小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)
- 格式:docx
- 大小:31.76 KB
- 文档页数:11
鸡兔同笼问题讲解及习题例1:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只)有鸡16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。
由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。
因此这类问题也叫置换问题。
例2:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。
例3:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)嘿,大家好!今天我要给大家分享的是四年级下册的鸡兔同笼问题练习题,附上答案和解析。
这可是数学中的经典问题,不仅能锻炼我们的思维能力,还能让我们在解题过程中感受到数学的乐趣。
首先,我们先来回顾一下鸡兔同笼问题的基本概念。
鸡兔同笼问题是指在一个笼子里关着一些鸡和兔子,已知笼子里动物的总数和脚的总数,要求我们计算出鸡和兔子各有多少只。
举个例子,假设笼子里有10只动物,脚的总数是28只。
那么,我们要如何计算出鸡和兔子各有多少只呢?下面,我就给大家展示一个具体的解题过程。
【例题】一个笼子里有10只动物,脚的总数是28只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?首先,我们设鸡的数量为x,兔子的数量为y。
那么,我们可以根据题目条件列出以下方程组:x + y = 10 (动物总数)2x + 4y = 28 (脚的总数)接下来,我们来解这个方程组。
从第一个方程中,我们可以得到 x = 10 y。
将x的表达式代入第二个方程中,得到:2(10 y) + 4y = 2820 2y + 4y = 282y = 8y = 4现在我们知道了兔子的数量是4只。
再将y的值代入x的表达式中,得到:x = 10 4x = 6所以,笼子里有6只鸡和4只兔子。
怎么样,这个解题过程是不是很简单呢?其实,只要我们掌握了鸡兔同笼问题的解题思路,类似的题目都可以迎刃而解。
下面,我给大家准备了几个类似的练习题,大家一起来试试吧!【练习题1】一个笼子里有8只动物,脚的总数是32只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题2】一个笼子里有12只动物,脚的总数是48只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题3】一个笼子里有15只动物,脚的总数是60只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?好了,今天的分享就到这里。
希望大家通过这些练习题,能够更好地掌握鸡兔同笼问题的解题方法。
加油哦!。
人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。
XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。
而XXX得了64分,所以错了36分。
每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。
因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。
2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。
如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。
问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。
因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。
每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。
因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。
3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。
其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。
问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。
因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。
每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。
因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。
4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。
问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。
因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。
因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。
5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。
XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。
因此,XXX得了多出来的24分。
因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。
因此,他做对的题目数为20-4=16道。
2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题21 假设法解题(鸡兔同笼问题)知识精讲专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
典例分析【典例分析01】今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
【典例分析02】面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
【典例分析03】一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?分析与解答:求出大车每辆各装多少吨,是解题关键。
如果用36辆小车来运,则剩4×36=144吨,需45-36=9辆小车来运,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批水泥共有16×45=720吨。
精选20道题攻克鸡兔同笼问题1.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).2.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.3.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.4.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.5.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?6.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.7.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.8.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?9.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只?10.乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少发?11.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?12.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分.这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?13.一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?14.小明参加有奖竞猜,共有30道选择题,评分标准是:自己答对一题得4分;现场求助答对得2分;不答不得分;答错一题倒扣3分(现场求助的题答错也扣3分),小明最后得分为50分,而且他自己答对的和不答的题是一样多;现场求助答对的题比不答的多1题,那么他现场求助答对的题有()道题.A.7 B.8 C.9 D.1015.古怪星球上有一些稀奇古怪的动物,它们分别是单腿怪(1个头、1条腿)、双头虎(2个头、4条腿)、三脚猫(1个头、3条腿)和四爪蛇(1个头、4条腿),如果草坪上这四种动物共有58个头、160只脚,且四爪蛇的数量恰好是双头虎的2倍,那么“单腿怪”有只.某银行发行“十二生肖”邮票,每套12张,售价如下:(1)如果整套购买,每套售价100元;(2)如果单张购买,“猴”属相邮票每张16元,其它属相邮票每张10元;销售结束后,银行总共收入2016元,而且发现整套交易的套数与单张交易的张数相等,被交易走的“猴”属相邮票共有2424张.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.校运动会有200个同学参加“3人4足”和“8人9足”项目,每人都参加其中一个项目,所有队伍同时进行比赛,一共240"足”,那么一共有个参赛队伍.17.动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有只.19.60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有人.20.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?精选20道题攻克鸡兔同笼问题18.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡:8只,兔4只8×2+4×4=32条19.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.设三瓣花有a朵,六瓣花有b朵,则3a+6b=99a+2b=33(朵)即a+b+b=33(朵),即a+b+b-3=30(朵),答:花园里共有30朵花.20.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.假设全部答对,则25×6=150分150-129=21分不答损失6-1.5=4.5分答错损失6分,我们分析下损失的21分是由多少道不答的题和多少道错题组成即可21.5是小数,如果要变整数,只能乘偶数,所以21=4.5×2+6×222.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.假设艾迪全部是直接做对,则15×10=150个150-126=24个做错再订正的:24÷(10-2)=3道直接做对的:15-3=12道23.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?假设全部是5元人民币,1元和10元人民币加起来当成一张11元的人民币,则5×50=250元260-250=10元1元人民币或10元人民币:10÷(11-10)=10张5元人民币:50-10×2=30张答:5元人民币30张24.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.28÷(3+4)=425.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.假设10道题全部答对,则10×10=100分100-85=15分答错的题:15÷(10+5)=1道答对的题:10-1=9道26.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?1200÷30=40个40×5=200节200÷4=50名答:这所学校共需配备教师50名。
《数学广角──鸡兔同笼》同步试题一、选择1.鸡和兔一共有12只,数一数脚有36只,其中兔有()只。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:采用列表法或假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:D。
解析:列表法:假设法:假设全是鸡,则兔子的只数为(36-12×2)÷(4-2)=12÷2=6(只)。
2.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有()张。
A.12 B.10 C.9 D.8考查目的:找准实际问题中的数量关系,巩固解决“鸡兔同笼”问题的解题策略。
答案:C。
解析:在这个实际问题中,10元人民币和5元人民币的总数量15相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,人民币的总价值120元相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
3.10张乒乓球桌上一共有32名同学在进行比赛,进行单打比赛的桌子有()张。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,巩固假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:B。
解析:在这个问题中,乒乓球桌的数量10相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,同学数量32相当于脚数。
假设全是双打桌,则应该有10×4=40(名)同学,实际上少40-32=8(名)同学。
因为每张单打桌比每张双打桌少4-2=2(名)同学,所以单打桌有8÷2=4(张)。
4.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中,李明总共投中9个球,得了20分,他投中()个2分球。
A.2 B.4 C.5 D.7考查目的:巩固解决“鸡兔同笼”问题的方法,加深对“鸡兔同笼”问题本质的理解。
答案:D。
解析:在这个问题中,3分球与2分球的投球总数9相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,所得总分20相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
可以假设投中的球都是3分球,也可以假设投中的球都是2分球。
5.李明用气枪打球,打中一枪可得5分,如果未打中倒扣2分。
他打了20枪,一共得了51分。
四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析【题目】四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析鸡兔同笼问题是一个数学中经典的问题,针对这个问题,本文将提供一些四年级下册鸡兔同笼的练习题,并附上答案及解析,帮助孩子们提高解决问题的能力和思维逻辑。
一、选择题1. 一共有10只兔子和30只鸡,他们共有多少只脚?A. 400只B. 500只C. 600只D. 700只答案及解析:B. 500只。
根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,10只兔子共有40只脚,30只鸡共有60只脚。
将两者相加得到总脚数:40 + 60 = 100。
故共有500只脚。
2. 一共有12只兔子和36只鸡,他们共有多少只脚?A. 512只B. 608只C. 704只D. 800只答案及解析:C. 704只。
同样地,根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,12只兔子共有48只脚,36只鸡共有72只脚。
将两者相加得到总脚数:48 + 72 = 120。
故共有704只脚。
二、填空题1. 有8只兔子和22只鸡,他们共有个_________。
答案及解析:240。
同样地,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,8只兔子共有32只脚,22只鸡共有44只脚。
将两者相加得到总脚数:32 + 44 = 76。
每只动物共有2只耳朵,所以8只兔子共有16只耳朵。
将脚和耳朵的数量相加:76 + 16 = 92。
每只动物还有一个头,所以总数再加1:92 + 1 = 93。
最后,将93乘以8只兔子:93 × 8 = 744。
故共有744个。
三、解答题1. 有18只动物,共有52只脚和106只耳朵,请问其中有多少只兔子和鸡分别是多少?答案及解析:假设兔子的数量为x,鸡的数量为18 - x(18只动物减去兔子的数量)。
根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,总脚数可以表示为:4x + 2(18 - x) = 52。
化简得到2x +36 - 2x = 52,解得x = 8。
鸡兔同笼(含答案)一、知识点1、由来大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。
书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?2、方法回顾画图法列表法砍足法3、假设法鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到。
如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的2倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的2倍二、学习目标1、熟悉鸡兔同笼的“砍足法”和“假设法”。
2、利用鸡兔同笼的方法解决一些实际问题。
三、典型例题例题1鸡兔同笼,头共46只,足共128只,鸡兔各几只?练习1修远家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,修远数了数,它们共有35个头,94只脚。
问:修远家养的鸡和兔各有多少只?例题2动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?练习2一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?例题3在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?练习3体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元、裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?例题4一百个和尚刚好喝一百碗粥,一个大和尚喝三碗粥,三个小和尚喝一碗粥,那么大和尚有多少个,小和尚有多少个?练习4100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?选讲题工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元。
运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?练习乐宝百货商店委托搬运站运送100只花瓶。
4年级假设法解决问题(鸡兔同笼)练习题假设法解决问题练习题姓名:一、填空1、鸡和兔放在一个笼子里,共有29个头和92只脚,那么隆重有兔_________只。
2、15元钱买50分邮票和20分邮票共63张,那么20分与50分邮票相差______张。
3、人民路小学的教师和学生共100人去栽树,教师每人载3棵,学生平均3个人载一棵,一共栽树100棵,那么,有________名学生参与栽树。
4、张三买了两种戏票一共30张,付出200元,找回5元,甲种票每张7元,乙种票每张6元,张三买甲种票_____________张。
5、扬帆这学期的21次测验成绩全是4分或5分(老师采用5分制),总共加起来是100分,他得了____________次5分。
6、给货主运2000箱玻璃,合同约定:完好的运到一箱给运费5元,损坏一箱补个运费,还要赔货主40元,将这批玻璃运到后收到运货款9190元,损坏了__________箱。
二、解答题7、有大、小拖拉机共30台,今天一共耕地112公顷,打拖拉机每天耕地5公顷,小拖拉机每天耕地3公顷,问:大、小拖拉机各多少台?8、现有大小塑料桶50个,每个大桶可装果汁4千克,每个小桶可装2千克,共装果汁160千克,问:大小桶各有多少个?9、一次射击考核,共打20发子弹,每中一发记20分,脱靶倒扣12分,共得分240,问:打中几发?10、王燕和爸爸、妈妈年龄和为82岁,爸爸比妈妈大4岁,妈妈比王燕打24岁,问三人年龄各是多少岁?11、某校拿出720元人民币去购置篮球和排球,已知一个篮球比一个排球要贵20元,6个篮球和8个排球的价格相等,请你算一算,如果用这些钱都买篮球能买多少个?都买排球能买多少个?12、仓库的苹果是香蕉的3倍,春节前夕,平均每天批发出160千克香蕉、400千克苹果,几天后香蕉全部批发完,苹果还剩400千克,这个仓库原有苹果、香蕉各多少千克?13、某食堂买来的面粉是米的4倍,如果每天吃30千克米,80千克面粉,几天后米全部吃完,而面粉还剩下640千克,这个食堂买来的米各面粉各是多少千克?。
小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)1.有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。
2.一个商场有两轮摩托车和三轮摩托车共26辆,其中共有轮子67个,问两轮摩托车和三轮摩托车各有多少辆?解:①假设商场全是三轮摩托车,共有多少个轮子?3×26=78(个)②比原来的总数多多少个轮子?78-67=11(个)③一个三轮摩托车比一辆二轮摩托车多几各轮子?3-2=1④(把看多的三轮摩托车换成两轮摩托车)有几辆两轮摩托车?11÷1=11⑤有多少辆三轮摩托车?26-11=15只答:有两轮摩托车11辆,三轮摩托车15辆。
3. 小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。
4.小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?解:①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。
5.小明用10元钱正好买了2角和5角的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?解:①假设全部卖5角,共需要多少钱?5×35=175(角)②比原来的总数多多少角?175-100=75(角)③5角比2角多多少角?5-2=3(角)④(把看多的5元换成2角)有几个2角?75÷3=25(张)⑤有多少张5角?35-25=10(张)答:有5角的10张,2角的25个张。
6.四年四班30人开展爱心捐款,共捐款205元,捐款分别为5元和10元,问捐5元和10元的同学各有多少人吗?解:①假设全部捐10元,共捐多少钱?10×30=300(元)②比原来的总数多多少元?300-205=95(元)③10元比5元多多少元?10-5=5(元)④(把看多的10元换成5元)有多少人捐5元?95÷5=19(个)⑤有多少人捐10元?30-19=11(人)答:捐5元的19人,捐10元的11人。
7. 小松鼠采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,连续8天共采了112个松籽,这八天分别有几天晴天、几天雨天?解:①假设全部是晴天,共采多少个?8×20=160(个)②比原来的总数多多少个?160-112=48(个)③晴天比雨天多采多少个?20-12=8(个)④(把看多晴天换成雨天)有多少人雨天?48÷8=6(天)⑤有多少晴天?8-6=2(天)答:晴天2天,雨天6天。
8.四年级四班55名同学参加数学竞赛总分是3600分。
其中男生平均得60分,女生平均得70分。
求参加竞赛的男女各有多少人?解:①假设全部女生,共得分?55×70=3850(分)②比原来的总分多多少分?3850-3600=250(分)③女生平均比男生多多少分?70-60=10(分)④(把看多的女生换成男生)有多少人男生?250÷10=25(个)⑤有多少女生?55-25=30(个)答:男生25人,女生30人。
9.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只?解:①假设全部坐大船,共多少人?6×11=66(人)②比原来的总数多多少人?66-52=14(人)③大船比小船多坐多少人?6-4=2(人)④(把看多的大船换成小船)有多少小船?14÷2=7(只)⑤有多少大船?11-7=4(只)答:大船4只,小船7只。
10.小美的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?解:①假设全部是5分,共多少分?5×70=350(分)②比原来的总数多多少分?350-194=156(分)③5分比2分多多少分?5-2=3(分)④(把看多的5分换成2分)有多少2分?156÷3=52(枚)⑤有多少5分?70-52=18(枚)答:有5分18枚,2分52枚。
11.四年级一班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人?解:①捐2元和5元的共捐了多少元?100-11=89(元)②捐2元和5元的共有多少人?45-11=34(人)③假设全部捐5元的,共捐多少元?5×34=170(元)④比原来的总数多多少元?170-89=81(元)⑤5元比2元多多少元?5-2=3(元)⑥(把看多的捐5元换成捐2元)有多少捐2元?81÷3=27(人)⑦有多少捐5元的?34-27=7(人)答:捐2元和捐5元的同学各有27人和7人。
12. 小明家养的有鸭子、鸡和兔子一共有22只,其中鸭子2只,小明从下数鸭子、鸡和兔子一共有脚68只,问小明家养鸡、兔子各有多少只?解:①养鸡和兔子共有几只?22-2=20(只)②鸡和兔子共有多少只脚?68-2×2=64(只)③假设全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)④比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)⑤一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2⑥(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑦兔子有多少只?20-8=12(只)答:有鸡8只,兔12只。
13.解放军进行500千米野营拉练,12天完成拉练,第1天乘坐汽车走了150千米,剩余的要跑步,其中遇到晴天每天跑步35千米,雨天每天跑步28千米,求这期间晴天共有多少天?解:①晴天和雨天跑步共多少千米?500-150=350(千米)②晴天和雨天共有多少天?12-1-11(天)③假设全是晴天,共跑多少千米?11×385(千米)④比原来的总数多多少千米?385-350=35(千米)⑤晴天比雨天多跑多几千米?35-28=7(千米)⑥(把看多的晴天换成雨天)有多少雨天?35÷7=5(天)⑦有多少晴天?11-5=6(天)答:有晴天6天、雨天5天。
14.食堂里分面包,一个大人分2个面包,两个孩子分1个面包,大人和小孩共有99人,刚好分了99个面包,问大人和小孩各有多少人?解:①假设一个大人和两个小孩为一组,每组分几个面包?2+1=3(个)②99个面包可以分多少组?99÷3=33(组)③共有多少大人和小孩?33 ×1=33(大人)33×2=66(小孩)答:大人33人,小孩66人。
15、四年级一班植树节栽树,共栽树180棵,男生每人栽5棵,女生每人栽3棵,女生比男生多4人,问男生和女生各多少人?解:第一步,先求出多出的女生栽多少棵树?4×3=12(棵)第二步,剩余的男生和女生栽多少棵树?180-12=168(棵)第三步,求剩余的男生和女生各有多少人?①假设一名男生和一名女生为1组,共有多少组?168÷(5+3)=21(组)②有多少女生?21+4=25(人)答:男生21人,女生25人。
16.鸡兔同笼,鸡比兔子多26只,从下数共有274条腿,问鸡和兔各有多少只?解:第一步,现求出多出的鸡有过少条腿?26×2=52(条)第二步,剩余的鸡和兔有多少条腿?274-52=222(条)第三步,求剩余的鸡和兔各有多少只?①假设一只鸡和一只兔为一组,共有多少组?222÷(4+2)=37组②有多少鸡?26+37=63(只)答:有鸡63只,兔37只。
17.小强家养了小山羊、小狗、小鸡三种动物,其中每只小山羊戴3只铃铛,每只小狗戴1只铃铛,小鸡不戴铃铛,小强数了数,一共有9只,28条腿,11个铃铛,问小山羊、小狗和小鸡各有多少只?解:第一步,先求小山羊和小狗共有多少只?①假设全部是小鸡,共有多少腿?9×2=18(条)②比实际的总数少多少条?28-18=10(条)③小鸡比小狗和小鸡少多少条腿?4-2=2(条)④(把看做小鸡的换成小山羊和小狗)有小山羊和小狗多少?10÷2=5(只)第二步,再求小山羊和小狗各有多少只?①假设全部是小山羊,共有多少铃铛?5×3=15(个)②比实际的多多少铃铛?15-11=4(个)③小山羊比小狗多戴几个铃铛?3-1=2(个)④(把看做小山羊的换成小狗)有多少小狗:4÷2=2(只)⑤有几只小山羊?5-2=3(只)答:有小山羊3只、小狗2只、小鸡4只。
18.四年级一班举行一次数学竞赛,共有20道题。
做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,小亮考了52分,你知道小亮做对了几道题?解:①假设小亮全做对,一共得多少分?20×5=100(分)②比实际多得了多少分?100-52=48(分)③做错题比做对题少得多少分?5+3=8(分)④(把看做对的题换成做错的题)做错了几道题?做错了几道题?48÷8=6(道)⑤做对了几道?20-6=14(道)答:小亮答对了14道题。
19.四年级一班举行一次数学竞赛,共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小明考了112分,你知道小明做对了几道题?解:①假设小明全做对,一共得多少分?20×8=160(分)②比实际多得了多少分?160-112=48(分)③做错题比做对题少得多少分?8+4=12(分)④(把看做对的题换成做错的题)做错了几道题?48÷12=4(道)⑤做对了几道?20-4=16(道)答:小明答对了16道题。
20.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。
问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)解:第一步,先求蜻蜓和蝉共有多少只?①假设全是蜘蛛,一共有多少腿?18×8=144(条)②比实际多多少条腿?144-118=26(条)③蜻蜓和蝉有多少只?8-6=2(条)28÷2=13(只)第二步:求蜻蜓多少只?假设全是蜻蜓①一共有多少对翅膀?13×2=26(对)②比实际多多少对翅膀?26-20=6(对)③蝉有多少只?2-1=1(对)6÷1=6(只)④蜻蜓有多少只?13-6=7(只)答:蜻蜓有7只。