增资B.夫妻将其共有房产变更为一方所有C.夫妻因离婚分割房屋权属变更的D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发7.下列有关契税的表述中,正确的是()oA.买房用以拆料或翻建新房的,不缴纳契税B.股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在变更后的公司中所持股份比例超过75%,且变更后公司承继原企业权利、义务的,对变更后公司承受原企业房屋权属,免征契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D∙承受国有土地使用权,国家免征土地出让金的,应免于缴纳契税8.下列关于契税优惠政策的表述,正确的是()。
2024注册税务师考试《税法二》真题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。
A.可比非受控价格法可以适用全部类型的关联交易B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易2.2024年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未安排利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。
甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
A.50B.180C.200D.2203.2024年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。
依据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。
A.10B.20C.30D.354.2024年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮依据完工进度法确认其供应劳务的收入。
下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。
A.已完工作的测量B.发生成本占总成本的比例C.已供应劳务占劳务总量的比例D.已建立时间占合同约定时间的比例5.某商贸公司2024年起先筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务款待费300万元、业务宣扬费20万元、广告费用200万元。
依据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
A.200B.220C.400D.5206.2024年1月某上也公亘对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000Ko2024年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。
依据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。
2023年税务师《税法二》模拟练习题2023年税务师《税法二》模拟练习题1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
税务师职业资格税法二(契税)模拟试卷13(总分58,考试时间90分钟)单项选择题共40题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。
A. 房屋出租B. 国有土地使用权转让C. 房屋买卖D. 房屋赠与2. 下列情形中应征收契税的是( )。
A. 以自有房产作股投入本人经营的独资企业B. 非债权人承受破产企业土地和房屋权属C. 有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属D. 国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属3. 依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是( )。
A. 以获奖方式取得房屋产权B. 将自有房产作股投入本人经营企业C. 房屋产权相互交换,交换价值相等D. 承受荒山土地使用权用于林业生产4. 关于契税的说法,正确的是( )。
A. 如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据B. 符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案C. 符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报D. 土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据,根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定5. 下列各项业务中,应征收契税的是( )。
A. 企业承受荒山土地使用权用于林业生产B. 企业分立中,派生方承受原企业房屋权属C. 承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房6. 下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是( )。
A. 驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属免征契税B. 金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税C. 单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D. 军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税7. 下列关于契税计税依据的说法中,正确的是( )。
[单选题]1.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税B)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税D)房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税答案:A解析:选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
2.下列关于印花税票的说法中,错误的是()。
A)印花税票可以委托单位或者个人代售,并由税务机关支付给手续费,支付来源从实征的印花税款中提取B)代售单位要指定专人负责办理印花税票的领、售、存和交款等项代售业务C)代售单位所售印花税票取得的税款,无须专户存储D)代售户要建立印花税票领、售、存情况的登记、清点、检查制度答案:C解析:代售单位所售印花税票取得税款需专户存储,并按照规定的期限,向当地税务机关结报,或者填开专用缴款书直接向银行缴纳。
3.下列各项中属于船舶吨税中延期优惠的是()。
A)应纳税额在人民币50元以下的船舶B)自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶D)在吨税执照期限内,用于防疫隔离并不上下客货的船舶答案:D解析:选项A、B、C属于直接优惠。
4.2020年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。
2020年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。
税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。
2020年税前应扣除的折旧为()万元。
A)7B)15.56C)14.58D)6.8答案:C解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。
2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。
假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。
根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。
A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。
该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。
根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。
A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。
当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。
2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税一般纳税人的说法中,正确的是:A、一般纳税人可以适用简易征收办法,但不得抵扣进项税额B、一般纳税人在办理税务登记时,应按照规定的税率自行选择适用简易征收办法C、一般纳税人选择适用简易征收办法的,不得进行增值税专用发票的领用D、一般纳税人在简易征收办法下,其销项税额等于销售额减去进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,购进原材料一批发价为100万元,增值税专用发票注明的税额为17万元,该企业将原材料用于生产销售的商品,销货价为120万元。
下列关于该企业增值税纳税申报的说法中,正确的是:A、该企业可以在计算销项税额时抵扣购进原材料的进项税额B、该企业无需进项税额抵扣,直接按销货价计算销项税额C、该企业销项税额为12万元,进项税额为17万元D、该企业销项税额为8.4万元,进项税额为10.3万元3、某企业2023年度应纳增值税200万元,消费税50万元,城市维护建设税和教育费附加15万元,地方教育附加10万元,企业所得税30万元。
该企业当年应缴纳的城建税和教育费附加的合计金额为:A. 65万元B. 80万元C. 85万元D. 90万元4、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是:A. 销售货物采取分期收款方式,以货物的所有权转移给买方的日期为增值税纳税义务发生时间B. 销售货物采取预收货款方式,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间C. 销售货物采取委托代销方式,以收到代销清单当天为增值税纳税义务发生时间D. 销售货物采取托收承付方式,以发出货物当天为增值税纳税义务发生时间5、增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣的是()。
A、分配给投资者B、用于产成品的生产C、个人消费D、简易计税项目6、某国内企业2023年9月出口一批货物,境外购买方支付的货款为30万元人民币(不含税),该企业适用增值税出口免税不退税政策。
税务师职业资格税法二(契税)模拟试卷14(总分62,考试时间90分钟)单项选择题共40题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。
破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。
将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。
当事人各方合计应缴纳契税( )万元。
(适用契税税率3%,金额均不含增值税)A. 45B. 75C. 81D. 1652. 嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。
A. 嘉兴公司缴纳土地增值税和契税B. 宜家公司缴纳土地增值税和契税C. 嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税D. 嘉兴公司缴纳契税,宜家公司缴纳土地增值税3. 下列各项中,属于契税纳税地点的是( )。
A. 土地、房屋的所在地B. 纳税人的居住地C. 单位的注册地D. 企业的登记地4. 下列选项中错误的是( )。
A. 国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律规定政策妥善安置原企业全部职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同,对其承受原企业的土地、房屋权属,减半征收契税B. 事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体发生变化的改制后的企业按照《劳动法》等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,与原事业单位全部职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税C. 以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,对承受方应按规定征收契税D. 企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,应征收契税甲、乙两单位交换经营性用房,甲单位房屋价值为95万元,乙单位房屋价值为110万元,甲单位支付了差价。
当地适用的契税税率为5%,金额均不含增值税,甲单位应缴纳的契税税额为( )万元。
5. 甲、乙两单位交换经营性用房,甲单位房屋价值为95万元,乙单位房屋价值为110万元,甲单位支付了差价。
当地适用的契税税率为5%,金额均不含增值税,甲单位应缴纳的契税税额为( )万元。
A. 5.5B. 0.75C. 4.75D. 0.576. 居民甲2017年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有两套住房的处理如下:将一套出售给居民乙,成交价格50万元;将另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税,则居民甲2017年应缴纳的契税为( )万元。
A. 4B. 6C. 7.2D. 9.27. 某公司2017年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。
第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付300万元的差价款;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并取得300万元的差价款。
已知当地省政府规定的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税( )万元。
A. 0B. 9C. 18D. 338. 下列各项中,契税的计税依据可由征收机关核定的是( )。
A. 土地使用权出售B. 国有土地使用权出让C. 土地使用权赠与D. 以划拨方式取得土地使用权9. 根据契税暂行条例的规定,下列各项中,可以享受减免契税优惠政策的是( )。
A. 城镇职工购买公有住房的B. 国家机关购买某企业房屋用于出租的C. 学校受赠房产用于教学的D. 取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的10. 某公司2016年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。
当地适用的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税( )万元。
A. 300B. 1 80C. 105D. 10011. 下列各项中,应征收契税的是( )。
A. 法定继承人继承房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C. 承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房12. 居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,甲某应缴纳契税( )万元。
A. 0.45B. 1.95C. 2.25D. 2.8513. 依据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。
A. 受赠得到的房屋B. 国有土地使用权出让C. 国有土地使用权转让D. 融资租赁期间的房屋14. 依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是( )。
A. 外国驻华使馆承受房屋权属,经外交部确认的B. 医院购买土地、房屋用于经营小卖部C. 企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务D. 甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某15. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A. 土地使用权出售的,以评估价格为计税依据B. 土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据C. 土地使用权交换的,以成交价格为计税依据D. 出让国有土地使用权的,以重置价格为计税依据16. 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。
A. 对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,应计征契税B. 非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税C. 对个人购买90平方米以下的住房且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税D. 以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税17. 符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。
A. 5日内B. 7日内C. 10日内D. 30日内18. 下列行为不缴纳契税的是( )。
A. 以低价值房产换取高价值房产,支付价格差额的B. 购置商品房C. 以获奖方式取得房屋产权D. 以自有房产作股投入本人经营的企业19. 甲企业用价值500万元的房屋换取乙企业价值700万元的房屋,甲企业支付差额200万元。
下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是( )。
A. 由甲方缴纳契税B. 由乙方缴纳契税C. 甲、乙双方各缴一半契税D. 甲、乙双方都不缴纳契税20. 下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A. 购买的房屋以成交价格作为计税依据B. 接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据C. 采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据D. 转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金和其他出让费用作为计税依据多项选择题共30题。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.。
1. 2016年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2017年9月甲公司又回购该办公楼。
下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有( )。
A. 售后回租应缴纳不动产租赁业务增值税B. 乙公司承受办公楼权属应缴纳契税C. 甲公司回购办公楼应缴纳契税D. 甲公司签订合同应缴纳印花税E. 乙公司签订合同应缴纳印花税2. 下列各项中,属于契税纳税义务发生时间的有( )。
A. 取得有房地产权属转移合同性质凭证的当天B. 签订房地产权属转移合同的当天C. 办理房地产产权证书的当天D. 缴纳房地产预付款的当天E. 缴纳房地产全部款项的当天3. 下列各项中,说法正确的有( )。
A. 以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格B. 以协议方式出让的,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关选择土地基准地价为确定价格C. 以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用不包括在内D. 已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税E. 房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内4. 下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有( )。
A. 奥运冠军获得政府奖励的住房B. 高等院校受赠的用于教学的土地C. 农民承包荒山用于放牧D. 企业承受个人用于抵偿债务的房产E. 非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属5. 下列各项中,可以作为计征契税的依据的有( )。
A. 房地产的成交价格B. 房地产的租金C. 由征收机关参照市场价格核定的价格D. 房地产交换时的价格差额E. 房地产的重置价格6. 下列有关契税的说法,正确的有( )。
A. 承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率B. 非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税C. 采取分期付款方式购买房屋附属设施的,应按合同规定的总价款计征契税D. 非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应免征契税E. 债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税7. 下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A. 以土地使用权作价投资到其他的企业B. 以土地使用权抵债C. 以获奖方式承受土地使用权D. 以受赠方式承受土地使用权E. 以经营租赁方式租入的土地8. 下列各项中,应缴纳契税的有( )。
A. 农民承包荒山造林的土地B. 银行承受非破产企业抵债的房产C. 科研事业单位受赠的科研用地D. 劳动模范获得政府奖励的住房E. 法定继承人继承得到的房屋9. 下列项目中,应征收契税的有( )。
A. 甲企业拿房产交换乙企业的汽车B. 甲企业承受丙企业翻建的新房C. 投资者将自己的房产投资于自己办的个人独资企业D. 孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某E. 非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并妥善安置原企业40%的职工10. 下列各项中,免征或不征契税的有( )。
A. 承受出让的国有土地使用权B. 受赠人接受他人赠与的房屋C. 法定继承人继承土地、房屋权属D. 承受荒山土地使用权用于林业生产E. 企业从土地二级市场以转让方式得到的土地使用权11. 根据契税的有关规定,下列应征收契税的有( )。