五年级数学上册第六单元《小数的应用》教案沪教版
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:4
小数应用——水、电、天然气的费用
一、教学目标
1.掌握小数的意义、读法和写法。
2.能够独立完成课本上的小数练习题。
3.了解小数在日常生活中的应用。
二、教学重难点
1.小数的读法和写法。
2.小数在日常生活中的应用。
三、教学过程
1. 导入
通过问答的方式,引导学生回忆小数的基本概念和相关知识点。
2. 学习
2.1 知识点讲解
通过介绍水、电、天然气的计量单位和计算方式,引出小数在日常生活中的应用。
2.2 教学示范
以一位学生的家庭为例,计算该家庭月度用水、用电、用气量,并据此计算出该家庭相应的费用,引导学生理解小数在实际生活中的应用。
2.3 练习
通过课堂练习,巩固学生对小数的理解和掌握程度。
3. 总结
通过梳理课堂内容,总结小数在日常生活中的应用场景和计算方法,并再次强调小数的重要性。
四、教学反思
本节课主要讲了小数在日常生活中的应用情况,并通过实际计算演示,让学生了解到小数在日常生活中的实际应用。
本节课的难点在于如何让学生理解小数的计算和应用方法。
在讲解的时候准备了尽可能多的实例,让学生通过实际计算来理解小数的应用。
通过本节课的学习,学生对小数的理解和掌握程度有了明显的提高。
小数乘除法的应用一、教学内容九年制义务教育课本五年级第一学期小数乘除法二、教学目标1、会运用小数乘除法解答与生活相关的实际问题。
2、借助环保信息,通过想想、算算、说说,巩固小数乘除法的应用。
3、通过计算“日常生活中使用纸巾、一次性筷子的耗材”等, 使学生感到保护资源对人类的重要性。
4、通过对相关数据信息的感知,初步培养学生的环保意识。
三、教学重点、难点重点:小数乘除法的正确应用。
难点:会根据实际需要自觉取近似值。
四、教学准备多媒体课件、计算器\(-)情景引入1)(师作感冒状)学生取出纸巾递给老师。
提问:你们知道这纸巾是用什么制成的吗?按平均每人每周用2包计算,我校1206名学生一学期(按20周算)共需纸巾多少千克?1)提供信息:生产1吨纸需要砍伐17 2)想一想:以上我们所用的1)真没想到,平棵生长十年的大树。
纸巾大约需要砍伐多少棵生长时天天用的纸巾要消十年的大树?耗那么多的森林资源!3)算一算:上海大约有1600万人,如果每人每天午餐使用一双一次性筷子,2天共需多少双筷子?精品Word可修改欢迎下载2)提供信息:一棵生长了20年的大4)想一想:这样,我们上海人一年2)在我们享受着“方树,仅能制成3500使用的筷子相当于吃掉了儿棵便”的同时,却也在双筷子。
生长了20年的大树?不断地破坏着森林资源。
3)请学生谈谈山这些5)小组讨论:由这些惊人的数惊人的数字想到的…字想到了什么?大面积的森4)提问:大面积的森林资源的破坏和退化,对人林资源的破坏和退化,类的生存和发展带来那些危对人类的生存和发展带害?来那些危害?5)提问:保护森林资6)小组交流:保护森林资源,3)保护森林资源,可源,从我做起,你将会从我做起,我将会怎样做?以从小事做起,如:7)算一算:一台电视机每小时耗电0. 0081度,8月份共耗电多少度?6)提供信息:8)算一算:4)原来看完电视不拔只要电源插头没有拔掉,小巧家有3台电视机和2台插头也是件浪费金电脑照样有0. 0048度的电脑,从来不拔电源插头,钱乂浪费资源的事。
分段计价教学目标:1.经历分段计费问题的解决过程,自主探究分段计费问题的数量关系,能运用分段计算的方法正确解答这类实际问题,进一步提升解决问题的能力。
2.在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整理信息,能从不同的角度分析和解决问题。
3.通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,初步体会函数思想。
教学重点:运用分段计算的方法正确解答分段计费的实际问题。
教学难点:探究分段计费问题的数量关系,初步体会函数思想。
教学准备: PPT课件。
教学过程:一、整理信息,解决问题。
出示问题:某市自来水定价标准为每月15吨以内每吨2元,15以上的部分每吨3元,李奶奶家8月用水23吨,李奶奶家8月需要缴纳水费多少钱?1、整理信息。
这个题里面有很多的信息,可以用什么方法来对信息进行整理?(列表、画图、摘要)展示汇报,说一说表格和图的意思。
用水23吨,一共?钱用线段图表示题目的意思。
用画图和列表的方法可以帮助我们快速整理题目的信息,梳理出各个数量之间的关系。
(板书:信息整理)2、理清思路,解决问题。
23吨水要付多少钱?解决这个问题哪个数据是很关键的?(15吨)为什么?(要从15吨的地方把用水量分成两段来计算)我们把这种需要分成几段按不同的标准来计费的方式叫做分段计费。
(板书课题:分段计费)你会解决这个问题吗?自己试一试。
和同桌说一说你的解题思路,看能不能让同桌听明白。
指名汇报。
生说完后,你刚才讲得很好,很完整,不过我估计有些同学听得有点晕,俗话说好记性不如烂笔头,我再请一个同学说一说,边说我边来记录下来,好不好?根据学生的回答在黑板上画出流程图。
问:我记录的和你的想法是一致的吗?(是)同学们都能看懂吗?他分哪几步来思考这个问题?(1)找总量。
我们先找到哪个量?(用水量23吨,板书:找总量),(2)分段。
接下来做什么?(板书:分段),分段时找准什么很重要?(分段点)分成了哪几段?(2段,第一段是15吨,第二段是6吨)(3)计算。
五年级上册数学教案6.2 小数应用水、电、天然气的费用分段计价▏沪教版作为一名经验丰富的教师,我对于五年级上册数学教案6.2 小数应用水、电、天然气的费用分段计价▏沪教版有着深入的理解和实践。
一、教学内容我使用的教材是沪教版五年级上册的数学教材,本节课的教学内容是第六章第二节,主要讲述了小数应用中的水、电、天然气的费用分段计价。
具体内容包括理解分段计价的概念,学会使用小数进行费用的计算。
二、教学目标我的教学目标是让学生理解分段计价的基本概念,掌握使用小数进行费用计算的方法,能够解决实际生活中的水、电、天然气费用问题。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生理解分段计价的概念,学会使用小数进行费用的计算。
难点在于学生对于分段计价的的理解和实际应用。
四、教具与学具准备我准备了PPT、黑板、粉笔等教具,以及练习本、计算器等学具。
五、教学过程六、板书设计我将设计一个简洁明了的板书,列出分段计价的概念和计算方法,以及本节课的主要内容和重点。
七、作业设计我布置了一道实际应用题,例如计算一个家庭一个月的水、电、天然气费用,要求学生使用小数进行计算,并写出解题过程。
八、课后反思及拓展延伸本节课结束后,我进行了课后反思,认为学生对于分段计价的理解和实际应用还存在一定的困难,需要在今后的教学中进行更多的练习和巩固。
同时,我也鼓励学生在生活中多关注和思考与水、电、天然气费用相关的问题,将所学知识应用到实际生活中。
这就是我对五年级上册数学教案6.2 小数应用水、电、天然气的费用分段计价▏沪教版的理解和实践。
重点和难点解析一、分段计价的概念分段计价是一种常见的费用计算方式,它将费用按照不同的使用量或者时间段进行分段,每段有一个不同的收费标准。
这个概念对于学生来说可能比较抽象,因此需要我通过实际例子和生活中的情境来进行解释和引导,让学生能够理解和掌握。
二、使用小数进行费用计算学生已经在之前的学习中接触过小数的计算,但可能会在实际应用中遇到困难。
小数乘除法的应用
一、教学内容
九年制义务教育课本五年级第一学期小数乘除法
二、教学目标
1、会运用小数乘除法解答与生活相关的实际问题。
2、借助环保信息,通过想想、算算、说说,巩固小数乘除法
的应用。
3、通过计算“日常生活中使用纸巾、一次性筷子的耗材”等,
使学生感到保护资源对人类的重要性。
4、通过对相关数据信息的感知,初步培养学生的环保意识。
三、教学重点、难点
重点:小数乘除法的正确应用。
难点:会根据实际需要自觉取近似值。
四、教学准备
多媒体课件、计算器
五、教学过程
怎样做?改用纸巾为手帕;用
讨论。
小数的应用---水、电、天然气的费用教学内容:沪教版五年级数学上册第79—80页。
教学目标:1.通过观察,了解、掌握水、电、天然气等账单上的内容,并能运用小数运算解决账单上的费用计算问题。
2.在小数应用中进一步掌握小数四则混合运算的方法,理解生活中常见的数量关系。
3.在积极参与思考、探索的过程中,学会关注生活中的数学,提高获取信息、处理信息的能力。
4.了解节约能源的必要性,养成节约能源的好习惯。
教学重点:解决有关小数乘除运算的简单实际问题。
教学难点:根据各自计价的特点进行正确计算。
教学实践:一、谈话导入,激发兴趣同学们回家仔细观察电表、水表、天然气表了吗?仔细观察相关的缴费单了吗?今天这节课我们就来研究水电天然气的费用的计算,这也是已经学过的小数知识的应用。
板书:小数的应用[设计意图:水、电、天然气都是学生熟悉的,但是它们的缴费单,学生却很陌生。
既符合学习身边的数学,又能激起学生强烈的探知欲,引发解决问题的必要性。
]二、唤醒经验,合理铺垫1.走进生活,研究电表出示抄表图。
(课件出示)师:图中的工作人员在抄电表,她得到的数据是多少?生1:四月份累计电量633千瓦时,五月份累计电量810千瓦时。
师:这是同一电表的上月抄见数633千瓦时,本月抄见数810千瓦时。
那你能得到什么?你是怎么想的?怎么算的?生2:用电量。
生3:本月抄表数-上月抄表数=用电量......生4:810-633=177[设计意图:真实而又朴实的抄电表情景图,一下子把孩子们带进生活,由于学生已经回家观察过电表,所以四月份抄见数633千瓦时,就是一个累计电量,而并不是四月份的用电量,学生初步体会数学与生活的微妙关系,生活中仔细观察可以“额外”的收获数学知识。
]2.峰谷电量,知其究竟师:同一个帐单,为什么有上下两档数据,有两不同的用电量。
(课件出示)生1:可能是峰时电量,谷时电量。
生2:可能是连续两个月的用电量。
师:究竟是怎么回事?想知道原因吗?师:这是一个分时电表,分时电表还叫峰谷电表。
小数应用——水、电、天然气的费用教学内容:九年义务教育课本五年级第一学期(试用本)P79-80教学目标:1、了解、掌握水、电、天然气等账单上的内容,并能在与同伴的合作交流中,读懂账单,正确分析数据之间的数量关系。
2、通过观察、比较、猜想、验证,提高获取信息、处理信息的能力,并能应用小数运算解决水电煤账单上的费用计算问题,学会关注和解决生活中的数学。
3、了解节约能源的必要性,养成节约能源的好习惯。
教学重点:应用小数运算的基本法则,理解生活中常见账单上的费用计算问题。
教学难点;正确理解账单上各数据之间的相互关系。
教学过程:一、新课导入出示水费发票联,观察揭示课题二、探索新知(一)探究电的费用1、认识电费账单2、发现问题,研究分时电表的作用3、实际应用①计算一下小亚家这个月用了多少电②小亚家这次共要缴多少元电费?你是怎么算的?③你知道小亚家因为安装了分时电表节约了多少钱吗?4、结合自家账单,你有什么收获?(二)探究水的费用1、观察水费账单说说发现了什么。
2、根据水费单中的信息小组合作完成下列表格。
(1)供水量()立方米,单价()元,供水费()元。
(2)排水量()立方米,单价()元,排水费()元。
(3)用于供水的费用比用于排水的费用多()元。
(4)小亚家共付水费()元。
3、交流解决问题(三)探究天然气的费用1、看看天然气费用的帐单,你能获得哪些信息?根据你已经获得的信息,你能提出哪些问题?2、求天然气的单价3、小亚家这次总共要缴多少元水、电、天然气费?4、通过刚才的学习你有什么收获?三、巩固提升1、选一选这次要缴多少天然气费?①1182 ×2.5②1202 ×2.5③(1202-1182) ×2.52、填一填排水量是多少?3、想一想小亚的妈妈适合哪种话费套餐表一:手机话费套餐一览表表二:妈妈平均每月手机通话情况表表三:四、归纳总结通过今天的学习你收获了什么?板书:小数应用——水电天然气的费用本月抄见数-上月抄见数=用量用量×单价=费用白天金额+晚上金额=电费金额供水金额+排水金额=水费金额。
解决问题——小数的应用教学内容:上海市九年义务教育五年级数学第一学期课本P79教材分析:本学期第二单元起就开始学习《小数的乘除法》,对于小数的计算学生们能掌握,但如何利用小数来解决生活中的实际问题,需要学生们进一步体验与感受。
电费、水费、燃气费的学习与计算,正是给学生提供一个发现问题、分析问题、解决问题的机会。
学情分析:五年级的学生有活跃的思维,有自我主见,因此课前的预习能激发起学生们对问题解决的兴趣。
他们已经学会了小数的加减乘除计算,会通过四舍五入法凑整,对人民币最多可保留两位小数有一定的认识与理解,能用常见的数量关系来分析问题。
他们也学会了使用计算器来计算。
这样的知识基础也为探究这一内容提供了较大的帮助。
让学生们通过讨论与比较、思考与尝试,明显地体会到选择最佳方法的优越性。
教学目标:1、理解电费单中各个数据的含义。
2、能熟练运用生活中常见的数量关系式,并通过计算器算出电费。
3、引导学生关注生活中的数学,积极参与探索思考的过程,培养学生获取信息和阅读信息、处理信息的能力。
4、让学生了解节约能源的必要性,培养节约能源的好习惯。
教学重点:理解电费单中各数据的含义。
教学难点:理解分时电表能节约电费。
教学准备:课前小调查、电费单、计算器教学过程:一、课前调查反馈1、师:小数在我们日常生活中的应用很广泛,今天我们就利用小数来解决生活中的实际问题。
(课题出示:解决问题——小数的应用)2、课前小调查反馈师:前两天请同学们完成一张课前小调查,我们来交流一下。
3、简单介绍电费单的组成部分。
【课前小调查是检验学生的预习情况,在家里的研究也激发了学生学习的兴趣,通过回顾与反馈,提高学生处理信息与表达能力。
】二、解决问题1、生独立完成电费单中的所缺空格。
2、认识用电量、金额、应付电费1)用电量×单价=总价(板书)2)本月抄见数-上月抄见数=用电量(板书)3)媒体介绍:用电量的单位:千瓦时4)应付电费如何算?3、认识分时电表1)为什么会有两个不同的计价方式2)分时电表:峰时段6时~22时谷时段22时~次日6时3)峰时电费+谷时电费=应付电费(板书)4、实付电费和应付电费的区别5、小组讨论:安装分时电表后比实付电费节约了多少?预设1::(145+31)×0.617-99=9.61(元)预设2: 0.617×31-0.307×31=9.61(元)预设3:(0.617-0.307)×31=9.61(元)【电费单中各数据的认识,从学生们已知的数量关系到学生们通过观察与发现,得到的数量关系来解决电费的计算,通过视听材料“一千瓦时”的认识,小组讨论分时电表的节约用电,进一步让学生们体验到节约能源的重要性】三、巩固练习11)倪老师家10月份应付电费多少元?2)装了分时电表后这个月电费便宜了多少元?2、师:电费单上还有哪些信息很重要?1)了解阶梯电价,你发现了什么?2)倡议节约用电【练习部分是让学生们运用学到的本领来综合解决电费的计算,是对本节课知识的巩固与检验】四、课堂小结:今天我们一起体验了小数在生活中的应用,其实还有很多地方存在着小数。
沪教版五年级上册《水、电、天然气的费用——小数应用》数学教案教学目标1.了解水、电、天然气的计费方式和单位。
2.理解小数的概念和小数的应用。
3.能够运用小数进行水、电、天然气费用的计算和比较。
教学准备1.教材: 《沪教版数学五年级上册》2.教具: 黑板、粉笔、学生练习册教学步骤第一步:导入新知1.引导学生回忆上一节课所学内容,从容器的计数到对多位数四则运算的应用。
2.引出本节课的主题:水、电、天然气的费用和小数应用。
第二步:讲解水、电、天然气的计费方式和单位1.通过实例向学生介绍水、电、天然气的计费方式和计量单位。
–水的计费方式:按用水量计费,单位是立方米。
–电的计费方式:按用电量计费,单位是千瓦时。
–天然气的计费方式:按用气量计费,单位是立方米。
2.向学生展示相关计费单,让学生理解计费单位的含义和使用。
第三步:引入小数的概念1.通过一些有趣的例子,引导学生思考小数的概念。
–一个苹果被切成几块,每一块是整个苹果的几分之几?–一个故事占据了整本书的几分之几?2.引导学生总结小数的定义:小数是整数和整数之间的数。
第四步:小数的应用1.通过例题和实际生活中的应用情境,让学生初步认识小数的应用。
–我们家用电一共消耗了3.5千瓦时电,按每千瓦时0.6元计算,电费一共是多少元?–某地近期用水量为1200立方米,每立方米水费为2.4元,水费一共是多少元?2.通过解题过程,引导学生学会利用小数进行费用的计算和比较。
第五步:巩固练习1.老师出示一些与水、电、天然气费用相关的题目,让学生进行个别练习。
2.老师在黑板上布置相关的作业题,鼓励学生自主完成,并在下一节课上进行讲解和订正。
教学总结1.小数是整数和整数之间的数,是日常生活中经常遇到的数。
2.学会在实际问题中应用小数进行计算和比较,特别是在水、电、天然气费用的计算过程中。
3.强调练习的重要性,鼓励学生在课后多进行相关习题的训练。
以上就是本节课的教学内容,希望同学们能够理解和运用小数进行水、电、天然气费用的计算和比较。
五年级数学上册第六单元《小数的应用》教案沪教版
教学目标:
【知识与技能】:
1.在小数的运用中进一步熟练小数的四则混合运算。
2.理解生活中常见的数量关系式。
【过程与方法】:
1.在运用中学会关注生活中的数学,培养获取信息,处理信息的能力。
2.发展学生思维的灵活性,培养学生观察、推理、运用知识的能力。
【情感、态度与价值观】:
1.引导学生积极参与探索、思考的过程。
培养学生解决问题的习惯和能力。
2.让孩子了解节约能源的必要性,培养节约能源的好习惯。
教学重点及难点:
培养获取信息,处理信息的能力,理解生活中常见的数量关系式。
教学用具准备:
水、电、煤账单,多媒体课件
教学过程设计:
一、情景引入。
俗话说,开门七件事,柴米油盐酱醋茶。
其实啊,水电煤在我们的日常生活中也是很重要的。
二、探究新知。
(一)小组交流。
1.你是通过什么途径了解到这些知识呢?
(问爸爸妈妈、问其他亲戚朋友、热线电话、上网查等。
)
2.请你把调查的结果,在四人小组中介绍一下。
你看懂了什么,还有什么问题?
[孩子们充分展示课前收集来的信息,相互交流,初步培养学生获取信息、处理信息的能力。
]
(二)汇报。
1.煤气费单的信息交流与数量关系提炼。
(1)本月抄表数-上月抄表数 = 消费量
(2)单价×消费量 = 金额
(3)本年累计消费量是一年中每月消费量的总合。
2.电费单的信息交流与数量关系提炼。
(1)(本月抄表数-上月抄表数)×倍率 = 本月用电量
(2)安装了分时电表后,白天用电的单价比晚上用电的单价便宜。
为什么要这样制定单价?
(为了能够合理地利用电力资源,鼓励人们在用电低谷时用电。
)
(3)千瓦时就是每小时的用电量以千瓦为单位,也就是我们俗称的“度”。
(4)电费金额 = 白天的用电量×白天的单价 + 晚上的用电量×晚上的单价
师:这个结论对不对呢?拿出你家的电费单,请你验证一下。
(5)结转零头是金额的百分位,一般就为了付款的方便,把几分钱就放到下个月去付了。
本月电费金额 + 上月结转零头-本月结转零头 = 本月应付金额
(6)地方附加捐 = 用电量×0.01元
(7)从2006年7月开始,电费单价涨了0.007元。
(8)小结:我们以后用电时应该注意些什么呢?
(合理的安排用电时间,尽量在晚上10:00后用电。
)
看,小小的一张电费单蕴含了这么多的数学知识,其实数学知识是来源于生活,最终也是为生活服务的。
3.水费单的信息交流与数量关系提炼。
(1)水费金额包括供水费和排水费,供水的单价是1.03元,排水的单价是0.9元。
(2)水费金额 = 供水费 + 排水费
(3)本年基数都是180,供水量加入本年累计,排水量不加。
(4)基数内单价0.90元,基数外单价1.00元。
师:为什么基数外单价比基数内单价贵?
(希望大家节约水资源.)
(5)排水的用水量 = 供水的用水量×0.9
(6)小结:水资源是有限的,中国是水资源极度缺乏的国家,节约水资源人人有责,每个人都应该从身边的小事做起。
[借助水、电、煤账单中获取的数学信息,培养孩子获取信息、处理信息的能力,从而
理解生活中常见的数量关系式;适时地进行节约能源的教育,培养孩子节约能源的好习惯。
] 4.小结。
师:今天我们应用小数的知识,解决了很多生活中的实际问题(揭示课题)。
想一想,在我们的生活中,小数还可以应用在哪些方面?
(超市、出租车、电信……)
[寻找生活中的数学,让孩子体验到生活中处处有数学,处处离不开数学,展示生活中数学的魅力。
]
三、拓展练习。
选择合适的手机话费套餐。
1.出示手机话费套餐表和家庭成员平均每月手机通话情况表。
表一:手机话费套餐一览表
(1)教师简单介绍一下动感地带的收费标准。
(2)请一个同学上来介绍神州行畅听卡的收费标准。
(3)同桌互相介绍后面两种套餐的收费标准。
2.讨论。
怎样才算是选择了合适的话费套餐呢?
(话费的总值最少。
)
3.直接判断。
判断一下他们应该选用哪个话费套餐?说说你的理由。
表二:家庭成员平均每月手机通话情况表
4.计算(出示Yoyo的通话情况)。
(1)直接判断不出,怎么办呢?(算一算)
(2)选择你认为最合适的套餐帮Yoyo算一算,并填入下表。
表三:
5.汇报,并说说你是怎么选的。
[通过在生活中获取信息,处理信息,培养学生解决实际问题的习惯和能力。
]。