三年级数学两步连乘的实际问题试题
- 格式:docx
- 大小:14.69 KB
- 文档页数:1
第一单元:两位数乘两位数第5课时:两步连乘解决实际问题班级:姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.校园商店开学那天卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元,开学那天卖钢笔一共收入多少元?正确的列式是()。
A.12×15 B.8×12 C.8×12×152.一只老虎重500千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,一只大象的体重是斑马的5倍,求这头大象的体重,列式为()。
A.500×2÷5 B.500÷2÷5 C.500×2×53.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪()朵花.A.600 B.250 C.1500二、填空题4.有一头奶牛,如果每天产奶13千克,那么7头奶牛一天产奶多少千克?列式为_____;7头奶牛8天产奶多少千克?列式为_____.5.王阿姨买来一瓶药,每天吃3次,每次吃2片,一共可以吃20天。
这瓶药一共可以吃(______)次,这瓶药一共有(______)片。
6.按要求写出算式。
水果商店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元钱,一共可以卖多少元?(1)每箱卖了多少元?________________________一共可以卖多少元?________________________(2)30箱共有多少千克?________________________一共可以卖多少元?________________________三、判断题7.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.(_______)8.两个数的乘积一定比这两个数都大.(_______)9.估算的结果都比实际计算的结果大.(_______)四、口算和估算10.直接写出得数。
⨯=30061005-=÷=3010÷=600285÷=⨯=5055÷=6050⨯=55051230五、竖式计算11.竖式计算。
一、加减法两步计算应用题例:红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?257+235-387=105(人)答:没有体检的有105人。
二、乘加乘减两步计算应用题例:红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?68×3+74=278(人)答:这次春游一共去了278人。
三、连乘两步计算应用题例:书法小组有6个同学,每人每天写24个大字照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?一星期=7天24×6×7=1008 (个)答:这个书法小组共写1008个大字。
四、比较问题应用题例:一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67字,9分钟能打完吗?67×9=603(字) 603字>600字答:能打完。
五、长方形、正方形的周长例:一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长14厘米,这个长方形的宽是多少?4x9=36(厘米)36-14×2=8 (厘米)8÷2=4(厘米)答:这个长方形的宽是4厘米。
六、有余数的除法应用题例:一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?(25-10)÷2=7(根)……1(米)答:可以做7根跳绳,剩1米。
七、含有倍数条件的应用题例:一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。
这根铁丝长多少米?(45÷5)×7=63(米)答:这根铁丝长63米。
一、选择题1. 学校阅览室有24个书架,每个书架有5层,每层放45本书。
阅览室一共有多少本书?下面计算方法错误的是()。
A.5×24×45 B.45÷5×24 C.5×45×242. 水果市场运来5车水果,每车装65箱,每箱重20千克,用“65×20”可以求出()。
A.一共运来多少箱水果?B.一共运来多少千克水果?C.每车装多少千克水果?D.5车水果重多少千克?3. 文具店有4盒羽毛球,每只羽毛球卖4元,这些羽毛球一共可以卖多少钱?要解决这个问题,应该补充的信息是()。
A.又购进3盒羽毛球B.每只羽毛球3元C.每盒羽毛球有6只4. 每块蛋糕6元钱,每盒蛋糕有4块,买25盒蛋糕需要多少钱?下面列式错误的是()。
A.6×4×25 B.6×(4×25)C.6×25×45. 校园商店开学那天卖出15盒钢笔,每盒12支,每支8元,开学那天卖钢笔一共收入多少元?正确的列式是()。
A.12×15 B.8×12 C.8×12×15二、填空题6. 学校开展篮球比赛。
(1)所有队员分成6个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有12人。
算式:6×4×12=288(人)解决的问题是:________________(2)参赛队员来自3个不同年级,每个年级有8个班。
算式:288÷3÷8=12(人)解决的问题是:________________(3)参赛队员中女生有120人。
算式:288-120=168(人)解决的问题是:________________7. 小小商店运进15筐香蕉,运进橘子的数量是香蕉的3倍,运进苹果的数量是橘子的11倍,小小商店运进多少筐苹果?列式为(),结果是()筐。
A.15×3×11;B.(15+3)C.(15+3)D.15×3×11;198 ×11;198 ×11;495 4958. 某小学的教学楼共有5层,每层有6间教室,每间教室有36套桌椅,一共有( )套桌椅?列式为:( )。
三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
第三模块两步计算应用题——连乘问题【教法剖析】分析法和综合法:正确解答两步计算的应用题,首先要认真审题,正确理解题意,弄清题目中的已知条件和要解答问题之间的关系。
分析问题可以从问题入手,也可以从已知条件入手。
例1:每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,8箱共有多少个鸡蛋?【助教解读】方法一:要求“8箱共有多少个鸡蛋”,可以先求1箱有多少个鸡蛋,然后再乘8就得到8箱共有多少个鸡蛋。
每箱4盒,每盒16个,所以1箱有(16×4)个鸡蛋,8箱共有鸡蛋16×4×8=512(个)。
答:8箱共有512个鸡蛋。
方法二:也可以先求8箱一共有多少盒鸡蛋,然后用1盒的鸡蛋数乘总的盒数,也可以求出8箱一共有多少个鸡蛋。
每箱4盒,8箱一共有(4×8)盒,8箱共有鸡蛋16×(4×8)=512(个)。
这里的括号一定要有,它表示先求8箱一共有多少盒,如果不加括号就和第一种算法一样了。
答:8箱共有512个鸡蛋。
【经验总结】对于连乘计算的应用题,读题和理解题意非常重要,可以从问题来分析入手,也可以从题目中给出的已知条件来分析解决。
例2:小猴上山摘桃子,它把摘到的桃子先平均分成5堆,4堆送给它的好朋友,自己留下一堆。
后来它又把留下的这一堆平均分成4堆,3堆送给了小山羊,一堆自己吃,自己吃的这一堆有6个桃子。
小猴一共摘了多少个桃子?【助教解读】把小猴分桃子的过程用线段图表示。
由线段图可以得出,小猴第二次把桃子平均分成4堆,每堆6个桃子,所以第二次分的桃子个数是6×4=24(个)。
小猴第一次把桃子平均分成5堆,所以小猴摘桃子的总个数是24的5倍,即24×5=120(个)。
6×4×5=24×5=120(个)答:小猴一共摘了120个桃子。
【经验总结】解决此类问题可以画线段图帮助分析题意。
【基础题】1.1只蜻蜓1小时吃36只苍蝇,按这样计算,16只蜻蜓5小时能吃多少只苍蝇?2.阳光小区共有12栋楼,一栋楼有16层,每层住6户,这个小区一共能住多少户?3.学校给优秀运动员买奖品。
三年级连乘法两步计算应用题2
1、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
2、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?
3、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?
4、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?
5、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克?
6、每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?
7、小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?
8、两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?
9、两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?
10、张庄小学新盖9间教室,每间教室有6 扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?。
《乘除两步计算解决问题》练习题姓名:1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书?5、学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?6、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜?7、光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。
这些教室一共安装多少盏?8、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?9、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?10、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?11、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵?12、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?13、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?14、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?15、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
连乘问题
1.文具店新进一批钢笔,每盒装6支。
如果每支卖5元,8盒一共能卖多少元钱?
2.12个同学周末一起去滑雪唱游玩。
滑雪场的收费标准为每人每小时30元,他们玩了2小时,一共花费了多少钱?
3.学校平均每天需要42桶矿泉水。
4个星期(每星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
4.花园里有3种颜色的花,它们的数量相同,各摆了5行,每行8盆,则3种颜色的花一共摆了多少盆?
5.面食店每个蒸饺2元,一盘有15个,则13盘蒸饺可以卖多少元?
连除问题
1.金城小学的同学们给希望工程一共捐了800本书。
每5本捆一捆,
每4捆打一包,这些书一共能打多少包?
2.学校购买了儿童读物396本,把这些书放在4个书架上,每个书
架3层,平均每个书架每层放多少本书?
3.某灯具厂生产了一批灯具共856只。
如果把这些灯具2只装一盒,
4盒装一箱,一共可以装多少箱?
4.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒8只。
现有640只鸭蛋,可以装这样
的多少箱?
5.运动会开幕式上,200名同学组成2个花束队。
每个花束队排4列,
平均每列有多少名同学?
6.光明小学的教学楼有4层,每层有5间教室,共安装了120盏日
光灯。
平均每间教室安装了多少盏日光灯?。
小学数学青岛版三年级上册《用连乘、连除两步计算解决问题》习题一、基础过关计算。
3× 2×5 4 ×2×3 2 ×2× 65× 2×4 3 ×5×2 5 ×2× 832÷ 4÷ 2 81 ÷9÷9 64 ÷8÷ 421÷ 3÷ 7 56 ÷7÷8 72 ÷9÷ 4二、综合训练1.用递等式计算。
6 × 4×810×2× 39 × 5×236÷6÷ 328 ÷7÷ 264÷8÷22 .菜市场运来 5 车黄瓜,每车70 袋,每袋20 千克。
一共运来黄瓜多少千克?3 .每辆汽车每次运货9 吨,有 6 辆汽车,这些汽车4 次运货物多少吨?4. 3 只猩猩一周(7 天)吃了168 千克水果,每只猩猩每日吃多少千克水果?三、拓展应用1 .甲乙两城相距875 千米,一辆汽车以每小时45 千米的速度从甲城出发,行驶11 小时后,距乙城还有多少千米?2 .一双皮鞋98 元,买了 5 双后,还剩148 元,张经理带了多少钱?参照答案一、基础过关30 24 2440 30 804 1 21 1 2二、综合训练1.略。
2. 5×70× 20=7000(千克)3. 9×6× 4=216(吨)4. 168÷ 3÷ 7=8(千克)三、拓展应用1. 875-45 × 11=380(千米)2. 98× 5+148=638(元)。
三年级数学两步连乘的实际问题试题
苏教版三年级数学两步连乘的实际问题试题
一、口算。
2435= 1647=
0568= 78209=
4305= 1182=
5204= 1257=
二、应用题。
1.4个小朋友折星星,平均每人折了20个,她们一共折了多少个?
2.水果店运来的香梨每筐重30千克,运来了5筐,每千克2元。
这些香梨一共卖多少元?
3.学校教学楼共有4层,每层6个教室,每个教室有2扇门,教学楼的教室共有多少扇门?
三、解决问题。
我们学校五年级同学下个星期要开展了一次乒乓球比赛。
(1)乒乓球每个2元,要买6袋,每袋5个。
一共要用多少元?
(2)每只乒乓球拍29元,学校买了8副这样的乒乓球拍,一共要用多少元?。