乘除法应用题
- 格式:doc
- 大小:56.50 KB
- 文档页数:16
小学三年级数学乘除法应用题【篇一】小学三年级数学乘除法应用题1、面包:每个3元饼干:每包4元饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?【篇二】小学三年级数学乘除法应用题1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
乘除法混合应用题1.修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米?2.运动场跑到一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈。
他每天跑多少米?3.小李走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6.图书馆接触456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书馆里现在有多少本书?7.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?8.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技树475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?9.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?10.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?11.学校买回63棵树苗,已经载了15棵。
剩下的每行载7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?12.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还?13.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?14.用一段长48分米的布料可以裁成4件同样大小的背心。
做一件背心要用多少分米的布?15、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?16、一件上衣65元,一条裤子28元.(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少钱?(2)用150元可以买两套衣服吗?17、一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?。
五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。
根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。
计算时,直接用小数乘法:公式(元)。
2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。
这里长为5.6米,宽为3.5米。
计算可得:公式(平方米)。
二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。
总价是10元,数量是2.5千克。
计算:公式(元/千克)。
2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
这里这个数的5倍是12.5。
计算:公式。
分数乘除法应用题1(1)一条绳子长100米,剪去它的25,剪去多少米?(2)一条绳子长100米,剪去它的25,还剩多少米?(3)一条绳子,剪去它的25,刚好剪去40米。
这条绳子原来长多少米?(4)一条绳子,剪去它的25,还剩60米。
这条绳子原来长多少米?(5)一条绳子,第一次剪去它的25,第二次剪去7米,第三次剪去它的25,刚刚剪完,这条绳子原来长多少米?(6)一条绳子,第一次剪去它的25,第二次剪去7米,第三次剪去8米,刚刚剪完,这条绳子原来长多少米?(7)一条绳子,第一次剪去7米,第二次剪去8米,两次刚好剪去它的25,这条绳子原来长多少米?(8)一条绳子,第一次剪去25,第二次剪去7米,两次刚好剪去它的一半。
这条绳子原来长多少米?分数乘除法应用题2(1)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,购进的篮球个数是排球的23,购进篮球多少个?(2)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,是购进篮球的23,购进篮球多少个?(3)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,购进的篮球个数比排球多13,购进篮球多少个?(4)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,比购进的篮球多13,购进篮球多少个?(5)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,购进的篮球个数比排球多13,购进篮球比排球多多少个?(6)学校即将举行运动会,如果购进排球60个,比购进的篮球多13,购进篮球比排球少多少个?(7)学校即将举行运动会,如果购进的篮球和排球共60个,购进的篮球个数是排球的23,购进篮球、排球多少个?(8)学校即将举行运动会,如果购进的篮球和排球共70个,购进的篮球个数比排球多13,购进篮球、排球多少个?(9)学校即将举行运动会,如果购进的篮球比排球少15个,购进的排球比篮球多13,购进篮球、排球多少个?分数乘除法应用题3(1)一项工程,如果甲队单独做,6天完成,如果乙队单独做,8天完成。
甲工效:乙工效:甲队干4天,完成了这项工程的几分之几?乙队干3天,完成了这项工程的几分之几?如果两队合作3天,完成这项工程的几分之几?甲乙两队合作3天后,还剩这项工程的几分之几?(2)一段公路长360千米,甲队单独修12天完成,乙队单独修20天完成。
小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。
22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。
九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。
乘除法应用题二年级上册
以下是二年级上册的一些乘除法应用题:
1. 小华有5个苹果,小丽有4个苹果,那么小华和小丽一共有多少个苹果?
2. 小红买了2支铅笔,每支铅笔元,小红需要支付多少钱?
3. 一共有10个面包,每只小猫可以吃掉1个面包,现在有3只小猫,那么还剩下多少个面包?
4. 小明有6本书,每本书有7页,那么小明一共有多少页书?
5. 小花做了10朵花,每朵花需要用2片花瓣,那么小花一共用了多少片花瓣?
6. 小强有3个玩具,每个玩具需要用2块电池,那么小强需要多少块电池?
7. 一共有15个桃子,分给3只猴子,每只猴子可以分到多少个桃子?
8. 小华有4个苹果,小丽有5个苹果,小华比小丽少多少个苹果?
9. 小明有6本书,每本书有7页,如果小明每天看2页书,那么小明看完
这些书需要多少天?
10. 小花做了10朵花,每朵花需要用3片花瓣,那么小花还剩下多少片花瓣?。
二年级乘除法应用题
1.XXX采集了4朵梅花,每朵梅花都有5个花瓣,一共有20个花瓣。
2.9只小鸡有18只脚。
3.7个装有8棵白菜的筐子一共装有56棵白菜。
4.XXX和4位同学共有25元钱,不足以在游乐场玩耍。
5.3个小朋友捡了18个塑料瓶。
6.小花毛了5根钢笔和一个文具盒,一共需要花35元。
7.XXX想把36根铅笔平均分给9个同学,每人分到4根铅笔。
8.4只猫平均分12条小鱼,每只猫分到3条小鱼。
如果平均分给2只小猫,每只小猫分到6条小鱼。
9.需要9个笼子才能放下45只兔子。
10.这根绳子原长16分米。
11.XXX买了9本练本,一共能用27天。
12.XXX妈妈买了3千克青菜和1千克芹菜,一共需要24元。
13.每个人分到6块巧克力。
14.一只木马价值8元。
15.(1)租2条小船。
(2)租3条大船。
(3)租1条大船和2条小船。
应用题四年级25道乘除法1、人骑自行车1小时约行16千米。
特快列车1小时约行160千米。
他们3小时分别可行多少千米?2、我国花卉品种丰富。
百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍。
杜鹃花大约有多少个品种?3、快餐有两种套餐,套餐A 每份18元,套餐B 每份21元。
有60元,买3份,有几种买法?4、一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?5、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?6、李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。
该城市到北京有多少千米?7、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?8、某市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?9、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?10、学校要为图书馆增添两种新书,儿童百科每套125元,数学猜想每套18元,每种3套。
一共要花多少钱?11、商店有4种电话,A 种128元、B 种158元、C 种198元、D 种218元。
李老师呆了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?12、特快列车每小时可行160千米。
普通列车每小时可行106千米。
它们30小时各行多少千米?13、一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?14、李老师骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?15、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。
一共绕地球108圈,用了多少时间?16、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?17、小强每天早晨跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。
分数乘除法应用题及答案1. 应用题:小明有3/4个苹果,他吃了1/2个,还剩下多少个苹果?答案:小明吃了3/4 * 1/2 = 3/8个苹果,所以还剩下3/4 - 3/8 = 3/8个苹果。
2. 应用题:小华有5/6个蛋糕,他分给了3个朋友,每个朋友分到的蛋糕是原来的几分之几?答案:每个朋友分到的蛋糕是5/6 ÷ 3 = 5/18个蛋糕。
3. 应用题:小刚有1/3瓶牛奶,他喝掉了1/4瓶,剩下的牛奶是原来的几分之几?答案:剩下的牛奶是1/3 - 1/3 * 1/4 = 1/3 * (1 - 1/4) = 1/3 * 3/4 = 1/4瓶。
4. 应用题:小红有2/5个西瓜,她将西瓜切成了8等份,每份是整个西瓜的几分之几?答案:每份是整个西瓜的2/5 ÷ 8 = 2/5 * 1/8 = 1/20。
5. 应用题:小李有3/5千克的面粉,他用去了2/3,问剩下的面粉是多少千克?答案:剩下的面粉是3/5 * (1 - 2/3) = 3/5 * 1/3 = 1/5千克。
6. 应用题:小王有1/2小时的时间,他用去了1/4小时,还剩下多少小时?答案:还剩下的时间是1/2 - 1/2 * 1/4 = 1/2 * (1 - 1/4) = 1/2 * 3/4 = 3/8小时。
7. 应用题:小张有4/7块巧克力,他与朋友交换了1/3块,问交换后他有多少块巧克力?答案:交换后他有4/7 + 1/3 = 4/7 + 7/21 = 12/21 + 7/21 = 19/21块巧克力。
8. 应用题:小赵有5/6升的果汁,他倒出了1/2升,问倒出后还剩多少升?答案:倒出后还剩5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3升。
9. 应用题:小刘有3/4米的布,他用去了1/3米,问剩下的布有多少米?答案:剩下的布有3/4 - 1/3 = 9/12 - 4/12 = 5/12米。
10. 应用题:小陈有1/2吨的大米,他卖出了1/4吨,问卖出后还剩多少吨?答案:卖出后还剩1/2 - 1/4 = 1/2 - 1/4 = 1/4吨。
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
1.四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千瓦��时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦��时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分)14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?26、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元? 48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?62、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?64、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?65、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 66.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人? 67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少? 68.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵? 69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元.旅行团58人,怎样租最省钱?70.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?72.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?73. 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?74、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克.买来大米有多少千克?75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)76. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍.小冬今年几岁?77. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?73.服装厂生产了7600件衫衣,每4件5 .装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400本.如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明.75. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?76. 学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?77. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)78. 四、五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵.剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?79. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)②运进的梨和桃一共重多少千克?80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍.所种的白杨树有多少棵?81.苗圃里运来6300克树苗,每70棵载成一排可载多少排?每700棵载成一排可载多少排?82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?83.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 84副三角板画一个135度的角.(在图中表示出哪几个角的度数拼成的)85.工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短?把线路画出来.86.四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?89.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克.每箱香蕉重多少千克?91、一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?(5分)92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?(先列出含有未知数的等式,再解答)93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米.两地相距多少米?94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?95.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?97、影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个.这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票?如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元?。
可编辑修改精选全文完整版分数乘法的简单应用1、 食堂买来100 kg 白菜,吃了54,吃了多少kg ?2、 六年级有学生20人,参加合唱队的占全班学生的52,参加合唱队的有多少人?3、 一只鸭重3 kg ,一只鸡的重量是鸭的53。
这只鸡重多少kg ?4、 一个排球定价60元,篮球的价格是排球的54。
篮球的价格是多少元?5、修路队计划修路4 km ,已经修了43,修了多少km ?6、一头鲸长7m ,头部长占52。
这头鲸的头长多少m ?7、成昆铁路全长1100 km ,其中桥梁和隧道占全长的52。
桥梁和隧道长多少km ?8、六年级同学收集180个塑料袋,其中的52是一班收集的,207是二班收集的。
两班各收集多少个?9、亭口乡去年种小麦16公顷,今年种的面积是去年的109。
今年种了多少公顷?10、小亮储蓄箱中有40元,小花储蓄的钱是小亮的103,小新储蓄的钱是小花的21。
小新储蓄了多少元?11、小红有30枚邮票,小新的邮票是小红的53,小明的邮票是小新的21。
小明有多少枚邮票?12、一块长方形地,长24 m ,宽是长的83。
这块地的面积是多少?13、鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的54,鸡的孵化期是鸭的21。
鸡的孵化期是多少天?14、三个同学跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明的85,小亮跳的是小强的52。
小亮跳了多少下?15、长跑锻炼,小雄跑了3000 m,小雄跑的54等于小刚跑的,小勇跑的是小刚的87。
小勇跑了多少m ?16、六年级参加数学小组的有36人,语文小组的人数是数学小组的21,体育小组的人数是语文小组的23。
体育小组有多少人?分数除法的简单应用17、一个儿童体内所含的水分有28 kg,占体重的54。
这个儿童体重多少kg ?18、学校有故事书320本,占图书总数的52。
全校有图书多少本?19、一条裤子的价格是75元,是一件上衣的43。
一件上衣多少元?20、小明体重24 kg ,是爸爸体重的52。
六年级应用题1、一包茶叶重500克,用去53,还剩多少千克?2、某食油批发店,上午卖出花生油96箱,下午卖出的是上午的47,这一天共卖出多少箱花生油?3、一根钢管长8米,用去一部分,还剩下全长的41,用去多少米?4、果园里桃树的棵数是梨树的95,已知梨树有45棵,桃树有多少棵?5、水果店运来苹果20筐,运来的桔子的筐数是苹果的54。
水果店运来苹果和桔子共多少筐?6、某工厂去年产值800万元,今年计划比去年增加101,今年计划比去年增加多少万元?7、某公司工有职工640人,其中青年工人数占全公司人数的85,青年工人中女工占53,青年女工有多少人? 8、修一段路,第一天修了300米,第二天比第一天少34少60米,第二天修多少米?9、一令纸4000张,用去54,还剩多少张?10、小强在银行里储蓄1200元,取出一部分捐献给灾区,还剩54,他捐了多少元?11、某工厂去年计划产值2400万元,采用新设备后,实际产值比计划增长53,,实际产值多少万元?12、一台采电,原价1800元,现在价钱比原来降低了61,,现在的售价是多少元?13、某水果店第一次进台湾水果180千克,第二次比第一次多进92,第二次进多少千克?14、西营小学7月份用电1500千瓦时,8月份比7月份节约157。
8月份用电多少千瓦时?。
二年级乘除法应用题一、乘法应用题。
1. 每个小朋友分3个苹果,有5个小朋友,一共需要多少个苹果?- 解析:这是一个简单的乘法问题,求几个相同加数的和可以用乘法计算。
每个小朋友分3个苹果,5个小朋友就是5个3相加,用乘法算式表示为3×5 = 15(个)或者5×3 = 15(个)。
2. 一本故事书5元钱,买8本这样的故事书需要多少钱?- 解析:一本故事书5元,买8本就是求8个5是多少,用乘法计算,列式为5×8 = 40(元)。
3. 教室里每行有7个座位,有6行,教室里一共有多少个座位?- 解析:每行7个座位,6行就是6个7相加,用乘法计算,7×6 = 42(个)。
4. 一只青蛙4条腿,6只青蛙有多少条腿?- 解析:一只青蛙4条腿,6只青蛙腿的总数就是6个4相加,用乘法,4×6 = 24(条)。
5. 一束鲜花有9朵,4束鲜花一共有多少朵?- 解析:一束花9朵,4束花就是4个9,用乘法计算9×4 = 36(朵)。
6. 小明每天写5个大字,7天一共写多少个大字?- 解析:每天写5个大字,7天写的大字总数就是7个5相加,用乘法5×7 = 35(个)。
7. 一个小组有8人,3个这样的小组一共有多少人?- 解析:一个小组8人,3个小组的人数就是3个8相加,用乘法8×3 = 24(人)。
8. 每只小猫钓6条鱼,5只小猫一共钓多少条鱼?- 解析:每只小猫钓6条鱼,5只小猫钓鱼的总数就是5个6相加,用乘法6×5 = 30(条)。
9. 一盒铅笔有10支,3盒铅笔有多少支?- 解析:一盒铅笔10支,3盒就是3个10,用乘法10×3 = 30(支)。
10. 一个盘子里放4个苹果,9个盘子里一共放多少个苹果?- 解析:一个盘子放4个苹果,9个盘子放的苹果数就是9个4相加,用乘法4×9 = 36(个)。
二、除法应用题。
四年级50道乘除法的应用题含答案1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
1、爷爷今年64岁,小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,妈妈今年40岁。
a)爸爸今年多少岁?b)爷爷比爸爸大多少岁?c)爷爷的年龄是小明的几倍?d)请你再提一个除法问题,并解答。
2、体育组买了12米长的绳子,要做3米一根的跳绳,可以做几根?3、运动场上有6人在做操,跑步的人数是做操的3倍,跑步有多少人?4、妈妈买了15个桃子,小明吃了3个,还剩多少个?5、小红买了4双手套一双鞋,鞋一双48元,手套一双9元,一共花了多少钱?6.家里今天准备来4个人吃饭,妈妈做了8个菜,平均每人吃几个菜?7.妈妈有30元钱,每个面包5元,妈妈买了6个,妈妈花了多少钱?8.小明收集了32张明信片,平均每类8张,问有多少类明信片?9、小明一天喝8杯水,一个星期喝几杯水?10.花园里有红花9朵,黄花是红花的3倍,黄花有多少朵?一共有多少朵?11、这个月我们班3个小朋友写了6个大字,平均每个小朋友写了几个大字?12、奶奶养了6只鸡,奶奶养了3只鹅,鸡的只数是鹅的几倍?13、圣诞老人准备了25份礼物,打算分给6个小朋友,每个小朋友能得到4份礼物吗?14、小红的父母带着小红去游乐场玩,一张成人票5元,一张儿童票2元,全家人要花多少钱买票?15、元旦联欢会的时候,语文老师准备了6个气球,英语老师准备的气球数是语文老师的2倍,英语老师准备了多少个气球?16、兔妈妈准备了36个胡萝卜,打算分给她的5个孩子,每个孩子可以得到几个,还剩几个?17一班24人,二班29人,三班28人。
三个班的学生组成体操队进行体操表演,平均每排成9行,每行多少人?18、兴化小学一年一班有37个学生,转走6人,又转进9人,现在有几人?19、二年级三个班回收废电池情况如下:一班53节,二班47节,三班29节。
①三个班一共回收多少节?②一班回收的和三班比三班的总数多回收多少节?③二班回收的比一班和三班的总数少回收多少节?20、桌子每张68元,椅子每把48元,床每张80元,书柜每个65元。
乘除法应用题练习(一)1、买4箱苹果和6箱梨子分别需要多少钱?2、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?3、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?4、春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?5、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?6、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?7、计算:240×4= 37×9= 60×70= 180×60= 215×4=720÷9= 960÷3= 560÷7= 360÷40= 2400÷6=23×4+18 245-25×8 (78+42)÷4 840÷4-96 180÷(31-25)8①③、有5个同样大小的正方体搭出了下面的几个立体。
(1)从正面看到是的有哪几个?(2)从侧面看到是的有哪几个?从正面看到是的有哪几个?家庭作业1、买4个足球共花多少钱?买6个篮球,100元够吗?买4个排球,付100元应找回多少钱?2、操场上有26人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?3、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍。
这条路全长多少米?4、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?56。
应用题(一)一、常见应用题【例题1】学校里有排球24只,足球的只数比排球的2倍少5只,学校有排球、足球共多少只?练习1:1.小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的下数比小红的3倍少16下,小军每分钟比小红多跳几下?2.王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的只数的4倍还多7只。
王奶奶家共养鸡、鹅多少只?3.少先队员种柳树30棵,种的杨树的棵数比柳树棵数的3倍多14棵。
少先队员种的杨树、柳树共多少棵?【例题2】人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花盆数的3倍少15盆。
月季花有多少盆?练习2:1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资的2倍少200元。
小明母亲每月工资多少元?2.饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多36只。
饲养场养公鸭多少只?3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。
卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克水果?【例题3】小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?练习3:1.商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围巾比白围巾多12条,蓝围巾比红围巾多20条,蓝围巾的条数正好是白围巾的5倍。
红围巾、白围巾、蓝围巾各多少条?2.有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐多12只苹果,丙筐比甲筐多15只苹果,丙筐苹果个数是乙筐的4倍。
甲、乙、丙筐各有多少只苹果?3.男女学生参加小组交流会,如果少去1名女生,男女生人数相等;如果少去一名男生,女生人数是男生的2倍。
参加交流会的男女生各多少人?【例题4】用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订10本。
如果每本20页,可以少装订多少本?练习4:1.水果市场要将一些水果装箱,如果每箱10千克,可装30箱。
如果每箱15千克,可少装多少箱?2.服装厂有一些布料加工窗帘,如果把窗帘做成3米长,可做30幅。
如果每幅窗帘做成2米长,则可多做多少幅?3.同一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订10本。
1.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇一1、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱3某20=60(元)答:人要60元2、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?8某29=232(元)250元>232元答:带250元钱够了3、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?2某20=40(元)答:买20瓶需要40元4、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?36某3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片5、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?30某8=240(千克)答:8箱有240千克2.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇二1、小红1分钟能录67个字,560字的文章8分钟能录完吗?【先计算8分钟能录入多少个字。
】67某8=536(个)答:因为8分钟只能录入536个字,所以560字的文章8分钟不能录完。
2、小红家、小丽家和学校在同一条路上,小红家到学校有782米,小丽家到学校有543米,小红家距小丽家有多少米?782-543=239(米)答:(略)3、一辆小型汽车的载质量是800千克。
现有南瓜464千克,萝卜386千克。
估一估,能一次运完吗?464≈460386≈390460+390=850(千克)答:因为850千克>800千克,所以不能一次运完。
4、小明家到学校大约有389米,每天往返2次。
小明每天上学一共要走,多少米?【1次往返表示走了2次389米,2次往返相当于走了4次389米。
】389某2某2=1556(米)5、400名学生乘7辆公交车去郊游。
前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?【要先算出前6辆车已经坐了多少人,然后再用总人数减去前6辆车坐的人数,得数就是第七辆车坐的人数了。
】400-57某6=58(人)3.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇三1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?12时-8时=4(小时)80某4=320(千米)308千米<320千米答:中午12时能到达3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?2吨=2000千克600某3=1800(千克)答:没有超重4、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗2分米=20厘米20某4=80(厘米)【正方形周长=边长某4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或2某4=8(分米)90厘米=9分米8分米<9分米答:能围一圈5、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少长:2厘米宽:1厘米(2+1)某2=3某2=6(厘米)答:这个长方形的周长是6厘米4.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇四1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖。
分数乘除法应用题答案1. 题目:小明有3/4个苹果,他吃了1/2个,还剩下多少个苹果?答案:小明吃了3/4 × 1/2 = 3/8个苹果,所以还剩下3/4 - 3/8 = 3/8个苹果。
2. 题目:一个班级有40名学生,其中3/5是男生,女生有多少人?答案:男生人数为40 × 3/5 = 24人,所以女生人数为40 - 24 = 16人。
3. 题目:一个工厂生产了50个零件,其中2/5是合格的,不合格的零件有多少个?答案:合格的零件有50 × 2/5 = 20个,所以不合格的零件有50 - 20 = 30个。
4. 题目:一个长方形的长是8米,宽是长的3/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是8 × 3/4 = 6米,所以面积是8 × 6 = 48平方米。
5. 题目:一个班级有50名学生,其中2/5的学生喜欢数学,喜欢数学的学生有多少人?答案:喜欢数学的学生有50 × 2/5 = 20人。
6. 题目:一个果园有100棵苹果树,其中3/4的树结了苹果,结苹果的树有多少棵?答案:结苹果的树有100 × 3/4 = 75棵。
7. 题目:一个工厂生产了120个零件,其中1/3是次品,合格的零件有多少个?答案:次品零件有120 × 1/3 = 40个,所以合格的零件有120 - 40 = 80个。
8. 题目:一个班级有60名学生,其中1/6的学生是班长,班长有多少人?答案:班长有60 × 1/6 = 10人。
9. 题目:一个长方形的面积是48平方米,宽是长的3/4,这个长方形的长是多少米?答案:设长为x米,则宽为3/4x米,所以x × 3/4x = 48,解得x = 8米。
10. 题目:一个工厂生产了80个零件,其中1/4是次品,次品零件有多少个?答案:次品零件有80 × 1/4 = 20个。
1、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。
9间教室一共安装多少块玻璃?(两部连乘乘法)2、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?(两部连乘乘法)1、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?(两部连除除法)2、公司买了3箱公文包,每箱有20个。
一共780元。
每个公文包多少钱?(两部连除除法)3、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。
平均每人浇树多少棵?(两部连除除法)4、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。
每个暖瓶的价钱是多少元?(两部连除除法)5、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?(两部连除除法)1、电视机厂3天生产电视机108台。
照这样计算,半个月生产电视机多少台?(除乘混合)2、聪聪5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?(除乘混合)3、把7本相同的书摞起来,高49毫米。
如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(除乘混合)1、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
(现在是每周5天的工作制)(1)照这样计算,15天可以做多少套?(除乘混合)(2)照这样计算,做120套儿童服装需要多少天?(带小括号的连除)2、学校买3个书架,一共用75元。
照这样计算,买16个要用多少元?照这样计算,645元可以买多少个书架?3、一辆汽车3小时行135千米。
照这样计算,6小时行多少千米?行225千米用多长时间?4、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。
照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?1、两辆车运苹果。
第一辆车运38筐,第二辆车运41筐。
第二辆车比第一辆多运75千克。
平均每筐苹果多少千克?(带小括号的混合运算)2、水果店第一次运来香蕉33筐,第二次运来17筐。
第一次比第二次多运来320千克,平均每筐香蕉重多少千克?3、同学们买《少年防火自救知识》,三年级的购书款是750元,四年级的购书款是912元,四年级比三年级多买书27本。
每本书的售价是多少元?1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?1、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?1、在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装)。
每隔50米安装一盏路灯,需要安装多少盏灯?1、红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
丫丫带了30元钱,红红带了24元钱,她们俩的钱凑到一起正好能买两个一样的文具盒。
回去后红红应该还给丫丫多钱?2、两堆西瓜共有40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜个数就同样多。
两堆西瓜原来各有多少个?1.2012年捐款124元,比2011年的2倍少8元,2015年捐款数是这两年和的两倍,2015年捐款多少钱?下面的关系式必须牢记:(1)速度和×相遇时间=相遇路程(2)相遇路程÷速度和=相遇时间(3)相遇路程÷相遇时间=速度和速度和:两人或两车速度的和;相遇时间:两人或两车同时开出到相遇所用的时间。
【经典习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?【经典习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?【经典习题3】:甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米?【经典习题4】:甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?【经典习题5】:甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米??『经典习题解析』【经典习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?(86+102)×5=940千米或者86×5+102×5=940千米【经典习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?20÷2-6=4千米或者(20-6×2)÷2=4千米【经典习题3】:甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米?其实两人真正相隔的是(54-18)千米(54-18)÷(7+5)=3小时【经典习题4】:甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?其实两艘军舰行驶的总距离是(418+36×2)千米(418+36×2)÷(36+34)=7小时【经典习题5】:甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米??35×2÷(32-18)=5小时——相遇时间(32+18)×5=250千米——甲乙距离【能力培养训练——内化能力】1、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶69千米,经过18小时两车途中相遇,两地间的铁路长多少千米?2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发相向而行,已知甲车从A城到B城需要6小时,乙车从B城到A城需要12小时,两车出发后几小时相遇?3、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地开出,甲车每小时行75千米,经过5小时相遇,乙车每小时行多少千米?4、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。
一个同学骑自行车以每小时14千米的速度在两队之间不停地往返联络。
甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?5、东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时行的路程是乙的2倍,3小时后两人相距56千米,两人的速度各是多少?6、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行54千米,两车在离中点36千米的地方相遇,求东西两地间的路程是多少千米?7、两辆汽车同时从甲城出发,相背而行,快车每小时行43千米,慢车每小时行37千米,经过16小时,它们相距多少千米?【能力培养训练——内化能力】答案1、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶69千米,经过18小时两车途中相遇,两地间的铁路长多少千米?(75+69)×18=2592千米2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发相向而行,已知甲车从A城到B城需要6小时,乙车从B城到A城需要12小时,两车出发后几小时相遇?480÷6=80千米480÷12=40千米480÷(80+40)=4小时3、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地开出,甲车每小时行75千米,经过5小时相遇,乙车每小时行多少千米?700÷5-75=65千米4、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。
一个同学骑自行车以每小时14千米的速度在两队之间不停地往返联络。
甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?18÷(5+4)=2小时2×14=28千米5、东西两镇相距20千米,甲乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时行的路程是乙的2倍,3小时后两人相距56千米,两人的速度各是多少?56-20=36千米36÷3=12千米12÷(2+1)=4千米12-4=8千米6、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行54千米,两车在离中点36千米的地方相遇,求东西两地间的路程是多少千米?甲车其实比乙车多开了36×2=72千米,这是由于两车速度之差造成的。
36×2÷(54-48)=12小时(54+48)×12=1224千米7、两辆汽车同时从甲城出发,相背而行,快车每小时行43千米,慢车每小时行37千米,经过16小时,它们相距多少千米?(43+37)×16=1280千米【综合巩固】——相遇问题1、甲乙两人同时从相距90千米的两地相向而行。
甲每小时行8千米,乙每小时比甲多行2千米。
几小时后他们在途中相遇?2、甲乙两人从相距99千米的两地相对开出,3小时后相遇,已知甲每小时行15千米,乙每小时行多少千米?3、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲的速度是每小时20千米,乙每小时行18千米,两人在距离中点3千米的地方相遇。
问两地相距多少千米?4、两列火车同时从甲乙两城相对开出,甲车每小时行76千米,乙车每小时行82千米,两车开出3小时后,还相距156千米。
甲乙两城相距多少千米?5、甲乙两地相距384千米,两辆汽车从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行42千米。
甲车开出64千米后,两车才出发,再经过几小时两车相遇?6、小明与妈妈同时从家出发去距家810千米的电影院看电影。
小明心急,先以每分钟54米的速度跑到电影院,发现票还在妈妈手上,所以马上以原速返回,又在5分钟后与妈妈在路上相遇。
问:妈妈每分钟走多少米?7、从甲地开车到乙地,客车要用24小时才能到达,货车要用40小时才能到达,如果客,货两车从两地同时同向开出,已知客车每小时行80千米,则多少小时后两车相遇?8、两个修路队共修长450米的公路,甲队每天修15米,乙队每天修13米,甲队先修2天后,再和乙队合作,还要多少天才能完成?【综合巩固】——相遇问题答案1、甲乙两人同时从相距90千米的两地相向而行。
甲每小时行8千米,乙每小时比甲多行2千米。
几小时后他们在途中相遇?8+2=10(千米)……乙的速度90÷(8+10+=5(小时)答:5小时后他们在途中相遇。
2、甲乙两人从相距99千米的两地相对开出,3小时后相遇,已知甲每小时行15千米,乙每小时行多少千米?99÷3-15=18(千米)答:乙每小时行18千米。
3、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲的速度是每小时20千米,乙每小时行18千米,两人在距离中点3千米的地方相遇。