后置埋件计算值
- 格式:xls
- 大小:30.00 KB
- 文档页数:3
后置埋件及化学螺栓计算一、设计说明与本部分预埋件对应的主体结构采用混凝土强度等级为C30。
在工程中尽量采用预埋件,但当实际工程中需要采用后置埋件,需对后置埋件进行补埋计算。
本部分后置埋件由4-M12×110mm膨胀、扩孔锚栓,250×200×10mm 镀锌钢板组成,形式如下:埋件示意图当前计算锚栓类型:后扩底机械锚栓;锚栓材料类型:A2-70;螺栓行数:2排;螺栓列数:2列;最外排螺栓间距:H=100mm;最外列螺栓间距:B=130mm;螺栓公称直径:12mm;锚栓底板孔径:13mm;锚栓处混凝土开孔直径:14mm;锚栓有效锚固深度:110mm;锚栓底部混凝土级别:C30;二、荷载计算V x:水平方轴剪力;V y:垂直方轴剪力;N:轴向拉力;D x:水平方轴剪力作用点到埋件距离,取100 mm;D y:垂直方轴剪力作用点到埋件距离,取200 mm;M x:绕x轴弯矩;M y:绕y轴弯矩;T:扭矩设计值T=500000 N·mm;V x =2000 NV y =4000 N N=6000 N M x1=300000 N·mmM x2= V y D x =4000×100=400000 N·mm M x =M x1+M x2=700000 N·mm M y = 250000 N·mmM y2= V x D y =2000×200=400000 N·mm M y =M y1+M y2=650000 N·mm三、锚栓受拉承载力计算 (一)、单个锚栓最大拉力计算1、在轴心拉力作用下,群锚各锚栓所承受的拉力设计值:1/sd N k N n ;(依据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013 第5.2.1条)式中,sd N :锚栓所承受的拉力设计值; N :总拉力设计值; n :群锚锚栓个数;1k :锚栓受力不均匀系数,取。
深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
后置埋件厚度计算公式在土木工程中,后置埋件是一种常见的地基处理方法,它能够有效地增加地基的承载能力,改善地基的稳定性。
在进行后置埋件工程设计时,计算后置埋件的厚度是非常重要的一步,它直接影响到后置埋件的承载能力和稳定性。
本文将介绍后置埋件厚度的计算公式及其应用。
后置埋件厚度的计算公式通常是基于地基的承载能力和后置埋件的材料特性来确定的。
一般来说,后置埋件的厚度取决于地基的承载能力和后置埋件的材料特性。
在进行后置埋件的厚度计算时,需要考虑地基的土壤类型、地下水位、地基的承载能力、后置埋件的材料特性等因素。
在进行后置埋件厚度计算时,通常采用以下公式:\[ T = \frac{P}{A} \]其中,T为后置埋件的厚度,P为地基的承载能力,A为后置埋件的截面面积。
在实际工程中,地基的承载能力通常是通过现场勘测和试验来确定的。
地基的承载能力取决于土壤的类型、密实度、含水量、地下水位等因素。
通过现场勘测和试验,可以确定地基的承载能力,从而确定后置埋件的厚度。
后置埋件的截面面积通常是根据后置埋件的材料特性和设计要求来确定的。
后置埋件的材料特性包括材料的抗压强度、抗拉强度、弹性模量等。
根据设计要求,可以确定后置埋件的截面面积,从而确定后置埋件的厚度。
在进行后置埋件厚度计算时,还需要考虑后置埋件的安全系数。
安全系数是指在设计和施工中考虑到的一些不确定因素,例如土壤的变化、地下水位的变化、荷载的变化等。
在进行后置埋件厚度计算时,需要考虑这些不确定因素,确定后置埋件的安全系数,从而确定后置埋件的厚度。
在实际工程中,后置埋件的厚度计算通常是根据以上公式和相关因素来确定的。
在进行后置埋件厚度计算时,需要综合考虑地基的承载能力、后置埋件的材料特性、设计要求和安全系数等因素,从而确定后置埋件的厚度。
总之,后置埋件的厚度计算是地基工程设计中的重要一步,它直接影响到后置埋件的承载能力和稳定性。
在进行后置埋件厚度计算时,需要综合考虑地基的承载能力、后置埋件的材料特性、设计要求和安全系数等因素,从而确定后置埋件的厚度。
后置埋件力学性能检验计算书证明
XX市建设工程质量检测站:
工程名称及其分部分项工程采用锚栓/植筋规格(必填),根据该工程实际情况,经计算该单位工程后置埋件具体相关设计参数如下:1.后置埋件性能等级指标
基材种类及强度等级
2.锚栓/植筋非钢材破坏承载力标准值(混凝土受拉锥体破坏承载
力标准值)N Rk,c = kN。
(根据实际工程情况选择填写)
3.锚栓/植筋钢材屈服强度标准值ƒyk = MPa。
后置埋件应力截面面积A S = mm2 。
(根据实际工程情况选择填写)
4.锚栓/植筋钢材破坏受拉承载力标准值N Rk,s = kN。
5.锚栓/植筋设计水平拉力N Sd = kN。
特此证明。
证明单位:意见签字设计单位资质章
年月日
注:锚栓主要分:膨胀锚栓、化学锚栓
如有特殊要求请于此证明中注明。
本证明除签字以外均应打印,手写无效。
2013版后置埋件计算(膨胀螺栓)1 后置膨胀锚栓计算1.1 参考图纸1.2 基本计算参数膨胀锚栓型号:HSA膨胀锚栓直径:M12锚栓抗拉强度:fuk=720N/mm^2锚栓抗剪强度:fyk=576N/mm^2锚栓有效截⾯⾯积:As=63.6mm^2锚栓有效埋深:hef=70mm锚栓的最⼩间距:Smin=75mm锚栓的最⼩边距:Cmin=90mm混凝⼟强度等级:C25混凝⼟厚度:h=300mm混凝⼟抗压强度:fckcube=25N/mm^2埋板⾼度:Lb=400mm埋板宽度:La=400mm锚栓排数:nh=2锚栓列数:nv=2轴向⼒:Nx=12.000kN剪⼒:Vy=20.000N弯矩:Mz=5.000kN·m锚栓间距与边矩参数:S1=300mmS2=300mmC1= ∞mmC2= ∞mmC3= ∞mmC4= ∞mmC5=50mm1.3 锚栓反作⽤⼒混凝⼟受压区⾼度:x=27.20mm各个锚栓受到的剪⼒(Fv)为:Fv=5.000kN各个锚栓受到的拉⼒(Ft)为:锚栓01锚栓02第⼀排0.749kN0.749kN第⼆排10.603kN10.603kN1.4 抗拉设计承载⼒1.4.1 钢材破坏设计承载⼒锚栓钢材破坏承载⼒特征值:NRks=44.5kN钢材破坏分项安全系数:γMs=1.50锚栓钢材破坏设计承载⼒:N Rds=N Rks/γMs=44.5/1.50=29.667kN ≥ Ftmax=10.603kN锚栓钢材破坏设计承载⼒满⾜要求!1.4.2 拔出破坏设计承载⼒混凝⼟强度影响系数:fB=(fckcube/25)^0.5=(25/25)^0.5=1.00拔出破坏承载⼒特征值:N Rkp=25.000kN拔出破坏分项安全系数:γMp=1.50拔出破坏设计承载⼒:N Rdp=N Rkp×f B/γMp=25.000×1.00/1.5=16.667kN ≥ Ftmax=10.603kN拔出破坏设计承载⼒满⾜要求!1.4.3 混凝⼟锥体破坏设计承载⼒单个锚栓的混凝⼟粘结强度特征值:N Rkco=k×f ckcube0.5×h ef1.51=10.1×25^0.5×70^1.5=29.58kN临界锚栓间距:S crN=3×h ef=3×70=210mm临界锚栓边距:C crN=S crN/2=210/2=105mm单根混凝⼟锥体破坏锥体投影⾯积(理想):2A cNo=ScrN=210^2=44100mm实际投影⾯积:A cN=(C1c+(nv-1)×S1+C2c)×(C3c+(nh-1)×S2+C4c)=(105.00+(2-1)×300+105.00)×(105.00+(2-1)×300+105.00) =260100.0mm边距应⼒分布影响系数:ψsN=min(0.7+0.3×C min/C crN,1.00)=min(0.7+0.3×105.00/105.00,1.00)=1.00偏⼼影响系数:ψecN=min(1/(1+2×e N/S crN),1.00)e N=130.21mmψecN=min(1/(1+2×130.21/210.00),1.00)=0.45密集钢筋影响系数:ψreN=min(0.5+h ef/200,1.00)=min(0.5+70/200,1.00)=0.85拔出和混凝⼟锥体组合破坏分项安全系数:γMc=1.50混凝⼟锥体破坏抗拉设计承载⼒:N Rdc=(N Rkco/γMc)×(A cN/A cNo)×ψsN×ψecN×ψreN=(29.576/1.50/×(260100.00/44100.00)×1.00×0.45×0.85=44.127kN ≥∑Fti=22.704kN混凝⼟锥体破坏抗拉设计承载⼒满⾜要求!1.5 抗剪设计承载⼒1.5.1 钢材破坏设计承载⼒钢材破坏承载⼒特征值:VRks=30.5kN钢材破坏分项安全系数:γMsv=1.25锚栓钢材破坏设计承载⼒:V Rds=V Rks/γMsv=30.5/1.25=24.400kN ≥ Fv=5.000kN锚栓钢材破坏设计承载⼒满⾜要求!1.5.2 混凝⼟撬起破坏设计承载⼒混凝⼟锥体破坏抗拉承载⼒特征值:N Rkc =N Rdc ×γMc =44.127×1.50=66.190kN混凝⼟撬起破坏承载⼒特征值:V Rkcp =k ×N Rkc =2.0×66.190=132.380kN混凝⼟撬起破坏分项安全系数:γMcp =1.50混凝⼟撬起破坏设计承载⼒:V Rdcp =V Rkcp /γMcp=132.380/1.50=88.253kN ≥ Vy=20.000kN混凝⼟撬起破坏设计承载⼒满⾜要求!1.5.3 混凝⼟边缘破坏设计承载⼒系数:α=0.1×(h ef /C3)0.5=0.1×(70/10000)^0.5=0.008β=0.1×(d/C3)0.2=0.1×(12/10000)^0.2=0.026单个锚栓的混凝⼟边缘破坏特征值:V Rkco =k1×d α×h ef β×f ckcube 0.5×C31.5=2.40×12^0.008×70^0.026×25^0.5×10000^1.5=13686.06kN单根混凝⼟锥体破坏侧向边缘投影⾯积(理想):A cVo =4.5×C32=4.5×10000^2=450000000.00mm^2实际锚固混凝⼟锥体侧向投影⾯积:A cV =(C1+(nv-1)×S1+C2)×h=(10000.0+(2-1)×300+10000.0)×300.0=6090000.00mm^2边距应⼒分布影响系数:ψsV =min(0.7+0.3×min(C1,C2)/(1.5×C3),1.00)=min(0.7+0.3×min(10000.0,10000.0)/(1.5×10000.0),1.00)=0.900考虑剪⼒与基材厚度的增长是⾮线性影响系数:ψhV =max((1.5×C3/h)0.5,1.00)=max((1.5×10000/300)^0.5,1.00)=7.07基材⾃由边缘与施加外荷载的夹⾓影响系数:ψαV=1.00偏⼼影响系数:ψecV=1.00密集钢筋影响系数:ψreV=1.00混凝⼟边缘破坏承载⼒特征值:V Rkc=V Rkco×(A cV/A cVo)×ψsV×ψhV×ψαV×ψecV×ψreV=13686.06×(6090000/450000000)×0.900×7.071×1.0×1.0×1.0 =1178.72kN混凝⼟边缘破坏分项安全系数:γMc=1.50混凝⼟边缘破坏设计承载⼒:V Rdc=V Rkc/γMc=1178.72/1.50=785.81kN ≥ Vy=20.000kN混凝⼟边缘破坏设计承载⼒满⾜要求!1.6 拉⼒和剪⼒复合作⽤拉⼒作⽤:钢材破坏:βN1=F tmax/N Rds=10.603/29.667=0.357 ≤ 1.00拔出破坏:βN2=F tmax/N Rdp=10.603/16.667=0.636 ≤ 1.00锥体破坏:βN3=∑F ti/N Rdc=22.704/44.127=0.515 ≤ 1.00剪⼒作⽤:钢材破坏:βV1=F V/V Rds=5.000/24.400=0.205 ≤ 1.00撬起破坏:βV2=V y/V Rdcp=20.000/88.253=0.227 ≤ 1.00边缘破坏:βV3=V y/V Rdc=20.000/785.813=0.025 ≤ 1.00拉剪复合作⽤下钢材破坏:βNα+βVα=0.357^2+0.205^2=0.170 ≤ 1.00拉剪复合作⽤下其它破坏:βNα+βVα=0.636^1.5+0.227^1.5 =0.615 ≤ 1.00锚栓拉剪复合作⽤下满⾜要求!。
张芹老师对网友提问的综合回答(三)1.山东田兆峰E-mail tzf94d751@张芹老师:请介绍JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例。
张芹老师回答田兆峰先生:附上JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例供参考。
张芹2006年5月1日JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例(修改稿)例:250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm×6mm,采用四个8.8级FZA10×40M6/10扩孔型锚栓后锚固,h e f=40mm A S=20.1mm2 f StK=800N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。
解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力螺杆C1=100mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。
建筑幕墙施工后置埋件受力分析与设计计算发表时间:2018-11-14T16:15:40.300Z 来源:《建筑学研究前沿》2018年第20期作者:申振嘉[导读] 埋件是连接幕墙和主体结构的主要部件,因此,埋件的准确计算对幕墙的安全性能至关重要,本文笔者根据多年的工作经验及工程实例,对建筑幕墙施工中后置埋件受力、设计计算进行了分析探讨。
申振嘉深圳金粤幕墙装饰工程有限公司摘要:埋件是连接幕墙和主体结构的主要部件,因此,埋件的准确计算对幕墙的安全性能至关重要,本文笔者根据多年的工作经验及工程实例,对建筑幕墙施工中后置埋件受力、设计计算进行了分析探讨。
关键词:幕墙施工;后置埋件;计算;受力1、工程实例在幕墙施工过程中,当施工未设预埋件、预埋件漏放、预埋件偏离设计位置、设计变更、旧建筑物加装幕墙、没有条件采用预埋件连接措施时,往往要使用后置埋件。
但《混凝土结构后锚固技术规程》中对于后补埋件的计算仅提供了埋件在轴向力作用下的一般做法,而在实际工程中后置埋件往往同时受到拉力与弯矩的共同作用,仅考虑轴向拉力计算结果不安全,存在安全隐患。
如本项目幕墙埋件采用后置埋件的形式,埋件受到水平风荷载产生的轴向拉力与竖直向下的自重荷载以及自重偏心产生的弯矩共同作用(图1),锚栓选用M12 化学锚栓,锚板固定在 C40 混凝土梁侧面,混凝土梁截面为 350*600mm,锚板上设置 9 个化学螺栓,其尺寸为400*400*15mm(图2)。
图 1 埋件荷载图 2 螺栓布置2、后补埋件计算2.1、后补埋件化学锚栓计算 2.1.1 M12 化学锚栓的性能抗拉承载力设计值:抗剪承载力设计值: 2.1.2 荷载计算水平风荷载:自重荷载:自重荷载偏心距:自重引起的弯矩:2.1.3 化学锚栓抗拉计算图3 锚栓间距示意根据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013 第 5.2.2 条规定,判断两种受力情况:一种情况为小偏心受拉,一种情况为大偏心受拉。
幕墙埋件计算基本参数:1:计算点标高:26.2m;3:幕墙立柱跨度:L=4500mm,短跨L1=550mm,长跨L2=3950mm;3:立柱计算间距:B=1300mm;4:立柱力学模型:双跨梁,侧埋;5:板块配置:中空玻璃;6:选用锚栓:化学锚栓 M12*160;锚板采用Q235B的300×200×8 mm钢板。
荷载标准值计算(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.08×0.0005=0.0002MPa(2)连接处水平总力计算:对双跨梁,中支座反力R1,即为立柱连接处最大水平总力。
qw:风荷载线荷载设计值(N/mm);qw=1.4wkB=1.4×0.001551×1300=2.823N/mmqE:地震作用线荷载设计值(N/mm);qE=1.3qEkB=1.3×0.0002×1300=0.338N/mm采用Sw+0.5SE组合:……5.4.1[JGJ133-2001]q=qw+0.5qE=2.823+0.5×0.338=2.992N/mmN:连接处水平总力(N);R1:中支座反力(N);N=R1=qL(L12+3L1L2+L22)/8L1L2=2.992×4500×(5502+3×550×3950+39502)/8/550/3950=17370.342N(3)立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0005×BL=0.0005×1300×4500=2925N(4)校核处埋件受力分析:V:剪力(N);N :轴向拉力(N),等于中支座反力R1;e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×2925=3510NN=R1=17370.342NM=e0×V=106×3510=372060N ·mm二、埋件计算锚板面积 A=60000.0 mm20.5fcA=429000.0 NN=11547.3N < 0.5fcA锚板尺寸可以满足要求!锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采用2-M12化学螺栓的埋设方式,锚板采用Q235B 的300×200×8 mm 钢板。
靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高:84m幕墙分格:B×H=1600×840㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:7度地面粗糙类别:B类βgz:阵风系数,取βgz=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001(2006版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μS1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2时,局部风压体型系数μS1(A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1(1)+[ μS1(10)- μS1(1)]10gA从属面积1.600×0.84=1.344㎡ 10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+(0.2)=-1.174UZ:风压高度变化系数,取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值0.45KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001附表D.4(按50年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK= βgz.μS1.μZ.WO=1.52×(-1.174)×1.97×0.45=-1.852KN/m2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取WK=1.582㎏/㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW:风荷载分项系数,取rW=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003第5.3.2条W: 作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚:6.0㎜JY:连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/m㎡D2:连接螺栓公称直径:10.0㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓A1,A2组态50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/m㎡L_J: 连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值(N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582×1.600×3.400×1000=8606.1N连接处风荷载设计值(N)N1W: =1.4×N1WK=1.4×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用(N)N1WK: =QEAK×B×HSjCg×1000=0.100×1.600×4.200×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3×N1EK=1.3×672=873.6NN1:连接处水平总力(N)N1: = N1W×0.5×N1E=12048.5+0.5×873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500×B×HSjCg=500×1.600×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2×N2K=1.2×3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下,一半锚筋受拉力,一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值(N·㎜)e:偏心距:85.000㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2=7670.65N结论:化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N两倍的值(15341.30)编制: 审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
后植埋件计算书一、工程名称:君隆广场3号楼屋顶幕墙工程二、工程地点:天津市和平区南开路与河北路交口三、建设单位:天津北方人才港股份有限公司四、建筑设计单位:天津市建筑设计院五、结构描述:十层以下后补埋板采用喜利得4—M12化学螺栓,十层标高为39.100米,设计标高为40米。
六、设计依据:《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《建筑幕墙》 JG 3035-96《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T 18575-2001《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB 3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB 3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T 16823.1-1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T 4172-2000喜利得化学锚拴基本设计参数:七、荷载计算(1).天津人才港幕墙工程按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 7.1.1 采用风荷载计算公式: W k=βgz×μz×μs×W0其中: W k---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.77μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.13μs---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取为:1.2W0---基本风压,按全国基本风压图,天津地区取为0.500kN/m2根据公式计算标高为103.9m处标准风荷载为:W k=βgz×μz×μs×W0=1.77×1.13×1.2×0.5=1.2×10-3N/mm2风荷载设计值为:W: 风荷载设计值: kN/m2r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=r w×W k=1.4×1.2×10-3=1.68×10-3N/mm2(3).地震作用计算:q EAk=βE×αmax×G AK其中: q EAk---水平地震作用标准值βE---动力放大系数,按 5.0 取定αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定:7度: αmax=0.15天津设防烈度为7度,故取αmax=0.15G AK---幕墙构件的自重(N/m2):500 N/m2q EA: 地震作用设计值(KN/M2):γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3根据公式计算垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用得:q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.150×500.000/1000=0.375kN/m2q EA=1.3×q EAk=1.3×0.375=0.488kN/m2(4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:γG S G+γwφw S w+γEφE S E+γTφT S T各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震1.2自重+1.4风荷载+1.3*0.5地震水平荷载标准值: q k1=W k+0.5q Eak=1.2×10-3+0.5×0.375×10-3=1.3875×10-3 N/mm2竖直荷载标准值: q k2= G AK=0.5×10-3 N/mm2水平荷载设计值:q1=1.4W k+0.5×1.3q Eak=1.68×10-3+0.244×10-3=1.924×10-3 N/mm2竖直荷载设计值:q2=1.2 G AK=1.2×0.5×10-3=0.6×10-3 N/mm2后补埋件计算此计算书为40米处,十层以下补埋计算。
后置埋件材料价格计算公式在建筑工程中,后置埋件是指在建筑物已经建成后,需要对其进行加固或修复时所使用的材料和技术。
后置埋件材料价格的计算是建筑工程中一个重要的环节,它直接影响到工程成本和质量。
本文将介绍后置埋件材料价格的计算公式,并对其进行详细的解释和分析。
后置埋件材料价格计算公式一般可以分为两个部分,材料成本和施工成本。
材料成本是指后置埋件所需要的各种材料的价格,包括钢筋、钢板、螺栓等。
施工成本是指后置埋件施工所需的人工、机械和其他费用。
下面我们将分别介绍这两个部分的计算公式。
首先是材料成本的计算公式。
材料成本的计算公式一般可以表示为:材料成本 = ∑(材料单价×材料用量)。
其中,材料单价是指每种材料的价格,材料用量是指每种材料在工程中所需要的数量。
通过计算每种材料的单价和用量,可以得到所有材料的成本总和。
需要注意的是,材料的价格可能会随着市场的变化而变化,因此在计算材料成本时需要及时更新价格信息。
其次是施工成本的计算公式。
施工成本的计算公式一般可以表示为:施工成本 = 人工费用 + 机械费用 + 其他费用。
其中,人工费用是指施工所需的人工成本,包括工人的工资和福利费用;机械费用是指施工所需的机械设备的租赁费用或购买费用;其他费用是指施工过程中的其他费用,如运输费用、材料采购费用等。
通过计算这些费用的总和,可以得到施工成本的总额。
在实际的工程中,后置埋件材料价格的计算还需要考虑到一些其他因素。
例如,工程的规模和复杂程度、施工的难易程度、材料的质量和品牌等因素都会对价格造成影响。
因此,在计算后置埋件材料价格时,需要综合考虑这些因素,并进行合理的调整。
另外,需要注意的是,后置埋件材料价格的计算还需要考虑到一些附加的成本。
例如,工程管理费用、税费、保险费等都会对价格造成影响。
因此,在计算后置埋件材料价格时,需要将这些附加成本也考虑在内。
总之,后置埋件材料价格的计算是一个复杂的过程,需要考虑到多种因素。
内江百科园二期工程预埋件设计计算书设计:校对:审核:批准:内江百科科技有限公司年月日内江百科园二期工程后锚固连接设计计算书本设计采用膨胀型锚栓作为后锚固连接件。
本计算主要依据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-2004。
后锚固连接设计,应根据被连接结构类型、锚固连接受力性质及锚栓类型的不同,对其破坏型态加以控制。
本设计只考虑锚栓钢材抗剪复合破坏类型和混凝土破坏类型。
并认为锚栓是群锚锚栓。
1 后锚固载荷信息本工程锚栓受拉力和剪力V gsd : 总剪力设计值:V gsd =5.112KNN gsd : 总拉力设计值:N gsd =10.612KN M: 弯矩设计值: M=2.045000KN ·m本设计的锚栓是在拉剪复合力的作用之下工作,所以拉剪复合受力下锚栓或植筋钢材破坏和混凝土破坏时的承载力,应按照下列公式计算:1)()(2,2,≤+sRd h Sd s Rd h Sd V V N N NRs sRk s Rd N N ,,,γ=VRs sRk s Rd V V ,,,γ=1)()(5.1,5.1,≤+cRd gSdc Rd g SdV V N N NRc cRk c Rd N N ,,,γ=VRc cRk c Rd V V ,,,γ=式中h Sd N ---- 群锚中受力最大锚栓的拉力设计值; g SdN ---- 群锚受拉区总拉力设计值; h Sd V ---- 群锚中受力最大锚栓的剪力设计值; g SdV ---- 群锚总剪力设计值; sRd N , ---- 锚栓受拉承载力设计值; sRk N , ---- 锚栓受拉承载力标准值; s Rd V , ---- 锚栓受剪承载力设计值; sRk V , ---- 锚栓受剪承载力标准值;cRd N , ---- 混凝土锥体受拉破坏承载力设计值; cRk N , ---- 混凝土锥体受拉破坏承载力标准值; cRd V , ---- 混凝土楔形体受剪破坏承载力设计值;c Rk V , ---- 混凝土楔形体受剪破坏承载力标准值;γRs,N ----锚栓钢材受拉破坏,锚固承载力分项系数=2.00; γRs,V ----锚栓钢材受剪破坏,锚固承载力分项系数=2.00; γRc,N ----混凝土锥体受拉破坏,锚固承载力分项系数=2.15; γRc,V ----混凝土楔形体受剪破坏,锚固承载力分项系数=1.80; γRcp ----混凝土剪撬受剪破坏,锚固承载力分项系数=1.80; γRsp ----混凝土劈裂受拉破坏,锚固承载力分项系数=2.15; 锚栓的分布如下图所示:锚板:X=300.0mm Y=250.0mm锚栓设置:s11=200.0mm s21=150.0mm 锚基边距:无边缘效应: c>10*h ef2 锚栓钢材受拉破坏承载力h----混凝土基材厚度=300.0mm ; 混凝土基材等级:强度等级C40;d----锚栓杆、螺杆外螺纹公称直径及钢筋直径=12.0mm ; d o ----钻孔直径=12.0mm ; d f ----锚板钻孔直径=14.0mm ; h 1----钻孔深度=54.00mm ;h ef ----锚栓有效锚固深度=50.00mm ; T inst ----安装扭矩=35.00N.m ;f stk ----锚栓极限抗拉强度标准值=300.00Mpa ;A s ----锚栓应力截面面积=84.622mm 2; n----群锚锚栓个数=4;幕墙后锚固连接设计中的锚栓是在轴心拉力与弯矩共同作用下工作,弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:① 当021≥⋅-∑i y y M n N 时 ∑⋅+=21ih Sd y y M n N N ② 当021<⋅-∑i y y M n N 时 ∑+⋅=2'1').(ih Sdy y M L N N式中M ---- 弯矩设计值(N.m );h SdN ---- 群锚中受力最大锚栓的拉力设计值;i y y ,1 ---- 锚栓1及i 至群锚形心轴的垂直距离(mm ); ''1,i y y ---- 锚栓1及i 至受压一侧最外排锚栓的垂直距离(mm );L ---- 轴力N 作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离(mm )。
后补埋件补强板强度计算后置埋板的后补强方案如下:后置埋板所受的力为剪力V=2160N ,拉力N=19238N,弯距M=183600N.mm 。
此埋板是在轴力,剪力,弯距共同作用下,此处要计算补强埋板的受力情况,由于化学锚栓无强度问题(在埋板计算书中已经计算),此处要计算4点处焊接的受力情况。
首先假定锚栓群绕自身的中心进行转动,先求锚栓的形心如下:X=67*37+263*67+37*133+315.5*16337+67+133+163=191.12mm Y=67*37+263*67+37*133+315.5*16367+263+37+315.5=112.02mm 形心为;〔191.12,112.01〕,各锚栓到锚栓形心为; ∑2Y =222)01.122133()6701.122()3701.122(-+-+-=10692.964D 点处锚栓,该点的Y 坐标为163,该点到形心的 Y 向距离为:Y1=163-112.01=50.99mm所以4锚栓所受力为:N4=N n + M ×y1∑y 2= = 192384 + 183600×50.9910692.96=5685.01N 焊缝采用三面为焊:焊缝有效截面的几何特性:取: h4=6m<h fmax =1.2t min =1.2*8=9.6mm>h min 1.5tmax = 1.5 8 =4.24mm对竖向焊缝A 点比较危险(拉力与剪力共同作用),计算如下:nf ∂=N4/W F A =5685.01/[0.7*6*(60-5*2)]=27.07N/2mmvf τ=V/W F A =216014/[0.7*6*(60-5*2)]=2.57 N/2mm 22222/2292.49857.2)22.1/07.27()/(mm N v f f n f ==+=+∂τβ <w f f =160N/2mm对拉向焊缝 :nf ∂=N4/W FA =5685.01/〔2*0.7*6*(35-5*2)〕=27.07 N/2mm vf τ=V/W F A =216014/〔2*0.7*6*(35-5*2)=2.57 N/2mm2/160295.2422.157.207.27mm N f w f f v fnf =<=+=+∂βτ(满足) 所以焊缝满足强度要求,。
后置埋件钢板厚度计算方法一、后置埋件钢板厚度计算方法嘿,小伙伴们!今天咱们来唠唠后置埋件钢板厚度的计算方法这个事儿。
这后置埋件钢板厚度的计算可不像咱们想象的那么简单,但也别怕,听我慢慢给你讲。
要计算后置埋件钢板厚度呢,首先得知道这个后置埋件是用在啥地方的。
如果是用在那种承受很大拉力或者压力的结构里,那对钢板厚度的要求肯定就更高啦。
比如说在一些高楼大厦的外墙干挂石材的固定上,这后置埋件得非常结实,因为它要承受石材的重量,还有可能受到风的压力啥的。
咱们得考虑几个重要的因素。
一个是作用在钢板上的力的大小。
这个力的大小怎么确定呢?就得根据它所承担的构件的重量啊,还有一些外部荷载,像风荷载啊、地震荷载啊这些。
要是在地震多发区,那计算的时候就得把地震可能带来的影响考虑进去,这时候力可能就会变得很大,钢板自然就得厚一些才能扛得住。
还有一个就是钢板的材质。
不同材质的钢板,它的强度是不一样的。
就像咱们人,有的人力气大,有的人力气小。
如果是强度高的钢板呢,可能就不需要那么厚就能满足要求。
比如说高强度合金钢和普通碳素钢,同样大小的力,高强度合金钢可能用比较薄的钢板就能搞定,而普通碳素钢可能就得厚一点。
再一个就是连接方式。
后置埋件和其他构件是怎么连接的呢?是焊接还是螺栓连接?如果是焊接的话,焊接的质量也会影响到整个结构的受力情况。
要是焊接得不好,那钢板就算厚一点可能也不安全。
而螺栓连接的话,螺栓的数量、直径和排列方式也会影响到钢板的受力,进而影响到钢板厚度的计算。
计算的时候呢,咱们可以根据一些力学公式。
比如说,如果知道了作用在钢板上的拉力或者压力F,还有钢板的材料的屈服强度fy,根据公式t = F / (fy b)(这里t是钢板厚度,b是钢板的宽度,当然实际计算可能会更复杂,这只是个简单的例子)就可以初步算出钢板大概需要多厚。
但这只是理论上的,实际情况中还得考虑很多安全系数呢。
安全系数就像是给咱们的计算结果穿上一层保护衣,让这个结果更可靠。
一、荷载计算1.设计参数
幕墙计算高度 Z=20m
玻璃短边长度 a= 1.12m 风压高度调整系数
(B类)
µ1=1玻璃长边长度 b= 1.7m 风压高度调整指数(B类)µ2=0.32横杆长度l= 1.12m 阵风风压系数βz = 1.687横杆间距h= 1.7m 风荷载体型系数µs =
1.2
玻璃设计厚度t=6mm 基本风压(镇江地区)ω0=0.4kN/m²玻璃容重
γg =
25.6kN/m³地震作用动力放大系数βx =5幕墙自重(包括玻璃、型材)G AK =0.35kN/m 2α
max
=0.12
幕墙立杆长度
L=
3.7
m
2.风荷载(标准值)
风压高度变化系数μz =
µ1×(Z/10)^μ2=
1.248风荷载标准值ωk =βz ×μs ×μz ×ω0= 1.011kN/m 2取:风荷载标准值ωk = 1.000kN/m 2横杆所受风荷载q whk =ωk ×h= 1.700kN/m 立杆所受风荷载q wlk =ωk ×l=
1.120
kN/m
3.自重荷载(标准值)玻璃自重
q GAk =t×γg =0.154kN/m 2横杆自重(包括玻璃、铝型材)q Ghk =G Ak ×h=0.595kN/m 立杆自重(包括玻璃、铝型材)q Glk =G Ak ×l=
0.392
kN/m
4.地震作用(标准值)玻璃所受地震作用q EAk =βx ×αmax ×q GAk =0.092kN/m 2横杆所受地震作用q Ehk =βx ×αmax ×q Ghk =0.357kN/m 2立杆所受地震作用
q Elk =βx ×α
max
×q Glk =
0.235
kN/m 2
二、支座荷载计算1.设计参数立杆型号:H1401立杆长度:
L=
3.7
m
2.荷载(标准值)根据荷载计算得:
后置预埋件计算
由于图书馆部分预埋件位置偏移,经甲方、监理同意,采用后置预埋件进行补漏。
水平地震影响系数最大值
风荷载qωlk= 1.120kN/m 自重荷载q Glk=0.392kN/m 地震作用q Elk=0.235kN/m
3.立杆支座力计算(采用SG+Sω+0.5SE组合)
自重荷载产生剪力V=1.2×q Glk×L= 1.740KN
风荷载产生剪力Qω=1.4×qωlk×L= 5.802KN
地震作用产生剪力Q E=1.3×0.5×q Elk×L=0.566KN
水平荷载剪力组合Q Y=Qω+0.5×Q E= 6.084KN
竖向立距钢支座距离e=0.1m
竖向力对钢支座的弯矩M=V×e=0.174KN·m
三、后置化学螺栓计算
1.设计参数
化学螺栓直径d=0.012m
化学螺栓数量n=4只
化学螺栓垂直间距z=0.1m
连接钢板厚度t=0.008m
2.荷载和内力
根据计算得:
竖向力V= 1.740KN
水平力N=Q Y 6.084KN
弯矩M=0.174KN·m
3.化学锚栓抗拉计算
a)竖向力V对单个螺栓的剪力N v=V/n0.43512KN
b)单个螺栓所受拉力
水平力N对单个螺栓的拉力N1=N/n 1.52111KN
弯矩M对单个螺栓的拉力 N2=M/(Z×2)0.87024KN
故单个螺栓所受拉力 N t=(N1+N2)×1.25 2.98918KN
M12X160化学螺栓容许应力(植于C30砼) [F]=16.2KN
由于幕墙规范对后置螺栓的承载力有具体规定,应取其极限承载力的50%作为设计值,
且由以上计算可知后置螺栓的承载力应大于单个螺栓所受的拉力及剪力。
三、施工工艺:
①钻孔:根据设计要求,按图纸间距定好位置,在主体结构上钻出Φ14孔,孔深110mm。
②清孔:用空气压力吹管将孔内浮灰及尘土清除,保持孔内清洁。
③置入药剂管:将药剂管插入洁净的孔中,插入时树脂在手温条件下能象蜜蜂一样流动时,方可使用管。
④钻入螺栓:用电钻旋入螺杆直至药剂流出为止。
电钻一般使用冲击钻或手枪钻,钻速为250~750转/分,
这时螺栓旋入,药剂管将破碎,树脂、固化剂和石英颗粒混合,并填充锚栓与孔壁之间的空隙。
⑤凝胶过程(硬化过程):取下安装工具静待药剂硬化。
⑥凝固物体:待药剂完全硬化后,将钢板套上,加上垫圈及六角螺母将物体固定即可。