北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-随堂测试习题02
- 格式:docx
- 大小:22.00 KB
- 文档页数:6
北师大版五年级上册数学第一单元《《调查“生活垃圾”》练习题(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(北师大版五年级上册数学第一单元《《调查“生活垃圾”》练习题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为北师大版五年级上册数学第一单元《《调查“生活垃圾”》练习题(word版可编辑修改)的全部内容。
混合运算一、判断。
1、18。
9—18。
9×0.4=0×0。
4=0()2、0。
6+0.6×0.3=0.6×0。
4=0.24( )3、0.7÷0。
7×0。
5=0.7÷0.35=2()二、计算下面各题。
19.6÷2.8×30.4 (5.32+0。
98)÷0。
04 49÷(0.25÷0.4)5。
64÷0.15—15.6 4。
4+12.24÷2。
4 9。
45-34.02÷36三、解决问题。
1、玲玲家一个房间长4米,宽3。
5米。
用面积0.25平方米的方砖铺地,需要多少块?2、张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220。
5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?3、王爷爷报摊昨天收款230元。
你知道王爷爷昨天卖出多少份晚报吗?答案一、 1. × 2. × 3。
×二、 212。
8 157。
5 78.4 22 9。
5 8.505三、1。
4×3.5÷0。
25=56(块) 2. 220.5÷3÷7=10。
北师大版小学五年级上册小数除法(调查生活垃圾)作业含答案详情学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.某商场打出促销活动“1元钱换2.5元购物券”.某商品定价640元,问促销价是()元.A.384B.256C.480D.600 2.30.4减去9.85的差再乘1.6,积是()A.15.76B.20.55 C.32.88D.28.8 3.62.5-45÷18×2.5=()A.23B.56.25 C.958D.244.编一个小“中国结”要用0.5m长的丝绳,王奶奶编了34个小“中国结”;若王奶奶用同样长的丝绳编大“中国结”,编一个要用0.85m长的丝绳,可以编()个。
A.20 B.22 C.245.丽丽用7.5元买了2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是()。
A.20 B.19.875 C.20.96.李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()A.200个以上B.不到50个C.80多个二、填空题7.下边是学校报告厅和准备室的平面图。
(单位:米)(1)报告厅和准备室的面积一共是________平方米。
(2)报告厅的面积比准备室大________平方米。
8.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有________克葡萄糖。
9.小明家3~6月份每月末的电表读数如下:他家该年第二季度共用电________度。
若每度电0.65元,小明家6月份应交电费________元。
10.刘奶奶的冷饮摊昨天收入180元。
她卖出________个巧克力冰棒。
三、判断题11.小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样.(_____)12.21.32-(6.32+8.3)=21.32-6.32-8.3=15-8.3=6.7 (_____)13.4.8与2.7的和的三分之一是5.7(______)14.56.78÷2.5×0.4=56.78÷(2.5×0.4)。
2019-2020年北师大版数学五年级上册一小数除法6 调查“生活垃圾”习题精选七十第1题【单选题】哪一个更便宜( )A、B、【答案】:【解析】:第2题【单选题】0.8×0.7×1.25=( )A、42B、53C、5.6D、0.7【答案】:【解析】:第3题【填空题】从28里面减去5.6的4.5倍,所得的差乘最小的两位数,结果是______。
【答案】:【解析】:第4题【填空题】600÷0.15=______÷15【答案】:【解析】:第5题【填空题】0.85÷0.17=______【答案】:【解析】:第6题【填空题】在横线上填上“>”、“<”或“=”.5.67×1.01______5.677.56÷0.01______7.56×100.A、>B、=【答案】:【解析】:第7题【填空题】看图填空____________ 【答案】:【解析】:第8题【填空题】1.21×42-(4.46+0.14)=______ 【答案】:【解析】:第9题【填空题】0.78÷0.3÷0.2=0.78÷______ 【答案】:【解析】:第10题【填空题】计算.(7.9-2.6-4.4)×1.6=______ 【答案】:【解析】:第11题【填空题】【答案】:【解析】:第12题【计算题】计算.(能简算的要简算)0.4×0.8×125×25A、解:0.4×0.8×125×25 =0.4×25×(0.8×125)=10×100=1000【答案】:第13题【解答题】学校有一批图书,如果每班分40本,正好可以分给10个班,如果每班分得50本,可以分给多少个班?【答案】:【解析】:第14题【综合题】某市出租车的收费标准如下:李丽乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,李丽家到外婆家相距多少千米?王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?【答案】:【解析】:第15题【应用题】小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电多少千瓦时?【答案】:【解析】:。
课时练第1单元调查“生活垃圾”一、判断题1.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
()2.有一个百货商店买进一批牙刷,每支0.75元,零售价每支0.85元。
当卖剩200支牙刷时,计算卖得的钱,除去全部买进的成本外已获利200元。
商店买进牙刷共有2000支。
()3.1.1+2.2-1.1+2.2=0。
()4.8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1.()二、填空题5.一只海豚1.2小时游了90千米,照这样计算,这只海豚1.6小时可以游________千米?6.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有________千克油。
7.一个足球的价格是48.8元,一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍。
买一个足球和一个篮球,一共要花________元。
8.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有________克葡萄糖。
9.在计算0.495÷1.5时,被除数和除数的小数点都要向________移动________位。
10.计算0.495÷1.5,算到商是0.3时,还余“45”,“45”在这里是表示________。
11.某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了________天?三、选择题12.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是()A.先除法,再乘法,最后减法B.先减法,再乘法,最后除法C.先减法,再除法,最后乘法13.1.2乘1.5的积加上1.2除以1.5的商,和是()A.4B.1.8C.2.6D.3.614.74.1除以3.8乘2.6的积,商是()A. 5.7B.9.88C.7.5D.19.515.丽丽用7.5元买了2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是()。
A.20B.19.875C.20.916.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去多少元?正确的列式是()A.7.5÷3×6B.7.5÷(6÷3)C.6÷(7.5÷3)17.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重()。
《调查“生活垃圾”》同步习题1.填一填。
(1)7.3+2.8÷1.4要先算()法,再算()法。
(2)12.8÷(0.8×1.6)要先算()法,再算()法。
(3)9.6÷1.6÷5.2要按从()到()的顺序计算。
(4)10÷2.5÷0.4=10÷(○)(5)小数混合运算的顺序与整数混合运算是()的。
(6)我国习惯用℃作温度的单位(摄氏温度),而有些国家习惯用℉作温度的单位(华氏温度),它们之间的换算方法是:摄氏温度=华氏温度减32的差,除以1.8。
已知人体的正常体温是98.6℉,用摄氏温度表示是()℃。
2.在先算的那一步下面画上横线,再计算。
3.6+7.6÷0.4-3.7 (7.7+1.54)÷1.25.2×[(0.24+2.76)÷0.6] 2.5×0.4÷2.5×0.43.计算下面各题,能简算的要简算。
8.5÷0.25÷4 96÷3.2÷3 10÷(0.125×2.5)4.学校有36个班,一年内共回收了8.64kg废电池,平均每个班每个月回收多少千克废电池?5.买花。
(1)小猴列的算式是“75.6÷9+33.6÷12”,它想解决的问题是什么?(2)小猴买了2枝月季花和3枝玫瑰花,共花了28.9元,每枝玫瑰花多少元?参考答案1.(1)除加(2)乘除(3)左右(4)2.5×0.4 (5)相同(6)372. 18.9 7.726 0.163. 8.5 10 324. 0.02kg5.(1)一枝百合花和一枝康乃馨共多少元?(2)(28.9-6.2×2)÷3=5.5(元)。
(提升练)1.6 调查“生活垃圾”北师大版数学五年级上册第一单元小数除法一、填空题1.某校有36个班级,一年共回收了8.64千克废电池,平均每个班级每个月回收千克废电池。
2.一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,所得的新数比原来的数大31.05,那么原来的这个小数是。
3.某地出租车收费标准:起步价(3千米以内)8元,3千米以上,每增加1千米,再收1.8元,小红乘车行驶6千米,应付元,小芹乘车从火车站到家,付了18.8元,小芹家离火车站大约千米。
4.小亮带了100元到超市购物,买了一桶35.9元的食用油,两瓶单价为7.8元的酱油,还买了0.8kg的牛肉,牛肉每千克26.8元,小亮余下的钱还可以买盒单价为10元的鸡蛋。
二、选择题5.小马虎计算一个数除以17,误将除号当加号,算出的结果是71.4。
要计算正确的商,算式是()。
A.71.4÷17-17B.17÷(71.4-17)C.(71.4-17)÷17D.17-71.4÷176.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是()。
A.36÷(10÷3.2)B.36÷10×3.2C.3.2÷10×36D.10÷3.2×367.一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是()米。
A.0.6B.0.8C.1.2D.1.88.生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。
据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。
奇奇一家有5人,一周要产生约()千克生活垃圾。
A.33.5B.35.5C.38.5D.43.59.一艘舰艇从海面某处向海底发射超声波,经过3.2 秒收到从海底反射回来的信号,已知超声波在海水中的传播速度是每秒1500m,此处海水深()m。
A.5000B.3600C.2400D.480010.某视频APP充值会员1个月需要40.8元,一次性充值1年优惠价为342元。
调查生活垃圾一、单选题1.2.2+7.8-1.4=()A. 5.5B. 8.6C. 0.3D. 32.5.67与2.38的和减去1.25,列式应为()A. 5.67﹣(2.38+1.25)B. 5.67﹣2.38+1.25C. 5.67+2.38﹣1.253.一桶油连桶重18千克,用去一半油后连桶重9.5千克.桶内油重()A. 8.5千克B. 4.75千克C. 34千克D. 17千克4.4.2÷[2.1+2.1×(2.1-2.1)]=()A. 20B. 2C. 10D. 4二、判断题5.判断对错.117.4-17.4÷0.4=100÷0.4=2506.1.25×8÷1.25×8=1()7.0.3×8÷0.3×8=1()8.判断对错.8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1.三、填空题9.计算9.75×17.5-7.5=________10.计算,能简算的要简算:2.5×1.6+0.6÷0.25=________11.东庄小学五年级两个班的学生开展植树活动,平均每人植树5.4棵,五(1)班有50名学生,五(2)班学生数是五(1)班的1.1倍,两个班学生共植树________棵?(用两种方法计算.)12.一间教室长7.5米,宽6.8米.教室里有45个同学上课,平均每个学生大约占地________平方米?(得数保留一位小数)四、解答题13.照样子,标出下列各题的运算顺序。
例:(1)76.2×(94-3.2×2.5)(2)18.85-1.8×5-5(3)8.6+[7.2÷(64.3-63.5)](4)(20-4×0.9)÷7.514.一个运输公司,第一天运货172.5吨,第二天比第一天少运货23.5吨,第三天运货的吨数是第二天的2倍。
第6课时调查生活垃圾
1.(北京市第一实验小学学业水平检测)填空。
(1)一支修路队要修长为1034.9千米的路,3时修了196.5千米。
照这样计算,每时修路()千米;3时后还剩()千米没修;剩下的路还需要()时才能修完。
(2)李大爷家摘回3520千克蜜橘,用装30千克的筐来装,至少要用()个筐。
(3)做一件衣服需要2.5米布,一块37.8米的布可以做()件这样的衣服。
(4)鲜奶每袋1.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)4元,小丽有5元钱。
她最多可以买()袋这样的鲜奶。
2.(北京市第一实验小学学业水平检测)能简算的要简算。
22.5÷1.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)5-2.5×1.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)6 (4.8+5.6)÷0.8
16÷2.5×0.4 0.6×(4-0.8)÷0.3
3.(北京市第一实验小学学业水平检测)小明买5个笔记本共用去6.25元,买12个同样的笔记本需要多少元?
参考答案:
1.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)(1)65.5 838.4 1
2.8 (2)118 (3)15 (4)3
2. 11 13 2.56 6.4
3. 6.25÷5×12=15(元)
答:买12个同样的笔记本需要15元。
把握现在、就是创造未来。
不问收获,但问耕耘!
天道酬勤。
期末考试,加油!
1。
调查生活垃圾
一、单选题
1. 38.4除以6.4的商再减去
2.7与0.3的积,差是()
A. 6
B. 5.19
C. 0.81
D. 51.9
2.4.74÷2.32商为2,余数是( )。
A. 10
B. 1
C. 0.1
D. 0.01
3.2.7与
4.8的和乘0.6,所得的积再除8.1,结果是()
A. 1.8
B. 2.6
C. 8.1
D. 0.8
4.能简算的要用简便方法计算.
()
A. 12.4
B. 56
C. 111
D. 6.9
二、判断题
5.37.8÷1.25×8=37.8÷10。
6.小数四则混合运算的顺序和整数四则混合运算的顺序相同。
7.9.5+0.5×2=20
三、填空题
8.计算
9.75×17.5-7.5=________
9.怎样算简便就怎样算.
8.5+1.7×0.4=________
10.3.6÷(7.2-4×1.5)=________
11.王老师用120元购买了2副乒乓球拍和4盒乒乓球.每副乒乓球拍38.8元,每盒乒乓球________元?
四、解答题
12.地球的陆地面积是1.49亿千米2,海洋面积是陆地面积的2.42倍,海洋面积比陆地面积多多少亿千米2?
13.大礼堂长30米,宽20米,地板砖长0.3米,宽0.2米。
用这种地板砖铺大礼堂的地面,需要多少块?
五、综合题
14.计算下面各题,能简算的要简算。
(1)274+99
(2)1.25×32
(3)0.98×3.5+0.098×65
六、应用题
15.某农场收小麦69.6吨,先用19辆马车运,平均每车运0.9吨,剩下的改用汽车运,每辆汽车运3.5吨,需要几辆汽车才能一次运完?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】38.4÷6.4-2.7×0.3
=6-0.81
=5.19
2.【答案】C
【解析】【解答】解:4.74-2.32×2
=4.74-4.64
=0.1
故答案为:C
【分析】用被除数减去商和除数的乘积即可求出余数.
3.【答案】A
【解析】【解答】8.1÷[(2.7+4.8)×0.6]
=8.1÷[7.5×0.6]
=8.1÷4.5
=1.8
故答案为:A.
【分析】根据题意,先用加法求出2.7与4.8的和,然后用和与0.6相乘,求出积,最后用8.1除以这个积,据此解答.
4.【答案】B
【解析】【解答】6.4×5.6+(3.9+1.7)×3.6
=6.4×5.6+5.6×3.6
=5.6×(6.4+3.6)
=5.6×10
=56
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:37.8÷1.25×8
=30.24×8
=241.92
原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】只含有乘除法运算,要按照从左到右的顺序计算。
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的顺序相同。
原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】小数、分数、整数的四则混合运算顺序是相同的;含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算就先算乘除法,再算加减法;有括号的要先算括号里面的。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:9.5+0.5×2
=9.5+1
=10.5.
故答案为:错误.
【分析】9.5+0.5×2,先算乘法,再算加法的顺序,求出结果,再判断.考查了小数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的.
三、填空题
8.【答案】163.125
【解析】【解答】9.75×17.5-7.5
=170.625-7.5
=163.125
故答案为:163.125
【分析】观察数字和运算符号特点可知,此题要先算乘法,再算减法;由此根据小数乘法和减法的计算方法计算即可.
9.【答案】9.18
【解析】【解答】8.5+1.7×0.4
=8.5+0.68
=9.18
【分析】解答此题要先算乘法,再算加法。
10.【答案】3
【解析】【解答】3.6÷(7.2-4×1.5)
=3.6÷(7.2-6)
=3.6÷1.2
=3
故答案为:3
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的除法.
11.【答案】10.6
【解析】【解答】(120-2×38.8)÷4=(120-77.6)÷4=42.4÷4=10.6(元)。
故答案为:10.6.
【分析】总价钱-2副乒乓球拍价钱=4盒乒乓球的价钱,4盒乒乓球的价钱÷4=1盒乒乓球的价钱。
四、解答题
12.【答案】解:1.49×2.42-1.49
=3.6058-1.49
=2.1158(亿千米²)
答:海洋面积比陆地面积多2.1158亿千米²。
【解析】【分析】用陆地面积乘2.42求出海洋面积,用海洋面积减去陆地即可求出多的面积。
13.【答案】30×20÷(0.3×0.2)
=600÷0.06
=10000(块)
答:需要10000块。
【解析】【分析】需要地板砖的块数=礼堂地面面积÷地板砖的面积。
五、综合题
14.【答案】(1)解答:274+99
=274+100-1
=374-1
=373
(2)1.25×32
=1.25×8×4
=10×4
=40
(3)0.98×3.5+0.098×65
=0.98×3.5+0.98×6.5
=0.98×(3.5+6.5)
=0.98×10
=9.8
【解析】【分析】①把99看做100,再减去多加的1简便。
②把32分解成8×4,再把1.25和8结合先算简便。
③把0.098×65改写成0.98×6.5,再运用乘法分配律计算简便。
六、应用题
15.【答案】解:(69.6-0.9×19)÷3.5
=(69.6-17.1)÷3.5
=52.5÷3.5
=15(辆)
答:相遇15辆汽车才能一次运完.
【解析】【分析】用每辆马车运的重量乘马车的辆数求出马车运的总重量,用小麦总重量减去马车运的重量求出剩下的重量,用剩下的重量除以每辆汽车运的重量即可求出需要几辆汽车才能一次运完.。