四年级数学下册三三位数乘两位数2常见的数量关系课件苏教版
- 格式:ppt
- 大小:2.07 MB
- 文档页数:18
第2 课时常见的数量关系教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
教学准备:课件教学过程:一、谈话引入1.回顾生活中的常见问题。
(课件出示题目)(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反馈。
2.导入新课。
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。
这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。
(板书课题)二、交流共享(一)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材第28页例题2情境图。
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示下表:单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:总价=单价×数量(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?师生交流后板书:数量=总价÷单价单价=总价÷数量4.师生共同小结。
常见的数量关系SJ 四年级下册三三位数乘两位数你知道北京和上海之间的距离是多少?怎样走比较快?大概需要多长时间?课后作业探索新知当堂检测课堂小结1.单价、数量和总价之间的关系2.速度、时间和路程之间的关系1课堂探究点2课时流程探究点单价、数量和总价之间的关系2我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
我买4支钢笔和5本练习本。
你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本元/本读作元每本2先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价123454815探究点速度、时间和路程之间的关系3一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
每小时260千米、每分200 米是速度,可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
3速度时间路程列车()千米/时3时()千米自行车()米/分8分()米路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度2602007801600通过上面的学习,你有什么收获?3在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
1.(1)每套运动服218元,可以写成。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成。
218元/套16米/秒小试牛刀(教材P29练一练)2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。