印花税练习题
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印花税练习题集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)印花税练习题一、单项选择题:1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人答案:B2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。
A.万分之五B.万分之三C.千分之一D.万分之零点五答案:A3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A. 1.785万元B. 1.80万元C. 2.025万元D. 2.04万元答案:D4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A. 150元B.600元C.1050元D.1200元答案:D5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()A.融资租赁合同属租赁合同B.房屋产权证纳税人是售房单位C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同答案:D6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费答案: D7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。
印花税易错题1. 关于印花税纳税人的下列说法中正确的是()。
A. 合同的当事人都是印花税的纳税人B. 领取工商营业执照的,应缴纳印花税C. 有时候要按价款的0.05%缴纳印花税D. 有时候要按凭证或账簿的0.5元缴纳印花税2. 下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。
A. 在国外书立应税凭证的单位和个人B. 在国内领受权利、许可证照的境外单位和个人C. 在国内领受权利、许可证照的单位和个人D. 在国外签订购货合同的单位和个人3. 下列各项中,应缴纳印花税的有()。
A. 工商营业执照B. 房屋产权证C. 土地使用证D. 税务登记证4. 下列关于印花税征收管理方式的表述中正确的是()。
A. 发放权利、许可证照的,按价款的0.05%缴纳印花税B. 建设工程勘察设计合同按价款的0.05%缴纳印花税C. 货物运输合同按价款的0.1%缴纳印花税D. 产权转移书据按价款的0.05%缴纳印花税5. 下列关于印花税纳税地点的表述中正确的是()。
A. 合同应向签订地税务机关缴纳印花税B. 产权转移书据向转让人所在地税务机关缴纳印花税C. 权利、许可证照向领受人所在地税务机关缴纳印花税D. 委托、代理合同向代理人所在地税务机关缴纳印花税6. 下列关于印花税纳税期限的表述中正确的是()。
A. 应纳税凭证应当于价款的0.05%缴纳印花税后10日内申报纳税B. 应纳税凭证应当于取得权利、许可证照或者应税凭证后15日内申报纳税C. 应纳税凭证应当于应税凭证保质期满前15日内申报纳税D. 应纳税凭证应当于应税凭证保质期满后15日内申报纳税7. 下列关于印花税计税依据的表述中正确的是()。
A. 货物运输合同的计税依据为运输费用和装卸费用之和B. 借款合同的计税依据为借款金额和利息之和C. 财产租赁合同的计税依据为租赁金额和租金利息之和D. 产权转移书据的计税依据为价款的0.05%8. 下列关于印花税税率的说法中正确的是()。
A. 货物运输合同的税率为价款的0.1%B. 借款合同的税率为价款的0.05%C. 财产租赁合同的税率为价款的0.01%D. 产权转移书据的税率为价款的0.03%9. 下列关于印花税税率计算方式的表述中正确的是()。
税务师税法二第四章印花税习题及答案第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。
则甲公司2019年应纳印花税()元。
A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。
A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。
A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。
A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。
A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。
A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
注册会计师:印花税法考试题1、单选某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元(江南博哥),但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。
该金融机构2010年应缴纳印花税()元。
A.1550B.1700C.3050D .3200正确答案:A参考解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期 )签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。
该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。
+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)。
2、单选某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。
该企业2011年应缴纳印花税()元。
A.726.50B.460C.732.50D.492.50正确答案:B参考解析:借款合同的计税依据为借款金额;技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
该企业本年应缴纳印花税=2000000×0.05‰+(2000000-800000)×0.3‰=460(元)。
3、多选依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。
A.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同正确答案:A, D参考解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
印花税(300题)一、单项选择题(每题的备选项中,只有一个正确答案。
请将正确答案的序号填入括号内。
)1.下列属于印花税应税合同的是( B )。
A. 供水合同B. 购销合同C.客运合同2.下列哪项属于印花税权利、许可证照的征税范围。
( C )A. 身份证B. 驾驶证C.房屋产权证3.购销合同印花税的税率是( A )A. 万分之三B. 万分之五C.万分之零点五4.按税法规定可以免缴印花税的凭证是( C )。
A.财产保险合同B.仓储保管合同C.无息、贴息贷款合同5.按印花税现行规定,保险合同的计税依据是( B )。
A. 投保金额B.保险费收入C.定额五元6.以印花税票完税的凭证,多贴印花税票者,如何处理。
(B)A. 对多贴部分退税B. 对多贴部分一律不予退税C. 对多贴部分揭下重用7.下列哪个账簿,可以免贴印花。
( C )A. 企业的资金账簿B. 企业的明细分类账簿C. 企业为职工谋福利对内所办食堂设置的账簿8.在下列保险合同中,不征印花税的是( C )。
A. 财产保险合同B. 责任保险合同C. 人寿保险合同9.记载资金的帐簿,启用新账时,资金未增加的,( A )。
A. 不再按件定额贴花B. 按件定额贴花C. 按原有资金数额依率贴花10.我省规定,实行印花税核定征收的单位,具体核定比例为:工业按购进货物金额和销售收入为计税依据,分别以(B)的比例核定计征。
A. 50%和60%B.40%和70%C.50%和70%11.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同(A)A.免纳印花税B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花C.按购销合同贴花双方各自贴花D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花12.下列凭证应贴印花税的是(C )A土地出让合同 B土地转让书据C代替合同使用的要货通知单 D无息贴息贷款合同13.下列凭证应贴印花税的是(C )A土地出让合同 B土地转让书据C加工承揽合同 D无息贴息贷款合同14.下列关于印花税计税依据的论述中,你认为正确的是(D)A、对采取易货方式进行商品交易签定的合同,应以易货差价为计税依据B、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以合计数为计税依据C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D 、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费15.在确定合同计税依据时应当注意,有时合同在签订时无法确定计税金额,对于此类合同,一般按(D)贴花,以后结算时,再予以补贴印花。
税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。
该企业2023年应缴纳印花税()元。
(营业账簿印花税税率0.25‰)A.75B.575C.3100D.6225正确答案:B参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。
按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。
本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。
(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)A.4.8B.5.4C.7.2D.5.3正确答案:A参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。
甲公司应补缴印花税()元。
(租赁合同印花税税率为1‰)A.40B.35C.30D.17.5正确答案:B参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。
印花税练习题[优秀范文五篇]第一篇:印花税练习题印花税练习题一、单项选择题1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。
A.专利证书B.房屋中介服务合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证3.某企业2008年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。
则该企业上述事项应纳印花税()。
A.450元B.940元C.1190元D.400元4.A企业与B加工厂签订委托加工合同,合同约定,由B企业代购主要材料300万元,并提供辅料0.8万元,加工费为10万元,则此项合同双方共计应纳印花税()元。
A.1554 B.3108 C.54 D.1904.85.将本期各应税凭证印花税税额汇总计算后,如税额较小可到税务机关购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销;税额较大的,税法规定为超过()元,可用税收缴款书缴纳税款。
A.200B.500C.800D.1000 6.应纳印花税的凭证应当于()贴花。
A.年终汇算时 B.按季汇总后 C.书立或领受时 D.开始履行时二、多项选择题1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A.产品加工合同B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同2.以下各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的是()。
A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同D.个人无偿赠送不动产签订的“个人无偿赠与不动产登记表” 3.下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有()。
印花税练习题(单项、多项选择题)及答案)一、单项选择题1.印花税是()。
A.对经济活动和经济交往中一种应税凭证B.对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税C.世界各国普遍征收的一税种。
它的历史悠久,最早始于中国D.直到现在已经被废除了的税种2.下列说法正确的是()。
A.未按期兑现合同不贴花B.既书立合同,又开立单据的只就合同贴花C.凡不书立合同的,只开立单据应不贴花D.财会部门的账簿应不贴花3.下面账类必须贴花的是()。
A车间、门市部、仓库设置的登记薄、统计薄、台账等B、会计核算采用单页表式记载资金活动情况或虽属会计核算范围,但不记载金额的未形成账簿C.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构纳税D.兼并国有、集体企业单位的,对并入单位的资产,已按资产总额贴花的4.下列说法正确的是()。
A.各类凭证因为形式不够统一,所以凭证不论以何种名称书立,都应按不同的方式灵活处理B.应税凭证均是在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证C.适用于在中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,在中国境外书立的,可以不按规定贴花D.企业发生分立、合并和联营等变更后,凡按规定办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,应税启动时,可以不贴花5.下列各种说法正确的是()。
A.财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为0.5%B.加工承揽合同、建筑工程勘探合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账薄税目中记载资金的账薄,其税率为0.3%。
C.购销合同、建筑安装Xi程承包合同、技术合同的规定税率为IWeD.借款合同的税率为0.05As6.印花税根据不同征税项目,分别实行()两种征收方法。
A从价计征和从额计征B.从量计征和从额计征C.从价计征和从量计征D.从账计征和从税计征7.在印花税的13个税目中,适应定额税率是权利许可证和营业账薄税目中的其他账簿,单位税额为()。
A每件5元已每件6元C.每件4元已每件8元8.下列计算方法正确的是()。
第四章印花税(单元测试)一、单项选择题1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是国际通行的税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
A.合同保证人B.合同担保人C.合同当事人D.合同鉴定人5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。
甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
A.540B.600C.300D.6406.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。
就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
A.750B.900C.450D.15007.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。
则该运输企业应缴纳印花税()元。
A.50B.100C.30D.5008.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。
该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。
印花税考试题目通常涉及印花税的基本概念、计税依据、税率、征收管理等方面的知识。
以下是一些可能出现在印花税考试题目中的样例:1. 印花税的基本概念:-请简述印花税的概念及其在税收体系中的地位。
2. 印花税的计税依据:-下列哪种合同不属于印花税的计税依据?A. 贷款合同B. 租赁合同C. 保管合同D. 赠与合同3. 印花税的税率:-请列举印花税的几种常见税率。
4. 印花税的征收管理:-下列关于印花税征收管理的说法,错误的是:A. 印花税由税务机关直接向纳税人征收B. 印花税可以通过代扣代缴的方式征收C. 纳税人应当在取得应税凭证后的15日内申报缴纳印花税D. 印花税的征收管理不适用税收征收管理法5. 印花税的优惠政策:-请简述印花税的几种常见优惠政策。
6. 印花税的案例分析:-请根据以下案例计算应缴纳的印花税:某企业签订了一份购销合同,合同金额为100万元,适用的印花税税率为0.3‰。
请计算该企业应缴纳的印花税。
7. 印花税的税目:-请列举印花税的几种常见税目。
8. 印花税的征收方式:-请简述印花税的几种常见征收方式。
9. 印花税的违章处理:-下列关于印花税违章处理的说法,错误的是:A. 对未按规定贴花的应税凭证,税务机关可以责令改正并处以罚款B. 对已贴花的应税凭证,税务机关不得再次征收印花税C. 对未按规定申报缴纳印花税的纳税人,税务机关可以加收滞纳金D. 对已贴花的应税凭证,税务机关可以再次征收印花税10. 印花税的法律法规:-请简述印花税相关的主要法律法规。
以上题目仅供参考,实际的考试题目可能会根据不同的考试大纲和教材有所变化。
印花税练习题
一、单项选择题:
1. 对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。
A. 书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B. 所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人
C. 现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D. 建立营业账簿的以立簿人为纳税人
答案:B
2. 某企业2007年4 月签订一份房屋买卖合同,应按()税率
贴花。
A. 万分之五
B. 万分之三
C. 千分之一
D. 万分之零点五答案:A
3. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000 万元(含相关费用50 万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A. 1.785 万元
B. 1.80 万元
C. 2.025 万元
D. 2.04 万元
答案:D
4. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200 万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50 万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A. 150 元
B.600 元
C.1050 元
D.1200 元
答案:D
5. 下列对印花税凭证处理方法正确的有()
A. 融资租赁合同属租赁合同
B. 房屋产权证纳税人是售房单位
C. 国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税
D. 出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同
答案:D
6. 下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A. 对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据
B. 对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
C. 建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额
D. 货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
答案:D
7. 纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。
凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。
A. 1 年
B. 3 年
C.5 年
D.10 年
答案:A
8. 建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少()
A. 万分之三
B. 万分之五
C. 千分之一
D. 万分之零点五
答案:A
二、多项选择题:
1. 下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A. 产品加工合同
B. 法律咨询合同
C. 技术开发合同
D. 出版印刷合同
答案:ACD
2. 对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。
A. 重用印花税票金额1 倍至3 倍
B. 重用印花税票金额1倍至5倍
C. 重用印花税票金额5 倍
D. 2000 元以上10000 元以下
答案:CD
3. 采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A. 自行申报应税行为
B. 自行计算应纳税额
C. 自行购买印花税票
D. 自行一次贴足印花税票并注销
答案:BCD
4. 印花税的缴纳方法有下列几种,正确的是()。
A. 自行贴花
B. 汇总缴纳
C. 核定征收
D. 印花税票代售
答案:ABCD
三、判断题:
1. 应税凭证,凡由两方或兩方以上当事人共同书立的,其但是人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
()答案:"
2. 甲与乙签订了一份购销合同,甲向乙提供30 万元货物,乙向甲提供32 万元货物,甲另向乙支付 2 万元货款。
则甲应纳印花税的计税
依据为30 万元,乙应纳印花税的计税依据为32万元。
()答案:X 正确答案:甲乙应纳印花税的计税依据均为62 万元。
3. 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500 万元,保管费用10 万元。
甲乙双方共应缴纳印花税200元。
()
答案:"
4. 某汽车制造厂与银行签订借款合同,并由其关联企业作担保人,则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税。
()答案:X 正确答案:汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税。
5. 印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。
()答案:"
6. 凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣。
()答案:
X
正确答案:凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵用。
7. 企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。
()
答案:"
四、计算题:
某企业2005 年度有关资料如下:
(1)实收资本比2004 年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300 万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350 万元,甲公司的货物价格450 万元;。