列方程解应用题例7盈亏问题
- 格式:pptx
- 大小:105.01 KB
- 文档页数:13
盈亏问题小红在超市买了一盒巧克力花了元然后在学校卖给了小明赚了元请问小明买巧
克力花了多少钱
小明买巧克力花了多少钱
小红在超市买了一盒巧克力花了元,然后在学校卖给了小明赚了元。
现在我们来计算一下小明买巧克力花了多少钱。
我们已知小红在超市买了一盒巧克力花了元,然后在学校卖给了小
明赚了元。
根据题目提供的信息,我们可以得出以下方程:
花费 + 赚取 = 支出
或者可以表示为
购买巧克力的费用 + 小明花费的钱 = 小明总共花费的钱
现在我们已知花费为元,赚取为元。
因此可以得出以下方程:
元 + 小明花费的钱 = 小明总共花费的钱
接下来,我们可以利用这个方程来计算出小明购买巧克力花了多少钱。
小明总共花费的钱 = 元 + 小明花费的钱
根据题目的描述,我们可以得出小明总共花费的钱为元。
所以,小明买巧克力花了元。
以上就是小明购买巧克力花费的详细计算过程。
希望对您有帮助!。
1.某商店出售A、B、C三种商品,一月份C商品的销售金额占商店总销售金额的60%,预计二月份A、B商品的销售金额比一月份A、B商品的销售金额减少5%,要使二月份商店的总销售金额比一月份的总销售金额增长10%,那么必须使C商品的销售金额比一月份增长百分之几?2.某市百货商场元月1日举行促销活动,购物不超过200元不优惠,超过200元但不足500元的九折优惠,超过500元时其中500元打九折,超过500元的8折优惠,某人先后两次购物分别用了134元和466元。
1)此人两次购物的商品如果不打折,一共值多少元?2)在这次活动中他节省了多少钱?3)若此人将这两次购物合成一次购物是否更节省?为什么?3.某商品的进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多可打折出售此商品.利润赢亏问题(1)销售问题中常出现的量有:进价、售价、标价、利润等(2)有关关系式:商品利润=商品售价—商品进价=商品标价×折扣率—商品进价商品利润率=商品利润/商品进价商品售价=商品标价×折扣率1、一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?2、某商品标价为165元,若降价以九折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进货价),则该商品的进货价是3、某种商品的进货价每件为x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),则x=元4、某商场企业的会计记录中有关某项产品的成本资料如下:其中制造成本(单件):原料20元,直接人工成本8元;间接成本:固定成本70000元,可变成本6元/件;销售成本与杂项开支:固定成本30000元,可变成本6元/件;该产品单件售价为60元。
问:(1)若给定利润目标为60000元,求其应达到的产量水平?(2)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,求该产量下的利润?(3)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,而企业希望取得60000元利润,当销售价格不能变动时,可以通过降低可变成本来实现利润指标,求在给定产量、利润、售价和固定成本不变时,单件产品的可变成本应为多少?(4)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,而企业希望取得60000元利润,当可变成本不能变动时,可以通过提高价格来实现利润指标,求在给定产量、利润、可变成本和固定成本不变时,单件产品的售价应为多少?(5)计算产量为6000件时,安全边际率为多少?该计划是否安全?盈亏问题:在日常生活中常有这样的问题:一定数量的物品分给一定数量的人,没人多一些,物品就不够;没人少一些,物品就有余。
盈亏问题按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况,如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题。
方法一,如果用算术方法解决问题,我们分为三类:一、在两次分配中,一次盈,一次亏参加分配总人数=(盈+亏)÷分配差二、在两次分配中,两次都盈参加分配总人数=(大盈-小盈)÷分配差三、在两次分配中,两次都亏参加分配总人数=(大亏-小亏)÷分配差方法二,如果用方程解决问题,只需要设参加分配总人数为x,利用两次分配方式分别表示出分配总数,根据总数不变列方程。
一、在两次分配中,一次盈,一次亏例1、幼儿园老师给小朋友分糖果,如果每人分10块糖,还差9块糖;每人分9块糖,还多2块糖,请问有多少位小朋友,多少块糖?解:方法一:(9+2)÷(10-9)=11(位)10×11-9=101(块)方法二:设有x位小朋友,则有10x-9=9x+2x=1110×11-9=101(块)答:有11位小朋友,101块糖。
【巩固练习】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分9条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼,还少8条鱼,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?解:方法一:(8+8)÷(11-9)=8(只)9×8+8=80(条)方法二:设一共有x只猫,则有9x+8=11x-8x=88×9+8=80(条)答:一共有8只小猫,猫妈妈一共有80条鱼。
二、在两次分配中,两次都盈例2、老师给一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒就多3粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?解:方法一:(9-3)÷(5-4)=6(位)4×6+9=33(粒)方法二:设有x位同学,则有4x+9=5x+3x=64×6+9=33(粒)答:有6位同学分33粒糖。
【巩固练习】学校买来一批足球分给六年级各班:如果每班分4个,就多6个;如果每班分2个,就多26个,学校六年级一共有多少个班?买来多少个足球?解:方法一:(26-6)÷(4-2)=10(个)4×10+6=46(个)方法二:设六年级一共有x个班,则有4x+6=2x+26x=104×10+6=46(个)答:六年级一共10个班,买来46个足球。
人教版七年级上册数学一元一次方程应用题—盈亏问题1.现在大力提倡绿色、低碳出行,越来越多的人选择用电动车出行,某商场销售的一款电动车每台的标价是3270元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款电动车每台的进价?(2)在这次促销活动中,商场销售了这款电动车100台,问盈利多少元?2.超市恰好用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的与1 3少10件,甲、乙两种商品的进价和售价如表;(注:每件商品获利=售价﹣进价).(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?3.某商场用2750元购进A,B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价,标价如下表所示:(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?4.某水果销售店用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:(1)这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店按售价销售完这批水果,获得的利润是多少元?5.某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数比乙商品件倍少30件,甲、乙两种商品的进价和售价如表:数的2(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原售价销售,乙商品在原售价上打折销售.第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多720元,求第二次乙种商品是按原价打几折销售?6.文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱比现在便宜36元”小华说:“那就多买一个吧,谢谢.”根据两人的对话可知,小华结账时实际买了多少个笔袋?7.某服装店购进A、B两种新式服装,按标价售出后可获利1600元.已知购进B种服装的数量是A种服装数量的2倍,这两种服装的进价、标价如下表所示(1)这两种服装各购进了多少件?(2)如果A种服装按标价的8折出售,B种服装按标价的7折出售,那么这批服装全部售完后,服装店的利润比按标价出售少收入多少元?8.某市大市场进行高端的家用电器销售,若按标价的八折销售该电器一件,则可获利400元,其利润率为20%.求:(1)该电器的进价是多少?(2)现如果按同一标价的九折销售该电器一件,那么获得的纯利润为多少?9.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯,某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?10.某超市计划购进甲、乙两种型号的台灯1000台,这两种型号台灯的进价、售价如下表:(1)如果超市的进货款为54000元,那么可计划购进甲、乙两种型号的台灯各多少台?(2)为确保乙种型号的台灯销售更快,超市决定对乙种型号的台灯打折销售,且保证乙种型号台灯的利润率为20%,问乙种型号台灯需打几折?11.儿童商店举办庆六一大酬宾打折促销活动,某商品若按原价的七五折出售,要亏25元;若按原价的九折出售,可赚20元.设该商品的原价为x元.(1)若将该商品按原价的八折出售,则售价为________元(用含x的代数式表示);(2)求出x的值.12.某超市用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的1多215件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?13.用1 块A 型钢板可制成2 块C 型钢板和1 块D 型钢板;用1 块B 型钢板可制成1 块C 型钢板和 3 块D 型钢板,现准备A,B 型钢板共100 块,并全部加工成C,D 型钢板.(1)若B 型钢板的数量是A 型钢板的数量的两倍还多10 块,求A,B 型钢板各有多少块?(2)若C,D 型钢板的利润分别为100 元/块,120 元/块,且全部售出.①当A 型钢板数量是20 块,那么可制成C 型钢板块,D 型钢板块;①当C,D 型钢板全部售出所得利润的利润为42500 元,求A 型钢板有多少块?14.小明自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装.为了缓解资金压力,小明决定打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.(1)请你算一算每件服装的标价是多少元?(2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,请你告诉小明最多能打几折.(3)小明认真总结了前一次的教训,进行了详细的市场调查后第二次进货600件,按第一次的标价销售了200件后,剩下的进行打折甩卖,为了尽快减少库存,又要保证盈利两万元钱,请你告诉小明最多能打几折.15.某商场计划购进甲,乙两种空气净化机共500台,这两种空气净化机的进价、售价如下表:解答下列问题:(1)按售价售出一台甲种空气净化机的利润是元.(2)若两种空气净化机都能按售价卖出,问如何进货能使利润恰好为450 000元?16.(1)某饮料加工厂生产A饮料的成本价为每瓶3元,由于冬季天冷影响了A饮料的销售,该加工厂决定按照原价的8折销售,此时每瓶A饮料的利润是0.2元,那么A饮料的原价是每瓶多少元?(提示:利润=销售价﹣成本价)(2)若饮料加工厂将生产的A、B两种饮料卖给其销售代理商,1万瓶A饮料获利1.5万元,1万瓶B饮料获利2.5万元,若该加工厂卖给销售代理商A、B两种饮料共100万瓶,共获利210万元,求饮料加工厂卖给代理商A、B两种饮料各多少瓶?17.一商店在某一时间经销甲、乙两种商品,甲种商品以每件60元的价格售出,每件盈利为50%,乙种商品每件进价50元,每件以亏损20%的价格售出(Ⅰ)甲种商品每件进价元;乙种商品每件售价元(Ⅰ)若该商店当时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲、乙两种商品各多少件?18.一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的4折出售将亏40元,而按标价8折出售将赚40元.问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?(3)为了保证不亏损,最多可以打几折?19.某天,一蔬菜经营户用44元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表:问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?20.学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方实际订购了72套,每套减价3元,但商店获得了同样多的利润.(1)求每套课桌椅的成本;(2)求商店获得的利润.。
用方程解决盈亏问题【例1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【巩固】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【例2】猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.【巩固】学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【巩固】王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【例3】某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【巩固】智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?【例4】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【例5】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【例6】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。
2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)2.新华书店准备订购一批图书,现有甲、乙两个供应商,均标价每本40元.为了促销,甲说:“凡来我处购书一律九折.”乙说:“如果购书超出100本,则超出的部分打八折.”(1)若新华书店准备订购150本图书,请分别求出去甲、乙两处需支付的钱数;(2)若新华书店去甲乙两处订购了相同数量的图书并且付了相同数量的钱,请问新华书店去甲乙各定了多少本书?3.某种笔记本的售价为5元/本,如果买100本以上,超过100本部分的,每本售价打八折.(1)甲校和乙校分别买了80本和120本,乙校比甲校多花了多少钱?(2)如果丙校买这种笔记本花了740元,丙校买了多少本?(列方程求解)(3)如果丁校买这种笔记本花了a 元,丁校买了多少本?(a 是20的整数倍)4.某商铺准备在端午节前购进一批肉粽和蜜枣粽,已知肉粽的单价比蜜枣粽的单价多元,且花元购买的肉粽数刚好是花元购买的蜜枣粽数的倍.5202.53001002(2)若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得多少元的利润?(3)在实际销售过程中,超市按预售价将购进的甲型号节能灯全部售出,购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,求乙型号节能灯按预售价售出了多少只?8.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.(利润销售额成本)(1)求两次分别购进礼品盲盒多少盒?(2)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少元利润?(3)在实际销售中,该文具店老板在以(2)中的标价20元售出一些第一批盲盒后,决定搞一场促销活动,尽快把第一批剩余的盲盒和第二批盲盒售完.老板现将标价提高到40元/盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒后该老板共获利润710元,按(2)中标价售出的礼品盲盒有多少盒?9.为了拉动内需,哈尔滨市自10月份开始启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的A 型电视机和型电视机在9月份(活动未开启)共售出960台,10月份销售给农户的A 型和型电视机的销量分别比9月份增长,,这两种型号的电视机共售出1228台.(1)9月份销售给农户的A 型和型电视机分别是多少台?(2)如果A 型电视机每台价格是1000元,型电视机每台价格是2000元,根据“家电下乡”的有关政府将按每台电视机价格的给购买电视机的农户补贴,10月份销售给农户的这两种型号共1228台电视机,政府共补贴了多少钱?10.某公司生产某种产品,每件成本价是元,销售价为元,本季度销售了5万件,为进一步扩大市场,企业决定降低生产成本,经过市场调研,预计下一季度这种商品每件售价会降低.销售量将提高.(1)下一季度每件产品的销售价和销售量各是多少?(2)为了使两个季度的销售利润保持不变,公司必须降低成本,问每件商品的成本应降低=-B B 30%25%B B 3%4006205%10%多少元11.静静超市购进一批魔方,按进价提高40%后标价,为了促销,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.(1)求每个魔方的进价是多少元?(2)魔方卖出一半后,超市决定将剩下的魔方以3个为一组捆绑销售,分组后恰好没有剩余,每组售价80元,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?12.工业园区某服装厂加工A,B两种款式的学生服共100件,加工A种学生服的成本为每件80元,加工B种学生服的成本为每件100元,加工两种学生服的成本共用去9200元.(1)A、B两种学生服各加工多少件?(2)服装厂将这批学生服送到市场部销售,A种学生服的售价为200元,B种学生服的售价为220元,在销售过程中发现A种学生服的销量不好,A种学生服卖出一定数量后,服装厂决定余下的部分按原价的八折出售,两种学生服全部卖出后,共获利10520元,则A种学生服卖出多少件后打折销售?13.某超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价.(1)为了让利于民,增加销量,超市决定打八折(即按标价的80%)出售,超市是亏损了还是盈利了?请说明理由.(2)若每套运动服的售价为140元,在(1)的条件下,超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利7000元,求该超市所购进运动服的进价及数量?14.某工厂生产并销售A,B两种型号车床共14台,生产并销售1台A型车床可以获利10万元;如果生产并销售不超过4台B型车床,则每台B型车床可以获利17万元,如果超出4台B型车床,则每超出1台,每台B型车床获利将均减少1万元.(1)请分别计算生产并销售A型车床5台与11台时,工厂的总获利分别是多少?(2)若生产并销售B型车床比生产并销售A型车床获得的利润多70万元,问:生产并销参考答案:1.(1)元(2)选择乙商场购买更合算.【分析】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的实际应用,有理数的大小比较,(1)设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)计算出两商场的费用,比较即可得到结果;正确理解题意,找出题目中的等量关系并列出方程是解题的关键.【详解】(1)解:设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意得:,解得:,∴(元),∴一个水瓶元,一个水杯是元;(2)选择乙商场购买更合算.理由:在甲商场购买所需费用为:(元),在乙商场购买所需费用为:(元),∵,∴选择乙商场购买更合算.2.(1)去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元(2)当订购200本图书时,去两个供应商处的进货价钱一样【分析】(1)根据题意列式计算即可;(2)列出方程,进行计算即可.【详解】(1)解:由题意得:甲:(元);乙:(元),答:去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元;40x ()48x -x ()48x -()3448152x x +-=40x =4848408x -=-=408()40582080%288⨯+⨯⨯=()40520528280⨯+-⨯⨯=288280>150400.95400⨯⨯=()40100150100400.85600⨯+-⨯⨯=∴,解得:,答:第二次甲种商品按原价打8折销售.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.7.(1)购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只(2)3500元(3)300只【分析】(1)设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,根据购进700只节能灯的进货款恰好为20000元,列出方程,解方程即可;(2)根据题意列出算式进行计算即可;(3)设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,根据购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,列出方程,解方程即可.【详解】(1)解:设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,由题意,得,解得,所以(只).答:该超市购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只.(2)解:(元).答:若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得3500元的利润.(3)解:设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,由题意,得,解得.答:乙型号节能灯按预售价售出了300只.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据等量关系列出方程.8.(1)第一次购买了40盒,第二次购买了30盒(2)按此计划该老板总共可以获得320元的利润120050004600y﹣=8y =()700x -()700x -()203570020000x x +-=300x =700700300400x -=-=()()30025204004035150020003500⨯-+⨯-=+=()()()()300252040354004090%353100y y ⨯-+-+-⨯⨯-=300y =程求解;(2)根据总价乘以,列算式计算求解.【详解】(1)解:设9月份销售给农户的型台,则型电视机是台,则:,解得:,,答:9月份销售给农户的型560台,型电视机是400台;(2)(元,答:政府共补贴了51840元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列方程是解题的关键.10.(1)销售价为元,销售量为件(2)元【分析】(1)根据“商品每件售价会降低,销售量将提高”进行计算;(2)由题意可得等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,列方程即可解得.【详解】(1)解:下一季度每件产品销售价为:(元).销售量为(件);(2)解:设该产品每件的成本价应降低x 元,则根据题意得:解这个方程得:.答:该产品每件的成本价应降低元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.11.(1)魔方的进价是25元(2)该超市共购进四阶魔方1200个【分析】(1)设魔方的进价是元,进价八折售价,列方程并解出即可;(2)设该超市共购进四阶魔方个,根据“商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出0.03A x B (960)x -()0.30.259601228960x x +-=-560x =960400x ∴-=A B ()1000560 1.32000400 1.250.0351840´´+´´´=)58955000115%10%()62015%589⨯-=()50000110%55000⨯+=[589(400)]55000(620400)50000x --=-⨯⨯11x =11x (140%)⨯+⨯=y当生产并销售A 型车床11台时,总获利是:万元.答:工厂的总获利分别是158万元,161万元.(2)设生产并销售B 型车床x 台,则生产并销售A 型车床台,当时,,不成立;当时,每台B 型车床可以获利万元;由题意得:解得:,(舍去)答:生产并销售B 型车床10台.【点睛】本题考查有理数的四则混合计算的实际应用,一元一次方程的运用,审题,明确数量间的关系是解题的关键.15.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元(2)最低能打5折【分析】(1)设标价是x 元,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;(2)设小张最低能打a 折,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可.【详解】(1)解:设标价是x 元,由题意,得,解得.即每件服装的标价是200元.进价为(元).答:每件服装的标价为200元,进价为120元.(2)解:设小张最低能打a 折,由题意,得:.解得.答:小张最低能打5折.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程,是解题的关键.16.(1)购进青菜120斤,则购进瓜类80斤1110(1411)17161⨯+-⨯=()14x -4x ≤()171014271400x x x --=-<4x >()()17421x x ⎡⎤⎣=⎦---()()21101470x x x ---=110x =221x =50%2080%40x x +=-200x =50%2050%20020120x +=⨯+=()()()3002001205003002000.112020000a ⨯-+-⨯⨯-=5a =乙种商品每件的进价是元;∴甲、乙两种商品每件的进价分别是330元、590元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.19.(1)元(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标【分析】(1)根据利润(售价进价)数量直接计算即可得到答案;(2)设降价x 元,根据利润列方程求解即可得到答案;【详解】(1)解:由题意可得,(元),∴前条裤子的利润是元;(2)解:设降价x 元,由题意可得,,解得:,答:当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标;【点睛】本题考查列代数式与一元一次方程解决销售利润问题,解题的关键是找到等量关系式.20.(1)第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件(2)9折【分析】(1)设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,根据“第一次以4450元购进甲、乙两种商品”列方程求解即可;(2)设第二次甲商品是按原价打m 折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样”列方程求解即可.【详解】(1)解:设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,由题意得:,解得,,因此第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件.(2)解:设第二次甲商品是按原价打m 折销售,8000.850590⨯-=160002045%=-⨯400(12080)16000⨯-=4001600016000100(12080)8050045%x +⨯--=⨯⨯20x =2045%(215)x +(215)x +2030(215)4450x x ++=50x =21525015115x +=⨯+=。
数学运算:盈亏问题计算公式把若干物体平均分给一定数量得对象,并不就是每次都能正好分完。
如果物体还有剩余,就叫盈;如果物体不够分,就叫亏。
凡就是研究盈与亏这一类算法得应用题就叫盈亏问题。
盈亏问题得常见题型为给出某物体得两种分配标准与结果,来求物体数量与参与分配得对象数量。
由于每次分配都可能出现刚好分完、多余或不足这三种情况,那么就会有多种结果得组合,这里以一道典型得盈亏问题对三种情况得几种组合加以说明。
注意:公司中两次每人分配数得差也就就是大分减小分一、基础盈亏问题1、一盈一亏(不够)【一次有余(盈),一次不够(亏)】可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数得差)=人数。
例如,“小朋友分桃子,每人10个少9个,每人8个多7个。
问:有多少个小朋友与多少个桃子?”解:(7+9)÷(10-8)=16÷2=8(个)………………人数10×8-9=80-9=71(个)………………………桃子或8×8+7=64+7=71(个)(答略)测试:如果每人分9 个苹果,就剩下10 个苹果;如果每人分12 个苹果,就少20 个苹果。
2、两次皆盈(余),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数得差)=人数。
例如,“士兵背子弹作行军训练,每人背45发,多680发;若每人背50发,则还多200发。
问:有士兵多少人?有子弹多少发?”解:(680-200)÷(50-45)=480÷5=96(人)45×96+680=5000(发)或50×96+200=5000(发)(答略)测试:如果每人分8 个苹果,就剩下20 个苹果;如果每人分7 个苹果,就剩下30 个苹果。
3、两次皆亏(不够),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数得差)=人数。
例如,“将一批本子发给学生,每人发10本,差90本;若每人发8本,则仍差8本。
有多少学生与多少本本子?”解:(90-8)÷(10-8)=82÷2=41(人)10×41-90=320(本)(答略)测试:如果每人分11 个苹果,就少10 个苹果;如果每人分13 个苹果,就少30 个苹果。