印花税练习题
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税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
初级会计职称考试《经济法基础》练习题(1)【单选题】甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。
则甲公司应缴纳印花税为( )元。
A.32B.128C.600D.2400【答案】B【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税=12.8万×1‰=128(元)。
【单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
A.500B.250C.375D.1000【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
【单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同记载承包工程金额6000万元。
施工期间,该建筑公司将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税为( )。
A.6000×0.3‰=1.80(万元)B.800×0.3‰=0.24(万元)C.(6000-800)×0.3‰=1.56(万元)D.(6000800)×0.3‰=2.04(万元)【答案】D【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
【多选题】下列各项中,属于印花税免税凭证的有( )。
A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本B.无息、贴息贷款合同C.农牧业保险合同D.产权转移书据【答案】ABC【解析】选项D属于印花税应税凭证。
【多选题】下列项目中,符合印花税减免税规定的有( )。
A.书刊发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税B.外国运输企业运输进口货物的,外国运输企业所持有的一份结算凭证,免征印花税C.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,不征收印花税D.无息贴息贷款合同【答案】ABCD【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷17(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,谊楼重置成本价为3500万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。
谊公司销售谊厂房应缴纳土地增值税( )万元。
A.121B.130C.145D.180正确答案:D解析:扣除项目=3500×50%+150=1900(万元)增值额=2500—3500×50%一150=600(万元)增值率=600÷1900×100%=31.58%应纳土地增值税=600×30%=180(万元) 知识模块:土地增值税2.根据土地增值税暂行条例规定,属于非房地产开发公司的纳税人应当自( ).到房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
A.签订房地产转让合同之日起7日内B.签订房地产转让合同之日起10日内C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内正确答案:A解析:属于非房地产开发公司的纳税人应当在签订房地产转让合同之月起7日内,到房地产所在地的主管税务机关进行纳税申报。
知识模块:土地增值税3.自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是( )。
A.个人工作单位所在地B.个人居住地C.房地产坐落地D.个人户籍所在地正确答案:C解析:纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在房地产坐落地的税务主管机关申报纳税。
知识模块:土地增值税4.根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。
税法(Ⅱ)-印花税(一)(总分144,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 下列关于代售印花税票的表述中,正确的是( )。
A. 税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费B. 代售户所领取的印花税票,可转与他人销售C. 代售单位所售印花税票取得的税款,必须进行专户存储D. 特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳2. 股份制企业向社会公开发行的股票(A股),因购买、赠与所书立的书据,均依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额缴纳印花税,其适用的税率一般为( )。
A. 2‰B. 5‰C. 3‰D. 1‰3. 对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括( )。
A. 重用印花税票金额1倍至3倍B. 重用印花税票金额1倍至5倍C. 重用印花税票金额50%以上5倍以下D. 2000元以上10000元以下4. 对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未画销印花税票金额( )。
A. 1倍至5倍的罚款B. 3倍至5倍的罚款C. 1倍至3倍的罚款D. 5倍至10倍的罚款5. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
A. 500B. 250C. 375D. 10006. 有时合同在签订时无法确定计税金额,对于这类合同—般应预贴印花,按照规定预贴印花的金额是( )元。
A. 10B. 1C. 15D. 57. 对下列关于印花税纳税人的表述中,你认为错误的是( )。
A. 书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人B. 所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括保人、证人C. 现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D. 建立营业账簿的以立账簿人为纳税人8. 对以粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的( )的罚款。
注册税务师税法二(印花税)-试卷22(总分:94.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:21,分数:42.00)1.单项选择题共40题,每题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,甲企业以价值50 万元的A货物交换乙企业的B 货物,甲企业另支付补差价3 万元。
则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.309 √B.303C.291D.150解析:解析:甲企业换出去的货物价值为50 万元,因为支付补差价3万元,就相当于是换进来的乙企业的货物价值是53万元,所以看作是销售了50 万元的货物,购进53 万元的货物。
所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+53)×0.3‰×10000=309(元)。
3.甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.309B.303C.291 √D.150解析:解析:本题是乙企业支付了补差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是47万元,也就是甲企业销售了50 万元的货物,然后购进了47 万元的货物。
所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+47)×0.3‰×10000=291(元)。
4.2016年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。
已知购销合同的印花税税率为0.3%D,加工承揽合同印花税税率为0.5%D。
甲公司当月应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.225B.135C.145 √D.215解析:解析:由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。
2023年税务师考试税法二练习题及答案2023年税务师考试税法二练习题及答案单项选择题1、2023年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2023年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。
周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A2、2023年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。
2023年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D3、2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某获得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2023年12月在中国境内居住满四年。
12月3日杰克离境述职,12月12日返回。
12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。
假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2023年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A5、2023年8月方某获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
方某获得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5B.10C.19D.20答案:C6、2023年某企业转让一栋六成新的旧仓库,获得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置本钱1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114B.296C.341D.476答案:C7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能获得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购置年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。
印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
它是一种具有行为税性质的凭证税。
印花税具有以下特点:(1)覆盖面广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。
纳税义务人纳税义务人是在我国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证、并应依法履行纳税义务的单位和个人。
印花税的纳税人按照书立、使用、领受应税凭证的不同又分为五种:1.立合同人---各类合同;2.立据人---产权转移书据;3.立账簿人---营业账簿4.领受人---权利许可证照;5.使用人---国外书立、领受境内使用二、税目、税率(一)税目:1.购销合同;2.加工承揽合同;3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同;5.财产租赁合同;6.货物运输合同;7.仓储保管合同;8.借款合同;9.财产保险合同;10.技术合同;11.产权转移书据;12.营业账簿;13.权利、许可证照。
1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。
A.专利证书B.房屋中介服务合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【正确答案】 B【答案解析】房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【正确答案】D【答案解析】应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
(二)税率(实行比例税率和定额税率)1.比例税率---适用于记载有金额的应税凭证,各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移证书、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。
比例税率分为5个档次,分别是万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二。
2.定额税率---适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证,13个税目中只有“权利、许可证照”和“营业帐簿”税目中的其他账簿采用定额税率,每件应税凭证固定税额5元。
税法(Ⅱ)-印花税(二)(总分98,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 对纳税人不按规定注销或画销已贴用的印花税票的,由税务机关迫缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )的罚款。
A. 百分之五十以上五倍以下B. 一倍以上三倍以下C. 三倍以上五借以下D. 一倍以上五倍以下2. 根据印花税的有关规定,下列凭证中实行从量计征缴纳印花税的是( )。
A. 财产所有权转移书据B. 报刊征订凭证C. 房屋产权证D. “实收资本”账簿3. 根据印花税的有关规定,下列合同中不需缴纳印花税的是( )。
A. 咨询合同B. 设备租赁合同C. 广告合同D. 内河运输合同4. A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值30万元的钢材,B公司向A公司提供价值40万元的水泥,货物价差由A公司付款补足。
则A、B两公司共应缴纳印花税为( )。
A. 210元B. 420元C. 120元D. 350元5. 有关印花税的下列各项表述中正确的是( )。
A. 企业改制中经评估增加的资金应按规定贴花B. 如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人C. 企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,不再贴花D. 企业因改制签订的产权转移书据应按规定贴花6. 某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口银行签订2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该企业一共应纳印花税( )。
A. 1500元B. 6500元C. 7000元D. 7500元7. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为50万元(运费和保管费未分别记载)。
该项合同双方各应缴纳的印花税税额为( )。
A. 500元B. 250元C. 375元D. 1000元8. 根据印花税的有关规定,下列合同中应当缴纳印花税的是( )。
税收试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的税率一般是多少?A. 6%B. 13%C. 9%D. 17%答案:B2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 消费税是对哪些商品征收的?A. 所有商品B. 部分商品C. 服务D. 农产品答案:B5. 印花税的征收对象是什么?A. 合同B. 财产C. 服务D. 工资答案:A6. 土地增值税的征收对象是什么?A. 土地使用权B. 土地出让金C. 土地租赁费D. 土地转让所得答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B8. 房产税的征收对象是什么?A. 房产所有人B. 房产使用人C. 房产中介D. 房产开发商答案:A9. 资源税的征收对象是什么?A. 矿产资源B. 水资源C. 森林资源D. 所有资源答案:A10. 环境保护税的征收对象是什么?A. 污染企业B. 污染行为C. 污染产品D. 污染排放答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些税种属于直接税?A. 增值税B. 个人所得税C. 企业所得税D. 消费税答案:BC2. 哪些税种属于间接税?A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 车辆购置税答案:ABD3. 下列哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订合同B. 购买商品C. 转让股权D. 购买服务答案:AC4. 哪些税种是按照收入征收的?A. 增值税B. 个人所得税C. 企业所得税D. 房产税答案:BC5. 哪些税种是按照财产价值征收的?A. 土地增值税B. 房产税C. 车辆购置税D. 资源税答案:ABD三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税是价外税。
(正确)2. 个人所得税是按月征收的。
(错误)3. 企业所得税是按季度征收的。
新印花税务相关知识培训试题及答案1、新印花税法生效的时间是()。
[单选题] *A.2021年10月1日B.2022年2月1日C.2022年5月1日D.2022年7月1日(正确答案)2、新印花税法营业账簿的税率由万分之五降为()。
[单选题] *A.万分之零点五B.万分之三C.千分之一D.万分之贰点五(正确答案)3、新印花税法将加工承揽合同税率由万分之五降为() [单选题] *A.万分之零点五B.万分之三(正确答案)C.千分之一D.万分之贰点五4、新印花税法下列不属于税率下降税目的合同类型是()。
[单选题] *A.加工承揽合同。
B.建设工程合同。
(正确答案)C.运输合同。
D.秉持“先有价,才有价外费用”的原则,适用税率和开票规定与销售行为一致。
5、新印花税法下列属于印花税应税合同的是()。
[单选题] *A.保证合同B.保理合同C.租赁合同(正确答案)D.物业服务合同。
6、新印花税法下列证券交易印花税说法正确的是() [单选题] *A.证券交易的出让方不征收,对受让方征收。
B.证券交易的出让方征收,不对受让方征收。
(正确答案)C.证券交易的出让方和受让方都不征收。
D.证券交易的出让方和受让方都征收。
7、新印花税法下列属于未列明金额及无转让价格表述错误的是()。
[单选题] *A.应税合同未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
B产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
C.计税依据按照实际结算金额仍不能确定的,按照当事双方协商的价格确定。
(正确答案)D.计税依据按照实际结算金额仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定。
8、新印花税法下列不属于产权转移数据具体类型的是()。
[单选题] *A.商标专用权B.非专有技术使用权(正确答案)C.著作权D.专利权9、新印花税法下列对计税依据表述不正确的是()。
[单选题] *A.应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法车辆购置税的纳税义务人与征税范围单项选择题下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买使用者C.应税车辆的受赠使用者D.应税车辆的进口使用者正确答案:A答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
单项选择题下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖自用者正确答案:D答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
车辆购置税的税率与计税依据单项选择题下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。
A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款正确答案:D答案解析:选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
多项选择题下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有()。
A.获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格B.自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)C.受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格D.进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税正确答案:ABD答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
中国税制一、单项选择题1、下面关于印花税的纳税地点表述正确的是()。
A 、一般实行就地纳税。
2、下列属于资源税征税范围的是()。
D、井盐原盐3、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。
B、504、符合条件的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
B、15%5、海关发现由于海关原因漏征和少征的税款,自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征。
A、16、契税的纳税地点是()。
D、土地房屋所在地7、税收制度的核心是()。
A、税法8、印花税产生于()。
D、荷兰9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。
C、15%10、我国车船税采用的税率形式是()。
B、定额税率11、以下属于印花税的特点的是()。
D、纳税人自行纳税12、金银首饰的纳税环节是()C、零售环节13、()是税收的经济来源或最终出处。
A、税源14、非居民企业在我国未设立机构、场所的,我国对其征收预提所得税,税率为()B、20%15、以下不能免征房产税的是()。
D、寺庙里纪念品售卖部16、如果被溢征关税,纳税人发现自纳税之日起()内书面申请退税,并加算银行同期利息。
B、1年17、不是目前房产税的实际使用税率的有()。
B、3%18、土地增值税适用的是()。
B、四级超率累进税率19、我国的企业所得税是()税制模式。
A、综合20、企业所得税纳税人应当自年度终了后()内进行汇算清缴。
C、5个月21、体现课税广度的税制要素是()。
C、税目22、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴税。
A、收购地23、我国房产税采用的计税依据是()。
A、比例税率24、下列免征车船税的是()D、警车25、关税纳税人不可能是()B、进口货物的发货人26、2015年,工资薪金所得税前扣除标准为每月()。
C、3500元27、不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税A、生产型28、我国于()年统一内外资企业所得税。
印花税题库2-0-8问题:[单选]甲公司于2014年8月与乙公司签订了一份以货易货合同,以75万元的钢材换取65万元的水泥。
另外甲公司取得差价10万元。
下列各项中表述正确的是()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司8月应缴纳的印花税为195元D.甲公司8月应缴纳的印花税为450元商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。
对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应缴纳的印花税=(75+65)×0.03%×10000=420(元)问题:[单选]某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。
公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。
2014年该企业应纳印花税()元。
A.6475B.6775C.6975D.6980应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)问题:[单选]某企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。
该企业2014年应纳印花税()元。
A.450B.940C.400D.105应纳印花税=5+200000×0.5‰=105(元)出处:山东11选5 https://;问题:[单选]某金融机构2014年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元。
技能点:印花税的纳税申报习题与答案一、判断题1.对于签订时无法确定计税金额的合同,可在合同结算时根据实际税金额,汇总纳税。
()×2.应税合同中未兑现的部分金额,不需缴纳印花税。
()×3.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载记载的资金,可不再贴花。
()×4.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不属于印花税列举凭证,不征收印花税。
()×5.根据《印花税暂行条例施行细则》的规定,在国外签订的合同,在我国境内履行的,应在生效时贴花。
()×二、单项选择题1.印花税法规定,已贴的印花税票未注销或划销的,罚款数额为()。
A、1倍一下B、1倍至3倍C、1倍至5倍D、5倍以下答案:B2.印花税汇缴纳税适用于()。
A、对不同类应税凭证贴花次数频繁的纳税人B、对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人C、应税凭证较多或者贴花次数较多的纳税人D、应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人答案:B3.下课各项中,不符合印花税有关规定的有()A、已贴用的印花税票,不得揭下重用B、凡多帖印花税票者,不得申请退税或者抵用C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款答案:D4.在应纳税凭证上未贴花或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可以处以应补贴印花税票金额()的罚款。
A、50%以上5倍一下B、1倍至3倍C、3倍以下D、5倍或者2000—10000元答案:A5.对()的情况,税务机关可以处以10000元以上50000元以下的罚款。
A、已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B、在应税凭证上未贴或者少贴印花税票C、已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D、伪造印花税票,情节严重的答案:D6.下列关于印花税的表述不正确的是()。
A、印花税应纳税额不足一角的,不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件五元C、具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:B7.对工商行政管理部门代售印花税票,税务机关应按代售金额()的比例支付代售手续费。
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印花税练习题
一、单项选择题:
1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是( )。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个
人,包括担保人、证人
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人
答案:B
2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按( )税率
贴花。
A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.万分之零点五
答案:A
3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元
(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元
的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴
纳印花税( )。
A. 1.785万元 B. 1.80万元 C. 2.025万元 D. 2.04万元
答案:D
4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公
司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,
甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳
印花税( )。
A. 150元 B.600元 C.1050元 D.1200元
答案:D
5.下列对印花税凭证处理方法正确的有( )
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A.融资租赁合同属租赁合同
B.房屋产权证纳税人是售房单位
C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税
D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同
答案:D
6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是( )。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依
据
B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料
金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金
额后的余额
D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
答案: D
7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保
存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证
均应在履行完毕后保存( )。
A. 1年 B. 3年 C.5年 D.10年
答案:A
8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少( )
A.万分之三 B.万分之五 C.千分之一 D.万分之零点五
答案:A
二、多项选择题:
1.下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。
A. 产品加工合同 B. 法律咨询合同
C. 技术开发合同 D. 出版印刷合同
答案:ACD
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2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,
罚款的方式包括( )。
A. 重用印花税票金额1倍至3倍
B. 重用印花税票金额1倍至5倍
C. 重用印花税票金额5倍
D. 2000元以上10000元以下
答案:CD
3.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。
A. 自行申报应税行为
B. 自行计算应纳税额
C. 自行购买印花税票
D. 自行一次贴足印花税票并注销
答案:BCD
4.印花税的缴纳方法有下列几种,正确的是( )。
A.自行贴花
B.汇总缴纳
C.核定征收
D.印花税票代售
答案:ABCD
三、判断题:
1.应税凭证,凡由两方或兩方以上当事人共同书立的,其但是人各
方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
( )
答案:√
2.甲与乙签订了一份购销合同,甲向乙提供30万元货物,乙向甲提
供32万元货物,甲另向乙支付2万元货款。则甲应纳印花税的计税依
据为30万元,乙应纳印花税的计税依据为32万元。( )
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答案:×
正确答案:甲乙应纳印花税的计税依据均为62万元。
3.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,
保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。( )
答案:√
4.某汽车制造厂与银行签订借款合同,并由其关联企业作担保人,
则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税。( )
答案:×
正确答案:汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税。
5.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签
订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手
续。( )
答案:√
6.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣。( )
答案:×
正确答案:凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵用。
7.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更
执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,
不再贴花。( )
答案:√
四、计算题:
某企业2005年度有关资料如下:
(1)实收资本比2004年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,
甲公司的货物价格450万元;
(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材
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料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005—2007
年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装
卸费0.5万元)。
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20
万元。
要求:逐项计算该企业2005年应缴纳印花税。
参考答案:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万×0.5‰=500(元);
(2)借款合同应纳印花税=300万×0.05‰=150(元);
(3)以物易物购销合同,应以购销金额合计为计税依据,应纳印
花税=(350万元+450万元) ×0.3‰=2400(元);
(4)委托加工合同以加工费和辅助材料金额之和为计税依据,加
工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元);
(5)技术合同签订时无法确定计税金额,先按定额5元贴花,技
术合同应纳印花税=5元;
(6)运输合同计税依据不包括装卸费,应纳印花税=(8万-0.5万)
×0.5‰=37.5(元)
(7)同一凭证载有两个不同税目的应税事项,且未分别记载金额,
从高税率贴花,铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。
该企业2005年应纳印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5
(元)
二〇〇九年八月七日