后置化学锚栓拉力值计算
- 格式:doc
- 大小:66.00 KB
- 文档页数:5
化学锚栓拉拔计算书
第 1 页共 1 页中南红星美凯龙观光电梯
化学锚栓强度计算书
一、化学锚栓拉剪计算
采用PKPM 软件进行力学计算,在荷载设计值作用下得支座处受力情况。
由化学锚栓承受由主结构传递的轴力、剪力、和弯矩的共同作用。
化学锚栓所受轴力:N=126.6 KN
化学锚栓所受剪力:V=12.55 KN
化学锚栓所受弯矩:M =2.2KN ·m
M24化学锚栓的设计拉力N t b =59.5KN ,设计剪力N V b =74.3 KN 。
作用于一个化学锚栓的最大拉力:
t N =∑2i y m My +4
N =46.1261
.021.02.22+?? =42.65 KN< N t b =59.5 KN
作用于一个化学锚栓的剪力:
V N =
4V =4
55.12 =3.14 KN< N V b =74.3KN
拉力和剪力共同作用下:
2b v
v 2b t t )N N ()N N (+=22)3.7414.3()5.5965.42(+=0.72≤1 化学锚栓承载能力满足设计要求。
化学锚栓计算:采用四个5.6级斯泰NG-M12×110粘接型(化学)锚栓后锚固,h ef =110mm ,A S =58mm 2,f u =500N/mm 2,f y =300N/mm 2。
荷载大小:N=5.544KNV=2.074KN锚栓钢材受拉破坏承载力标准值:,5850029000Rk s s stk N A f ==⨯=N锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:,,,29000145002.0Rk sRd s RS N N N γ===N >hSd N =2216N锚栓钢材受拉承载力满足规范要求!2、混凝土锥体受拉破坏承载力锚固区基材为开裂混凝土。
单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:,,12/120ec N N cr N e s ++⨯0N e =开裂混凝土, 1.0ucr N ψ=单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积:s 1=100mm <,取,180cr Ns mm =s 1=100mm s 2=200mm >,180cr N s mm =,取s 2=180mmc 1=150mm >,90mm cr N c =,取c 1=90mm ,c 2=90mm 群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积,c N A :=100800mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,, 2.15Rc N γ=群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:=8248.64N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:=17138.84N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:,,, 1.517138.8425708.26Rk sp h sp Rk c N N ψ==⨯=N,,/25708.26/2.1511957.33Rd sp Rk sp Rsp N N γ===N >N=5544N混凝土劈裂破坏承载力满足规范要求!4、锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材破坏时的受剪承载力标准值:,0.50.55850014500Rk s s stk V A f ==⨯⨯=N荷载偏心对群锚受剪承载力的降低影响系数,ec v ψ:未开裂混凝土及锚固区配筋对受剪承载力的提高系数,ucr v ψ: 单根锚栓受剪,混凝土破坏楔形体在侧面的投影面面积:022,14.5 4.59036450c V A c ==⨯=mm 2群锚受剪,混凝土破坏楔形体在侧面的投影面积:,122(1.5)(1.59020090)250106250c V A c s c h =++=⨯++⨯=mm 2群锚混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:=16901.79N混凝土楔形体受剪承载能力分项系数:群锚混凝土楔形体破坏时的受剪承载力设计值:,,,/16901.79/1.89389.88Rd c Rk c Rc V V V γ===混凝土破坏:1.5 1.5 1.5 1.5,,55442074((((0.5469548.819389.88h h Sd Sd Rd s Rd s N V N V +=+=<1.0 综上所述,后置埋件的承载力满足规范要求!>>As=58f_stk=500N_RKs=As*f_stkf_yk=300N_RdS=N_RKs/gamma_RSNh_ef=110h_ef1=h_ef-30f_cuk=35N_RKc0=(3.0*(h_ef-30)^1.5)*sqrt(f_cuk)S_crN=3*h_ef1C_crN=1.5*h_ef1C_crsp=2*h_ef1C=120psi_sN=0.7+(0.3*c)/C_crNpsi_reN=0.5+h_ef1/200N_RKc=(N_RKc0*A_cN*psi_sN*psi_reN*psi_ecN*psi_ucrN)/A_cN0N_RKsp=psi_hsp*N_RKcgamma_Rsp=2.15N_Rdsp=N_RKsp/gamma_Rspgamma_Rsv=(1.2*f_stk)/f_ykV_Rds=N_RdS/gamma_Rsvc_1=C_crNc_2=C_crNl_f=90d_nom=12V_RKc0=0.45*sqrt(d_nom)*(90/60)^(0.2)*sqrt(f_cuk)*c_1^(1.5)psi_hv=((1.5*c_1)/h)^(1/3)psi_alphav=1.0e_v=225psi_ecv=1/(1+(2*e_v)/(3*c_1))psi_ucrv=1A_cV0=4.5*(c_1^2)A_cV=(1.5*c_1+s_2+c_2)*hV_RKc=(V_RKc0*A_cV*psi_sv*psi_hv*psi_ecv*psi_ucrv)/A_cV0gamma_Rev=1.8V_Rdc=V_RKc/gamma_Revh_ef=110f_cuk=35N_RKc0=1.2700e+04S_crN=240C_crN=120C_crsp=160C=psi_sN= 0.9750 psi_reN= 0.9000 e_N=s_crN=180 psi_ecN=1psi_ucrN=160s_crsp=320s_1=120s_2=120A_cN0= 102400 A_cN= 160000500psi_hsp=1.7286N_RKc0= 1.2700e+04N_RKc= 1.7412e+04 N_RKsp= 3.0099e+04 gamma_Rsp=2.1500psi_ecv=0.4444 psi_ucrv=1A_cV0=64800A_cV=210000V_RKc= 1.2124e+04 gamma_Rev=V_Rdc=6.7353e+03>V_sdh=5.9934e+03(混凝土碶形体受剪破坏承载力)h_ef=110K=2V_RKcp=3.4825e+04>V_sdh=5.9934e+03(混凝土剪撬破坏承载力标准值)gamma_Rcp=1.8000V_Rdcp=。
小北路商务办公楼幕墙工程后置支座化学锚栓抗拔力设计值中山盛兴股份有限公司2010年8月1 基本参数 1.1 幕墙所在地区广州地区;1.2 地面粗糙度分类等级本工程按C 类地形考虑。
1.3 抗震设防根据国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001 2008版),广州地区地震基本烈度为:7度,地震动峰值加速度为0.1g ,由于本工程是标准设防类,因此实际抗震计算中的水平地震影响系数最大值应按本地区抗震设防烈度选取,也就是取:αmax =0.08;2 幕墙承受荷载计算本工程绝大部分幕墙支座均使用预埋件,裙楼部分位置幕墙采用后置支座,后置支座受力最大部位为观光电梯外肋式玻璃。
2.1 风荷载标准值的计算方法幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算: w k =βgz μz μs1w 0 ……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版] 上式中:w k :作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z :计算点标高:38.55m ; βgz :瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m 按5m 计算): βgz =K(1+2μf )其中K 为地面粗糙度调整系数,μf 为脉动系数C 类场地: βgz =0.85×(1+2μf ) 其中:μf =0.734(Z/10)-0.22 对于C 类地形,38.55m 高度处瞬时风压的阵风系数: βgz =0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=1.7773 μz :风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:C 类场地: μz =0.616×(Z/10)0.44当Z>400m 时,取Z=400m ,当Z<15m 时,取Z=15m ; 对于C 类地形,38.55m 高度处风压高度变化系数: μz =0.616×(Z/10)0.44=1.1154 μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1: 一、外表面1.正压区 按表7.3.1采用;2.负压区- 对墙面, 取-1.0 - 对墙角边, 取-1.8 二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高:84m幕墙分格:B×H=1600×840㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:7度地面粗糙类别:B类βgz:阵风系数,取βgz=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001(2006版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μS1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2时,局部风压体型系数μS1(A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1(1)+[ μS1(10)- μS1(1)]10gA从属面积1.600×0.84=1.344㎡ 10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+(0.2)=-1.174UZ:风压高度变化系数,取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值0.45KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001附表D.4(按50年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK= βgz.μS1.μZ.WO=1.52×(-1.174)×1.97×0.45=-1.852KN/m2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取WK=1.582㎏/㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW:风荷载分项系数,取rW=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003第5.3.2条W: 作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚:6.0㎜JY:连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/m㎡D2:连接螺栓公称直径:10.0㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓A1,A2组态50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/m㎡L_J: 连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值(N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582×1.600×3.400×1000=8606.1N连接处风荷载设计值(N)N1W: =1.4×N1WK=1.4×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用(N)N1WK: =QEAK×B×HSjCg×1000=0.100×1.600×4.200×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3×N1EK=1.3×672=873.6NN1:连接处水平总力(N)N1: = N1W×0.5×N1E=12048.5+0.5×873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500×B×HSjCg=500×1.600×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2×N2K=1.2×3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下,一半锚筋受拉力,一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值(N·㎜)e:偏心距:85.000㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2=7670.65N结论:化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N两倍的值(15341.30)编制: 审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
化学锚栓拉拔力值计算混凝土位置M12X160化学锚栓拉拔力为Nmax=;锚栓计算:计算说明:层高3600位置石材幕墙后置埋件化学锚栓强度计算计算层间高度3600mm,分格最大宽度1000mm石材幕墙自重1100N/平方米,地震荷载880 N/平方米风荷载标准值1000 N/平方米埋件受力计算:1、N1: 埋件处风荷载总值(N):N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=×××1000=连接处风荷载设计值(N) :N1w=×N1wk=×=N1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=×××1000=N1E: 连接处地震作用设计值(N):N1E=×N1Ek=×=N1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+×N1E=+×=、N2: 埋件处自重总值设计值(N): 2N2k=1100×B×Hsjcg=1100××=连接处自重总值设计值(N): N2:N2=×N2k=×=mm):、M: 弯矩设计值(N·3e2: 立柱中心与锚板平面距离: 70mm mm): M: 弯矩设计值(N·e2 N2×M=×70 =4752332640N =·mm 4、埋件强度计算: 螺栓布置示意图如下404022043040020211204300螺栓布置示意图d:锚栓直径12mmde:锚栓有效直径为10.36mmd0:锚栓孔直径16mm一个锚栓的抗剪承载力设计值为π×d2 Nvb= nv××fvb (GB50017-2003 7.2.1-1) 4π×122×140= 1×4=10mm t:锚板厚度,为一个锚栓的承压承载力设计值为×Ncb= dt×fcb(GB50017-2003 7.2.1-2)= 12×10×305=36600N一个拉力锚栓的承载力设计值为de2π×7.2.1-6) (GB50017-2003 ×Ntb= ftb4π×140×= 4=在轴力和弯矩共同作用下,锚栓群受力形式。
化学锚栓计算:采用四个级斯泰NG-M12 X 110粘接型(化学)锚栓后锚固,h ef=110mm , A s=58mm2, 2f u=500N/mm ,f y=300N/mm 2。
荷载大小:N= KNV= KNM=X = KN •、锚栓内力分析1、受力最大锚栓的拉力设计值因为 N如5.544 1 030.166 1 06 50=556 N>0n y ;42 2 500故,群锚中受力最大锚栓的拉力设计值:N My !— 2 n y i 5.544 1 03 0.166 1 06504 2 2 502=2216 N2、承受剪力最大锚栓的剪力设计值化学锚栓有效锚固深度:h ef = h ef -30=60 mm锚栓与混凝土基材边缘的距离 c=150 mm v 10 £ =10X 60=600 mm,因此四个锚栓中只有部分锚栓承受剪切荷载。
承受剪力最大锚栓的剪力设计值:V Sd V =2074/2=1037 N2二、锚固承载力计算1、锚栓钢材受拉破坏承载力锚栓钢材受拉破坏承载力标准值:N R " A s f stk 58 500 29000 N锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:锚栓钢材受拉承载力满足规范要求!2、混凝土锥体受拉破坏承载力锚固区基材为开裂混凝土。
单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:h Sd锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:NRd,sN Rk,s29000 RS,N2.01450°N> N Sd =2216 N混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间距:混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界边距:c cr ,N 1.5h ef 1.5 (90 30) 90mm基材混凝土劈裂破坏的临界边距:C cr,sp 2 (90 30) 120mm则,o=150 mm> c cr ,N 90 mm 取 c 1=90 mm 边距c 对受拉承载力降低影响系数:c0.7 0.3 ——ccr ,N900.7 0.3 ——90 =表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力降低影响系数:荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:开裂混凝土U cr,N1.0单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积:A 0,NS ;N 180232400mm 2N 03.0(h ef 30)1-\'f cu,kRk,c ec,N12e N /S cr,N1 2 01.0其中,e N 0Scr ,N3hef3 (90 30) 180mms,Nh efre- °5莎0590 30 200S 1=100 mm< ,取 s cr ,N 180mm s 1=!00 mmS 2=200 mm> s cr ,N180mm ,取 S 2=180 mmC 1=150 mm> C cr, N90mm,取 C 1=90 mm, C 2=90 mm群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积A c , N :(90 100 0.5 180)(90 180 0.5 180)=100800 mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,Rc,N2.15群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值:混凝土锥体受拉承载力满足规范要求!3、混凝土劈裂破坏承载力基材混凝土劈裂破坏的临界边距:c cr,sp 2h ef2 (90 30) 120mm则,C 1=150 mm>C cr ,s p120mm ,取 C 1=120 mm, C 2=120 mmNRd,CNRk,CRc,N20529.95 2.159548.85> N =5544 NA c,N(C1°・5Scr,N)(C2S 2 °・5Scr,N )NRk,cNRk,c A c,NA 0,Ns,N re,N ec,N ucr ,N8248.64100800 324001.0 0.8 1.0 1.0S cr,sp 2C cr,sp 2 120 240mmS 1=100 mm< s cr,sp240mm,取 S 1=100 mmS 2=200 mm>S cr ,sp 240mm ,取 S 2=200 mmA 0,N s ;,sp 240257600mm 2A c,N(c1s i 0.5s^r ,sp)(c 2s2(120 100 0.5 240) (120 200 0.5 240)2=149600 mm构件厚度h 对劈裂承载力的影响系数:2 2sp此…鶴L ,取h,sp1.5单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值:N Rd,sp N Rk,sp / Rsp 25708.26/2.15 11957.330.5S cr, sp )N :,c 3.0(^30)1.53.0 (90 30)1.5「35群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:N N 0Rk,cRk,c 0 s,N re,N ec,NAc,N1496008248.641.0 0.8 1.0 1.057600ucr, N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:N Rk,sph,sp N Rk,c1.5 1713 25708.26cu ,k,v -边距与构件厚度比C i /h 对受剪承载力的提高影响系数:h,v(¥)1/3(兽)1/3 0.814V 1, 取 h ,v 1.0剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角a 对受剪承载力的影响系数 因为a =0°,因此,v1.0。
化学锚栓拉拔力值计算混凝土位置M12X160化学锚栓拉拔力为Nmax=3160.8N;锚栓计算:计算说明:层高3600位置石材幕墙后置埋件化学锚栓强度计算计算层间高度3600mm,分格最大宽度1000mm石材幕墙自重1100N/平方米,地震荷载880 N/平方米风荷载标准值1000 N/平方米埋件受力计算:1、N1: 埋件处风荷载总值(N):N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=1.000×1.000×3.600×1000=3600.000N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×3600.000=5040.000NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=0.880×1.000×3.600×1000=3168.000NN1E: 连接处地震作用设计值(N):N1E=1.3×N1Ek=1.3×3168.000=4118.400NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=5040.000+0.5×4118.400=7099.200N2、N2: 埋件处自重总值设计值(N):N2k=1100×B×Hsjcg=1100×1.000×3.600=3960.000NN2: 连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×3960.000=4752.000N3、M: 弯矩设计值(N·mm):e2: 立柱中心与锚板平面距离: 70mm M: 弯矩设计值(N·mm):M= N2×e2=4752×70=332640N·mm4、埋件强度计算螺栓布置示意图如下:123441244022040300200螺栓布置示意图d:锚栓直径12mmde:锚栓有效直径为10.36mmd0:锚栓孔直径16mm一个锚栓的抗剪承载力设计值为Nvb= nv ×π×d24×fvb (GB50017-20037.2.1-1) = 1×π×1224×140=15833.6Nt:锚板厚度,为10mm一个锚栓的承压承载力设计值为Ncb= d ×t ×fcb(GB50017-2003 7.2.1-2)= 12×10×305=36600N一个拉力锚栓的承载力设计值为Ntb= π×de24×ftb (GB50017-2003 7.2.1-6)= π×10.3624×140=11801.5N在轴力和弯矩共同作用下,锚栓群受力形式。
化学锚栓计算WEIHUA system office room 【WEIHUA 16H-WEIHUA WEIHUA8Q8-化学锚栓计算:采用四个级斯泰NG-M12×110粘接型(化学)锚栓后锚固,h ef=110mm,A S=58mm2,f u=500N/mm2 ,f y=300N/mm2。
荷载大小:N= KNV= KNM=×= KN·m一、锚栓内力分析1、受力最大锚栓的拉力设计值因为361221 5.544100.166105042250My N n y ⨯⨯⨯-=-⨯⨯∑=556 N >0 故,群锚中受力最大锚栓的拉力设计值:12ih Sd My NN n y =+∑ 3625.544100.166105042250⨯⨯⨯=+⨯⨯ =2216 N2、承受剪力最大锚栓的剪力设计值化学锚栓有效锚固深度:ef h '=ef h -30=60 mm锚栓与混凝土基材边缘的距离c=150 mm <10ef h '=10×60=600 mm ,因此四个锚栓中只有部分锚栓承受剪切荷载。
承受剪力最大锚栓的剪力设计值:2hSd VV ==2074/2=1037 N 二、锚固承载力计算1、锚栓钢材受拉破坏承载力 锚栓钢材受拉破坏承载力标准值: ,5850029000Rk s s stk N A f ==⨯=N锚栓钢材破坏受拉承载力分项系数:锚栓钢材破坏时受拉承载力设计值:,,,29000145002.0Rk sRd sRS NN N γ===N >h SdN=2216 N锚栓钢材受拉承载力满足规范要求! 2、混凝土锥体受拉破坏承载力 锚固区基材为开裂混凝土。
单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:= N混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间距: ,33(9030)180mm cr Nef s h '==⨯-=混凝土锥体破坏情况下,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界边距: , 1.5 1.5(9030)90mm cr N ef c h '==⨯-= 基材混凝土劈裂破坏的临界边距: ,22(9030)120mm cr spef c h '==⨯-=则,c 1=150 mm >,90cr N c =mm ,取c 1=90 mm 边距c 对受拉承载力降低影响系数:,,900.70.30.70.390s N cr Nc c ψ=+=+⨯=表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力降低影响系数:,90300.50.5200200efre Nh ψ-=+=+=荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:,,11 1.012/120ec N N cr Ne s ψ===++⨯其中,0Ne =开裂混凝土, 1.0ucr N ψ=单根锚栓受拉,混凝土理想化破坏锥体投影面面积:0222,,18032400mm c N cr NA s === s 1=100 mm <,取,180cr N smm =s 1=100 mms 2=200 mm >,180cr Ns mm =,取s 2=180 mmc 1=150 mm >,90mm cr Nc=,取c 1=90 mm ,c 2=90 mm群锚受拉,混凝土破坏锥体投影面面积,c N A :,11,22,(c 0.5)(0.5)c N cr N cr N A s s c s s =++++(901000.5180)(901800.5180)=++⨯++⨯=100800 mm 2混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,, 2.15Rc N γ=群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:,0,,,,,,0,c N Rk c Rk cs N re N ec N ucr N c NA N NAψψψψ=1008008248.64 1.00.8 1.0 1.032400=⨯⨯⨯⨯⨯ = N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值:,,,20529.959548.812.15Rk cRd c Rc NN N γ===N >N=5544 N混凝土锥体受拉承载力满足规范要求! 3、混凝土劈裂破坏承载力基材混凝土劈裂破坏的临界边距: ,22(9030)120mm cr spef c h '==⨯-=则,c 1=150 mm >,120mm cr sp c =,取c 1=120 mm ,c 2=120 mm,,22120240mm cr sp cr sp s c ==⨯=s 1=100 mm <,240cr sp smm =,取s 1=100 mms 2=200 mm >,240cr sps mm =,取s 2=200 mm0222,,24057600mm c N cr spA s === ,11,22,(c 0.5)(0.5)c N cr sp cr sp A s s c s s =++++(1201000.5240)(1202000.5240)=++⨯⨯++⨯=149600 mm 2构件厚度h 对劈裂承载力的影响系数:2233h,250()()2260spef h h ψ==⨯=>,取h, 1.5sp ψ= 单根锚栓理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值:,0 3.0(30)Rk c efN h =-1.53.0(9030)=⨯- = N群锚混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力标准值:,0,,,,,,0,c N Rk c Rk cs N re N ec N ucr N c NA N NAψψψψ=1496008248.64 1.00.8 1.0 1.057600=⨯⨯⨯⨯⨯ = N混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值:,,, 1.517138.8425708.26Rk sp h sp Rk c N N ψ==⨯=N混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值:,,/25708.26/2.1511957.33Rd sp Rk sp Rsp N N γ===N >N=5544 N混凝土劈裂破坏承载力满足规范要求! 4、锚栓钢材受剪破坏承载力锚栓钢材破坏时的受剪承载力标准值:,0.50.55850014500Rk s s stk V A f ==⨯⨯=N锚栓钢材受剪承载力分项系数:,5001.2/ 1.22.0300Rv s stkyk f f γ==⨯=锚栓钢材破坏时的受剪承载力设计值:,,,/14500/27250Rd s Rk s Rs v V V N γ===>V=2074 N锚栓钢材受剪承载力满足规范要求! 5、混凝土楔形体受剪破坏承载力取c 1=c 2=,90cr Nc =mm混凝土楔形体破坏时的受剪承载力标准值:,00.2 1.51/)Rk cf nom V l d =0.2 1.50.45(60/10)90== N边距比c 2/c 1对受剪承载力的降低影响系数:2s,1900.70.30.70.30.91.5 1.590vc c ψ=+=+⨯=⨯边距与构件厚度比c 1/h 对受剪承载力的提高影响系数:1/31/31, 1.5 1.590()()0.814250h v c h ψ⨯===<1,取, 1.0h v ψ= 剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的影响系数,v αψ: 因为α=00,因此, 1.0v αψ=。
樟木头行政中心办公楼
11~12轴玻璃幕墙
后置化学锚栓拉力值计算书
设计:
校对:
审核:
批准:
圣帝国际建筑工程有限公司二〇〇七年十二月二十一日
于2007年9月份收到施工单位“正面弧形幕墙设计修改”,该内容详图《DY-04 (修)》。
此次修改将原设计的幕墙分格1.733m宽改为0.890m宽,根据此修改该处的后置预埋化学锚栓设计值计算如下:
-------------------------------------------------------------------
1 基本参数
1.1幕墙所在地区:
东莞地区;
1.2地面粗糙度分类等级:
幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C类:指有密集建筑群的城市市区;
D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按B类地区考虑。
1.3抗震烈度:
按照国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)、《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001)规定,东莞地区地震基本烈度为6度,地震动峰值加速度为0.05g,水平地震影响系数最大值为:α
max
=0.04。
2 幕墙承受荷载计算
2.1风荷载标准值的计算方法:
幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算:
w
k =β
gz
μ
z
μ
s1
w
……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]
上式中:
w
k
:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:32.4m;
β
gz
:瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
β
gz =K(1+2μ
f
)
对于B类地区,32.4m高度处瞬时风压的阵风系数:
β
gz
=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.6274
μ
z
:风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
B类场地:μ
z
=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;对于B类地区,32.4m高度处风压高度变化系数:
μ
z
=1.000×(Z/10)0.32=1.4567
μ
s1
:局部风压体型系数;
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护
构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μ
s1
:
一、外表面
1. 正压区按表7.3.1采用;
2. 负压区
—对墙面,取-1.0
—对墙角边,取-1.8
二、内表面
对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
由于大部分幕墙都有开启,按[5.3.2]JGJ102-2003条文说明,幕墙结构一般的体型系数取1.2(大面区域)、2.0(转角区域)。
另注:上述的局部体型系数μ
s1
(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风
压体型系数μ
s1
(A)可按面积的对数线性插值,即:
μ
s1(A)=μ
s1
(1)+[μ
s1
(10)-μ
s1
(1)]logA
w
:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,但不小于0.3KN/m2,按重现期50年,东莞地区取0.00055MPa;
2.2计算支撑结构时的风荷载标准值:
计算支撑结构时的构件从属面积:
A=0.98×3.93=3.8514m2 (10≥A≥1)
LogA=0.586
μ
s1(A)=μ
s1
(1)+[μ
s1
(10)-μ
s1
(1)]logA
=0.883
μ
s1
=0.883+0.2 =1.083
w
k =β
gz
μ
z
μ
s1
w
=1.6274×1.4567×1.083×0.00055
=0.001412MPa
垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值:
q
EAk =β
E
α
max
G
k
/A ……5.3.4[JGJ102-2003]
q
EAk
:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);
β
E
:动力放大系数,取5.0;
α
max
:水平地震影响系数最大值,取0.04;
G
k
:幕墙构件的重力荷载标准值(N);
A:幕墙构件的面积(mm2);
3 幕墙埋件计算(后锚固结构)
基本参数:
1:计算点标高:32.4m;
2:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=980mm;
3:立柱长度:L=3930mm;
4:立柱力学模型:单跨梁;
5:埋件位置:侧埋;
6:板块配置:单片玻璃;
7:选用锚栓:化学锚栓 M12x160;
8:锚板:300mmX200mmX8mm,4X14孔径中心到2侧边各40mm。
3.1荷载值计算:
(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:
q
Ek =β
E
α
max
G
k
/A
=5.0×0.040.0004
=0.00008MPa
(2)幕墙受水平荷载设计值组合:
采用S
w +0.5S
E
组合:……5.4.1[JGJ102-2003]
q=1.4w
k +0.5×1.3q
Ek
=1.4×0.001412+0.5×1.3×0.00008
=0.002029MPa
(3)立柱单元自重荷载标准值:
G
k
=0.0004×BL
=0.0004×980×3930
=1540.56N
(4)校核处埋件受力分析:
V:剪力(N);
N:轴向拉力(N);
e
:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);
V=1.2G
k
=1.2×1540.56
=1848.672N
N=qBL
=0.002029×980×3930
=7814.491N
M=e
V
=223×1848.672
=412253.856N·mm
3.2锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算:
按 5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:
1:当N/n-My
1/Σy
i
2≥0时:
N sd h=N/n+My
1
/Σy
i
2
2:当N/n-My
1/Σy
i
2<0时:
N sd h=(NL+M)y
1
//Σy
i
/2
在上面公式中:
M:弯矩设计值;
N
sd
h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;
y 1,y
i
:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;
y 1/,y
i
/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
在本例中:
N/n-My
1/Σy
i
2
=7814.491/4-412253.856×110/48400
=1016.682
因为:
1016.682≥0
所以:
N
sd h=N/n+My
1
/Σy
i
2=2890.563N
圣帝国际建筑工程有限公司
2007/12/21。